К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мужество, жить без истины

Гость
0 - 22.03.2013 - 18:42
Эта фраза из фильма о Блаженном Августине....
(том самом, который разрешил парадокс времени... говоря, о том, что спрашивать, что было до сотворения мира бессмысленно, т.к. не было времени...
он предвосхитил Эйнштейна - потрясающий человек)
там вот... в начале своей так сказать карьеры (по фильму), он поработал адвокатом, защитив человека, которого обвинили в желании убить жену...
он выиграл человека оправдали, он вышел и убил свою жену....
На почве чего с Августином случилось, переосмысление ценностей - он пошел таки, искать, это истину и стал христианским святым (по версии католицизма) или блаженным (по версии православия)...
так вот эту фразу ему сказал его учитель-юрист....
(что делает человека хорошим оратором?
мужество жить без истины...
истина рождается каждый раз в зале суда (не дословная цитата)....
Меня же поразило начало это фразы... то, что вынесено в темы....
Я не могу четко сформулировать сейчас, что хочу сказать...
Стоит рассматривать эту тему, как потом сознания, ассоциативный процесс...
И мне бы было интересно, а какой еще поток сознания эта фраза вызывает у других...
Итак, дамы и господа, хотелось бы узнать Ваши чувства, мысли, ассоциации (если что-то из этого будет иметь место)



Гость
41 - 22.03.2013 - 20:13
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Только при чём здесь мужество, я так и не понял.
мужество в том, чтобы принимать неопределенность...
когда ты знаешь правила, как попасть в Царствие Небесное или улучшить карму...
в общем, с четким (даже шаблонным) знанием, что такое истины легче жить...
сложнее, когда ты ничего не знаешь, и вынужден тратить усилия, что бы понять (и принять) мир...
------------
Все терь точно спать ушла
Гость
42 - 22.03.2013 - 20:15
39 Ёлка - я вовсе не хочу "унизить" роль женщины в обществе, нет!
Женщина ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть умной и мудрой - но её задача в жизни - дом, дети, муж (как их приобрести, сохранить и преумножать так чтобы всем было здорово!)
Это НЕПРОСТАЯ задача, и никакой мужик с ней не справится никогда (так как он не для этого природой создан)!

Так делайте своё дело, уважаемые и любимые нами ЖЕНЩИНЫ, и не надо вам лезть туда где вы изначально не сильны.

Я неправ?
Гость
43 - 22.03.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
39 Ёлка - я вовсе не хочу "унизить" роль женщины в обществе, нет! Женщина ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть умной и мудрой - но её задача в жизни - дом, дети, муж (как их приобрести, сохранить и преумножать так чтобы всем было здорово!)
Я не знаю абсолютной истины (и не принимаю, наверное) и того, кто кем ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть...
(Блин,мне поспать сеня дадут!!! (шутка, чуть че))
Гость
44 - 22.03.2013 - 20:20
34-Oeil de faucon >
А ну стоять! )
Гость
45 - 22.03.2013 - 20:20
43 Я не знаю абсолютной истины ну вот и чудненько!
Теперь можешь идти спатки, спокойной ночи, ты просто чудо! :)))

Дай тут мужикам между собой разобраться, а? :)
Гость
46 - 22.03.2013 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
43 Я не знаю абсолютной истины ну вот и чудненько! Теперь можешь идти спатки, спокойной ночи, ты просто чудо! :))) Дай тут мужикам между собой разобраться, а? :)
О!!! точно, разберись тут с березкиным, а я пошла :-))
березкин. "А ну стоять! )"
:-P
Гость
47 - 22.03.2013 - 20:22
Да, завтра приду проверю, так что - хорошо разбирайтесь
Гость
48 - 22.03.2013 - 20:26
Елка.
Ты же сама прекрасно понимаешь,что никто и никогда не воспринимает истину- саму по себе,как самостоятельный источник. Ее воспринимают взамен кого то,кого то вполне конкретного и она всегда будет содержать в себе отголоски этого человека. Конечно истину еще подменяют таким выражением как абсолютная правда, что абсолютно при этом условно.
Гость
49 - 22.03.2013 - 20:26
Ну вот и молодец!
На берёзкина у меня ключа нету (сильно зашифрованный, зараза!), но как подберу я его тоже вскрою.
Для его же пользы. :)))
Гость
50 - 22.03.2013 - 20:27
46-Oeil de faucon >
Я и стою. Наклонись)))
CK
51 - 22.03.2013 - 20:38
(41) Oeil de faucon ...с четким (даже шаблонным) знанием, что такое истины легче жить...
сложнее, когда ты ничего не знаешь, и вынужден тратить усилия, что бы понять (и принять) мир...

.
...тогда я мужественен.
:-)
Гость
52 - 22.03.2013 - 21:52
классная тема.



Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Извините, что я говорю о себе
о себе писать это плохо?
Гость
53 - 22.03.2013 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Вы просто не принимаете того, что истина и глубинный смысл может отсутствовать как таковой?
принимаю.
Гость
54 - 22.03.2013 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
И мне бы было интересно, а какой еще поток сознания эта фраза вызывает у других...
напишу о себе не извиняясь. Разговаривая со своим психологом на личной терапии я озвучила мысль, что пришла к тому, что все мои действия бессмысленны. Т.е. я проанализировала всю свою жизнь на смысл, и даже самый гуманнистический смысл, который я увидела как единственный, который мной принимаем не выдержал критики. Сказала ей, что долго пребывала в зависшем состоянии (не в смысле вообще ничегонеделания..делала что-то, конечно:)), т.к. любое желание что-то делать обесценивалось обесмысливанием. И ...в какой-то момент я поняла - я свободна, свободна делать все, что захочу, раз все бесмысленно. В тот момент я проснулась, увидела мир по-другому и себя тоже. И захотела я стать психологом и стала:))) Мой терапевт посмотрела на меня, улыбнулась и сказала, что я лостигола Самости. На тот момент я еще не читала пристально что это такое. Пришла домой и подняла все материалы по Самости. Это так. И ..я делюсь вами тем, что многие стыдятся говорить, извиняются. Их извнинения мне не понятны. Зачем стесняться естества?
Гость
55 - 22.03.2013 - 22:08
лостигола=достигла
Гость
56 - 22.03.2013 - 22:10
вместо "стесняться" лучше подходит в моем тексте слово "стыдиться".
Гость
57 - 22.03.2013 - 22:14
насчет Самости - это состояние, которое чувствуется, когда что-то внутри открывается. Внимание, которое я считаю тренируемое, иногда сворачивается на какие-то жизненые ситуации и, конечно, в такие моменты ты переживаешь, испытываешь гамму чувств, и это прекрасно! Это Жизнь. Ты чувствуешь жизнь тотально, без надуманного контроля придающего лишь иллюзию подконтрольности Жизни.
CK
58 - 22.03.2013 - 22:15
(54) Ясный месяц ...И ...в какой-то момент я поняла - я свободна, свободна делать все, что захочу, раз все бесмысленно...
.
...делающие что хочу опасны остальным.
И когда придёт их смертный час, им приходится признать, что прожили бессмысленную жизнь.
Впрочем это личный выбор каждого.
.
Вы были не смыслом жизни скованы, а чем-то другим скорее всего.
Гость
59 - 22.03.2013 - 22:18
+54 депрессия и прочие болезни были отсеяны во время личной терапии. Кто знает, тот поймет, когда вникаешь в суть пси. болезней, то все примеряешь на себя и все это находишь в себе. В какой-то момент я думала, ну все капец, пора сдаваться:) Именно тогда я решила пройти личную терапию, когда была неустойчива во взгляде на собственное психическое состояние, обчитавшись кучи литературы и обслушавшись кучи лекций.
Гость
60 - 22.03.2013 - 22:21
58-CK >со смыслом жизни люди не менее опасны. Вспомни крестоносцев, Гитлера и пр.
Гость
61 - 22.03.2013 - 22:23
Самость- это не состояние!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
CK
62 - 22.03.2013 - 22:28
...опасны не те кто со смыслом или без, а те кто делает что хочу.
Фанатики подрывают себя не видя смысла в жизни но видя смысл в своей вере.
.
А вот прожить со смыслом и ненавредить кому нить - это не каждому по силам.
.
Можно просто прожить, никому не вредить и без смысла.
Выбор каждый делает сам.
:-)
Гость
63 - 22.03.2013 - 22:31
+59 уже писала, еще раз напишу. Фраза моего психолога, суть которой до меня дошла только когда я шла уже домой и прогоняла в уме нашу беседу. "Твой выбор стать психологом - это бессознательно-осознанный выбор". Меня торкнуло конкретно, когда фраза осозналась. Потому что внутри я еще была в стадии неопределенности..смогу-не смогу..а вдруг я придумала себе, что смогу..куча сомнений и огромное желание быть...Сомневаться - это моя черта, как-то здесь писала о том, что каждый день любая истина мною подвергается критике и этио бесконечный процесс и все почему??? Теперь то я знаю, истины нет:) Поэтому это и бесконечный процесс. Хотя и это знание "истины нет" каждый день тоже подвергается сомнению:)))
Гость
64 - 22.03.2013 - 22:34
0-Oeil de faucon > люди, которые живут без истины:

а. просветленные (о них можно долго)
б. гопники, которым вообще плевать на загадки вселенной
в. люди с умственной отсталостью

Люди, которые знают абсолютную истину:
а. психопаты
б. гуру-коммерсанты
в. новоявленные адепты
г. зарвавшиеся гении
д. просто таланты - ибо талант не разовьется без укорененной веры в нечто

Да и вообще: большинство культурных людей все-таки интересуется многообразными известными "истинами", потому что человеку дан большой(в сравнении) и извилистый мозг для того, чтобы он-таки думал, сомневался, искал...

Отредактировано мим; 22.03.2013 в 23:09.
Гость
65 - 22.03.2013 - 22:35
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
опасны не те кто со смыслом или без, а те кто делает что хочу.
все опасны. Поэтому и существует Конституции стран и прочие общественные законы. Если ты думаешь, что ты не опасен - ты ошибаешься.
CK
66 - 22.03.2013 - 22:36
(63) Ясный месяц ...Теперь то я знаю, истины нет:)...
.
...ТОЧНО знаете, это и есть ИСТИНА.
.
По другому у Вас истина в том, что истины нет.
:-)
Гость
67 - 22.03.2013 - 22:37
66-CK >
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Хотя и это знание "истины нет" каждый день тоже подвергается сомнению:)))
Гость
68 - 22.03.2013 - 22:37
0-Oeil de faucon >
мне думается, шо вера в истинность своих слов, любая, фундаментальная или сиюминутно возникающая в процессе спора, к абсолютной истине отношения не имеет. при том, шо относительность первой истины никак не отвергает существания второй.
не совсем поняла при чем тут мужество.
если имеется ввиду мужество, необходимое для отказа от тысяч своих "истин" и признание их реального места, то тогда да. но и мужество как понятие тут не уместно. потому как если эти "истины" от себя в принципе отделить в состоянии, то и напрягаться не надо.
короче, шо то дюже сложно на ночь глядя))
CK
69 - 22.03.2013 - 22:37
(65) Ясный месяц ...Если ты думаешь, что ты не опасен - ты ошибаешься...
...нет, я так не думаю.
Гость
70 - 22.03.2013 - 22:40
64-Маджента >ну я по-твоему мнению - умственно отсталая:)) На гопника я не тяну, а просветленную тоже - это что-то инородное для тэбэ:))) извини, что думаю за тебя....зеркалю тебя.
Гость
71 - 22.03.2013 - 22:40
69-CK >что именно ты не думаешь - ты не опасен или я ошибаюсь?
Гость
73 - 22.03.2013 - 22:42
по большому счету все общество поделено на 2 категории согласно представлениям по психоаналитическим фактором, на мой взгляд:
1. Люди признающие шаблон, на 89% - более склонны к аутизму;
2. Люди, не признающие шаблоны вообще, их можно причислить к авантюристам.
3. А Истина только у Бога)))))))
CK
74 - 22.03.2013 - 22:43
...истина, от слова исток.
Что-то выйдя из истока всегда трансформируется во внешней среде.
По этому мы и видим не исток, а истину.
Гость
75 - 22.03.2013 - 22:45
73-neksialistka >а я думаю, что люди делятся на тех, кто постоянно познает себя (мир), то бишь развивается и тех, кто думает, что все знает (взяв за основу одну книгу, например Библия) или знать больше - это глупость, т.к. считать деньги научился, читиать название товара тоже и этого хватает для жизни - это деградирующие.
Гость
76 - 22.03.2013 - 22:46
74-CK >
если мне не изменяет память, то значение основы "стн" - камень. поэтому твоя трансформация теряется и возникает не меняющаяся фундаментальная основа)))
CK
77 - 22.03.2013 - 22:47
(71)Ясный месяц ...69-CK >что именно ты не думаешь - ты не опасен или я ошибаюсь?...
.
...я не думаю, что я не опасен.
Гость
78 - 22.03.2013 - 22:47
+71 исправляю вопрос: 69-CK >что именно ты не думаешь - ты не опасен или ты ошибаюсь?
Гость
79 - 22.03.2013 - 22:47
Нате
Гость
80 - 22.03.2013 - 22:47
77-CK >ясно.
Гость
81 - 22.03.2013 - 22:48
люди все делятся и делятся и делятся...))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены