К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

10 таинственно исчезнувших цивилизаций

Гость
0 - 26.07.2015 - 15:47
На протяжении всей истории большинство цивилизаций либо ушли сами по себе, либо были стерты с лица земли природными катаклизмами. Но вот несколько цивилизаций, чье исчезновение до сих пор ставит ученых в тупик.

10. Ольмеки

Одно из первых мезо-американских обществ, ольмеки населяли тропические низины юго-цетральной Мексики. Первые следы ольмеков, датируемые 1400 г до н.э., были найдены в городе Сан-Лоренцо, где располагалось главное поселение, связанное с 2мя другими центрами, Теночтитланом и Потреро Нуэво. Ольмеки были искусными строителями. В каждом важном месте располагались церемониальные дворы, курганы, конические пирамиды и каменные памятники, включая известную огромную голову. Ольмекская цивилизация зависела от торговли как между разными ольмекскими регионами, так и с другими мезо-американскими народами. Будучи одной из самых ранних и развитых мезо-американских культур того времени, ольмеки часто считаются культурой-прародительницей других мезо-американских народов. В 400 г до н.э. восточная часть ольмекских земель опустела возможно, из-за изменений окружающей среды. Люди могли также переселиться из-за вулканической активности. Еще одной популярной теорией является то, что их захватили, однако никто не может сказать кто.

9. Набатейское царство

Набатеи группа семитских племен, населявших земли современных Иордании, Израиля, Сирии и Саудовской Аравии. Эти племена больше всего известны своим городом-столицей Петрой. Петра - удивительный город, вырезанный из скалы с главной жемчужиной столицы Сокровищницей. Богатство набатеев накапливалось за счет многочисленных торговых путей, проходивших через их земли. Набатеи продавали слоновую кость, шелк, специи, драгоценные металлы, драгоценные камни, фимиам и лекарства. На набатейскую культуру повлияли Греция, Рим, Аравия и Ассирия. В отличие от других культур того времени, в Набатейском царстве не было рабов, и каждый член общества вносил свою лепту в общее благо. В 4 в н.э. набатеи покинули Петру, и никто не знает почему. Археологические находки доказывают, что их переселение было хорошо организовано, что говорит о добровольном уходе. Самым логичным объяснением может служить то, что когда торговые пути, от которых так зависели набатеи, переместились на север, этот народ больше не мог здесь проживать и оставил Петру.

8. Аксумское царство

История Аксумского царства началась в 1 в н.э. на территории современной Эфиопии. Аксум был главным торговым центром, экспортирующим слоновую кость, сельскохозяйственную продукцию и золото в Римскую империю и Индию. Благодаря этому аксумиты стали очень богатым народом и первой африканской культурой, в которой была своя монетная система. Самыми знаменитыми памятниками Аксума являлись стелы, гигантские каменные обелиски. Согласно местной легенде еврейская королева Юдиф завоевала Аксумское царство и сожгла его церкви и библиотеки. Другие теории включают климатические изменения, торговую изоляцию и голод.

7. Микены

Микены появились в 1600 г до н.э. в южной Греции. Многие древнегречекие мифы рассказывают о Микенах, включая легенду о царе Агамемноне, который командовал греками во время Троянской войны. Микенцы обладали хорошей морской силой и использовали свой флот для торговли с другими государствами, а также для военных действий. Из-за недостатка природных ресурсов микенцы импортировали многие товары, превращали их в продукты для торговли и таким образом прославились как умелые ремесленники. Никто точно не знает, почему исчезли Микены, но согласно одной теории это произошло из-за столкновений разных классов. Другие теории включают прекращение торговли и землетрясения, а также вторжение дорийцев с севера или Морского народа (мигрирующего из Балкан на Ближний Восток).

6. Кхмерская империя

Кхмерская империя находилась на территории современной Камбоджи, возникла в 9 н.э. и стала одной из самых могущественных держав юго-восточной Азии. Кхмеры являлись очень богатой культурой. На упадок этой цивилизации повлияли различные факторы. Это и правление различных королей, и строительство торговых путей, что облегчило доступ в столицу завоевателям.

5. Трипольская культура

Эта поздняя неолитическая культура существовала с 5500 г до 2750 г до н.э. В свой расцвет племена этой культуры создали самые большие неолитические поселения в Европе, некоторые из которых включали 15000 чел. Одной из самых больших загадок этой культуры является то, что каждые 60-80 лет люди сжигали целую деревню и перестраивали ее поверх старой. Они поклонялись великой матери-богине, являющейся символом материнства и плодородия. Они также поклонялись быку (сила, плодородие и небо) и змее (вечность). По одной из теорий трипольскую культуру завоевала курганская. Однако судя по недавним археологическим исследованиям, культуру погубили резкие климатические изменения.

4. Культура Кловис

Этот доисторический индейский народ жил в 10 тыс до н.э. Племена проживали на южный и центральных равнинах Северной Америки. Основным занятием была охота и собирательство, это подтверждается находками на стоянках костей мамонтов, бизонов, мастодонтов и других млекопитающих. Всего известно более 125 видов растений и животных, используемых людьми Кловис. Исчезновение культуры связывают с похолоданием времён раннего дриаса.

3. Минойская цивилизация

Культура названа в честь мифического царя Крита Миноса владельца лабиринта, построенного, по легенде, Дедалом. На самом деле минойская культура первая известная цивилизация в Европе. Сегодня все, что осталось от этого народа, - это дворцы и найденные внутри артефакты. Многие ученые верят, что минойскую цивилизацию уничтожило извержение вулкана, но есть доказательства, что они выжили после этого. Однако извержение могло убить всю флору, что привело к голоду, а также повредить корабли, таким образом культура пришла в упадок.

2. Анасази

Культура Анасази, или предки пуэбло доисторическая индейская культура, существовавшая на территории современного региона на юго-западе США, известного как Четыре угла (штаты Колорадо, Юта, Аризона, Нью-Мексико). Для культуры анасази был характерен собственный стиль керамики и сооружения жилищ. Примерно в 1300 г н.э. предки пуэбло покинули свои дома. Единственной причиной перемещения в места, столь удалённые от воды и пригодной к вспахиванию земли ученые считают наступление врагов. Изолированные общины могли совершать набеги, чтобы захватить продукты питания, и подобные конфликты были распространённым явлением в XIII веке.

1. Индская (или Хараппская) цивилизация

Индская или Хараппская цивилизация одна из трёх наиболее древних цивилизаций человечества, наряду с древнеегипетской и шумерской. Из всех трёх она занимала наибольшую площадь. По своим размерам она была примерно равна Египту, Месопотамии, Малой Азии, Ирану, Сирии, Финикии и Палестине, вместе взятым. Об этой цивилизации мало что известно. У индских дравидов были развиты монументальное строительство, металлургия бронзы, мелкая скульптура. В зачатке находились частнособственнические отношения, а в основе сельского хозяйства лежало ирригационное земледелие. В Мохенджо-Даро были обнаружены едва ли не первые известные археологам общественные туалеты, а также система городской канализации. Плодородная почва, высокое увлажнение, ботаническое богатство Индского центра способствовали раннему развитию земледелия, которое было основой хозяйства и дополнялось охотой и рыболовством, а на побережье морским промыслом. Закат индской цивилизации приходится на XVIIIXVII века до н. э. В это время основная масса дравидского населения сдвигается на юго-восток (на территории Пакистана остаются только предки народа брауи) и утрачивает былой уровень развития. Вероятно, это было вызвано ухудшением природных условий. Последний удар по носителям цивилизации нанесло, вероятно, вторжение ариев.



Гость
81 - 30.07.2015 - 22:35
Согласна с Дурой ) я тут такоооое читаю! Просто взрывмозга. Именно про цивилизации, постройки и историю....
Гость
82 - 31.07.2015 - 07:17
81-chiffa >девушка, вы очень впечатлительны! Спокойнее надо относится к подобной информации))
"Ну царь, ну иоан грозный.... А что такого?" В общем как то так)))
Гость
83 - 31.07.2015 - 07:52
81-chiffa >Расскажите.
84 - 31.07.2015 - 09:44
питон 71 \\Перекопано практически все. Если найдут, тогда и будем говорить.\\
Все говорите перекопано? Не смешите меня. У нас на побережье два шага от моря уже ничего неизвестно что там было. А артефакты при должном внимании обнаруживаются прямо под ногами. Интересные артефакты, которые несколько, мягко говоря не совпадают с официальным курсом..

А потом, вы же в курсе, что подобные утверждения о перекопанности не выходят из моды и двадцать и сто и тп лет назад? И каждый раз находились те кто говорил что "все уже перекопано". А потом выяснялось что далеко не все, и история отодвигалась все дальше и дальше.
Вы полагаете что ну сейчас то уж точно все перекопано? )) и на этом основании так легко режете мерку цивилизациям? )

Ладно, оставим историю со всеми ее находками и подделками.
Скажите такую вещь - сколько времени понадобилось человечеству чтобы облететь вокруг земли?
85 - 31.07.2015 - 10:08
просто Дура 77\\чего далеко ходить - "троя" найденная Шлиманом - никакая не троя, а просто какие то фиговые развалины, его знаменитая "троянская коллекция" вообще собрание разрозненных находок из совершенно разных мест. \\\
Та вы шо? И Шлиман соврмши? И сокровища тоже подделали? Ничего святого у людей.. ))

просто Дура 73 \\\Более того, считается что убить мамонта без огнестрельного оружия вообще невозможно, така о каких рассказах про приемы охоты древних людей вообще может идти речь?\\\
Ну это уже перегиб худосочного офисного планктона )) фильтр однако надо иногда чистить )
Гость
86 - 31.07.2015 - 10:50
84-Александрр >Копают и сейчас конечно. Но в то, что будет найдено что-то сенсационное, которое перевернет все представления, я не верю.
Еще раз. Приведенные мной даты - это самое древнее, что известно, доказано и изучено.
Еще раз. Когда будет найдено что-то древнее, тогда и будем говорить, иначе это переливание из пустого в порожнее. Я (к сожалению или счастью) не эзотерик, а человек конкретный.
Более по этому вопросу я спорить с вами не собираюсь.
ИМХО самое интересное что сейчас копают, это китайские пирамиды. Там уже найдено много интересного, но работы еще очень много.
Гость
87 - 31.07.2015 - 11:01
даже если и найдут что-то такое эдакое - историю переписывать никто не будет.
Гость
88 - 31.07.2015 - 11:41
87-9 минут до Зимы >Ну почему же? В деталях и частностях она постоянно переписывается - историки работают.
Например не так давно на научной конференции (при МГУ кажется) было официально признано, что похода князя Олега на Царьград никогда не было, а была торговая делегация, которая заключила торговый договор.Но когда это еще до школ дойдет... К сожалению у нас образованием ведает не Академия наук, а Минобр, а там не ученые, а чиновники.
А переписывать историю глобально нет ни причин ни нужды ни смысла.
Вот укроакадемики переписывают. Но им надо.
А у нас этим занимаются только неграмотные любители типа Фоменко или Чудинова. Любители сенсаций.
89 - 31.07.2015 - 14:31
86-питон > Видимо ответить на простой вопрос вы затруднились. Ну да ладно, завершимся. Итого мы пришли к сухому остатку: верю и баста. Вы не находите это забавным? )) Не надо, не отвечайте. Что-то эдакое уже давно нашли и не единожды. Но вот историю действительно никто переписывать не будет, поелику "вред от того может быть большой" коли на многие вещи иначе смотреть станут.. а вот такие как вы ревнители собственного спокойствия всегда будут надежной опорой истории существующей.. Ну да время свое возьмет )
Гость
90 - 31.07.2015 - 22:30
сьездина на море.
сгорела.
вернулась.
почитала тему.
поеду еще сгорю.
Гость
91 - 01.08.2015 - 07:27
90-Менада >да гори оно...это море) синим пламенем! :)
Гость
92 - 01.08.2015 - 08:49
91-Tutschka >чейта так резко о море?
Гость
93 - 01.08.2015 - 08:56
92-9 минут до Зимы >да я пошутила) чё ты)
Гость
94 - 01.08.2015 - 08:57
93-Tutschka >да я ниче... Простыла(((
Гость
95 - 01.08.2015 - 08:59
94-9 минут до Зимы >может ко мне?...ну хоть на недельку..я вчера полдня в речке отмокала...какая же у нас кубань...святая просто...я не понимаю почему люди не ходят купаться...была только я и еще одна парочка...
Гость
96 - 01.08.2015 - 09:05
95-Tutschka >я бы с радостью, но.......
Гость
97 - 01.08.2015 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
А артефакты при должном внимании обнаруживаются прямо под ногами. Интересные артефакты, которые несколько, мягко говоря не совпадают с официальным курсом..
например?
Гость
98 - 01.08.2015 - 12:14
97-Менада > да вот: https://www.youtube.com/watch?v=AroH...ature=youtu.be
99 - 01.08.2015 - 13:17
а как же лемурийцы? Атланты?
Гость
100 - 01.08.2015 - 13:29
98-Ядрён батон >
понимаешь в чем дело.
меня до сих пор очень сильно удивляет, почему люди делают выводы или ставят под сомнение мнение авторитетов не имея знаний. скажем, ставить под сомнение это кайфово.
но под видом этого процесса замещать знания невежеством как-то не кайфово.
я вот честно скажу, я не знаю, как они были построены.
но прежде чем рвать на жопе волоса, я должна обладать знаниями в строительстве, геологии, химии, сопромате, математике и тд и тп. для того, чтобы просто оценить этот фильм.
равно как и для того, чтобы оценить теорию внутреннего пандуса, теорию отливки блоков и многие другие, о которых доводилось читать.
в самой мысли что их могла построить более древняя цивилизация никакой крамолы нет. да заради осириса. древняя так древняя. но, во-первых, надо искать другие следы, которые при высоком уровне технологий неизбежно должны быть, а во-вторых наука - это не вера все таки.
верить ничего не мешает, но позиционировать свою веру как знание нужно с фактами.
пока же их нет.
вот как-то так в общих чертах
Гость
101 - 01.08.2015 - 13:55
99-почти блондинка >
Атлантида. Известна из диалогов Платона, который в сою очередь основывался на какой-то древней смутной легенде.
Местоположение - неизвестно.
Дата - "9000 лет назад" (так писал Платон.
Это все. В наше время раздули. Сенсация же!
Доказательств по сию пору никаких.
Лемурия еще чище.
Гипотеза основана только на том, что лемуры кроме как на Мадагаскаре более нигде не водятся.
Потом, когда точно было доказано, что материка в Индийском океане никогда не было, Лемурию попытались перенести в Тихий. Но место уже было занято. Там была "Пасифия". Одно время "лемурийцы" неслабо схлестнулись с "пацифистами". Я смеялся.
100-Менада >+500. Почему-то никто не лезет поучать специалистов в топологии или тензорном анализе. Историческую же науку предполагается что и так все знают. И учиться не надо.
Гость
102 - 01.08.2015 - 15:20
ну вот например.
автор фильма на 1,50 мин говорит нам, "геологи провели детальный анализ и подтвердили, что структура известняка не нарушена, ни о каком бетоне не может быть и речи"
какие геологи?? где можно почитать?
а вики между тем вещает "Эти составы были широко использованы при штукатурной облицовке предметов и ныне часто имеют сколы, по которым можно судить о структуре и методе производства изделия. Кроме собственно основной породы, применялись и наполнители, что позволяло экономить материалы, точно так же как это происходит и ныне. В блоках встречаются целые ракушки и даже волосы. Ныне известняковые блоки у подножия пирамид имеют сильную глубокую поверхностную эрозию, обнажающую структуру блоков и по виду местами похожи скорее на кораллы. Это не просчёт строителей при выборе материала - следует помнить, что пирамиды были полностью облицованы плитами, и строителями не было предусмотрено, что блоковая основа обнажится и будет столетиями подвергаться разрушительному воздействию природы и человека."
источник опять же, надо искать.
перед этим они показали кубики "с гигабайтами инфы" которые:)), так вот эти выпуклости по краям следы опалубки, это очевидно даже мне.
так что.. разбираться можно годами.. желательно самостоятельно и таких авторов воспринимать с пристрастием.
Гость
103 - 01.08.2015 - 15:28
следы водной эррозии есть только на теле сфинкса. если он построен 12 тыс лет назад, почему нет на голове? что предаставляет из себя его туловище, оно сложено из блоков или это кусок скалы? короче.. вот о чем я и говорила. люди что-то роют, но комплексного взгляда нет.
Гость
104 - 01.08.2015 - 17:41
во, годный срач https://vk.com/topic-16093055_25356927?offset=0
Гость
105 - 01.08.2015 - 19:17
100-Менада > вот, о чем и речь - современный человек. даже с высшим и даже со строительным образованием не может понять КАК это было построено.
и вот тут возникает вопрос - а где нас дурят? в том что древние были тупые и невежественные жившие в по уши в дерьме, а я если найду, то выложу ссылку на статью в которой очень натуралистично расписано именно про дерьмо древних цивилизаций, или в том, что это было не три тысячи лет назад и построено не Египтянами и иже с ними...
все, подчеркиваю, абсолютно все, что написано про историю, тем более про древнюю, не более чем плод бурной фантазии написавшего и нет никаких авторитетов.
Есть более эрудированные фантазеры и менее эрудированные фантазеры и не более того.
Да читать интересно. Но верить хоть единому слову из прочитанного - децкая наивность...
Гость
106 - 01.08.2015 - 19:24
и еще добавлю - я очень хорошо помню. как написала свои детские впечатления о жизни в СССР - меня подняли на смех - дескать быть того не может.
И невозможно доказать свою правоту - выложила фото - фигня говорят - подделка и т. п.
а еще и полвека не прошло. А через полвека останутся в качестве фактов об этом времени останется только то, что написано в "официальных источниках" - то есть оголтелое вранье по формированию определенной выгодной на тот момент картинки.
А вы на полном серьезе спорите о том что было в доисторические времена...
Гость
107 - 01.08.2015 - 19:33
105-просто Дура >
вы прочли пост, на который отвечаете? если я не знаю, это не значит, что никто не знает. ваши выводы относительно остального я не буду комментировать
Гость
108 - 01.08.2015 - 19:38
107-Менада > история пишется победителями... за точность цитаты не отвечаю, но смысл именно такой.
Поэтому история отражает не факты минувшего, а то, что хотят сохранить в памяти те, кому это выгодно.
а по поводу пирамид - так с таким же успехом можно обсуждать что угодно - движение материков, откуда взялась луна, прилетали ли инопланетяне и т.п. - интересно, завлекательно, но как все было на самом деле - никто никогда не узнает и нет таких "авторитетов" которые хоть что то об этом знают наверняка... не ту.. и точка...
109 - 01.08.2015 - 20:08
Менада 100 \\\верить ничего не мешает, но позиционировать свою веру как знание нужно с фактами.\\
хороший посыл питону )
Гость
110 - 01.08.2015 - 20:13
108-просто Дура >А иероглифы, высеченные в камне на века, которые описывают кем и когда строились пирамиды и даже указываются имена инженеров - это тоже чья-то подделка?
Гость
111 - 01.08.2015 - 20:16
Подборка картин, созданных искусственным интеллектом компании Google, которая не так давно проводила тестирование искусственных нейронных сетей, предназначенных для распознавания и описания изображения. Для того чтобы понять, как созданная ими система «думает», команда разработчиков «попросила» её создать образы, основанные на определенных запросах. Результаты, демонстрирующие, как сеть искусственного интеллекта (ИИ) интерпретирует окружающий мир, получились странными и часто просто завораживающими.
Красное дерево
В новом докладе под названием «Инсептионизм: углубление в нейронные сети» исследовательская группа Google подробнейшим образом анализирует работу искусственных нейронных сетей, особенно в качестве программного обеспечения, предназначенного для распознавания изображений.
Гора МакКовен
Команда исследователей попробовала «научить» сеть, показывая ей примеры изображений, которые она должна была запомнить. Например, чтобы научить ИИ, что означает слово «горы», они показывали ей различные фото гор.Тем не менее, они получили довольно странные результаты, когда попросили сеть создать собственное изображение на основе того, что она «выучила». В одном случае, когда ей велели нарисовать гантели, сеть создала картинку, где объединила металл и человеческие руки, вероятно, из-за того, что каждый образ с гантелями, который был ей показан, включал в себя руки, держащие гантели.
Повторяющиеся места
Гость
112 - 01.08.2015 - 20:17
Цитата:
Сообщение от просто Дура Посмотреть сообщение
не ту.. и точка...
лежу:))))))))))
базару нет:))))))))
Гость
113 - 01.08.2015 - 20:18
Во ходе других испытаний сотрудники Google сказали сети ИИ производить случайные изображения без подсказок, основываясь лишь на случайных нейронных воспоминаниях, присутствующих в статической памяти.

Нейронная статическая память
Гость
114 - 01.08.2015 - 20:21
Исследователи Google говорят о таких случайно генерируемых изображениях, как о «снах» искусственной нейронной сети.
Гость
115 - 01.08.2015 - 20:23
112-Менада > лежите лежите..) не вставайте, потому как ежели бы такие "авторитеты" действительно были, то они дали бы точный и понятный, а главное окончательный ответ на вопрос "кто, как и зачем построил пирамиды"
Гость
116 - 01.08.2015 - 20:27
110-питон > да кто вам сказал что там написаны "имена инженеров" и тем более даты? ну, что за наив?
все иероглифы егоипта "переводятся" на основе единственного артефакта на которм высечены три текста на трех языках. перевод сделан онним! подчеркиваю одним единственным человеком который якобы понял, как их нужно переводить..)
и вы верите, что этот мужик ни разу не ошибся в своих толкованиях и даже не разу не впал в соблазн "перевести" так как это удобно в данном конкретном случае или конкретному заказчику?
чесс слово, если это "научный" подход, то мои личные фантазии о том кто были фараоны ничуть не менее правдивы..)))
Гость
117 - 01.08.2015 - 20:31
115-просто Дура >
1. Фараоны Хуфу, Хафра и Менкаур.
2. Путем правильной организации строительных работ.
3. Для собственного захоронения. Религия такая была.
Предположительно, но наиболее вероятно и подтверждается много чем.
А 100% вероятность дает только таблица умножения.
Гость
118 - 01.08.2015 - 20:32
Ядрён батон > ;)
Гость
119 - 01.08.2015 - 20:36
116-просто Дура >Со времен того мужика сильно развилась наука лингвистика, которая и подтвердила его построения.
Куча надписей найденных уже после того мужика, поддались прочтению по его методе.
Результаты Переводов этих надписей оказались совпадающими с другими источниками, например с написанными древними греками по-древнегречески. Опять же см. Манефона и Геродота.
Гость
120 - 01.08.2015 - 20:37
117-питон > блин..))) Питончик, миленький, какие к чертовой матери "захоранения"? какая "религия"? это ж бред собачий.
я одно время с интересом просмотрела с десяток филмов самых разных спецов по пирамидам с комментариями инженеров строителей занимающихся сооружением сверхсложных строительных объектов, в том числе и гигантских небоскребов. И все они, все как один сказали - в современных условиях выполнить посторойку Великой пирамиды, подчеркиваю именно Великой пирамиды, о других речь не идет - невозможно.
нет такой технической возможности. нету. хоть тресни.
ни с кранами, ни с другим подъемным оборудованием...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены