К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Толкование и комментарии к Библии - Бытие гл.1 -Обсудим?

Гость
0 - 16.03.2018 - 14:30
Изучаю Библию глубоко с самого начала, сопоставляя с научными данными.

Заинтересовало более глубокое понимание Гл.1.3-5 - т.е первый период творения Земли.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Какой свет Бог создал тогда? Что являлось источником того света? Как Бог отделил свет от тьмы?

При обсуждении просьба приводить ссылки на источники информации, высказывания, кто-то полагает, мне кажется не воспринимаются, интересует обсуждение с людьми, которые могут объяснить, сопоставить, сравнить с научным, гносеологическими теориями возникновения света и планеты Земля.



CK
201 - 15.08.2018 - 01:27
(196) Сталкер
...195-CK >Смотри мозг не сломай, ты нам еще нужен...
.
...не переживай, и не такое почитывали.
Хотя например будистские тексты я не могу воспринимать, вообще никак.
:-)
202 - 15.08.2018 - 04:49
200.блаженны вы , коли знаете ответы на все вопросы.
203 - 15.08.2018 - 04:53
201.так видят "аркведу" в Махаяне...,вариант правильного восприятия....Они ведь Sam Art Arla -ранние(изначальные
сородичи)RAS'ы.У них нет богов тоже кстати.
204 - 15.08.2018 - 12:13
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Хотя например будистские тексты я не могу воспринимать, вообще никак. :-)
А это?
Природа всех вещей недвойственна,
Собственное состояние каждой из них — за пределами ума.
Нет такого понятия, чтобы определить состояние как оно есть,
но видение все же проявляется: все есть благо.
Все уже совершенно, и поэтому, преодолев болезнь усилия,
находишь себя в самосовершенном состоянии: таково созерцание.
CK
205 - 15.08.2018 - 12:32
(204) Александрр
...А это?
.
...хотите обсудить, давайте.
.
..."Природа всех вещей недвойственна..." и тд.
.
...Вот я нифига не понял, о чём было сказано.
Думаю по русски и по сути можно мысль сказать одной строкой.
Но мысли в этих строках нет никакой... для меня.
Может Вы объясните про что было сказано своими словами.
206 - 15.08.2018 - 13:00
205-CK >Объяснить можно, но уходит волшебство вязи слов. Переводов первоистока много, этот лучший, ничего лишнего. Я когда первый раз это прочитал, ничего не понял. Потом прошли годы, попалось на глаза снова - и ... с тех пор одна из самых любимых вещей..

Никогда не пробовал "переводить", попробую, по строкам
"Природа всех вещей недвойственна"
Любое восприятие (вещи) создает иллюзию (об этой вещи), которая заслоняет суть (вещи) - так возникает двойственность суть - иллюзия.
Собственная суть (природа) всех вещей этой двойственности не имеет, существует сама по себе и свободна от иллюзий восприятия

*фух.. )

+ немного короче по русски: Маша и твои мысли о ней - это сильно разные вещи. Маша сама по себе и ей по фене какой ты ее себе видишь.
CK
207 - 15.08.2018 - 13:14
(204) Александрр
...Природа всех вещей недвойственна...
(206) Александрр
...так возникает двойственность суть...
.
...чё-то с переводом не так.
:-)
CK
208 - 15.08.2018 - 13:16
(206) Александрр
...+ немного короче по русски: Маша и твои мысли о ней - это сильно разные вещи. Маша сама по себе и ей по фене какой ты ее себе видишь...
.
...вобще-то в "оригинале" гворилось что то про созерцание себя самосовершенного.
209 - 15.08.2018 - 13:17
Все так ) Когда иллюзию воспринимают как саму вещь, возникает обман. Этот обман настолько привычен, что не возникает и мысли о самом его существовании. Но если он замечен, то возникают вопросы а что же там на самом деле? А на самом деле - природа всех вещей недвойственна, свободна от обмана восприятия.
210 - 15.08.2018 - 13:19
208-CK >это ж в конце, а из песни слова не выкинешь )
CK
211 - 15.08.2018 - 13:23
(209) Александрр
...А на самом деле - природа всех вещей недвойственна, свободна от обмана восприятия...
.
...вооот, уже ближе к сути.
Но слово "недвойственна" пока не понятно.
Тройственна, одинарна или что?
212 - 15.08.2018 - 13:29
211-CK >об этом как раз следующие строки
продолжать?
CK
213 - 15.08.2018 - 13:44
(212) Александрр
...об этом как раз следующие строки
продолжать?

.
...мы ещё с этими не разобрались.
Вы привели цитату, это подразумевает законченый смысл в ней.
Вот этот смысл меня и интересует.
214 - 15.08.2018 - 13:53
213-CK >Это первая строка единой вязи слов. Какой самосмысл в Буря мглою небо кроет?
Но если нужен самосмысл куска, то: собственная природа всех вещей лежит за пределами обмана восприятия. Или: Маша сама по себе и ей по фене какой ты ее себе видишь.
Гость
215 - 15.08.2018 - 14:08
214-Александрр > Маше категорически не до фени. Потому что у Маши инициация Духом первого мужчины, и теперь она "такая". Или перепрошей, или видь тем же духом, или иди нафиг... вся логика Маши...

Природа всех вещей - понятие ложное.
CK
216 - 15.08.2018 - 14:14
(214) Александрр
...собственная природа всех вещей лежит за пределами обмана восприятия...
.
...можно ещё короче:
.
"...природа (суть) всех вещей лежит за пределами восприятия (человека)"
.
Всё. Одна строка. Думаю можно ещё короче...
И нет смысла делать вывих мозга типа:
.
"Природа всех вещей недвойственна,
Собственное состояние каждой из них — за пределами ума.
Нет такого понятия, чтобы определить состояние как оно есть,
но видение все же проявляется: все есть благо.
Все уже совершенно...
"
CK
217 - 15.08.2018 - 14:18
(204) Александрр
...Все уже совершенно, и поэтому, преодолев болезнь усилия,
находишь себя в самосовершенном состоянии: таково созерцание...

.
...а это вообще выглядит как самолюбование.
Совершенный человек не будет этим заниматься.
Искусственно созданное развлечение, а чаще всего уход от напряжного бытия в самосозерцание.
218 - 15.08.2018 - 15:46
217.вы ужъ извините СК я читаю,но должен вам сказать ,что стать Созерцателем ,это одно из высших достижений на Пути.Созерцатель воспринимает Миръ,поэтому он им владеет,так понимаю.
Помните у А.С.Пушкина:как волхв высшего уровня посвящения Вещий Олег ,потопал ко кудеснику с вопросом своим а как вы думаете ,почему?
Правда это только мое частное мнение и оно не обязательно для других.
Иллюзия не мешает Созерцателю видеть Миръ таким как он есть,не зря же ученые доказали ,что человек совр.только на 3% способен использовать любые свои возможности...,это одна из причин ,по которой абсолютное большинство проживающих в этом мире ,не понимает зачем живет и даже не интернсуется этим ,вообще,так дрова для топки.
CK
219 - 15.08.2018 - 16:05
(218) Arvett
...217.вы ужъ извините СК я читаю,но должен вам сказать ,что стать Созерцателем ,это одно из высших достижений на Пути...
.
...извинения лишни.
Я видимо слишком материален, чтоб понять смысл созерцания.
:-)
.
Кстати расскажите что такое Созерцание.
Буддистов я не понимаю, может "скандинавов" пойму.
220 - 15.08.2018 - 18:08
216-CK >217-CK >Гхм.. Вот Вы попросили рассказать. Я начал, дальше Вы перебиваете и...... итог - да это самолюбование все, можно сказать проще "моя версия лучше".
Я верно понимаю, что Вам все стало ясно и дальнейший рассказ не нужен?
221 - 15.08.2018 - 18:12
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
Маше категорически не до фени.
Ну берем абстрактную Машу (Пашу), без инициации ) речь не об этом. Просто пример такой, может не лучший ну какой пришел в голову.
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
Природа всех вещей - понятие ложное.
Почему?
222 - 15.08.2018 - 18:15
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
"...природа (суть) всех вещей лежит за пределами восприятия (человека)"
Текст не об этом.
Гость
223 - 15.08.2018 - 18:29
221-Александрр > а без инициации у нее отцовское. нет никакого "само по себе".

Потому что обобщать не надо. Тот, кто вышел в полный буддизм и постиг природу всех вещей - в принципе ходячий труп. Вы что думаете, ламы перерождаются с полной памятью - это достижение? Нет, это заблокированные пути.

И кажется я знаю почему...
224 - 15.08.2018 - 19:35
223-tnbvnfdcv >ну ладно, значит пример был так себе, на ходу придумывал.
225 - 15.08.2018 - 19:53
219.по мне Александр хорошо дал понятие и смысл созерцания в варианте Махаяны,важно ,что толково и "просто"но тут прынцып,дать то трудно,взять легче.Теперь насчет Созерцания у ARI I NORR.Вряд ди оно проще "толкуется"а смысл тот же,сейчас изложу.
226 - 15.08.2018 - 20:03
223-tnbvnfdcv >текст не о постижении "природы всех вещей". Он о том (первая строка) что природа всех вещей - недвойственна. Это значит (см выше) и еще - не разделена на то и это = нет ничего обособленного.
Думаю правильней было бы перевести "Природа любой вещи ..."
Насчет полутрупа я сильно сомневаюсь.. есть такой текст в дзене - 120 заблуждений, хороший текст-тест напонимание, когда-то мне сильно помог.
227 - 15.08.2018 - 20:05
225-Arvett >дык я ж еще даже не начинал про созерцание .. СК сказал что все и так (было) понятно, я и заткнулся чеж дальше то раз все и так понятно.
\\Теперь насчет Созерцания у ARI I NORR.Вряд ди оно проще "толкуется"а смысл тот же,сейчас изложу.\\Это интересно, да.
228 - 15.08.2018 - 20:20
219.продолжение:
...........Но иногда к созерцателю,обращающему свой разум в глубины бездн слышны слова AR-ASTARA идущие из ниоткуда в никуда.Вот слова эти:-...МОЛЧИ НЕ ДВИГАЙСЯ
НЕ ПРИКАСАЙСЯ.И если созерцающий сможет понять и выполнить это,то еще одна минимальная часть тайны,которую хранять камни прозрачные(хрустпльные),откроется ему.
Созерцание это движение сознания при обездвиженых
мысли,желаниях,эммоциях,чувствах.
Вот примерно так,
И Satnar сказал:То,что вы созерцаете не должно стать частью вас,и вы не должны в созерцаемое часть вас вкладывать.Поэтому созерцая не должно быть чувств ,мыслей о созерцаемом.Но только лишь осознание самого созерцания как такового имеет место быть.
-Углубляясь в созерцание,будетн вы притянуты им полностью-это первая цель.
-Должны вы осознать себя полностью в созерцаемом и не позаолить ему сделать вас частью себя-это вторая цель.
-Должны выйти вы из созерцания в полном сознании и в полной памяти!-это третья цель.
-Молчать,не двигаться ,не прикасаться и понять ,что ЖИЗНЬ-ЭТО СОЗЕРЦАНИЕ.Выйди,очнись и увидишь-ВСЕ ЛОЖЬ,ОБМАН.ЕСТЬ ЛИШЬ БЕЗДНА,ПЛАМЯ И ТУМАН ПЛАЧУЩИЙ(Jeve).
Вот одна из целей созерцания-например.
Элемент ,который вы помыслили;звук,который вы произнесли;действие,которое вы совершили и ИМПУЛЬС НЕИЗВЕСТНЫЙ,что пробудил все это быть-есть структура некоторая.И каков был импульс-такова структура.
Вот одна из сутей созерцания-осознать импульс и понять для чего стал он побудителем бытия.Но даже не понимая этого.но пытаясь понять,вы становитесь силой,которая способна преобразовывать,изменять,разрушать и создавать.
Гость
229 - 15.08.2018 - 20:20
226-Александрр > а я говорю о том что в принципе нет понятия "природа всех вещей". Я как-то Беогорца выбесил до слюней вопросом "что такое палка" - простое слово "палка". Он на говно изошел но ответить не сумел. Да потому что палка невыразима. Невозможно сказать что это такое потому что логика пасует. Нельзя описать что такое "конец палки" ибо он неизмеримый объект... точности не существует, поэтому "природа всех вещей" в принципе непознаваема. Покуда это не поймут - так и будут жонглировать пустыми понятиями. А главное - пытаться осознать что-то неосознаваемое в принципе. Что такое стул - тоже сказать нельзя, потому что нет двух одинаковых. О чем вообще разговор идет на тему "природа всех вещей" и набуя об этом думать? Вы что, вечность способны охватить разумом? Ну-ну...

Текст в дзене не помог а перевел вас со своего жизненного пути на "тот что полегче" с готовыми ответами. Он не просто не помог - он вас обокрал, потому что собственность РОДА это собственность РОДА, ее невозможно воспринять и использовать другим.

Понимаете? нет более опустошенных среди тех кто "чужими вратами решил дорожку сократить"... Помните что путь УЗОК? Он уже волоса! Это путь в котором вы НЕ БЕРЕТЕ ЧУЖОЕ.

Именно поэтому со временем все кто приходит к чужим знаниями становятся похожи на пустых роботов, одинаково высосанных.

ВАЦI - Энергия плюс ЗНАНИЕ, вы не можете впитывать только одно ВА - знания, оно ни на чем не держится у вас. Только ОПЫТ. А все что вы взяли добытое другими - оно вас обокрало но не обогатило.
Гость
230 - 15.08.2018 - 20:23
228-Arvett > я понял что вы цитируете - инструкцию для роботов по познанию мира через ощущения.

Кто-то говорил, что ЛАДА и СВАРГ по началу увлекались техникой, созданием механических существ, но потом поняли что дело это гиблое. Вот все что вы цитируете, сам метод познания - это механика для механизмов. Алгоритмы "сделай то-то, получишь результат". Тьма механоидов.

Для кощей подходит, для живых - вообще никак.
231 - 15.08.2018 - 20:40
228-Arvett >класс!
232 - 15.08.2018 - 21:05
230.я ведь пишу не для сутей вашего мира Яхве,я для тех кто к разуму тянется к AR и ко SVIT'у...,а роботам глинянным сотворенным Jeve пишитЕ вы ,они вас понимают,ведь мой SVIT то для вас от Яхвы ЧУ МА НЕ ПРОГЛЯДНАЯ ЕСТЬ(типа тьмы,но не ТЬМА-MA).Ваша тьма то тело вашей Jeve ,так называемые туманности,их "хабл"нафотографировал,посмотрите на своего начальника..
Моя ТЬМА-МА-AM-ОМ ,ЭТО ЧТО ВУЧЕНЫЕ НАЗЫВАЮТ ТЕМНОЙ ЭНЕРГИЕЙ И ТЕМНОЙ МАТЕРИЕЙ ВЫ ЕЯ УЗРИТЬ НЕ СМОЖЕТЕ(как подданный Jeveod'а,желаю здр....Суть Моей ТЬМЫ MORENA I MOKVETTA,Суть той ТЬМЫ О КОТОРОЙ ВЫ ТУТ ТРЯСЕТЕ-JEVEэто нам не надо,это не Наше.
233 - 15.08.2018 - 21:12
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
226-Александрр > а я говорю о том что в принципе нет понятия "природа всех вещей".
Текст именно об этом. Но не только.

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
Текст в дзене не помог а перевел вас со своего жизненного пути на "тот что полегче" с готовыми ответами. Он не просто не помог - он вас обокрал,
Никита, вы начинаете говорить обо мне, а не о предмете, м? Причем вы а)не читали текста б)не знаете в чем он мне помог в)вообще не представляете о чем я писал (потому что я написал лишь об одном малом штрихе). При таком тотальном "не знаю" разве можно что-то сказать кроме своих собственных шаблонов?

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
нет более опустошенных среди тех кто "чужими вратами решил дорожку сократить"...
Помните что путь УЗОК? Он уже волоса! Это путь в котором вы НЕ БЕРЕТЕ ЧУЖОЕ.
согласен.
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
Именно поэтому со временем все кто приходит к чужим знаниями становятся похожи на пустых роботов, одинаково высосанных.
Разные варианты есть. Есть трансформация, есть преобладание с уходом в эту сторону, у всех по разному.

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
ВАЦI - Энергия плюс ЗНАНИЕ, вы не можете впитывать только одно ВА - знания, оно ни на чем не держится у вас.
Я не знаю что такое ВАЦI/

Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
А все что вы взяли добытое другими - оно вас обокрало но не обогатило.
По-разному можно брать, долгая тема. Я начинал с Кастанеды и по сей день дорожу найденными там вещами.
234 - 15.08.2018 - 21:13
231Александр.зайдите на "Что не может бох",там для вас с 439по447...мне важно ваше мнение....
235 - 15.08.2018 - 21:17
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
я понял что вы цитируете - инструкцию для роботов по познанию мира через ощущения.
Мне так не кажется. Не весь текст, но бОльшая его часть мне знакома и понятна.
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
Для кощей подходит, для живых - вообще никак.
Расскажите, что подходит для живых?
236 - 15.08.2018 - 21:21
233.заметили он позиционирует себя аки абсолютный центр абсолютной правильности ,в этом мире!правда не адэкватен так как до сих пор не сообразил ,что сам себя и обозначил -хто он есть,ведь мы пока что в мире Яхвы находимся в мире иллюзии в которой он и определитель и оценщик и судия всем и всему,у него на этот счет нет сомнений,похоже его ведут ,крепко от его мира,чем - то обязан...?аки рабъ,поливает и обливает грязью любое проявление мысли светлой от огня AR разума,обратите на это внимание,хотя вы и так достаточно зырячи...и без моих подсказок,а вот все его "декларации""прокломации
"лозунги",это продукт вертлявого ума ,это компиляции из вычитанного,услышанного,подслушанного-рятатуй некий умственный...
237 - 15.08.2018 - 21:26
236-Arvett >хоть тут у нас предложение говорить только о предмете не прошло, но я для себя стараюсь его придерживаться.
238 - 15.08.2018 - 21:33
234-Arvett >я прочитал, но не понимаю ничего, сказать мне нечего.. как-то так.
Гость
239 - 15.08.2018 - 21:36
235-Александрр >

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Никита, вы начинаете говорить обо мне, а не о предмете, м?
Нет, не начал, это ваша личина среагировала. Я "вы" часто говорю для примера, могу заменить на абстрактного "Васю пупкина".

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Причем вы а)не читали текста б)не знаете в чем он мне помог в)вообще не представляете о чем я писал (потому что я написал лишь об одном малом штрихе). При таком тотальном "не знаю" разве можно что-то сказать кроме своих собственных шаблонов?
Мне не нужно знать о том КАК вы мутировали поскольку мне известны принципы мутации как таковой и что за этим последует. Понимаете? Наркотики я тоже никогда не пробовал и спорить на тему "ты не знаешь как хорошо" - я не буду, поскольку мне известен механизм воздействия и последствия.

Инъекция "чужих знаний" - еще никому не выходила на пользу. Никогда. Так устроено. Вы взяли чужое и пошли легким путем, получили результат, но это был не ваш результат. Не знаю как объяснить лучше... вы пошли путем рыбы будучи собакой и получили опыт рыбы применительно к себе. Вот что такое "чужими вратами ходить". Хорошо - это иллюзия.

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Разные варианты есть. Есть трансформация, есть преобладание с уходом в эту сторону, у всех по разному.
Вариант всегда один и тот же - мутация. Именно так и мутируют под воздействием информации живые люди. Удачные мутации - явление чудовищно редкое, обычно - гарантос вырождения Рода или в лучшем случае понижение уровня с растратой всего что было накоплено.

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Я не знаю что такое ВАЦI/
Это Энергия и Информация, совокупно - ДУХ, РА.
Если вы РА - то вы в соответствующем ДУХЕ получаете соответствующую ему информацию.

Если вы не в духе но решили взять информацию из чужого РА - вы ею замените свою. В результате - утрата своего, а новое - ни к чему не прикреплено. ВА держится на ЦИ. Таким образом вы не обогатились а потеряли. Иисъ говорил - горе вам книжники и фарисеи. Именно поэтому... думают что обогатились знаниями а на самом деле обнищали как незнамо кто...

Ведь, чем меньше у вас ВАЦЫ родного - тем слабее ваш дух... при этом когда вы впитываете чужую ВА - она записывается поверх вашего ВА родового, но к Духу не крепится, от этого внутри вас истончается и ЦЫ, ибо энергия без информации под нее - покидает вас.

Так, если бы ели пластмассу - то постепенно становились бы куклой пластиковой в которой все меньше жизни и больше робота... вот что происходит когда вы берете инфу чужеродную.

Зря чтоль серые со школьной скамьи мозги детям портят? Впихивают свою инфу, дети лишаются ЦИ... становятся слабыми...
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
По-разному можно брать, долгая тема. Я начинал с Кастанеды и по сей день дорожу найденными там вещами.
искренне сочувствую. Потому что вы взяли не свое. Эффект - см. выше. Вы ведь не из того народа. Учения своих - только для своих. Чужих оно убивает почти наверняка. В них не тот свет прорастает, пустой серый свет. Неживой... Он не проходит смену мерностей.

Не случайно Ламы инкарнируют обратно с полной памятью... настолько опустошены что СМРТ пройти не могут.... им исказили подлинную суть учения. Одна медитация на пустоту чего стоит.... брррр...

Не зная б-Рода (Духа Рода) - не суйся в ВОДУ (вода информация). Для кого писано? Но все думают "ща я знаний в себя напихаю и будет просветление" - боже упаси! Застрелиться - гуманнее...

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Мне так не кажется. Не весь текст, но бОльшая его часть мне знакома и понятна.
А мне не кажется, я знаю. В живом не существует ТЕХНИК. Они все - механика. В живом существуют ОПИСАНИЯ СПОСОБОВ, но не более.

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Расскажите, что подходит для живых?
Своим путем идите. Без книг.
240 - 15.08.2018 - 21:49
239-tnbvnfdcv >Я пропущу все что обо мне, хорошо? Не предмет для спора.
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
Своим путем идите.
Это похоже на отсыл в лес от КЭПа )
Цитата:
Сообщение от tnbvnfdcv Посмотреть сообщение
В живом не существует ТЕХНИК. ...В живом существуют ОПИСАНИЯ СПОСОБОВ
Расскажите о каком-нибудь конкретном способе.
Да, и еще, что такое жизнь, живой? Но это на потом, а то увязнем. Сначала, если не сложно - какой-нибудь способ.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены