К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вечные муки - откуда дровишки?

0 - 20.03.2018 - 11:52
Для меня идея о вечных муках грешников как-то не укладывается в систему религии (здесь и далее речь о христианстве и православии в частности).
Ну, накосячил человек. Ему дали возможность исправиться, он продолжил упорствовать в грехе (еще бы, это же, зачастую, приятно), многократно делал выбор в пользу грешного поведения и умер, не покаявшись.
Попал в ад и, когда вилы воткнулись в филейные части, а вода начала закипать, внезапно осознал: "Погорячился. Был не прав!" и раскаялся в сделанном (не понарошку, а до степени, когда внутренние мучения совести перевесили болевые ощущения в филее; когда сама мысль о повторении греха делается невыносимой; когда стыд переполняет нутро и выходит слезами раскаяния).
Что дальше?
Исходя из моего понимания православия, с момента покаяния и утверждения в негреховной позиции, необходимости в дальнейших муках нет т.к. всё нам дается для назидания и исправления, а не с мстительной целью "пусть, скотина, мучается".
Тогда откуда появилось мнение о том, что (с точки зрения некоторых особо благочестивых и праведных людей) часть населения подвергнется в принудительном порядке термальным ваннам, обжигу и массажу чувствительных мест колющими сельско-хозяйственными орудиями без ограничения срока и на безлимитной основе?
В Евгенгелиях упоминания о "вечных муках" или их аналогах я не нашел (единственное - вечное осуждение за поклеп на Святого Духа, но опять же не "вечные муки и гиена").
Собственно, вопрос к знатокам Писаний и Нового Завета: откуда появилась концепция о "вечных" муках грешников?
Желательно с пруфами и в благожелательно-дружелюбном тоне, так свойственном местным обитателям.



Гость
121 - 31.03.2018 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Ведь БОг мог сказать: "Нет,мой друг! Все! Вот умер, и больше спасения тебе не видать.Надо было при жизни головой своей думать. Я ж тебя предупреждал..." А он и тут нашел лазейку, как спасти человека: позволил молитве живых людей влиять на исцеление уже умерших душ. Во истину Господь милосерден. Дал человеку еще один шанс.
Замечательная проекция собственных повадок на "промысел бога".
Особенно показательно: "Я ж тебя предупреждал"!
Но, всё-таки, нашёл лазейку. Молодец.

Да, трудно быть богом (с) у православных. Каким только баламутом тебя не изобразят домохозяйки в своих изобретательных умах.:)
Гость
122 - 31.03.2018 - 11:30
121-Sapienti sat >
непоняла.. вы что-то против имеете изобретательных умов домохозяек? способных не только к изображению бога, но и к его творческому дальнейшему развитию.. тут в другом фокус: вне зависимости от умов домохозяек,.. а кони все скачут и скачут, а избы горят и горят.
Гость
123 - 31.03.2018 - 11:31
113-Анаксунамун >тогда давайте так.... пожалуйста, ответьте
1. Сыном какого бога является Христос? Ветхозаветного Господа Яхве или другого?
2. Если Христос открыл доступ в рай, то что было до того в раю? Оттуда были изгнаны Адам и Ева? И значит все тоже древо познания добра и зла все так же растет там? И до сих пор нельзя с него вкушать плоды? Или уже вкусив раз можно и дальше вкушать? Или эти плоды уже не нужны, раз опять оказался в раю?
3. Если молитва это лекарство, то достаточно только молиться? А как же осознание своих поступков и исправление себя делами?
Гость
124 - 31.03.2018 - 11:33
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Где жреческие традиции,которым минимум 5-6 тысяч лет? Всё променяли на культ золотого тельца?
Это как раз показывает, что жречество самая разумная часть верующих.

А насчёт языка, вы зря. Слова имеют свойство со временем (быстрее в замкнутых группах - сектах) менять своё значение.
Например квакеры, у русских ассоциируются с кваканьем лягушек. И если вы не желаете насмешек над собой, вам придётся уважить язык своих соседей.
Гость
125 - 31.03.2018 - 11:37
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
непоняла.. вы что-то против имеете изобретательных умов домохозяек?
упасибоже!
Я ЗА домохозяек и ЗА их умы.
Я против книжек и клириков, которые их портят.
Гость
126 - 31.03.2018 - 11:44
124-Sapienti sat >
ваши мудрствования меня утомляют,.. жречество разумно аккумулирует, но не транжирит; расходует, но многократно меньше накапливаемого
кто, где видел авто, дом, хозяйство... жреца стоимостью выше стоимости того храма, мечети, капища... в котором служит жрец?
Гость
127 - 31.03.2018 - 11:48
едем далее.. храм, мечеть, капище.. ни наследуемы.
Гость
128 - 31.03.2018 - 11:54
Вы переутомились, возможно, но я здесь ни при чём.
Я же написал
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
жречество самая разумная часть верующих.
А вы зачем-то начинаете их дополнительно оправдывать.
Кстати, про "не наследование" капищ вы погорячились. Все солидные приходы передаются в первую очередь, своим. Это называется "династия", тогда. )
Гость
129 - 31.03.2018 - 12:05
наследники время от времени сменяют жреца, однако это не является синонимом слову быть или же аналогом неотъемлемого права.
это лишь возможность, которую православные жрецы, - известные мне, - напротив, стремятся отвивать у своих наследников. безусловно, наследники воспитываются в атмосфере традиции; безусловно многие выбирают путь родителей.. однако редкий родитель желает своим наследникам своего же пути, в особенности ежли наследников 2вое и более.. сами судите: место 1-но, наследников 2+ -- как ни крути, а делить -- пираамида, жречество, египет ;)
Гость
130 - 31.03.2018 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Вы переутомились, возможно, но я здесь ни при чём.
да нет, товарищ.. это вы нудны и предсказуемы со своим: "Это называется "династия", тогда. )" [128].
Гость
131 - 31.03.2018 - 12:14
мне же другое интересно: ежели мы с вами,.. + бот-группа перестанет поддерживать диалог своим офф-топом в темах, - тогда что? - некоторые разделы совсем умрут, будут безмолвствовать неделями.. только просмотры, статический контент, архив неактуальной информации
Гость
132 - 31.03.2018 - 12:15
Нуден, да.
Потому, что много знаю. Далеко ходить не буду.
Вот, к примеру, бывший патриарх оставляет своей келейнице наследство исчисляемое миллионами рублей, а оч. знакомый вам митрополит построил своей келейнице целый монастырь. А у евонного брата-протоиерея сынок украл чемоданчик с миллионами уже не рублей. Все детки при хор.нач капитале и при делах.
Это не "наследство"?
Гость
133 - 31.03.2018 - 12:17
131-fowap > так и было
так и будет
ray
134 - 31.03.2018 - 12:23
Иисус Христос Сын Божий Своей смертью крестной искупил только первородный грех.
Именно первородный грех обрекал всех людей,независимо от их праведности, на неминуемую смерть.
Мир до Христа и мир после Христа это разные миры!
Протестанты верят по разному.
С моей точки зрения--вера без дел мертва!
Да,добрые дела без веры не ведут ко спасению,но и вера должна быть подкреплена,засвидетельствована, добрыми делами.
Вера это фундамент,вот правильное понимание протестантизма.
Гость
135 - 31.03.2018 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Нуден ... при делах. Это не "наследство"?
"наследство" через офшор (келейницу, сына) в традицию, на земле традиции - потому слово офшор невполне верно.. офшор - это за рубеж, из традиции.. вне досягаемости всех тех, кто участвовал в накоплении "золотого тельца" [124].
Гость
136 - 31.03.2018 - 12:27
133-Sapienti sat >
грустно.. негде с человеком пообщаться, все больше боты

134-ray >
кыш.. недоразумение.
Гость
137 - 31.03.2018 - 12:27
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
слово офшор невполне верно
Поэтому я его и не произношу.
А вы зачем его сюда принесли?
Не понятны ваши цели. Вы что имеете сказать? Только по-русски, пожалуйста. Без прорех в предложениях.
ray
138 - 31.03.2018 - 12:35
136-fowap--вы не христианин,не знаете ни Писаний, ни Силы Божией!
У вас свой,языческий,взгляд на Бога,поэтому вы даже не понимаете о чём тут толкуют христиане.
ray
139 - 31.03.2018 - 12:37
123-fowap--вопросы задавать легко,отвечать на них трудно, и в двух словах не ответишь.
Гость
140 - 31.03.2018 - 12:41
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
грустно.. негде с человеком пообщаться, все больше боты
Сочувствую. Но вы сами малость виноваты - дюже умны, и демонстративно. Есть опасность лопухнутся публично.
А вы как моя жена поступайте. Включите простушку, - О! - отбою не будет от желающих с вами поумничать. )
Гость
141 - 31.03.2018 - 12:42
137-Sapienti sat >
движение - других не знаю целей

138-ray >
не тормози, федя.. - ворожея!
Гость
142 - 31.03.2018 - 12:45
140-Sapienti sat >
дурой прикидываться опять что ли.. - фу! мне и на работе этого недоразумения вдоволь.
Гость
143 - 31.03.2018 - 12:50
Ну вы же не надеваете все свои наряды в булочную, и не беседуете с продавщицами об астрофизике
ray
144 - 31.03.2018 - 13:05
123-fowap--я попробую ответить на ваши вопросы.
1.." Сыном какого бога является Христос? " -- Истинный Бог только Один,Создатель сущего, и Иисус Христос есть Сын Божий.
2. "Если Христос открыл доступ в рай, то что было до того в раю? "--То,что написано в Библии про Рай, то и было и есть.
Адама и
ray
145 - 31.03.2018 - 13:06
144-Продолжим,сорвалось.
2.Адама и
Гость
146 - 31.03.2018 - 13:08
143-Sapienti sat >
славно.. а вы с чего заявились тогда в ушанке, бронежилете из под шубы, галифе нараспашку и шлепанцах на носок? - кто в чем имеет, тот тем и радует публику
Гость
147 - 31.03.2018 - 13:12
143-Sapienti sat >
и вообще, - от чего это мне здесь, - не следует побыть тем, кто есть.. в реале дурой, здесь дурой.. на том свете - тоже дурой.. - а настоящей тогда где?
Гость
148 - 31.03.2018 - 13:12
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
кто в чем имеет, тот тем и радует публику
А, так вы ради публики? Не, я чисто по работе здесь.
ОНО?
Гость
149 - 31.03.2018 - 13:16
145-ray >
сказано же.. недоразумение! [136].

Код:
Все просто
123 - Сегодня - 11:31
  	113-Анаксунамун >тогда давайте так.... пожалуйста, ответьте
1. Сыном...
ray
150 - 31.03.2018 - 13:16
да, нечистый дух чинит препятствия!
2. Адама и Еву выгнали из Рая. Деревья разные как роли в Раю,так и растут.За то,можно ли вкушать плоды--Бог знает,я там не был,а ангелы и праведники не скажут,но по логике--раза вкушания вполне достаточно,нового ничего не будет. Нужно сначала попасть в Рай,а там видно будет.
3.Молитва это разговор с Богом, а то,что делать,чтобы угодить Богу узнаём из Библии по началу,ну а потом,если сподобимся,то услышим голос Бога и Он нам расскажет как быть дальше.

Если ещё остались вопросы--спрашивайте.
Гость
151 - 31.03.2018 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
А, так вы ради публики? Не, я чисто по работе здесь.
ха.. а у вас ни на публику работа.. будет вам, монашкой-то прикидываться. - угнетает.
ray
152 - 31.03.2018 - 13:18
Прошу прощения у fowap,я отвечал на вопросы Все просто.
Гость
153 - 31.03.2018 - 13:21
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
ха.. а у вас ни на публику работа.
Скорее для публики. Собираю болезни у одних, и показываю их другим. А те уж сами думают, заражаться ли?
Гость
154 - 31.03.2018 - 13:29
148-Sapienti sat >



оно.. коли вам так неимется.

153-Sapienti sat >
понятно.. опытылюбитель(-ница), с о-о-опытом,.. или все же сможете ответить: в чем различие болезни от не болезни, нормального, естественных состояний?
Гость
155 - 31.03.2018 - 13:32
154-fowap >
занятно.. повторим:

Гость
156 - 31.03.2018 - 13:33
Конечно могу. Я же этому учился.
Гость
157 - 31.03.2018 - 13:36
156-Sapienti sat >
о как.. ученый стало быть.. многообещающе.
Гость
158 - 31.03.2018 - 13:40
152-ray >
валяй... тренируйтися.. на ком же вам тогда еще упражняться.. ни на ученых же. рэйки, ква-квакеры, дух.. кубань земля богатая, все стерпит. "да, нечистый дух чинит препятствия!" [150], - духам - привет.
Гость
159 - 31.03.2018 - 13:59
не вынесла ... поня двоих, не сдержалась.. а вот скажите мне уважаемые знатоки:
иисус бог,.. а даже ежли и не так, все одно с богом связь имел.. и стало быть знал иисус достаточно, все знал чего ему знать следовало.. так вот, вопрос: черта ли его тогда ноги в пустыню понесли?
* поискушаться.. - а зачем?
* с чертом познакомиться, себя показать? - ни менее абсурдно.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Если ещё остались вопросы--спрашивайте.
150-ray >
нука,.. заблистай библеистикой
Гость
160 - 31.03.2018 - 16:48
152-ray >спасибо за ответы. Но вот все же хочется уточнить: творец -это тот самый господь про которого весь ветхий завет? Или все же это разные боги?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены