К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

электро снабжение! КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом???

Гость
0 - 04.06.2013 - 14:03
КАк можно сделать свою электро станцию и полностью снабдить элткричеством свой дом??? С помощью солнечных батарей или ветренной мельници и возможно ли это сделать самому? Т.К. видил такое по ТВ. А может у кого и еще проще есть предложения?


Гость
1161 - 05.04.2017 - 15:30
1158-Кот Шрёдингера > 2-3 кВт вполне достаточно для того, чтобы перетерпеть некую ситуацию несколько дней.
У родителей в станице стоит FUBAG. Про другие не знаю, я ими не торгую ))
Гость
1162 - 05.04.2017 - 19:34
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
уже писал тут где-то - мой минимум зимой сейчас - примерно 5-6 кВтч в сутки
Вот и получается что в зимний месяц ваше потребление 150-180 кВт*ч, т.е. мизерное. Потребление обычного дома гораздо больше, но вы себя ограничиваете, хотя всем говорите что нет.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
полезную ходьбу пешком
Вот тут я с вами соглашусь, а если в горах ходить, то вдвойне полезней.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А если второй дешевый "китаец", будучи купленным на замену первому (пока его чинят) тоже навернулся?
Вообще-то есть годовая гарантия.
Если уж так загонятся, то нужно иметь по три машины, вдруг первые две сломаются, а нужно ехать и т.д.
У соседей и у меня бензогенераторы работают не ломаются. Думаю, те кто продает такие генераторы, которые ломаются через месяц долго не протянут.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
зато вечное бу-бу-бу якобы всегда дешевле.
Шумоизоляцию нужно делать нормальную на доме, тогда не будет слышно ни генератора, ни вертолетов, ни поездов.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
по легенде баракуда непременно надо именно КАЖДУЮ НОЧЬ включать стиральную машину.
Посудомойку каждый день, стиралку раз в 3 дня. У меня трое детей.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
а в гибридных системах ковыряться не нужно вообще.
Как это не нужно если там будет АКБ.
Женщине только доверь АКБ, ушатает в первый месяц.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Чтобы делать выводы по каждой ситуации, нужен соответствующий анализ и расчеты, которые и показывают целесообразность того или иного (включая комбинированные) варианта.
Напускаем таинственности и делаем свои услуги востребованными?

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
при своих вводных: двухкомнатная квартира многоэтажного дома, летом в розетках часто просадка напряжения до 150 В (бывает и ниже). Где мне удобнее всего разместить бензогенератор?
Мы вообще о частных домах разговор ведем.
Вам жителям муравейников ни бензогенератор ни ВИЭ помогут.
Вам лучше скинуться (жителям пома) и нанять markonx, чтобы документально зафиксировать 150В и потом нагнуть сбыт на выполнение ГОСТ на качество электроэнергии. Вы же за ЭЭ им деньги платите и не малые.
Даже если каждый будет покупать стабилизатор, затраты выйдут гораздо дороже, а сбыт и чесаться не будет и качество ЭЭ не улучшится.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Вы так активно стараетесь доказать людям, которые пользуются аккумуляторными системами, считают их для себя удобными, что все они неправы
Вы не поняли сути того что я писал.
А суть в том, что АКБ не годятся как аварийный вариант электропитания дома, по причине их малой емкости. Николай позиционирует такие системы как гибридные. Я на простом расчете показал, что емкость такого АКБ не хватит на потребности обычного дома в случае аварии.
Наращивать количество АКБ, это еще повышать стоимость такой резервной системы, которая и так уже за 100 тыс руб вышла.
При этом бензогенератор за 15 тыс руб, решает вопросы энергопитания всего дома без ограничений в комфорте.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В том числе, у меня случайно образовалась еще одна группа АКБ и в эту зиму в доступе уже около 15кВтч.
Ой как прелестно.
А что же вы везде про 350 тыс руб все говорите, когда и мощность СБ нарастили и АКБ стало в 2 раза больше, а сил и времени сколько потратили.
Давайте уже говорите настоящую стоимость вашей "автономки".
И про электросчетчик в подарок, Вы почему то пропустили.
1163 - 06.04.2017 - 14:21
под_арестом, странный Вы человек!
Мне Вы рассказываете, что я неправильно живу - в каменном муравейнике. Николаю Вы рассказываете, что он он неправильно живёт со своей комбинированной солнечно-ветровой установкой, и ещё пытаетесь на расчётах доказать, что жить, как живёт Николай вообще невозможно, что нужно жить как Вы: прийти домой, включить бензогенератор, включить все лампочки, носки кинуть в стиральную машинку на 40 литров, пару тарелок в посудомоечную машину на 40 литров, включить большую плазму погромче и уйти в другую комнату, чтобы одновременно с этим погладить утюгом футболку, открыв окно, потому что в доме жарко от батареи отопления (не придирайтесь, описание умышленно несколько гипертрофировано, но, уверен, не далеко от истины)

Ну, напрягают ВАС ЛИЧНО аккумуляторы, ну предпочитаете вы жить нарочито "по-бохатому" типа езды по краснодарским пробкам в Хаммере - ну, это же ВАШ выбор. У других людей свои приоритеты и свои возможности и под эти приоритеты/возможности они строят УДОБНУЮ ИМ систему.

Я по командировкам лет 5 с бензогенератором, знаю и достоинства и недостатки, и как выезд может сорваться из-за того, что бензик не запускается, потому, что кто-то забыл крантик перекрыть неделю назад. МНЕ ИМПОНИРУЕТ, под мои условия СЭС, пусть она на стартовом этапе и выйдет как 3 бензогенератора, но зато потом тишина, чистый воздух отсутствие геморроя с обслуживанием, возможность достаточно легко изменить или нарастить систему.

Вам нравится другое? Отлично! Вот и распишите свои условия и свою систему, покажите её достоинства для Ваших приоритетов, вместо того, чтобы рассказывать другим, как они неправильно живут.
Гость
1164 - 06.04.2017 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Мне Вы рассказываете, что я неправильно живу - в каменном муравейнике.
Процитируйте меня, где я присал что вы не правильно живете.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Николаю Вы рассказываете, что он он неправильно живёт со своей комбинированной солнечно-ветровой установкой, и ещё пытаетесь на расчётах доказать, что жить, как живёт Николай вообще невозможно
Опять не верно. С Николаем я о другом веду разговор. И это не касается его дома.
По его дому я лишь уточняю факты, которые он скомно умалчивает.
Например о том, что емкость АКБ увеличилась на 8 КВт*ч, а это деньги и не малые к первоначальным затратам.
Но он продолжает всем СМИ рассказывать про 350 тыс руб на всю систему.
Что ветряк требует ежедневного внимания и технического обслуживания механики на высоте.
Но он рассказывает что эксплутационные затраты у него только водичку долить.
Про газ он не рассказывает СМИ, это тоже эксплуатационные затраты на автономку.
Вот для того чтобы у читателей не возникали розовые иллюзии жизни в автономке под расписание погоды, я уточняю скользкие моменты.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
жить как Вы: прийти домой, включить бензогенератор
Я включаю бензогенератор когда авария на линии, что случается несколько раз в год.
Обсуждение бензогенератора было в рамках его использования в качестве резервного источника питания дома, без ограничений по мощности и капризов погоды.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
У других людей свои приоритеты и свои возможности и под эти приоритеты/возможности они строят УДОБНУЮ ИМ систему.
Я никому не запрещал строить любую систему, я всего лишь цифрами показал не состоятельность использования АКБ в качестве резерва в гибридной системе.
Вы просто не вникли в контекст, читайте внимательнее.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
возможность достаточно легко изменить или нарастить систему.
Хи-хи.
У вас впереди еще много открытий, успехов в легкой переделке :)


Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Вот и распишите свои условия и свою систему, покажите её достоинства для Ваших приоритетов,
Я уже все описывал и не один раз.
Мне под каждого лентяя повторять все сначала?
Нет уж. Потрудитесь прочитать написанное ранее.
Гость
1165 - 07.04.2017 - 11:40
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Вот и получается что в зимний месяц ваше потребление 150-180 кВт*ч, т.е. мизерное. Потребление обычного дома гораздо больше, но вы себя ограничиваете, хотя всем говорите что нет.
- в последний раз покручу пальцем у виска перед Вашим носом.

У меня МИНИМАЛЬНОЕ СУТОЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ 5-6 кВтч, но это не означает, что месячное составляет 150-180 кВтч, поскольку такое потребление идет только по 2-3 дня в периоды безветренной и глубоко пасмурной погоды, которая за ВСЮ зиму бывает всего 3-4 раза.

Видимо, это просто невозможно понять, когда разум застилают страшные аккумуляторы.
Гость
1166 - 07.04.2017 - 11:44
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Как это не нужно если там будет АКБ. Женщине только доверь АКБ, ушатает в первый месяц.
- точно также, как НЕ ковыряются в НЕобслуживаемых АКБ все автомобилисты.
Автоматика защитит от глубого разряда и не позволит даже самой тупой домохозяйке угробить раньше времени такие АКБ.

Это тоже невозможно понять?
Гость
1167 - 07.04.2017 - 11:47
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Напускаем таинственности и делаем свои услуги востребованными?
- точно, да чего там еще думать и считать - раз-два - и дело в шляпе, ведь так?

Как обычно, просто набрасываете говна на вентилятор?
Гость
1168 - 07.04.2017 - 11:49
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Ой как прелестно. А что же вы везде про 350 тыс руб все говорите, когда и мощность СБ нарастили и АКБ стало в 2 раза больше
- по глупости или когда страшные аккумуляторы застилают глаза можно приплести все, что угодно, но, если Вы потрудитесь процитировать меня дословно, тогда, возможно и поймете О ЧЕМ я говорил раньше и теперь, указывая эту цифру. Попробуйте, у Вас еще все может получиться.
Гость
1169 - 07.04.2017 - 12:04
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
По его дому я лишь уточняю факты, которые он скомно умалчивает. Например о том, что емкость АКБ увеличилась на 8 КВт*ч, а это деньги и не малые к первоначальным затратам.
- вообще-то, и рассказываю, и показываю. Вы - обманываете.
Я прямо говорю всем, что с течением времени совершенствую конфигурацию своей системы в соответствии с потребностями и полученным опытом.
ПОВТОРЮСЬ - я изначально брал ДВА ветряка, поскольку предполагал, что любая механика (в том числе - и безогенератор!) требует повышенного внимания и имеет повышенный износ.
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Но он продолжает всем СМИ рассказывать про 350 тыс руб на всю систему.
- для особо одаренных ПОВТОРЮСЬ, я всем рассказывал и буду рассказывать о том, что изначально на все оборудование моей системы я затратил около 350 тыр (на самом деле даже меньше), и это есть факт, который не может подлежать никакому изменению.
В тоже время я говорю, что сейчас за такие же деньги возможно поставить ГИБРИДНУЮ систему достаточно хорошей мощности, которая сможет закрывать значительную или даже львиную долю потребностей дома, одновременно обеспечивая и резерв на случай аварии в сети, и экономя потребление из сети в текущем режиме.

Опять невозможно понять? Уберите же аккумуляторы из глаз.

Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Что ветряк требует ежедневного внимания и технического обслуживания механики на высоте.
- ежедневного - не требует.

Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Но он рассказывает что эксплутационные затраты у него только водичку долить.
- извините, если это было еще год назад, тогда - да, только водичку и доливал. Если это было сказано недавно, тогда Вы сознательно и для искажения смысла вырвали мои слова из контекста, потрудитесь уж приведите источник и полную цитату.
Гость
1170 - 07.04.2017 - 12:11
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Про газ он не рассказывает СМИ, это тоже эксплуатационные затраты на автономку.
- Вы - обманываете.
Гость
1171 - 07.04.2017 - 12:12
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Я уже все описывал и не один раз. Мне под каждого лентяя повторять все сначала? Нет уж. Потрудитесь прочитать написанное ранее.
-
золотые слова, которые я бы хотел адресовать Вам.
Гость
1172 - 07.04.2017 - 18:09
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
я всем рассказывал и буду рассказывать о том, что изначально на все оборудование моей системы я затратил около 350 тыр (на самом деле даже меньше), и это есть факт, который не может подлежать никакому изменению.
Вы рассказываете про свою систему, поэтому честно будет называть всю сумму которую на нее потратили.
Вы же не рассказываете, что вам не хватило тех 350 тыс руб, на нормально работающую систему для "автономного" дома, поэтому пришлось докупать еще СБ, АКБ.
Так сколько всего уже потрачено?

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
одновременно обеспечивая и резерв на случай аварии в сети
Давайте от демагогии ближе к цифрам. Я же приводил расчет в цифрах, а у вас одни общие фразы.
Среднее потребление дома 300-600 кВт*ч в месяц, значит 10-20 кВт*ч в день.
На сколько по времени хватит резерва от рекомендуемой вами гибридной системы и АКБ. Давайте ближе к цифрам.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
ежедневного - не требует.
А если сильный ветер, а вы прозевали, ветряк опять улетит к "соседу"?

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вы - обманываете.
Ничуть.
На круглом столе вы не рассказали про газ, так ведь?
По результатам круглого стола уже вышли статьи, где опять тиражируется 350 тыс и отсутствие эксплуатационных затрат.
Но это же не правда.
Гость
1173 - 08.04.2017 - 10:44
На круглом столе была тема про микрогенерацию, вот по этой теме я и выступал. Засирать всем подряд (на Ваш манер) серьезное мероприятие я и не собирался.
Вы сознательно включаете дурака?
Или на пенсии делать нечего, поэтому везде и флудите?
Кто способен прочитать и услышать - тот давно все прочитал и услышал на моем сайте и тут.
Селяви.
Гость
1174 - 08.04.2017 - 13:34
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
На круглом столе была тема про микрогенерацию, вот по этой теме я и выступал. Засирать всем подряд (на Ваш манер) серьезное мероприятие я и не собирался.
А это не ваши цитата с круглого стола?
"При этом у меня нет абсолютно никакого подключения ни к одному из видов централизованных коммуникаций",
"при этом у меня нет необходимости пользоваться бензогенератором"
Как описание вашего дома связано с микрогенерацией населения подключенного к энергосетям?
Про бензогенератор вы два раза там рассказывали, а про то что у вас есть необходимость пользоваться газом в баллонах - забыли. Как же так?


Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вы сознательно включаете дурака?
Нет, это делаете вы, когда на вопрос "Сколько денег потрачено", вы отвечаете что потратили 350 тыс руб, забывая что докупали СБ, увеличили емкость АКБ на 8 кВт*ч.
Почему Вы не называете настоящие сумму затрат?
Они пугают?

И я третий раз вам напоминаю о предложении бесплатно дать вам электросчетчик, для точного подсчета потребленной ЭЭ. Чего вы боитесь?
Гость
1175 - 08.04.2017 - 13:40
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
поэтому везде и флудите?
Я вам задаю конкретные вопросы, но вы не отвечаете на них.
Почему?

1. Сколько денег потрачено на вашу систему в ее текущей конфигурации?
2. Среднее потребление дома 300-600 кВт*ч в месяц, это 10-20 кВт*ч в день.
На сколько по времени хватит резерва от рекомендуемой вами гибридной системы и АКБ?
3. Вы утверждаете, что ветряк не требует ежедневного контроля, в то время как сами прозевали сильный ветер и лопасти улетели в огород. Пишите уже правду о "радостях" автономки.
Гость
1176 - 09.04.2017 - 11:47
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
кстати, если рассуждать о собственной СЭС и перспективах финансовой выгоды - то не помешало бы хотя бы вкратце ознакомится с основами финансового планирования, принятыми в современном мире, почитать про такие термины как: Чистая приведенная стоимость – NPV (Net Present Value) Индекс рентабельности инвестиций – PI (Profitability Index) Внутренняя норма прибыли – IRR (Internal Rate of Return) Модифицированная внутренняя норма прибыли – MIRR (Modified Internal Rate of Return) Дисконтированный срок окупаемости инвестиций – DPP (Discounted Payback Period) Срок окупаемости инвестиций – PP (Payback Period) Коэффициент эффективности инвестиций – ARR (Accounted Rate of Return)
Предлагаю коммандировать markonx в Минфин, чтобы научил этих экономистов, что вкладывать российские деньги в амерские облигации с нулевой доходностью - это верх глупости.
1177 - 18.04.2017 - 09:05
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Я вам задаю конкретные вопросы, но вы не отвечаете на них. Почему?
Не Николай, но спрошу за него:
Вы часто отвечаете лаящим собакам?
1178 - 18.04.2017 - 09:18
Имеет ли смысл покупать, допустим, такое на Али
10 Шт. 17.6% 125x125 ММ Моно Солнечных Батарей 5x5 Класс монокристаллического Кремния, 724,55 руб.

https://ru.aliexpress.com/store/prod...679479078.html
Или стоит присмотреть что-то в Краснодаре?
Гость
1179 - 18.04.2017 - 09:46
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
А это не ваши цитата с круглого стола? "При этом у меня нет абсолютно никакого подключения ни к одному из видов централизованных коммуникаций", "при этом у меня нет необходимости пользоваться бензогенератором"
- в последний раз отвечу тому, кто не читает уже многократно написанного, не слышит сказанного и все выворачивает наизнанку.

Да, это - мои слова, и это - ФАКТ, который имеет важное значение.

Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Как описание вашего дома связано с микрогенерацией населения подключенного к энергосетям?
- я описание своего дома на круглом столе не делал, за что (повторюсь) получил даже замечание от ведущего.

Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Про бензогенератор вы два раза там рассказывали, а про то что у вас есть необходимость пользоваться газом в баллонах - забыли. Как же так?
- в последний раз повторюсь - я описание своего дома не делал и не думал делать на круглом столе.
Указание на бензогенератор я считаю важным, поскольку первая задача гибридной (не автономной!) системы - это замена бензогенератора.
Гость
1180 - 18.04.2017 - 10:07
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Нет, это делаете вы, когда на вопрос "Сколько денег потрачено", вы отвечаете что потратили 350 тыс руб, забывая что докупали СБ, увеличили емкость АКБ на 8 кВт*ч. Почему Вы не называете настоящие сумму затрат? Они пугают?
- повторюсь в последний раз, но почему-то уверен, что Вы опять как-бы не услышите:
- потому что никакого смысла в суммировании затрат на все мои личные приколы по экспериментам с конфигурацией собственной системы за все 5 лет просто НЕТ.
Во-первых, цифры будут не корректными хотя бы по причине существенных изменений в стоимости оборудования за прошедшее время.
Во-вторых, автономная система является частным случаем и подавляющему количеству людей просто не нужна и я никогда никого не призывал отключаться от сети.
В-третьих, автономная система в затратах может очень сильно отличаться от случая к случаю (о чем я всегда и говорю), поэтому я подчеркиваю, что копирование моей системы не имеет смысла.
В-четвертых, я обращаю особое внимание людей именно на гибридные системы достаточной мощности, для которых ориентировочная цифра затрат в 350 тысяч рублей очень близка к моим изначальным затратам на свое оборудование. И я два года жил именно с первоначальной конфигурацией системы, а уже потом стал увеличивать число и мощность потребителей и начал эксперименты с изменением конфигурации (вывел из работы один ветряк, но добавил панелей).
В-пятых, на самом деле на оборудование в 2012 году я потратил около 300 тысяч рублей, а цифру в 350 тысяч взял поздней уже с запасом.
Гость
1181 - 18.04.2017 - 10:13
А когда у меня спрашивают сколько будет примерно стоить автономная система для среднего дома, то я всегда и везде говорю о том, что при условии отсутствия неразумного потребления можно примерно предполагать затраты на уровне 500-600 тысяч рублей на такую систему.
И такой ответ я считаю вполне достаточным, поскольку есть люди, которые живут в автономке с системами и за 350 тысяч, но есть и такие, которым будет мало и 600 тысяч затрат.
Гость
1182 - 18.04.2017 - 10:24
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что ветряк не требует ежедневного контроля, в то время как сами прозевали сильный ветер и лопасти улетели в огород. Пишите уже правду о "радостях" автономки.
- ветряк НЕ ТРЕБУЕТ ежедневного контроля.
Мой случай с ветряком - частный и связан с моим личным желанием стопорить вращение во время сильного ветра и с особенностями китайской электроники и поломки конкретного контроллера. В нескольких местах ветряки такой же марки работают уже три года и там никто и никогда их вообще не тормозил, как я. И ни в одном случае таких приколов, как у меня, нигде больше не произошло. Максимум - на третьем году работы в двух случаях поменяли подшипники. Цена вопроса в первом случае - 1500 руб (меняли в мастерской), во втором - человек поменял сам.
Повторюсь - я испытывал торможение в экстремальных условиях. Теперь появилось понимание того как это торможение тут реализовано технически, что при этом происходит и стало понятно что и как надо или не надо делать. Вот и все.
Повторюсь в миллионный раз - ветряк в гибридной системе на Кубани НЕ НУЖЕН ВООБЩЕ.
1183 - 30.04.2017 - 10:24
Задумался о приобретении двух панелей по 100 Вт для построения тестовой системы на 12 В (вчерашнее сидение без электричества укрепило намерение).
Какие панели лучше присматривать поли/моно?
Где, в Краснодаре или из Китая?
Какие аккумуляторы, свинцовые, никелевые или литиевые?
Какой контролер?
Пока планирую чисто для экспериментов, освещения, зарядки/питания гаджетов, может на телевизор и микроволновку.
Какие ресурсы в сети порекомендуете для ознакомления?
Гость
1184 - 01.05.2017 - 15:27
Рекомендую от корки до корки изучить содержимое всего раздела:
http://www.invertor.ru/alternativnaya-energetika.php
Гость
1185 - 04.05.2017 - 10:25
Сергей, я бы рекомендовал для теста сразу делать 24 вольтовую систему (это чтобы потом не переделывать и безболезненно ее наращивать). Батареи выбирать с напряжением холостого хода выше 31 вольта (лучше те которые выше 40 в), контроллер заряда вот из этих http: //invertory.ru/ product/ 1282/ (очень себя зарекомендовал в хорошем смысле и пробелы сам поубираешь), акки можно для начала купить автомобильные с содержанием серебра (они более менее надежные, но их хватит на пару лет не больше, как собственно и гелевых, тока тяговые долго тянут, но они существенно дороже) ну и инвертер лучше взять сразу нормальный, с чистым синусом (например Сибконтакт неплохие делает, а вот А-электроника не очень инверторы ну и МАП делает элитные и самые надежные из наших, можешь конечно заграничные поискать но они вроде на порядок дороже или синус у них неправильный будет...) Можно конечно на литиевых собрать батарею, но по деньгам выйдет дороже чем тяговые купить, для пробы мне кажется это слишком :)) Да и с чем столкнулся я, солнечные батареи надо брать самые распространенные, чтобы потом через год, два, три можно было найти точно такие же в продаже (по характеристикам), а не городить сборную солянку и потом ломать голову как же все это объеденить так чтобы не было перетоков с батареи на батарею...
Гость
1186 - 04.05.2017 - 22:56
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
например Сибконтакт неплохие делает, а вот А-электроника не очень инверторы ну и МАП делает
- совершенно разного класса инверторы.
Высокочастотные (первые два) - только для учебно-тренировочных систем, для серьезных задач они малопригодны и гораздо менее надежны.
Гость
1187 - 05.05.2017 - 07:41
Я и не спорю, выше речь шла о пробном проекте (так сказать текстовом), а сибконтактовский инвертер у меня уже три года трудится без проблем, считаю его вполне надежным - 4 кВт долговременно держит без особых проблем. А там все равно решать какое оборудование ставить самому Сергею...
1188 - 05.05.2017 - 20:54
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
для теста сразу делать 24 вольтовую систему
Мне кажется, что при 12вольтовой проще будет подбирать аккумуляторы... Или нет?
Гость
1189 - 06.05.2017 - 07:23
Может и проще, но выход с такой системы очень маленький будет. С 24 вольт хоть пиковый кВт можно получить, а с 12 хоть бы 500 вт и провода ну очень толстые должны быть...
1190 - 12.05.2017 - 17:29
Да, 24 или даже 48-вольтовые системы, они, конечно же более лучше, и именно на них нужно изначально ориентироваться тем, кто задумывается об автономии дома... Но тома сразу увеличивается стартовый капитал, да к тому же есть свои заморочки, например, с неравномерностью освещения солнечных панелей.
Я же хочу сделать в квартире освещение 12-вольтовыми светодиодными лентами и продумываю аварийную систему электроснабжения. И здесь "побаловаться" с 12-вольтовыми панелями, преобразователями будет, имхо, самое то.
Не пойдёт в квартире, "баловство" можно будет достаточно легко или на 24 вольта переделать или вообще оставить чисто для выездов на природу.
Гость
1191 - 13.05.2017 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
"баловство" можно будет достаточно легко или на 24 вольта переделать
- инвертор переделать не получится, а контроллер можно взять сразу мультивольтажный.
Гость
1192 - 29.05.2017 - 16:45
Почитал ветку. И выходит вы все здесь враги безопасности государства. Как только модераторы такое пропустили.

http://kremlin.ru/acts/bank/41921

Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 г. № 208
О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года
...
12. К основным вызовам и угрозам экономической безопасности
относятся:
...
6) изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы и
структуры их потребления, развитие энергосберегающих технологий и
снижение материалоемкости, развитие "зеленых технологий";

Отредактировано SergeyD; 29.05.2017 в 16:47. Причина: уточнение
Гость
1193 - 29.05.2017 - 22:21
Цитата:
Сообщение от SergeyD Посмотреть сообщение
Почитал ветку. И выходит вы все здесь враги безопасности государства. Как только модераторы такое пропустили. http://kremlin.ru/acts/bank/41921 Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 г. № 208 О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года ... 12. К основным вызовам и угрозам экономической безопасности относятся: ... 6) изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы и структуры их потребления, развитие энергосберегающих технологий и снижение материалоемкости, развитие "зеленых технологий";
- это не означает, что государство планирует бороться с энергосберегающими технологиями. Все - с точностью до наоборот, в конце года ждите новостей от Правительства по данной теме. :)
Гость
1194 - 31.05.2017 - 10:51
С выходом данного указа, не государство планирует бороться, а некая кучка власть держащих таким образом решила свои бизнес интересы в данной сфере. На основании данного указа, легко запретят ввоз в страну солнечных панелей, легко запретят ввоз тепловых трубок. Мало того, теперь будет запрещена пропагагда энергосберегающих технологий. Чиновники могут пойти ещё дальше, - запретить использование уже работающих установок. Вот и получите вы nickd55 всё наоборот, когда вас заставят (в свете выполнения указа президента - закона) произвести за свой счёт подключение к сетям общего пользования, и убрать все панели с глаз долой, дабы не создавать прецидента. А щё могут признать террористом, угрожающего экономической безопасности страны. Ждите до конца года, и надейтесь, что не окажетесь в местах не столь отдалённых. Вы хотели свободы - получите.
Гость
1195 - 31.05.2017 - 16:49
Цитата:
Сообщение от FOT2 Посмотреть сообщение
С выходом данного указа, не государство планирует бороться, а некая кучка власть держащих таким образом решила свои бизнес интересы в данной сфере. На основании данного указа, легко запретят ввоз в страну солнечных панелей, легко запретят ввоз тепловых трубок. Мало того, теперь будет запрещена пропагагда энергосберегающих технологий. Чиновники могут пойти ещё дальше, - запретить использование уже работающих установок. Вот и получите вы nickd55 всё наоборот, когда вас заставят (в свете выполнения указа президента - закона) произвести за свой счёт подключение к сетям общего пользования, и убрать все панели с глаз долой, дабы не создавать прецидента. А щё могут признать террористом, угрожающего экономической безопасности страны. Ждите до конца года, и надейтесь, что не окажетесь в местах не столь отдалённых. Вы хотели свободы - получите.
- чушь собачья в каждом слове.
Гость
1196 - 31.05.2017 - 22:05
FOT2, мы тебе будем передачки на зону присылать. С чаем, сигаретами и мылом.
Гость
1197 - 01.06.2017 - 08:33
То SIMATIC а я то тут причём. Ни каким боком я данный указ не нарушаю, и законы уважаю и выполняю. Когда правила меняют во время игры,, в этом вся и печаль. Сначала говорят народу, давайте зелёные технологии внедряйте, а потом почувствовав, что лакомый кусок уплывает из под носа, всё запрещают. Ни чего бесплатного на земле, по их мнению, не должно быть. Давайте давайте соглашайтесь. Пусть эта кучка избранных и дальше обогащается, выпуская угодные им указы и законы, а народ из за этого беднеет. Синьоры помидоры будут потихоньку ставить эксперименты над нами, а мы будем и дальше терпеть. За солнце уже начинаем платить, так и до воздуха недалеко. Так ведь SIMATIC?
Гость
1198 - 01.06.2017 - 11:39
Есть предложение политику и личные глупости хотя бы в этот раздел не таскать.
Гость
1200 - 13.06.2017 - 15:11
1197-FOT2 > нет, не так.
1201 - 23.06.2017 - 02:05
1199-220Volt > панели какой площади, какой мощности? Моно/поли?
аккумуляторы какие, сколько?
500 Вт - это пиковая/мгновенная мощность, которую может выдать система или ...?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены