К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самый полезный правитель Руси. Тема - опрос

Гость
0 - 02.03.2015 - 22:45
Кто по Вашему мнению самый "полезный правитель" за всю историю России?
Понятие "полезный" каждый пусть интерпретирует как хочет!



Гость
121 - 17.03.2015 - 12:46
Wolfhound > Вам книжку подсунули, типа сказок про Иванушку - дурачка, а на обложке было написано "История..." Вы всерьёз названию поверили и стали считать себя историком. Но НИ НА ОДИН вопрос истории ответить не можете, потому что попугай от человека отличается отсутствием критического мышления.
Иногда под грифом "строжайшей секретности" Вы выдаёте нечто разумное, но аргументом оно почему-то никогда не является. Значит, просто пиарите себя причастностью к доступу.
Гость
122 - 17.03.2015 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Карты ТаРтарии в открытом доступе, если поисковиком умеешь пользоваться
Карты к примеру Забайкалья или Памира тоже в открытом доступе (как и многих иных мест). Были государства с такими названиями?
И даже карты Хоббитании в открытом доступе...
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Не знать, что такое Тартария, стыдно
Именно. Плано Карпини, Гийом Рубрук, Марко Поло и иные - и то знали.
Гость
123 - 17.03.2015 - 13:33
127-питон > Какие-то бабские интриги в духе советской школы. Страна на карте, государства меняются, а выводы: наша Машка б....
Гость
124 - 17.03.2015 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Страна на карте, государства меняются
Еще раз подсказываю: именно. Ныне эта страна называется Сибирь. И даже на некоторых картах так подписано. А государство?
Было например государство с названием Галлия? А ведь на картах есть.
Гость
125 - 17.03.2015 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Вам книжку подсунули, типа сказок про Иванушку - дурачка, а на обложке было написано "История..."
Тебе книжку подсунули, типа сказок про Иванушку - дурачка, а на обложке было написано "Тартария..."

Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Карты ТаРтарии в открытом доступе
Бугога.
Рисую любые карты на заказ, недорого.
Гость
126 - 17.03.2015 - 20:52
Гость
127 - 17.03.2015 - 20:55
Гость
128 - 17.03.2015 - 20:59
131-SIEMENS >Почему Индию-то не включил? Так тоже Великие моголы жили. Император Бабур - он же Василий Иванович.
Гость
129 - 17.03.2015 - 20:59
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Почему Индию-то не включил?
Косяк...
Гость
130 - 17.03.2015 - 21:08
Ларчик открывается предельно просто. Долгий звук "а" в английском языке записывается как "ar" (может и в каких других но я других не знаю). Отсюда и появилась Тартария.
А новохреники возбудились.
Гость
131 - 18.03.2015 - 15:53
да их там разводят как лошков.... мне их жалко!
Гость
132 - 18.03.2015 - 23:17
кстати, ещё один примечательный факт - не один сторонник нх не участвовал в опросе... предполагаю - каша в голове и отсутствие системообразующих мировоззренческих знаний.
Гость
133 - 18.03.2015 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
кстати, ещё один примечательный факт - не один сторонник нх не участвовал в опросе... предполагаю - каша в голове и отсутствие системообразующих мировоззренческих знаний.
Вы, уважаемый, когда грамоте обучитесь? Трудно воспринимать эту писанину с грамматическими ошибками от человека, мнящего себя культурным.
Гость
134 - 18.03.2015 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
кстати, ещё один примечательный факт - не один сторонник нх не участвовал в опросе... предполагаю - каша в голове и отсутствие системообразующих мировоззренческих знаний.
Вы один, кто принял эту детскую забаву всерьёз, поэтому не обессудьте
Гость
135 - 18.03.2015 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
отсутствие системообразующих мировоззренческих знаний.
Это именно то, что наглядно характеризует Вас. Пожалуйста, продемонстрируйте хотя-бы одну СВОЮ мысль в Ваших публикациях. Краснеть, как я понял, Вас в детстве не научили
Гость
136 - 19.03.2015 - 09:23
Remake
135 - не спорю есчть за мной грешок... пишу не глядя на клаву!
Гость
137 - 19.03.2015 - 09:26
Remake
136 - вот ты и есть ретранслятор чужих идей - климова и фоменко.
тебя спроси - а кто полезный правитель - и ты не занешь что ответить - ты критикан по фоменко, но не можешь выразить СВОЮ мысль... потому что она отсутствует! А судя по ереси так ее зачатков даже нет...
Гость
138 - 19.03.2015 - 10:36
139-Wolfhound >Он просто ни полезных ни бесполезных даже по именам не знает.
Одного Сталина помнит, потому что тот лидер всемирного сионизма.
Гость
139 - 20.03.2015 - 22:51
питон
140 - плавают они... и теряются..... если это не указано в методичке от НХ!
Гость
140 - 21.03.2015 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Remake135 - не спорю есчть за мной грешок... пишу не глядя на клаву!
А стреляете, не целясь?
Гость
141 - 21.03.2015 - 01:02
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Remake - вот ты и есть ретранслятор чужих идей - климова и фоменко.
Начинает надоедать. Может отвечать жёстче и перейти на ты?
Зашкаливает невежество. Теория дегенерации не есть идея Климова.
Своё отношение к Фоменко - Носовскому я определил, как ложь официоза для прикрытия ещё более чудовищной лжи самого официоза.
Когда бьёте по клавишам, "не глядя", включайте хотя-бы мозги
Гость
142 - 21.03.2015 - 01:08
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
139-Wolfhound >Он просто ни полезных ни бесполезных даже по именам не знает.Одного Сталина помнит, потому что тот лидер всемирного сионизма.
питон, я Вас всегда в шутовском костюме представляю. Тем всё прощали (но историками не считали никогда:)).
Видимо, есть разница в подобных высказываниях, которые, собственно, и характеризуют людей
Гость
143 - 21.03.2015 - 01:45
зашла на ветку случайно и зависла, зачиталась. Я буду постоянно теперь вас читать :-) Ваши дискуссии очень интересны, живые и познавательные. Отфильтрую некоторые моменты и скину ссылку сыну, пусть читает. Но самое главное, что нет тут форумского "блатного" жаргона и откровенного хамства - это радует.
*извините за ОФФ*
Гость
144 - 21.03.2015 - 08:57
145-Каждому_СвоЁ >Спасибо за добрый отзыв.
Откровенного хамства действительно нет, но неоткровенное местами проскальзывает.
От себя обязуюсь, что буду стремиться уменьшать долю хамства и увеличивать долю познаваемости.
Гость
145 - 21.03.2015 - 09:50
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Wolfhound Remake135 - не спорю есчть за мной грешок... пишу не глядя на клаву! А стреляете, не целясь?
Могете проанализивраоть коглда я пишу не глядя, а когда спокойно, когда меня со стороны рядом никто не беспокоит. Знаю порой тяжело читать. Есть за мной этот грех. Это форум, а не ВАКовский журнал :)
К тому же, если включаю "режим научности" - оппоненты просят сменить своей "минорный тон" на попроще - спуститься до их уровня...
Кстати, бред НХ в аспекте исторической науки воспринимаю как грамматические ошибки в русских словах!
Мне этот бред тоже не нравится и считаю неграмотным, но его на форуме почему-то никто не запрещает. Странно, да?
Гость
146 - 21.03.2015 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Начинает надоедать. Может отвечать жёстче и перейти на ты? Зашкаливает невежество. Теория дегенерации не есть идея Климова. Своё отношение к Фоменко - Носовскому я определил, как ложь официоза для прикрытия ещё более чудовищной лжи самого официоза. Когда бьёте по клавишам, "не глядя", включайте хотя-бы мозги
.
Правильное написание: хотя бы (тоже мне учитель и грамотей)
.
Так на Вы ты еще не заслужил по знаниями не дотягиваешь.
Источник "генератора бреда" меня мало интересует. Эта теория абсолютно ничего не может объяснить. Узнай принципы появления теорий с научной точки зрения.
Невежество и узкость мышления, вот основная проблема, мешающая тебе осознать суть исторической науки и исторического развития, миропонимания.
Гость
147 - 21.03.2015 - 10:41
145-Каждому_СвоЁ >Вот вы меня на самом деле устыдили. Обязуюсь более не обзываться и никого не троллить. Высказываться исключительно по историческим вопросам, не переходя на личности. Но без легкой насмешки - ну никак!
Гость
148 - 21.03.2015 - 12:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
145-Каждому_СвоЁ >Вот вы меня на самом деле устыдили. Обязуюсь более не обзываться и никого не троллить. Высказываться исключительно по историческим вопросам, не переходя на личности. Но без легкой насмешки - ну никак!
Не стоит давать обещаний, которые не выполнишь. :)
Гость
149 - 21.03.2015 - 12:42
150-Wolfhound >Выполню-выполню. Потому что степень легкости насмешек - на мое усмотрение.
Ведь дикий же ржач иногда разбирает.
Гость
150 - 21.03.2015 - 12:59
питон
151 - С одной стороны смешно, с другой плакать хочется. Оппоненты начали падать так низко, что в открытую используют правила демагога.
"Кончились аргументы? Нечем крыть? Хочется оставить за собой последнее слово?
До..ись до опечатки собеседника, сделать больше ты ничего не сможешь".
Но это ерунда. А знания по истории они передадут детям. Они же плодят глупость. И сразу становится не до смеха. Государству нужны идиоты, потому что ими легче манипулировать. Они всё проглотят и стерпят.
Гость
151 - 21.03.2015 - 13:40
152-Wolfhound >А вот поэтому мы с вами должны не ругаться с ними а прежде всего стараться выполнять просветительскую функцию. А аргументы должны быть убедительны не для них (горбатого могила исправит), а для адекватных людей, читающих этот форум. Которые вникнут, разберутся и детям расскажут.
А так да, ужас берет, когда читаешь тысячи комментариев на том же ютубе типа:
"В Славянских Ведах и Махармагате вся правда написана, а историки все врут потому что жыды им за это платят". И фильмы выпускают и с лекциями ездят. Молодежь ведется.
Гость
152 - 21.03.2015 - 14:05
питон
153 - Полностью согласен с Вами коллега! Побольше терпения и свободного времени! Будем воевать с заблуждениями!
Гость
153 - 21.03.2015 - 15:45
145-Каждому_СвоЁ > Спасибо. Мы, на самом деле, увлеклись "междусобойчиками", забывая, что нас читают.
Познакомлю Вас с ролями данного спектакля:
питон: культурный лжец и демагог времён ХХ столетия с пониманием значимости себя именно в те далёкие времена, но абсолютно далёкий от времён сегодняшних:)
Является исторической энциклопедией по истории средних веков: знает цвет шапок всех правителей, но абсолютно не понимает их роли в истории. Такое вот добродушное археологическое чудо с давно опровергнутыми догмами на устах. Часто хитрит и занимается подменой понятий.
Сибиряк, лет под 60.
На форуме имеет высокий статус.

Wolfhound - самовлюблённый нарцисс с историческим образованием стабильного двоечника и купленной диссертацией. Работает в какой-то частносозданной шарашке в Краснодаре.
На форуме выполняет просветительскую роль: копипастит цитаты и картинки школьного уровня и пропагандистской направленности. Чрезвычайная ограниченность: пропускает только то, что доступно его пониманию. Всё остальное наделяет ярлыками и критикой по шаблонам СССР.
Абсолютно не способен к анализу и самокритике, скорее, даже не знает, что существуют такие понятия.
Симпатичный крепыш, сангвиник, лет 35-37.
На форуме плодотворен, но в силу ограниченности не способен к генерации идей и оценке реалий.

Javdet - уникальный грубиян (сейчас исправился), самовлюблённый в Новую Хронологию (НХ). Историк-самоучка со всеми вытекающими последствиями:)
Отстаивая идеи НХ, сам того не замечая, показал лживость всей официальной истории, чем и ценен на форуме.

Remake - отстаивает концепцию исторического развития, прямо-противоположную официальной истории.
Нянчит питона и Wolfhoundа:)
Гость
154 - 21.03.2015 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Так на Вы ты еще не заслужил по знаниями не дотягиваешь.
Опять грамматические ошибки. Перечитывать нужно сообщения, перед их отправкой. А ещё в разделе есть функция редактирования собственных сообщений, действует она в течение 3-х минут (появляется белый конвертик с карандашом справа).
Неприятно читать безграмотные посты: это касается и грамматики и истории.
На "ты", значит, на "ты". Мы это пробовали с тобой ещё лет десять назад, здесь, на этом форуме:)
Гость
155 - 21.03.2015 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Нянчит питона и Wolfhoundа:)
+500!
Гость
156 - 21.03.2015 - 20:29
155-Remake >Интересно, а как бы вы охарактеризовали Леопольда. Или модератора некорректно?
Гость
157 - 22.03.2015 - 06:34
146-питон >155-Remake > Спасибо :-)
Гость
158 - 23.03.2015 - 10:44
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
155-Remake >Интересно, а как бы вы охарактеризовали Леопольда. Или модератора некорректно?
Для начала ознакомьтесь с пунктами 5.13; 5.18; 3.1.5; Правил:)
Гость
159 - 23.03.2015 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Каждому_СвоЁ Посмотреть сообщение
146-питон >155-Remake > Спасибо :-)
Да мне-то не за что... А питон, "он постарается" ("Ко мне, Мухтар")
Гость
160 - 28.03.2015 - 17:09
Ну что ж, постараюсь. Продолжу обосновывать свой список. И пусть Ремейк критикует меня за "рассказывание сказок", а Волфхаунд за "ликбез", но может быть кому-нибудь будет интересно. Тем более что об этом человеке в школьных учебниках кажется не написано ничего.
Итак, митрополит Алексий.
В 1359г умер московский князь Иван 2 Красный. За короткое время от чумы перемер весь немаленький род московских князей. Остались два маленьких мальчика: 9-летний Дмитрий Иванович (будущий Донской) и 6-летний Владимир Андреевич Серпуховской (будущий Храбрый).
В те времена такая ситуация обычно приводила к смене династии, а то и к гражданским войнам и к гибели страны, поскольку вокруг было достаточно сильных хищных князей, точивших зубы на московское богатство.
Этого не допустил митрополит Алексий, возглавивший московское правительство и 20 лет им руководивший.

Алексий был сыном Федора Бяконта, черниговского уроженца и ведущего боярина при четырех московских князьях. От него пошли несколько знаменитых русских дворянских фамилий.
Еще в 1357г Алексий ездил в Орду и вылечил там от какой-то глазной болезни мать хана Джанибека влиятельную и всеми уважаемую Тайдулу (об этом есть художественный фильм "Орда"), за что и получил ярлык на вечное освобождение русской церкви от всех налогов и сборов. Ордынское подворье в Москве также перешло к церкви.
Теперь Алексей убедил московских бояр сплотиться и поддержать Дмитрия. (Впрочем среди этих бояр были и его младшие братья, один из них - Александр Плещей - также весьма знаменит).
Дело осложнялось (или облегчилось) тем что в том же 1359г умер хан Джанибек, а через 3 года был убит его сын Бердибек - последний из рода Батыя. На престол со всех сторон полезли претенденты и началась гражданская война, которая растянулась на 20 лет. Ханов убивали почти каждый год.
Алексий как-то смог себя поставить так, что его уважали все. Искусный дипломат, он договаривался то с одним ханом, то с другим, и при этом размер выплачиваемой Москвой дани почему-то постоянно уменьшался. Причем если в Орде шла война, то в Москве это были годы мира. Москва развивалась и копила силы. Москва в начале и в конце правления Алексия - это были две большие разницы.
После смерти Ивана красного великим князем Владимирским на несколько лет стал суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович, но Алексий бескровно, вполне дипломатическими методами добился этого титула для Дмитрия Московского, а чтобы суздальский князь не обижался, женил Дмитрия Московского на его дочери Евдокии. С этого времени титул Великого князя Владимирского (и соответствующие земли) навечно закрепились за московскими князьями. Впрочем к концу правления Алексия этот титул потерял и смысл: все знали только Великое княжество Московское.
Еще Алексий построил первый каменный московский Кремль (Белокаменный!). Еще он оставил множество работ по теологии.
Самым опасным врагом в то время была Литва. Воспользовавшись смутой в Орде Литва захватила практически всю территорию современной Украины (кроме Причерноморья). Но и здесь Алексий как-то обходился миром.
Среди враждующих сторон в Орде самым умным несомненно был Мамай. И - надо сказать - они с Алексием относились друг к другу с большой симпатией и не раз взаимовыгодно сотрудничали. Но Алексий в 1378г умер и тут понеслось...
Еще кое о чем хочется сказать, завтра продолжу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены