К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Двойственность

Гость
0 - 26.02.2012 - 05:01

вот наблюдаю за деятельностью дуальности на собственной шкуре - как ум вьет из себя же веревки. На то, какая война и драма идет - одних "сил" с другими - с переменным успехом - а как бы их подружить - чтоб они не в разные стороны тянули на себя одеяло, а объединялись во едино - и конструктивно сотрудничали?

также наблюдаю, как то же самое происходит с окружающими - кто-то что-то пытается практиковать(следовать чему-либо) - и в основном как-то помаленьку, без особой осмысленности, без вдохновения - скорее от нечего делать и для успокоения совести, создавая вид, что вроде что-то делается, что-то происходит - при этом понимая, что: углубись я в практику с головой уже через неделю появятся совершенно реальные и ощутимые результаты(причем не важно чем заниматься - чем угодно)

с другой стороны: когда что-то себе скомандуешь авторитарно - и начнешь через силу что-то делать - неизбежно начинают нарастать компенсаторные напряжения - которые в итоге всегда побеждают - ибо сила действия - равна силе противодействия. Но иногда - называю эти случаи волшебными - не знаю почему, но насилия и сопротивления почему-то не возникает - и ты делаешь вроде бы что-то что обычно нарушало баланс - но противодействия не возникает - и все словно как по маслу(для себя называю это состоянием золотой середины) - при этом могу, к примеру даже мяса съесть и ничего в ответку внутри не возникает

кто что думает, наблюдает по этому поводу - интересен как личным опыт так и идеологические наблюдения за "..этим", пожалуй самым хитрым процессом работы ума

p.s.
кстати, всем привет




Гость
121 - 12.03.2012 - 14:02
120-valk >
" и чё это я в тебя такой влюблённый"(Свадьба в Малиновке)

уже давно кончились всякие аргументы, но поговорить всё равно очень хочется.

Валерий, а что в вашем понимании вообще происходит? что это за свистопляска такая - для чего и зачем всё это происходит(понимаю, что опираясь на свой личный опыт обо всем этом наверное невозможно ничего сказать - но всё же хочется послушать хотя бы догадки, намётки какие-нибудь - мой ум никак успокоится не может из-за отсутствия ответов)
Гость
122 - 12.03.2012 - 14:55
119-Ануфрий > Так это не проблема, это преимущество ! )))
Гость
123 - 12.03.2012 - 15:10
121,
что происходит? Жизнь, в которой есть все- и радости, и ожидание, и слезу,и наслаждения, и страдания... как в названии темы-в двойственности есть все... в Реальности есть только покой,некорректно,Реальность есть покой... все происходит в вас и для вас,и именно вы все это наблюдаете,иногда ,играя в отождествления, и тогда поиск,страдания,удовольствия,иногда,выходя из них,и тогда отсутствие форм и покой,как во сне без сновидения... разве что-то не так в жизни?
недавно,утром пришла мысль-почему одно глагольных форм
в английском языке,обозначающее совершённое действие называется Perfect? спрашиваю у специалиста,благо под боком))) жена отвечает-не задумывалась даже. Получается что совершённое действие является совершенным... почему?
и опять приходит в голову концепция- совершенным является то, в чем ничего невозможно изменить,ни добавить-какой смысл оно совершенно и так,ни отнять-тогда оно не будет совершенным...
мы всегда воспринимаем не то, что есть, в силу особенностей восприятия, а только то, что уже произошло,то есть только прошлое и поскольку в нем ничего нельзя изменить,оно совершенно... поэтому для нас все совершенно.))) так что ,если посмотреть на ,казалось бы, нонсенс под другим углом зрения,то пазл складывается)))
вот и повторюсь,все зависит оттого,откуда вы смотрите... но кого призвать на помощь,чтобы,помните у Гоголя в "Вие"-"Поднимите мне веки"?)))
Гость
124 - 12.03.2012 - 15:16
122-Qbanec >
для меня это уже проблема - причем большая. Столько всего начитался\наслушался - что теперь только тошнит всем этим. Сейчас вот думаю: и нафига было всё это узнавать? - только больше запутался чужими концепциями, заморочками. Изучая всё это - "орган", ответственный за самоисследование, самонаблюдение и рассуждения на основе собственного материала как будто бы атрофировался напрочь - или остался в зачаточном состоянии. На любой вопрос(чей-то или свой) отвечал не я - а отвечали за меня все те, концепциями которых я отравился до того. Причем еще тогда уже подташнивало - но я боролся за те идеи, в которые верил - а верил, конечно же не своим, а чьим-то - но они никогда не приживались полностью - всё время что-то выпячивалось и торчало в виде несостыковок
CK
125 - 12.03.2012 - 15:36
(124) Ануфрий ...но я боролся за те идеи, в которые верил - а верил, конечно же не своим, а чьим-то...
.
...спокойно, не всё так плохо.
За тобой, твои личные достижения тоже остались.
Твои наработки. Честно провереные.
Например по направлению правильного питания.
.
В этот мир приходят не для того чтоб мучатся или жить во всём готовом.
Даётся инструмент, даётся материал.
Строй своё, уходи с багажом опыта.
Оставь знания тем кому это пригодится в будущем.
Гость
126 - 12.03.2012 - 17:04
124-Ануфрий > Понятно. Обычная история большинства людей. Многое зависит, как говорит вэлк, от точки зрения. А я бы сказал от типа (метода) зрения, тогда нет необходимости привязываться к точке. Я соединил трансцендентный метод (Шри Чинмой) и свои навыки в проектировании и программировании сложных систем (профессиональные навыки). Появился компактный механизм, с помощью которого стало несложно отделять знание от информации. Информации вообще море, в ней можно погибнуть. А Знание оно очень компактно выглядит, но в себя не пускает если отсутствует элемент Веры. Мы тут уже много трещали на эту тему. Не всем она нравится. Еще бы ! Она затрагивает наше любимое дитя - Эго))) Я напомню вера - это условие получения Знаний. Запомните это на всю жизнь. Если Знания идут "туго" , то ищите ответ в своем отношении к вере.
Гость
127 - 12.03.2012 - 17:44
Видимая сложность рассуждений происходит из структурного несоответствия языка описания и описываемых состояний. Это все равно что ловить крупноячеистой сеткой планктон. Сколько бы мы не закидывали сети концептуального языка в море личного опыта - они всегда будут приходить пустыми от логического понимания природы ума ( сознания, восприятия).
Поэтому и самоисследование словами-идеями( или любыми другими ограниченными конкретным смыслом конструктами ) не может привести к абсолютному смыслу. Слова могут уловить только другие слова. Для исследования всегда нужны инструменты соответствующие природе исследуемого. Только "утихание" любых смыслов, даже самых тонких может позволить проявиться состоянию вне этих смыслов. И тут метод полной открытости состоянию своего учителя, является чуть ли не единственным "быстрым" методом, которое не ставит необходимым условием "стихание" всего. Когда ты открыт настолько что не ставишь никаких границ между собой и ним, тогда постижение становится общим, единым.
CK
128 - 12.03.2012 - 17:49
...ни чё не понял...
:-)
Гость
129 - 12.03.2012 - 17:53
128-CK > я про то, что valk пытается описать, сложно вообще как то говорить. И про то как можно реализовать в опыте, то о чем он пытается говорить - через учителя. Этот момент затронут в его №90

"Нисаргадатта говорил,что его вера учителю была настолько сильна,что "реализация" произошла после того, как гуру сказал Нисаргадатте "кто он""
Гость
130 - 12.03.2012 - 17:56
тьфу ты нуты. )) читать так:
я про то, что valk пытается описать то, о чем сложно вообще как то говорить.
Гость
131 - 12.03.2012 - 18:20
притча в тему:)

Много дней шел по пустыне путник и однажды увидел огромное раскидистое дерево.
Дойдя до него, он сел отдохнуть в тени.

«Я совсем без сил, и мне так хочется пить», — подумал он.
Вдруг рядом появился кувшин с холодной водой.
Путник испугался, но тем не менее осторожно сделал несколько глотков.
«Вот бы еще и поесть», — мечтал он.
И тут же возник стол с яствами.

Наевшись досыта, человек захотел отдохнуть — и обнаружил мягкую перину.
Тогда в его голове пронеслась мысль: «А кто же все это делает — может быть, страшные чудовища?»
Вдруг рядом с ним выросли чудовища. «Но ведь они могут меня убить!» — ужаснулся путник.
И чудовища убили его.


:)
132 - 12.03.2012 - 18:23
Ах вот ты где, Ануфрий. )))

Я идеей двойственности уже живу много лет. Как только ее не крутил в себе. Выход из двойственности происходит либо в тройственность, либо в единство.

Когда выходишь в единство, то любые две силы объединяешь, осознавая что они единой природы и едины своим источником. Этим источником и становишься. При потере двойственности теряется наглядность, но и уходят противоречия.

Когда выходишь в тройственность, то получается управлять двумя силами из третьей точки. Менять их направление, брать в узду. Создается система: маятник. Можно его уравновешивать и приводить в покой или терять равновесие и куда-то с большой скоростью двигаться, а потом возвращаться обратно. И много чего еще можно делать, когда в триединстве находишься, все многообразие содержится в тройственности.

А сама двойственность выглядит как привязанность к чему-то. Есть ты - это первый центр. И есть еще что-то, за что ты держишься - это второй центр. на самом деле и первый центр - это ты и второй. Но из-за двойственности ты как бы смотришь сам на себя, себя созерцаешь, но можешь не осознавать что созерцаемое - это тоже ты. Когда осознаешь это - то переходишь в единство, а когда начинаешь разбирать созерцаемое на части - то переходишь в троичность, начинаешь сравнивать и делить себя на части.

Если много создается единичности, то возникают состояния просветления и перехода на другие уровни реальности. Как валк говорит про истину. Если на данном этапе выделить наиболее реальную истинную свою часть, то потянет туда, где еще больше реальности, в большую реальность.
133 - 12.03.2012 - 18:39
131-Ясный месяц > Привет. ))
Продолжение притчи.

Съели звери путника. Не осталось ни кусочка тела у него. Висит он в пространстве и видит как какой-то мужик складывает в коробку пустыню, дерево, зверей, питье, еду и растерзанное тело. Спрашивает у него:
- эй, мужик, а что это было?
- как что, ты проходил тренинг по материализации мыслей. )))
Гость
134 - 12.03.2012 - 19:27
Дело в том, как устроено наше сознание. В нем есть две структуры - одна из них связана с ощущением своей Индивидуальности. Когда мы произносим слово "я", то всегда ощущаем, что за ним что-то есть - какие-то вибрации, отображающие нас безотносительно к чему-либо. И могущие существовать только в пустоте - звучание "я" не связано ни с чем, за ним стоят лишь звучание нашего истинного имени. Назовем эту структуру "внутренним я" - именно оно дает нам ощущение Безмятежности, внутренней гармонии.
Есть другая структура, сотканная из образов внешнего мира. В первую очередь из образов тех людей, ситуаций и прочего с которыми мы себя сравниваем, отождествляем или которым себя противопоставляем. Попросите любого человека описать себя - он начнет рассказывать о своей работе, семье, машине, доме и так далее - по-другому мы просто не умеем. То есть мы описываем себя как набор образов людей, предметов и ситуаций, которые как-то с нами связаны, находятся с нами в одной Матрице. И это не просто "описание", а что типа сложной программы, которая в нас вложена и которая живет собственной жизнью. Это то, что является нашим "внешним я" - как только мы в него вовлекаемся, программа сразу же берет над нами вверх и заставляет думать и делать то, что мы совсем не собирались делать. В первую очередь "беспокоиться" и "конфликтовать", то есть впустую терять свою энергию. Согласитесь, что "беспокоиться" нам совсем не нравится, но в состоянии "беспокойства" большинство людей проводит всю свою жизнь. А раз нас удерживают в этом состоянии, значит это кому-то нужно.
135 - 12.03.2012 - 19:42
Имур, рассматривал чем соединяются высшее и низшее я? Для этого правда надо выйти из низшего я, а то не видно.
Гость
136 - 12.03.2012 - 19:45
134-ИМур >Да никому это не нужно))) Просто так работает ум.
137 - 12.03.2012 - 19:47
Вчера смотрел фильм: среди белых облаков.
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=QU3e-ENAUB4

Документальный, про общение с монахами-отшельниками.
Очень интересно. Видно кто в какой практике и на каком участке пути.
Некоторые из их речей уже прожиты и включены в повседневность, а некоторые состояния очень продвинуты и там я например еще не живу.
Гость
138 - 12.03.2012 - 19:53
135-Свят >когда они соединятся,то по-моему большего и не нужно будет,а "рассматривать" можно из состояния пустоты,тут ты прав(правда удержаться в нем оч трудно)
136-Qbanec >Убеждён,что нужно,просто ты об этом видно не задумывался.
139 - 12.03.2012 - 20:07
138-ИМур > в пустоте наверное получается удержаться вниманием, но так, чтобы не строились образы, то есть чтобы энергия внимания не превращалась в информацию и энергию.
Гость
140 - 12.03.2012 - 20:18
137-Свят > Тонкий комплимент в свой адрес))) Ты как бы видишь путь и его участки ! ))) Звнятно.
Гость
141 - 12.03.2012 - 20:22
138-ИМур > Почему не задумывался ? Отвечу. Это нужно либо нам самим (наши желания) или кому то из нашего окружения (их желания по отношению к нам, которые сильнее наших по отношению к ним). Ненадо усложнять.
Гость
142 - 12.03.2012 - 20:28
141-Qbanec >то есть влияние на человека из вне ты исключаешь?
Гость
143 - 12.03.2012 - 20:30
142-ИМур > читай п. 141 : ....или кому то из нашего окружения...
Гость
144 - 12.03.2012 - 20:36
143-Qbanec >это было бы слишком просто,даже религии этого не исключают,(ангелы,бесы)да и такие понятия,как матрица,эгрегор,сущности и т.д думаю тоже не пустом месте появились.
Гость
145 - 12.03.2012 - 20:44
144-ИМур > Конечно не на пустом ))) - на платформе наших желаний ! Есть класс желаний, который нейтрализуем или наоборот активирует эту перечисленных тобой лабуду в разных вариантах.
Гость
146 - 12.03.2012 - 20:49
145-Qbanec >ладно,оставим пока,потом договорим;отвлекают)
Гость
147 - 12.03.2012 - 22:13
145-Qbanec >Кто"нейтрализует или наоборот активирует",и через какие механизмы воплощаются желания,какая такая сила(а она походу разумна) выстраивает хаотичное движение элементарных частиц во вполне определённый порядок,заставляя атомы стать тем или иным объектом и при этом сохранять заданную форму?Нет в физике твёрдого тела ответа на эти вопросы,а твои ответы расплывчаты и общие как и других интересующихся эзотерикой.
Я поднимал тут этот вопрос,но никто ничего определённого не сказал,так общие фразы,а ведь это и есть главное,что нужно понять или как-то определиться,чтобы получить более точное Описание мира))
Гость
148 - 12.03.2012 - 22:35
147-ИМур > это механизм взаимодействия нескольких элементов (концепций или истин), их пять:
Ишвара (Верховный Управляющий)
Джива (живое существо/душа)
Пракрити (материя)
Карма (действие)
Кала (время)

Рой в этом направлении, будут вопросы пиши))
Гость
149 - 12.03.2012 - 22:53
148-Qbanec >ты говоришь как познавший истину,а суть твоих слов - пустота и неопределённость,с таким же успехом могу отправить тебя"копать"в любую религию или духовную школу,где с такой же уверенностью и пафосом заявят что верна Их концепция,а твоя "лабуда полная".Беда в том,что нет единства и каждый хвалит и верит в то,во что Поверил.
Я задал конкретный вопрос,а ты опять отделался общими фразами,прочитай ещё раз и пойми,что если на него найти ответ,то разногласий не будет,а так вечные споры,чья школа правильней будут продолжаться до бесконечности.
Гость
150 - 12.03.2012 - 22:58
Как говорил дядя Жора:-"Какой смысл мечтать о том,кем не можешь быть?"))))))))
Гость
151 - 12.03.2012 - 22:59
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану"........ )))) /Козьма Прутков/
Гость
152 - 12.03.2012 - 23:06
151-Домой > Вот это своевременно !
Гость
153 - 12.03.2012 - 23:14
150-_МИХАИЛ >ты о чём?
151-Домой >какой именно фонтан так утомил тебя?
Гость
154 - 12.03.2012 - 23:15
Твоя свобода-это урна у входа
Его свобода-кило макарон
Ее свобода-в отказе от ботекса
А их свобода -в походе в кино
Гость
155 - 12.03.2012 - 23:16
153-ИМур >Юморю)
Гость
156 - 12.03.2012 - 23:23
155-_МИХАИЛ >по принципу:всё так грустно,что остаётся только смеяться?
Гость
157 - 12.03.2012 - 23:27
156-ИМур >Не.Без принципов))
Гость
158 - 12.03.2012 - 23:37
хотите серьезно на тему? поговорите об иконопотворчестве.
Гость
159 - 12.03.2012 - 23:54
158-Интерпретация >привет,иконотворчество знаю,а иконоПотворчество - это как?Ты правильно выразилась?
Гость
160 - 12.03.2012 - 23:55
Интер демоны забанили.Придется ждать,чтобы получить ответ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены