К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сознание, дух, душа, бог - аргументы материалиста

Гость
0 - 10.05.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Гагарин летал в космос и видел, что нет там никакого Бога бу га га
хирург, раскрывающий черепную коробку - ума там тоже не находит... не Ваш ли случай?



Гость
1 - 14.05.2013 - 10:08
Цитата:
Сообщение от nikas549 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от MasterSl Гагарин летал в космос и видел, что нет там никакого Бога бу га га хирург, раскрывающий черепную коробку - ума там тоже не находит... не Ваш ли случай?
Это что за ересь???? Большое количество нейродегенеративных нарушений имеет прямую корелляцию с состоянием вещества головноного мозга!!!! И даже в черепную коробку не надо лезть, достаточно МРТ сделать в отдельных случаях! А уж хирург обычно знает зачем лезет туда, и что нужно ему делать что бы вылечить больного!
З.Ы. Поскольку автор ограничивает участие неправославных - не хотел ввязываться в тему, но потом решил, что на профильном разделе религии не буду утверждать, что бога нет, но подобные невежественные выходки, подобной этой безграмотной аналогии - буду всячески пресекать!
Гость
2 - 14.05.2013 - 10:59
Это что за ересь???? Большое количество нейродегенеративных нарушений имеет прямую корелляцию с состоянием вещества головноного мозга!!!! И даже в черепную коробку не надо лезть, достаточно МРТ сделать в отдельных случаях! А уж хирург обычно знает зачем лезет туда, и что нужно ему делать что бы вылечить больного! З.Ы. Поскольку автор ограничивает участие неправославных - не хотел ввязываться в тему, но потом решил, что на профильном разделе религии не буду утверждать, что бога нет, но подобные невежественные выходки, подобной этой безграмотной аналогии - буду всячески пресекать! [/quote]
Уважаемый,вероятно, медик! Вы не совсем разобрались с сутью темы и моего ответа в частности. Утверждать, что кто-то летал в космос и там не видел Бога - вот это полная ересь. А я в ответ всего лишь навсего привел цитату из речи врача - хирурга Феликса Войно-Ясенецкого(он же свт.Лука). Понятно, что в прямом смысле слово "увидеть" здесь не очень уместно, но ведь речь -то идет о другом. Не правда ли? Так же как и не возможно увидеть Богу, который есть Дух. Так что, каков вопрос - таков и ответ. Не вижу смысла вступать с медиком(т.е. с Вами) в какой-то научный спор, но мнение и ответ святого Луки в подобном вопросе считаю вполне адекватным и исчерпывающим. Удачи Вам!
Гость
3 - 14.05.2013 - 13:03
Цитата:
Сообщение от nikas549 Посмотреть сообщение
Уважаемый,вероятно, медик!
Не совсем, но похоже на то:)
Цитата:
Сообщение от nikas549 Посмотреть сообщение
Вы не совсем разобрались с сутью темы и моего ответа в частности.
Возможно и так. Если что приношу извиннения.
Цитата:
Сообщение от nikas549 Посмотреть сообщение
Утверждать, что кто-то летал в космос и там не видел Бога - вот это полная ересь.
Понимаете, вот полетело человечество в космос, не увидело бога. Но посмотреть попыталось. Потом на луну полетело, так же не увидило, но внимание обратило. Потом на марс прилетело. И там ничего такого нету. И ведь дальше будет человечество лезть и смотреть. И не замечать это нельзя.
А цитата речи врача - хирурга Феликса Войно-Ясенецкого(он же свт.Лука) немного устарела. Мозг уже достаточно хорошо изучен, что бы не сомневаться в том, что сознание, личность, память и т. п. хранится именно в нем. Непонятно, что именно будет пониматься под душой? Ведь совсем немного осталось до того момента, когда представления души будут только усложнять понимание фунционирования организма. И не слишком ли сложно будет для объяснения картины мира представлять душу и дух (бога и т. п.) Учитывая знания о мозге и вселенной естественно...
И вам удачи. Надеюсь не обидел ничем.
Гость
4 - 15.05.2013 - 16:40
нави, как человек очень заинтересованный ислледованиями высшей нервной деятельности и моделирования сознания, скажу Вам, что до сих пор нет согласованной модели сознания, личности, по этой причине говорить о том, что они хранятся в мозге - никак нельзя.

Более того, если и говорить о физиологической основе сознания, то это не индивидуальный мозг, а тесно связанная коммуникация в течение многих поколений.

То есть все, что известно о сознании, выходит за пределы одного тела. Сознание построено на архетипах, которые лишь отражены в памяти мозга, но определены во взаимной и иерархической коммуникации организмов. Еще сложнее дело обстоит с идеями (абстракциями) - вся их действенность исключительно в взаимной актуализации при общении. Достаточно лишить человека полностью общения и через непродолжительное время (несколько десятков месяцев) вербализация в уме прекратится, узнавание речи перестанет быть автоматическим.

Вы просто не представляете себе сложность этого вопроса, ну и очень упрощенно (крайне поверхностно) трактуете идеи души, духа, бога.

Атеистическая пропаганда сделала свое дело - теперь размышлять о духе люди умеют лишь на крайне абстрактном, доидеологическом уровне.

Философия теизма же вымарана насмешливыми штампами и архетипами.

И хотя я не являюсь теистом (как последовательный буддист, я сторонник взаимозависимого возникновения всех феноменов), могу сказать, что материалисты всех мастей значительно дальше от истинной реальности, чем теисты. И чем ближе к пониманию абсолютной реальности, тем меньше различий между теизмом и материализмом. Но, обе эти крайности - этернализм. Вера в существование чего-то. Другая крайность - нигилизм, вера в несуществование. Нигилизм ближе к истине, чем материализм, но дальше, чем теизм.

И это очень тонкие вопросы, опирающиеся на различение, внимание, мудрость, а не на размышления, идеи и веру.

Как вы понимаете, наша дискуссия выходит за рамки темы и обозначенной конфессии (православие). Поэтому прошу Вас в этой теме не участвовать. Если желаете обсуждать свои взгляды - Вы можете сделать это в отдельной теме. Но постарайтесь говорить о том, во что верите, а не критиковать то, в чем не разбираетесь.
Гость
5 - 15.05.2013 - 21:49
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
нави, как человек очень заинтересованный ислледованиями высшей нервной деятельности и моделирования сознания, скажу Вам, что до сих пор нет согласованной модели сознания, личности, по этой причине говорить о том, что они хранятся в мозге - никак нельзя.
В какой степени вы заинтересованы? Вы этим занимаетесь лично? Я в ответ могу вам сказать как практический исследователь-биофизик (я изучаю мозга, поведение и т.п.) что у меня нет никаких сомнений, что сознание, личность, память физически хранится именно в мозге. Коррелятов этого предостаточно. Хоть и нет моделей, которые вам нужны для того что бы поверить, накопленных знаний достаточно что бы строить гипотизы и двигатся в нужном направлении (без веры естественно). Будут вам модели, подождите чуток. Ожидается большой прогресс в распределнных вычислениях. Можно будет любую белеберду моделировать:)
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Более того, если и говорить о физиологической основе сознания, то это не индивидуальный мозг, а тесно связанная коммуникация в течение многих поколений.
Тут вот как-то "отдает" идеями эволюции. Можно так и чувства оскорбить...
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Как вы понимаете, наша дискуссия выходит за рамки темы и обозначенной конфессии (православие). Поэтому прошу Вас в этой теме не участвовать.
Тут уточнение. Я критически прокомментировал высказывание Луки в определенном контексте данной темы восемью строчками (273 пост). В ответ аж 15 строчек среди которых физиологическая основа сознания, архетипы, иерархическая коммуникация, абстракции, актуализация при общении, вербализация в уме, идеи души бога духа, атеистическая пропаганда, буддизм, абсолютная реальность, теизм, материализм, этернализм нигилизм, мудрость.... Вобщем это вы вывели начали и тут же вывели нашу дискуссию за рамки темы:) Ну написали бы мне это в личку:) Вы же модератор, умеете это делать. А после вашего достаточно обидного высказывания
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
а не критиковать то, в чем не разбираетесь.
я уже не могу писать вам в личку, а вынужден это делать тут. Ибо писал я именно о сознании, памяти личности уме, а в этом я разбираюсь, т. к. это моя профессия:)
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Поэтому прошу Вас в этой теме не участвовать.
Участвовать в этой теме я буду. И я уже писал выше на каких условиях. Вот цитата
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
З.Ы. Поскольку автор ограничивает участие неправославных - не хотел ввязываться в тему, но потом решил, что на профильном разделе религии не буду утверждать, что бога нет, но подобные невежественные выходки, подобной этой безграмотной аналогии - буду всячески пресекать!
Вобщем если кто-то будет писать что земля плоская на трех китах - я появлюсь:)
ЗЫ: я не атеист, кстати!
Гость
6 - 16.05.2013 - 07:27
Нави а што такое мозг??????:-)
Што такое сознание???? И хде находится память и што это такое????
Гость
7 - 16.05.2013 - 10:46
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Нави а што такое мозг??????:-) Што такое сознание???? И хде находится память и што это такое????
Мозг, сознание и память это то, что есть и у человека и у обезъяны и у коровы и т.п. И находится в голове. Не верите, понаблюдайте хотя бы часок за гориллами в зоопарке собственными глазами.
Гость
8 - 16.05.2013 - 13:10
Нави :-) я неспрашивал есть или нет..... Я спросил што это такое.... А то выходит вы говорите термины а шо они означают и какую суть несут незнаете:-) ....
Гость
9 - 16.05.2013 - 15:25
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Нави :-) я неспрашивал есть или нет..... Я спросил што это такое.... А то выходит вы говорите термины а шо они означают и какую суть несут незнаете:-) ....
Ну вы мне еще порассказывайте чего я знаю чего не знаю:)))) В мозгах с 2000 года ковыряюсь:)
Гость
10 - 16.05.2013 - 16:13
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
В мозгах с 2000 года ковыряюсь:)
Чё так не долго то?
Гость
11 - 16.05.2013 - 16:40
279-нави > Раз Вы такой мозговед, расскажите мне пожалуйста что такое сновидение? И почему часто мои сновидения оказываются вещими? Сны я вижу очень редко, но, как говориться - метко.
Гость
12 - 16.05.2013 - 17:48
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от drk Нави :-) я неспрашивал есть или нет..... Я спросил што это такое.... А то выходит вы говорите термины а шо они означают и какую суть несут незнаете:-) .... Ну вы мне еще порассказывайте чего я знаю чего не знаю:)))) В мозгах с 2000 года ковыряюсь:)
дык не расказую а спрашиваю... Конкретные вопросы.. А вы пока на них неответили:-) .... А ковыряться.... Дык можно где угодно был бы толк....
Гость
13 - 16.05.2013 - 20:18
нави, я исследователь в области искусственного интеллекта. И обзорно знаю обо всех связанных с этой областью исследованиях, имеющих мало-мальское значение.

Физиологи не занимаются сознанием. Так же как и нейрофизиологи. Просто нет такого термина в их рабочем словаре. Вы уж простите, но Вы выдаете желаемое за действительное.

Из этой темы сообщения перенесу в отдельную, чтобы не мусорить.

Давать аргументированные комментарии или возражения, в уважительной форме - вполне допустимо. Без переходов на личности, оценок и безапелляционных заявлений о том, что является правдой, а что вымыслом, с нередко следующими за этим насмешками.
Гость
14 - 16.05.2013 - 21:44
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Физиологи не занимаются сознанием. Так же как и нейрофизиологи. Просто нет такого термина в их рабочем словаре. Вы уж простите, но Вы выдаете желаемое за действительное.
Какая бюрократия :))) Что значит "физиологи не занимаются сознанием"? Ну не будете же вы на себя брать роль указывать ученым, кому и чем заниматься?;) Почитайте современные работы в журналах с высоким импакт фактором, там не бывает какой-то одной направленности. Это в большинстве случаев работы КОМПЛЕКСНЫЕ! Про себя могу сказать, что образование у меня техническое, степень биологическая, на заре написания диссера приходилось заниматься и биохимией, а сейчас помимо электрофизиологии плавно начинаю уходить еще и в цитологию. А последний аппарат, который мы пускаем в работу - это связка цитологических, иммуно-гистохимических и нейрофизиологических методик под одним колпаком. Так что уж извинте, но не вам "урезать мой рабочий словарь";)
Да и вообще странно от вас это слышать, вы ведь занимаетесь искусственным интеллектом, при этом буддист, и ваш рабочий словарь, перечисленный в 5 посте очень широк. Я же не ограничиваю вас рамками дисцеплин:)
Гость
15 - 16.05.2013 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Чё так не долго то?
ну давайте считать. с 2000 года 13 лет прошло. Человек живет до пенсии 60 лет. На детство и образование уходит 21 год. 60-21=39. 39/13=3. Т. е. одну третью часть своей отведенной творческой и рабочей деятельности я посвятил одному делу. Как вы думаете это много или мало? А сколько бы вы хотели отводить времени для компетентности в теме?
Гость
16 - 16.05.2013 - 21:59
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
дык не расказую а спрашиваю... Конкретные вопросы.. А вы пока на них неответили:-) .... А ковыряться.... Дык можно где угодно был бы толк....
Дык, да манера вопросов мне ваша не по душе;)
Вам могу ответить ссылками из Википедии если хотите, а лучше сами найдите. Тратить время отвечая на
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Сообщение от drk Посмотреть сообщение Нави а што такое мозг??????:-) Што такое сознание???? И хде находится память и што это такое????
мне не хочется. Уж слишком речь пафосная, извините:)
Гость
17 - 16.05.2013 - 22:02
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Как вы думаете это много или мало?
Конечно мало!!!! Вы даже неудобные вопросы пропускаете.))
Гость
18 - 16.05.2013 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
279-нави > Раз Вы такой мозговед, расскажите мне пожалуйста что такое сновидение? И почему часто мои сновидения оказываются вещими? Сны я вижу очень редко, но, как говориться - метко.
Ну тут мало входных данных. Вообще про сны отдельная наука есть:) А что у вас были за вещие сны? С чем связаны? Во сне вы видели будущие события, тесно связанные с вами, вашими родственниками, окружением, или ноборот увидели, например как где-нибудь в Австралии поезд с рельс сошел? В первом случае, возможно вы просто очень вдумчивый эмоциональный, рассчетливый человек, и ваш мозг ночью думает о чем-то, и конкнетно какой-то эмоционально окрашенный сон вы и запоминаете. Ведь сны видят все, не все их помнят. И, те кто помнят - помнят далеко не все сны, т.к. длительность сна гораздо короче чем кажется. А во втором случае - однозначно надо на битву экстрасенсов :)
Менделеву, говорят, таблица приснилась. Это же не значит, что сон вещий, просто его мозг во сне ее додумал, и этот сон запомнился. Я во сне перед экзаменами диффуры решал (реально решал). Да и вдумайтесь в знаменитую фразу "утро вечера мудренее"! Которая буквально означает, что решение, принятое на следующее утро более правильное! Это действительно так. Я, например, обычно закладываю в башку какую-нибдуь инфу, и через день два это обдумывать проще.
Гость
19 - 16.05.2013 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Конечно мало!!!! Вы даже неудобные вопросы пропускаете.))
см пост 16. Даже раньше вас написал
Гость
20 - 16.05.2013 - 23:00
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Обсуждение аргументов материализма перенес в отдельную тему. За продолжение здесь - бан.
Вот с этим я не согласен. Я не зря пришел в тему "православие, беседы". В тему "буддизм, беседы" я бы писать не стал. Именно потому, что уж очень сильно православие шагнуло в нашу жизнь. Почему же мне нельзя там писать.
Мне вот хотелось бы обсудить в той теме 12-21 грамм отлетающей души. Почему я не могу этого сделать?
Гость
21 - 16.05.2013 - 23:02
0-nikas549 >Сознание, дух, душа, бог.
Вы расположили в порядке возрастания и значимости, или просто так буквы легли?
Могли бы Вы дать краткое определение терминов за исключением Бога, как Вы их понимаете. Просто интересно мнение материалиста и для чего он поднял эту тему.
Гость
22 - 16.05.2013 - 23:06
Цитата:
Сообщение от nvy Посмотреть сообщение
Вы расположили в порядке возрастания и значимости, или просто так буквы легли?
Это не он, это BTR создал ветку, перенеся дискуссию в отдельную тему. Это к нему вопрос. И вы получите исчерпывающий ответ ;)
Гость
23 - 16.05.2013 - 23:41
22-нави >тогда не вяжется. посты BTR и автора темы не коррелируют между собой. Впрочем всё равно пусть кто-нибудь ответит.
А то из темы не понятен объект обсуждения. Может у автора свой, оригинальный взгляд на данную тему.
Гость
24 - 17.05.2013 - 05:16
Нави:-) отношение ваше.... Дык мне нравится так писать.... И всегда так пишу..... Имею на это право... Ну если нехотите отвечать ненада:-) тогда нестоит так смела арерировать терминами....:-) а то это как ваше слово пафосно....:-) лично я даже незнаю шо оно означает.... Не чесна незнаю потому как слов импартных много а толку мало .... Как речь путина слова непонятные .... Так вот очем это я .... То шо вы меня в.вики плсылаете там снтдартный ответ и небудет там ответа на сии вопросы... Но.вы так смело и открыто решили настаивать на том шо знаете о мозге ибо там ковыряетесь вот я вас и спросил што такое.сознание шо такое мозг потому как думаю у вас неверное понимание того в чем вы ковыряетесь....:-)
Гость
25 - 17.05.2013 - 05:18
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Обсуждение аргументов материализма перенес в отдельную тему. За продолжение здесь - бан. Вот с этим я не согласен. Я не зря пришел в тему "православие, беседы". В тему "буддизм, беседы" я бы писать не стал. Именно потому, что уж очень сильно православие шагнуло в нашу жизнь. Почему же мне нельзя там писать. Мне вот хотелось бы обсудить в той теме 12-21 грамм отлетающей души. Почему я не могу этого сделать?

Пртомушо тема токо для обсуждения православия...:-)
Гость
26 - 17.05.2013 - 05:26
нави
18 - Вчера - 23:09
Цитата: Сообщение от Put_Nik
279-нави > Раз Вы такой мозговед, расскажите мне пожалуйста что такое сновидение? И почему часто мои сновидения оказываются вещими? Сны я вижу очень редко, но, как говориться - метко.

Ну тут мало входных данных. Вообще про сны отдельная наука есть:) А что у вас были за вещие сны? С чем связаны? Во сне вы видели будущие события, тесно связанные с вами, вашими родственниками, окружением, или ноборот увидели, например как где-нибудь в Австралии поезд с рельс сошел? В первом случае, возможно вы просто очень вдумчивый эмоциональный, рассчетливый человек, и ваш мозг ночью думает о чем-то, и конкнетно какой-то эмоционально окрашенный сон вы и запоминаете. Ведь сны видят все, не все их помнят. И, те кто помнят - помнят далеко не все сны, т.к. длительность сна гораздо короче чем кажется. А во втором случае - однозначно надо на битву экстрасенсов :)
Менделеву, говорят, таблица приснилась. Это же не значит, что сон вещий, просто его мозг во сне ее додумал, и этот сон запомнился. Я во сне перед экзаменами диффуры решал (реально решал). Да и вдумайтесь в знаменитую фразу "утро вечера мудренее"! Которая буквально означает, что решение, принятое на следующее утро более правильное! Это действительно так. Я, например, обычно закладываю в башку какую-нибдуь инфу, и через день два это обдумывать проще.




:-) я вам раскажу как в школах вбиваются стереотипы заставляя мозг работать в определенных направлениях.... Заданных...:-) а вы сами выводы сделайте...

Так вот мил человек... Возьмем историю.... В школах нам всем.говорилио том шо князь володимир принял в качестве гос. веры христьянство.... Тока умолчали шо по символу веры он принял арианство.... И теперь все свято верят шо он христьянин...:-) и с киева пошла русь...
Вот такие вот стерелтипы вбиваются в головки наших детей... И вме это заметьте стоит на основн афтаритета....:-)
Надеюсь вы понимаете о чем я??:-)
Гость
27 - 17.05.2013 - 05:39
«Понимаете, вот полетело человечество в космос, не увидело бога. Но посмотреть попыталось. Потом на луну полетело, так же не увидило, но внимание обратило. Потом на марс прилетело. И там ничего такого нету. И ведь дальше будет человечество лезть и смотреть. И не замечать это нельзя.
А цитата речи врача - хирурга Феликса Войно-Ясенецкого(он же свт.Лука) немного устарела. Мозг уже достаточно хорошо изучен, что бы не сомневаться в том, что сознание, личность, память и т. п. хранится именно в нем. Непонятно, что именно будет пониматься под душой? Ведь совсем немного осталось до того момента, когда представления души будут только усложнять понимание фунционирования организма. И не слишком ли сложно будет для объяснения картины мира представлять душу и дух (бога и т. п.) Учитывая знания о мозге и вселенной естественно...
И вам удачи. Надеюсь не обидел ничем.»

Путник:-) обрати внимание на сии слова особенно о ДУШЕ... Вот так работает мозг взращенный на стереотипах.... Это када мозг.неможет прилепить ДУШУ к телу он просто ее отбрасывает за ненадобностью.... А потому што ему так удобно..... А зачем напрягаться,и опредилить место в теле ДУШЕ и даже более того поставить во главе ее в управлении хотяб сердцем..:-)
Гость
28 - 17.05.2013 - 07:42
27-drk > Да я понял что это человек который ковыряется в мясе и ничего кроме мяса не видел. Он даже без сомнений отбрасывает то что не вписывается или мешает его теории.
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Ведь совсем немного осталось до того момента, когда представления души будут только усложнять понимание фунционирования организма.
Вот так у нас и делается наука. Всё что не вписывается в теорию - нафиг.

Почему два человека видят друг друга в одном и том же сне? А хрен его знает. Такие факты просто отбрасывается....
Гость
29 - 17.05.2013 - 07:44
27-drk > Извини, цитату скопировал с твоего поста.Надо было с его взять.))
Гость
30 - 17.05.2013 - 10:25
Цитата:
Сообщение от nvy Посмотреть сообщение
Может у автора свой, оригинальный взгляд на данную тему.
Не, автор не материалист. Материалист я, и тема завязалась из-за меня по большей части. По поводу расположения слов - это не ко мне а к BTR, т. к. я эти слова не располагал, а до понимания души мы в этой теме еще не дошли :)
Гость
31 - 17.05.2013 - 10:34
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
шо такое мозг потому как думаю у вас неверное понимание того в чем вы ковыряетесь....:-)
А почему вы думаете, что у вас верное понимание? Мое понимание основано на знании и на гипотезах, построенных на этом знании. Если вы ставите под сомнение достигнутые человечеством знания, то это ваш путь. Личный путь.
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Пртомушо тема токо для обсуждения православия...:-)
Вопрос мой был задан BTR, а не вам, так что не спешите на него отвечать, ваши ответы я комментировать не буду:)
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
В школах нам всем.говорилио том шо князь володимир принял в качестве гос. веры христьянство.... Тока умолчали шо по символу веры он принял арианство...
Никто никакие стереотипы не вбивает. Это вопрос дискуссионный, а школа в этом плане скорее задает кругозор, чем дает знание. Если нужно больше - пожалуйста профильные факультативы и внешкольное образование могут вам помочь.
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Путник:-) обрати внимание на сии слова особенно о ДУШЕ... Вот так работает мозг взращенный на стереотипах.... Это када мозг.неможет прилепить ДУШУ к телу он просто ее отбрасывает за ненадобностью.... А потому што ему так удобно..... А зачем напрягаться,и опредилить место в теле ДУШЕ и даже более того поставить во главе ее в управлении хотяб сердцем..:-)
Не нужно проповедей! Воспользуйтесь бритвой Оккама. Зачем придумывать что-то ненужное, когда действительность можно объяснить гораздо более простыми методами. И я не зря писал выше, что настанет момент, когда понятие души будет только усложять понимание работы мозга, сознания и личности. Можно и лиловый шар придумать и на него молится, только толку от этого :))
Гость
32 - 17.05.2013 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Вот так у нас и делается наука. Всё что не вписывается в теорию - нафиг.
Я вам комментировал не "науку у нас". Мы сотрудничаем с многими заграничными научными учреждениями. От Японии до США. Так что не вешайте ярылки:)
Цитата:
Сообщение от Put_Nik Посмотреть сообщение
Почему два человека видят друг друга в одном и том же сне? А хрен его знает. Такие факты просто отбрасывается....
А куда вы обращались для описания феномена?
Гость
33 - 17.05.2013 - 10:56
30-нави >ну тогда получается обсуждаете пустоту, иллюзию.
Гость
34 - 17.05.2013 - 11:13
нави
31 - Сегодня - 11:34
Цитата: Сообщение от drk
шо такое мозг потому как думаю у вас неверное понимание того в чем вы ковыряетесь....:-)

А почему вы думаете, что у вас верное понимание? Мое понимание основано на знании и на гипотезах, построенных на этом знании. Если вы ставите под сомнение достигнутые человечеством знания, то это ваш путь. Личный путь.

:-) ну шо вы в самом деле излишне эмоциональны:-) низя же так.... Я вам почему вопросы.задал потому шо вы с шашкой наголо причем отметая наф само существование ДУШИ... Я.с вами в соревнования по знаниям.играть небуду....
Вот вы говорите шо ваши понимание основано на знании гипотезах... Дык вроде все ваши знания основаны на гипотизах... А гипотизы это шо????? Правильно предположения... А предположения мозг.строит ... И ему пофигу соответствует это действительности или нет.... А это изза отсутствия понимания и правильного восприятия....
Я вам дважды задал вопрос шо такое мозг и што такое СОЗНАНИЕ:-) а вы все уходите от ответа ....если у вас нет ответа просто скажите об этом и ненада демагогию разводить....

« Никто никакие стереотипы не вбивает. Это вопрос дискуссионный, а школа в этом плане скорее задает кругозор, чем дает знание. Если нужно больше - пожалуйста профильные факультативы и внешкольное образование могут вам помочь.»

На этом кругозоре потом все строится ... Вся работа мозга... Именно в школах и в садиках задают курс.... И ежи вы этого не понимаете тады ой....:-)



« Не нужно проповедей! Воспользуйтесь бритвой Оккама. Зачем придумывать что-то ненужное, когда действительность можно объяснить гораздо более простыми методами. И я не зря писал выше, что настанет момент, когда понятие души будет только усложять понимание работы мозга, сознания и личности. Можно и лиловый шар придумать и на него молится, только толку от этого :))»

:-) правильно зачем думать и искать место ДУШЕ в теле кадысь можно наф все обрезать и укоротить.... Как ваше слово пафос... Коротко ....и бездушно....
Когда вам мил человек душа станет мешать вы.станете просто биороботом...:-) все функции и алгоритмы будут тупо заложены в мозг .....
Толк от знаний о ДУШЕ и как оно в теле и фсе функции тела икаждого органа и каждой клетки очень велик в самопознании....хотябы так.... А вы так безобразно ДУШУ.в унитаз.спустить хатите....
Гость
35 - 17.05.2013 - 11:47
Цитата:
Сообщение от nvy Посмотреть сообщение
30-нави >ну тогда получается обсуждаете пустоту, иллюзию.
Ну если вы так считаете, можете не участвовать в обсуждении. Просто я обсуждаю объективную реальность:)
Гость
36 - 17.05.2013 - 13:19
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Вот вы говорите шо ваши понимание основано на знании гипотезах... Дык вроде все ваши знания основаны на гипотизах... А гипотизы это шо????? Правильно предположения... А предположения мозг.строит ... И ему пофигу соответствует это действительности или нет.... А это изза отсутствия понимания и правильного восприятия....
Знание это не гипотиза. Знание базируется уже на фактах и доказательствах. Например вы четко знаете что земля круглая. Доказательств предостаточно. Вы же не говорите, что земля круглая гипотетически:)))
Вы немного запутались в представлении ОБЪЕКТИВНОЙ реальности и поэтому ищите объяснения в чем-то нереальном, надуманном. Поэтому пользуйтесь бритвой :)
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Я вам дважды задал вопрос шо такое мозг и што такое СОЗНАНИЕ:-) а вы все уходите от ответа ....если у вас нет ответа просто скажите об этом и ненада демагогию разводить....
Понятие сознание весьма пространно и сложно понимаемо. И бывает в разных контекстах. Вам в каком? Так подозреваю вам больше в филосовском подойдет? Или в психологическом? Хотя думаю вам это понятие будет бесполезно в любом случае:)
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
На этом кругозоре потом все строится ... Вся работа мозга... Именно в школах и в садиках задают курс.... И ежи вы этого не понимаете тады ой....:-)
Вот я и вижу, что скоро будет как в анекдоте: "Как происходит радиоактивный распад? На все воля божия! Садись пять" :)))
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Когда вам мил человек душа станет мешать вы.станете просто биороботом...:-)
Нет, вы просто не дальновидны. Все можно описать и пощупать. И вашу душу тоже. И материалисты к ней доберуться быстрее чем вы со своими выкладками:) Конечно, трудно, будучи частью системы понять как работает система, но это всего лишь трудность, а не невозможность. Поэтому надо работать и искать, проводить исследования, ставить эксперименты, строить гипотизы, искать доказательства, вместо того что бы вбивать кому-то на веру какие-то измышления, мало чем подкрепленные
Гость
37 - 17.05.2013 - 13:24
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
А вы так безобразно ДУШУ.в унитаз.спустить хатите....
Вот нет! Мое желание досконально узнать как работает сознание не связано с тем что я хочу что-то спустить в унитаз. Если досконально знать работу механизма, его легко чинить. Ну вот много же душевных болезней сейчас поддаются терапии. Это же благое дело. А вы просто записываете тех, кто думает не как вы в своих врагов. Как и было 700 лет православия на Руси.
Гость
38 - 17.05.2013 - 13:30
30457579]Цитата: Сообщение от drk [/quote]
Потрудитесь, пожалуйста правильно цитировать сообщения, очень трудно читать ваши комментарии. Кавычки справа напротив сообщения позвоялют вставить цитату в текст в другом ракурсе. Можно выделять текст и нажимать кавычки, тогда будет цитироваться нужная вам часть текста. Если не хотите так учится, ну отделяйте хотя бы чертой
==========================
типа этой

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
А это изза отсутствия понимания и правильного восприятия....
И что же по вашему "правильное восприятие"?:))))
Гость
39 - 17.05.2013 - 13:41
«Понятие сознание весьма пространно и сложно понимаемо. И бывает в разных контекстах. Вам в каком? Так подозреваю вам больше в филосовском подойдет? Или в психологическом? Хотя думаю вам это понятие будет бесполезно в любом случае:)»

А вы попробуйте и увидим:-) а товы скоры на выводы:-D скорость это невсегда харошо.... В основном это плохо... В таких вопросах... Фидлсофия однако тож на чем то базируется... Ток мегя философия неинтересует...

На каких канкретно базируется впше знание о мозге и сознании????...

«Вот я и вижу, что скоро будет как в анекдоте: "Как происходит радиоактивный распад? На все воля божия! Садись пять" :)))»

Дык я нехристя шоб вам так говорить:-) ...

« Нет, вы просто не дальновидны. Все можно описать и пощупать. И вашу душу тоже. И материалисты к ней доберуться быстрее чем вы со своими выкладками:) Конечно, трудно, будучи частью системы понять как работает система, но это всего лишь трудность, а не невозможность. Поэтому надо работать и искать, проводить исследования, ставить эксперименты, строить гипотизы, искать доказательства, вместо того что бы вбивать кому-то на веру какие-то измышления, мало чем подкрепленные»

Дык вы ш сами написали шо « Ведь совсем немного осталось до того момента, когда представления души будут только усложнять понимание фунционирования организма» а это згачит ДУШАЯ вам мешает ...:-) по ьому как вы ш незнаете как и.шо тело и в теле... Чисто физиологические знания:-) а это и есть путь к биороботу.. И стереотипами вы пользуете.на раз два без.должного понимания...этош видно невооруженгым глазом:-) а я лишь вас призываю неторопиться с выводами и вашими гипотизами.... Ибо человек есть ДУШАвкупе с ДУХОМ а патом уже тело... И тело человека это очень сложный механизм взаимодействия ДУШИ ДУХА и самого тела....
А то шо вы говорите про.то шо наука скоро добереться это фигня .... Стакими выводами да афтаритетными «знаниями» это тупик... Ведущий прямо к деградации...:-)
На веру говорите:-) а разе знания ваши в.школе институте и тд неберутся на веру????? Хатите поспорить?????:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены