К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интересное, забавное, необычное... off

Гость
0 - 18.06.2014 - 17:21
убедительная просьба размещать здесь интересные факты.


Гость
841 - 31.05.2016 - 09:32
840-скучающий >о! точно) буим тя лечить
Гость
842 - 02.06.2016 - 14:04
Один из российских банков предсказал обвал рубля
В ближайшей перспективе на валютном рынке произойдет взрыв волатильности — курс доллара может подняться выше 74 рублей.
Гость
843 - 05.06.2016 - 14:51
https://aftershock.news/?q=node/407161 !!! всем читать)
Гость
844 - 05.06.2016 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
https://aftershock.news/?q=node/407161 !!! всем читать)
Если я все правило поняла , сорри, я читала отрывками, то статья мне не кажется откровением. Я совсем не знакома с учеными-физиками, но знакома с биологами, лингвистами, палеонтолагами , археологами и т.п. Никто из них никогда не пытался "дать точный" утвердительный ответ, если дело касалось теории. Сомневаюсь, что настоящие физики этим занимались. Если перечисленные статье ученые пытались это сделать, сомневаюсь, что их статьи в строго научном мире принимают всер'ез.
Что значит был взрыв и значит было сотворение. Игра слов и сомнительной репутации.
Обидно, что смартфон не позволяет мне быстро возвращаться к сомнительным высказываниям в статье, могу написать только, что тенденция сегодня поставить науку в двусмысленное положение, меня удручает.
Не так давно беседовала с верующей знакомой. Она уверена сегодня, что наука - промысел творца и со всеми вытекающими.
Прискорбно.
Может, я неправильно суть статьи поняла, конечно. Оч на это надеюсь.
Гость
846 - 05.06.2016 - 18:02
Как некоторые шутят - Философия - это наука, задача которой заключается в том, чтобы доказать, что философия - это наука :)

Приехала домой , открыла текст с компа.

«Вы думаете, вам удастся заинтересовать молодое поколение такими трудными проблемами, касающимися мироздания?.." - как мне кажется, именно это сейчас и интересует новое поколение. А интерес к частностям расположен совсем в иной плоскости.

"Ведь табу вводится не для того, чтобы запретить вещь, о которой не принято говорить, а для того, чтобы защитить ее от болтовни и насмешек большинства." - изжито.

Моя, возможно, ошибка, что я экстраполирую видение совсем не молодых физиков, а др. на эту проблему. Ну, не знаю.

"А если какие-либо ученые и отрицают окончание науки на данном этапе, они все же принципиально согласны с выводом о наличии её пределов. " - имхо, это перманентное состояние в ученом мире. В общем и целом.

"Но можно ли тогда считать достоверным само это знание, приводящее к самоотрицающим выводам?" - да. Для науки отрицательный результат - результат. И ничего абсурдного в этом нет.

"В отличие от этого в современную нам эпоху парадоксальным образом, вопреки известному принципу «оккамской бритвы», в область определения науки как бы специально вводятся абстрактные сущности." - речь идет о предположениях? При чем тут ослабление критического самоконтроля?

"В этой работе показано, как гипотетические построения, выраженные в математической форме, догматизируются и превращаются в оковы, сдерживающие свободное познание." - странно, что статья 16 года. Сегодня и в КубГУ страждущие имеют пути для консультаций и сотрудничества. Ну, биологи, по крайней мере.

"В условиях, когда теория не может быть напрямую проверена экспериментом, подходящим критерием научности становится индекс цитирования – то есть одобрение коллег." - абсолютная правда до сих пор, но не трагичная. Вымирающая практика. Хотя, смотря , о каких кругах идет речь. Не все так категорично и однозначно.

По Лаппаса и его ответа Наполеону. Блин, почему никогда не берется в расчет время, место личности? Давайте в пример предантичных ребят приводить. Почему нет?

"В результате наука оказалась в неловком положении: получается, акт творения был, но Вселенную сотворил не Бог, а какой-то Big Bang!" - серьезно? кощунственная подмена понятий. Научный мир всегда стремится познать происхождение, но уравнивает это с религиозными воззрениями. Где взаимосвязь? Бред...

"Как получилось, что значения физических констант оказались так подобраны, будто специально создавалась возможность для возникновения и существования сложных саморегулируемых процессов, высшим из которых является разумная жизнь?" - смешно. Наука как раз занимается тем, что отвечает на возникающие вопросы. А они, учитывая, сколь мало существует наука и им возможность совершенствоваться , бесконечны. И , конечно, учитывая, то пространство, в котором заключены ученые (земные, к примеру, я молчу о социальных).

Ну и так далее... можно продолжать бесконечно. Попытаюсь дочитать все, хотя читать неприятно очень.
Гость
847 - 05.06.2016 - 18:33
"По общему мнению, законы физики в их современном понимании инвариантны относительно смены направления времени, иными словами – в них игнорируется направленность временных изменений от прошлого к будущему." - а это точно?

Сорьки, что так много пишу. Меня одну это заинтересовало , что ли? Или все дело в том, что сегодня - воскресенье? :)

"Но у физики нет опыта в решении подобных задач." - сначала задача, потом решение и опыт :)

В середине статьи приходит на ум, что я все-таки неправильно поняла ее суть. Учитывая, что о космологии и куче понятий вообще не им представления и догадываюсь (ошибочно) с трудом :)

"Столкнувшись с подобной проблематикой, наука утратила мировоззренческие преимущества, оказалась в ситуации, когда необходимо давать точные ответы на глобальные вопросы метафизического характера. Вот и сами физики признают: «С созданием общей теории относительности некоторые философские и религиозные (точнее богословские) проблемы стали предметом изучения физики. Среди них следует назвать вопросы конечности или бесконечности мира, его начала и конца, эволюции и многие другие…». - для кого утратила? :) Какие физики признают? :)

Нет...все-таки статья - это розжиг, а не обоснованное и поддержанное научным кругом мнение. Имхо.
Гость
848 - 05.06.2016 - 18:37
Кобальт-60 тебе в помощь.
Пардоньте за краткость.
Гость
849 - 05.06.2016 - 19:41
А я склонен согласиться, если откинуть богословские вопросы. Ведь рывок на рубеже 10-20 века был как бы подготовлен накоплением данных, объяснить которых классическая наука затруднялась. Вот если, например, начнут систематически выявляться ошибки в расчётах и работе современной техники, выявить и исправить которые окажется невозможно на основании современной базы, то и появится необходимость ввести новые составляющие.
И не факт, что это будет коренным переворотом, скорей опять расширением теории под новые, более широкие, условия.
Могу ошибаться, конечно.
А так, сейчас биология, вроде, больше на подъёме по открытиям и т.п.
Гость
850 - 05.06.2016 - 21:32
http://mff.livejournal.com/300556.html
Гость
851 - 05.06.2016 - 21:41
850 Круто!
Гость
852 - 06.06.2016 - 07:02
https://youtu.be/z8pujQJpZfQ
Гость
853 - 06.06.2016 - 08:37
854 - 06.06.2016 - 11:54
853-Tutschka >)))))
Гость
856 - 07.06.2016 - 06:52
https://youtu.be/W0PXU95LCrw
утреннее...грандиозное..

Отредактировано forum; 07.06.2016 в 07:41.
Гость
857 - 07.06.2016 - 07:37
856, я не ожидала, что они (верхушка) не только наглые, но еще и настолько тупые...

Отредактировано forum; 07.06.2016 в 07:41.
Гость
858 - 07.06.2016 - 11:27
857-Интерпретация >вот что бывает когда много интеллекта и мало физики...покопал бы товарищ Греф гектар грядки, да прострочик бы пару километров наволочек...глядишь и попустили бы его мечты о мировом господстве...потому что сразу бы понял что ему на самом деле для счастья очень мало надо...ему и ево друзьям...а так от безделья мозг и пухнет...:(( жалко иво
Гость
859 - 07.06.2016 - 14:23
Tutscka, жалко мне те грядки. На остров бы его... Необитаемый. С пистолетом и одним патроном. Я же не бессердечная.
Гость
860 - 07.06.2016 - 14:36
859-Интерпретация >:)))))))))))))))))
Гость
861 - 07.06.2016 - 15:08
Как ни прискорбно, он отчасти хотя бы прав. Найдите хоть одно общество, где массами абсолютно не манипулируют и выкладывают, как есть, всю информацию?
Гость
862 - 07.06.2016 - 15:13
861-Schnapstrinken >полуправдой считают ложь...так что эта отчасти правда такая же околесица...кто вобще выиграл от так называемого акционирования которое чубайс навязал...м?!!!...собака такая прости господи...и живут же и земля под ногами у них не горит...псы
Гость
863 - 07.06.2016 - 15:16
861-Schnapstrinken >я хорошо помню это время когда сначала товарищ павлов а потом гайдар со своей шоковой терапией натерапияли всю страну...народ кинулся скидывать свои доли и паи как подорваный...разве так можно?..и никто ж не ответил...а этот с позволения сказать интеллигент продолжает фигачить теми же методами...и всех все устраивает...прикольно даже..обнищание и обезденежье в россии будет проходит к счастью совсем по другому сценарию)) и это радует
Гость
864 - 07.06.2016 - 15:27
861 ,наше мировое сообщество. В массе своей люди им достаточно инфы, чтобы избежать манипуляции. И рычаги тоже. Но договориться легче. Поэтому подлецы не просто воруют и уничтожают, но им глупость пропагандировать аморальность и безнравственность, нивелируя суть цивилизованного государства. Это подлость и безнравственность.
Гость
865 - 07.06.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
чубайс
Скрывать правду и манипулировать не Чубайс выдкмпд, а задолго до него. Даже некий Иисус этим баловался, по сути.
А чтобы рассуждать о цивилизованном-нецивилизованном государстве, следует для начала освежить в памяти само определение государства. Оно несколько отличается от хомячьей эгоцентрической оценки такового.
Гость
866 - 07.06.2016 - 15:39
выдкмпд - выдумал. То я вижу плохо.
Гость
867 - 07.06.2016 - 15:45
В том-то и проблема - живем в 21 веке по законам предков :) И более того, некоторые это считают аргументом, древностью же и обоснованной... Баааалин.
Гость
868 - 07.06.2016 - 15:49
Это, конечно, не моё собачье дело, но не могли бы поведать вкратце о законах предков, по которым живёте?
Гость
869 - 07.06.2016 - 15:52
Это Ваша прерогатива.
Гость
870 - 07.06.2016 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Даже некий Иисус этим баловался, по сути.
во блин...ну и славно, крайнего нашли..можно и ручки споласнуть
Гость
871 - 07.06.2016 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
хомячьей эгоцентрической оценки такового.
очень просто...я у вас отниму хатку или переведу вашу пенсию с зарплатой в офшор на счет папуа-новогвинейского гражданина попандопуло...и вдруг вы в себе обнаружите такой мощный стимул повернуть этот мир к ядрене фене...что и сидеть в компе не захочется..и рассуждать вам будт точно некогда это и к бабке не ходи
Гость
872 - 07.06.2016 - 18:04
Можете попробовать на досуге. ;)
Гость
873 - 07.06.2016 - 19:22
Вот ни хрена ни интересно разговаривать с людьми, которые эмоции включают, а не мозги.
Гость
874 - 07.06.2016 - 19:26
873-Интерпретация >ничего) ты умеешь отключать эмоции когда нужно в собеседнике) и так же включать)
Гость
875 - 07.06.2016 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
873-Интерпретация >ничего) ты умеешь отключать эмоции когда нужно в собеседнике) и так же включать)
"Ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу" (с) :)
Гость
876 - 07.06.2016 - 19:38
875-Интерпретация >что дает мне великолепную возможность крепко спать :)
Гость
877 - 07.06.2016 - 19:39
872-Schnapstrinken >та я пошутила)
Гость
878 - 07.06.2016 - 19:41
873-Интерпретация >по ходу на пиэ кроме нас вобще уже никого нет...или пиэ стало "читателями" как думаешь?..прям ну труба же...у меня вот инета не будет через пару дней...
Гость
879 - 07.06.2016 - 19:46
Я думаю, им нас интересно читать и думать, чем это все закончится ( у меня, к примеру :) )
ТЫ переживаешь? Давай замолчим на некоторое время - выйдут и ..по кругу :)
Гость
880 - 07.06.2016 - 19:47
Толи ещёбудет оёёйёй. ;)
Гость
881 - 07.06.2016 - 19:49
Фримен, с такими как ты ни фига ойоойойуй не будет.
Гость
882 - 07.06.2016 - 19:52
881 Не зарекайся.
Готовься к худшему. Тогда любые улыбки судьбы подарками покажутся.
А будешь надеяться на шоколад окажешься в пролёте.
Как то так вот жизнь наша устроена.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены