К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кастанеддизм. ДонХуанство, часть IV

Baz
0 - 18.12.2014 - 21:22
Всем привет. В этой теме обсуждаются основные концепции нагвализма. По понятным причинам партии магов для обывателя находятся за семью печатями, но в отличии от партий, найти себе учителя не так уж и сложно. Учителей нынче как собак нерезаных. Если следовать общей теории психологии, то на путь война мне пришлось встать ещё в детстве. В мир книг Карлоса я попал в 1986 году и сразу принял основные принципы пути война. Не мало воды утекло с тех пор. В каких то практиках я преуспел, в каких то колесо времени ещё буксует по старой колее, но я не отчаиваюсь. Сейчас, сидя на диване я готов ответить на вопросы тем кто не знает где растут грибы и что значит неделание, ну а так же на все остальные вопросы по практикам. Заодно хочу призвать тех кто в состоянии ответить на мои вопросы. Ом!
Старые темы находятся тут:
Кастанеддизм. ДонХуанство...
Кастанеддизм. ДонХуанство, часть II
Кастанеддизм. ДонХуанство, часть III (Baz)
PS
Хотелось бы кое что дополнить для тех кто считает себя специалистом в области текстов Кастанеды обусловленных морфологическим пониманием текста, ссылки на книги Карлоса засчитываются только с описанием собственного мнения, остальное есть от лукавого.



Гость
41 - 22.12.2014 - 10:16
в строках классика:
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить, да освежить себя —
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,
И, проводив ее блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом.
Гость
42 - 22.12.2014 - 11:14
если можно припереть к стенке лето с его комарами и зноем, то докопаться к цвету кожи ну..эээ...)) само собой разумеющийся факт...это настолько очевидно...так незатейливо..на рассовую нетерпимость как на ёлку можно нанизывать самые причудливые и замысловатые закосы...тем более что в такую игру будут играть и с темной и со светлой стороны
Гость
43 - 22.12.2014 - 18:14
36-Baz > //Пейот ни коим образом нельзя назвать продуктом для духовной практики...//

Баз, чувство юмора включи )). Или ты не знаешь персонажей с этой картинки? О_О
Baz
44 - 22.12.2014 - 18:59
43-Маджента > Та я тоже пошутил если что )
Baz
45 - 22.12.2014 - 19:41
Tutschka, дело в том, что про белое и чёрное я начал лишь по тому что эта грань есть в каждом, даже в белом )
но знаешь в чём твоё заблуждение? Только в том что пройдясь в тёмное время по окраинам любого города на чёрном континенте, некому будет писать о том что докопаться к цвету кожи — само собой разумеющийся факт..
Гость
46 - 22.12.2014 - 19:45
45-Baz >конечно..черные тоже заболели нетерпимостью к белым...ходить по окраинам любого города в темное время суток - прекрасная возможность загреметь на тот свет раньше времени...а даже если мы с тобой и останемся в живых...что это меняет и для кого?...ну вот будем таким исключением из правил) да и всё...хотя с кого-то же должен меняться исторический вектор?)
Baz
47 - 22.12.2014 - 19:58
Tutschka, дон Хуан говорил что люди в энергетическом плане делятся на четыре типа, а с точки зрения астрологии это можно как то подтвердить\систематизировать?
Гость
48 - 22.12.2014 - 20:08
47-Baz >да, конечно) но уже завтра с твоего позволения)
Baz
49 - 22.12.2014 - 20:10
48-Tutschka > Есть вариант не позволять??? )
Гость
50 - 23.12.2014 - 07:14
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
дон Хуан говорил что люди в энергетическом плане делятся на четыре типа
астрология это "картография" базы заложенной в калачакре-мандале, кто-то скажет по другому но я воспринимаю именно так..калачакра отражена практически во всех мировых религиях и мифах ( с разной степенью точности и со своими культурологическими спецификами в том числе и у Дона Хуана возможно тоже)
На следующий год после пробуждения, в полнолуние месяца чайтра, у великой ступы Дханьякатака Будда Шакьямуни даровал учение Калачакра тантры по просьбе короля Шамбалы Сучандры. Вернувшись в Шамбалу, Сучандра написал Коренную тантру Калачакры (Калачакра Мулатантру) в 12000 строф и комментарий к ней, объяснительную Тантру в 60000 строф.
Калачакра-мандала — мандала в виде круговой или пространственной схемы мироздания, используемая в тантрической системе Калачакры.
«согласно Калачакре, все внешние явления и процессы взаимосвязаны с телом и психикой человека, поэтому, изменяя себя, человек изменяет мир».[1]

Калачакра разделена на пять глав. Первая глава этой тантры посвящена космологии, астрономии, астрологии и теории календаря.
Гость
51 - 23.12.2014 - 07:20
есть такая книжка Элизабет Хейч посвящение..в ней достаточно четко обосновано как и почему на земле принято разделение всего сущего на 4
Гость
52 - 23.12.2014 - 07:24
В принципе раделение всего сущего на 4 есть и в комментах к Калачакре-Мандале, но именно мне симпатично изложение Элизабет Хэйч (земная астрология полностью основана на этих фундаментальных положениях, отражает их и развивается в этих границах)
Гость
53 - 23.12.2014 - 07:28
"Четыре грани Бога –что все, что было сотворено, все творение – включая тебя,все это основано (построено) на его четырех гранях.Жизнь в видимом мире, начиная с гигантских центральных солнц первых систем и до мельчайших простейших – это просто вращение вокругэтих четырех граней и в них.
Ты знаешь, почему мы представляем божественность в ее изначальном состоянии покоя в самой себе в виде равностороннего треугольника. Бог в своих трех аспектах есть один в трех и три в одном. Но это состояние – как и равносторонний треугольник – несет в себе возможность числа 4. Когда 3 аспекта основного числа 1 отделяются друг от друга, а это случается, когда они движутся из непроявленного в проявленное состояние, – "один в трех" становится "один и три".Так рождается число 4. В равностороннем треугольнике только одна единица целое, которое имеет три стороны, три аспекта. Но такой треугольник содержит в скрытом и непроявленном виде число 4, так как его можно разделить на 4 меньших равносторонних треугольника. Когда треугольник переходит из непроявленного состояния в проявленное, в трехмерный мир, образуется тетраэдр."
http://vedin-ra.narod.ru/kn/elizabet...schenie.htm#34
54 - 23.12.2014 - 07:33
Тучка, доброго)
А как Калачакра связана временем? Вернее с изменением событий прошлого? Как это работает в практике -знаю, использую, а откуда это, и в чем суть - не знаю. Подскажешь? Ну или где посмотреть?
Гость
55 - 23.12.2014 - 07:34
Четыре стороны пирамиды символизируют четыре аспекта Бога, каждый из которых, взятый сам по себе, обнаруживает три аспекта первоисточника божественности внутри себя, стоящей над всеми творениями. Пирамида открывает живую реальность, живой закон, в котором Бог всегда и абсолютно проявляет себя в материальном мире, и потому, что он делает это, он
живет внутри всего сотворенного.Из любой точки вселенной Бог проявляет себя четырехкратно. В каждом из четырех направлений неба и земли он излучает себя с равным результатом. И так как эти потоки силы, энергии, возникающие в одной точке и все же столь различные, все расходятся из райского единства, можно образно говорить о них как о четырех великих реках, вытекающих из центра рая,
где коренятся дерево жизни и дерево познания добра и зла, реках, текущих во внешний мир в четырех разных направлениях.
Ты найдешь это четырехкратное появление во всем сотворенном, и наиболее заметно оно в четырех свойствах великих воздушных течений – ветров.
Каждый знает, что ветры, дующие с четырех сторон, оказывают совершенно разное воздействие.Северный ветер – сухой, прохладный, с успокаивающим и парализующим действием. Во многих частях мира он даже делает воду твердой, как камень. Южный ветер всегда приносит жару и имеет возбуждающее, оживляющее действие. Восточный ветер – прохладный, освежающий. Западный ветер приносит тепло и влажность – во многих местах дождь. Влияние его ослабляющее и усыпляющее. Даже ребенок замечает разницу в воздействии четырех главных ветров. Но задумайся – почему это возможно? Как может быть, что течения воздуха могут возникнуть в одном и том же месте на поверхности земли и иметь разные воздействия, зависящие от направления, в котором они текут?
Гость
56 - 23.12.2014 - 07:37
54-Labirint >можно вывести время в отдельную тему и там выложить некоторые соображения...если в 2х словах, то время это качество проживаемой жизни)
Гость
57 - 23.12.2014 - 07:50
В следующий раз Птахотеп напомнил мне, что за всеми проявлениями видимого мира стоит изначальная сила – стремление вернуться в состояние единства, и что эта сила обнаруживает себя как притяжение между двумя дополняющими друг друга половинами, положительной и отрицательной. И если бы не эта сила притяжения, то все, что не имеет корней в земле, давно унеслось бы в пространство, а сама земля
развалилась бы на части. "Сила, удерживающая вместе землю и все вещество в пределах ее атмосферы, не принадлежит самой земле, но просто влияет на землю, действуя снаружи от ее центра. Если бы материя не имела сопротивления и просто поддалась бы этой силе, огромная масса земли и все живое на ней исчезли бы в ее центре. Но откуда идет эта сила, притягивающая все к себе? Если земля познаваема, то, как и все познаваемое, она является таковой только потому, что она отделила себя от того, что есть "все и ничто", оставив позади свою дополняющую половину в непроявленном состоянии.
(гл.33 Форма пирами: сатана)
ну дальше нет смысла все перепечатывать...в книжке все уже есть)
58 - 23.12.2014 - 08:19
56-Tutschka >благодарю, подумаю. Выложишь тему, буду признательна, книжку посмотрю)
Гость
59 - 24.12.2014 - 22:59
0-Baz > вот такое место из 11 главы книги Огонь изнутри:

"- Должен тебе сказать - сновидение обладает одним ужасным недостатком. Оно является достоянием древних видящих и запятнано их настроениями. Я вел тебя сквозь него с предельной осторожностью, но гарантий все же нет никаких.

- Гарантий чего, дон Хуан?

- Того, что ты не угодишь в какую-нибудь из потрясающих ловушек, которыми изобилует сновидение. Дело в том, что на самом деле нет никакой возможности как-то направить сдвиг точки сборки в сновидении. Ибо определяется он единственным фактором - внутренней силой или слабостью сновидящего. И здесь мы сталкиваемся с первой ловушкой.

Поначалу новые видящие вообще сомневались в том, что сновидение может быть взято ими на вооружение. Они полагали, что оно не только не развивает силу воина, но более того - ослабляет его, делает капризным и склонным к одержимости. Все древние видящие отличались этими качествами. Но ничего, что заменило бы сновидение, новым видящим найти не удалось. Тогда они разработали весьма сложную многоэлементную систему поведения, которая была призвана компенсировать отрицательное воздействие сновидения. Эта система получила название пути или тропы воина.

Эта система позволила новым видящим обрести внутреннюю силу, необходимую для того, чтобы направлять сдвиг точки сборки во сне. Причем сила эта не являлась только лишь убежденностью. Никто не обладал убежденностью, которая могла бы превзойти убежденность древних видящих. А ведь они были слабы, и сердцевина у них была напрочь гнилая. Внутренняя сила суть чувство равновесия, ощущение почти полного безразличия и легкости, но прежде всего - естественная и глубокая склонность к исследованию и пониманию. Такую совокупность черт характера новые видящие назвали уравновешенностью.

Новые видящие убеждены в том, что безупречный образ жизни сам по себе неизбежно порождает чувство уравновешенности, которое, в свою очередь, приводит к смещению точки сборки.

Я уже говорил: новые видящие верили в то, что точка сборки может быть сдвинута изнутри. Но на этом они не остановились. Они пришли к мнению, что безупречного воина вовсе не обязательно должен кто-либо вести. Только за счет экономии энергии он способен самостоятельно достичь всего, чего достигают видящие. Все, что ему требуется - это минимум везения. Просто он должен откуда-нибудь узнать о возможностях человека, открытых видящими."
Гость
60 - 24.12.2014 - 23:01
естественная и глубокая склонность к исследованию и пониманию.
Гость
61 - 24.12.2014 - 23:03
и чуть далее по тексту: "...но тут странное чувство охватило меня. Я физически ощутил, что как бы прорываюсь сквозь что-то. И затем я отбросил прочь все свои доводы. Без тени сомнения я знал - дон Хуан прав. Мне нужна только безупречность, энергия. А начинается все с какого-нибудь одного действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает несгибаемое намерение. А несгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И, как только оно достигнуто - путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой следующий и так будет продолжаться до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован."

вот собственно и весь секрет толтекских побед :)

исследование и понимание
Гость
62 - 24.12.2014 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
и так будет продолжаться до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован."
Типа всю жизнь старался быть безупречным,энергию экономил,а мимо Орла так и не удалось проскочить?:-)
Гость
63 - 24.12.2014 - 23:16
62-ИМур > ну не проскочил в этот, проскочишь в следующий :) опыт смертью не загубишь
Гость
64 - 25.12.2014 - 00:07
61-Ядрён батон > Так и есть. Это по нашему, по-толтекски.
Baz
65 - 25.12.2014 - 06:18
59-Ядрён батон >Батон, вот что не говори, а я уже начинаю подозревать тебя в троллинге )
Уже и так и эдак и с одной стороны подхожу и с другой, а вы всё приводите примеры до понимания которых, лично мне, ещё лет ...тцать. К чему всё это? Убеждён что сам Карлос написал только девять книг, остальное не он, но даже если предположить что ещё две книги кто то опубликовал по его черновикам, то это ровным счётом ни о чём не говорит. Только на личном опыте и тут без вариантов, иначе можно обмазаться священными текстами и в каждой удобной ситуации выдавливать из себя немного, по чуть чуть. От этого святым не станешь. Астро вон вообще личную историю стирает и ничё.
Гость
66 - 25.12.2014 - 18:21
65-Baz > да нет, не тролю.... на личном опыте исследую и понимаю, понимаю и исследую :)
Гость
67 - 25.12.2014 - 18:22
почитай уж 10 лет без малого.... и видит Бог, без устали и без забвения.... а это срок, что не говори..
Гость
68 - 25.12.2014 - 18:23
да какие 10, все 12 уже :) на новый виток пошёл видать
Baz
69 - 25.12.2014 - 20:31
66-Ядрён батон >Если не трудно, поясни что в твоём понимании — безупречный образ жизни.
И ещё, цитата из твоего 59го. Дело в том, что на самом деле нет никакой возможности как-то направить сдвиг точки сборки в сновидении. Можешь её как то прокомментировать?
Гость
70 - 25.12.2014 - 21:09
69-Baz > безупречный образ жизни в моём понимании, это отсутствие лишних движений. это когда твоя жизнь - грациозный танец, или музыка без фальши. и эту фальшь, или эти лишние движения ты замечаешь сам, и сам отдаёшь себе в них отчёт, потому что взял на себя ответственность за свою жизнь.

по поводу сдвига в сновидении - прокомментировать могу :) в сновидении нет никакой возможности направить сдвиг точки сборки. непосредственно. можно только опосредованно. через безупречный образ жизни :) чем он безупречнее, тем больше энергии в тебе, а чем больше энергии, тем лучше тебя видно земле и миру. а чем ты заметнее для них, тем больше они тебе уделяют внимания, а чем больше они тебе уделяют внимания, тем замечательнее твои сдвиги в сновидении :)
Baz
71 - 25.12.2014 - 21:19
70-Ядрён батон >То есть отсутствие лишних движений приведёт к видению? Думаешь передовик на конвейере завода ЗиЛ имеет шансы? Нет безупречности без Учителя, нет Знания без Учителя, но есть запас личной Силы которого хватит на то что бы дойти до первого перекрёстка.
Теперь по поводу сдвига тс в сновидении. Наверное, раз уж ты уже десять-12 лет в теме, то подумай о том каким образом тело сновидения может обратиться в ворона или чёрную кошку. За счёт чего?
Гость
72 - 25.12.2014 - 22:39
71-Baz > нуну :) зачем столько экспрессии? ты попросил меня прокомментировать, я прокомментировал.

а шансы имеют все ;)
Гость
73 - 25.12.2014 - 23:09
господа!
Помимо прочего, сегодня свой день рождения празднует Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда, человек вынесший мозг нескольким поколениям и продолжающий это делать покинув бренный мир.
Baz
74 - 26.12.2014 - 04:57
72-Ядрён батон >Не экспрессия это, жаль что ты не понял. Филькина грамота все эти высказывания и цитаты. Ты вот на сегодняшний день убеждён в том что в сновидении тс не двигается и вектор её неизменен, но это такая, прости, чушь, что я и предложил тебе подумать о том как колдуны и ведьмы превращаются в животных. А ты опять схватился за соломинку и повторяешь.
Да, шанс есть у всех, абсолютно верно, шанс встретить учителя.
Baz
75 - 26.12.2014 - 05:00
73-tramontanaa > Не уверен что у него это получилось, эт я про покинуть этот мир.
Гость
76 - 26.12.2014 - 08:39
74-Baz > это ты не понял :Р
Baz
77 - 26.12.2014 - 08:45
Ядрён, даже прохождение врат в сновидении это смещение ТС.
Такие моменты (я продолжаю тему о невозможности смещения ТС в сновидениии) есть стирание личной истории Карлоса как писателя. Своего рода смена следа. По идее если Карлос оказался безупречен, то дата его смерти не более чем точка в стирании личной истории, к чему собственно я и склоняюсь.
Baz
78 - 26.12.2014 - 08:47
Ядрён, что именно я не понял?
Baz
79 - 26.12.2014 - 08:54
Я ведь не спорю с тобой, просто ты вот процитировал что сдвиг ТС изнутри в сновидении невозможен. А я утверждаю что даже прохождение врат в сновидении это сдвиг ТС. Вот скажи, кто или что двигает её? И ещё я утверждаю что Знание без Учителя мертво, можно быть безупречным токарем или фигуриристом, но эта безупречность не приведет к цели на которой фокусировались маги партии дХ.
Гость
80 - 26.12.2014 - 09:19
75 У КК есть такая хорошая тема, где Дон Хуан рассказывает о каком то индейском герое, которого вроде как завалили конкистадоры, но в его рассказе он всех победил и освободил.
Так вот, разница в верить и должен верить.

Должен верить - это осознанный выбор модели реальности. По этому, я выбираю верить в то, что у КК получилось все, как он того хотел и как было нужно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены