К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наука и эзотерика

Гость
0 - 16.08.2018 - 07:47
Пишу здесь - на психологии за такое банят :)

"В 1930-е годы под руководством академика А. Н. Леонтьева в психологических лабораториях Харькова и Москвы была проведена серия исследований по предполагаемому формированию кожно-оптического восприятия (в работах его сотрудников, таких как А. В. Запорожец, В. И. Аснин, Н. Б. Познанская, С. Я. Рубинштейн и В. Т. Дробанцева)[24][25][26][27][28] и под наблюдением и в консультациях с психологами и физиологами, такими как академик Л. А. Орбели, профессора Б. М. Теплов, М. С. Лебединский, П. П. Блонский и А. И. Богословский[29]. В этих исследованиях, по мнению экспериментаторов, была показана принципиальная возможность возникновения у человека «чувствительности кожи к видимым лучам в условиях внешнего поискового действия»[30]. Исследования кожно-оптического восприятия в исследовательской группе Леонтьева были прерваны с началом Великой Отечественной войны. Результаты всех четырёх серий этих исследований были впервые опубликованы в монографии А. Н. Леонтьева «Проблемы развития психики» (первое издание опубликовано в 1959 году и удостоено Ленинской премии за 1963 год; впоследствии книга выдержала ещё три издания в 1965, 1972 и 1981 годах).
То есть человек может видеть кожей рук- и это давно установлено Леонтьевым- классиком советской психологии."

Может кто еще выложит интересные исследования от науки об экстрасенсорных способностях человека



Гость
201 - 29.08.2018 - 21:01
200-Сталкер > фигней ты страдаешь, а не эзотерикой занимаешься.

И фигня эта называется "нью эйдж".
А говоря проще - новодел и мешанина из всего подряд.
Гость
202 - 29.08.2018 - 21:14
197-Melissa > почитайте, пожалуйста, Википедию, чтобы уточнить что относится к эзотерике.
Гость
203 - 29.08.2018 - 21:16
202-Донна_ > а вы почитайте что нибудь посерьезнее вики.
В вики написана отмазка для профанов, которым вообще пофиг что это такое.
Упрощенное объяснение для дилетантов.

Но даже там написано:В ходе истории эзотеризм принимал различные формы практической интерпретации тайного учения; ныне в его состав традиционно включаются: магия[4][5][6], алхимия[4][5], астрология[4][5], гностицизм[4], каббала[4][7], теософия[4][8], суфизм[4], йога[4][9], ваджраяна (буддийский тантризм)[10], масонство[4][8], антропософия[4], мондиализм[4].

Где здесь целительство и народная медицина?
Гость
204 - 29.08.2018 - 21:27
Поддержу мелиссу, не знаю случая, что бы народный целитель кого то вылечил, кроме массажистов костоправов, а вот в тяжелом состоянии после них в больницу попадают. В самоисцеление верю, путем тяжелой работы над собой.
Гость
205 - 29.08.2018 - 21:33
204-sober > спасибо за поддержку, но дело не в этом.
Вылечил, не вылечил, не важно.
Важно то, что народная медицина никакого отношения к эзртерике не имеет.
А если народная медицина использует магию, то согласно вики это тоже эзотерика,
Но по факту магия относится к оккультизму.
Это тоже тайные знания, но несколько другого толка.
Гость
206 - 29.08.2018 - 21:37
203-Melissa > я изучала целительство в нескольких школах, например, даосская йога, Рейки и народное целительство, где про всякие сглазы-порчи и прочая...видимо, в Википедии, действительно, не про все написано :-)
Но не это главное для меня в эзотерике.
Я хотела сказать Вам, что не все эзотерики наивные теоретики- мечтатели. Есть и корыстные личности типа меня, которые ищут инфу для практического улучшения реальной жизни.
Гость
207 - 29.08.2018 - 21:41
205-Melissa > Вики пишет, что оккультизм входит в эзотерику. А магия очень часто используется в эзотерике, в самых разных направлениях.
Гость
208 - 29.08.2018 - 21:42
206-Донна_ >
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
Есть и корыстные личности типа меня, которые ищут инфу для практического улучшения реальной жизни.
Так вот. Целью эзотерики не является улучшение жизни. Цель эзотерики дать возможность адепту соединиться с абсолютом.
Если какое то учение ставит целью улучшить жизнь - это оккуольтизм, а говоря проще - черная магия.
Вот такие вот дела...
Гость
209 - 29.08.2018 - 21:45
Если брать китайскую народную медицину, то да, сильная вещь, работа по точкам, чакрам, иглоукалывание, но это больше эзотерика.
Гость
210 - 29.08.2018 - 21:49
207-Донна_ > хорошо, пусть оккультизм будет частью эзотерики. Для меня это не принципиально.
Но народной медицины в эзотерики нет!
Так что Сталкер может продолжать угорать и дальше, но по ходу он таки не знает толком чем занимается всю жизнь...
Гость
211 - 29.08.2018 - 21:49
204-sober > то же самое могут сказать и целители, что они помогают людям, от которых отказалась офиц.медицина. К примеру, из своего опыта могу сказать, что несколько сеансов Рейки помогли в одном случае при шизофрении - парень афганец, после контузии(врачи не могли ничем помочь), в другом при болезни щитовидной - мужчина перестал пить лекарства и прекрасно себя чувствовал.
212 - 29.08.2018 - 21:51
Нашёл у себя в библиотеке книгу "Наука о дыхании, Хатха-йога" Рамочарака, там есть глава о лечении праной как себя, так и других. Скан

Гость
213 - 29.08.2018 - 21:55
Меня недавно пригласили на компьютерную диагностику, промо акция, надели прищепку на палец и ужаснулись, как я до сих пор живой, так показали графики на мониторе, но пообещели помочь, за 60 штук. :)))
Гость
214 - 29.08.2018 - 21:55
212-Сталкер > когда жил автор этой книги?
Гость
215 - 29.08.2018 - 22:01
213-sober > с компьютерной диагностикой все не так просто. Лет 15 назад был кабинет, где не было никаких акций и за довольно высокую цену можно было пройти эту самую диагностику. Никакого лечения к ней не прилагалось.
Мне было любопытно и я сходила.
Результат полностью совпал с моими клинически подтвержденными диагнозами, а они у меня достаточно специфические, что бы списать на простое совпадение.
Как это обьяснить я понятия не имею.
Если сейчас действительно существуют диагностические программы, то 15 лет назад врядли они были...
Так что у меня нет четкого мнения на этот счет.
Гость
216 - 29.08.2018 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
206-Донна_ > Цитата: Сообщение от Донна_ Есть и корыстные личности типа меня, которые ищут инфу для практического улучшения реальной жизни. Так вот. Целью эзотерики не является улучшение жизни. Цель эзотерики дать возможность адепту соединиться с абсолютом. Если какое то учение ставит целью улучшить жизнь - это оккуольтизм, а говоря проще - черная магия. Вот такие вот дела...
Вы чего? Дважды два = зеленый слон. Какая связь между счастливой жизнью и магией? Тем более черной?

Я магией (не черной) занималась 3-4 недели 25 лет назад...полная чепуха эта магия, получаешь то, что хочешь, но на деле оказывается, что оно тебе нафих не надо. Нет, магия низачто!
Соединиться с абсолютом - это только часть эзонаправлений.
Гость
217 - 29.08.2018 - 22:04
Йог Рамачарака - это псевдоним американского писателя Вильяма Аткинсона, который на рубеже 19-20 вв. занимался популяризацией индийской философии на западе.
Какие тайные знания?
Мужик рубил баблро доступными ему способами...
Гость
218 - 29.08.2018 - 22:09
216-Донна_ >в моем понимании "счастливая жизнь" и материальное благополучие это синонимы.
Но если вы можите быть счастлмвой без денег, тогда да - это к эзотерике :)
Гость
219 - 29.08.2018 - 22:17
Ситуация прояснилась: Мелисса, дело не в том, что все Ваши знакомые эзотерики наивные фанатики, а в том, что Вы относите к эзотерикам только наивных фанатиков :-)
Могу сказать, что мир эзотерики гораздо более разнообразен.
Гость
220 - 29.08.2018 - 22:23
219-Донна_ > эзотерики прежде всего фантазеры готовые принимать на веру любую блестящую мишуру не подвергая ее никакой критики.
И именно с этого определения начался наш разговор :)

Наивная детская вера в чудеса - вот отличительная особенность всех эзотериков без исключения.

И проблема эзотериков в столкновении с наукой в том, что переделать себя эзотерики не могут. Наука может сколько угодно что то доказывать, но верить они все равно будут только в чудеса.
CK
221 - 30.08.2018 - 01:34
(212) Сталкер
...Нашёл у себя в библиотеке книгу "Наука о дыхании, Хатха-йога" Рамочарака, там есть глава о лечении праной как себя, так и других. Скан...
.
...твой скан пока прочтёшь шею и зрение сломаешь, не до праны будет.
Чуток попробовал подкорректировать и развернул.
:-)
.
224 - 30.08.2018 - 07:06
215-Melissa >вот, о таких примерно приборах в теме "Поговорим)" я и говорила. Странно, что лечения не прилагалось, потому как в моем МЦ прилагалось к диагностике и лечение.
Если есть интерес, я кратко опишу принцип работы таких приборов и то, как они правят здоровье.
Но суть моего поста не в этом.
Melissa, у меня предложение. Давайте я с вами проработаю? В плане исцеления от какого-нить заболевания? Но чтоб все по честноку, с результатами обследований до и после. И даже не буду напрягать вас переосмысливаниями причин, приведших к болезни..
Только если согласитесь, позже. Сейчас взялась за очень тяжелобольную женщину с худшим диагнозом из возможных, и с осодогениями, которые приближают уход каждый час.. Но я взялась, работаю, ничего не обещая родным и себе самой. Не думаю , что удержу человека,?поскольку это решение его Сущности.. Но делаю все..
Ну так вот. Эта работа забирает моё почти все; не знаю, кто кого победит и сколько времени это займёт, но если побежу я, в любом случае, через месяц со временем станет лучше;,если победят меня, то освобожусь в любой момент, ну может неделька на восстановление.. И я свободна.
Ну что скажете?
Диагноз, естественно, комментировать не станем; но вы будете комментировать процесс здесь. Вы лично мне не нужны будете, только фото, имя, дата рождения.
Ну так что?
Гость
225 - 30.08.2018 - 07:45
224-la_Birint > спасибо за искреннее предложение помощи, но смысла в нем нет. Прежде всего потому, что я не верю в результат.
И по поводу компьютерной диагностики.
Я ж написала, это было 15 лет назад. Ситуация на рынке была совершенно другая.
И я ходила на прием к дипломированному врачу.
И сама процедура диагностики выглядела не так как описал Собер. никакой клипсы на палец не надевали :)
то есть датчики выглядели иначе.
И графиков не показывали.
В итоге выдали три страницы текста с описанием возможных проблем.
Тогда я не особо задумывалась насколько реально сделать это компьютерными методами.
И сейчас, спустя много лет и приобретенного опыта я сильно подозреваю, что причиной столь точного попадания был вовсе не компьютер, а знания врача ведущего прием. То есть тетка, скорее всего, была достаточно опытной и знающей, что бы определить наиболее характерные для человека проблемы по его внешнему виду.
Сама диагностика стоила достаточно дорого, и ей был резон продавать саму эту услугу - сделать не сложно, а ответственности никакой - если что всегда есть отмазка - дескать программа недостаточно совершенная. сбоит.

А потом, скорее всего, конкуренция ее задавила. Потому что я пыталась найти ее кабинет через несколько лет - не осталось вообще никаких следов и зацепок от ее деятельности.
227 - 30.08.2018 - 08:14
225-Melissa >мне не нужна ваша вера в результат; иногда я работаю по просьбам родственников, так там больной вообще не знает, что есть воздействие на его состояние.
Может боитесь свои устои пошатнуть?)
Ну ладно. Вольному воля.
228 - 30.08.2018 - 08:16
Про принцип работы приборов, уже по собственному желанию, напишу позже.
Гость
229 - 30.08.2018 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
219-Донна_ > эзотерики прежде всего фантазеры готовые принимать на веру любую блестящую мишуру не подвергая ее никакой критики. И именно с этого определения начался наш разговор :) Наивная детская вера в чудеса - вот отличительная особенность всех эзотериков без исключения. И проблема эзотериков в столкновении с наукой в том, что переделать себя эзотерики не могут. Наука может сколько угодно что то доказывать, но верить они все равно будут только в чудеса.
Мелисса, я ж как раз хотела Вас порадовать, что есть среди эзотериков реалисты :-), но у вас изначально убеждение, что эзотерики - наивные дети. Значит, вам это зачем-то надо.
Гость
230 - 30.08.2018 - 11:32
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Про принцип работы приборов, уже по собственному желанию, напишу позже.
буду с нетерпением ждать этого рассказа. Мне очень любопытно, как вы видите этот процесс.
Гость
231 - 30.08.2018 - 11:34
229-Донна_ > если я правильно вас понимаю, то себя вы причисляете к реалистам?
Хорошо.
Тогда расскажите в чем именно выражается реалистичность вашего отношения к эзотерике?
И как это сочетается с неверием в доказательную (научную) медицину.
Гость
232 - 30.08.2018 - 11:41
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Может боитесь свои устои пошатнуть?)
любой спор с несогласными с твоими взглядами только укрепляет их и практически никогда не служит поводом для их пересмотра.
Это связано с тем, что виденье мира закладывается в очень раннем возрасте и становится базовым, то есть не подлежащим коренным изменениям. По мелочи корректировать можно кардинально менять - чревато серьезными осложнениями и со стороны психики и со стороны физики.

У моего отказа от эксперимента есть две причины - первая - эксперимент абсолютно некорректен, а следовательно его результаты будут субъективны и недостоверны.
второе - чем бы он не закончился я объясню любые изменения в организме естественными, не зависящими от магического воздействия причинами.
Так зачем, спрашивается, вам тратить силы и время? это бессмысленно.
233 - 30.08.2018 - 12:28
232-Melissa >могу поспорить с каждой вашей мыслью, но принимаю вашу точку зрения, что это бессмысленно, для вас. Может хотела бы уточнить по поводу некорректности эксперимента и субъективности результатов, но тоже зачем? Оставим как есть. Воля ваша.
Абсолютно согласна с вашим утверждением того, что вы, как и почти все люди, объяснят себе улучшения здоровья в результате моего вмешательства, любыми иными причинами, нежели магической работой..
Сколько раз так было. Сколько ещё будет.. Но неважно. Важен лишь результат. А как его себе объясняет человек, не имеет значения.
Гость
234 - 30.08.2018 - 19:11
231-Melissa > неверие в медицину подсказывает здравый смысл, и не только мне, а очень многим разным людям, в том числе далеким от эзотерики.
У меня нет планов переводить разговор на себя. Обсуждать тему - это одно, рассказывать про себя - это другое.
Гость
235 - 30.08.2018 - 19:17
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
232-Melissa >Абсолютно согласна с вашим утверждением того, что вы, как и почти все люди, объяснят себе улучшения здоровья в результате моего вмешательства, любыми иными причинами, нежели магической работой.. Сколько раз так было. Сколько ещё будет.. Но неважно. Важен лишь результат. А как его себе объясняет человек, не имеет значения.
Респект!
Гость
236 - 30.08.2018 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
виденье мира закладывается в очень раннем возрасте и становится базовым, то есть не подлежащим коренным изменениям. По мелочи корректировать можно кардинально менять - чревато серьезными осложнениями и со стороны психики и со стороны физики.
Это одна из кардинальных ошибок , увиденных мною в изложенном на ветке.
Сказано убеждённо и уверенно , что убирает желание спорить и общаться.
Это одна из причин того , что тебе поговорить почти не с кем.
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
неверие в медицину подсказывает здравый смысл,
---что-то совсем запредельное , а ведь уже много умного сказала , а тут такое заземлённое мещанство...
Наблюдал , не хотел никак появляться в дискуссии мастеров ошибок.
Но Вы мне симпатичны , многого хорошего и полезного прочёл от Вас--кто-то должен сказать , что не всё золото , что в Вас блестит , сверкает и выставляется , как умное , выстраданное .
Просто представьте , что совокупность ментальных ошибок в понимании реальности имеет право искажать Вашу реальность ? Искривлять траекторию судьбы ?
А то звучит--больше знаний, больше печали...
В знаниях риск высок .
Тогда диспуты здесь полезны при условии--возможности менять мнения , а не диктовать.
Предположим , что проживём до минимум 80 лет, тогда все молоды , и самое время меняться в лучшую сторону.
А вот если попробовать иной стиль общения , разрешающий высказываться , разрешить доверие , найденному другими участниками.
Я , например --работал с фото , вынуждая человека совершить правильное действие--пару раз.
Работает как здрасьте , радости не приносит , мало того были и возвраты .
Лечить по фото тоже скорее всего возможно , это конечно не идеальный вариант контакта , но что-то.
Хоть я не пробовал и скорее не верю в классное лечение.
Гость
237 - 30.08.2018 - 20:18
Забыл сказать , тут есть два примера--Лабиринт и Голубь Белый --не категоричны и умны.
238 - 30.08.2018 - 20:31
237-mazay >)) иногда я себе напоминаю Полумну, персонаж из поттериады.)
1_1
239 - 30.08.2018 - 20:49
204-sober > а как же Иисус?
240 - 30.08.2018 - 21:00
230-Melissa >не очень мне удаётся сеголея четко излагать мысли, но я постараюсь.
Сутью работы диагностических и биорезонансных приборов (которые были у меня) является измерение частоты вибраций органов человека. В памяти приборов записаны матрицы - эталонные вибрации. Есть эталонные вибрации здорового органа, системы органов, состояний, больных органов, как по функциональному состоянию , так и по органическим нарушениям.
241 - 30.08.2018 - 21:04
И все это есть в памяти машины. Около двадцати тысяч диагнозов. Ну так вот, сравнивая вибрации конкретного человека с и имеющимися в своей памяти, компьютер выдаёт диагнозы этого человека.
242 - 30.08.2018 - 21:08
Но главное не в диагностике. Главное в возможностях биорезонанской терапии. Накладывая (записная информацию) на больной орган (работа возможна на уровне клеток!) вибрационные характеристики здорового органа - происходит оздоровление органа, системы органов, заболевания.
Гость
243 - 30.08.2018 - 21:08
239-Имя_моё >Иисус был сильно ведомый , много и сам проделал на жизненном пути , потом взошёл.
Меня только удивило написание Библии без него--он самый святой из всей группы--но только со слов его ...Вспомните профессии его близких--плотник , рыбак и так далее , тем не менее от их имён написана Библия , учёные проверяли--очень много магического в ней--сочетание написания и цифр--никто не ожидал , что даже количество букв было рассчитано заранее .
Допускаю ведомость всей группы--4 автора--4 стихии--в Троицкой церкви города внутри на куполе--символы стихий авторов Библии обозначены .
Это мощность долгожительства , гармоничности Христианства , но и слабом варианте движения во времени . Это мы должны принять для снижения нервного напряжения , но веру продвигать дальше.
Без сект .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены