К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

10 таинственно исчезнувших цивилизаций

Гость
0 - 26.07.2015 - 15:47
На протяжении всей истории большинство цивилизаций либо ушли сами по себе, либо были стерты с лица земли природными катаклизмами. Но вот несколько цивилизаций, чье исчезновение до сих пор ставит ученых в тупик.

10. Ольмеки

Одно из первых мезо-американских обществ, ольмеки населяли тропические низины юго-цетральной Мексики. Первые следы ольмеков, датируемые 1400 г до н.э., были найдены в городе Сан-Лоренцо, где располагалось главное поселение, связанное с 2мя другими центрами, Теночтитланом и Потреро Нуэво. Ольмеки были искусными строителями. В каждом важном месте располагались церемониальные дворы, курганы, конические пирамиды и каменные памятники, включая известную огромную голову. Ольмекская цивилизация зависела от торговли как между разными ольмекскими регионами, так и с другими мезо-американскими народами. Будучи одной из самых ранних и развитых мезо-американских культур того времени, ольмеки часто считаются культурой-прародительницей других мезо-американских народов. В 400 г до н.э. восточная часть ольмекских земель опустела возможно, из-за изменений окружающей среды. Люди могли также переселиться из-за вулканической активности. Еще одной популярной теорией является то, что их захватили, однако никто не может сказать кто.

9. Набатейское царство

Набатеи группа семитских племен, населявших земли современных Иордании, Израиля, Сирии и Саудовской Аравии. Эти племена больше всего известны своим городом-столицей Петрой. Петра - удивительный город, вырезанный из скалы с главной жемчужиной столицы Сокровищницей. Богатство набатеев накапливалось за счет многочисленных торговых путей, проходивших через их земли. Набатеи продавали слоновую кость, шелк, специи, драгоценные металлы, драгоценные камни, фимиам и лекарства. На набатейскую культуру повлияли Греция, Рим, Аравия и Ассирия. В отличие от других культур того времени, в Набатейском царстве не было рабов, и каждый член общества вносил свою лепту в общее благо. В 4 в н.э. набатеи покинули Петру, и никто не знает почему. Археологические находки доказывают, что их переселение было хорошо организовано, что говорит о добровольном уходе. Самым логичным объяснением может служить то, что когда торговые пути, от которых так зависели набатеи, переместились на север, этот народ больше не мог здесь проживать и оставил Петру.

8. Аксумское царство

История Аксумского царства началась в 1 в н.э. на территории современной Эфиопии. Аксум был главным торговым центром, экспортирующим слоновую кость, сельскохозяйственную продукцию и золото в Римскую империю и Индию. Благодаря этому аксумиты стали очень богатым народом и первой африканской культурой, в которой была своя монетная система. Самыми знаменитыми памятниками Аксума являлись стелы, гигантские каменные обелиски. Согласно местной легенде еврейская королева Юдиф завоевала Аксумское царство и сожгла его церкви и библиотеки. Другие теории включают климатические изменения, торговую изоляцию и голод.

7. Микены

Микены появились в 1600 г до н.э. в южной Греции. Многие древнегречекие мифы рассказывают о Микенах, включая легенду о царе Агамемноне, который командовал греками во время Троянской войны. Микенцы обладали хорошей морской силой и использовали свой флот для торговли с другими государствами, а также для военных действий. Из-за недостатка природных ресурсов микенцы импортировали многие товары, превращали их в продукты для торговли и таким образом прославились как умелые ремесленники. Никто точно не знает, почему исчезли Микены, но согласно одной теории это произошло из-за столкновений разных классов. Другие теории включают прекращение торговли и землетрясения, а также вторжение дорийцев с севера или Морского народа (мигрирующего из Балкан на Ближний Восток).

6. Кхмерская империя

Кхмерская империя находилась на территории современной Камбоджи, возникла в 9 н.э. и стала одной из самых могущественных держав юго-восточной Азии. Кхмеры являлись очень богатой культурой. На упадок этой цивилизации повлияли различные факторы. Это и правление различных королей, и строительство торговых путей, что облегчило доступ в столицу завоевателям.

5. Трипольская культура

Эта поздняя неолитическая культура существовала с 5500 г до 2750 г до н.э. В свой расцвет племена этой культуры создали самые большие неолитические поселения в Европе, некоторые из которых включали 15000 чел. Одной из самых больших загадок этой культуры является то, что каждые 60-80 лет люди сжигали целую деревню и перестраивали ее поверх старой. Они поклонялись великой матери-богине, являющейся символом материнства и плодородия. Они также поклонялись быку (сила, плодородие и небо) и змее (вечность). По одной из теорий трипольскую культуру завоевала курганская. Однако судя по недавним археологическим исследованиям, культуру погубили резкие климатические изменения.

4. Культура Кловис

Этот доисторический индейский народ жил в 10 тыс до н.э. Племена проживали на южный и центральных равнинах Северной Америки. Основным занятием была охота и собирательство, это подтверждается находками на стоянках костей мамонтов, бизонов, мастодонтов и других млекопитающих. Всего известно более 125 видов растений и животных, используемых людьми Кловис. Исчезновение культуры связывают с похолоданием времён раннего дриаса.

3. Минойская цивилизация

Культура названа в честь мифического царя Крита Миноса владельца лабиринта, построенного, по легенде, Дедалом. На самом деле минойская культура первая известная цивилизация в Европе. Сегодня все, что осталось от этого народа, - это дворцы и найденные внутри артефакты. Многие ученые верят, что минойскую цивилизацию уничтожило извержение вулкана, но есть доказательства, что они выжили после этого. Однако извержение могло убить всю флору, что привело к голоду, а также повредить корабли, таким образом культура пришла в упадок.

2. Анасази

Культура Анасази, или предки пуэбло доисторическая индейская культура, существовавшая на территории современного региона на юго-западе США, известного как Четыре угла (штаты Колорадо, Юта, Аризона, Нью-Мексико). Для культуры анасази был характерен собственный стиль керамики и сооружения жилищ. Примерно в 1300 г н.э. предки пуэбло покинули свои дома. Единственной причиной перемещения в места, столь удалённые от воды и пригодной к вспахиванию земли ученые считают наступление врагов. Изолированные общины могли совершать набеги, чтобы захватить продукты питания, и подобные конфликты были распространённым явлением в XIII веке.

1. Индская (или Хараппская) цивилизация

Индская или Хараппская цивилизация одна из трёх наиболее древних цивилизаций человечества, наряду с древнеегипетской и шумерской. Из всех трёх она занимала наибольшую площадь. По своим размерам она была примерно равна Египту, Месопотамии, Малой Азии, Ирану, Сирии, Финикии и Палестине, вместе взятым. Об этой цивилизации мало что известно. У индских дравидов были развиты монументальное строительство, металлургия бронзы, мелкая скульптура. В зачатке находились частнособственнические отношения, а в основе сельского хозяйства лежало ирригационное земледелие. В Мохенджо-Даро были обнаружены едва ли не первые известные археологам общественные туалеты, а также система городской канализации. Плодородная почва, высокое увлажнение, ботаническое богатство Индского центра способствовали раннему развитию земледелия, которое было основой хозяйства и дополнялось охотой и рыболовством, а на побережье морским промыслом. Закат индской цивилизации приходится на XVIIIXVII века до н. э. В это время основная масса дравидского населения сдвигается на юго-восток (на территории Пакистана остаются только предки народа брауи) и утрачивает былой уровень развития. Вероятно, это было вызвано ухудшением природных условий. Последний удар по носителям цивилизации нанесло, вероятно, вторжение ариев.



Гость
121 - 01.08.2015 - 20:42
119-питон > только в течении последней 100 лет календари менялись как перчатки.
погрешности между этими календарями достигают сотни лет и вы что то там лепечите о "совпадении датировок"?
та не смешите мои тапочки..)
когда кому то что то надо все совпадает дата в дату, когда не надо - говорят что этого и вовсе не было. вот и вся подлинность и совпадения подтвержденные авторитетами..)
Гость
122 - 01.08.2015 - 20:43
121-просто Дура > сорри не 100, а 1000
Гость
123 - 01.08.2015 - 20:50
Из календаря в календарь давным-давно научились переводить.
Про "инженеров-строителей" читайте комменты по ссылке Менады.
А вы вообще в электричество верите?
Гость
124 - 01.08.2015 - 21:03
123-питон > а при чем здесь электричество? :)
не хочу читать чужие досужие мнения.
Мне совершенно безразлично кто и что думает по поводу пирамид или еще каких то артефактов. Я с огромным интересом читаю и смотрю занимательные картинки и фильмы о том, что могло иметь место в прошлом. Это прекрасный досуг, но как и любой досуг он просто развлекаловка.
Ни верить, ни доказывать что бы то нибыло я не собираюсь.
Я твердо убеждена - сегодняшний бум интереса к истории это просто мода. Нового ничего нет, вот и ищут развлечения копаясь в остатках былого... скуууууууууушно людям... вот и ковыряются... а занятие от скуки это желание убежать от настоящего.. а это плохо...
Гость
125 - 01.08.2015 - 21:27
123-питон > кстати пробежалась по материалам сообщества на которое сослалась Менада. типичное собрание красивеньких картиночекиз тытнета... из тырнета от слова "тырить" то есть брать нахаляву..)
сидят тысячи граждан перед мониторами. картинки смотрят и радуются..)) типа они историю изучают..)
не, это безусловно отличный досуг, но говорить, что это имеет отношение к "серьезной науке"... это право смешно..)
Гость
126 - 01.08.2015 - 23:54
104-Менада > хочешь сказать, что не звёздными лазерами блоки нарезали пирамидные?
Гость
127 - 02.08.2015 - 08:21
Цитата:
Сообщение от просто Дура Посмотреть сообщение
Я твердо убеждена - сегодняшний бум интереса к истории это просто мода
Соглашусь! Но эту моду подпитывают серьезные люди бо денежно и прославиться можно.
Цитата:
Сообщение от просто Дура Посмотреть сообщение
не, это безусловно отличный досуг, но говорить, что это имеет отношение к "серьезной науке"... это право смешно..)
И опять соглашусь.
А вы знаете что такое серьезная наука? Это когда археолог роется в древней мусорной куче и вычисляет каков там процент обломков костей крупного скота, каков мелкого, а каков свиней. А потом на основании тысяч этих данных историки и реконструируют историю.
И никто из них не надеется найти золотой клад или артефакт и даже не думает об этом.
А многие представляют историческую науку по фильмам об Индиане Джонсе.
Гость
128 - 02.08.2015 - 09:46
Цитата:
Сообщение от просто Дура Посмотреть сообщение
"авторитетов" которые хоть что то об этом знают наверняка... не ту.. и точка...
все правильно!...ты ждешь прихода "авторитетов"..а никаких авторитетов не существует в принципе - для одного человека авторитет дядя Вася для другова дядя Степа...в твоей голове связь авторитета и истины неразрывна и незыблема но поскольку нет авторитета то и истины тоже нет...вот такая вот засада
Гость
129 - 02.08.2015 - 09:49
скоро будет так..
10 таинственно возникших цивилизаций..
ибо грядет время нелинейной формы сознания..нас ждут великие открытия)
130 - 02.08.2015 - 12:22
А все таки интересно. Вот тут наша гхм .. простоДура.. выдала что троя Шлимана никакая не троя а просто куча разрозненных находок из совершенно разных мест.
Я вот даже и не ожидал такого поворота. Ну нашел и нашел и ладно, мелькали где-то тексты что троя как бы и не там совсем, но были они какие-то ненаучные, без понимаш доказательств и тп, так что мимо как-то пролетели.
Питон, а что думаете вы по этому поводу с позиции серьезной археологии? Нашел Шлиман Трою или как?
Гость
131 - 02.08.2015 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
простоДура.. выдала что троя Шлимана никакая не троя а просто куча разрозненных находок из совершенно разных мест.
ну ты в курсе что
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
наша гхм
тут рекопипастит чужие мысли, потому как своих не имеет?
Гость
132 - 02.08.2015 - 12:51
130-Александрр >Возможно Шлиман мошенник. Возможно он подкинул в раскоп какое-то золотишко, найденное в других местах или просто купленное у торговцев.
Но Шлиман нашел некий древний большой город в 9 временных слоев именно в том районе где и предполагалась гомеровская Троя. Дворцы и стены не подбросишь.
А та это Троя или не та - так ли уж важно?
Другое дело что Шлиман никакой не отец археологии, а наоборот своими неграмотными копаниями напортил много для последующих исследователей.
133 - 02.08.2015 - 13:50
132-питон > ага.. в переводе это звучит короче - не знаю.

\\А та это Троя или не та - так ли уж важно?\\
Как же не важно.. от того ведь та или не та многое зависит в понимании кто откуда да кто есть кто, нет? Как бы карта тех времен может и перекроиться? А там и вся одежонка по швам затрещит да нам тут аукаться начнет? А если поширше взглянуть, то если Шлиман мог "подкинуть в раскоп какое-то золотишко" то что мешало сделать это другим, об этом вам не думалось по ночам? Ничего ведь, верно? В те же датировки, например? Ну подумаешь сфинкса немного подмыло, да неважно это.. Тут промолчал, там подкинул - глядишь и выстроилась стройная теория цивилизаций.. в которую и можно что только верить.. потому что иначе от треска брехни уши ломит.
134 - 02.08.2015 - 13:53
131-Tutschka >у нашей .. гхм .. мысли то есть, но все они как один на службе у Главной, а потому своего мнения не имеют и кто не в лад тому голову с плеч и все дела. Иной раз думаешь - как точно сказала, а следом толпа белок уже бежит.. в общем все как у людей..
Гость
135 - 02.08.2015 - 14:29
134-Александрр >в том то и дело...понимаешь какая штука...+ вот что приходит на ум
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
что мешало сделать это другим, об этом вам не думалось по ночам? Ничего ведь, верно? В те же датировки, например? Ну подумаешь сфинкса немного подмыло, да неважно это.. Тут промолчал, там подкинул - глядишь и выстроилась стройная теория цивилизаций.. в которую и можно что только верить.
пара лет в техниках квантового смещения меня убедила что там используют именно этот метод...и что самое парадоксальное ...эта "сабака" работает...как "волк"!
136 - 02.08.2015 - 15:04
ага, я только не знаю что такое техники квантового смещения..
Гость
137 - 02.08.2015 - 15:45
133-Александрр >Ну в слое кажется 6А там был большой пожар... А что от этого зависит кроме подтверждения старой легенды? Гораздо интереснее, что люди там жили и за 1000 лет до предполагаемой Троянской войны.
На прочие страдания не знаю что и отвечать.
Гость
138 - 02.08.2015 - 16:08
136-Александрр >тот процесс что ты описал..) только его уже давно запатентовали и продают как технику на треннингах..не буду говорить кому)
Гость
139 - 02.08.2015 - 16:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ну в слое кажется 6А там был большой пожар
земля она такая...всё стерпит...мн...а мы люди такие...нам только дай...порулить)
меня на этих квантовых треннингах сразу сразило правило №1...все что было с вами до того момента как вы переступили порог этой двери больше не существует...так и с историей...каждый копатель открывает "свою" историю и может потом делать все что хочет...привязывать ее к легенде, отвязывать от легенды, делать находки предметом веры или фактом подтверждающим или опровергающим что либо...карочи свобода)
140 - 02.08.2015 - 16:39
138-Tutschka > а.. ну главное не попасть еще на пару лет куда нибудь )
Гость
141 - 02.08.2015 - 16:46
140-Александрр >ой...я пару лет бы на шри ланке зависла...спаааакойно..) может как-то коллективно помедитировать всем пиэ, чтоб меня туда телепортировать (я вам фотки слать обязуюсь оттуда и репортажики)...хоть какой-то толк практический наконец случица)
142 - 02.08.2015 - 17:28
141-Tutschka >может проще на самолет скинуться? ))
Гость
143 - 02.08.2015 - 17:46
142-Александрр >да я пошутила) на самолет я и сама найду...это я так...проверить так сказать силу мыслеформ телепортирующих пиэшников...да куда я уже денусь...отлетала) по факту, если только по ночам в ступе)))))
Гость
144 - 03.08.2015 - 14:12
Гость
145 - 03.08.2015 - 15:04
Ядрён батон
Настенная мозаика таинственно исчезнувшего государства СССР?;)
Гость
146 - 03.08.2015 - 15:05
145-Темная сторона > кирпичная грамота, Великий Новгород
Гость
147 - 03.08.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
кирпичная грамота, Великий Новгород
а где нерасшифрованные письмена ...
про соцсовернование или "не влезай - убьет"?
Гость
148 - 03.08.2015 - 18:49
144-Ядрён батон >145-Темная сторона >146-Ядрён батон > гы..))))))))))
эт что, я как то мельком видела фото барельефа посвященного победе в ВОВ в Красноярске...
мне аж поплохело...(
очень жалею, что не сохранила это фото себе в архив... передать словами впечатление от увиденного нереально....
Гость
149 - 03.08.2015 - 18:51
Гость
150 - 03.08.2015 - 18:54
а строительство этого памятника я наблюдала собственными глазами. Высота фигуры сваренной из листов металла не менее 12 метров, и в момент открытия у этой фигуры был член эдак с полметра длиной в пассивном состоянии.
Когда с фигуры сдернули ткань с момент открытия толпа онемела... шок был редкостный.
через пару дней фигуру закрыли лесами и оскопили... вот такой казус...исторический...
Гость
151 - 03.08.2015 - 19:26
Гость
152 - 03.08.2015 - 19:29
126-Ядрён батон > ходит байка, что обелиск что на фото вверху пытались вырезать при помощи лазера советские, еще советские..) инженеры, в 70 х годах прошлого века.
не вышло.. обелиск дал трещину, она хорошо видна на фото. и работы прекратили.
но что самое забавное, экскурсоводы сейчас рассказывают туристам, что это делали древние египятяне..)))
Гость
153 - 03.08.2015 - 19:53
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А вы знаете что такое серьезная наука? Это когда археолог роется в древней мусорной куче и вычисляет каков там процент обломков костей крупного скота, каков мелкого, а каков свиней. А потом на основании тысяч этих данных историки и реконструируют историю. И никто из них не надеется найти золотой клад или артефакт и даже не думает об этом.
Хорошо, давайте попробуем разобраться с этим утверждением.
Как ведется раскоп по правилам?
Университет получает от правительства разрешение на проведение раскопок. Затем правительство выделяет деньги - грант, их получает некто маститый (а заодно и наверняка щедро золотит руку дающего ))
Затем, студенты, бесплатно в виде учебной практики копают те самые кости и считают их, иногда, на очень денежных проектах землю роют еще и знаемые рабочие за копейки, а маститый метр получает новую ученую степень и соответствующие пожизненные регалии и солидную прибавку к зарплате и пенсии :) не говоря уж об мировой славе и прочих приятных мелочах.
это бескорыстие? нет!
второй вариант - черные археологи. Они ничего не считют, и роют там, где реально выкопать то, что стоит денег, иногда очень серьезных денег.
Это бескорыстие?
опять нет...
так что как не крути, чисто ради науки в мусоре никто не роется.. всех интересует получение реальных денег от этого рытья...
Гость
154 - 03.08.2015 - 20:04
132-питон > :) смотрела фильм про то, что нашел шлиман.) поищите на ютюбе. есть этот фильм . территория это "города" чет типа 300 метров в диаметре, и находится он в месте, где вся земля состоит из развалин. Люди там селились многие века. Приходили, уходили. то что он нашел построено из необожженных глиняных блоков, а такие развалины могут остаться и от того, что было построено и 100 лет назад. глина она и есть глина - дождь пошел - все размокло.. и поэтому поверить в то, что эти глинобитные сараи, а там реально сараи..) имеют трехтысячилетнюю историю крайне сложно...
Гость
155 - 03.08.2015 - 21:10
http://www.dopotopa.com/velikie_dopo...ilizatsii.html
на этом же сайте где то есть страница на которой подробно расписаны в хронологическом порядке все цивилизации упоминания о которых есть в древних легендах.
я сейчас полистала сайт,, но сходу не нашла... так что если кому интересно - ищите эту страницу сами....
Гость
156 - 03.08.2015 - 21:27
А чего про СССР никто не вспомнил?
Тоже сильная цивилизация и тоже весьма таинственным образом исчезла с лица Земли.
Отличие её от остальных в том что свидетели этого исчезновения ещё живы и они среди нас!
Гость
157 - 03.08.2015 - 21:31
Мелисса на 146
Роботы - наше будущее! :))
Гость
158 - 03.08.2015 - 21:32
156-Мёртвый цеппелин > вот! истину глаголишь!..))))
Гость
159 - 03.08.2015 - 21:33
157-Темная сторона > ой, блин.. мне недавно мимоходом сказали, что Гугл объявил о создании ИИ, и этот ИИ так ЖЕНЩИНА.)
но я это заявление не нашла... может плохо искала, но не нашла...
Гость
160 - 03.08.2015 - 21:36
157-Темная сторона > и еще, раз уж ты напомнила.
Я как то попыталась вникнуть в Тору. Хотя бы по упрощенным объяснениям. Так вот, там есть интересное высказывание, что весь мир описан числами :) тебе это ничего не напоминает? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены