К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Толкование и комментарии к Библии - Бытие гл.1 -Обсудим?

Гость
0 - 16.03.2018 - 14:30
Изучаю Библию глубоко с самого начала, сопоставляя с научными данными.

Заинтересовало более глубокое понимание Гл.1.3-5 - т.е первый период творения Земли.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Какой свет Бог создал тогда? Что являлось источником того света? Как Бог отделил свет от тьмы?

При обсуждении просьба приводить ссылки на источники информации, высказывания, кто-то полагает, мне кажется не воспринимаются, интересует обсуждение с людьми, которые могут объяснить, сопоставить, сравнить с научным, гносеологическими теориями возникновения света и планеты Земля.



Гость
81 - 19.03.2018 - 21:46
79-Arvett > Понятие знание давно сформулировано. Для тех кто этого не знает, знанием можно назвать и истории про битвы богов и великих предках, и про таинственные смыслы в книге, но всё это вера, представления. Но не знание.
Возможно от путаницы в понятиях, вы не замечаете и того, что знание и вера вполне совместимы, и даже видимо не существуют друг без друга. Правда, вы всё время пытаетесь придать понятию вера сугубо религиозный оттенок, но и такое соседство тоже часто встречается.
В общем, весь 79 п. выглядит бессмыслицей, я считаю.
Гость
82 - 19.03.2018 - 22:37
81-Sapienti sat >
Зна́ние — это результат процесса познавательной деятельности.
Гость
83 - 19.03.2018 - 22:45
Цитата:
Сообщение от hsib Посмотреть сообщение
Изучаю Библию ... планеты Земля.
познавательна ли эта деятельность?
84 - 20.03.2018 - 04:50
81.вы узко трактуете понятие веры навязывая то что образ веры применим только в области религи с чего так?
смыслы заложенные в образ знание вы не смогли показать то же самое можно сказать и о 82.
Я вам скажу в чем вы тонете,вы путаете или не видите разницы между информацией которую собираете вычитывая из источников не вами написанных со знанием.информация и знание не одно и тоже.Вы путаете вместе с ray понятия начитанности и мудрости- знания. Начитанность не есть знание и тем более не есть мудрость.
Сам по себе процесс добывания знаний ребует не только проживания жизни и начитанности надо еще кое что "освоить" ну хотя бы стать самому источником мысли а одного жизненного опыта и начитанности для этого не достаточно.
вот пример ученые - физики до сих пор считают движение элемен тарных частиц бесмысленным!, хотя это есть сама
ересь- невежество научного типа ,как видите всего лишь один пример не из религии.
К стати вы можете показать какой смысл вложен в слово релига?
А вот одно из без основательных у верждений ray:"Иешуа Ганоцри придол только к сынам дома Израилева,С чего это такое у верждение,тем более если вникать в тексты НЗ то выясняется то что пришол Исус как раз к кому угодно из аборигенов этой планеты но только не к коленам дома Израилева.Вот вам пример Бес Смысленности ray в религии построенной на вере истинной.РазУм включать надо так легче будет.
Гость
85 - 20.03.2018 - 09:36
У вас, похоже, самый малопродуктивный для общения период неофита-миссионера, срывателя покровов и обличителя неправд. )
Вы так увлечены потоком своего сознания, что даже не понимаете с кем, и по какому вопросу дискутируете. Складывается впечатление, что разговариваешь с роботом-автоответчиком. )
Вот посмотрите сами:
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
вы узко трактуете понятие веры навязывая то что образ веры применим только в области религи с чего так?
А ведь это как раз я (81) обращал ваше внимание на данный перекос, и именно в ваших рассуждениях. )
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
смыслы заложенные в образ знание вы не смогли показать то же самое можно сказать и о 82.
а это что за передёргивания? Я разве их вам показывал? Зачем? Вы в том юном возрасте, когда понятия ещё не усвоены, а словари скучны? )
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
Я вам скажу в чем вы тонете,вы путаете или не видите разницы между информацией которую собираете вычитывая из источников не вами написанных со знанием.информация и знание не одно и тоже.Вы путаете вместе с ray понятия начитанности и мудрости- знания. Начитанность не есть знание и тем более не есть мудрость.Сам по себе процесс добывания знаний ребует не только проживания жизни и начитанности надо еще кое что "освоить" ну хотя бы стать самому источником мысли а одного жизненного опыта и начитанности для этого не достаточно.
Вы мне не можете этого сказать, ибо я в этом и не собирался тонуть. Но вы, даже не спросив моего мнения по поводу видов знания, включили пластинку о своём всезнайстве, и нагородили банальностей с видом прорицателя. Зачем? Зуд неофита? )
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
К стати вы можете показать какой смысл вложен в слово релига?
В этом нет ничего сложного. Проблема лишь в том, что таких смыслов найдётся много. А при нынешних тенденциях считать любое мнение одинаково авторитетным в случае его желательности, и одновременном отсутствии всяких авторитетов, в случае его нежелательности, возможно ли о чём-то говорить?
тем более, что у вас
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
ученые - физики до сих пор считают движение элемен тарных частиц бесмысленным!, хотя это есть сама ересь- невежество научного типа
чо?))
Гость
86 - 20.03.2018 - 10:00
Понимаю, что вам не просто вникнуть в каждого, и приходится писать заготовленные мысли наугад, а от-того и невпопад.
Поэтому, упрощу вам задачу.
Я считаю знанием вещи исключительно очевидные. И подтверждаемые опытно. А философии придерживаюсь диалектической. )
Поэтому не нужно мне приписывать библейство, и считать пособником рэя.
По мне вы одинаково милые сказочники, а ваши "знания" и споры о них, из серии: сколько раз нужно плюнуть через плечо, - два, или три?

Поэтому я и спросил вначале нашего разговора - Обоснуйте (49).
Обоснования не последовало никакого, кроме приписывания мне несуществующих вещей, выражения сомнений в моих способностях понимать обсуждаемое, и "доказательств" того, что ваша сказка - знание, а прочие - невежество.

Ответ принят. Спасибо.
87 - 20.03.2018 - 14:26
49.трижды я пытался донести до вас что я не сторонник слепой веры,вы почему то называете мою позицию "верой?" Так как знаю .Далее вы переиначили мой текст,в котром я ни слова не сказал о невежестве веры ray,речь идет о личном невежестве носителя ложных интепретаций,но не о ложности веры,у вас что такое восприятие на все вообще,с переиначиваниями и подгонками под свой вариант восприятия?
Гость
88 - 20.03.2018 - 15:48
87-Arvett > И более чем трижды показали, что ваша позиция сформирована вашей верой. А вера сформирована многими факторами, в том числе и знанием текстов, вроде тех, что вы здесь приводите, называя преданием, и т.п. Но это специфический вид "знания". Никаким опытом узнанное не подтверждается, и я могу его назвать лишь "доверительным знаниям". То есть, с большей долей точности - верой.

А по поводу рэя, вы так и не поняли. Поэтому опять упрощу.
На каком основании вы говорите о личном невежестве носителя ложных интепретаций?
На мой взгляд, только на основании своей веры в существование какого-то иного смысла в какой-то там книге, и в ложность остальных смыслов.
То есть, опять же, - вера.

У вас есть другие основания?
89 - 20.03.2018 - 16:08
86.вначале о ислючительной очевидности воспринимаемых мною вещей она определена только моей ограниченной субьективностью то бишь субьективный вариант,если я не вижу мир таковым как он есть на самом деле,то форимирую в своем сознании не то что вижу и не вижу того что на самом деле происходит,это не может быть знанием,под определением исключительной моей исключительной обьективности
Гость
90 - 20.03.2018 - 16:17
Правильно. Это будет поверхностное, неполное, (и т.п. назв.) знание. Недостающее вы дополняете верой.
91 - 20.03.2018 - 16:17
88.вы не обратили внимание на то что моя позиция основана на знании но не основании веры,попробуйте отличить веру от знания,дело в том что знание это не короб не сундук с информацией статичной,есть понятие доступа к хранилищам нашей памяти связанной с хранилищеми сферы в которой храниться достоверное хронологически точное отображение всего того что происходило на этой сфере,таким хранилищем обладают все человеки но доступ к хранилищам результат большого труда и ка86.вначале о ислючительной очевидности воспринимаемых мною вещей она определена только моей ограниченной субьективностью то бишь субьективный вариант,если я не вижу мир таковым как он есть на самом деле,то форимирую в своем сознании не то что вижу и не вижу того что на самом деле происходит,это не может быть знанием,под определением исключительной моей исключительной обьективностиждый из нас может получить этот допуск.На востоке
это это называют хрониками А КА ШИ.
92 - 20.03.2018 - 16:20
немного сдвинулось то компу но смысл вроде бы передал,вы правы в этом смысле знания по каналу хранилища доверительные это так.
Гость
93 - 20.03.2018 - 16:21
Именно и обратил, и ваше внимание обращаю, что никакого знания вы не продемонстрировали, только набор идеалистических представлений, принятых на веру.
Гость
94 - 20.03.2018 - 16:27
А, кстати, с рэем я вас вместе упомянул потому, что он хотя бы не подменяет терминов, и честно заявляет, что он верит в те вещи, о которых говорит.
Таким образом, что бы вы оба не говорили, прав окажется именно он.
Поэтому в моей защите (которую вы предположили) рэй вовсе не нуждается. )
95 - 20.03.2018 - 16:59
да собственно ничего не демонстрирую,повотряю для вас лично в пятый раз не сомневаюсь в искренности веры ray
говорю о том что его утверждения ложны,на лжи основаные,правда не им эта ложь содавалась,но искренность его слепой веры и является той силой с помощью которой церковь сотворяет самый тяжкий грех из всех на этой сфере а именно - манипулирование сознание
людей,ваше право видеть
свое исключительно обьективно,дважды не нужно повторять
вы даже не заметили -----,не виноваь в том что не вмещаете,а в защитниках деств.никтл из нас не нуждаетсяhособенно тогда когда нас об этом не просят,не заметили и этого,с ray'ом топо проще хоть слова понятные он произносит,ничего не доказывал вам лично
Гость
96 - 20.03.2018 - 17:11
Всё стесняюсь спросить. А что у вас с языком?
97 - 20.03.2018 - 18:48
зачем вам это .....когда
не реагируете на даваемое летит мимо да я не в обиде
Гость
98 - 20.03.2018 - 19:25
Типичный приём всех высокопросветлённых шарлатанов. Если кому-то чего-то не доказать, или кто-то не видит смысла в твоих путанных мыслях, заявить, что дело не в "начитанности", и не в том "шоб жизнь прожить", и вообще ни в чём из того, о чём ты, непросветлённый, мог бы иметь хоть какое-то представление (84).
Затем гордо закинуть голову, и делать вид, что именно ты знаешь в чём именно. ))
Самому-то не смешно? Не детский же ж сад, надеюсь? )
Гость
99 - 20.03.2018 - 19:34
Нет уж, друг мой, если ты не можешь внятно объяснить, то и в голове ясности у тебя нет.
Как не нагнетай волшебного туману, разве что на самых препростых прокатит.
Потому и глохнет "возрождение язычества", что там одни косноязычные медиумы, забывающие даже то, что было написано в позапрошлом посте. Какое уж тут знание?
100 - 20.03.2018 - 20:38
99.вы очень просты дело в том что дать знание не возможно его можно только взять поэтому на востоке учитель никогда не отвечает на вопросы профанов,тем более на вопросы учеников своих так как знает что попытка доказательства или подробного растолкования приводит к еще большему количеству вопросов не приводящих к знанию,я ответил вы не можете не то что воспринять вы даже не увидели ответов,стараясь не обидеть вас на себя отнес вашу иключительную обьективность,в четвертый раз обращаюсь - не заметили?
Гость
101 - 20.03.2018 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
на востоке учитель никогда не отвечает на вопросы профанов,тем более на вопросы учеников своих
На западе такие же есть.
Я, правда, предпочитаю учиться у отвечающих учителей, в них хоть какое-то преимущество перед стенкой.

А ответы я ваши все увидел. И даже больше чем задавал. )
102 - 21.03.2018 - 13:00
96..по вопросу о моем языке видимо потому что я не Rus,если это важно знать.
103 - 21.03.2018 - 13:02
101 почему 100 по взаимоотношениям чела и ламы приняли на себя,ведь не чела вы не лама,,,
104 - 21.03.2018 - 13:03
ведь не чела читать : ведь я не чела...
105 - 21.03.2018 - 13:06
98.простите почему вы считаете что вам должны доказывать,должны разьяснять ,должны и т,д. о каком долге речъ ведете?
ray
106 - 21.03.2018 - 13:13
72-Arvett--"вам и невдомек "

Вы про это червям на кладбище рассказывать будете.
ray
107 - 21.03.2018 - 13:34
75-Arvett--"говорю о том что он занимается толкованиями библии в которой ничего не понимает"

Ну да, вы приводя примеры из апокрифов гностиков, и опираясь только на них в своих рассуждениях,вы понимаете Библию?!
Библия,это конкретные книги,и именно на эти тексты я и опираюсь.
В своё время я ознакомился и с писаниями гностиков,с их попытками разумом осмыслить небесное устройство,понять Дом Божий,и это не произвело на меня особого впечатления.
Я не верю,что этим людям Бог открыл устройство Царства Небесного,они кто--пророки?!
Меня в Библии интересует, в основном, Евангелия. Именно в них Бог,через Иисуса Христа Сына Божия,открыл людям как им примириться с Богом и стать Сынами Его,перестать быть грешными,блудными детьми.
И через это вкусить от древа плода дающего жизнь вечную!
Вот именно этот путь,ведущий в жизнь вечную, и открытый людям в Евангелии,меня только и интересует в Библии.
Когда человек становится Сыном Божьим, Ему Бог откроет и тайны мироздания,так зачем тратить свою жизнь на умствование человеческое,блукая во тьме ложными путями сатаны?!
108 - 21.03.2018 - 15:19
106.вы опять выстрелили по христианству,дело в том что мы не оскверняем землю нашу тленом своим,не производим захоронения трупов как этл делают христиане по воле Яхве,поэтому общаться с червямт представители нашего народа в состоянии трупов не могут,скорее это касается истинно верующих,вы действительно не знаете о том что уже целую вечноcть циркулируете в этом мире?
Теперь о серьезном скажите зачем все адамитские религии в т,ч, и христианство категорически запрещает кремацию тел умерших людей,только не надо из текстов не вами сочиненных.Знаете ли вы ответ на этот вопрос?
Известно что только после того как на эту сферу завезли
jotunov-адамитов по воле Яхве эту сферу стали инфицировать трупным ядом а смыслы есть в захоронении трупов их надо просто знать.
109 - 21.03.2018 - 15:32
107. теперь насчет примирительной роли между людьми и богом которую вы возложили на Иешуа ссылась на Евангелия,вы либо не все прочитали либо не придали значения тому что Иешуа ,правда со слов писателей Евангелия и Н.З. обьявил о том зачем он прислан был сюда,вспомните что церковь христова основана и установлена на Камне по имени Петр ,вспомнили апостола с таким именем? теперь вспомните что сказал Иешуа Петру-бригадиру рыболовецкой бригады:идите за мной ловцы рыбы,зачем спросил Петр и Иешуа отаетил ему следующее,пойдете за мной и перестанете быть ловцами рыб-станете ловцами душъ!Ловцами Душъ! Вот истинное предназначение миссии Иешуа-вы лично ray есть одна из тех уллвленных душь.Таких теперь миллионы всем имя им рабы-божии.А ТАКИЕ "ПИСАТЕЛИ"КАК САВЛ С 26 ТОМАМИ Н.З.
И ДР.ЕСТЬ ПРОГРАММИСТЫ ЯХВЕ СОСТАВИВШИЕ ПРОГРАММЫ ПОКОРЕНИЯ не более того.Все гораздо проще чем вам кажеться и гораздо прогматичнее.
110 - 21.03.2018 - 15:42
85.не может быть двойного или множественного толкования у слова когда вы знаете исток слово-образа,подчеркиваю образа,это действительно и для образа Рэ Лига это слово пришло от Латинян все последующие толкования ничтожны,так вот Рэ означает нечто повторное,дубликат,далее в музыкальной грамоте есть слово- образ Лига оно означает Связь.
Вот изначальный смысл слова РэЛига--попытка повторного восстановления связи с богом,все остальное что вы называете вариантами от неполного знания как сказал бы лама от невежества.
ray
111 - 21.03.2018 - 15:42
108-Arvett-- "скажите зачем все адамитские религии в т,ч, и христианство категорически запрещает кремацию тел умерших людей"

Да,захоронение,но не кремация. Это из веры в воскресение в Судный День.
Как сказано у ветхозаветного пророка Иезекииля;

"1 Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
2 и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
3 И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
4 И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!"
5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь."
[Книга Пророка Иезекииля гл.37]
ray
112 - 21.03.2018 - 15:48
А вот как ВЗ помогает понять суть дела Иисуса Христа Сына Божия--Сына Человеческого!

4 И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами;
5 ибо не к народу с речью невнятною и с непонятным языком ты посылаешься, но к дому Израилеву,
6 не к народам многим с невнятною речью и с непонятным языком, которых слов ты не разумел бы; да если бы Я послал тебя и к ним, то они послушались бы тебя;
7 а дом Израилев не захочет слушать тебя; ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Израилев с крепким лбом и жестоким сердцем.
8 Вот, Я сделал и твое лице крепким против лиц их, и твое чело крепким против их лба.
9 Как алмаз, который крепче камня, сделал Я чело твое; не бойся их и не страшись перед лицем их, ибо они мятежный дом.
10 И сказал мне: сын человеческий! все слова Мои, которые буду говорить тебе, прими сердцем твоим и выслушай ушами твоими;
11 встань и пойди к переселенным, к сынам народа твоего, и говори к ним, и скажи им: "так говорит Господь Бог!" будут ли они слушать, или не будут.
12 И поднял меня дух; и я слышал позади себя великий громовой голос: "благословенна слава Господа от места своего!"
[Книга Пророка Иезекииля гл.3] Имеющие разум,да уразумеют!
ray
113 - 21.03.2018 - 16:17
109-Arvett--"вспомните что церковь христова основана и установлена на Камне по имени Петр"

Вы не понимаете,что написано, и не рассматриваете Евангелие в динамике.
Постарайтесь понять,что Благодать была с учениками,пока с ними был Сын Человеческий.
Вспомните Петра утопающего,Петра отрекшегося и плачущего, читайте внимательно Евангелие.
Дух Утешителя это не награда на век,свободы воли человека он не забирает, и Он пребывает в Праведнике только до тех пор пока праведник идёт путём Господа,но если Праведник решит ходить своими путями Утешитель просто уйдёт и придёт грех а вместе с ним и смерть,как плата за грех!
Вот именно поэтому все ученики, в том числе и Пётр, и умерли,сохранили бы святость жили бы до сего дня и далее!
Мне нет никакого дела до апостольской православной церкви--это не моя община--я квакер И мой Учитель Иисус Христос Сын Божий и Евангелия!
Хочется верить,что вы поняли то,что я тут написал.
Читайте Евангелия,думайте над ними, и не засоряйте свой разум выдумками отца лжи!
Гость
114 - 21.03.2018 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
Теперь ... все адамитские религии в т,ч, и христианство ... на этот вопрос?
"АДАМИТЫ ... секта, возникшая ... возродилась в Богемии после 1781 г." [#]; в таком случае, сатанисты, - в некотором смысле, - тоже христиане.. и религия у сатанистов христианская
Гость
115 - 21.03.2018 - 17:45
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
109-Arvett--"вспомните что ... я квакер И мой Учитель Иисус Христос Сын Божий и Евангелия! Хочется ... лжи!
понятно.. сестра, аминазину!? срочно!
116 - 21.03.2018 - 18:02
111.112.назовите пожалуйста имя господа бога упоминаемого В.З.?,ведь известно что господом богом Исус был наречен только после распятия его,это что какой то другой господь не Исус?,ведь распятие явное Исуса и,последовавшее после него распятия тайного произошло намного позже чем был написан В.З.
117 - 21.03.2018 - 18:16
114,115 вы заблуждены дело в том что когда я говорю об адамитах то говорю о всех коленах дома израилева как здравствующих в Каббале и Торе и Зогаре также имею ввиду все утраченные колена дома израилева -исмаэлитов,также тех кто испортил свою кровь смешав свою с кровью потомков Адама,это не секта это те кого Яхве породил и привез сюда,а для вас лично сообщаю что не все
проживающие на сфере двуногие в телах мясных,сотворены Господом Богов,Царем Царей таких гораздо больше напр,те кто не принял Воли и Закона Вседержителя и отказались от его учений порабощения,попробуйте почитать что то не из Яхвитских источников.Потомки Адама -aдамиты их правильное сокрытое названиеJotun'ы завезены из Jotunhein'а из района на востоке галактики. Последняя партия была завезена 5672 года тому как что в точности соответствует началу исчесления совр,календаря государства Израиль,отсчет своего сотворения/завоза сюда/Iudar так отметили в календаре. И всему миру запретиди всякие разговоры что до еврейского прибытия сюда здесь была какая то разумная жизнь.
118 - 21.03.2018 - 19:22
111.112. мы знаем что
4.Воскрешение из мертвых это не оживление покойника,это пробуждение разума.Когда сущность живет ради плоти- она мертва при жизни,когда она живет ради познания- она воскресла.
119 - 21.03.2018 - 19:29
продолжение,народы сотворенные не господом Вседержителем так же не признали захоронения гнилой плоти в землю этой сферы т.к.они знают что тем самым эти народы сами лишат себя своих земель за осквернение матери-сырой земли и тем самым сами передадут Яхве свои земли и станут изгоями на своих землях.Это краснокожие народы,желтокожие,даже парсы которые производят обряд захоронения без осквернения матери-сырой земли и ряд других народов.Как видите "аксиомы"Яхве действуют не на всех и не везде .
120 - 21.03.2018 - 19:36
продолжим вы ray обратили внимание на то что Яхве якобы хотел "примирить" народ свой израилев с самим собою через Исуса,,,,,а иудеи так и не признали и не приняли христианства не странно? а вот что касаемо других народов то среди них то и процветает христианство, в создании которого сам Исус не принимал никакого участия,того самого христианства которое создано для уловления душъ народов не созданных Яхве а для чего? не догадываетесь зачем этих "рыбаков"засылали по всему Свету?
Вы изволили угрожать и почти проклинать богоугодный человек не прогадайте у вас могут возникнуть проблемы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены