К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ну, коль надоело о любви ;)

Гость
0 - 07.06.2013 - 08:07
...давайте, что ли, снова попробуем поговорить о психопатии :)

Основные симптомы психопатии (некогда взятые за основу).
Эмоциональные и межличностные особенности
• болтливость и поверхностность;
• эгоцентричность и претенциозность;
• отсутствие чувства вины и сожаления;
• отсутствие эмпатии;
• коварство и склонность к манипулированию окружающими;
• поверхностность эмоций.
Особенности социального поведения
• импульсивность;
• слабый поведенческий контроль;
• потребность в психическом возбуждении;
• безответственность;
• проблемное поведение в детстве;
• антисоциальное поведение во взрослой жизни.

Имеют ли они место быть?
Что есть психопатия? Можно ли её отнести к душевным расстройствам? Как отличить милого социопата от коварного психопата? Что служит предпосылками для появления и проявления этих, эммм, "особенностей". Существует ли у вас практический опыт знакомств, жития-бытия с такими персонажами?
Существуют ли надёжные способы защиты от обоих представителей таких фуфуфу "диагнозов"?
Ну и как покатит, в общем :)



Гость
41 - 07.06.2013 - 10:14
Поэтому склонна отнести данную тему к философской....Типа "Если ли жизнь на Марсе"....
Гость
42 - 07.06.2013 - 10:15
Ну тогда, какой смысл? Если я правильно понимаю и на пальцах легче:
Есть лабиринт. Есть двое. Один, перед тем, как войти, плюёт на обстоятельства, находит и изучает схему лабиринта и проходит его легко. Второй, руководствуясь обстоятельствами, не ищет карту, входит и блуждает, ориентируясь на то, о чем им смутное представление, если вообще имеет, проходя медленно и зачастую не совсем или совсем неверно.
Не история, имхо, делает людей, а люди историю :) И в др ситуации эти люди просто находят выход своим качествам в др плоскости.
Неумение находить себе применение - это совсем другая *история*.
Гость
43 - 07.06.2013 - 10:18
Можно отнести и к философской, но люди оч часто сталкиваются в быту с вопросами "он меня обманул, поимел" и так далее. И не знают, как найти ответ на вопрос "что теперь делать", оставляющий их за бортом "нормальной" жизнедеятельности или хотя бы на время выбивая из колеи.
Т.е. я не вижу ничего философского в теме, хотя последнюю очена и очена :)
Гость
44 - 07.06.2013 - 10:20
43-Феномен колхоза воистину > А причём тут ПСИХОПАТИЯ....? Что-то не пойму?
Гость
45 - 07.06.2013 - 10:20
Цитата:
Сообщение от _CORPSE_BRIDE_ Посмотреть сообщение
36-Феномен колхоза воистину > Психопатия -- это нечёткое понятие, обозначает в широком смысле расстройство личности причём врождённого характера. В данный момент некоторые учёные склонны говорить, что оно устаревшее и предлагают заменить его более чётким, новыми. К слову в нынешнем Классификаторе болезней этого понятия уже нет как нет....
Вы это откуда взяли?
Гость
46 - 07.06.2013 - 10:21
45-Феномен колхоза воистину > Хотите -- проверьте мои слова, заглянув в интернет.... Вы же его не только для форума и мультиков юзаете, верно?
Гость
47 - 07.06.2013 - 10:22
Я тоже что-то не пойму...
Психопатия, в начале темы, я писала, при чём именно психопатия. Перечитайте. Не повторяться же, ей-бо.
Гость
48 - 07.06.2013 - 10:25
43-Феномен колхоза воистину >
ааа, ну тут как раз все предельно просто. как свежепоиметая)) скажу тебе так. либо ты перестраиваешь себя и играешь по требуемым правилам, либо сваливаешь вапше из зоны конфликтов. мне больше второй варик нравиццо, но доиграть еще трэба.
Гость
49 - 07.06.2013 - 10:25
Цитата:
Сообщение от _CORPSE_BRIDE_ Посмотреть сообщение
45-Феномен колхоза воистину > Хотите -- проверьте мои слова, заглянув в интернет.... Вы же его не только для форума и мультиков юзаете, верно?
Проверила - не соответствует действительности. Вы, вероятно, это на каком-нибудь сайте "Я - суперпсихологточкару" прочли? :)
Гость
50 - 07.06.2013 - 10:25
47-Феномен колхоза воистину > Я не пойму ЗАЧЕМ одно отличать от другого? Чтобы использовать разноцветные бумажки-липучки и фломзики, а то засохнут в жару? Или зачем? Людмила, объясните, чего переключаться от собственных глубинных душевных проблем? Уверена, их надо решать в первую очередь, тогда мир будет видится более живописным и не будет ощущения, что идёшь по минному полю...
Гость
51 - 07.06.2013 - 10:27
49-Феномен колхоза воистину > Вы ничего не проверяли.
Ну...я вижу, Вам просто хочется поговорить. Хоть об этом что ли. Не идти же теперь на попятную...
Гость
52 - 07.06.2013 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
43-Феномен колхоза воистину > ааа, ну тут как раз все предельно просто. как свежепоиметая)) скажу тебе так. либо ты перестраиваешь себя и играешь по требуемым правилам, либо сваливаешь вапше из зоны конфликтов. мне больше второй варик нравиццо, но доиграть еще трэба.
А третьего варианта не существует? Ну, как пример, вообще не заходить в "лабиринт":) Или четвертого - разрушить его. Или пятого - найти идущего со знанием дела. Или 6, 7, 8 и так далее? :)
Гость
53 - 07.06.2013 - 10:32
50,51, Вы вообще о чем сейчас? :))) Я начинаю подозревать в Вас психопата, желающего поманипулировать "дущевнорасстроенным" :)))
Гость
54 - 07.06.2013 - 10:35
52-Феномен колхоза воистину >
не заходить я упомянула = свалить из зоны конфликта. остальные требуют ресурса, которого у меня не осталось после недавних событий. ща, очухаюсь, соберусь с мыслями и выберу. поживем увидим.
Гость
55 - 07.06.2013 - 10:37
53-Феномен колхоза воистину > Ну... Вы тревожный человек ;)))) И подозревать вольны всё, что заблагорассудиться. Но Ваши фантазии не способны осуществлять трансформации в любом человеке. Они влияют только на Вас саму, Людмила...
Гость
56 - 07.06.2013 - 10:39
54, ну да, вот поэтому я и не сторонник примеров и обсуждений личного характера. Что нас не убивает, то делает сильнее. Впрочем, существует и немного иная версия - что нас питает, то и разрушает( я не о еде. Ну, если вернуться к теме в общем и целом :)
Гость
57 - 07.06.2013 - 10:41
55, Вы искренне заинтересованы в моем благополучии, что ли? Не зная меня. Ко всему сами себе противореча и пытаясь "трансформировать" меня, не взирая на то, что Ваши фантазии влияют только на Вас? :) ))))
Гость
58 - 07.06.2013 - 10:51
57-Феномен колхоза воистину >
Ах, какая Вы, право, потешница,
Всё бы Вам егозить, баловать,
Как Вы мною разбили столешницу,
Как разрушили мною кровать,
Ваши ласки, как пресс гидравлический
Мне сломали седьмое ребро...
Мда... Кто же знал, что в далёком девичестве,
Вы метали на дальность ядро
(С)
Гость
59 - 07.06.2013 - 10:57
Когда нечего сказать, здесь начинают постить стихи, выражая своё душевное "фи" происходящему :)))
58, в начале темы, один чел ответил просто и честно: "я бы поговорил, но в этом я - дуб" :)
Гость
60 - 07.06.2013 - 11:02
59-Феномен колхоза воистину > Эти стихи -- ответ на Ваш пост номбер 57. А судя по тому, что Вы начертали в предыдущих постах, Вы созданной Вами теме разбираетесь ещё меньше, чем тот, кого Вы цитируете...
Но на то это и непрофессиональный форум, на то тут и собираются, чтобы трепаться.....
Гость
61 - 07.06.2013 - 11:04
0- у Вампилова есть пьеса "Утиная охота" называется, там главный герой Зилов типичный психопат.
особенно в исполнении О.Даля прям в точку как в сабже
Гость
62 - 07.06.2013 - 11:06
60, ну так я об этом же :) Вы зашли, поняли, что не врубаетесь и не нашли ничего лучшего, как отослать в мифич подтверждениям в инет и перейти на мою личность, обсуждая свои же фантазии :)
Давайте по теме, если есть , о чем. С удовольствием развею собственные заблуждения, к тому и сама тема. Для того форум и создан :) Или Вы считали, что найдете на непрофессиональном форуме, что-то иное? Это интересно - это практически по теме ;)
Гость
63 - 07.06.2013 - 11:09
а фильм назывался "отпуск в сентябре" рекомендую посмотреть)
и актеры отличные и история жизненная
Гость
64 - 07.06.2013 - 11:09
62-Феномен колхоза воистину > Ой... Вы сейчас на отдыхе, Вам нужны развлечения...))) Я всё понимаю.
Всё, что есть -- сказала. С бытовой точки зрения о научном говорить считаю неприемлимым, особенно с теми, кто знаком с этим исключительно "из личного опыта"...
Гость
65 - 07.06.2013 - 11:15
Оэ, кстати - да :) ПохожЬ, очена даже. И на его примере оч хорошо видно, как окруж его люди провоцируют-таки поведение Зилова.

64, ясно, всех благ :))))
Гость
66 - 07.06.2013 - 11:35
окружающие его люди нянчились с ним и ЭТО было их ошибкой.
Гость
67 - 07.06.2013 - 11:55
Оэ , нянчились с ним и потакали себе :)

К примеру.

По Кербикову существует 2 типа психопатии:

ядерная психопатия, которая заключается в индивидуально-конституциональных особенностях. Именно они обуславливают основные характеристики психопатии. Врожденные характеристики.

социопатия - возникает относительно социального влияния.

"...Подросток, наделенный психопатией, обнаруживает свой тип характера в семье и в школе, со сверстниками и со старшими, в учебе и на отдыхе, в труде и в развлечениях, в условиях обыденных и привычных, и в чрезвычайных ситуациях. Всюду и всегда гипертимный подросток кипит энергией, шизоидный отгораживается от окружения незримой завесой, а истероидный жаждет привлечь к себе внимание. Тиран дома и примерный ученик в школе, тихоня под суровой властью и разнузданный хулиган в обстановке попустительства, беглец из дома, где царит гнетущая атмосфера или семью раздирают противоречия, отлично уживающийся в хорошем интернате – все они не должны причисляться к психопатам, даже если весь подростковый период происходит у них под знаком нарушенной адаптации.

Относительная стабильность черт характера является менее доступным для оценки в этом возрасте ориентиром. Слишком короток бывает еще жизненный путь. Под сколько-нибудь резкими изменениями в подростковом возрасте следует понимать неожиданные трансформации характера, внезапные и коренные смены типа. Если очень веселый, общительный, шумливый, неугомонный ребенок превращается вдруг в угрюмого, замкнутого, ото всех отгороженного подростка или нежный, ласковый, очень чувствительный и эмоциональный в детстве становится изощренно-жестоким, холодно-расчетливым, бездушным к близким юношей, то все это скорее всего не соответствует критерию относительной стабильности, и как бы не были выражены психопатические черты, случаи эти нередко оказываются за рамками психопатии...

Нарушения адаптации, или, точнее, социальная дезадаптация, в случаях психопатий обычно проходит через весь подростковый период...

Таковы три критерия – тотальность, относительная стабильность характера и социальная дезадаптация, – позволяющие отличать психопатии..." (с)

"Еще на заре учения о психопатиях возникла проблема отграничения их от крайних вариантов нормы. В. М. Бехтерев (1886) упоминал о "переходных состояниях между психопатией и нормальным состоянием"...

П. Б. Ганнушкин (1933) подобные случаи обозначал как "латентную психопатию", М. Framer (1949) и О. В. Кербиков (1961) – как "предпсихопатию", Г. К. Ушаков (1973) – как "крайние варианты нормального характера".

Наибольшую известность получил термин K. Leongard (1968) – "акцентуированная личность". Однако правильнее говорить об "акцентуациях характера" (Личко; 1977). Личность – понятие гораздо более сложное, чем характер. Она включает интеллект, способности, наклонности, мировоззрение и т. д. В описаниях K. Leongard речь идет именно о типах характера..." (с)
Гость
68 - 07.06.2013 - 11:59
"к примеру" это не о ситуации с Зиловым. А то, что рассматривать науку в отрыве от быта, особенно в областях, связ с Пси, - есть заблуждение и глубочайшее. Ну и немного в целом :)
Гость
69 - 07.06.2013 - 12:40
0-Феномен колхоза воистину > лично мне кажется, что нормальное, даже вернее сказать здоровое, душевное состояние, это такое душевное состояние которое демонстрировал товарищ Будда, надеюсь не сильно пафосно звучит. а мы, простые смертные, все в той или иной мере имеем некоторые отклонения, которые приводят к душевным страданиям разных степеней тяжести.
как-то так, очень обще и дилетантски.
соответственно, описанное тобой в сабже одно из проявлений разновидности явления.
Гость
70 - 07.06.2013 - 12:46
0-Феномен колхоза воистину > какая ты молодец!
роскошная тема!

по теме
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
слабый поведенческий контроль;
что подразумевается под этим понятием? где проходит граница между достаточным самоконтролем и НЕ достаточным?
есть у кого то мнения?
Гость
71 - 07.06.2013 - 12:48
Я не видела, что демонстрировал простой смертный товарищ Будда. Мы им переписанные и переписываемые с точки зрения новых воззрений тексты о том, что он якобы демонстрировал. В принципе, фантасты заглядывали в будущее - не спорю. И только "за" воплощение идей буддийской философии. Некоторых.
Но как-то я не оч верю, что то, что описано в сабже им место быть в кач критериев психопатии - душевного расстройства, которые надо предотвращать или удалять путем "лечения" в "здоровом" обществе :)
Гость
72 - 07.06.2013 - 12:50
Мы им переписанные и переписываемые с точки зрения новых воззрений тексты о том, что он якобы демонстрировал. - ...с точки зрения не самых глупых людей разных эпох...
Гость
73 - 07.06.2013 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
... что подразумевается под этим понятием? где проходит граница между достаточным самоконтролем и НЕ достаточным? есть у кого то мнения?
неадекватная (как я это понимаю) реакция человека на раздражители с точки зрения принятых норм.

Но меня в теме больше интересует др вопрос, если человек действует осознанно, то можно ли и нужно ли определять его поведение (социапатичечское , психопатическое), как отклонение от "нормы"? :) Тем более, если это проявление - сут производное этой самой "нормы".
Гость
74 - 07.06.2013 - 15:07
73-Феномен колхоза воистину > смотря что он делает "осознанно". психопатия по определению душевное не здоровье. т.е. осознанность как бы вторична. вернее осознаность психопата не совсем осознанность, это уже болезненная осознанность, или приболевшая осознанность. и подобная осознанность уже и не совсем осознанность. и она, эта не совсем осознанность, позволяет совершаться не совсем здоровым действием, при кажущейся субьекту "правильности" последних.
понимаешь? мой юный друк
Гость
75 - 07.06.2013 - 15:11
74 - в мем!)))
Гость
76 - 07.06.2013 - 16:40
Все эти названия нужны лишь для того, чтобы больничный выписывать, или пугать кого-нибудь: бойтесь, я психопат. Все эти этикетки с сортами варенья...прокрустовы ложа, а люди очень разные, по крайней мере -женщины, и мне это нравится. К одним - тянешься, а отдругих хочется отойти в сторону, чтобы грязью не забрызгаться. Но и последние тоже нужны, чтобы было с кем других сравнивать и приговаривать: да, эта совсем не то, что вчера была по три рубля, но сегодня по семь...
Гость
77 - 07.06.2013 - 16:53
Яб, ну тогда , почему Будда "здоровый"? :) Если рассуждать в таком духе, то он - чувак, всю жизнь росший в раю земном, облажался при мысли о смерти, даже не своей (не дотумкал по-началу), а тех, от кого был в прямой и косвенной зависимости любовной, то бишь, вкл: маму-папу, друзей, массу наложниц и жен с сыном от самой любимой, друзей впридачу - у любви масса лиц). Наплевал на всё и всех, ушёл "в леса", понял, что суть в абсолют любви - сиречь любви без привязанности, вернулся домой. Жене, с порога заявил в ответ на претензии, что бы глаза раскрыла, ибо он теперь не он, а мущщина осознанный и не фик. Вся семья прифегела, осознав, что не фик, ушла в монастыри, кто куда. Принц же настолько мудро учил всех своему открытию, что потом толпа , мало того, оплакивала своего гуру, отошедшего в мир иной, к которому типа не привязалась,впритао его же мудрости, так еще и передралась из-за того, кому он и что и как рассказывал на ночь глядя и с утра. Ну и где и в чем тут здоровый подход к теме - делаючтохочу, читай, что должен, ибо обосрамшись от страха по-любому :)))
Нет, так не интеерсно, опошлить можно , что угодно.
Гость
78 - 07.06.2013 - 16:55
Пб, вот интересно, Последние женщины нужны, что бы было с кем-чем сравнивать, а понятия типа "психопат" - баночка с этикеткой :) Вы сами поняли, о чём написали? :)
Гость
79 - 07.06.2013 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
Пб, вот интересно, Последние женщины нужны, что бы было с кем-чем сравнивать, а понятия типа "психопат" - баночка с этикеткой :) Вы сами поняли, о чём написали? :)
а что для тебя осталось не понятым?
Гость
80 - 07.06.2013 - 17:06
77-Феномен колхоза воистину > забудь про Будду )))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены