К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Представьте, что вы стали Богом"

0 - 17.08.2021 - 19:07
"Представьте, что вы стали богом" - звучит, как: "О'кей, вирус, представь, что ты - организм человека".
И что? Мало того, что вирус, по определению, не поймёт, что это за хрень такая - организм человека (или организм какого-нибудь другого существа), но и сам организм, пусть даже если он, относительно вируса, по значимости более великий, чем наши представления о Боге, - это ничтожно малый и весьма ограниченный объект по множеству известных нам параметров (и бесконечно - не известных нам).



Гость
41 - 23.08.2021 - 09:52
41-Analytic > вы крутитесь мыслью вокруг книжек и текста.

Информация это не только текст и вообще слово, а есть многие ее виды которые вы не замечаете.

как вы себе представляете храмы во имя нарнии и средиземья?

может народы не идиоты и различают выдумку от не выдумки не хуже вас?

а то вас послушать так только вы тут различаете фантастику и выдумку а предки были дебелыми легковерными. Наплели им выдумки - а они давай массово под это дело храмы строить, религию плодить.

ваша проблема аналитик в том что вы в тайне считаете идиотами всех кроме себя.
42 - 23.08.2021 - 10:53
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
ваша проблема аналитик в том что вы в тайне считаете идиотами всех кроме себя.
Это ВАША проблема, что ВЫ ТАК воспринимаете мои слова.
43 - 23.08.2021 - 11:01
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Информация это не только текст и вообще слово, а есть многие ее виды которые вы не замечаете.
Совершенно верно. Именно не слова и тексты, которые субъективны, а иные формы информации дают нам возможность получать объективные сведения об окружающей нас реальности. О богах же есть только слова и тексты. И на этом основании я полагаю существование богов исключительно идеальным.
А Вы так и не пояснили, на каком основании Вы полагаете неспособность человека придумать то, чего нет на Земле.
Гость
44 - 23.08.2021 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
О богах же есть только слова и тексты.
как уже писал вам -

Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
есть многие ее виды (информации) которые вы не замечаете.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
неспособность человека придумать то, чего нет на Земле.
дело в том что такая способность есть лишь плод домысла ни на чем не основанный. механизм ее неясен, принципы неизвестны, сотворение того чего никогда не было человеком не доказано никакими исследованиями.

это вы сперва докажите что такая выдумка возможна в принципе. вы же утверждаете что это так? ну вот... развернутое доказательство вашего утверждения с описанием механизма "откуда и как создается то чего никогда не было" и вообще механизм получения чего то из ничего. Вам светит нобелевка за доказательство, не торопитесь.
45 - 23.08.2021 - 15:52
Я не тороплюсь. И поэтому неспеша покажу вам противоречия в ваших рассуждениях.
1. Вы утверждаете, что способности человека придумать то, чего нет не существует.
2. Вы утверждаете, что я придумал способность человека придумывать то чего нет.
3. Тем самым Вы утверждаете, что я придумал то, что не существует.
46 - 23.08.2021 - 15:55
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
механизм ее неясен,
А это уже другой вопрос. Существует множество явлений, механизм которых не ясен. Но тот факт, что неким субъектам не ясен механизм явления вовсе не означает его отсутствия.
47 - 23.08.2021 - 16:12
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
сотворение того чего никогда не было человеком не доказано никакими исследованиями.
Интересно, как Вы представляете себе доказательство того, что до 20 века на Земле не было полиэтилентерефталата, интернета и Хогвартса? :)
Гость
48 - 23.08.2021 - 16:51
46-Analytic > я утверждаю, что никем нигде никак никогда не доказано утверждаемая вами гипотеза о том, что человек МОЖЕТ придумать то чего нет.

вы ведь понимаете что ваша идея не более чем гипотеза, на тему "из ничего добыть нечто"?

вот этот механизм добывания из пустоты чего либо принесет вам нобелевку если вы сумеете свою гипотезу доказать.

47-Analytic > механизм не ясен - это к тому что вам придется его отыскать чтобы доказать вашу гипотезу.

48-Analytic > все вами описываемое не было взято из ниоткуда.
49 - 23.08.2021 - 17:07
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
гипотеза
... это Ваше высказывание о том, что человек не может придумать то, чего нет. Вы ее ничем не обосновали. Можете заняться. Нобелевка будет вашей однозначно, если это докажете. А для множества людей придумывать и создавать то, чего не было раньше - просто работа. И только единицы из творческих людей, как правило - лучшие получают эту премию.
Гость
50 - 23.08.2021 - 17:28
50-Analytic >

к вашей логике.

у вас есть гипотеза о том что человек может выдумать то чего нет. из ничего сотворить нечто.

я в вашу гипотизу не верю ибо она не доказана вами. для меня истина "не может" пока вы не докажете свою гипотезу.

думаю вы понимаете что ваша позиция "докажи что ты не верблюд" ничтожна.
51 - 23.08.2021 - 20:47
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
у вас есть гипотеза о том что человек может выдумать то чего нет.
Это не гипотеза, а обыденная практика.

Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
из ничего сотворить нечто.
А это мне приписывать не надо. Возможность сотворения из ничего чего либо декларируют креационисты и сторонники большинства религий. Я не являюсь таковым и никогда им не был. А Вы считаете, что некая сущность, именуемая "бог" может сотворить что-либо из ничего?

Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
ваша позиция "докажи что ты не верблюд"
Это не моя позиция. Это Вы предлагаете мне доказывать очевидное.
Гость
52 - 23.08.2021 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
обыденная практика
доказательства будут? аргументы "очевидное" это демагогия.
53 - 23.08.2021 - 22:06
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
доказательства будут?
Вам сюда.
https://rospatent.gov.ru/ru/objects-of-patent-rights
Гость
54 - 23.08.2021 - 22:06
54-Analytic > то есть не будут.

понятно.
55 - 23.08.2021 - 22:13
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
то есть не будут. понятно.
Это Ваш любимы демагогический прием, именуемый "подмена тезиса". Такой же как приписанный мне Вами тезис "создать нечто из ничего".
Я Вам дал ссылку на сайт ведомства, которое выдает патенты на изобретение. И выдает оно только после [b]доказательства новизны[/b] изобретения. В частности - того, что патентуемое новое вещество никем ранее не синтезировано и не обнаружено в природе.
56 - 23.08.2021 - 22:15
Вы можете опротестовать все патенты на основании вашего мнения о неспособности человека создавать то, чего не было ранее на Земле. Удачи :)
Гость
57 - 23.08.2021 - 22:24
57-Analytic > причем здесь патенты? в них нет ничего такого чего бы не было.

вы ваще не понимаете логики изобретений?

сперва ВЫЯСНЯЕТСЯ НЕЧТО ТАКОЕ ЧТО ЕСТЬ. НА ЭТОЙ ОСНОВЕ (!!!) делается новое.

но придумать Бога это не иметь земной основы! это не изобретение.

вы теплое с мягким не смешивайте.

пока что доказательств того "как придумать мозгом что то из ничего" от вас нет. и не будет сколько б вы вумным не прикидывались
58 - 23.08.2021 - 22:40
Небольшое воспоминание к вопросу о доказательствах очевидного. Работал я в стройотряде на подсобе в паре с филологом. Тот был субъективным идеалистом, даже солипсистом. Наизусть сыпал цитатами из Фихте и Сартра, Августина и Декарта... Это, естественно, замедляло его работу. И он от каменщика получил с лесов заслуженную порцию раствора на темечко. На претензию философа-филогога: "Ты че делашь!?" его оппонент с 7 классами образования резонно ответил: "Это не я, а восприятие твоего сознания! Вот на него и пи......ди! А мне раствор быстро подай, философ х....в!"
59 - 23.08.2021 - 22:43
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
"как придумать мозгом что то из ничего"
Опять подмена тезиса. Повторяю для теоретика. Я не утверждал, что "из ничего".
60 - 23.08.2021 - 22:45
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
в них нет ничего такого чего бы не было.
Любой патент на изобретение вещества выдается только в том случае, если такого вещества не было до работы изобретателя.
61 - 23.08.2021 - 22:49
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
придумать Бога это не иметь земной основы! это не изобретение.
Не изобретение. Новизна есть, изобретательский уровень сомнителен а промышленная применимость отсутствует напрочь.
Гость
62 - 23.08.2021 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я не утверждал, что "из ничего".
о как! а из чего же придумали богов?

вещество можно придумать из веществ.

а бога из чего?
63 - 24.08.2021 - 00:16
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
из чего же придумали богов?
Из информации полученной от окружающей среды при помощи органов чувств.
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
вещество можно придумать из веществ.
нет. Сделать из веществ. А придумать из информации о веществах.

Но многое из придуманного, в том числе и многие придуманные вещества, устройства, явления существуют лишь идеально, в сознании людей. Если не согласны, то укажите, где существуют ещё философский камень, флогистон, многочисленные вечные двигатели, шкаф с дверью в Нарнию. А лучше всего, отправьтесь в Лондон на вокзал "Кинг Кросс" и с разбегу .... на поезд в Хогвартс.
Гость
64 - 24.08.2021 - 07:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Из информации полученной от окружающей среды при помощи органов чувств.
из какой такой информации можно придумать бога? ведь эта концепция не имеет отношения к земному бытию
65 - 24.08.2021 - 09:15
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
из какой такой информации можно придумать бога?
Первоначально - из очевидной информации о родителях, животных и природных явлениях. Компоненты ЦНС человека, получая сигналы от органов чувств, изменяют свое состояние. Эти изменения состояния и являются образами объектов, фиксируют их свойства в сознании человека. Но состояние компонентов ЦНС может изменяться не только в результате внешних воздействий, но и в результате внутренних физико-химических процессов. Это позволяет создавать образы, которые человек никогда не наблюдал. В реальности слон серый. Но человек легко может вообразить розового слона. В реальности муж по пьянке попал под трамвай. Но жена может создать и передать ребенку образ отца, который пони при испытании нового самолёта. И этот образ ребенок передаст своему ребенку. И такой образ сохранится в поколениях. Точно так же может быть создан образ предка-медведя могучего существа на основе реального тщедушного предка, не сумевшего убежать от медведя по малиннику.
66 - 24.08.2021 - 09:19
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
эта концепция не имеет отношения к земному бытию
Почему же не имеет? Первые боги исключительно земным бытием и занимались. Даже сравнительно новый бог христиан Солнце и Луну создавал не для каких либо вселенских целей а сугубо для освещения земной поверхности.
Гость
67 - 24.08.2021 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
. В реальности слон серый. Но человек легко может вообразить розового слона. В реальности муж по пьянке попал под трамвай. Но жена может создать и передать ребенку образ отца, который пони при испытании нового самолёта
это вы описываете миксы мозга из известного.

слон, розовый, самолет, и т.д.

а вас спрашивают как придумать что то не миксуя в голове информацию которая в голове уже была.

то есть из ничего взять что то.
Гость
68 - 24.08.2021 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
бог христиан Солнце и Луну создавал
это где такое у христиан написано? у иудеев есть у христиан нет...
69 - 24.08.2021 - 12:02
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
это вы описываете миксы мозга из известного.
Боги и есть миксы из известного
70 - 24.08.2021 - 12:04
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
а вас спрашивают как придумать что то не миксуя в голове информацию которая в голове уже была.
Скорее всего, никак. И ещё раз повторяю, что я никогда не утверждал, что существует возможность для кого-либо создать что-либо из ничего.
Гость
71 - 24.08.2021 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Боги и есть миксы из известного
сама концепция Бога не имеет земных аналогов, причин и потому не является следствием миксования земных знаний в уме.
Гость
72 - 24.08.2021 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
я никогда не утверждал, что существует возможность для кого-либо создать что-либо из ничего
дело в том что придумать бога это и есть создать что то из ничего.

за века на земле не зафиксировано ни одной придумки богов (у всех старые, новых нет) ибо люди вообще не способны придумать Бога они могут только узнать о Боге но не придумать. а узнать о боге можно только от Бога же в изначальи.
73 - 24.08.2021 - 13:42
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic Боги и есть миксы из известного сама концепция Бога не имеет земных аналогов, причин и потому не является следствием миксования земных знаний в уме.
Наверное, Вы не обратили внимание, что концепция Бога (с большой буквы, т.е. соответствующего концепции православной версии христианского учения) создавалась постепенно на основе множества более ранних богов. Не обращаете Вы внимания и на основополагающее свойство сущностей именуемых "бог". А это свойство свойство вполне земное - способность давать нечто кому или чему либо. Земных, природных аналогов тут гораздо больше, чем у интернета или полиэтилентерефталата.
Гость
74 - 24.08.2021 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
концепция Бога (с большой буквы, т.е. соответствующего концепции православной версии христианского учения) создавалась постепенно на основе множества более ранних богов
вы вообще изучали то о чем пишете сейчас?
христианский Бог в Библии зовется Вышний, у древних славян Вышень. Никакой концепции или создания из образов других Богов.
75 - 24.08.2021 - 16:28
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
христианский Бог в Библии зовется Вышний, у древних славян Вышень.
Вот Вы сейчас прекрасно демонстрирует процесс создания богов. В частности, якобы древнеславянских. Из тех, которыми сейчас пестрит рунет, бОльшая часть была создана в 18-20 веках.
Процесс создания христианского бога из иудейского более-менее внятно описан в Новом Завете. Несколько случаев сотворения богов зафиксировано в уголовных делах и статьях в СМИ 20 и 21 века. Это Мария Дэви Христос, Виссарион, Сатья Саи Баба, Кузя.
ray
76 - 24.08.2021 - 16:34
Про то , как люди пришли к идее единого Бога ( по версии атеистов ) . Всё началось давно , когда древние люди сидели в пещерах , только приучили огонь и собак , и всего боялись . Так вот , в те давние времена эти дикари ( не побоюсь этого слова ! ) все явления природы , как то - дождь , гром и молния , ветер , огонь , вода , ну и т.д. считали живыми ( как и сами люди-дикари ) и называли их "духами" ( духи предков , духи леса , духи воздусей , духи вод . ну т.д. ) , и понятное дело боялись этих духов - ведь от них бывали всякие неприятности , и старались их умаслить ( задобрить ) , жертвы приносили ( сердца друг у друга на алтарях вырезали и по разному кровь пускали , и верили(!) , что вот теперь всё будет хорошо ! . Со временем , когда люди выбрались из пещер и научились делать пещеры рукотворные - дома , и жить скученно в посёлках - началась цивилизация , но духи никуда не делись , им ( разным духам ) , чтобы задобрить силы стихий , продолжали поклоняться , как дедушками заповедано , и для наглядности стали делать кумиров - образы невидимые трансформировали в образы видимые , из дерева , камня или металла ( а затем и иконы стали рисовать ) . Но вскоре , при дальнейшем развитии цивилизации , появилось руководство - вожди , князья ( суть "боги" для обывателей - ведь боги возвеличили начальство , ну а кто же ещё ?! ) , ну , а потом появился и главный начальник - царь , так и из множества пантеона богов возвысился Главный Бог - Всесоздатель !
Вот так - сначала духи , затем боги , и затем Бог Единый ( круг замкнулся ! ) . Лекция по атеизму окончена .
Гость
77 - 24.08.2021 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Процесс создания христианского бога из иудейского более-менее внятно описан в Новом Завете.
вот даже интересно стало. где это в новом завете такое чудо как создание нового Бога из иудейского?
78 - 24.08.2021 - 21:40
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
вот даже интересно стало
Если Вам это действительно непонятно, то расскажу. Но только после того, как Вы расскажете, на каком основании считаете, что человек не может придумать ничего того, чего нет на Земле? Или уже я Вас достаточно убедил в несостоятельности этого тезиса, и Вы его изменили на "невозможность создания из ничего"?
79 - 24.08.2021 - 21:43
И, наконец-то строго по теме.
Если бы я был Богом, то первым делом обеспечил людей общедоступной, внятной, достоверной и непротиворечивой информацией о себе. Всех людей, а не неких "избранных" стать "испорченными телефонами", как это делают существующие боги.
ray
80 - 24.08.2021 - 23:47
Analytic - а зачем Богу "обеспечить людей общедоступной, внятной, достоверной и непротиворечивой информацией о Себе" ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены