К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кастанеддизм. ДонХуанство, часть IV

Baz
0 - 18.12.2014 - 21:22
Всем привет. В этой теме обсуждаются основные концепции нагвализма. По понятным причинам партии магов для обывателя находятся за семью печатями, но в отличии от партий, найти себе учителя не так уж и сложно. Учителей нынче как собак нерезаных. Если следовать общей теории психологии, то на путь война мне пришлось встать ещё в детстве. В мир книг Карлоса я попал в 1986 году и сразу принял основные принципы пути война. Не мало воды утекло с тех пор. В каких то практиках я преуспел, в каких то колесо времени ещё буксует по старой колее, но я не отчаиваюсь. Сейчас, сидя на диване я готов ответить на вопросы тем кто не знает где растут грибы и что значит неделание, ну а так же на все остальные вопросы по практикам. Заодно хочу призвать тех кто в состоянии ответить на мои вопросы. Ом!
Старые темы находятся тут:
Кастанеддизм. ДонХуанство...
Кастанеддизм. ДонХуанство, часть II
Кастанеддизм. ДонХуанство, часть III (Baz)
PS
Хотелось бы кое что дополнить для тех кто считает себя специалистом в области текстов Кастанеды обусловленных морфологическим пониманием текста, ссылки на книги Карлоса засчитываются только с описанием собственного мнения, остальное есть от лукавого.



Гость
121 - 04.01.2015 - 20:52
Одинокий воин - это совсем другое. Для окружающих это своего рода "черный ящик" , от которого не знаешь, чего ожидать. Его действия непредсказуемы , то есть нет никаких правил, позволяющих предсказать его отношение к миру или к окружающим людям. С обычной точки зрения это поведение "безумца", но между воином и безумцем есть громадное отличие - "безумец" пытается действовать "по правилам мира", просто его восприятие мира неадекватно. А "воин" воспринимает все гораздо точнее , чем обычные люди и в его действиях есть внутренняя логика, есть мудрость , которую мы ощущаем, хотя она нам и не понятна. Не потому, что она сложна, а потому, что она слишком проста.

Взять хотя бы Сталина, который для громадного числа людей являлся безусловным воплощением МУЖЕСТВЕННОСТИ. Его действия были вполне разумны и даже правильны по отношению ко всему, кроме "соратников". Здесь с их точки зрения он действовал абсолютно "иррационально", уничтожая одних и щадил других безо всяких разумных оснований. Но эта иррациональность была кажущейся - "соратники" просто не знали "тайного правила", которым как раз и руководствовался Сталин. А правило просто - в современной ИЕРАРХИИ невозможно обрести власть без помощи других людей, а использование их помощи порождает ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед ними, которые всегда ослабляют изнутри. Когда при принятии решения мы ВЫНУЖДЕНЫ считаться с другими , наши действия всегда оказываются лишенными Силы. И единственный способ полностью избавиться от обязательств - уничтожить всех "соратников", которые помогли придти к власти. То есть люди , окружавшие Сталина не понимали, что СЛУЧАЙНА не гибель некоторых из них, а то , что они до сих пор остаются живы. И что их полное уничтожение - только вопрос времени.//
B.S.
Гость
122 - 10.01.2015 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
где растут грибы
Выяснили?
Гость
123 - 10.01.2015 - 20:14
121-Tutschka >Тушечка, я там темку сделал- глядеть не переглядеть:)
Интересно, кстати.
Baz
124 - 11.01.2015 - 13:44
122-astro > А что, тоже интересуетесь или просто нос?
Гость
125 - 11.01.2015 - 15:10
124-Baz >конечно, интересуюсь.
Грибы- наше все!
:))))
Baz
126 - 11.01.2015 - 15:45
125-astro >Конечно выяснил, а ты выяснила? Но между тем хочу заметить что если грибы — ваше всё, то это путь в грибы и никуда более. Возможно тебя пугают трудности, по тому что для того что бы выяснить для себя где растут грибы можно было давно. Не знаю, попробуй гликодин что ли, для начала. Хотя конечно это — детский сад, младшая группа, но для начала почему бы и нет.
Baz
127 - 11.01.2015 - 15:58
http://www.youtube.com/watch?v=VusJAvnQKXU
Гость
128 - 12.01.2015 - 12:04
126-Baz >смешной ты, Баз. :)))))
Гость
129 - 15.01.2015 - 22:15
А я люблю жареные в масле лисички.
Гость
130 - 27.01.2015 - 05:21
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
то на путь война мне пришлось встать ещё в детстве
а сейчас как он выглядит?
Baz
131 - 27.01.2015 - 19:00
130-Tutschka >Тучка, подозреваю что вопрос был задан лишь для поддержания темы на плаву )
Путь, о котором говориться в контексте книг Кастанеды имеет начало и конец. Начало лежит там где человек выражает своё намерение вступить на этот Путь, конец Пути находится там где воин теряет человеческую форму и становиться Мастером или Носителем Знания.
Вопрос из области - Тучка, как изменилась Астрология с того момента когда ты решила стать астрологом?
Гость
132 - 27.01.2015 - 20:20
131-Baz >
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
подозреваю что вопрос был задан лишь для поддержания темы на плаву )
...у меня есть кое какие виды на эту тему..) собственно
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
как изменилась Астрология с того момента когда ты решила стать астрологом?
она по прежнему юна, прекрасна, волнительна и увлекательна...для меня) а я вероятнее всего для нее уже нет)
Baz
133 - 27.01.2015 - 21:48
132-Tutschka > Вот так, дружно, мы ответили на твой вопрос )
Гость
134 - 27.01.2015 - 21:53
133-Baz >эм...на вопрос в 130?
Гость
135 - 27.01.2015 - 21:56
Сейчас по ТВ идет "Петровка 38", там "взяли" мужика, который дома выращивал галюциногенные грибы. Говорит, захотел острых ощущений. Интересно, читал ли он Кастанеду.. Ябспросила )))
Гость
136 - 26.02.2015 - 22:23
и вот замечательная цитата из "Силы безмолвия", из Введения

"Все, через что я тебя провел, - продолжал дон Хуан, - все, что я показывал тебе, все это было лишь средством убедить тебя, что в мире есть нечто большее, чем мы можем видеть. Незачем кому-то учить нас магии, потому что в действительности нет ничего такого, чему нужно было бы учиться. Нам нужен лишь учитель, который смог бы убедить нас, какая огромная сила имеется на кончиках наших пальцев. Какой странный парадокс! Каждый воин на пути знания в то или иное время думает, что изучает магию; но все, что он делает при этом - это позволяет убедить себя в наличии силы, скрытой в самом его существе, и в том, что он может овладеть ею.

- И это все что ты делаешь, дон Хуан, - убеждаешь меня?

- Именно так. Я пытаюсь убедить, тебя, что ты можешь овладеть этой силой. В свое время я прошел через то же самое. И меня так же нелегко было убедить, как тебя сейчас.

- Но после того как мы овладеем ею, что именно мы делаем с ней, дон Хуан?

- Ничего. Как только мы овладеваем ею, она сама начнет приводить в действие энергетические поля, которые доступны нам, но не находятся в нашем распоряжении. Это, как я сказал, и есть магия. В этом случае мы начинаем видеть, то есть - воспринимать нечто иное, но не как воображаемое, а как реальное и конкретное. И тогда мы начинаем знать без каких бы то ни было слов. А вот что делает каждый из нас со своим возросшим восприятием, зависит от его темперамента." (С)
Гость
137 - 26.02.2015 - 23:32
136-Ядрён батон >замечательная:)
Гость
138 - 26.02.2015 - 23:42
Похожее только прочла в книге Маслоу "Мотивация и личность"

"...видов терапии, которые декларируют принцип невмешательства в глубинную, сущностную природу человека, – в ряду таких терапевтов можно назвать Роджерса, Юнга, Хорни и др. Эти ученые предполагают за любым человеком внутреннюю, сугубо индивидуальную природу, их терапевтический принцип заключается не в том, чтобы творить личность пациента с нуля, de novo, а в стремлении высвободить ее, помочь ей раскрыться, подтолкнуть ее к росту и развитию. Если с помощью инсайта и снятия внутренних запретов пациент избавляется от некой реакции, то мы вполне резонно можем считать эту реакцию чужеродной, не свойственной организму. Если же инсайт наоборот усиливает, укрепляет эту реакцию, то мы можем рассматривать ее как сущностную, глубинную реакцию личности. Следуя логике Хорни (143), поставлю вопрос так: если мы помогаем пациенту избавиться от тревоги и обнаруживаем, что он стал более нежным и любящим, менее враждебным, то не свидетельствует ли это о том, что любовь более естественна для человека, чем ненависть и враждебность? "
139 - 27.02.2015 - 14:06
Кто знает, что это было?
Проснулась около 3-х от сигнала телефона. Долго не засыпала.
Потом начала засыпать, вроде. Начались очень сильные вибрации, как самолет перед взлетом, и было ощущение ввращения вместе с кроватью против часовой стрелки. Было страшно, поскольку остановить процесс не могла, и повлиять на него тоже. Подташнивало. Вспомнила, что эти ощущения (вибрация, вращения), бывали уже и раннее. Упала с кровати. Не было удара, не было боли. Проснулась (как оказалось, во сне). Некто или нечто подняло на ноги, пронесло по воздуху от кровати к аквариуму и, начало взваливать спиной меня в его стенку . Кричать пыталась, не могла. Читала "Отче наш", понимала, что не помогает. Повторяла все время "помоги, помоги, помоги"... Боролась с этим, что вжимало в аквариум. Оно было упругое, но в то же время рука как бы проходила внутрь, потом встречая сопротивление. Знала, что если посмотрю этому в глаза, будет плохо. Решила выдавить глаза, но головы не оказалось. Все время говорила "помоги", и иногда осознавала, что это сон, но лишь иногда.
Разбудил сын утром. Я была в кровати. Все нормально. Только болят лопатки сейчас.
Кто знает, что это было, и главное, как себя вести в такой ситуации , а еще лучше, что сделать, чтоб это не повторилось.?
Не курила (ничего), алкоголь не принимала. Лекарства не пью никакие.
ОСы не практику, получив интересующий меня результат. Только медитативные практики.
Baz
140 - 27.02.2015 - 14:21
Если ты не практикуешь ОСы, это не значит что ОСы не практикуют тебя. Попробуй спать в другой комнате если не хочешь продолжения. А там где стоит аквариум места много? Может переставить кровать туда?
141 - 27.02.2015 - 14:38
Спать в другой комнате может не получиться. Там спит муж, он похрапывает , я не могу тогда спать нормально. Аквариум стоит в большой комнате, да места там много. Т.е. моя кровать стоит где-то в 2-х метрах от аквариума. От места падения до аквариума было около 3,5 метров.
Кроме того, что спать в другой комнате, что можно сделать? И что можно сделать, во время того, как это происходит (вибрации, вращения)? И что это было?
142 - 27.02.2015 - 22:21
Ок. Типа никто ничего не знает, или делиться не хочет..?
Ладно. Как всегда. Сама разберусь.. Версии имеются..
Гость
143 - 27.02.2015 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Labirint Посмотреть сообщение
Только медитативные практики.
Какие практики, можно озвучить?
144 - 28.02.2015 - 11:27
Ежедневно - чакра-медитации. Сейчас это муладдхара - сушумна - сахасрара + еще одна чакра.
Перед сном - практика вспоминания себя.
Периодически - путешествия, например, к дереву Ур , в храм Эйн-Софт и т.п.
Практиковать Ос перестала. И перепросмотр тоже, поскольку медитации на свадхистану дают тот же эффект.
Перед ночью, когда произошло это нападение, не делала ничего из практик, день был очень насыщен событиями, не хватило времени, может быть, это взаимосвязано.
Но это теперь не главное! Главное, что мне подсказали, как можно использовать такие моменты себе в плюс! И вот теперь, когда стало действительно интересно, вряд ли это снова случится ..
Только про вибрации никто ничего не сказал. А этот момент ну очень неприятный.
Baz
145 - 02.03.2015 - 07:01
139-Labirint > У меня подобные вибрации с последующим стаскиванием с кровати происходят строго один раз в месяц. Но я наоборот жду этого момента. Ещё в самом начале меня тоже "крутило" пока я не начал засыпать так как этого хотело то что влияет на меня. Стал засыпать на спине и крутить меня перестало, но частенько стаскивают с кровати. Я думаю что это определенный уровень сновидений. Кстати мир куда заводит этот вибропоток очень похож на наш мир, я называю его биологической мастерской. Мне кажется что там проводят эксперименты подстраивая сюжеты. Либо это ловушка, по тому что в Сновидениях больше возможности экспериментировать, а тут вдоль ограждений и в итоге замечаю что что то не так. Правда и за счёт этих сновидении запасы энергии пополняются до уровня в котором я сплю пару часов в сутки и не истощаюсь. Страха нет. Несколько раз вибрация шла через зубы. Но то что крутит это скорее всего указывают на правильное положение и направление физического тела для практики сновидения.
146 - 02.03.2015 - 10:55
Спасибо, Баз.
Теперь хочу вызывать эти состояния. Вызывать и использовать. И сущность эту хочу тоже постараться поиспользовать, если появится. Думаю, страха не будет, теперь когда стало интересно. Посмотрим. Вспомнила, что только когда одна сплю, и только на спине, тогда вибрации и случаются.
Только еще не разобралась, почему лопатки и грудная клетка болели, ведь физ .тело здесь не при чем.
Baz
147 - 02.03.2015 - 12:58
146-Labirint > Здрасти-ни при чём. Очень даже при чём. Более тонкие тела очень даже связаны с физическим телом. Энергия течет по сухожилиям, а так же в этом задействован костный мозг.
я не знаю почему тебе больно, это может быть от банального перенапряжения мышц (ты же пробовала сопротивляться), до возможной проблемы со здоровьем в тех областях.
148 - 03.03.2015 - 13:15
147-Baz >может быть.. Только проблем здоровья там нет. Когда это вдавливало меня в аквариум, упиралось руками в грудную клетку, а лопатки вдавливались.. на следующий день была физически разбита очень. Только на второй все прошло, болевые ощущения тоже))
Уже 2-е ночи не получается вызвать вибрации. Как понимаю, здесь главное-хорошее расслабление, вроде все делаю.. ничего , я-упертая )
Гость
149 - 03.03.2015 - 15:21
148-Labirint >у меня вибрации это следствие, а не причина осов. Перед вибрациями есть переключение внутреннего видения. Кручения не наблюдала. После вибрации выход в ос.
Гость
150 - 03.03.2015 - 15:22
Во время вибраций есть ощущение левитации над кроватью.
151 - 04.03.2015 - 07:59
149-Сказочница >в ос все индивидуально, по любому. Раньше я занималась ими, осознавая себя в ос , первые разы видя руки, потом мне стало удобнее, видя телефон. Но дальше - не пошло. Но тогда вибраций не было в принципе. Сейчас, иногда во сне вижу телефон, осознаю, что это сон, как-то ретируюсь оттуда. И опять таки этих вибраций нет. С ними как-то по другому все, другие ощущения себя во сне.
Видимо, да.. Если я не практикую ос, не значит, что ос не практикует меня.)
У Монро, по-моему, что-то было по выходу из тела с вибрациями, поищу.
152 - 04.03.2015 - 09:43
Да. У Роберта Монро все четко описано, с достаточно понятной инструкцией.
Хотела извиниться перед Базом за офф и уйти.. Но все все другие авторы, кроме Монро, утверждают, что этот опыт крайне опасен, если ты - не на Пути Воина.. Вот так))
Гость
153 - 04.03.2015 - 09:45
152-Labirint > если ты не на пути воина, любой опыт опасен :)
Baz
154 - 04.03.2015 - 11:38
152-Labirint > Все все другие это кто? Чем опасно? И как ты уже сама поняла, прервать процесс очень сложно, практически невозможно. А так же есть ещё один момент, вибрации происходят не по тому что ты их призываешь. Тогда получается ЭТИ ДРУГИЕ АВТОРЫ утверждают что опасно ложиться спать?
Да, опыт сновидения индивидуален в какой то мере, но это не значит что в твоём сновидении твои правила, а в моём мои. В конце концов там тоже есть свои законы своей физики которые распространяются на всех практикантов и действуют на них, то есть на нас, одинаково. А так же двое и больше практикующих могут встретится в сновидении и сохранять память о своих действиях после пробуждения, но это не начальный уровень.
155 - 04.03.2015 - 11:39
153-Ядрён батон >видимо, все таки. да..
Baz
156 - 04.03.2015 - 11:54
155-Labirint > Почему ты соглашаешься с утверждением у которого нет основания? Ведь Батон либо просто пошутил, либо написал не подумав, скажу проще, если это не шутка, то это глупость.
Гость
157 - 04.03.2015 - 12:02
156-Baz > обоснуй :)
Baz
158 - 04.03.2015 - 12:24
157-Ядрён батон > Значит не пошутил. Пичалька
То есть если я назову несколько примеров от которых не веет опасностью для среднестатистического человека находящегося на пути гражданина, вопрос о том что ЛЮБОЙ опыт опасен с повестки дня снимается. Так?
159 - 04.03.2015 - 12:27
154-Baz >опасно многим, прежде всего опасностями, кот. поджидают в астральном мире. Для меня , к примеру, нападение того чудика, выглядело весьма опасным. Сам Монро говорит об одной лишь опасности - не возвращение в физ. тело, хотя он всегда возвращался. Другие авторы, это в основном, его последователи, они прямо говорят о Пути Воина. Хэндсфорд, Фокс , С.Кумар , Т. Браун и т.п., на самом деле их много. Из наших - некий Гуру Ван Авера. Они все склоняются именно к классическом Пути Война по КК. Т.е со всеми его безупречносетями, несгибаемостями , и иже с ними.
Но опасности ложиться спать - нет))
160 - 04.03.2015 - 12:31
Я приняла главное - у меня отсутствует несгибаемосисть намерения. Я признаю этого. Отсюда все мои поиски. Буду думать, что с этим делать. Идти или уйти.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены