К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наука и эзотерика

Гость
0 - 16.08.2018 - 07:47
Пишу здесь - на психологии за такое банят :)

"В 1930-е годы под руководством академика А. Н. Леонтьева в психологических лабораториях Харькова и Москвы была проведена серия исследований по предполагаемому формированию кожно-оптического восприятия (в работах его сотрудников, таких как А. В. Запорожец, В. И. Аснин, Н. Б. Познанская, С. Я. Рубинштейн и В. Т. Дробанцева)[24][25][26][27][28] и под наблюдением и в консультациях с психологами и физиологами, такими как академик Л. А. Орбели, профессора Б. М. Теплов, М. С. Лебединский, П. П. Блонский и А. И. Богословский[29]. В этих исследованиях, по мнению экспериментаторов, была показана принципиальная возможность возникновения у человека «чувствительности кожи к видимым лучам в условиях внешнего поискового действия»[30]. Исследования кожно-оптического восприятия в исследовательской группе Леонтьева были прерваны с началом Великой Отечественной войны. Результаты всех четырёх серий этих исследований были впервые опубликованы в монографии А. Н. Леонтьева «Проблемы развития психики» (первое издание опубликовано в 1959 году и удостоено Ленинской премии за 1963 год; впоследствии книга выдержала ещё три издания в 1965, 1972 и 1981 годах).
То есть человек может видеть кожей рук- и это давно установлено Леонтьевым- классиком советской психологии."

Может кто еще выложит интересные исследования от науки об экстрасенсорных способностях человека



Гость
281 - 01.09.2018 - 18:35
280+ мейл не мой и автоматом заполнили профиль. Мне то все равно что там написано.
Гость
282 - 01.09.2018 - 20:34
281-Донна_ > профиль заполнили автоматически? Не вашим мейлом? Все чудесатее и чудесатее :)
Гость
283 - 01.09.2018 - 20:39
259-mazay > спасибо и за теплые слова и за предложение помощи.
Но у меня все хорошо. Самая большая помощь для меня это возможность не заводить новых личных знакомств.
Гость
284 - 01.09.2018 - 21:39
282-Melissa > я не смогла сама два раза зарегистрироваться и попросила мне помочь. Не верьте в чудеса! А то в эзотерика наивного превратитесь :-)
Пообщались со мной пару дней - и опаньки!заразились эзотерической верой в чудеса.

Отредактировано Donna_; 01.09.2018 в 21:42. Причина: дополнение
Гость
285 - 01.09.2018 - 22:04
283-Melissa >А я и не навязываюсь , просто отметил некоторую уникальность --это честно .
Гость
286 - 02.09.2018 - 09:16
257-Melissa >258-Stay911 >Зачем вы написали про шаманов? К чему эти словеса:
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
256-tmp > так жизнь усложнилась :) Шаманы ж не всесильны были - ну, хорошо, допустим они умели кровь заговаривать, что то еще по мелочи, плюс идеологическая работа . Но это все. И никакого современного человека этот минимум не устроит. А большее просто не доступно для возможностей рядового шамана.
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Шаманы прежде всего посредники между настоящим миром и миром духов- богов и мертвых. Это и есть основное ,а целительство - это как следствие путешествия и взаимодействия с потусторонним миром. У них были свои жены\мужья из того мира, в любом случае -духи ему все рассказывали и помогали, без них он не шаман.
Я спрашивал не про шаманов, не про ведунов, не про травников, не про магов, а
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Раньше в племенах были шаманы. Они и целительством занимались, и религиозно-духовными вещами. А потом произошло разделение. Целители, ведуны - это одно, а жрецы, священники - это второе. Это второе что это вообще такое, что могут и зачем вообще (кому, в чьих интересах) нужны?
я спрашивал про жрецов, священиков. Будьте внимательнее. И спршивал не что не могут, а что МОГУТ, зачем, кому, в чьих интересах нужны.
Гость
287 - 02.09.2018 - 10:01
Вы писали, что шаманы равноценно занимались и тем и тем, я уточнила, что целительство было побочкой - душу украли духи - он смотался туда и забрал ее обратно, если смог - человек поправился, а не смог - помер. Изначально связь с потусторонним миром. А чем заняты жрецы и священники? Некоторые священники занимаются и целительством, например православные знают к кому ехать и какой иконе молиться для исцеления. Но и тут это скорее как побочка, а изначально духовное.
Гость
288 - 02.09.2018 - 10:14
Все мы смертны и рождаемся. Вот взаимодействие с тем, что было до нас и будет после и с теми, кто уже там, когда мы здесь обеспечивают жрецы, священники, шаманы, колдуны и проч. товарищи.
Гость
289 - 02.09.2018 - 12:36
288-Stay911 >Что конкретно имеется в виду под обеспечением взаимодействия с тем что было до нас и будет после жрецами и священниками?
Гость
290 - 02.09.2018 - 16:20
Да все вы понимаете - проводник, посредник. Даже в горы идете - берете знающих людей или из местных проводников. Жрецы, шаманы, священники, монахи, буддисты и проч. - посредники, проводники. Элементарно - фотография - путешествие в определенную точку прошлого, видео - отрезок прошлого. Фотограф с фотиком и способностями проявлять и фиксировать - посредник для материалиста. Человечество давно придумало как выявлять и использовать посредников. Бывают дилетанты - посредники, аферисты, а бывают самоучки-таланты, бывают профессионалы.
Гость
291 - 06.09.2018 - 19:22
286-tmp > дубль два.
Чем больше народу - тем меньше кислороду (с)
Растет количество людей и как следствие усложняется взаимодействие между ними.
Государство управляет этими взаимодействиями, а священники это неотъемлемая часть государства, даже при условии формального отделения религии.

Существует теоретическая идея безвластия - анархизм.
Но я плохо знаю теорию этого вопроса. Когда я училась было не принято углубленно в ней копаться, но если тебе интересно, можешь погуглить.
Сейчас анархизм интересен многим, так что материалов в сети полно.
292 - 06.09.2018 - 19:54
291-Melissa >За анархизмом будущее, но он требует от всех высокой нравственности. Так что сейчас утопизм.
Гость
293 - 06.09.2018 - 20:02
292-Сталкер > не согласна.
Это утопия не только сейчас. Это утопия вч принципе.
Но сейчас многие увлечены этой идеей и ее вариациями.
Но слишком много непреодолимых сложностей.
Анархизм возможен только при тотальном сокращении человечества. До уровня приблизительно века 15 как минимум.
Но при таком глобальнром сокращении численности населения неизбежно рухнут высокие технологии, следовательно возникнут проблемы с медициной и многие другие. Вернутся эпидемии и голод...
В общем бесперспективно...
294 - 06.09.2018 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Но слишком много непреодолимых сложностей.
Например?
Гость
295 - 06.09.2018 - 20:13
294-Сталкер > анархизм возможен только при наличиииув каждого человека большого жизненного пространства.
Не менее одного квадратного километра на одного человека.
Потому что главный источник конфликтов это теснота, скученность людей в одном месте.
В тесноте невозможно жить без жестких рамок и законов.
Чем больше плотность населения, тем жестче контроль и законы.
И соответственно снижение контроля и смягчение ограничений возможно только при уменьшении скученности.
Гость
296 - 06.09.2018 - 20:18
294-Сталкер > вторая сложность - анархизм неизбежно приведет к увеличению различий в мышлении и увеличению разницы в прогрмаммах обучения.
А вся наша цивилизацияч построена на стереотипности мышления порождаемом одинаковыми программами обучения.
Люди перестанут понимать друг друга и цивилизация рухнет.
Кстати это уже было :)
Вспомните миф о вавилонской башне.

Я сейчас написала то что первое на ум пришло.
А причин не менее глобальныхз еще много.
297 - 06.09.2018 - 20:23
295-Melissa >Первая не убедила, людям в своей массе нравится жить в тесноте. Второе с чего это взято?
Гость
298 - 06.09.2018 - 20:32
297-Сталкер > ну, второе доказано давно и прочно. Есть обоснования и в философии и в психологии и в социологии.
Имена и названия работ на вскидку не напишу. А рыться в сети в лом. Так что либо верьте на слово либо ищите сами.
По первому пунктутоже есть теоретические выкладки социологов, психологов, антропологов да и историков заодно.
Да и обычная логика говорит о том же - нравиттся жить кучей и соблюдать порядок в этой куче это не одно и то же.
299 - 06.09.2018 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
297-Сталкер > ну, второе доказано давно и прочно. Есть обоснования и в философии и в психологии и в социологии. Имена и названия работ на вскидку не напишу. А рыться в сети в лом. Так что либо верьте на слово либо ищите сами. По первому пунктутоже есть теоретические выкладки социологов, психологов, антропологов да и историков заодно. Да и обычная логика говорит о том же - нравиттся жить кучей и соблюдать порядок в этой куче это не одно и то же.
Что доказано, я не пойму тебя? Люди почему перестанут друг друга понимать, где тут логика?
300 - 06.09.2018 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
соблюдать порядок
Это решаемо при культуре общежития.
Гость
301 - 06.09.2018 - 20:48
299-Сталкер > вот ты сейчас уже меня не понимаешь, потому что у нас с тобой разный ассоциативный ряд, мы читали разные книги и учились в разных учебных заведениях.и все уже пропасть которую невозможно приодолет - нет на это ни времени ни смысла.
А при анархии вообще не будет чего то основополагающего...
Как следствие понимание станет совсем сложным...
302 - 06.09.2018 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
при анархии вообще не будет чего то основополагающего...
Господи, да по чему ж? Я фигею...
303 - 06.09.2018 - 21:10
Только в обществе равных мы найдем справедливость. Тогда потребность в принуждении или, вернее, желание прибегать к принуждению перестало бы проявляться. Всякому стало бы ясно, что нет нужды стеснять личную свободу, как это делается теперь, то страхом наказания, судебного или свыше, то подчинением людям, признанным высшими, то преклонением перед метафизическими существами, созданными страхом или невежеством. Все это в современном обществе ведет только к умственному рабству, к принижению личной предприимчивости, к понижению нравственного уровня людей, к остановке движения вперед. В среде равных человек мог бы с полным доверием предоставить собственному разуму направлять себя; ибо разум, развиваясь в такой среде, необходимо должен был бы нести на себе печать общительных привычек среды. В таких условиях - и только в таких условиях - человек мог бы достичь полного развития своей личности, между тем как восхваляемый в наше время буржуазией индивидуализм, якобы являющийся для "высших натур" средством достижения полного развития человеческого существа, - есть только самообман. Восхваляемый ими индивидуализм, наоборот, является самой верной помехой для развития всякой ярко выраженной личности. В нашем обществе, которое преследует личное обогащение и тем самым осуждено на всеобщую бедность в своей среде, самый способный человек осужден на жестокую борьбу ради приобретения средств, необходимых для поддержки его существования. Как бы ни были скромны его требования, он работает как вол шесть дней из семи, только чтобы добыть себе кров и пищу. Что же касается тех в сущности очень немногих лиц, которым удается отвоевать, кроме того, известный досуг, необходимый для свободного развития своей личности, то современное общество разрешает им пользоваться этим досугом только под одним условием: надеть на себя ярмо законов и обычаев буржуазной посредственности и никогда не потрясать основ этого царства посредственности ни слишком едкою критикою, ни личным возмущением. "Полное развитие личности" разрешается только тем, кто не угрожает никакою опасностью буржуазному обществу, - тем, кто для него занимателен, но не опасен.©
Так для общего развития.
Гость
304 - 06.09.2018 - 22:15
303-Сталкер >
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Только в обществе равных мы найдем справедливость.
равенство невозможно даже теоретически.
Далнейшее словоизлияние лишено всяческого смысла...
305 - 06.09.2018 - 23:03
304-Melissa >Равенство возможно по духу. Я это ты, а ты это я. Это первое чему меня научили в эзотерике.
306 - 06.09.2018 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
равенство невозможно даже теоретически.
Соглашусь с этим утверждением.
Гость
307 - 07.09.2018 - 07:46
306-Голубь Белый > спасибо :) Всегда приятно видеть здравомыслие!
Гость
308 - 07.09.2018 - 07:52
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Равенство возможно по духу. Я это ты, а ты это я. Это первое чему меня научили в эзотерике.
Вот именно поэтому эзотерика является по своей сути манипуляцией сознанием и используется для этого манипулирования наивность и отсутствие критического мышления.
Невозможно равенство по духу!
У молодого человека "дух" не сформирован, у старика наоборот структурирован в соответствии с приобретенным опытом либо наоборот хаотичен в следствии старческого маразма.
То есть уже только возраст человека делает невозможным равенство по духу, а кроме возраста существует пол, физические и физиологические особенности, заболевания, материальный достаток, профессиональная принадлежность и т. д. и т.п....

Но я понимаю, что спорить совершенно бесполезно.
То что вбито в сознание многие годы изменить не возможно. И это еще один довод почему равенство, в любом аспекте, невозможно...
309 - 07.09.2018 - 08:33
308-Melissa >Я понимаю, это трудно понять, но существует единая жизнь во вселенной и мы все её части. Ты пытаешься выяснить кто из твоих пальцев на руке главнее. Но они равны, хоть ты можешь называть их по-разному.
Гость
310 - 07.09.2018 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Я понимаю, это трудно понять, но существует единая жизнь во вселенной и мы все её части.
Нет, Сталкер, это я прекрасно понимаю :)
Но из этого утверждения никак не вытекает вот это заявление :
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
кто из твоих пальцев на руке главнее. Но они равны, хоть ты можешь называть их по-разному.
уже то, что названия разные говорит о том, что они не идентичны. А абсолютное равенство предполагает абсолютную идентичность во всем. И в названиях в том числе.
Если есть хоть какие то отличия - значит нет и равенства.
Поэтому повторяю.
Утверждение о равенстве которое дают эзотерические учения это манипуляция - подмена одного понятия другим. Но поскольку умение критически осмысливать навязываемую информацию у адептов эзотерики как правило отсутствует, то они этой подмены не замечают.
Проблема людей с мифологическим типом мышления в том, что у них идет прямая связка - понравившаяся информация принимается сознанием как единственно верная и в дальнейшем эта установка не подлежит пересмотру.
Нет гибкости ума и готовности к перемене точки зрения.
Гость
311 - 07.09.2018 - 10:36
310-Melissa > "как правило" - мне понравилось :-).
Конечно, анархия невозможна, ибо люди имеют разные психологические типы уже при рождении, потом накладывается воспитание... И всегда найдутся те, кому понравится чужое место под солнцем. (Т.е.есть психотипы, которые не выносят равенство)
И будет по принципу: все равны, но кто-то равнее...
312 - 07.09.2018 - 11:00
О неравенстве немного.
Есть такое понятие - иерархия, и не столь важно, идёт ли разговор о какой-то организации на физическом плане или о духовном мире.
Пример на заводе во главе стоит директор, под ним его замы, далее руководители отделов, мастера смен, простые рабочие, но есть ещё уборщицы, однозначно, что равенства нет никакого, это подтверждается и разными зарплатами и длинной отпусков и доступом к разным благам.
В Царстве Небесном, членов которых 144000, оно состоит из 12 основных подразделений, в библии говорится о 12 коленах дома Израилева, в каждом подразделении числятся 12000 членов этого подразделения, и даже тут есть те, кто большие и меньшие, а есть и те, кто малейшие.
В любой иерархии, хоть заводской, хоть небесной возможна "рокировка", когда меньший в своём развитии сможет обогнать большего, но лишь при определённых условия, форсмажорных для большего и при усиленных стараниях младшего, так что стабильного нет ничего в нашем рассмотрении.

Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
У молодого человека "дух" не сформирован, у старика наоборот структурирован
Правильно, что ты взяла слово дух в кавычки, тогда это уже и не дух, а что-то другое, например, умение, организованность, настрой.
Если речь идёт о духе, когда кавычки не ставятся, то у младшего дух может быть более старшим, чем у иного старика, у которого дух может быть моложе, но тут надо учитывать эволюционный уровень, путь развития каждого конкретного духа.

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Равенство возможно по духу
Надо признать, что и это утверждение тоже правильно, в Боге всегда найдутся духи, стоящие на одном уровне, на одной ступени эволюционного развития, имеющие одинаковую, даже вернее идентичную божественную задачу, но надо ещё постараться это сделать... хотя в размышлениях это возможно.
313 - 07.09.2018 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
абсолютное равенство предполагает абсолютную идентичность во всем. И в названиях в том числе.
Это ложная предпосылка.Равенство - это не одинаковость. Перед лицом смерти все равны, перед законом в нормальных странах тоже, перед законом гравитации тоже. Попробуй выйти на улицу с плакатом люди не равны в избирательных правах и т.д. и т.п.
Гость
314 - 07.09.2018 - 16:23
313-Сталкер > так никто и не утверждает, что равенство достигнуто :)
На данный момент справедливо утверждение, что люди рождаются равными и свободными, но фактически ни во всем и не всегда равенство достижимо.
Гость
315 - 07.09.2018 - 16:33
313-Сталкер > простой пример про равенство перед законом гравитации.
На мостовой ямка. Прохожие запинаются и падают - закон гравитации - ребенок упав плачет, а потом встает и бежит дальше, потому что единственный его ущерб от падегия - это мимолетный испуг.
А старушка с остеопорозом запнушшись на этой ямке при падении ломает шейку бедра превращается в лежачую больную, и умирает мучительной смертью измотав себя и родню.
Закон гравитации один и тот же - результат его воздействия на человека - разный.
И где тут равенство?
Гость
316 - 07.09.2018 - 16:38
Можно усложнить этот же пример - человек одаренный природой отличным вестибулярным аппаратом и координацией движений запнувшись не падает вообще потому что имеет возможность противлстоять воздействию гравитации.
Где равенство?
Почему у него способностей больше, чем у других? По какому праву?
317 - 07.09.2018 - 20:03
315-Melissa >закон один для всех точка. Последствия разные. Ты не путай личную шерсть с общественной. Это как с судом. Для одного пять лет на зоне, что вернуться домой, для другого хоть вешайся. Это ПОСЛЕДСТВИЯ.
318 - 07.09.2018 - 20:12
Все равны перед законами вселенной. Но кто то живет в согласии с ними и получает у нее достаток, здоровье, личное счастье. А другой плюет на законы и живет как его левая нога захочет: конфликтует с ближними (дальними), предается своим пагубным привычкам, уничтожает природу и прочая, прочая. А затем он вопит о несправедливости: его обделили в правах! Он не такой успешный, здоровый и т.д.
Так вот при идеальном обществе анархическом, все будут жить по законам Вселенной в гармонии между собой и окружающим миром. Засим я откланиваюсь, бисер кончился.
Гость
319 - 07.09.2018 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
бисер кончился
раз кончился так быстро,значит запас его был совсем крошечным... А я ведь еще даже не начинала всерьез спорить и аргументировать... Так... По верхам слегка прошлась...
Гость
320 - 07.09.2018 - 22:24
А мне понравился бисер)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены