К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наука и эзотерика

Гость
0 - 16.08.2018 - 07:47
Пишу здесь - на психологии за такое банят :)

"В 1930-е годы под руководством академика А. Н. Леонтьева в психологических лабораториях Харькова и Москвы была проведена серия исследований по предполагаемому формированию кожно-оптического восприятия (в работах его сотрудников, таких как А. В. Запорожец, В. И. Аснин, Н. Б. Познанская, С. Я. Рубинштейн и В. Т. Дробанцева)[24][25][26][27][28] и под наблюдением и в консультациях с психологами и физиологами, такими как академик Л. А. Орбели, профессора Б. М. Теплов, М. С. Лебединский, П. П. Блонский и А. И. Богословский[29]. В этих исследованиях, по мнению экспериментаторов, была показана принципиальная возможность возникновения у человека «чувствительности кожи к видимым лучам в условиях внешнего поискового действия»[30]. Исследования кожно-оптического восприятия в исследовательской группе Леонтьева были прерваны с началом Великой Отечественной войны. Результаты всех четырёх серий этих исследований были впервые опубликованы в монографии А. Н. Леонтьева «Проблемы развития психики» (первое издание опубликовано в 1959 году и удостоено Ленинской премии за 1963 год; впоследствии книга выдержала ещё три издания в 1965, 1972 и 1981 годах).
То есть человек может видеть кожей рук- и это давно установлено Леонтьевым- классиком советской психологии."

Может кто еще выложит интересные исследования от науки об экстрасенсорных способностях человека



Гость
161 - 26.08.2018 - 15:00
162-Сталкер > а какая у этого связь с экстрасенсорикой или эзотерикой?
Вообщето аптечная ромашка тоже известна как отличное лекарство с доисторических времен.
Но это говорит только о наблюдательности и находчивости наших предков. И не о чем больше.
Гость
162 - 26.08.2018 - 15:13
153-скучающий >привет привет)
Горы стоят, жизнь течёт, скачет, грустит и веселится) впрочем, как всегда)
157-Stay911 >
Логика всегда при том) вы исследование читали? Я нет и прошу вас пояснить его суть.
Известно, что цвет влияет на температуру предмета, отражая или нет солнечный свет,именно поэтому самолёты не красят в чёрный. Также тёмные вещи жарко носить летом. Может в этом суть феномена?
Или в синестезии, которая сама по себе очень интересна, без всякой эзотерики))
Гость
163 - 26.08.2018 - 15:25
162-Менада > есть теория что цвет это не что иное как изучение волн определенной длины и интенсивности.
А экстрасенсорика предполагает ощущение человеком различных эзлучений. И в этом смысле излучение волн идущее от поверхности определенного цвета мало чем отличается от излучения, например звука изущего от колокольчика.
Более того, есть масса примеров, что люди могут видеть музыку как игру цветов.
Глинка, например, славился этим умением.
Если я не путаю. Но кажется точно Глинка.

И в целом это не эзотерика, а обычная физика. И если есть интерес, то можно погуглить, на эту тему точно есть масса разнообразных материалов. Тема очень топовая.
164 - 26.08.2018 - 15:41
161-Melissa >Это говорит о том, что есть тайные знания (глина), которые сегодня открылись наукой. Так будет и с остальным (со временем)
Гость
165 - 26.08.2018 - 15:48
164-Сталкер > блин, ну, что за детский сад?
Глина это тайные знания?!?!?
Это обычная наблюдательнлость человека живущего не в городе с удобствами, а маленьком селении и занимающегося сельским хозяйством.
Я фигею от выводов типа "глина предвестник открытия тайных знаний"!

Да, есть очень непонятные вещи сохраненые через века про которые совершеннно непонятно, как их мог придумать человек древности.
Но глина к этому не имеет никакого отношения,если только ты не смотришь канал ЛАИ на ютюбе...
166 - 26.08.2018 - 16:39
165-Melissa >Наблюдательность - это верно сказано. Вот йоги тоже давненько наблюдали нервный центр управления находящийся в солнечном сплетении. Использовали его в медитациях, а тут раз и наука его открыла. Тоже к эзотерике не имеет отношения? Эзотерика это не только духовный план, но и обычный физический тоже. А точнее наука о взаимосвязи всего со всем. Вон ты писала, что научная медицина открыла пенициллин, даже за него нобелевскую премию дали. А ты говоришь фи, обычная глина...
Гость
167 - 26.08.2018 - 17:30
166-Сталкер > ты не понимаешь :(
Есть две концепции мироустройства - божественная ( вселенная создана высшей разумной силой) и научная ( вселенная возникла сама по себе по некому стечению обстоятельств природа которых непонятна, но это не высший разум, а некое физическое явление не являющееся разумным)
И пеницелин и глина в этом споре вообще ничего не доказывают.
Это фигня не о чем. Из разряда "ой, смотри какая красивая фигулька!"

Вопрос в том есть высший разум или нет.
Все остальное не существенно.
Именно это задача эзотерики - доказать существование высшего разума и установить с ним связь.
А ты бормочешь про то что глина обладает антисептическими свойствами.
Ну, обладает и обладает... Это замечательно, но к задачам эзотерики не относится никаким боком.
Пойми, все то, что доказано наукой автоматически перестает иметь отношение к эзотерике.
Наука противопоставлена эзотерике.
Но современные эзотерики нагло хитропопые - они читают научные статьи и на их основании придумывают сказки что бы дурить головы наивным простакам вроде тебя.
И если ты не платишь за прослушивание и чтение этих сказок,то десятки тысяч других людей - платят. И платят много.
Современная эзотеика это огромный бизнес по извлечению денег из человеческой наивности и необразованности.
Играть в сказку можно - это весело и интересно, а вот верить - на мой взгляд это не просто глупость, это признак идиотизма...
Гость
168 - 26.08.2018 - 17:50
167+ а вообще зря я раздухарилась. Верьте во что хотите. Это все равно ни на что не повлияет... Песчинка в море... Ни о чем... Пустое это все....
169 - 26.08.2018 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Есть две концепции мироустройства - божественная ( вселенная создана высшей разумной силой) и научная ( вселенная возникла сама по себе по некому стечению обстоятельств
Это противоречие только в мозгах некоторых людей. Насамом деле полно учёных с мировым именем и астрофизиков в том числе которые считают что вселенная возникла в результате божественного замысла.
Гость
170 - 26.08.2018 - 19:21
Эзотерика - это совокупность знаний, сведений, недоступных непосвященным...(википедия). Какая разница кто и как создал Вселенную, это не имеет абсолютно никакого практического значения.
Гость
171 - 26.08.2018 - 19:23
169-Сталкер > они верят в НЕ ДОКАЗАННОЕ :) то есть в ненаучное .
Да, астрофизик может верить в божественный замысел, это не мешает ему быть астрофизиком. Но эта вера находится за гранью его знаний. И именно поэтому она вера.
Эзотерика это вера - наука это знание.

Мы сейчас даже не спорим, я просто пытаюсь донести мысль о наивности аргументировать верность эзотерических концепций антисептическими свойствами глины.
Хочется аргументировать - ну, тогда имеет смысл глубже изучить теорию - что такое эзотерика, что такое оккультизм, какова их история, откуда взялись эти идеи и какова их конечная цель.
Я очень большой скептик, но у меня в электронной библиотеке больше сотни томов эзотерической и околоэзотерической литературы. Я даже не надеюсь прочесть и десятую часть из них, ибо времени нет, но я хотя бы знаю, что эти книги есть и о чем в них написано.
А ты позиционируя себя как верящего в эзотерику почему то ничего интереснее антисептических свойств глины предложить не можешь...
странно это...
Гость
172 - 26.08.2018 - 19:36
Эзотерика понятие слишком широкое и кто попало причисляет себя к ней, проповедуя порой совершенно противоположные взгляды и идеи. Нужно ж выбирать то, что дает практический результат. Мошенников реально много, кто бы спорил.
Что же касается классической эзотерики (то что идет из древних источников), то там не все так просто, ибо существуют несколько уровней посвящения и на первом уровне многое кажется непонятным и спорным. Именно о нем (информации этого уровня) и идут споры и критика.
Мне бы хотелось попросить: ЛаБиринт, расскажите, пожалуйста, про эти уровни подробнее, может быть многим будет интересно, плиз
Гость
173 - 26.08.2018 - 19:40
Мелисса, эзотерика - это знания и в них нельзя верить. Их нужно проверять на собственном опыте.
Вера - это религия.
174 - 26.08.2018 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
ты позиционируя себя как верящего в эзотерику почему то ничего интереснее антисептических свойств глины предложить не можешь
У нас с тобой выше был спор, кто лечит: Бабки знахарки, эктрасенсы или врачи? Ты сказала что врачи антибиотиками 100% если помнишь, я не стал спорить, но привел аргумент, что антибиотик это не ноухау врачей. Так понятнее?
175 - 26.08.2018 - 20:14
Ну шо вы, право.. Одно другому параллельно. Но как в геометрии Лобачевского, при необходимости (ну к примеру, если важна психологическая составляющая) можно и параллельные линии пересечь.
176 - 26.08.2018 - 20:16
Еще хочу добавить, если б врачи хорошо справлялись с болезнями, то нужда в бабках, эзотериках давно пропала. Однако к народным целителям тропа народная не зарастает. Как думаешь к чему бы это?
177 - 26.08.2018 - 20:17
175-la_Birint >Не совсем, как правило хороший результат лечения у того кто совмещает и это правильно.
178 - 26.08.2018 - 20:23
177-Сталкер >это ты как целитель целителю? Хорошо)
179 - 26.08.2018 - 20:29
178-la_Birint >Я целитель так себе, одно время начал практиковать, но что то не пошло :) Может позже, мне виденья не хватает, а так энергетика была хорошая.
Гость
180 - 26.08.2018 - 23:50
Сейчас зависла на антропогенез.ру. И вот о медицине прочитала интересную вещь: палеонтологи находят периодически черепа с трепанациями. С глубокой древности, чуть ли не палеолита люди умели делать трепанации и ампутации. Причем после этого 90 из 100 выживали, и жили продолжительное время. Иногда находят черепа с неоднократными трепанациями - лидеры по 5-6 дырочек. А в 19 веке врачи имели смертность в подобных случаях в 50-100 процентах. Вот где загадка :) КАК? И без пеницилина!!!
Гость
181 - 26.08.2018 - 23:50
http://antropogenez.ru/interview/961/
Гость
182 - 29.08.2018 - 10:43
Мелисса, я подумала над вашими словами, над Вашими представлениями...
Получается такая картина:
Эзотерикой называют много чего разного и люди, приходящие в нее, ищут тоже разное.
1. людям не нравится реальный мир и они ищут чем отвлечься-развлечься. Такие люди могут годами читать эзотерическую литературу и не делать больше ничего. Это сродни алкоголизму, наркомании и компьютерной зависимости... Какая разница во что они верят, они все равно "сидят на попе ровно".
2. этим не нравится реальный мир, они хотят что-то делать, но так чтобы не в мире. Они находят что-нибудь в духе Кастанеды - движуха есть, но в никуда...ну как в никуда? Чтобы сдохнуть.
3. эти хотят жить в реальном мире, но чтоб приятно было. Поиск гармонии-удовольствия. Тоже можно годами заниматься, верить там особо не надо, работа идет с телом. Всякие медитации... Это реальный путь к гармонии и через состояние гармонии может может улучшиться положение в реальном мире. Но заниматься нужно регулярно. В минусах то, что возможен таки отрыв от реальности, ибо создается резкий контраст. И вот, если честно, вместо семинара лучше съездить отдохнуть на море (если место хорошее и не менее, чем на 5-7 дней) - пользы будет больше. В остальное время да, надо заниматься регулярно.
4. эти люди хотят сами строить свою жизнь и быть счастливыми в реальном мире, в эзотерике они ищут нужную им информацию, которую сразу начинают проверять и применять на практике. Вот только у них и есть шанс познать Истину. Я форум почитала несколько тем с середины июля, есть продвинутые...человека два.
Тех, кто давно в нирване, не считаем :-)
Гость
183 - 29.08.2018 - 18:13
182-Донна_ > больше всего меня порадовало то, что вы новый человек на форуме. Раз новички все таки появляются, значит есть шанс, что форум еще поживет :)
Гость
184 - 29.08.2018 - 18:16
174-Сталкер > Не вижу вообще никакой логики в этом рассуждении... Уж извини.
Что значит пенецилин не ноу хау врачей? А чье тогда? И каким боком пенициллин к голубой глине?
Это совершенно разные вещества и действие у них разное.
Это из серии "в огороде бузина, а ва Киеве дядька".
Гость
185 - 29.08.2018 - 18:44
В общем и целом я не хочу спорить.
Я не эзотерик.
У меня есть интересы в области экстрасенсорики и интересна история цивилизации, а история неотделима от религии, эзотерики и оккультизма. Причем хочу заметить - магия НЕ ОТНОСИТСЯ к эзотерике, магия это оккультизм.
И если кто то думает иначе, то он просто запутался и было бы неплохо поизучать теорию этих вопросов.

Так что уж извините меня дорогие эзотерики, но мне ваши рассуждения далеко не всегда понятны - часто удивляет отсутствие логики в эзотерических идеях.
Но спорить и объяснять, что данная идея напрочь лишена смысла -
долго и бесперспективно, потому что если человек верит в эзотерику, то это практически невозможно изменить. Это стереотип мышления который остается неизменным на протяжении всей жизни.

В итоге мне очень хочется спросить, у тех, кто однозначно верит в эзотерические идеи - нссколько уместены на данной ветке логические рассуждения оспаривающие верность эзотерических воззрений?
Вы вообще хотите понять, что есть другие точки зрения, или вам главное что бы никто не мешал погружаться в нирвану милых сердцу сказок?
186 - 29.08.2018 - 19:31
184-Melissa >Я думал ты умнее, пеницилин первый атибиотик открытый и запущеный в производство официальной медициной. А в голубой глине тоже антибиотик только другой. И он тоже использовался в медицине только другой - народной. Действия их может разное, но суть одна не дать размножаться болезнетворным микробам.
Гость
187 - 29.08.2018 - 19:47
186-Сталкер > я читаю твое послание и не знаю что и думать.
Ты вообще понимаешь что такое "антибиотики"?
Гость
188 - 29.08.2018 - 19:51
186-Сталкер > проблема в том, что твои рассуждения настолько по детски наивны, что я просто понять не могу что ты хочешь сказать и что доказать.
Вообще не понимаю. Почему бабки лечащие голубой глиной должны каким то образом доказать мне, что наука это фигня?
Ну, лечили и лечили.
Нечем было больше лечить.
Ну, хорошо, голубая глина что то там содержит. И что?
Каким боком это относится к эзотерике?
Ты вообще понимаешь что такое эзотерика?
Гость
189 - 29.08.2018 - 19:55
Для справки - эзотерика это различные учения морально этического толка о любви, которая должна соединить человека с абсолютом.
Медицина к эзотерике не имеет никакого отношения ни народная, ни официальная.
Вы мат часть хоть как то учите, хоть по минимуму...
Гость
190 - 29.08.2018 - 20:12
185-Melissa > я тоже не спорю, пытаюсь Вас понять и придти к консенсусу.
Гость
191 - 29.08.2018 - 20:18
190-Донна_ > да какой может быть консенсус? :(
Вот вы в соседней теме написали, что не доверяете официальной медицине. Ну, о чем можно после этого говорить?
Сколько бы я не приводила аргументов вы все равно скажите, что это все фигня. Потому что так работает мозг и по другому он работать никогда не будет.

В общем тема автора про науку на эзотерике абсолютно неуместна.
Кроме споров никакого толка не будет.
Слишком разная картина мира у эзотериков и тех кто принимает научную картину мира как более приближенную к реальному положению вещей.
192 - 29.08.2018 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Ну, хорошо, голубая глина что то там содержит. И что? Каким боком это относится к эзотерике?
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Эзотерика это не только духовный план, но и обычный физический тоже. А точнее наука о взаимосвязи всего со всем. Вон ты писала, что научная медицина открыла пенициллин, даже за него нобелевскую премию дали. А ты говоришь фи, обычная глина...
Некоторым нужно два раза повторять.
Гость
193 - 29.08.2018 - 20:32
192-Сталкер > ты для начала разберись чем антибиотики отличаются от антибактериальных препаратов.
И каким образом физическое здоровье имеет отношение к эзотерике.
194 - 29.08.2018 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Для справки - эзотерика это различные учения морально этического толка о любви, которая должна соединить человека с абсолютом.
Странно, ты часом с религией не перепутала. Эзотерику это нафиг не нужно.
"Медицина к эзотерике не имеет никакого отношения ни народная, ни официальная.
Вы мат часть хоть как то учите, хоть по минимуму...©
Что правда? А ты в курсе кто такие народные целители?
195 - 29.08.2018 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
И каким образом физическое здоровье имеет отношение к эзотерике.
В здоровом деле - здоровый дух. Йога это эотерика или нет?
Гость
196 - 29.08.2018 - 20:45
195-Сталкер > йога это эзотерика :)
Но к твоему сведенью йога не ставит своей целью оздоровить человека.
Йога это путь совершенствования тела целью которого является слияние с абсолютом.
Йог прошедший правильный путь в его конце выдыхает из себя ту частицу абсолюта которая живет в каждом человеке и это обеспечивает гарантию слияния с полным абсолютом и прекращает цепочку перерождений души.
На здоровье йогам должно быть наплевать, ибо их цель совершить самоубийство во имя абсолюта.
Ты хоть как то учи мат часть, прежде чем поучать других.
Гость
197 - 29.08.2018 - 20:49
194-Сталкер > народные целители никаого отношения к эзотерике не имеют вообще.
Это каша в голове любителей сказок их каким то образом с эзотерикой объединила.
А так, во всем мире наррдная медицина существует сама по себе, магия и оккультизм сами по себе, и эзотерика тоже сама по себе... ))))
198 - 29.08.2018 - 20:49
196-Melissa >Хатха Йога мимо прошла? Бывает.
Гость
199 - 29.08.2018 - 20:52
198-Сталкер > да что б ты знал йог этих существует воз и маленькая тележка. И ва каждой свои фишки.
Но ни одна из них не ставит целью оздоровить человека.
Ты просто бьанально не знаешь ни истории йоги, ни остории буддизма, ни истории вообще.
200 - 29.08.2018 - 20:58
199-Melissa >Странно, я всю жизнь занимаюсь эзотерикой и не знаю, а ты мимо пробегала и знаешь всё. Угораю с тебя :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены