К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вечные муки - откуда дровишки?

0 - 20.03.2018 - 11:52
Для меня идея о вечных муках грешников как-то не укладывается в систему религии (здесь и далее речь о христианстве и православии в частности).
Ну, накосячил человек. Ему дали возможность исправиться, он продолжил упорствовать в грехе (еще бы, это же, зачастую, приятно), многократно делал выбор в пользу грешного поведения и умер, не покаявшись.
Попал в ад и, когда вилы воткнулись в филейные части, а вода начала закипать, внезапно осознал: "Погорячился. Был не прав!" и раскаялся в сделанном (не понарошку, а до степени, когда внутренние мучения совести перевесили болевые ощущения в филее; когда сама мысль о повторении греха делается невыносимой; когда стыд переполняет нутро и выходит слезами раскаяния).
Что дальше?
Исходя из моего понимания православия, с момента покаяния и утверждения в негреховной позиции, необходимости в дальнейших муках нет т.к. всё нам дается для назидания и исправления, а не с мстительной целью "пусть, скотина, мучается".
Тогда откуда появилось мнение о том, что (с точки зрения некоторых особо благочестивых и праведных людей) часть населения подвергнется в принудительном порядке термальным ваннам, обжигу и массажу чувствительных мест колющими сельско-хозяйственными орудиями без ограничения срока и на безлимитной основе?
В Евгенгелиях упоминания о "вечных муках" или их аналогах я не нашел (единственное - вечное осуждение за поклеп на Святого Духа, но опять же не "вечные муки и гиена").
Собственно, вопрос к знатокам Писаний и Нового Завета: откуда появилась концепция о "вечных" муках грешников?
Желательно с пруфами и в благожелательно-дружелюбном тоне, так свойственном местным обитателям.



Гость
201 - 03.04.2018 - 13:49
199-ray >а вот теперь давайте подумаем.
Из книги Иезикииля мы узнаем, что бог сделал себе народ потому что у других богов были народы, а у него нет. (!)
Значит были и другие боги и другие народы. Значит описывается не творец!!!!
Далее. Он сотворил глупых людей, без знаний, без понимания добра и зла. Эдакие ручные обезьянки. И вот огда эти обезьянки получили знания бог испугался... ему не нужны умные и думающие люди.
Ну а далее пришел Христос к "заблудшим овцам дома израилева", т е к потомкам Адама и Евы. Он пришел именно их образумить. Да и Апостолам что он сказал? Не ходите к язычникам и самаритянинам ( они тоже тогда были язычники). Язычники - это культ солнца. У евреев лунный культ. Христос - носитель солнечного культа. Вот именно это и нес он в дом израилев. Но он был принесен в жертву, а с его учением поперлись к язычникам, исказив все полностью. И до сих пор Христа на каждой службе, на каждой литургии приносят в жертву, едят его тело и пьют его кровь, поклоняются распятию, а не воскресению, а по большому счету люди остались такими же безмозглыми как и были, чтобы угодить богу, которому не нужны умные думающие люди. И выходит, что жертва Христа была напрасной. Вот и все, что делают христиане. Как были ручными обезьянками, так и остались.
Гость
202 - 03.04.2018 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Он сотворил глупых людей, без знаний, без понимания добра и зла.
сдается мне - книги не прочли, вз тоже не прочли, бытие не прочли, 1ой главы из бытие и той не прочли, 4ех пунктов 1ой главы и тех не прочли,.. однако же спекулировать на них силитесь -- это зачем?
203 - 03.04.2018 - 14:49
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
198-Telemax--моё "понимание вопроса",такое как написано в Библии.
Библия - одна. А тысячи войн, миллионы разбитых жизней и целая ветка на КубанРУ, потому что каждый думает, что у него "именно такое понимание, как написано в Библии" ))
Мне не понятен механизм Превородного греха в двух пунктах:
1) что такого страшного сделали Адам и Ева?
ну, ослушались; ну, съели; и что?
Бог, по Вашим словам, готов простить даже убийство (и другие нарушения прямых запретов), а съеденное яблоко - нет.
Для меня это странно.
2) падение этого тяжкого греха на потомков и врожденная греховность всех людей.
Тоже механизм неясен. Неужели этот грех был настолько страшен, что вызвал такие последствия?
Непонятно.
Гость
204 - 03.04.2018 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Бог, по Вашим словам, готов простить даже убийство (и другие нарушения прямых запретов), а съеденное яблоко - нет. Для меня это странно.
оно и понято.. пожалел бог яблочка,.. экий бог неправильный.
ray
205 - 03.04.2018 - 17:25
203-Telemax--Я уже,за прошедшие два года,где-то писал на эту тему,но сейчас ещё раз попытаюсь высказать свою точку зрения.
1."что такого страшного сделали Адам и Ева?"
Точный ответ только Бог знает.
Моё мнение таково--человек есть венец творения,вершина творения Бога.Видимо он не планировался для размножения,но как храм,как пребывание для Духа Божия,как место для воплощения Самого Бога,как место покоя для Бога!
Всё творение Бога,все дни творения были совершены Богом только ради конечной цели--человека,как покоя для Духа Божия.
Ведь Ева была создана изначально не для чадородия,а как помощник Адаму.
Но природа Адама и Евы были земными и они мало чем отличались от животных,от приматов.
Человек должен был быть только как покой для Духа Божия,но не как независимая личность,имеющая свободу выбора!
Когда Ева совратила Адама,планы Бога,весть Его труд,всё дело Его стали напрасными--люди обрели сознание и через это свободу выбора,свободу поступка!
Именно поэтому Бог и проклял Землю,именно поэтому Земля и стала нечистой, и на ней царствует сатана,нечистый дух--князь мира сего!
Именно для этого,чтобы разрушить дела Бога сатана и воплотился в змея,чтобы совратить Еву на этот проступок, и через неё и Адама!
Именно этот проступок людей и даёт ответ на Ваш второй вопрос.
Когда люди были изгнаны из Рая они остались только в своей животной природе,стали,как животные, размножаться,но то,что они вкусили от древа познания добра и зла,и только это,отличает их от зверей!
Суета и смерть их удел,как и всех животных--животные с разумом,с сознанием,нечистый храм-- убежище сатаны и бесов его!
Вот моё понимание,того что было до прихода Иисуса Христа Сына Божия и его искупительной,добровольной жертвы!
ray
206 - 03.04.2018 - 17:52
201-Все просто--то,что я написал в посте 205 частично отвечает и на Ваш вопрос,но есть что и добавить.
Нет других богов в подлинном смысле этого слова.
То,что люди обожествляли своих идолов,ведомые и научаемые сатаной,есть только обольщение лукавое!
Бог Один и Един,и не других богов!
У того-же Иезикииля в обличении Израиля в нечестии,есть и обличение солнцепоклонников,которые были убиты по Слову Божьему,за грех их--истреби такого из народа своего,по заповеди!
Там много чего говорится о племени этом, о их культах и прочем,за что Бог и карал Израиль неоднократно.
Да,Иисус Христос Сын Божий сначала пришёл к дому Израиля,чтобы в последний раз вразумить их, но этот народ в очередной раз отверг Слово Божие к нему, и Бог отрёкся от народа Своего--чем они лучше язычников?
Всё это подробно описано в Благовестиях.
И вот тогда Отец наш Небесный обратился ко всем народам,,прощены омытые кровью Сына Божия все народы земли,всем людям открыта возможность стать Домом Божьим,народом Его,и через это ещё и стяжать жизнь вечную!
Гость
207 - 03.04.2018 - 18:59
202-kinoklub >ну и в чем я ошибаюсь, по вашему? Как проявили свой ум первые люди в раю?
Гость
208 - 03.04.2018 - 19:11
207-Все просто >
- ну и в чем я ошибаюсь, по вашему?
- не ошибаетесь, но спекулируете [204].
- Как проявили свой ум первые люди в раю?
- мне почем знать? ни рая, ни людей в нем, ни ума в них не видала; тем паче не видала этого всего в динамике.. а даже если бы и увидала, полагаете стала бы вам здесь спекулянту о том всем повествовать? вы мозги свои то включайте прежде чем дурнем прикидываетесь.. иначе лопата, забора и арбайтен, арбайтен.
Гость
209 - 03.04.2018 - 19:30
208-kinoklub >вот именно! Вам нечего сказать, потому что не думаете ни грамма, как завещал вам ваш бог. Но только вы гой, а гоев бог приказал убивать.

И что вы понимаете под спекуляцией?
Гость
210 - 03.04.2018 - 19:35
206-ray >но ведь были же еще другие люди, созданные другими богами. В противном случае произошло бы кровосмешение
Гость
211 - 03.04.2018 - 19:46
209-Все просто >
ничего нового, доселе невиданного.. спекуляция (от лат. specio) — взгляд — получение прибыли за счёт разницы между количеством вложения и размером затрат. вы и далее предполагаете значение каждого моего слова переспрашивать?
Гость
212 - 03.04.2018 - 19:49
Какая прибыль?)))))
Ну да ладно, оставайтесь со своей гордынькой)))
Гость
213 - 03.04.2018 - 20:17
212-Все просто >
отож и оно.. проваливайте. к тому же на сегодня прием безмозгих окончен. приходите завтра, к завтре тетя подобреет.
ray
214 - 03.04.2018 - 20:40
210-Все просто--"но ведь были же еще другие люди, созданные другими богами."

Откуда это известно?
Я как-то на досуге посчитал,что если бы цивилизация исчезла,и от всего населения Земли осталось бы только 10 пар,то при благополучном развитии событий через 1000 лет уже бы был миллиард жителей.
Угроза кровосмешения сильно преувеличена,это табу по нравственным, социальным и экономическим причинам связанным с цивилизацией и культурой,а не по природе.
Сейчас наука доказывает что люди могли вступать в интимную близость с неандертальцами и ещё с одной тупиковой группой.
Можно ли назвать их людьми в полном смысле этого слова,я не знаю?
Когда Бог творил мир меня там не было!
Гость
215 - 04.04.2018 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
168-Sapienti sat >Анаксунамун, а у вас есть дети? Есть. Вы задаете этот вопрос, чтобы на моем живом примере спросить у меня прощаю ли я, как родитель, своего ребенка просто из любви или что-то требую взамен?? Если я правильно поняла ваш посыл, то отвечу. Да, я люблю своего ребенка и, как любой родитель, прощаю его, но при это я также и наказываю его, и ругаю, и заставляю осознать свои ошибки, и исправить их. А слепая любовь только вредит. Что было бы с моим ребенком, если бы я всегда только прощала?? Он бы вырос эгоистичным,заносчивым, неблагодарным, развращенным человек. Другим языком, такой подход привел бы к его погибели. Никто же не скажет, что погибель плохо воспитанного ребенка - это наказание его родителей? Нет. Это не наказание. Родители тут не при чем. Это просто следствие, конечный итог плохого воспитания. Тоже самое и с БОгом. Бог любит и прощает нас, но также постоянно и одергивает от дурного пути, наставляет. Однако человек сотворен со свободной волей, и если он упорствует и не хочет прислушиваться к Богу, то это закономерно приводит к погибели души. Кто Бог в этом виноват?? Очевидно же, что нет.
Прошу обратить внимание!
Мы говорим не о наказаниях, а о вечных муках. Не нужно всё время уводить в сторону не относящимися к вопросу примерами.
Вы нигде не говорите о вечном и мучительном возмездии для своих детей. Именно возмездии, каре, и отмщении, ибо наказание от слова наказ, а находящимся в "вечном состоянии мучения" деткам, указывать уже некуда.

Так вот, Вы лично отомстили бы своим деткам вечными мучениями? Пусть даже и ради того, чтобы другие Ваши детки, убоявшись маминой любви и верности ей же установленному некоему "закону", больше Вас любили и слушались?
216 - 04.04.2018 - 11:42
205-ray > спасибо, за Вашем мнение.
все же не понятно, почему читаете, что люди не предназначены для размножения, если по строению тела явно видно - предназначены.
Или у Адама и Евы было по-другому?
Гость
217 - 04.04.2018 - 13:30
178-Все просто >какого бога? Который разрешил убивать гоев? Так гои это все не евреи. Так что и вас бог разрешил убить. Вы этого бога любите?

Где в Евангелие и в Старом Завете написано, что Бог разрешил убивать гоев? Зачем вы примешиваете сюда иудаизм?? Или вы иудейским источникам верите больше???
Бог (Творец) - один для всех народов. Вот его христиане и любят. А как уж там понимают БОга иудеи, это другой вопрос.
Гость
218 - 04.04.2018 - 13:41
180-fowap >Уверяю: вычеркнутое - лишнее; никто не знает всего. Позволяйте всеобщие вопросы своему богу за вас разрешать и окружающим, опираясь на ваши советы, самим в себе разбираться с его участием.

Ну, так, вы ж сами написали в 167 посте:
"названьями литературы порадуйте.. мне-то нет, а другим пригодится." Вот отсюда и вывод мой: раз утверждаете, что вам не пригодится, значит вы в этом вопросе давно разобрались.
...Хотя в ссылки вы все-таки заглянули..)
Гость
219 - 04.04.2018 - 14:12
185-fowap >Скажу более, меня интересуют ответы на вопросы:
- подавать ли / не подавать милостыню
- подавать кому? - всем без исключений или же некоторым
- некоторым, - как выделять? изо всех некоторых.


- Подавать ту, которая не принесет вреда для человека. Вот подойдет к вам человек и скажет: "так курить охота, а денег нет, дай 100 рублей на сигареты?? Такую не давать. Кстати, об этом тоже написано в ссылках, не помню, правда, в какой именно.
- читала я, что старцы говорят подавать всем, в том числе и алкоголикам. Потому как и им тоже нужно что-то кушать. Ну,тут имеется ввиду, подавать,если ты достоверно не знаешь на что он их потратит, ибо наши подозрения , что алкоголик деньги стопроцентно пропьет - это только догадки. Кстати, если все же боязно давать из страха, что пропьет, то можно предложить купить продуктов. Если не откажется и обрадуется, значит действительно на еду просил. Тоже неплохой выход из положения.
Гость
220 - 04.04.2018 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Подавать ту, которая не принесет вреда для человека. Вот подойдет к вам человек и скажет: "так курить охота, а денег нет, дай 100 рублей на сигареты?? Такую не давать.
не мудрствуя, да - с вашей точки зрения, - все верно: курение (но, не окуривание ладаном) - вред,.. и потому не дать сигарету - верно.. однако подумав и вспомнив, к примеру: "что русскому хорошо немцу смерть", - выходит, что нет, не верно; - курильщице хорошо с сигаретой, подающей хорошо без сигареты, а умрут(смерть) обе.. и над обеими ими ваш бог, который согласно различным монашеским разговорам и записям над всеми этими взаимоотношениями не безучаствует.
Гость
221 - 04.04.2018 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Кстати, если все же боязно давать из страха, что пропьет, то можно предложить купить продуктов. Если не откажется и обрадуется, значит действительно на еду просил. Тоже неплохой выход из положения.
вот уж чего не видала, так это прихожан мчащих на вечернюю службу с пакетами еды неимущим, просящим милостыню.
Гость
222 - 04.04.2018 - 14:58
кстати, ежли кому-то покажется, что мы с Анаксунамун завелись не по теме: "Вечные муки - откуда дровишки?" [0], - поясню свою позицию:
- вот оттуда и "дровишки", и "Вечные муки" - что о том, что милостыню подать надлежит и следует православные знают и помнят,.. однако, как именно, каким образом эта милостыня делается - в этом плане у православных: - неразбериха, разброд и шатание; нет ни ясности, ни определенности.
Гость
223 - 04.04.2018 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Ну, так, вы ж сами написали в 167 посте: "названьями литературы порадуйте.. мне-то нет, а другим пригодится." Вот отсюда и вывод мой: раз утверждаете, что вам не пригодится, значит вы в этом вопросе давно разобрались. ...Хотя в ссылки вы все-таки заглянули..)
заглянула, заглянула.. лучше бы ни заглядывала.
теперь по делу:
вот за что, вы православные мне не милы, так это за то, что за окружающих на основе лишь слов - далекоидущие выводы себе делаете; пример:
- вы ж сами написали (слова - прим. мое)
- вывод мой: раз утверждаете ... вы в этом вопросе давно разобрались
___
в то время, как на самом деле:
- в ссылки вы (т.е. я - прим. мое) все-таки заглянули..)
Гость
224 - 04.04.2018 - 15:12
и по ссылке обнаружила:
Код:
1:1 пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих,
2:1 пусть милостыня твоя запотеет в руках твоих,
3:1 пусть милостыня твоя прѣетъ въ твоихъ рукахъ,
4:1 пусть милостыня твоя прѣетъ въ рукѣ твоей, 

1:2 прежде чем узнаешь, кому даешь
2:2 пока ты не узнаешь, кому дать
3:2 пока ты узнаешь, кому ты долженъ ее дать
4:2 пока ты не узнаешь, кому даешь
_____
1 см. выше
2 Текст Дидахе в современном переводе на русском // "Журнал Московской Патриархии". — 1975. — № 11. --http://www.vehi.net/apokrify/didahe.html
3 «Дидахи». Ученіе двѣнадцати апостоловъ [Пер. К. Д. Попова. М., 1898]. --http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=saeculum.i_iii.didache02
4 «Дидахи». Ученіе двѣнадцати апостоловъ [Аноним. пер. СТ., 1884]. --http://tvorenia.russportal.ru/index.php?id=saeculum.i_iii.didache04
.
однако обнаруженное мной вы пояснить от чего то не стремитесь.
Гость
225 - 04.04.2018 - 15:14
зато: " Кстати ... неплохой выход из положения" [219], - мне и читателям уже подыскали.
Гость
226 - 04.04.2018 - 15:15
однако, о том и что ни мне
Гость
227 - 04.04.2018 - 15:16
ни ряду читателей "неплохой выход из положения" [219] не интересен - вы православно не подумали; о том лишь подумали, что выход нужен; и неважно, что неверный выход - главное православный.
Гость
228 - 04.04.2018 - 21:25
217-Анаксунамун >вот, пожалуйста
http://zerkalov.org/node/3101
ray
229 - 04.04.2018 - 22:17
216-Telemax--"Или у Адама и Евы было по-другому?"

Да нет,человек по сути такое-же млекопитающее животное как крыса,собака,свинья или обезьяна,по природе своей.
Но создавался он хоть и по животной схеме[от земли, из праха],но для других целей,ведь Бог не знал,что человек съест плод познания добра и зла,и у него заработают мозги,сознание,а затем и речь.
Если-бы Бог знал,что Ему придётся проклясть дело Своих рук,Он бы,скорее всего,не стал бы и творить.
То,что жрецы говорят,что Бог всё знает и видит зарание,это только мнение этих путаников,которые Писания не знают.
Вот пример--
"10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо."[Бытие гл.1]
Как создал,тогда увидел,что это хорошо.
Гость
230 - 05.04.2018 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
217-Анаксунамун >вот, пожалуйста http://zerkal###e/3101
такие буквы следуя законом установленной традиции (+18) следует помечать символом: -18
рассмотрим только 1ое предложение:

И, наконец, следует упомянуть из-торический апофеоз: изобретение, создание и испытание евреями на живых людях оружия массового уничтожения гоев – две атомных бомбы в 1945 году. Странно, что до сих пор по этому поводу не было международного трибунала.

2ве бомбы, евреи - или укажите связь (факты); или автора,.. буквы отформатировать без возможности восстановления.

впрочем так и будет, как только эти тексты более не потребуются их создателям.. странно мне, что те, кто их транслирует этого не соображают. уже одно то, что их не печатают огромными тиражами - распространение бредовых идей интернетом существенно дешевле, нежели на бумажных носителях.
Гость
231 - 05.04.2018 - 00:06
и даже ссылка полна сатиричности авторов: zerkal - впрочем видящие видят, прочие мимоходят - оно им и не нужно.
Гость
232 - 05.04.2018 - 00:09
"Странно, что до сих пор по этому поводу не было международного трибунала" [230], - что над авторами этой строки до сих пор не было международного трибунала - вот, что странно.
Гость
233 - 05.04.2018 - 06:45
232-ВоблОчкаХ >все в ваших руках)))
Хотя тут с вами согласна, утверждение хм...
Тогда вот вам тоже самое в другом виде
https://otvet.mail.ru/question/76445666
234 - 05.04.2018 - 10:07
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Как создал,тогда увидел,что это хорошо.
не думаю.
Условно, когда поэт задумал поэму, он знает, что это будет круто и хорошо (создавать и творить, в принципе - хорошо). Потрудился, написал и видит - хорошо! Т.е. скорее знание того, что это хорошо толкнуло на дело, чем наоборот.
Это даже с учетом того, что в Ветхом Завете, на мой взгляд, много спорных вещей. В вопросах христианства для меня больший авторитет - Новый Завет.
А версия: "Создам-ка я разнополых, способных к размножению существ, но запрещу им размножаться" - выглядит вообще так себе. Это, все равно, что оставить в пустой комнате ребенка, канистру с бензином и спички, а потом наказывать его за последствия.
Ну, и, бог, который не знает последствия своих дел - это скорее к язычникам (Легенды и Мифы Древней Греции и прочее), где бог - это просто могущественное существо, но с вполне людскими замашками и недостатками. В христианстве, это кардинально другое, на мой взгляд, понятие.
ray
235 - 05.04.2018 - 10:54
234-Telemax--а где я писал о запретах? Ну да ладно,проехали!
236 - 05.04.2018 - 12:00
235-ray > ) для Вас:
А версия: "Создам-ка я разнополых, способных к размножению существ, но не имея ввиду цель и возможность размножения. И даже не запрещу им этого - сами догадаются." - выглядит вообще так себе.
Гость
237 - 05.04.2018 - 19:22
236-Telemax >значит только секс.... без последствий...
ray
238 - 05.04.2018 - 19:54
237-Все просто--даже секс не планировался. Они ведь сначала не разумели,что они наги.
Ребята,не нужно свои представления навязывать невинным тогда Адаму и Еве.
Мы с вами на порядки разумней первой этой парочки, у них не было инстинкта чадородия,и сидя в Раю они и у зверей подсмотреть не могли,даже если предположить,что до вкушения плода они могли делать выводы из увиденного и делать выводы.
Как сказано фигурально--очи их были закрыты,а после плода они прозрели,вот оказия яка!
Мы с вами, демонстрируем всю глубину падения человеческого рода в животность,в скотство!
Гость
239 - 05.04.2018 - 21:21
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
даже секс не планировался. Они ведь сначала не разумели,что они наги. Ребята,не нужно свои представления навязывать невинным тогда Адаму и Еве ... Мы с вами, демонстрируем всю глубину падения человеческого рода в животность,в скотство!
238-ray >
шел бы вы читать азбуку, - квакер вы недоделаный, - прежде чем в устройствах тыкать манимуляторами своими малахольными:
Цитата:
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
слово Адам только в 16ой строке 2ой главы появляется
впрочем, если вы готовы признать, что вы, - в отличие от других, - уже не человек; что вы уже скот и животное:
"Мы с вами, демонстрируем всю глубину падения человеческого рода в животность,в скотство!", - и что квакеры ваши:
Квакеры - одна из наиболее близких вам ввиду своей низости ступеней возможного человеческого развития,.. но и на нее даже - вам скоту уже не взобраться... короче:
курица не птица.. марш читать азбуку. утомил уже.
ray
240 - 06.04.2018 - 00:00
239-ВоблОчкаХ--да вы правы,ваша ссылка из первой главы Бытия,но её не стыковка,которая сразу видна, со 2 главой говорит только о том,что это вставка, или то или другое,из разных источников.
Разговор шёл за Адама,о его предназначении.
Прочие ваши замечания,считаю пустой болтовнёй не по теме.
"ВоблОчкаХ"--"Вобла в очках" звучало бы более солидно,нет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены