К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мужество, жить без истины

Гость
0 - 22.03.2013 - 18:42
Эта фраза из фильма о Блаженном Августине....
(том самом, который разрешил парадокс времени... говоря, о том, что спрашивать, что было до сотворения мира бессмысленно, т.к. не было времени...
он предвосхитил Эйнштейна - потрясающий человек)
там вот... в начале своей так сказать карьеры (по фильму), он поработал адвокатом, защитив человека, которого обвинили в желании убить жену...
он выиграл человека оправдали, он вышел и убил свою жену....
На почве чего с Августином случилось, переосмысление ценностей - он пошел таки, искать, это истину и стал христианским святым (по версии католицизма) или блаженным (по версии православия)...
так вот эту фразу ему сказал его учитель-юрист....
(что делает человека хорошим оратором?
мужество жить без истины...
истина рождается каждый раз в зале суда (не дословная цитата)....
Меня же поразило начало это фразы... то, что вынесено в темы....
Я не могу четко сформулировать сейчас, что хочу сказать...
Стоит рассматривать эту тему, как потом сознания, ассоциативный процесс...
И мне бы было интересно, а какой еще поток сознания эта фраза вызывает у других...
Итак, дамы и господа, хотелось бы узнать Ваши чувства, мысли, ассоциации (если что-то из этого будет иметь место)



Гость
121 - 23.03.2013 - 19:37
Ёлка...у меня еще вот какая версия по теме сабжа есть из истории (да простит меня Иисус и его ученики за вольную трактовку)...
помнишь, когда распяли Иисуса и он умер?...те несколько дней между смертью Иисуса и его воскресением были самым страшным временем для его учеников. Их духовный лидер, в которого они уверовали как в Истину, бессмертие которой и было учением Иисуса - вдруг взял да и умер...понимаешь?...страшнее нет ничего - самое великое испытание веры, когда НЕТ зримого подтверждения Истины....разумеется увидеть ее можно, но духовными глазами...нечего предъявить гонителям веры - одни плясали и радовались, другие скорбели...Для меня мужество жить без истины - это как раз те дни между смертью и воскресением...когда душа говорит, что Истина есть...а подтвердить нечем...учитель умер как обычный смертный....
по теме сабжа теперь у меня все.
Гость
122 - 23.03.2013 - 19:39
121-Tucshka >Вера в доказательствах не нуждается.
иначе это уже не она.
Гость
123 - 23.03.2013 - 19:41
121 Тушка - сильно задвинула (не ожидал честное слово).
Зауважал чуток...
Гость
124 - 24.03.2013 - 22:47
122-Лиска, Вера нуждается в соверующих, одному верить во что-то очень сложно, и даже невозможно
Гость
125 - 24.03.2013 - 22:48
124-Просто безобразие >нет!
Гость
126 - 24.03.2013 - 22:57
Вера не нуждается ни в ком и ни в чем.
Всех долой!
Гость
127 - 24.03.2013 - 23:03
126-Liska >
Вера- есть,когда есть верующий. Без него ее не существует.
Гость
128 - 24.03.2013 - 23:05
127-березкин >согласна! для Веры достаточно тебя одного.
Гость
129 - 25.03.2013 - 07:52
Для веры - да, а для любви?
130 - 25.03.2013 - 07:59
*не читая темы*
0. Мужество в жить и думать без привязки к общепринятому шаблону, есть некая свобода мысли и действий.
Гость
131 - 25.03.2013 - 08:23
129-Аватара Солнца >
А для любви- есть один анекдот:
Анекдот:
Муж говорит жене - Почему ты такая у меня тупая, ты даже не умеешь пользоваться логарифмической линейкой. Или учись или уё%ывай. На следующий день приходит с работы, видит жена с линейкой что то считает. Спросил что делает. Она отвечает - длина твоего члена 16 см, глубина у меня 18см. женаты мы 8 лет. Суммарный недоё% составляет 42 км 345 м. Или доё%ывай или уё%ывай! Жена возвращается домой,на двери объявление, написанное почерком мужа: "Продается жена в хорошем состоянии. Цена 3400 рублей". Жена мужу: Чего так низко оценил?" Муж : "- Я все посчитал: 70 кг мяса по 200 руб, это 1400 и золотое кольцо 2000, итого 3400 руб." Муж на следующий день возвращается домой , а на двери объявление, написанное почерком жены: "Продается муж в хорошем состоянии.Цена 24 ру{цензура**". Муж: " - Ты чего, [*****]??? Я тебя за тысячи оценил, а ты меня???" Жена: "- Я все посчитала: 2 яйца по 7 руб., и пипетка за 10 руб.
132 - 25.03.2013 - 08:25
+ добавлю, мы все живем без истины, так как Истина - это понятие абстрактное, об единой "правильной" справедливой и идеальной основе чего бы то не было, чего никто не знает, не видел, но что априори существует где-то, как высший устав, так что это не мужество, а данность..
Гость
133 - 25.03.2013 - 08:31
Истина-это идея.
Гость
134 - 25.03.2013 - 08:35
133-березкин >Истина - это поток.
Гость
135 - 25.03.2013 - 08:35
0-Oeil de faucon > хорошая тема. ))
любое мгновение истинно и в абсолютном смысле, как проявление каких то фундаментальных сил ( энергий ) и в относительном, как текущая воспринимаемая форма. Как к примеру молоток, который с одной стороны состоит из атомов ( а если глубже, то из элементарных частиц и т.д.), а с другой стороны опознается нами как молоток, со своими качествами и функциями.
Эта вторая форма истинности, она глубоко индивидуальна и создается нами в момент ее возникновения. А значит она текуча и изменчива, рождается в то мгновение, когда мы ее осознаем как некий отдельный образ. А через время перестает быть истиной и терзает (или не терзает) нас когнитивным диссонансом, как же мы могли воспринимать ее истиной и действовать исходя из нее. Мужество жить без истины, имхо, это осознавать постоянную изменчивость своих личных пониманий и правил, и в то же время безупречно действовать, быть активным, даже понимая, что действия твои небезупречны. ))
Не будучи увлечены текущими проявлениями ( формами ), мы имеем шанс разлядеть то, из чего все эти формы состоят.
Гость
136 - 25.03.2013 - 08:41
133-березкин > Идея - это пока не истина... скорее просто мысль.
Гость
137 - 25.03.2013 - 08:46
136-Аватара Солнца >
Именно. Истина-это продукт ума человека.
Гость
138 - 25.03.2013 - 08:50
137-березкин >Продукт ума (мысль) - это сильно искажённая транскрипция истины.
Менее искажённые транскрипции: проблески интуиции, вдохновения, озарения.
Гость
139 - 25.03.2013 - 08:56
138-952856 >
Ты описываешь психосостояния- отношения. Они актуальны в рамках деятельности собственного мышления. За пределами этого- это уже совсем другое. Истина определяется определением сознания. Но как я увидел, то сознание чем только не называют, только не тем, что оно есть. Поэтому в связи с этим у человека практически нет возможности каким либо образом рассматривать характеристики истины, за неимением возможности их регистрирования. Только компилирование в некотром роде смягчает эту интелектуальную напряженность масс, но не более.имхо.
Гость
140 - 25.03.2013 - 09:03
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Истина определяется определением сознания.
Истина не определяется, она просто существует. К ней можно приблизиться, её можно попытаться записать (транскрипировать), то бишь думать, думать и придумать. Это самая первая и самая искажённая транскрипция. Последующие за ней транскрипции - менее искажённые и так до полного пребывания в истине, когда всё и вся становится на места, "думать" нет никакой необходимости, индивид просто всё знает.
Гость
141 - 25.03.2013 - 21:17
140-952856 >Истина не определяется, она просто существует
Если честно,то мне все равно. Истина как таковая меня интересует в самую последнюю очередь. Меня интересует нечто другое.
Гость
142 - 29.03.2013 - 17:25
Ой, да у меня ж здесь тема!!!
Гость
143 - 29.03.2013 - 17:32
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Елка. Ты же сама прекрасно понимаешь,что никто и никогда не воспринимает истину- саму по себе,как самостоятельный источник. Ее воспринимают взамен кого то,кого то вполне конкретного и она всегда будет содержать в себе отголоски этого человека. Конечно истину еще подменяют таким выражением как абсолютная правда, что абсолютно при этом условно.
Ну, я как раз этого не понимаю...
и говорю об истине абстрактной...
замена абстрактного понятия чем-то конкретным ИМХО, беда многих эзотериков...
которые говоря об Абсолютном имеют в виду собственное всемогущество и защиту от страданий, что, собственно говоря, является сугубо личными проблемами конкретного эзотерика, очень-очень частным случаем, никакого отношения к Абсолюту не имеющего...
Что людям по-вкусу Абсолют, соответствующий уровню их испорченности - да, это так... Но, наверное, нужно понимать, что это очень локальный "абсолют"
Гость
144 - 29.03.2013 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
+54 депрессия и прочие болезни были отсеяны во время личной терапии.
ЯМ, хорошо, что у тебя все сложилось и терапевтом и терапией... правда, я признаю несколько,иной формат... но это сейчас не важно...
Фактически, ты говоришь о том, что Истина существует и эту истина потягается через Самость, посредством терапевта...
Т.е. ты за Истину
Гость
145 - 29.03.2013 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
0-Oeil de faucon > люди, которые живут без истины: а. просветленные (о них можно долго) б. гопники, которым вообще плевать на загадки вселенной в. люди с умственной отсталостью Люди, которые знают абсолютную истину: а. психопаты б. гуру-коммерсанты в. новоявленные адепты г. зарвавшиеся гении д. просто таланты - ибо талант не разовьется без укорененной веры в нечто Да и вообще: большинство культурных людей все-таки интересуется многообразными известными "истинами", потому что человеку дан большой(в сравнении) и извилистый мозг для того, чтобы он-таки думал, сомневался, искал...
Думаю, можно не рассматривать психопатов и прочие крайние случае... Где Истины, как Абсолютного закона не существует... Психологически там идет слияние и фетишизация истины, вернее скорее силы, как способа достигнут бессмертия и всемогущества... Абсолют, как закон - это отцовский... Эдипов принцип...
На счет множества истин, которые применяются по мере необходимости...
Вот тут тоже вопрос - что за эти стоит?
Эти локальные истины - это способ найти наилучший в данный момент способ выражения (чего бы то ни было) или это все-таки стремление к Абсолюту методом проб и ошибок?
Я говорила про первый случай...
Гость
146 - 29.03.2013 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
0-Oeil de faucon > мне думается, шо вера в истинность своих слов, любая, фундаментальная или сиюминутно возникающая в процессе спора, к абсолютной истине отношения не имеет. при том, шо относительность первой истины никак не отвергает существания второй. не совсем поняла при чем тут мужество. если имеется ввиду мужество, необходимое для отказа от тысяч своих "истин" и признание их реального места, то тогда да. но и мужество как понятие тут не уместно. потому как если эти "истины" от себя в принципе отделить в состоянии, то и напрягаться не надо. короче, шо то дюже сложно на ночь глядя))
Поняла Вас - Вы верите в Абсолют :-))
Гость
147 - 29.03.2013 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
0-Oeil de faucon > мужество жить без истины... хорошая фраза, только вот жить-то так дано далеко не всем)) У меня возникает покой при прочтении этой фразы. Становится понятно, что жить в слепую, идти туда - куда совсем не знаешь и не видеть то, что у тебя под ногами или впереди... Действительно надо иметь огромное мужество, чтобы сделать шаг в темноту, совершенно незнакомую и неясную, не понимая и не зная что ждёт тебя в ней. А ведь кто-то делает это легко и спокойно, даже играючи... и всего лишь потому что не видит истины (хотя это уже наверное не мужество, а глупость). Дальше видимо лучше не продолжать))
Мне кажется Вы уловили суть...
Да жить опираясь на относительные модели,от которых ты должен или должна в любой момент отказаться.... понимая, что все, что тебе доступно - это текущая локальность...
И Вы правы, что легко здесь может быть только дуракам :-))
Гость
148 - 29.03.2013 - 18:00
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Че та Елочка наша куда то пропала.Забросила тему.хнык-хнык.Кто же меня строить будет?
Я ни тебя, ни другого кого сроду не строила...
Но, я извинюсь, в конце, как все отвечю...
Ну, так получилось :-((
Гость
149 - 29.03.2013 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Ёлка...у меня еще вот какая версия по теме сабжа есть из истории (да простит меня Иисус и его ученики за вольную трактовку)... помнишь, когда распяли Иисуса и он умер?...те несколько дней между смертью Иисуса и его воскресением были самым страшным временем для его учеников. Их духовный лидер, в которого они уверовали как в Истину, бессмертие которой и было учением Иисуса - вдруг взял да и умер...понимаешь?...страшнее нет ничего - самое великое испытание веры, когда НЕТ зримого подтверждения Истины....разумеется увидеть ее можно, но духовными глазами...нечего предъявить гонителям веры - одни плясали и радовались, другие скорбели...Для меня мужество жить без истины - это как раз те дни между смертью и воскресением...когда душа говорит, что Истина есть...а подтвердить нечем...учитель умер как обычный смертный.... по теме сабжа теперь у меня все.
Tucshka. Я поняла тебе.... ты, опять же, сторонник Истины с флуктуациями и сомнениями вокруг нее, но опять же через сомнение попадания в яблочко, которое существует
Гость
150 - 29.03.2013 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
Мужество жить без истины, имхо, это осознавать постоянную изменчивость своих личных пониманий и правил, и в то же время безупречно действовать, быть активным, даже понимая, что действия твои небезупречны. )) Не будучи увлечены текущими проявлениями ( формами ), мы имеем шанс разлядеть то, из чего все эти формы состоят.
Да :-) понимать, что ты не безупречен и действовать...
Но, и даже больше, понимать, что безупречности нет и брать на себя ответственность, называть что-то безупречным, понимая, что врешь как сивый мерин...
Гость
151 - 29.03.2013 - 18:07
Дамы и Господа, я приношу свои извинения, что забросила тему не оперативно ответила на Ваши комментарии
Это свинство - я признаю это :-(
Гость
152 - 29.03.2013 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Я в детстве жил в мусульманской стране и знаю почему у них там порядок в семье и психологов нету - потому что там бабы своё место очень хорошо знают.
Токо вто истерические припадки у них на раз!
Гость
153 - 29.03.2013 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
и говорю об истине абстрактной...
Не может быть истина абстрактной:)
истинно то, что конкретно, остальное- уловки.
Гость
154 - 30.03.2013 - 03:49
Мои мысли - ты упускаешь то, что можешь сделать.
Гость
155 - 30.03.2013 - 03:51
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Oeil de faucon и говорю об истине абстрактной... Не может быть истина абстрактной:) истинно то, что конкретно, остальное- уловки.
Истина может быть любой. На то она и истина.
Гость
156 - 30.03.2013 - 03:55
У астро она одна, у меня совсем другая.
Гость
157 - 30.03.2013 - 07:19
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Не может быть истина абстрактной:) истинно то, что конкретно, остальное- уловки.
ну, как же не может быть?
речь ведь не о первичных инстинктах, а о том, что выпростает и отрывается от них посредством символизации...
хорошим примером здесь могли бы быть математические истины выраженные, к примеры... ну, хоть на языке теории множеств... распознать здесь первичные влечения, было бы достаточно затруднительно :-)
(хотя была у меня идея о возможности сопоставление некоторых теорем с психоаналитическими концепция...)
Здесь, у меня, речь скорее об этических истинах.
К которым отношение гораздо более эмоциональное, чем к математическим, что означает их большую инстинктивную загруженность...
Но, думаю, если попытаться вникнуть в какие-нить схоластические построения или другие философские концепты - инстинктивная часть этических идея не будет сильно бросаться в глаза...
конечно, потом, этими объектами психика продолжает манипулировать для удовлетворения влечений... к примеру, эдипова любопытства к образованию и развитию чего-либо, или анальному садизму - разобрать и посмотреть....
Но, сами объекты и их производные уже вполне абстрактны...
Гость
158 - 30.03.2013 - 07:20
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
Мои мысли - ты упускаешь то, что можешь сделать.
да, вроде, нет....
Гость
159 - 30.03.2013 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от _astro_ Не может быть истина абстрактной:) истинно то, что конкретно, остальное- уловки. ну, как же не может быть? речь ведь не о первичных инстинктах, а о том, что выпростает и отрывается от них посредством символизации...
Истина - это корректная точка зрения, а она как известно, зависит от положения наблюдателя в пространстве. Энштейн доказал, что даже такие вещи как время и расстояние тоже относительны.
Для каждого уровня это своё.

Но и то, что я говорю тоже актуально только для одного положения наблюдателя в пространстве.

Пока он есть :)
Когда наблюдатель исчезает - это , ИМХО, конечная фаза. Абсолютная истина.
Гость
160 - 30.03.2013 - 09:29
156-Феномен колхоза воистину > истина не может быть разной. Она в принципе одна. Дерево не может быть ни чем кроме дерева. Разная - правда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены