К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мужество, жить без истины

Гость
0 - 22.03.2013 - 18:42
Эта фраза из фильма о Блаженном Августине....
(том самом, который разрешил парадокс времени... говоря, о том, что спрашивать, что было до сотворения мира бессмысленно, т.к. не было времени...
он предвосхитил Эйнштейна - потрясающий человек)
там вот... в начале своей так сказать карьеры (по фильму), он поработал адвокатом, защитив человека, которого обвинили в желании убить жену...
он выиграл человека оправдали, он вышел и убил свою жену....
На почве чего с Августином случилось, переосмысление ценностей - он пошел таки, искать, это истину и стал христианским святым (по версии католицизма) или блаженным (по версии православия)...
так вот эту фразу ему сказал его учитель-юрист....
(что делает человека хорошим оратором?
мужество жить без истины...
истина рождается каждый раз в зале суда (не дословная цитата)....
Меня же поразило начало это фразы... то, что вынесено в темы....
Я не могу четко сформулировать сейчас, что хочу сказать...
Стоит рассматривать эту тему, как потом сознания, ассоциативный процесс...
И мне бы было интересно, а какой еще поток сознания эта фраза вызывает у других...
Итак, дамы и господа, хотелось бы узнать Ваши чувства, мысли, ассоциации (если что-то из этого будет иметь место)



Гость
1 - 22.03.2013 - 19:13
Автор, на мой взгляд, все люди философского склада ума в состоянии поиска истины, но не видя в жизни истины, мне кажется человек идет по миру с завязанными глазами, интересно, но боязно; даже не идет, а крадется,щупая почву маленькими шашками; а кто спешит, подчас - падает, бывает больно, сама на себе испытала, не раз.)))
CK
2 - 22.03.2013 - 19:18
...либо фраза не полна, либо я не понимаю в чём мужество жить без того о чём не подозреваешь.
?
Гость
3 - 22.03.2013 - 19:23
Какая там ещё такая "истина"???
Все люди рождаются одинаково.
И когда умирают тоже одинаковы.
И жить они должны жить одинаково (в одинаковых жилищах и на одинаковых транспортных средствах ездить и иметь доход примерно одинаковый).
Вот и вся ИСТИНА.
А всех кто не согласен - на кол.
Как в Китае.
Гость
4 - 22.03.2013 - 19:24
neksialistka. "Автор"
В принципе, меня можно называть Ёлка или Ойла (это не правильно, если по звучанию моего ника, но меня все здесь так зовут :-))
Но Вы принадлежите одному из христианских ответвлений, как я поняла? т.е. Вы как Августин ищете свою истину?
Меня эта фраза поразила тем, что я, всегда, бессознательно стремилась быть по ту сторону истины...
как-то эта фраза про мои стремления...
Извините, что я говорю о себе, это для того чтобы показать разность подходов..
Гость
5 - 22.03.2013 - 19:25
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...либо фраза не полна, либо я не понимаю в чём мужество жить без того о чём не подозреваешь. ?
да фраза-то полна, ИМХО, Вы просто не принимаете того, что истина и глубинный смысл может отсутствовать как таковой?
Гость
6 - 22.03.2013 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Какая там ещё такая "истина"???
Главное борщ - все помнят....
Гость
7 - 22.03.2013 - 19:28
6 Ёлка - раз ты борщ варить не любишь значит ты не настоящая женщина.
И понятно почему тебе в обществе тесно (ну блин, ещё требуют кроме походов в магазин жрачки выпивона и прочих удовольствий каких то там детей строгать, их воспитывать, жопы им вытирать, мужа ублажать, бр-р-р-р!)
Гость
8 - 22.03.2013 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
6 Ёлка - раз ты борщ варить не любишь значит ты не настоящая женщина.
ага - резиновая! :-))
слушай, достал уже х-е-р-н-ю нести :-))))
Гость
9 - 22.03.2013 - 19:34
8 Почему хюрня?
Объясни смысл своего негативного отношения к моим словам.
Гость
10 - 22.03.2013 - 19:34
Ёлк
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
истина рождается каждый раз в зале суда
если ты про это...то есть про то, что адвокат приходит на суд еще точно не зная будет ли найдена истина, то адвокат (я работала на стороне адвоката и четко понимаю, надеюсь, о чем речь) как правило находится в состоянии возбуждения и предвосхищения...такое спортивное, адреналиновое...как охотник вышедший на след добычи, поэтому мне почему-то думается, что ты все-таки о другом...о том, что человек может жить в отсутствии истины
Гость
11 - 22.03.2013 - 19:37
+ опять же надо определиться в каком контексте будем говорить...используя истину в смысле духовном(философском) или религиозном или вселенском (внерелигиозном и свободном от всяких философий)
Гость
12 - 22.03.2013 - 19:39
я понимаю так, что у тебя переживания связаны с личностью легендарного Августина, значит надо исходить из христианского (религиозного) контекста и понимания истины
Гость
13 - 22.03.2013 - 19:40
Tucshka. "о том, что человек может жить в отсутствии истины"
вообще, об этом...
но тебе должна быть знакома сама идея... или ощущения...
что истины нет, что ты рождаешь ее вот в это момент...
пусть по определенным правилам, характеристикам истины :-), но вот сейчас вы и решите, что правильно... и это и будет истиной, а не некая универсальная абстракция...?
Гость
14 - 22.03.2013 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
я понимаю так, что у тебя переживания связаны с личностью легендарного Августина, значит надо исходить из христианского (религиозного) контекста и понимания истины
нет, не надо...
Гость
15 - 22.03.2013 - 19:41
Женщина не должна думать о философии.
Её дело - муж дети борщи, уют в доме и отношениях.
Если было бы так в мире царила бы гармония.

А когда женщины начинают философствовать мужики начинают геями становиться (типа ах вы так умеете говорите? а мы вот так умеем в пику вам!) и начинается развал общества (вавилон, Содом и Гомора и всё такое - седня мы на примере европы этот процесс наблюдаем, дай б-г чтобы к нам не перекинулся окончательно...)
Гость
16 - 22.03.2013 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
8 Почему хюрня? Объясни смысл своего негативного отношения к моим словам.
ты, реально, достал, своей приземленностью...
твои отношения с бабами твоя проблема, на не надо делать из этого вселенский законов - убого получается...
а сюда эстеты заходят (я про себя!) :-)))
CK
17 - 22.03.2013 - 19:43
(5) Oeil de faucon ...Вы просто не принимаете того, что истина и глубинный смысл может отсутствовать как таковой?
.
...я так понимаю это был вопрос.
Раз в русском языке есть слово истина и слово смысл, значит они не могут отсутствовать как таковые.
Ну а если они всё же отсутствуют, то какой смысл в фразе "мужество, жить ради отсутствующего"
Гость
18 - 22.03.2013 - 19:44
13-Oeil de faucon >
Дык без истины как раз таки жить и легко и оч удобно.А вот жить с истиной- это дорого стоит, ибо ее сначала надо найти))
Проще оставатьсябиокуклой- истины нет или истина в вине или еще кучаразныхотмазок на тему будь достойным попугаем-живи здесь и сейчас-жизнь- ничто- пародирование других- все!)))))
Гость
19 - 22.03.2013 - 19:45
16 Ёлка - быть "приземлённым" согласно твоим слов плохо?
А кто ж весь мир будет кормить и таких "эстетов" как ты как не "приземлённые" товарищи???
Гость
20 - 22.03.2013 - 19:47
14-Oeil de faucon > Елочка, а можно мне все же о духовном привести пример...
Так вот, когда заходит разговор о Царствии Небесном, гипотетически, ответ, есть, со Святого Писания, а практически, в этом вопросе все берется чисто верою, я еще не осознала для себя ту истину, что есть на самом деле Царство Небесное. Но живу, надеюсь на Него, вот в этом и мое мужество человеческое...
Гость
21 - 22.03.2013 - 19:49
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(5) Oeil de faucon ...Вы просто не принимаете того, что истина и глубинный смысл может отсутствовать как таковой? . ...я так понимаю это был вопрос.
да, вопрос :-)
Цитата:
"Раз в русском языке есть слово истина и слово смысл, значит они не могут отсутствовать как таковые.
Это возражение в Парменидовском стиле...:-))
что то, что можно помыслить существует...
оно разрешается, но после пузыря шампанского я не могу вспомнить как - если будете настаивать, я завтра постараюсь вспомнить...
но, с это точки зрения нам придется узаконить в реальном существовании и Дарт Вейдера и Галадриэль....

Ну а если они всё же отсутствуют, то какой смысл в фразе "мужество, жить ради отсутствующего"
Гость
22 - 22.03.2013 - 19:51
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
13-Oeil de faucon > Дык без истины как раз таки жить и легко и оч удобно.А вот жить с истиной- это дорого стоит, ибо ее сначала надо найти)) Проще оставатьсябиокуклой- истины нет или истина в вине или еще кучаразныхотмазок на тему будь достойным попугаем-живи здесь и сейчас-жизнь- ничто- пародирование других- все!)))))
нет, речь идет об отсутствии истины, как таковой, а не о нежелании ее искать...
(если я правильно поняла о чем ты)
Гость
23 - 22.03.2013 - 19:51
Для женщин все ответы на философские вопросы содержатся в Святом Писании (или других святых писаниях), а всё что выше этого - забота мужиков (и не надо туда лезть пожалуйста - и дочкам своим так и скажите если они у вас есть)!

Да вы видели хоть одного священника или ламу или муллу - бабу???
Гость
24 - 22.03.2013 - 19:52
Цитата:
Сообщение от neksialistka Посмотреть сообщение
14-Oeil de faucon > Елочка, а можно мне все же о духовном привести пример... Так вот, когда заходит разговор о Царствии Небесном, гипотетически, ответ, есть, со Святого Писания, а практически, в этом вопросе все берется чисто верою, я еще не осознала для себя ту истину, что есть на самом деле Царство Небесное. Но живу, надеюсь на Него, вот в этом и мое мужество человеческое...
по ходу, ты ищешь и жаждешь истины и... это прекрасно!:-)))
Гость
25 - 22.03.2013 - 19:53
22-Oeil de faucon >
Ну адвокатов то понять можно, они ж ни за что не несут никакой ответственности перед заказчиком. Поэтому с истинной деньги с людей стыдно брать будет,а без истины в самый раз)))))
Гость
26 - 22.03.2013 - 19:54
Фрима_н, все уже твои точку зрения поняли - не теряй время, иди найди новый рецепт борща - вернешься поучишь нас борщ варить :-)))
Гость
27 - 22.03.2013 - 19:55
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
22-Oeil de faucon > Ну адвокатов то понять можно, они ж ни за что не несут никакой ответственности перед заказчиком. Поэтому с истинной деньги с людей стыдно брать будет,а без истины в самый раз)))))
блин, да при чем здесь бабло?:-))
ты можешь думать о чем-то по ту строну бабла?:-)
Гость
28 - 22.03.2013 - 19:57
27-Oeil de faucon >Ну как при чем? При твоем сабже.
Гость
29 - 22.03.2013 - 19:59
березкин. и где там было про бабло?!!8-0
Ладно, я все равно уже спать иду...
буду рада прочитать вас завтра:-)
Гость
30 - 22.03.2013 - 19:59
26 Ёлочка - а вы мне рот не затыкайте.
Я в детстве жил в мусульманской стране и знаю почему у них там порядок в семье и психологов нету - потому что там бабы своё место очень хорошо знают.
И у нас был бы тоже порядок.
Если бы бабы куда их не просют не лезли.
Гость
31 - 22.03.2013 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
это и будет истиной, а не некая универсальная абстракция...
я бы сказала так...
да, в некотором роде есть формальные определения истины, но она в том то и дело, всегда "рождается" будто снова...каждому дается переживание, момент истины...
отличается ли жизнь от проживания без истины и от проживания в ожидании истины...да, отличается..
в первом случае можно жить без истины, не сознавая этого, но внезапно ее для себя открыть, во втором случае не жизнь а пытка, вечно ее ждать и искать, не находя так часто как хотелось бы
Гость
32 - 22.03.2013 - 20:00
29-Oeil de faucon >
и где там было про бабло?!!8-0
Там было про адвокатов.)
А они альтруизмом не страдают)
Гость
33 - 22.03.2013 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
26 Ёлочка - а вы мне рот не затыкайте. Я в детстве жил в мусульманской стране и знаю
ну и... go home :-)))
тут у нас светское государство и другие привычки...
у себя на родине, хоть баранов на улице режь :-))
Гость
34 - 22.03.2013 - 20:01
Ладно, прощу прощения,но до завтра
Гость
35 - 22.03.2013 - 20:02
33 Елка - но ты ж хотела знать Истину?
Я и говорю истину - всяк сверчок знай свой шесток!
Гость
36 - 22.03.2013 - 20:04
а вообщето, "строго говоря", самые мужественные у нас - это депутаты Гос Думы, если говорить о наших правителях. Истины не видят, но поступают "мужественно".
За примерами ходить не буду, очень мужественные:-
CK
37 - 22.03.2013 - 20:05
(21) Oeil de faucon
...на вопрос отвечаю - я принимаю то, что истина и глубинный смысл существуют.
.
...с это точки зрения нам придется узаконить в реальном существовании и Дарт Вейдера и Галадриэль...
.
...истина и смысл это слова обозначающие уже имеющееся.
А Дарт Вейдера и Галадриэль слова вымышленного.
.
Только при чём здесь мужество, я так и не понял.
Гость
38 - 22.03.2013 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Oeil de faucon это и будет истиной, а не некая универсальная абстракция... я бы сказала так... да, в некотором роде есть формальные определения истины, но она в том то и дело, всегда "рождается" будто снова...каждому дается переживание, момент истины... отличается ли жизнь от проживания без истины и от проживания в ожидании истины...да, отличается.. в первом случае можно жить без истины, не сознавая этого, но внезапно ее для себя открыть, во втором случае не жизнь а пытка, вечно ее ждать и искать, не находя так часто как хотелось бы
в общем, вопрос об абсолютности и относительности истины..
Гость
39 - 22.03.2013 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
33 Елка - но ты ж хотела знать Истину? Я и говорю истину - всяк сверчок знай свой шесток!
Ну так и знай свой, Фриман...
А то ты все учить лезешь людей выше тебя по интеллекту
(и я не только про себя :-)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены