К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Представьте, что вы стали Богом"

0 - 17.08.2021 - 19:07
"Представьте, что вы стали богом" - звучит, как: "О'кей, вирус, представь, что ты - организм человека".
И что? Мало того, что вирус, по определению, не поймёт, что это за хрень такая - организм человека (или организм какого-нибудь другого существа), но и сам организм, пусть даже если он, относительно вируса, по значимости более великий, чем наши представления о Боге, - это ничтожно малый и весьма ограниченный объект по множеству известных нам параметров (и бесконечно - не известных нам).



Гость
1 - 17.08.2021 - 19:55
В случае с человеком всё проще- в нас изначально заложена Вера, как встроенный механизм, а дальше уже каждый по-своему ей пользуется ...
CK
2 - 17.08.2021 - 20:50
(0) ВЛАД
"Представьте, что вы стали богом" - звучит, как: "О'кей, вирус, представь, что ты - организм человека".
И что?

.
...стать Богом, это значит знать и уметь то же что и Бог.
Нет никакого противоречия.
Гость
3 - 18.08.2021 - 07:17
Начинать надо в любом случае с Заповедей, то есть с Любви ...
CK
4 - 18.08.2021 - 11:13
...Богу начинать ничего не нужно, он уже есть ЛЮБОВЬ.
Гость
5 - 18.08.2021 - 15:18
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...Богу начинать ничего не нужно, он уже есть ЛЮБОВЬ.
Который? Зевс, Перун, Шива?
CK
6 - 18.08.2021 - 17:45
(5) не знаю что тут написать
...Который? Зевс, Перун, Шива?
.
...это "божки".
Смотри "выше".
:-)
Гость
7 - 18.08.2021 - 19:13
6-CK > ооо, СК уже решает кто тут Бог а кто презрительно так "божок".

Не ставши даже людиной... нда... уже Богов сортируем...
CK
8 - 19.08.2021 - 00:38
(7) не знаю что тут написать
.
...а тебя бы какой-то ответ устроил чтоб не докопаться?
Кто ты такой чтоб сортировать кто людина, а кто человек, а?
Всезнайка ты наш...
:-)
Гость
9 - 19.08.2021 - 11:51
8-CK > дык по вам все видно. примерно как другим видно когда кто то идиот.

ну хотите вы с высоты своего умища делить Высшие силы на Богов и божков - кто ж вам запретит? у нас нынче и бузова спец по футболу и СК по Богам )
10 - 19.08.2021 - 14:02
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
в нас изначально заложена Вера, как встроенный механизм, а дальше уже каждый по-своему ей пользуется
Верно. Вера - принятие информации в качестве истинной без каких либо доказательств и проверок - встроенная от рождения возможность. И каждый пользуется по своему. Одни, как основой для более сложных методов познания, другие - абсолютизируют ее и даже пишут с прописной буквы.
Гость
11 - 19.08.2021 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вера - принятие информации в качестве истинной без каких либо доказательств и проверок
это не вера, а следствие веры.
ray
12 - 19.08.2021 - 17:23
Очередная бредовая тема .
13 - 19.08.2021 - 21:35
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
это не вера, а следствие веры
Вы вправе использовать слово "вера" не в том значении, в котором оно принято в русском языке. Но тогда дайте СВОЕ определение этого термина.
Гость
14 - 19.08.2021 - 22:56
13-Analytic >

есть Вѣра
есть ее следствие - доверие
есть следствие доверия - принятие информации без проверки.

напрягите мозги, если хотите понять.
15 - 19.08.2021 - 23:08
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
есть Вѣра
Вообше-то речь шла о слове "вера". Вы так и не показали, какой смысл Вы лично, в отличие от традиций русского языка, в него вкладываете.

Но по "Вѣра" тот же вопрос: Что есть Вѣра? И каков перевод этого слова на русский язык?
Гость
16 - 20.08.2021 - 00:58
Вера слагается из.. Она есть святое таинство, в котором согласуется человеческая воля и Божественная благодать (см. синергия). -- azbyka.ru
17 - 20.08.2021 - 08:11
Цитата:
Сообщение от oswamt Посмотреть сообщение
Вера слагается из.. Она есть святое таинство, в котором согласуется человеческая воля и Божественная благодать (см. синергия). -- azbyka.ru
Это лишь небольшой частный случай веры. Вера религиозная, основанная на вере людям, рассказавшим о богах.
Гость
18 - 20.08.2021 - 10:57
Слепая вера, Вѣра, Вера религиозная..
Гость
19 - 20.08.2021 - 13:06
15-Analytic >

есть только Вѣра... веру придумали при ссср когда упразднили букву ѣ. как и смысл который вам известен.

а что это такое - ВѢРА - понапрягайте мозги, потрудите душу.. будет ваш личный путь к Вѣре...

а пока вы лежачий камень я не вижу смысла лить под вас воду...
20 - 20.08.2021 - 13:25
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
не вижу смысла лить под вас воду.
Тем не менее "льёте воду" вместо конкретного ответа
Гость
21 - 20.08.2021 - 15:45
20-Analytic >

я дал вам пищу для ума. нечто, над чем вы могли бы подумать сами. только тренируя этот навык вы научитесь думать.

а вы хотите поглощать то что вам дают бездумно и просите такой ответ чтоб вам над ним не думать.

потому что думаете, будто вы аналитик. типа дегустатор и эксперт.

то что вам предлагается за пределами того к чему вы привыкли.
Гость
22 - 20.08.2021 - 18:07
я дал вам пищу для ума. нечто... есть только Вѣра... веру придумали при ссср когда упразднили букву ѣ

..это всего лишь очень распространенный миф. Лингвисты задумали реформу задолго до октября 1917 года, еще в XIX веке.. В первые годы XX века было предложено несколько проектов реформы. Все их рассматривала Орфографическая комиссия. Но утвердить до 1917 года ничего так и не успела. // Правда ли, что реформу придумали большевики? Как исчезли из языка ять, ер и фита: 5 вопросов о реформе орфографии -- pravmir.ru
23 - 20.08.2021 - 22:48
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
я дал вам пищу для ума
Увы, нет. То, что Вы называете пищей - не более чем жевательная резинка. Причем сильно б/у.
Гость
24 - 20.08.2021 - 23:33
23-Analytic >

где б\у? вам сказано посидите подумайте что такое вѣра. никто кроме вас.

это вы обычно хотите сильно б\у (чтоб вам разжевали).
25 - 21.08.2021 - 08:22
Что бы я стал делать, если бы вдруг стал Богом? Ничего. Всё должно идти, как идет. Кстати, Бог так же ничего не делает и никак не влияет на человечество.
Гость
26 - 21.08.2021 - 09:11
Помнится, в 90-х о. Александр Борисов служил специальные литургии для детей (и с их участием), а викарий еп. Арсений запретил. Где-то в сети есть описание этой истории?
28 - 21.08.2021 - 14:40
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
где б\у?
Почти всех религиозных верах. Концепции богов пережевываются тысячелетиями. Все, что можно из них уже взято и использовано. А именно - системы управления массами и системы воспитания. Больше в них ничего нет.
Гость
29 - 21.08.2021 - 15:09
28-Analytic > люди не способны придумывать концепции богов. люди вообще не могут придумывать концепции того чего нет на Земле.

дети видят явления природы каждый день. ни в одном из них не возникает идеи богов от созерцания сил природы.

так что вы со своей убежденностью в том что боги есть выдумка людей - мимо...
30 - 21.08.2021 - 18:07
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
люди вообще не могут придумывать концепции того чего нет на Земле.
Ну да, в том числе - не способны придумывать и создавать химические элементы и их соединения, которых нет на Земле... :)

"Движенья нет" - сказал мудрец брадатый (с) А.С. Пушкин.

Не стоит обобщать свой опыт на все человечество. Это все индивидуально. Кто-то не способен создать ничего нового, ни материального, ни нематериального, а кто-то за это рутинно получает зарплату, премии, гонорары.
31 - 21.08.2021 - 18:10
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
ни в одном из них не возникает идеи богов от созерцания сил природы.
А Вы точно знаете в каком возрасте и кто первый сказал "Бог"?
Гость
32 - 21.08.2021 - 18:52
30-Analytic >
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей. (с) А. С. Пушкин.
Гость
33 - 21.08.2021 - 20:35
31-Analytic > я знаю что среди детей обожествления сил природы не зафиксировано.

также не зафиксировано выдумывание Богов.

мне реально не понятно на чем в вашей голове держится тезис о том что боги выдуманы - ведь у него нет основы кроме вашего личного неверия в высшие силы.
34 - 21.08.2021 - 22:16
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
мне реально не понятно на чем в вашей голове держится тезис о том что боги выдуманы
На фактах. Во первых, я не исключаю возможности объективного существования богов. Но пока никаких данных о таковом нет.
Во-вторых, все, что бы знаем о богах, взято из изустных преданий и философско-художественных произведений, написанных людьми. Т.е. достоверно известно лишь об идеальном существовании богов в сознании людей.
А на чем держится в вашей голове тезис о неспособности человеческого разума к идеальному и материальному созданию того, чего нет на Земле?
35 - 21.08.2021 - 22:20
Цитата:
Сообщение от oswamt Посмотреть сообщение
Однако ж прав упрямый Галилей.
Да. И его правота подтверждена не верой, не ритуалами и не чтением священных писаний, а объективными измерениями, экспериментами, предсказательной силой концепции Галилея. Т.е. - общественной практикой.

В отношении же богов результаты общественной практики очень противоречивы. Богам приписывают совершенно разные свойства и численность.
Гость
36 - 22.08.2021 - 04:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Во первых, я не исключаю возможности объективного существования богов. Но пока никаких данных о таковом нет.
то есть колоссальный массив земного наследия - письменного, архитектурного, музыкального, традиций и культуры - по вашему результат бурного воображения выдумщиков Богов?

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
все, что бы знаем о богах, взято из изустных преданий и философско-художественных произведений, написанных людьми.
пласт наследия на несколько порядков глубже и шире чем одна лишь писанина.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
достоверно известно лишь об идеальном существовании богов в сознании людей.
это с чего вдруг достоверно то? критерии достлверности существования чего либо в сознании, плз...

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
тезис о неспособности человеческого разума к идеальному и материальному созданию того, чего нет на Земле
на понимании того что не мир вращается вокруг человека а человек ничтоже существует в колоссальном мире и мир первичен а человек вторичен к миру. вторичность человека явно свидетельствует о существовании первичных сил.
Гость
37 - 22.08.2021 - 16:48
ray
38 - 22.08.2021 - 20:03
Про труды людей . Вот , как пример , бутылка ( из стекла или пластика , неважно даже чем наполнена ) - её создал человеческий гений ! Бог до такого не додумался !
Гость
39 - 22.08.2021 - 21:36
38-ray > до такого примитива вы хотели сказать? Бог создал кровеносные сосуды это в ахулиард раз сложнее бутылки
40 - 23.08.2021 - 09:18
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
то есть колоссальный массив земного наследия - письменного, архитектурного, музыкального, традиций и культуры - по вашему результат бурного воображения выдумщиков Богов?
Почему бы и нет? Если человек способен придумать Средиземье, Нарнию, Хогвардс, то ничто ему не мешает придумать богов Олимпа или Эдемские кущи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены