Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Слушали ... Постановили. (http://forums.kuban.ru/f1047/slushali_postanovili-7312556.html)

Лютозаръ 13.11.2015 18:38

[quote]С Нами Будет[/quote]
Именно ее аппарат имелся в виду. Верующему организация принципиально ненужна.

snamibudet 13.11.2015 19:23

Смотря во что они верят.
Как правило, при увеличении адептов веры уже до двух, или трёх человек, организация неизбежна.
Но христианство изначально создавалось как организация. Весь его первичный смысл именно в [b]общении[/b], а это как ни крути, а уже организация. Называется она Церковь. Мы верим, что создал её именно Христос и Его апостолы.
Так вот, для удовлетворения своих нужд и реализации задач, Церковь создаёт внутри себя различные структуры, [b]обслуживающие её[/b]. Эти-то структуры, соприкасаясь с внешним, не церковным миром, часто состоят из людей, качества которых, и подвергаются критике (с кем поведёшься..), и часто и воспринимаются как сама церковь. Но это не так.

Лютозаръ 14.11.2015 06:58

Что же так сложно то? Админитративно-хозяйственный аппарат тому у кого по вашему Христос в сердце, нафиг не нужен, ему и общение нафиг ненужно, есть с кем общаться. Бюрократия везде где нет веры, факт. Нынешнее "славянство" нарвалось на те же грабли. Банальная рубка денег на лохах.

snamibudet 14.11.2015 12:36

В том-то и дело, что [em]Христос в сердце[/em] - это не [em]по- нашему [/em]. Это скорее, из лексикона экзальтированных ̶с̶е̶к̶т̶а̶н̶т̶о̶в̶ дам. )
По-нашему - [em]Христос посреди нас[/em]. [em]"Там где двое или трое соберутся во имя моё, там Я посреди них"(с)[/em] То есть, как видите, общение - это условие Христа для Его пребывания с человеком, хотя и не однозначно, но всё же, задекларировано. Там где появляется общество, появляются и те самые [em]грабли[/em]. Как видите, "славянство" не смогло их миновать, ибо прежний общинно-родовой тип общества, где без неё можно было почти обойтись, канул в лету. И никто не смог. Только одиночки, но это уже не "славянство" и не "христианство".
Грабли [em]эти[/em] неизбежны, это та часть красоты цветка, которая спрятана под землю, и без которой всё завянет.
Но [em]там где бюрократия[/em], вера, всё же, бывает. Конечно, там она подвергается испытанию, и не всегда сохраняется в том же градусе теплоты, но бывает. На такие места и не ставят абы кого с улицы. Ставят тех у кого она покрепче. У нас - тех самых епископов и священников.

snamibudet 14.11.2015 15:02

+ но, кстати..
Приобретя в церковной общине (приходской, или монастырской) некоторый опыт, серьёзные подвижники веры начинают тяготиться тем о чём Вы пишите, и уединяются кто в скиты, кто в свой домашний "монастырь" для более чистой жизни. Но они не разрывают общение, не противопоставляют себя Церкви со всей её бюрократией и проч., понимая, что не научившись в общении любить ближнего (вопреки Вашему [quote=Лютозаръ;40607922]ему и общение нафиг ненужно[/quote]), невозможно любить и Бога в своём уединении.

Лютозаръ 14.11.2015 15:52

[quote=С Нами Будет;40610507]), невозможно любить и Бога в своём уединении. [/quote]
А вы попробуйте хоть раз. :)

snamibudet 14.11.2015 15:59

Пробовал.
И это очень "легко" как бы поучается. Но когда приближаешься к людям, выясняется вся ложь такой "любви".
Потому и заповедь звучит "Возлюби Бога... и [b]ближнего своего[/b] как самого себя.!"
И первое без второго - иллюзия.

KVD 14.11.2015 16:47

С Нами Будет
47 - Сегодня - 16:59
А вот как бы себя возлюбить, батюшка? У меня с этим проблемы, не хватает на себя любви.

Лютозаръ 14.11.2015 17:28

[quote=С Нами Будет;40610853]И первое без второго - иллюзия. [/quote]
Возлюбить что либо вообще иллюзия. Можно жить в любви к кому то.

snamibudet 14.11.2015 18:07

Ну а как назвать момент (или период) начала этой [em]жизни в любви к кому то?[/em]

snamibudet 14.11.2015 18:14

[quote=KVD;40611094]А вот как бы себя возлюбить, батюшка? У меня с этим проблемы, не хватает на себя любви.[/quote]
Достаточно и того что есть. Себя Вы кормите, ухаживаете за собой, храните имя (честь), защищаете..., и вообще 24 часа в сутки себя обихаживаете, а это значит, что относитесь к себе [u]каким-то определённым образом[/u]. Достаточно и к ближнему [u]относиться так же[/u].
А там, глядишь, и большее в себе обнаружите. :)

Лютозаръ 14.11.2015 19:04

[quote=С Нами Будет;40611587]Ну а как назвать момент (или период) начала этой жизни в любви к кому то?[/quote]
Думаю очень долгие размышления и наблюдения, а за ними много труда. Вспомните как на Руси Святой за муж выдавали.

snamibudet 14.11.2015 19:07

Ну так, весь этот процесс разве нельзя назвать словом [em]возлюбить[/em]? )

snamibudet 14.11.2015 19:13

Мы опытно знаем, что любовь является в человеке в процессе познания им предмета своей любви. [em]Вдруг[/em], это как правило, не случается, нужен труд. Потому и возможно [em]возлюбить[/em] человека только общаясь с ним. Долгое, очень долгое время. И очень искренно общаясь. Сидя в одиночестве это невозможно. Поэтому отшельничество у нас благословляется только тем, кто как-то преуспел в общежитии. Иначе отшельник станет пауком в банке.

Чужая555 14.11.2015 19:21

может быть возлюби себя - это познай себя, не делай себе во вред ничего не под страхом изгнания из рая, а от того, что это становится естественным состоянием. и тогда враждебность к ближнему исчезнет

snamibudet 14.11.2015 19:29

..да.. думаю потому и нет заповеди [em]"возлюби себя"[/em], что она никому не нужна, ибо себя всякий любит. Но по незнанию самого себя эта любовь может быть (как бы) несовершенной. Либо излишней - (напр.)самолюбие, либо недостаточной - (напр.) отчаяние. Поэтому первое предложение в (православном) христианстве (и не только)- познай себя. Для этого-то и существуют различные аскетические практики. Они позволяют человеку увидеть себя таким, какой он есть, и это выправляет ситуацию с любовью к себе, и к ближним тоже.

Лютозаръ 14.11.2015 20:11

[quote=С Нами Будет;40611986]Ну так, весь этот процесс разве нельзя назвать словом возлюбить? ) [/quote]
Нет, определенно нет. Любовь это среда жития. Физическая среда. Вспомните, горы сворачивают, луну достают ну и так далее :) . А вот еще , любимую свою как перышко на руках таскают. (на физическом уровне идет много изменений в том числе и Сiла прибывает) Короче Любовь это не к Богам, это от Боговъ человеку, как дар. Всего на всего Ведают Богов Люди.

snamibudet 14.11.2015 20:38

Не буду спорить о видах [em]любви[/em], коих те же хитрые греки различают целых пять (страшно подумать, сколько их у китайцев:)).
У славян любовью называют что угодно, по крайней мере в обозримом лингвистическом горизонте. Потому трудно говорить на эту тему в конкретных образах и точных понятиях.
Про обидное некоторым наблюдение о недоразвитости языка (читай мышления) некоторых народов, ) а у иных порой нет вообще понятий сложнее [em]дай - на - не хочу.[/em].., тоже не стану говорить. :) Это обидно, понимаю.)
Но в евангельском тексте, и в усвоенном понимании церкви, в данном случае, подразумевается ἀγάπη. Какими фонемами это понятие передавалось у славян, и существовало ли вообще, я не знаю.
Ваша трактовка ближе всего именно к этому из всех пяти известных. И именно [em]это[/em] предлагается иметь и к Богу, и к людям. Возможно ли это? Верю, что возможно. Но даже если это и не так, всё равно наблюдаю, что недостижимость цели не мешает к ней приближаться.

Лютозаръ 14.11.2015 20:51

[quote=С Нами Будет;40612546]У славян любовью называют что угодно, по крайней мере в обозримом лингвистическом горизонте. Потому трудно говорить на эту тему в конкретных образах и точных понятиях.[/quote]
Стало называться что угодно, не только слово ЛЮБОВЬ это постигло. Йазык стал безобразен, без-полезен. [quote=С Нами Будет;40612546]Возможно ли это? Верю, что возможно.[/quote]
Возможно ли в отношении людей не знаю, думаю что нет. Сострадание, сожаление. и так далее но ЛЮБОВЬ.. Не дорос до понимая еще.

snamibudet 14.11.2015 21:06

Что-то легкодоступное не ставится христианством на вершину стремлений.
Цель то - [em]обожение[/em]; со всеми вытекающими из этого процесса новыми для человека, и обычными для Бога качествами.

Put_Nik 15.11.2015 00:11

[quote=С Нами Будет;40589894]миллионы реальных (а не виртуальных как в религии) рабов[/quote]

да уж... реальней рабов чем в религии и не найдёшь.

snamibudet 15.11.2015 01:24

Это смотря какие понятия вкладывать в слово "[em]раб[/em]".
Вы что-то своё под этим термином понимаете, и думаете всех убедить в том же.
Но не получится.
Для меня в это понятие во-первых входит подневольное удержание и принуждение к труду, чего в религии нет, здесь всё [u]добровольно[/u].
Во- вторых,.. впрочем, думаю, у вас нет цели услышать, Ваша цель - сказать?
И на том ̶с̶п̶а̶с̶и̶б̶о̶ [em](ой)[/em] "от души"! :)

Лютозаръ 15.11.2015 06:19

62-С Нами Будет >
Неважно в каком качестве, раб это ограничение Воли Богами данной. Не рабами Бога, соратниками и сотрудниками стремится стать, не покорность нужна, а помощь в деяниях Славных. Такой подход не рассматривали?

snamibudet 16.11.2015 15:30

Какой только не рассматривал. Жизнь долгая - время было.
О "рабстве" о у меня своё мнение.
Древние тексты читаю, вижу прекрасно, что негативной ореол вокруг этого термина - чистый новодел. Целую руку и кланяюсь не только архиерею, но и отцу с матерью, и жене своей - матери своих детей, и Богу Всевышнему, и вообще тому, кому сам пожелаю. Потому и не вижу для себя ничего унизительного в том, чтобы совместить свою волю с волей тех, кого люблю. Это не отказ от свободы, это как раз и есть истинная личная свобода. Свобода поступать по своей воле.
Думаю, так же, что зацикливание на том, чтобы (не дай боги) не поставить над собой кого-то, или что-то, и не стать "рабом", это и есть рабство своей собственной (или усвоенной от кого-то) [em]идеи всегда быть свободным[/em].
Подозреваю даже, что [em]гнушение быть рабом[/em], это как раз свойство природного раба, ибо свободный рабства не боится, свобода присуще ему внутренне, и утратить её истинно свободный человек не может.

snamibudet 16.11.2015 15:36

.. И, кстати, вот здесь [quote=Лютозаръ;40614004]Не рабами Бога, соратниками и сотрудниками стремится стать, не покорность нужна, а помощь в деяниях Славных. [/quote] Вы как раз и описали то, что православные называют "раб Божий", подразумевая, конечно,[em] соработничество (синергия).[/em] :))
Так что .. будьте внимательней. Вы не слишком далеко ушли от христианского понимания вещей, просто выбрали себе другие образы и термины описания отношения к Богу.
Это многие понимают, (намекаю..:)) дай Бог и Вам тоже. Понять.
С уважением..

arat 16.11.2015 18:41

[quote=С Нами Будет;40612546]Но в евангельском тексте, и в усвоенном понимании церкви, в данном случае, подразумевается ἀγάπη. [/quote]

Вообще-то переводится "любовь".

Лютозаръ 16.11.2015 18:42

64-С Нами Будет >
[url]https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%80%D0%B0%D0%B1[/url]
65-С Нами Будет >
Как угодно называйте, важно то что делается. А делается как раз по значению слова выше.

Большая разница между преклонением и быть на равных. Раб не может быть равным своему хозяину, по определению слова. Боги же Отцы наши, а мы Дети их. Пред отцами спины не гнут, голову преклоняют в знак уважения. Так считаю.

arat 16.11.2015 18:49

[quote=С Нами Будет;40625382]а, ибо свободный рабства не боится, [/quote]

В зависимости от длины цепи, скрепленной с ОБОДом на его шее.
Не зря Посланник говорил о друзьях, а вовсе не рабах,которых бы он хотел приблизить к себе.

snamibudet 16.11.2015 18:58

[quote=arat;40627165] ἀγάπη.
Вообще-то переводится "любовь". [/quote]
Ну да. И это тоже - [em]φιλία[/em], и это - [em]στοργή[/em] с этим - [em]Ἔρως[/em]. И даже это - [em]μανία[/em].
Всё любовь, да любовь. Намекал уже в 58.
О том же ж и речь.

snamibudet 16.11.2015 19:15

[quote=Лютозаръ;40627175]Как угодно называйте, важно то что делается. А делается как раз по значению слова выше. [/quote]
А делается-то кем? Теми кто [u]только приходит[/u] в церковь. И придя туда, как раз узнаёт, что оказывается (внезапно!) [em]Посланник говорил о друзьях[/em] (68). :)
Но рабская психология, а ещё осознание своего недостоинства и неспособности к этому, не скоро преображается в сыновью любовь. Вот честно и признаются что - да, рабы. Пока рабы, но с перспективой измениться. У кого-то это происходит быстро, у кого-то перед самой смертью, кто-то так и уходит. Я, например, это вижу не из далека, как Вы, а прямо в своём дворе.
И что хочу заметить. Ведь приходят в церковь именно язычники! Настоящие, без исторических реконструкций в голове. Именно народная вера - вера [em]языка[/em], именно она, состоящая из массы устоявшихся суеверий и страхов, она и несёт с собой в церковь рабскую психологию где оная и преображается в сыновью любовь.
Так что не приписывайте болезни больницам. Они там не рождаются, они туда приносятся больными извне.
[quote=Лютозаръ;40627175]Раб не может быть равным своему хозяину, по определению слова. Боги же Отцы наши, а мы Дети их. Пред отцами спины не гнут, голову преклоняют в знак уважения. Так считаю. [/quote]
Это к японцам. Там строго по рангу головы приклоняют. О [em]равности[/em] и речи быть не может. Даже одинаковое не равно.

Чужая555 16.11.2015 19:27

человек должен работать. работая, он должен быть рабски предан своей работе, чтобы не отвлекаться. но работа должна быть от бога, доброе дело. от этого раб божий. наверное. а что доброе, что нет - знает церковь.
вот, к примеру, банкир, который рабски предан работе, он раб божий или нет?

KVD 16.11.2015 19:29

[quote=С Нами Будет;40611623] Цитата: Сообщение от KVD А вот как бы себя возлюбить, батюшка? У меня с этим проблемы, не хватает на себя любви. Достаточно и того что есть. Себя Вы кормите, ухаживаете за собой, храните имя (честь), защищаете..., и вообще 24 часа в сутки себя обихаживаете, а это значит, что относитесь к себе каким-то определённым образом. Достаточно и к ближнему относиться так же. А там, глядишь, и большее в себе обнаружите. :) [/quote]
Если я буду кормить и обихаживать ближнего, я его растлю халявой - это грех.
Если я не буду сам себя кормить, то это будет самоубийство - это грех.

snamibudet 16.11.2015 19:34

KVD
72 - Любую мысль при желании можно развить до абсурда.
И любую вещь красит [b]мера[/b]. И у каждого она своя.
Думайте, выбирайте свою меру. Воля Ваша.

KVD 16.11.2015 19:36

[quote=Чужая555;40627534] человек должен работать. работая, он должен быть рабски предан своей работе, чтобы не отвлекаться. но работа должна быть от бога, доброе дело. от этого раб божий. наверное. а что доброе, что нет - знает церковь. вот, к примеру, банкир, который рабски предан работе, он раб божий или нет? [/quote]
Работа должна приносить человеку удовлетворение потребности творческого роста. Если человек может получать от своей работы удовлетворение даже без материального вознаграждения - такой человек счастлив. Я не в коем случае не призываю к бесплатному труду, по крайней мере до установления коммунизма на всей Земле.
Всегда считал банкиров глубоко несчастными людьми, лишенными радости творчества.

snamibudet 16.11.2015 19:41

Чужая555
71 - Что-то у Вас одни долги на человеке. :)
И то он [em]должен[/em], и это..
Мне кажется, единственно что человек должен, это то, что он у кого-то взял.

snamibudet 16.11.2015 19:49

[quote=KVD;40627606]Всегда считал банкиров глубоко несчастными людьми, лишенными радости творчества. [/quote]
А много знакомых банкиров у Вас? Ну, настолько, чтобы об их личной внутренней жизни знать?

KVD 16.11.2015 19:58

С Нами Будет
76 - Сегодня - 20:49
Три. И все "хоббиями" маются.

snamibudet 16.11.2015 20:00

Ну вот Вам и радость творчества! :)

KVD 16.11.2015 20:00

С Нами Будет
75 - Сегодня - 20:41
А Вы служили в армии? Вот я служил, хотя у Родины ничего не взял, а должен.

snamibudet 16.11.2015 20:09

Было дело..
А это потому, что как бы красиво не писали язычники и прочие о свободном человеке, Сыне Богов, и т.д., на самом деле, полная свобода это вымысел.
Всяк чего нибудь раб.
Самые умные, чтобы не расстраиваться, спешат добровольно пожелать того, к чему их потом принудят. :)


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.