К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самый полезный правитель Руси. Тема - опрос

Гость
0 - 02.03.2015 - 22:45
Кто по Вашему мнению самый "полезный правитель" за всю историю России?
Понятие "полезный" каждый пусть интерпретирует как хочет!



Гость
81 - 13.03.2015 - 22:00
Remake
66 - я знаю чья теория дегенарция и что думаю об авторе этой теории... могу даже его интервью привести - чтоб понять! кто и что он есть на самом деле!
Гость
82 - 13.03.2015 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Wolfhound Трусы стали героями, герои - так и остались неизвестными .... конъюнктура! Вы повзрослели. Теперь понимание этого частного факта нужно применить ко всей истории.
.
яйцо курицу не учит! - смысл надеюсь не стоит переводить?
Гость
83 - 13.03.2015 - 22:08
Remake
73 - про курицу и яйцо я тебе уже говорил!!!
Гость
84 - 13.03.2015 - 22:12
Remake
77 - яйцол и курица -3
триллер созданный яйцом, и состоит из сюжета, который яйца выеденного не стоит!!!
Гость
85 - 13.03.2015 - 22:13
83-Wolfhound >А у него все, кто не принимает теорию дегенерации - лжеисторики и карьеристы автоматически. Такой уж человек.
Да в гробу я видел эту теорию.
Я лучше про что-нибудь конкретное (Иоанна Грозного и т.п.) поговорю с адекватными людьми.
Гость
86 - 13.03.2015 - 22:14
Remake
78 - прочитав пост, баянистую шутку про яйцо отправил в гараж! Так как ты объяснишь наличие сосков у мужиков???
давай жги напалмом!
Гость
88 - 13.03.2015 - 22:17
Remake
79 - Колония с внешним управлением? :))))
Так ты под америкосовик? Это американцы настроили Путина отжать Крым и потом ввести свои санкции ? :))) ну-ну!
Гость
89 - 13.03.2015 - 23:54
Очень прошу прекратить препираться с троллями и бредогенераторами и ответить-таки на мой прямой вопорос. Заранее спасибо.
Гость
90 - 14.03.2015 - 15:20
drdrdr
91 - АлександрII решился провести реформы "считай против себя". Да он не смог преодолеть давление и реформы по своей сути стали половинчатыми...
Попытки были провести реформы и раньше, а он "кое-как", но провел их!
Гость
91 - 14.03.2015 - 15:56
91-drdrdr >Там ведь не только отмена крепостного права была. Были проведены
Земская реформа (местное самоуправление)
Судебная реформа (открытость и гласность судов, состязательность сторон, суд присяжных)
Военная реформа (отказ от рекрутских наборов, перевооружение армии новейшим стрелковым и артиллерийским нарезным оружием, отказ от парусного флота, строительство первых броненосцев)
И много чего еще.
Тем не менее в список САМЫХ полезных правителей России я бы Александра 2 не включил.
Гость
92 - 14.03.2015 - 18:49
питон
93 - ну да, каждый правитель проводил реформы и выигрывал воины :) Потому АлександрII просто меркнет на фоне остальных успешных правителей :)
Гость
93 - 14.03.2015 - 20:34
Спасибо. Просто полагал, что реформы Александр II проводил, т.к. деваться было уже некуда, настолько назрело, Крымская война показала, что край пора "России сосредотачиваться". Так, кажется, в школе учили, но так давно, что мог и забыть.
А так да, наверное, как раз при нём Россия оформилась как колониальная держава - завершение покорения Кавказа, завоевание Средней Азии и Закаспийских земель, закрепление на Амуре, разгром турок на Балканах - одни победы и завоевания. Только вот Босфор и Дарданеллы не дались. Впрочем, они и впоследствии не дались.
В-общем, спасибо, идею понял.
Гость
94 - 15.03.2015 - 13:15
Как и обещал, подробно отпишусь, почему я поставил Александра Невского на первое место.
Дело конечно не в Невской битве и не в Ледовом побоище.
Накануне нашествия монголов Киевская Русь сгнила начисто. Остались позади времена великого единства. Князья (несмотря на то, что все рюриковичи) относились друг к другу как к врагам. И население десятка разных княжеств тоже относилось друг к другу как к врагам. Еще не сложившаяся нация уже распадалась. Междоусобные войны происходили ежегодно и ежегодно в них гибло и воинов и мирного населения в разы больше чем в будущем монгольском нашествии. Киев из столичного города превратился в некий почетный приз. За четыре года до разрушения монголами его штурмом со многими жертвами брали трижды князья смоленский, черниговский, галицкий. Уже монголы захватывали Северную Русь, а южные князья все отбирали друг у друга Киев.
А чего стоила военная сила Руси показал позорнейший разгром на Калке, где обьединенное войско южных князей, имевшее 3-х кратное преимущество (да еще союзники-половцы) потерпело поражение от каких-то двух монгольских туменов.
Итак Русь была зажата между католической Европой и монголами.
В таких ситуациях народы обычно теряли государственность, а иногда и уничтожались.
Каков выход? Пытаться сопротивляться? Совершенно бесполезно. Это показал поход монголов в Европу, где они имели ее (Европу) как хотели, не проиграв ни одного сражения.
К кому-то прислоняться? К кому? Единственный князь, который выбрал Европу – Данило Галицкий. И даже получил королевский титул. И что мы видим? А видим мы, что не прошло и 100 лет как Галицкое княжество (королевство!) поделили между собой Польша и Венгрия. Европейцы – они такие…

В этой ситуации Александр Невский избрал единственно правильную политику, которая спасла и страну и народ. Собственно с монголами договорился еще его отец, но Александру пришлось реализовывать эти договоренности на практике. А условия были хороши. Северная Русь была единственной частью Орды, имевшей столь широкую автономию. Очень умеренный налог и в случае необходимости поставка контингента в войской. И это все! Даже княжеские столы князья делили сами. Хан вмешивался только тогда, когда споры доходили до смертоубийства.
Продолжу.
Гость
95 - 15.03.2015 - 13:34
drdrdr
95 - в том и дело, что реформы пытались провести... но не все решились... об отмене даже во времена Екатерины и Павла была речь и при Александр 1 были попытки провести реформы...
но провел Александр 2
.
И возле стен Константинополя стояли наши войска - но дипломаты проиграли!!! А так пролив был бы русским!!!
Так получилось, все что выиграли войска - просрали дипломаты - хотя эпоха Горчакова была... но это как Криштиану Роналду и Мессии - против Горчакова был Бисмарк...
Гость
96 - 15.03.2015 - 14:17
Продолжу.
Некоторые подробности из жизни Александра.
1. Александр был приемным сыном Батыя. Как это получилось – история умалчивает. Скорее всего сначала они с сыном Батыя Сартаком стали побратимами. Видимо молодые люди просто понравились друг другу и проводили вместе время: охота, выпивка, то се…. Ну и Батыю ничего не оставалось как это дело оформить.
А приемный сын по тем временам – это все равно что родной – со всеми правами. Конечно ханом Александр стать не мог поскольку по крови не монгол и не чингисид, но все остальное – будьте любезны!
2. У Батыя были весьма напряженные отношения с тогдашним монгольским императором Гуюком. Своего дядю Угедэя Батый очень уважал, но вот недалекость и вздорность его сынка Гуюка знал очень хорошо – они еще во время похода в Европу постоянно скандалили. Неизбежно должен был стать вопрос типа: «да кто он вообще такой?!». В конфликте с Гуюком Батый очень надеялся на поддержку Александра и его брата Андрея. И надеялся справедливо.
Предыстория такова. В 1246 в Каракоруме состоялся курултай по поводу выборов нового императора (того самого Гуюка) и последующие грандиозные торжества. Бвли делегации из Китая, Египта…, был грузинский царь. Был там и папский посол Плано Карпини. В общем много кто был. В Монголию приехал и князь Ярослав Всеволодович с сыновьями Александром и Андреем.
И вот в один из дней празднества Ярослав внезапно скоропостижно умер, при чем весь посинел. Достоверно причина неизвестна, но еще тогда все были уверены, что его отравила мать Гуюка Доригине-хатун (Туракина). Разумеется в конфликте Батый-ОГуюк Александр и Андрей безоговорочно стали на сторону Батыя.
Дело почти дошло до войны, но тут Гуюк внезапно помре. Тем дело и кончилось. А следующим императором Батыю удалось протолкнуть своего друга Мункэ.
Андрей стал Великим князем Владимирским, Александр- Великим князем Киевским.
3. Далее было дурацкое восстание Андрея против монгольского владычества. Ни с того ни с сего. На что надеялся – непонятно. В то время было совершенно очевидно что против монголов воевать бесполезно. Все кончилось бы новыми жертвами и лишением всех привилегий. Андрея никто и не поддержал кроме тестя – Данилы Галицкого. На словах. Но войск ему и Данило не дал.
Александр и подавил это восстание дурака-брата. (пока сами монголы большими силами не стали действовать). Подавил совместно с монгольским контингентом под началом некоего Неврюя (впрочем есть гипотеза, что это и был Александр ибо на одном из монгольских диалектов Нева – Невра).
Андрей бежал аж в Швецию. И что с ним потом было? А ничего не было – Александр и договорился чтобы его простили. С высокой должности его конечно сняли, но дали вполне неплохое Суздальское княжество, где он и правил до самой смерти. Это кстати к вопросу о «зверствах» монголов.
А Александр стал Великим князем Владимирским.
Продолжу.
Гость
97 - 15.03.2015 - 15:16
Продолжу.
4. В 1262г во многих городах Северной Руси были одновременно перебиты монгольские баскаки – сборщики дани. Есть предположение, что это организоал Александр (иначе почему бы такая одновременность?) с негласного одобрения тогдашнего золотоордынского хана Берке. Почему так?
А потому что эти баскаки были из Монголии и дань шла в императорскую казну – Берке мало что доставалось. А Берке тогда уже стремился к независимости и первым назвался ханом (Батый еще не рисковал).. Вот и договорились: отныне вся дань тебе, но никаких иностранных чиновников – собирать буду сам. Обе стороны такие условия устроили. Так и стало. А, например, в Великом княжестве Рязанском баскаки были еще долго.
5. Александр был весьма легок на подьем. В Монголию ездил два раза. А уж в Сарай-на-Волге – множество раз.
6. Александр умер в 1263г в возрасте 44 лет. Был отравлен. Кем – неизвестно. Но вот что интересно.
Как раз перед этим он заключил договор с литовским князем Миндовгом о совместных действиях против тевтонского ордена и совместном походе (кстати о самостоятельности – заключаем международные договоры и хана не спрашиваем!). И как раз в то же время когда отравили Александра на Миндовга было совершено покушение – убит в собственном доме вместе с двумя маленькими сыновьями.
Ищи кому выгодно.
Европейцы они такие европейцы…
Все пожалуй. Будут вопросы – рад буду ответить.

Гость
98 - 15.03.2015 - 18:31
питон, я честно удивляюсь - сколько ты тратишь сил и времени на ЛИКБЕЗ! И даже настаиваешь, чтоб заблудшие души вернулись на путь истины...
не ценишь ты себя :)))
Гость
99 - 15.03.2015 - 19:15
100-Wolfhound >Да плевать мне на заблудшие души. Это я для Тигрии Львовны стараюсь.
А может и вердикт что--то почерпнет - он ведь человек грамотный, только эта грамота наперекосяк. Но в славянских\неславянских археологических культурах мне с ним не сравниться.
Ты ведь тоже в "Познаватедьном" себя не щадишь.
Гость
100 - 15.03.2015 - 20:44
Где-то читал, что вкратце стратегия Невского в том и состояла - давят с двух сторон рыцари и татары, от всех не отбиться. Поэтому такой расклад: татарам нужна добыча - можно откупаться, рыцарям нужна земля - рубить.

Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
... Так получилось, все что выиграли войска - просрали дипломаты ...
А может там без вариантов было? Не дали бы европейцы России проливом овладеть ни при каких условиях, а воевать с ними сил не было.

Но всё-таки полагаю, как-то неправомерно выделять самого-самого правителя. Времена были разные, задачи тоже. Это как гадать, кто лучше в футбол играл, Пеле или тот же Рональдо. Да фиг его знает, по большому счёту, они на поле не встречались.
Гость
101 - 15.03.2015 - 20:57
У меня тут мыслЯ появилась: а кто же самый бесполезный правитель в России.
Кроме Николая 2 как-то больше никто на ум и не приходит. Остальные хоть в чем-то полезны были.
Ну может еще Керенский да Черненко, но у тех слишком времени мало было. А Николай более чем за 20 лет правления про..ал абсолютно все.
Гость
102 - 15.03.2015 - 21:01
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
татарам нужна добыча - можно откупаться
Не только откупаться. Жесткое единоначалие татар и стремление к порядку раздробленность прекратили и хороший пример подали.
Гость
103 - 15.03.2015 - 21:18
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
100-Wolfhound >Да плевать мне на заблудшие души. Это я для Тигрии Львовны стараюсь. А может и вердикт что--то почерпнет - он ведь человек грамотный, только эта грамота наперекосяк. Но в славянских\неславянских археологических культурах мне с ним не сравниться. Ты ведь тоже в "Познаватедьном" себя не щадишь.
.
ту веточку я использую как бесплатный dropbox :))) + надеюсь, что кому-то помог полюбить историю...
Гость
104 - 15.03.2015 - 21:20
drdrdr
102 - так в этом и смысл - каждый брал себе критерии на свое усмотрение.... кот Леопольд сразу "спалил" всю суть опроса.
Гость
105 - 15.03.2015 - 21:23
питон
103 - может аграрную реформу Столыпина в актив можно занести? Да и развивалась Россия в принципе...
.
кстати, периодически показывают по Вести24 сюжет про Николая2 - как его свинидзе вылизывает и облизывает. И как Ленина грязью поливает - как это противно... когда факты однобоко и с пристрастием преподносят неподготовленным людям...
Гость
106 - 15.03.2015 - 21:29
Т.е. данный опрос не ради выяснения, а просто "проверка на вшивость"?
Гость
107 - 15.03.2015 - 21:40
drdrdr
108 - выше уже написал - для чего и зачем провел опрос - как изменилось мнение о лучшем правителе за 10 лет...
10 лет назад на политике победил Иван Грозный..
Если посчитать т.н. голоса, то он опять победил!! И это несмотря на то, что в советской историографии ( а соответственно в советской, а потом и в российской школе) по большому счету даются отрицательные итоги правления Ивана Грозного и его характеристика.
Гость
108 - 15.03.2015 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
может аграрную реформу Столыпина в актив можно занести? Да и развивалась Россия в принципе... .
А заслуга ли тут Николая? Кажется во многих случаях умные люди Россию развивали даже и наперекор ему.
У Солженицына в "Красном колесе" описано как он Столыпину мешал.
109-Wolfhound >Русская ментальность и особенности российского социального устройства - нужна сильная личность во главе государства. Хотя бы и Анна Иоанновна - все лучше Николая.
Гость
109 - 16.03.2015 - 01:45
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Итак Русь была зажата между католической Европой и монголами.
Бред! Католическая Европа организовала крестовый поход на Тартарию. Не было никаких моНголов, были Великие моголы - жители Тартарии.
питон, Вы определитесь, за подачку историю отстаиваете или за убеждения?
Гость
110 - 16.03.2015 - 01:54
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Продолжу.
А зачем? Все мы в детстве читали эти сказки. Вместо копипаста Wolfhoundа предлагаете изложение питона?
А историей не пробовали заняться?
Гость
111 - 16.03.2015 - 05:52
п96,98,99 питон Как за меня-мне понравилось Спасибо У меня долгое время *не складывался* образ Александра Невского Хотелось бы знать -Та битва, в честь которой ему дали прозвище Невский была действительно *проходной* - особо не значащей битвой ? И как это в п 98 *..дурацкое восстание Андрея против монгольского владычества..ни с того,ни с сего ? Ну не мог же человек такого уровня не знать реального расклада сил ? Были же какие то мотивы ? И как император Монголии закрыл глаза на убийство своих баскаков в 1262 году ?Это ж вроде тогда было жутчайшим преступлением ?? Александра значит Берке *прикрыл* ? Он был круче монгольского хана ? И может вопрос не по теме..Я запутался в этих Ордах..Золотая,Белая,Синяя -Их взаимоотношения между собой и между Монгольской империей
Гость
112 - 16.03.2015 - 09:14
113-Хоумs >Невская битва конечно проходной не была. Просто я пытался обьяснить, что ценю Невского в основном не за это. Кстати после похода Батыя в Европу, когда в нескольких больших сражениях были разбиты поляки, венгры и немцы, натиск католиков в Прибалтику резко ослаб. Оно и понятно - им было не до этого. Да и монголов боялись. Позже новгородцам помогали ордынские отряды. И тевтоны, только заметив монголов, обычно драпали без оглядки.
Что касается Андрея, возможно там были какие-то интриги Александра, не очень довольного данной ему должностью киевского князя, поскольку тот регион был в полной разрухе и делать там было нечего.
Есть гипотеза, что монголы там вообще ни при чем, а это Александр выступил против Андрея, стремясь сам стать владимирским князем. Андрей же, узнав, что хан на стороне Александра (а как же - ханский приемный сын!), сразу же бежал в Швецию, так что больших боев там и не было.
О Берке и его отношениях с империей. В 1259г умер великий хан Мункэ. И сразу же началась гражданская война между его братьями Хубилаем и Арик-Бугой. Берке этим и воспользовался чтобы стать самостоятельным и не очень обращал внимание на обоих претендентов. Тем более и остальная монгольская знать разделилась примерно пополам.
К тому же ни Хубилая ни Арик-Бугу западные земли особо не интересовали. Хубилай был ярым поклонником китайской культуры и основой своих владений сделал Китай (Пекин он и построил). Арик-Буга был чистым степняком, сторонником старых традиций и опирался на собственно Монголию.
Тогда ведь не только Берке отделился, но и например владетель Ирана Хулагу.
Позже Хубилай все-таки победил и на некоторое время все снова признали его верховным императором. Но это уже было чисто формально и ненадолго.
Следуюший золотоордыеский хан Менгу-Тимур был уже вполне официально на международном уровне признан независимым ханом.
Вообще политические коллизии и интриги там были довольно сложные. Об этом (а также о Белой и Синей ордах) можно почитать в отличной и доступно написанной книге: Почекаев "Цари ордынские".
http://www.flibusta.net/b/270628/read
Гость
113 - 16.03.2015 - 12:08
п114 питон Спасибо..Только после прочтения книги Почекаева *Цари ордынские* у меня из за большого обилия информации,уложенной в достаточно небольшой книге и появилась неразбериха в голове Я может невнимательно читал,но так и не понял откуда появились эти Белые и Синии орды..и карты там приведены, ну очень неинформативные А в целом книга произвела неплохое впечатление
Гость
115 - 16.03.2015 - 14:18
115-Хоумs >У Батыя были не то 12 не то 13 братьев. Большинство из них значительных собственных земель не имели.
Батый земли своего отца Джучи плюс вновь завоеванные им самим разделил на три части.
Самому старшему брату Орду-Ичену, которого Батый очень уважал, досталась Белая орда - Западная Сибирь и северный Казахстан.
Еще одному энергичному брату - Шейбани - досталась Синяя Орда - южный Казахстан и восточный Прикаспий. Шейбани также одно время был главнокомандующим армией Монгольской империи.
В разные времена эти страны были то вассалами Золотой орды, то почти самостоятельными.
Когда в 1359г. прервался род Батыя (на самом деле в 1380, но последние потомки Батыя на престоле уже не сидели), на трон Золотой Орды стали претендовать и представители этих двух родов. Но в результате победил Тохтамыш - потомок самого младшего брата Батыя - Тука-Тимура.
Зато потомки Орду стали основателями Казахского ханства, а потомки Шейбани - Узбекского. Последний сибирский хан Кучум также был Шейбанидом.
Гость
116 - 16.03.2015 - 14:50
Еще один интересный факт: последний потомок Батыя Мухаммад-Бюлюк был убит в Куликовской битве в возрасте 18 лет.
Гость
117 - 17.03.2015 - 06:26
п117,118 питон Спасибо.А то тема для меня совершенно новая
Гость
118 - 17.03.2015 - 07:08
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Не было никаких моНголов, были Великие моголы - жители Тартарии.
Не было никакой Тартарии, была Татария, населенная Великими татарами. Учи историю, недоучка.
Гость
119 - 17.03.2015 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
были Великие моголы
А также Великие баширы и Великие чучи.
Ты Россию с Индией случайно не попутал?
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Вы определитесь, за подачку историю отстаиваете или за убеждения?
Конечно за подачку, а как же. Чингисхан мне лично сундук с золотом обещал. Возможно ли устоять?
Гость
120 - 17.03.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Чингисхан мне лично сундук с золотом обещал. Возможно ли устоять?
Чингизхан тебе этот сундук на шею обещал повесить, перед тем, как столкнуть в воду:)
Оболгал ты его, однако
Гость
122 - 17.03.2015 - 12:34
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Не было никакой Тартарии, была Татария, населенная Великими татарами. Учи историю, недоучка.
Ты у меня в игноре, поэтому не трудись зря. Будешь хамить, приму меры.
Карты ТаРтарии в открытом доступе, если поисковиком умеешь пользоваться
Гость
123 - 17.03.2015 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
Бесполезно....
Вы себя серьёзно историком считаете? Тогда зачем из-под забора? Не знать, что такое Тартария, стыдно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены