К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

История вынесла приговор Западу, как цивилизации?

Гость
0 - 19.12.2012 - 15:43
В ветке про Александра Невского разговор сполз не туда. Предлагаю продолжить его в новой теме. Когда я учил историю в школе и институте, то вовсе не задумывался о её тесной связи с экономикой. А сейчас у меня ощущение, что эту связь стараются не афишировать, старательно отделяя исторические события от их экономических причин. Вот это предлагаю и обсудить.


Гость
41 - 21.12.2012 - 11:58
10-Remake > Таки дело не в названии. А в личном отношении индивидуума к этому событию. То, что накопилось в дореволюционной России мирным путём не могло разрешиться. Революционеры поддерживаемые иностранными деньгами только подтолкнули ситуацию. Виноваты в этом не бунтари, а власть, которая не желала видеть, что терпение кончается у всех. В феврале великие князья с красными бантами ходили. Гражданская война разными способами шла примерно до 1939 года. Но в результате Россия стала супердержавой. И десятки миллионов стали действительно из "ничего" второй по влиянию нацией мира.
Гость
42 - 21.12.2012 - 12:04
12-Telemax > а каким отбор был во времена, например, СССР - продолжал род зачастую тот, кто умеючи сливал конкурента доносом или хорошо ложился под начальство.
Ложились под начальство лизоблюды, которые были и до СССР, а уж после него и говорить нечего. Разве Голованов, Рокоссовский, Королёв, Курчатов, Капица, Иоффе, Грабин ложились "под начальство"? Пролечитесь от либерастии, очень способствует развитию независимого мышления...
Гость
43 - 21.12.2012 - 12:07
19-питон > Впрочем "золотой осени" им еще надолго хватит.
Если захотят транснациональные корпорации им это предоставить. Две мировых войны как раз начались от этого нежелания.
Гость
44 - 21.12.2012 - 12:22
24-Фриц Гутентаг >А к успеху привели совсем другие Ну это просто набор слов. Объясню почему.
- свобода торговли, Она всегда была монополистична. В современном понимании это понятие возникло только после крушения колониальной системы мира. Но только понятием это и осталось. Просто контролировать стали не товарные потоки, а финансовые, что стало следствием привязки валют к доллару. С помощью доллара, поддержанного военной силой, убить можно любой товарный поток.
личная инициатива,
Личная инициатива всегда ограничена кем-то или чем-то. Без поддержки большинством она ничто. А для это поддержки она должна быть большинству выгодна. Как был выгоден (в смысле того, как представлялась большинству выгода) большинству февральский и октябрьский переворот.
неравенство людей и культур, "бремя белого человека".
Вот это бремя и есть самый бессовестный грабёж по благовидным предлогом.
И нынешние англичане, германцы, американцы,французы - уже не те ребята, которые цивилизовывали мир.
Наличие пушки у белого человека делает его более "цивилизованным", чем индуса, возводящего Тадж-Махал?
Если с этой точки, они действительно - деграданты.
Хорошая новость -это возможно изменить. В течении одного поколения.

Так ведь Гитлер и пытался это сделать! Чёж его врагом человечества прославили?
Гость
45 - 21.12.2012 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
В общей сложности во Вьетнаме побывало 2,5 млн. американских военнослужащих.
Побывало.... Это не означает, что все 2,5 млн.солдат были одновременно. Раздели хотя бы на десять - и уже цифра Это вообще то называется ротацией войск. Было бы корректнее привести численность контингента войск находящегося непосредственно во Вьетнаме.
Что бы понятнее было - сколько военнослужащих воевало в Афганистане (Чечне) за все время военных действий. И какова численность группировки войск была в каждом году.
Кстати, хорошо еще посмотреть количество боевых потерь. Отрезвляет.
Две большие разницы!
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Это что, они всю эту кодлу 10 лет били? Даже с учётом советской и китайской помощи техническое превосходство американской армии было подавляющим.
В чем? Велись танковые сражения а-ля Курская дуга? Были масштабные морские битвы?
В джунглях еще неизвестно, что лучше: Томпсон или ППШ, Калашников или М-14. Многие эксперты говорят что АК даже лучше.Зенитные комплексы СССР и МиГи успешно гасили ВВС США.
Еще никто не смог выиграть партизанскую войну. Ни СССР в Афганистане, ни США во Вьетнаме.
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
В октябре 1983 года, Американская армия оккупировала остров Гренада,
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Понятно почему арериканцы не хотели высаживаться на Кубе?
Нет. Хотя бы потому, что Куба была на 20 лет раньше.
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
За две недели боёв на Гренаде американцы потеряли столько же вертолётов, сколько советские войска - за первые шесть лет войны в Афганистане.
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
а также крупнокалиберные пулемёты ДШК, 37-мм зенитки "61-К",
Первые 6 лет у духов не было ПЗРК "Стингер". И потеря боевых вертолетов была единичными исключениями. Как только появились средства борьбы - сразу пошли потери.
Если у духов изначально были бы зенитки 61-К, потери были бы изначально большими.
За всю историю десантных операций была только одна , признанной успешной. И то, соотнеся потери, Немцы свернули дальнейшее использование десанта , до 4400 человек.
Любая десантная операция, особенно лобовые на укрепленные позиции приводит к громадным потерям. Особенно морские. В обыкновенном наступлении соотношение должно быть соотношение наступающих к обороняющимся более 3 к 1. А в десантных операция на укрепленные позиции они на порядок выше.Сравни хотя бы данные при высадке в Нормандии. О потерях под Ржевом, или хотя бы Сталинград. 150 окопавшихся десантников сутки держала почти 3000 боевиков.
Итак 30 000 американцев на 4 000 (?) оборонявшихся. Много? "Всего" 200 офицеров - это 1 офицер на 40 человек.Причем обученных. Фактически 1 офицер на взвод. Не каждая армия столь высоко профессионально квалифицированна.
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
китайцы окружили их 420-тысячной армией и нанесли фланговый удар по 8-й американской армии. На востоке в битве у Чхосинского водохранилища (26 ноября — 13 декабря) был разбит полк 7-й пехотной дивизии США
Какова была численность 8-ой и 7 -ой армий США.
Одно выигранное сражение - это не вся война. А теперь посмотрим на итоги Корейской войны.
Гость
46 - 21.12.2012 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Johan денежная масса перехлёстывает товарную в несколько раз. И что в этом плохого? И помимо товаров есть еще многое, что приходиться обеспечивать деньгами. Что именно? Фьючерсы? Чёрный квадрат Малевича? Биржевые спекуляции? Реальная экономика без них никак не пострадает.
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
7-Фриц Гутентаг > А транспортные перевозки, например? Как и весь рынок услуг. А программнное обеспечение? А связь? Это всё можно расценить по энергозатратам. Равно как и в золоте. Правда медиа-пространство сразу сильно подешевеет. Ну да без Верки Сердючки мы переживём.
Заметно? Подтасовка одного другим? Сначало об одном (зачем денежная масса больше товарной), а после ответа , что кроме товарной, надо обеспечивать денежной массой не только товары но и многое другое задается вопрос: зачем обепечивать денежной массой рынок услуг связи, перевозок, интеллектуальные продукты, если можно оценить в энерго затратах?
Да можно оценить хоть в бубликах! Вопрос чем рассчитываться с парикмахером,за проезд в автобусе,за связь?
И контрольный в голову - как оценить труд ученого в энергозатратах? А писателя? Они же просто сидят, чего то размышляют, карандашиком выписывают.

Знаю, вы в советах не нуждаетесь. Как каждый идейный. Но рекомендую по меньше слушать Хазина и Калашникова. Они настолько далеки от знания экономики, что любой студент 3 курса экономического или финансового ВУЗа, загоняет из в ступор 3 вопросами.
Впрочем, они и перед экономистами не выступают. Засмеют.
Гость
47 - 21.12.2012 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
>А к успеху привели совсем другие Ну это просто набор слов. Объясню почему. - свобода торговли, Она всегда была монополистична.
Ух ты!Прямо таки всегда.
Вы вообще как понимаете термин: Свобода торговли?
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Личная инициатива всегда ограничена кем-то или чем-то. Без поддержки большинством она ничто.
Я только что по личной инициативе пошел и сварил себе кофе. Без поддержки большинства.
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Как был выгоден (в смысле того, как представлялась большинству выгода) большинству февральский и октябрьский переворот.
Ну слава богу! А то Великая! Революция! Называете кошку-кошкой.
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
неравенство людей и культур, "бремя белого человека". Вот это бремя и есть самый бессовестный грабёж по благовидным предлогом.
И снова лозунг, лозунг, лозунг....
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
И нынешние англичане, германцы, американцы,французы - уже не те ребята, которые цивилизовывали мир. Наличие пушки у белого человека делает его более "цивилизованным", чем индуса, возводящего Тадж-Махал?
Наличие пушки позволило прекратить в Индии обычай сжигать вдов вместе с покойным мужем.Кстати, чтобы создать пушку необходимо: Металлургия,Химия,Математика,Физика, Начальное и Высшее Образование. Т.е . наука и техника. Поэтому джамшут с джавдетом кладут кирпич (иногда даже очень ровно), а сергей и саша - делают спутник. Если их поменять местами - то саша и сергей быстро сообразят как класть ровно кирпичи.Неделя-месяц, ну год. А вот для того, что бы джамшут сделал спутник-его надо обучать десятилетие.
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Хорошая новость -это возможно изменить. В течении одного поколения. Так ведь Гитлер и пытался это сделать! Чёж его врагом человечества прославили?
"Эта нация ленивых пьяниц, вороватых бездельников, которые не способны даже поддерживать себя в чистоте.Честность, дисциплина и обязательность для них -пустой звук"
Угадайте о ком писал эти строки Бисмарк? О немцах!! А сейчас каков немец? Гитлер не сумел. А Бисмарку это удалось!
У китайцев есть одна привычка - плеваться. Стоит собраться трем китайцем вместе - через час возникает большая лужа из плевков. Причем это у всех китайцев во всем мире... Есть одно исключение. Сингапур.
Ввели штраф в 1500 доларов за плевок мимо урны, и сразу ментальность поменялась!!! За 1 год.
Давно ли в Краснодарском крае все стали пристегиваться в автомобиле? 10 лет назад этого еще не было. В Ростове до сих пор нет. А почему?
Грузия 10 лет назад - воровская страна, а сейчас полиция не берет взяток. Просто смотрят как на идиота, если ты ему протягиваешь деньги. Сам пробовал в прошлом году.
Гость
48 - 21.12.2012 - 13:50
Ну да ладно, бог с ним! Тема заявлена другая. Влияние экономики на историю.
На мой взгляд, история (не как наука, а как процесс) впрямую завязана на экономике. В любом историческом событии лежит экономическая основа. И не только в истории. Религия - так же. Я полгода назад разбирал Евангелие с точки зрения экономики. Сразу все логично стало. И без чудес.

Экономика , как и физика, постоянно развивается, имеет свои законы. Всегда что то новое. Допустим стагфляция считалась невозможной ещё в 70 годах 20 века, а в 2008 проявилась во всей красе.
Попытки обойти экономические законы приводит к краху и разорению, распаду и созданию государств и империй.
Думаю, что если рассмотреть любое историческое событие, процесс или исторический персонаж, с точки зрения экономики,то возможно понять что двигало, почему именно так, и было ли вообще.
Я не разделяю точку зрения Фоменко.И его супер-империю.Именно потому, что экономически такое государство,если его даже создать-распадется тут же, как распадается ткань,если её полить кислотой.
Я так же не являюсь адептом традиционной истории. Меня не удовлетворяют данные ТИ объяснения причин некоторых событий.
Ну, что приступим? Начнем с нашей родины? Или с Рима?
49 - 21.12.2012 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Я полгода назад разбирал Евангелие с точки зрения экономики. Сразу все логично стало. И без чудес.
просвети. Особенно интересно, по какой причине столько людей последовали за Иисусом, бросив прошлый уклад жизни.
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Думаю, что если рассмотреть любое историческое событие, процесс или исторический персонаж, с точки зрения экономики,то возможно понять что двигало, почему именно так, и было ли вообще.
так оно и есть почти всегда.
Мне, например, интересно: Александр Македонский шел с войском все дальше и дальше на восток. Почему? Очевидно, что ресурсов для удержания такой империи он не имел. Экономически это также малооправдано. Или это влияние его личных комплексов и страхов?
Репрессии офицерского и высшего военного состава перед ВОВ. Это как-то оправдано с т.з. истории и экономики (я могу еще придумать оправдания с точки зрения удержания власти) или это лично страхи и комплексы тов. Сталина?
Большие и протяженные процессы всегда подчинены экономическим закономерностям. А вот события в рамках 10-20 лет. - для меня вопрос.
Гость
50 - 21.12.2012 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Сообщение от Фриц Гутентаг Я полгода назад разбирал Евангелие с точки зрения экономики. Сразу все логично стало. И без чудес. просвети.
http://forums.kuban.ru/f1047/%D0%95%...0-2190071.html
Гость
51 - 21.12.2012 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Александр Македонский шел с войском все дальше и дальше на восток. Почему? Очевидно, что ресурсов для удержания такой империи он не имел.
Верно. Его Империя, как и империя Наполеона держалась на одном человеке. Перевернутая пирамида. Не удивительно, что империя развалилась сразу после смерти Александра.
Лично я не называл бы империей территории Александра Македонского. Скорее оккупированные области.
Что характерно для империи? Множество разнонациональных территорий с едиными законами, валютой,единым языком для межнационального общения....Единые стандарты. Что же было у Александра? Возможно, если бы он стал администратором, то и смог бы создать империю.
Гость
52 - 21.12.2012 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Репрессии офицерского и высшего военного состава перед ВОВ. Это как-то оправдано с т.з. истории и экономики (я могу еще придумать оправдания с точки зрения удержания власти) или это лично страхи и комплексы тов. Сталина?
В СССР была своя экономика. Уродливая, нежизнеспособная, но была.
Дай мне фактуру. Численность армии, офицерского состава. До и после. Я соберу по промышленности и оборотам экспорта ,импорта , финансов и ВВП. И посчитаем.
53 - 21.12.2012 - 17:02
50-Фриц Гутентаг > читано. Для меня автор статьи стал в один ряд с такими титанами истории, как Носовский, Фоменко и прочими Хазиными.
Теория занятная, но слишком много допущений и усложнений. В лучших традициях нашего друга Джавдета.
51-Фриц Гутентаг > Я не спрашиваю о причинах развала империи, это очевидно. Речь о причинах ее появления. По каким экономическим причинам порой откусывают кусок больше, чем могут проглотить. Это противоречит всем доводам разума.
52-Фриц Гутентаг > что считать? до и после разделяет вторая мировая война. Чистого сравнения не получится. Речь идет о причинах заведомо нелогичного и непоследовательного действия.
Высказана идея об экономических предпосылках истории. ИМХО, на длинном отрезке это так, но на коротких отрезка значительные исторические процессы могут иметь не экономические основания.
Гость
54 - 21.12.2012 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Теория занятная, но слишком много допущений и усложнений.
Но более правдоподобная, чем божественная.))))
Гость
55 - 21.12.2012 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Речь о причинах ее появления.
Если о Македонском, то не знаю. Я не интересовался.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
По каким экономическим причинам порой откусывают кусок больше, чем могут проглотить. Это противоречит всем доводам разума.
Не всегда. Тут принцип, как у пирамиды. Карфаген - хороший пример. Захват новой территории, для того что бы рассчитаться за предыдущую войну. С неизбежным банкротством .
СССР и Германия подобным промышляли. Что бы поддерживать свою экономику захватывают другую. В конце концов упираются в некий предел (при победах), который (по экономическим!) причинам) уже не тянут. При поражениях, как рак, переваривает сам себя.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
на длинном отрезке это так, но на коротких отрезка значительные исторические процессы могут иметь не экономические основания.
Да, ты в этом прав.
56 - 21.12.2012 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Telemax Теория занятная, но слишком много допущений и усложнений. Но более правдоподобная, чем божественная.))))
в божественной теории только одно допущение: Бог существует ))))
Цитата:
Сообщение от Фриц Гутентаг Посмотреть сообщение
Захват новой территории, для того что бы рассчитаться за предыдущую войну.
- СССР и Германия не захватывали территорий в несколько раз больше, чем их территория.
Гость
57 - 21.12.2012 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Но в результате Россия стала супердержавой. И десятки миллионов стали действительно из "ничего" второй по влиянию нацией мира
Всё перевёрнуто с ног на голову. Чистая идеология для "неграмотного крестьянства". Россия была в 5-ти минутах от того, чтобы стать ЕДИНСТВЕННОЙ супердержавой. Её экономика имела положительную динамику даже в условиях войны. Только поэтому на неё были направлены главные силы мировой закулисы. В результате - физическое уничтожение генофонда нации, полное разграбление страны, подчинение экономики интересам Запада (концессии)...
Если будут контраргументы, типа "Сталин принял Россию с сохой, а оставил её вооружённой современным ядерным оружием", то нужно понимать, что это оружие всегда оставалось в руках ставленников политических сил, организовавших переворот. И как только Россия (в лице СССР) поднялась с колен и стала выходить из-под контроля - снова переворот. Или Вы распад СССР будете тоже называть Великой революцией? Мне хотелось бы, чтобы Фриц Гутентаг прокомментировал вот это:
Россия по статистике ООН, занимает:

1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа (35%мировой добычи).
1-е место в мире по величине природных ресурсов.
1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
2-е место в мире по разведанным запасам платины и
1-е место по её экспорту.
1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
2-е место в мире по разведанным запасам золота.
1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей).
1-е место в мире по запасам лесных ресурсов(23% мировых запасов леса).
1-е место в мире по запасам питьевой воды.
1-е место в мире по запасам осетровых,крабов,минтая в 200 мильной экономической зоне.
1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.
1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
1-е место в мире по запасам торфа.

Где деньги, Зин?( с)

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место - по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
-67-е место в мире по уровню жизни
-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
-127-е место в мире по показателям здоровья населения
-111-е место в мире по средней продолжительности жизни
134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин

И опять же впереди планеты всей:
1-е место в мире по количеству самоубийств среди ПОЖИЛЫХ людей, ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.
1-е место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей.
1-е место в мире по числу абортов и числу детей,брошенных родителями.
1-е место в мире ПО АБСОЛЮТНОЙ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ.
1-е место в мире по потреблению спирта и спирто-содержащих продуктов.
1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя
1-е место в мире по продаже табака
1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения.
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2-е место в мире по продажам ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ.
1-е место в мире по ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА(21% мирового производства)

1-е место в мире по количеству АВИАКАТАСТРОФ( в 13 раз больше среднемирового уровня)

-159-е место место в мире по уровню политических прав и свобод.

И это далеко не полный перечень...

Фриц, объясни, Россия колония или супердержава, как утверждает Johan?
Гость
58 - 21.12.2012 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Высказана идея об экономических предпосылках истории. ИМХО, на длинном отрезке это так, но на коротких отрезка значительные исторические процессы могут иметь не экономические основания.
Война - это решение политических проблемм силовым способом.
Политика - это концентрированная экономика.
История - результат политики.
Какая - то такая должна быть логическая цепочка
Гость
59 - 21.12.2012 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Фриц, объясни, Россия колония или супердержава, как утверждает Johan?
Наш президент назвал нашу страну "энергетическая супердержава"
Во времена СССР подобное называли "сырьевым придатком"
60 - 21.12.2012 - 21:25
мы держим первое место по добыче газа и второе место по добыче нефти (а по запасам где-то во второй пятерке).
Качают, качают, качают.
Обычный сырьевой придаток. СССР радовались ценам порядка 20дол за баррель. РФ со страхом думает о 80.
Когда легкодобываемая дешевая нефть кончится что сосать будем? В лучшем случае лапу.
Гость
61 - 21.12.2012 - 21:32
59> :)) Когда баллотировался - спонсировал лимон на отсыпку дорог. Мой конкурент, выбивший подряд на ремонт больницы, говорил на встречах с населением: он на миллион сделал и я! Копперфильд отдыхает...
Гость
62 - 22.12.2012 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
7-Фриц Гутентаг > А дифляция - это смертельно. О как! А кому и когда?
Великая депрессия 1929 года. США.
Гость
63 - 22.12.2012 - 01:33
Кстати,именно золотому стандарту , Великая Депрессия стала возможна. Ведение золотого стандарта сейчас приведет к всемирной Великой депрессии.
Гость
64 - 24.12.2012 - 09:50
57-Remake > Если будут контраргументы, типа "Сталин принял Россию с сохой, а оставил её вооружённой современным ядерным оружием", то нужно понимать, что это оружие всегда оставалось в руках ставленников политических сил, организовавших переворот. И как только Россия (в лице СССР) поднялась с колен и стала выходить из-под контроля - снова переворот.

Типа этого безусловно будут. Надо понимать, что важен не факт переворота, а результат, к которому он привёл. Я не в состоянии предствить, что силы, организовывавшие февральский переворот, мечтали о том, чтобы Россия стала машиностроительной державой и обзавелась атомным оружием и энергетикой. Октябрьский переворот был призван ускорить развал России и выключить её из состава победителей в 1-й мировой? Да, это так. Но что бы приобрела Россия числясь победителем кроме огромных государственных долгов и обязательного мятежа, который был неизбежен, когда миллионы крестьян, стоявших под ружьём, вернулись в свои покосившиеся избы к нищете. По воспоминаниям Деникина в армии их кормили лучше, чем они могли питаться дома. В США ветеранов пулемётами разгоняли. Великая депрессия разве отменилась бы? Она бы Россию сожрала в первую очередь на равне с Германией. На внешнем рынке нам нечего было предложить кроме хлеба. Нетянка в подавляющей части была в руках иностранце, как и 60% угольной промышленности, как и железные дороги. Все стенания "булкохрустов" о России, которую мы потеряли, от незнания реального положения дел, или от нежелания понимать его.
Гость
65 - 24.12.2012 - 09:57
63-Фриц Гутентаг > Ведение золотого стандарта сейчас приведет к всемирной Великой депрессии.

В США и Европе - да приведёт. Но не в Китае, Въетнаме, Индии, да и Россия, с её, слава богу, не слишком развитым рунком услуг, сильно не пострадает. Креативных менеджеров, зарабатывающих на импорте ширпотреба, безусловно в этом случае, жизнь заставит заниматься чем либо полезным. Ну так и поделом им. Вы что, предлагаете и в дальнейшем работать на заокеанского дядю, приватизировавшего печатный станок? Депрессия будет в любом случае, с золотым стандартом или без него. А в бубликах посчитать можно не всё. Многие бублики не едят. А вот энергию потребляют и производят все. Даже папуасы, собирая дрова, энергию производят, а потом, зажигая костёр, её тратят. Вот вам и основа справедливого экономического эквивалента.
66 - 24.12.2012 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
выключить её из состава победителей в 1-й мировой
опа. А мы уже были в составе победителей первой мировой? Поподробнее, пожалуйста, про победу.
65-Johan > введение золотого стандарта убьет всю мировую экономику. Быстрый рост стал возможен именно за счет отмены привязки к золоту.
Гость
67 - 24.12.2012 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
А вот энергию потребляют и производят все. Даже папуасы, собирая дрова, энергию производят, а потом, зажигая костёр, её тратят. Вот вам и основа справедливого экономического эквивалента.
Для того, что бы нечто стало эквивалентом стоимости, необходимо что бы это нечто обладало несколькими обязательными свойствами:
Количество должно быть ограничено. Но в тоже время достаточно распространено. Именно поэтому платина не стала мировым эквивалентом. Его было слишком мало.
Оно должно быть легко делимым. На рубли, копейки..
Оно должно использоваться без утраты свойств. Именно поэтому в свое время отказались от шкур, от скота и от золотых монет.
Оно должно легко транспортироваться и перемещаться.

Как эти свойства будут воплощены в неком энерго - рубле?
Как получать зарплату? Если я получаю премию- мне домой аккумулятор покупать? Если я включил генератор - означает ли это, что я фальшиво монетчик?

Как оценивать труд ученого-теоретика. Энерго затраты - минимальные.

Введение киловатт - рубля, приблизительно тоже самое, как призыв вместо речи использовать азбуку морзе.
Гость
68 - 24.12.2012 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Но не в Китае, Въетнаме, Индии, да и Россия, с её, слава богу, не слишком развитым рунком услуг, сильно не пострадает.
Именно в индустриальных странах, странах -производителях, введение золотого стандарта приводит к кризису в первую очередь.
Классический кризис перепроизводства - это как раз следствие золотого стандарта.
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Креативных менеджеров, зарабатывающих на импорте ширпотреба, безусловно в этом случае, жизнь заставит заниматься чем либо полезным.
А вы считаете, что эта деятельность бесполезна? Тогда почему за неё платят? Это рынок, бесполезный труд не оплачивается...
Полезное-это беломор-канал строить? Или чугун лить?
Гость
69 - 24.12.2012 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Вы что, предлагаете и в дальнейшем работать на заокеанского дядю, приватизировавшего печатный станок?
Вы получаете зарплату в долларах? Рассчитываетесь в магазинах долларами? Нет? Рублями? Тогда выдохните, заокеанский дядя на вас не зарабатывает. На вас зарабатывает Центробанк РФ.
Гость
70 - 24.12.2012 - 23:53
Что-то мы от темы отклонились. Да, история вынесла Западу приговор, как цивилизации. Но это никоим образом не связано с экономикой. Экономика Запада процветает, но достаётся другим нациям, поскольку западная цивилизация потеряла способность к самовоспроизводству. В этом и есть суть приговора.
Гость
71 - 25.12.2012 - 00:50
Достанется, но что они будут с ней делать? Арабы будут обслуживать коллайдер? Разрабатывать самолеты?

Потеря самовоспроизводства. Чем более дикая и нищая страна (и человек) тем активнее он размножается. Что бы в современном, цивилизованном обществе жить, сейчас необходимо на воспитание и обучение затратить 20-25 лет. Прежде чем можно назвать человека подготовленным. В той же Палестине, что бы стать соответствующим обществу достаточно 14 лет. Автомат держит,пояс шахида не сползает - готов. 4 класса образования - и то излишнее.
Количество людей в Европе снижается - качество растет.
В Сингапуре китайцы. Как достигли индустриального уровня- рождаемость снизилась. В Китае, в индустриальных районах - рождаемость снижается, а в аграрных - по прежнему высокая.
Что происходит во Франции? Количество дикарей стало столь большим, что они не успевают раствориться и ассимилироваться. А в Германии этого не происходит. В Голландии этого нет. Швейцарии то же нет.
Хотя эмигранты там есть. Но общество успевает их "переварить". И сын эмигранта может быть не чистокровным арийцем,но по менталитету он -немец.У него ценности немецкие,язык -немецкий,привычки немца.
Он -немец.
А живущий внутри диаспоры в Париже араб- остается арабом. Его цивилизация не коснулась. И Европейские ценности его раздражают.

Лео Бакерия, Нурбей Гулия, Карен Шахназаров - русские.
Газманов - чечен, а под его песню "Офицеры", гимн федералов в Чечне.

Ничего с Европой не случиться. Численность снизится, качество -вырастет. Эмигрантов придавят. Потому как эмигранты хотят жить именно в Европе. А попытка привнести свои дикие обычаи - прекратятся. Уже в правительство европейских государств приходят фашисты. Как антитела в организме.Дадут раз - другой люлей, и арабы угомоняться. Снизят дотации-начнут работать.
Военного захвата не будет. На верблюдах Европу уже не захватить. Черчиль с пулеметом в Судане еще 100 лет назад доказал чего стоят тысячи отважных нукеров с саблями против пулеметной роты.

Цивилизация - это не национальность. Это ценности.Это приоритеты. Это образ жизни и идеалы.
Социализм способен погубить Европу. Но у них есть мы, наш пример.
Гость
72 - 25.12.2012 - 01:04
Так что рано Европу хоронить. Снижение рождаемости - показатель развития, а не диагноз. Все говорят, что мир перенаселен. Это так. Вот и идет естественная убыль. Не через войны, а через снижение рождаемости.
Это не Европа нуждается в Третьем мире. Это Третий мир нуждается в Европе. Если прекратить обмен ресурсами, Европа выкрутиться. Ноутбук станет на 30 баксов дороже, БМВ на пару тысяч. А в Африке - миллионы вымрут. Просто от голодухи. От отсутствия европейских лекарств.
Гость
73 - 25.12.2012 - 10:32
48-Фриц Гутентаг >Я так же не являюсь адептом традиционной истории. Меня не удовлетворяют данные ТИ объяснения причин некоторых событий.
Ну, что приступим? Начнем с нашей родины? Или с Рима?

Ну так и я не являюсь и не согласен. Начнём с Рима. Причины крушения империи были явно экономические. Как саранча, победители сжирали и раззоряли то
, что завоёвывали, к экономическому развитию завоёванных территорий не стремились ("Уехал бедным(наместником) в богатую провинцию, приехал богатым из бедной провинции"). Аккумулируя в метрополии основные денежные средства, римляне обеспечивали выгоду торговли всем, чем только можно, от строевого леса до диких зверей, в самом Риме и в Италии. Всё остальное в провинциях было не выгодным. В Южной Галлии, Германии и северной Италии свели на нет большую часть лесов. Именно поэтому Рим мог существовать, пока он расширялся. Как только размеры империи дошли до предела, который можно было контролировать при тогдашних возможностях государства, началась довольно быстрая стагнация. От Трояна, который находился на престоле с 98 по 117 год и провёл последние крупные завоевания, до разделение Римской империи на Восточную и Западную произошло после смерти в 395 Феодосия Великого, 278 лет сплошных территориальных потерь и ухудшения экономического состояния. Восточная империя выжила благодаря выгодному расположению, позволяющему контролировать проливы и похоже просто скинула неликвидный излишек в виде западных территорий.
Сейчас с помощью контроля через ФРС и привязку к доллару ТНК могут конролировать хоть весю планету, если играть по ими придуманным правилам. Но с истощением экономически рентабельных месторождений ресурсов, опустошённые территории будут сбрасываться в хаос. Бороться с этим можно только находясь вне долларовых игр. Иначе конец мы сами себе обеспечиваем печальный конец.
Гость
74 - 25.12.2012 - 10:57
49-Telemax >Репрессии офицерского и высшего военного состава перед ВОВ. Это как-то оправдано с т.з. истории и экономики (я могу еще придумать оправдания с точки зрения удержания власти) или это лично страхи и комплексы тов. Сталина?
Да ещё как связано! Заговор был не против лично Сталина, против концепции развития экономики вне зависимости от западной экономики сплошь перепутанной афелированными связями. После революции правительство большевиков начало раздавать концессии на разработку ресурсов направо и налево. Паравозное дело Троцкого - это вообще песня наглости! Но ещё Ленин похоже начал выполнять перед своими западными спонсорами только те обязательства, которые не выполнить не мог. Но раздавая концессии, большевики собрали по кускам большую часть российской империи снова воедино. И начали потихоньку показывать западным покровителям зубы. Но внутри страны сцепились сторонники Троцкого с "идей мировой революции" и существования России на откаты с западных компаний, разрабатывающих наши концессии, и сторонники проведения индустриализации и независимой экономической политики во главе со Сталиным. Тухачевский - это выдвиженец Троцкого. Чистка армии от шайки Тухачевского, а потом ОГПУ-НКВД от шайки Ягоды, была необходима для выживания страны. Но в любом случае отпущенных гораздо больше чем посаженых, а посаженых гораздо больше чем расстреляных. Безусловно хотелось бы, чтоб чистка прошла более мягко, но разве Запад в лице Гитлера дал бы на это время?
Гость
75 - 25.12.2012 - 11:29
70-Remake >Да, история вынесла Западу приговор, как цивилизации. Но это никоим образом не связано с экономикой.
Именно с экономикой связан любой приговор. Запад живёт только до той минуты, пока все играют в игру "купи доллар". Никакой другой основы существования западной цивилизации в её нынешнем виде нет.
Гость
76 - 25.12.2012 - 11:42
68-Фриц Гутентаг > Именно в индустриальных странах, странах -производителях, введение золотого стандарта приводит к кризису в первую очередь.
Классический кризис перепроизводства - это как раз следствие золотого стандарта.

Да нет, не в индустриальных странах, а в странах с превалирующей долей банковского капиталла на промышленной составляющей экономики. В этом случае они оказываются неспособными выполнить свои финансовые обязательства.
Классический кризис перепроизводства как раз следствие банковского кризиса. Великая депрессия началась на бирже и продолжилась банкротством именно банков. Эту проблему решили бессистемным печатаньем денег и демонтажом колониальной системы устройства мира. Сейчас виртуальные электронные деньги массой своей превышают наличные деньги в несколько раз. Такая система может существовать только при всемирной диктатуре доллара. Если каждая страна будет виртуальные деньги заявлять в произвольных количествах - то хаос неизбежен. Но чтобы избежать всемирной диктатуры одной страны, нужно вводить другую систему. А привязку к вырабатываемой энергии диктует сама природа.
Гость
77 - 25.12.2012 - 12:17
67-Фриц Гутентаг >Для того, что бы нечто стало эквивалентом стоимости, необходимо что бы это нечто обладало несколькими обязательными свойствами:
Количество должно быть ограничено. Но в тоже время достаточно распространено.

Энергоносители распостранены повсеместно. Энергию можно получать даже из воды.
Оно должно быть легко делимым. На рубли, копейки..
Да вообще не вопрос. Делите на киловаты, баррели, кубометры древесины... Все можно оценить в килокалориях.
Оно должно использоваться без утраты свойств
Нет уж батенька! Что израсходовано - то израсходовано. Чтобы получить чего нибудь, надо затратить чего нибудь. И соотношение затраченного к полученному должно быть справедливым.
Оно должно легко транспортироваться и перемещаться.
Для энергии при современном развитии инфраструктуры это не вопрос.
Как получать зарплату? Да как угодно, хоть бумажками, обеспеченными килокалориями, хоть виртуальными килокалориями на кредитную карту.
Если я получаю премию- мне домой аккумулятор покупать?
А зачем? Чем вам электронные карты не нравятся?
Если я включил генератор - означает ли это, что я фальшиво монетчик?
Ни коим образом! Наоборот, производитель народного достояния! Сбрасывайте в общую сеть и получаёте бонусы! Если конечно ваши затраты (в единицах энергии) на получение энергии с помощью данного генератора не превысят вырабатываемые мощности. А вы в состоянии произвести сей генератор полностью самостоятельно? Вряд ли. Возможный вред для расчётной системы наносимый отдельными Кулибиными, буде не более вреда наносимого теперешней экономике самогонщиками.
Как оценивать труд ученого-теоретика. Энерго затраты - минимальные.
Затраты на андронный коллайдер минимальные? Или он имеет сейчас практическую ценность? Сейчас учёных - теоретиков как оценивают? Или никакой энергии на ученого не затрачивается? По моему вопрос глупый...
Введение киловатт - рубля, приблизительно тоже самое, как призыв вместо речи использовать азбуку морзе.
С помощью азбуки Морзе речь передают. В каких то условиях в речь выгоднее. Ну а если все онемели? Так и экономические условия меняются.
Гость
78 - 25.12.2012 - 12:22
45-Фриц Гутентаг >В чем? Велись танковые сражения а-ля Курская дуга? Были масштабные морские битвы?
Да во всём! Северный Въетнам был отдельным государством. Эта война не была пратизанской. Просто в условиях джунглей сплошной линии обороны не создать. И для масовых танковых боёв там места просто нет. Хотя танки там были в разумных количествах с обоих сторон.
А в ВОВ войне были масштабные морские битвы? Ну хоть что-то похожее на Цусиму? Что то не помню....
Гость
79 - 25.12.2012 - 12:35
62-Фриц Гутентаг >
Дефляция не причина депрессии, это её следствие. Не надо путать хвост с головой.

Первые удары кризиса разразились 24 октября 1929 г., когда в США началась беспримерная биржевая паника. В этот день на нью-йоркской бирже было продано 12,8 млн. акции, т. е. в 1,5 раза больше, чем когда-либо ранее. Через несколько дней. 29 октября, был достигнут новый пик спекулятивного ажиотажа, когда из рук в руки перешли 16.4 млн. акции. Кризис этот - результат биржевых спекуляций, а не дефляции.
Гость
80 - 25.12.2012 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Не надо путать хвост с головой.
Вот именно!Не путай и не передергивай. В чем причина биржевой паники? Не вдруг же произошла? И почему ВД началась в США, а не в послевоенной Европе?
Цитата:
Сообщение от Johan Посмотреть сообщение
Кризис этот - результат биржевых спекуляций, а не дефляции.
Как могла происходить крупная биржевая спекуляция, при наличии золотого стандарта?
И давай не смешивать кризис и ВД. "После того", не значит "в следствии того". Ладно, каникулы начались, могу себе позволить краткий экскурс в историю и экономику.

Дело в том, что в Европе в период после 1 мировой золотой стандарт временно приостановили , а в США -нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены