К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мужество, жить без истины

Гость
0 - 22.03.2013 - 18:42
Эта фраза из фильма о Блаженном Августине....
(том самом, который разрешил парадокс времени... говоря, о том, что спрашивать, что было до сотворения мира бессмысленно, т.к. не было времени...
он предвосхитил Эйнштейна - потрясающий человек)
там вот... в начале своей так сказать карьеры (по фильму), он поработал адвокатом, защитив человека, которого обвинили в желании убить жену...
он выиграл человека оправдали, он вышел и убил свою жену....
На почве чего с Августином случилось, переосмысление ценностей - он пошел таки, искать, это истину и стал христианским святым (по версии католицизма) или блаженным (по версии православия)...
так вот эту фразу ему сказал его учитель-юрист....
(что делает человека хорошим оратором?
мужество жить без истины...
истина рождается каждый раз в зале суда (не дословная цитата)....
Меня же поразило начало это фразы... то, что вынесено в темы....
Я не могу четко сформулировать сейчас, что хочу сказать...
Стоит рассматривать эту тему, как потом сознания, ассоциативный процесс...
И мне бы было интересно, а какой еще поток сознания эта фраза вызывает у других...
Итак, дамы и господа, хотелось бы узнать Ваши чувства, мысли, ассоциации (если что-то из этого будет иметь место)



Гость
241 - 30.03.2013 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Хорошая книга для тех кто понимает в чём там суть.
о да! для тех - кто знает толк в извращениях :-))
(не книга-то хорошо и глубокая)
Гость
242 - 30.03.2013 - 20:05
241 Каждый понимает по своему.
Я оттуда взял образец модели мира (по своему переосмыслил и она меня устраивает на все 100%)
А что до извращений - то это в общем то не моё (разве что в запущенных от токсикоза фантазиях, не более).
Гость
243 - 30.03.2013 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Кстати, в "Сами Боги" у Азимова... были существа с 3 полами, которые потом соединялись в одного "твердого"
о. клевая книжка!

У Хайнлайна есть существа- хрошии- там 6 полов:)))
Гость
244 - 30.03.2013 - 21:02
243 астра - на мой фкус хайнлайн слишком примитивен и одномерен.
Что такое из квадры "альфа"...
Гость
245 - 30.03.2013 - 21:11
244-Фрима_н >а что ты у него читал?
Гость
246 - 30.03.2013 - 21:14
245 Да почти ничё (начинал и бросал).
Запомнилось только кино по его типа сценарию "космический десант".
Там типа крутые американские парни мочили каких то иноплантетных насекомых (довольно убедительно - но всё же по-американски, типа бейсбол и всё такое).
Гость
247 - 30.03.2013 - 21:24
246-Фрима_н >книжка совсем другая, кстати.
Гость
248 - 30.03.2013 - 21:25
247 Да мне по барабану.
Я Лема люблю (из фантастики если).
Гость
249 - 30.03.2013 - 21:35
не знаю плохо это или хорошо,но я сегодня выпил водки.....и посему не совсем понятно как это жить без истины?0)))...это понятие растяжимое ...что такое истина?.....вот допустим для меня истина,что все мы рано или поздно умрем...и эта истина неоспорима.......все остальные истины очень размыты....и поэтому они где то там)))
Гость
250 - 30.03.2013 - 21:37
249-fly187 > истина в вине.......а древние не дураки и не фраера....своё дело знали ))))))
Гость
251 - 30.03.2013 - 21:37
Истина - это что то такое мягкое (типа для всех одинаково).
А правда - что то такое жёсткое (типа если ты не с нами то ты против нас!)
Гость
252 - 30.03.2013 - 21:37
249-fly187 >
Вотку надо пить в хорошее настроение,а не в плохое ))
Гость
253 - 30.03.2013 - 21:39
Да не надо её пить вабще.
Надо вертикальное движение энергии другими способами провоцировать...
Гость
254 - 30.03.2013 - 21:39
252-березкин >да настроение вроде нормальное было...планы были на вечер..но не судьба была им осуществится))
Гость
255 - 30.03.2013 - 21:44
253-Фрима_н >ну ...в разумных приделах можно я думаю)
Гость
256 - 30.03.2013 - 21:45
254-fly187 >Знач коньяк надо было пить. Он расслабляет и мозги не грузит.И закусывать не надо) шакаладки хватит вполне)
Гость
257 - 30.03.2013 - 21:45
242-Фрима_н > офигенская книга Адама Робертса "Соль"
http://lib.aldebaran.ru/author/rober...erts_adam_sol/
тупая и нудная.........но как там описаны две антагонистические формы существования..одна свободная.....вторая жёстко структурированная.......и блин......через этот текст настолько стало понятно что ни одно ни другое не совершенно........а вот что делать и что выбирать......вопрос остался........)))))
Гость
258 - 30.03.2013 - 21:49
254 Флай обогащение смеси ведёт к нагару на свечах, клапанах и кольцах.
Больше дыши.
Дыши - и будет тебе щастье без вина.
(Промой ноздри солёной водой - как ёг тебе советую, жиклёры воздушные у тебя ни в звизду кажись...)
Гость
259 - 30.03.2013 - 21:50
"– Но я знала, что Господь милосерден и мне будет дан еще один шанс разбить барьеры, разъединяющие нас. Мы должны дотянуться друг до друга, обнаружить связь между нашими народами. И не важно, что вы отошли от пути праведного, не собираетесь в церквях, не празднуете воскресенье; несмотря на это все, есть кое что, что роднит нас. Я знаю, что вы молитесь тому же Богу, что и я. Я точно это знаю.
– Откуда вы можете знать, кому я молюсь? – спросил я из чистого любопытства, не пытаясь обидеть. – Мне трудно понять – вы ведь на самом деле мало меня знаете, откуда же вам может быть известно, каким я вижу Бога?
Она помолчала секунду, потом снова ринулась в бой:
– Народ Алса имеет (тут я поперхнулся) того же Господа, что и народ Сенара.
– Рода Титус, – мягко прервал я, – алсиане ничего не имеют. В этой стране ничто не является чьей то собственностью. Мы говорим о владении только в одном случае: когда двое наслаждаются сексом. И даже здесь можем так сказать только потому, что весь процесс занимает считанные минуты.
Я бы мог говорить и дальше по этому поводу, тема была хорошая, знакомая, близкая сердцу. В конце концов Рода Титус сама признала, что не понимает алсиан и обучение можно начать с самого интересного вопроса. Единственную вещь, которую мы имеем – в том смысле, в котором сенарцы понимают это слово, – это как раз то, чем никто не может обладать. Я иногда думаю, что суть этой идиомы сводилась к определению сущности собственнической культуры, что удовольствие, которое получаемо от владения, сравнимое с удовольствием от секса, на самом деле мимолетно. Но Рода Титус ни капли не интересовалась моими рассуждениями...."
Гость
260 - 30.03.2013 - 21:57
"....– Я пришла одна, – немного более напряженным голосом повторила она, – в знак доверия. Отослала свою личную охрану устраиваться на свободных землях к востоку от поселения, что оставляет меня беззащитной в вашей стране.
Мы находились в комнате вне общежития, где хранилось оборудование для электронной связи. Я встал и вышел поискать себе чего нибудь выпить. Рода Титус побежала за мной.
– Может, вы не понимаете важности моего поступка? – срывающимся голосом спросила она.
– Ну, так расскажите мне, – предложил я, усаживаясь на полу.
Она посмотрела вниз, явно раздумывая, не присоединиться ко мне, но не решилась.
Сенарские женщины приучены к мысли, что их достоинство важнее всего на свете, поэтому посланница никак не могла позволить себе сесть во фривольной позе на пол рядом с мужчиной. С другой стороны, нормы поведения принуждали ее чувствовать себя неловко, не в своей тарелке, заставляли стоять столбом и наклоняться ко мне, что начисто лишало беднягу достоинства. Парадоксальные люди.
– Мои люди, – начала она (снова притяжательное местоимение!), – это не просто охранники, защищающие меня от опасностей, поджидающих в вашей обители анархистов. – Она беспокойно оглянулась. – Они нечто большее. Они представляют собой символ сенарской мощи. Они…
Я остановил ее:
– Меня не интересуют ваши метафизические измышления.
Посланница замолчала и немного покраснела. Но, как видно, женщина решила не впадать в истерику, как накануне. Она все еще стояла, но теперь уже вертела по сторонам головой, ища, на что бы сесть. Оставив надежду отыскать хотя бы стул, Рода Титус осторожно устроилась на полу. Последовала пауза, во время которой она сидела, низко наклонив голову. Потом вновь посмотрела на меня, сверкнула улыбкой.
– Господин Церелем, – сказала женщина, – я решила, что вчера переговоры начались не совсем удачно. Наши культуры настолько разные, что мы просто не поняли друг друга. Вы недооценили честь и достоинство Сенара, которые сквозят во всех наших поступках. Вам не понравилась почетная охрана, а она всего лишь отражение важности моей миссии для Сенара.
Я отрицательно покачал головой, и Рода Титус остановилась, наклонилась и вопросительно посмотрела на меня. Мой стакан опять опустел.
– Вы, кажется, всерьез полагаете, что меня волнует ваша так называемая миссия. Что она занимает меня настолько, чтобы понимать или не понимать ее важность. На самом деле мне плевать на это.
Она покраснела и в мольбе сложила руки:
– Ну пожалуйста, господин Петя, разве вы не видите, как мне тяжело? Я пытаюсь проанализировать ситуацию с вашей точки зрения. Несомненно, вы могли бы помочь мне с этим?
Я пожал плечами.
– Сегодня я постараюсь преодолеть расстояние между нашей культурой и культурой Алса, – нараспев проговорила она, как будто читая наизусть заранее выученный текст. – Сегодня я надеюсь обучиться видеть мир вашими глазами. Как только мои усилия увенчаются успехом, наши народы смогут хотя бы немного сблизиться. Надеюсь, и мы с вами, господин Церелем, станем лучше понимать друг друга.
– Ну, я уже и так обращаюсь с вами как с почетной гостьей, – заметил я, – буду и далее так поступать. Но совершенно не понимаю, зачем вы играете в эту игру?
Здесь женщина наклонилась вперед, пристально посмотрела на меня и почти прошептала:
– Ради детей!
– У вас есть дети? – поразился я.
– У меня? – Она явно опешила. – У меня? Нет, нет…
Ее глаза заблестели, как будто она еле сдерживалась, чтобы не заплакать.
– В чем же дело? – вежливо поинтересовался я, чувствуя приближение приступа вселенской скуки.
– Как вы смеете задавать такие вопросы? Может, хватит играть со мной в кошки мышки?
– Вы совершенно сбили меня с толку, – признался я. – Какие еще кошки мышки?
– Вы ведь знаете о детях, господин Церелем!
– Нет, не имею ни малейшего представления.
– Зачем же я сюда приехала, скажите на милость?
– Да откуда я знаю?! Я принял вас только потому, что этого требовали мои настоящие обязанности...."
не ругайтесь.......больше не буду копипастить )))
Гость
261 - 30.03.2013 - 22:05
258-Фрима_н > я с помощью физраствора шприца и отрезанного куска капельницы промываю ))))
Гость
262 - 30.03.2013 - 22:43
261-Домой >кого?...ноздри?))
Гость
263 - 30.03.2013 - 23:39
262-fly187 > всю носоглотку ))))
Гость
264 - 31.03.2013 - 00:04
263-Домой >
А Душу чем промываешь?))
Гость
265 - 31.03.2013 - 07:17
264-березкин > ограничиваю себя телесно......я тебе уже говорил что мог бы жить в хорошей трёхкомнатной квартире.......а живу сам знаешь где )))))........питаюсь скромно.....одеваюсь скромно....не позволяю себе засиживаться и застаиваться...один раз на сайте знакомств подкатывал к Астре......ну не знаю наша или нет....представлялась по крайней мере там Астрой......фотка вроде похожа была.......рассказал ей честно про то как живу где живу..... на что она назвала меня нищебродом и сказала......"ты кто такой???...давай ...до свиданья" )))))))
не знаю.......промывает-ли это Душу.....вскрытие покажет )))))......но мне пока нравится уметь довольствоваться малым...это как всё время в туристическом походе живёшь )))))
Гость
266 - 31.03.2013 - 09:17
265-Домой >
Надо было сказать, работаю сторожем в детском садике, начую там же)
Гость
267 - 31.03.2013 - 09:22
266-березкин > сторожем тоже работал........сразу после директора аквапарка ))))).......прикольно ))))))
Гость
268 - 31.03.2013 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
266-березкин > сторожем тоже работал........сразу после директора аквапарка ))))).......прикольно ))))))
а ты был разносчиком пиццы или чистильщиком бассейнов?:-)))
Гость
269 - 31.03.2013 - 09:32
+268
А в немецких тематических фильмах снимались?))
Гость
270 - 31.03.2013 - 09:33
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
+268 А в немецких тематических фильмах снимались?))
ты знал этот анекдот!:-)))
Гость
271 - 31.03.2013 - 09:36
268-Oeil de faucon > я был директором.......а вот жену бывшую с её дочкой взял на работу как раз чистить бассейны )))))
Гость
272 - 31.03.2013 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
268-Oeil de faucon > я был директором.......а вот жену бывшую с её дочкой взял на работу как раз чистить бассейны )))))
затейник!:-)))
Гость
273 - 31.03.2013 - 09:40
а ещё я был охранником.....начальником охраны......... инженером по охране труда.....сторожем..... главным специалистом по защите информации одного городского МУПа.......и заведующим кафе ))))))
Гость
274 - 31.03.2013 - 09:42
273-Домой >
Гость
275 - 31.03.2013 - 11:01
205-Oeil de faucon > "Уравнения движения в этом случаи не работают. Начинают работать другие законы.
8-0!!!!!"
она, наверное, имела в виду уравнения движения классической механики )) как всегда торопится жить и проглатывает важные для понимания собеседником слова ))
Гость
276 - 31.03.2013 - 11:07
меня вот, крайний раз, даже не сами последние научные теории занитересовали, а методологические и философские обоснования научного процесса. Недавно тут в теме про гуру, упоминал работы Имре Лакатоса и цитировал, кусочек статьи написанной на основании его работ. Очень интересная тема.
http://www.masters.donntu.edu.ua/200...brary/tez5.htm
277 - 31.03.2013 - 14:45
0-Oeil de faucon > "Мужество, жить без истины" - так есть там все-таки запятая или нет? Смысл-то меняется...

А ассоциативный процесс такой: есть утверждения, не требующие проговаривания, а есть - требующие (и меняющиеся в зависимости от процесса). Угадайте, в чем разница :-)
Гость
278 - 31.03.2013 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Долбящий камешки Посмотреть сообщение
0-Oeil de faucon > "Мужество, жить без истины" - так есть там все-таки запятая или нет? Смысл-то меняется...
да, смысл разный...
Не, запятой тут не должно быть... я, вообще, не знаю откуда она взялась... мне ее подбросили на карман :-)
Цитата:
Угадайте, в чем разница :-)
"утверждения не требующие проговаривания подобны утверждениям требующим проговаривания, только не требующие"?
Гость
279 - 31.03.2013 - 15:34
кстати, а требовало ли проговаривания мое предыдущее утверждение?:-)
280 - 31.03.2013 - 17:25
278-Oeil de faucon > "Мужество жить без истины" - ну, если по-честному, то это как "метель августа". Поэтично и бессмысленно. Истина настолько труднодоступна (и даже не высшая какая-то истина, а обычная, житейская), что статистически можно сказать ее не существует. Соответственно, мужества жить без нее требуется не больше, чем просто жить. В контексте же хорошего оратора, есть у меня впечатление, что это вольности перевода 3-)

Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
"утверждения не требующие проговаривания подобны утверждениям требующим проговаривания, только не требующие"?
Скорее: сложно найти истину в темной комнате, особенно, когда ее там нет ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены