К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Представьте, что вы стали Богом"

0 - 17.08.2021 - 19:07
"Представьте, что вы стали богом" - звучит, как: "О'кей, вирус, представь, что ты - организм человека".
И что? Мало того, что вирус, по определению, не поймёт, что это за хрень такая - организм человека (или организм какого-нибудь другого существа), но и сам организм, пусть даже если он, относительно вируса, по значимости более великий, чем наши представления о Боге, - это ничтожно малый и весьма ограниченный объект по множеству известных нам параметров (и бесконечно - не известных нам).



121 - 26.08.2021 - 18:54
Точнее, у Муххамада речь о вселенной, которая (в его понимании) состоит из семи небес и семи поясов Земли. Земля, по которой якобы ходил Ваш бог, не являющийся Аллахом входит в область определения слов пророка. Так что слова об одном и том же "предприятии". :)
122 - 26.08.2021 - 18:59
Но Вы на правильном пути к пониманию субъективной природы богов. И это хорошо. Только не надо называть обманщиками всех тех, кто сотворил богов и религии. Я полагаю, что большинство из них сами искренне верили в то, что говорили другим. Если их высказывания были неверны, то это не обман, а, говоря юридическим языком, добросовестное заблуждение.
Гость
123 - 26.08.2021 - 19:19
122-Analytic > Земля одна общая (наш мир) на всех, остальные миры разные.

у кого то Вальгалла у кого то Ирий у кого то Рай у кого то еще что то.

это тяжело понять тому кто не потратил годы на изучение вер и религий.

проще сказать, викинг никогда не попадет в рай а индус в Вальгаллу. их для них не существует.

Эскимос никогда не увидит ангела а славянин никогда не попадет в Хель.

Мир един и множественен, Земное бытие суть граница меж темными и светлыми мирами разных Начал (Богов). Здесь все народы существуют вместе, в одних условиях, но внутри они разные.

Негр никогда не станет шаманом (это земной дар не от его Небес).

Мир Аллаха состоит из 7 небес, а у некоторых других народов из девяти.

Каждый народ принадлежит своим мирам, своей Вѣре\крови (им Иис сказал "по вѢре вашей(!!!) да будет вам").

это очень сложно, Аналитик. Легче заявлять что всех богов придумали люди или иную чушь.
124 - 26.08.2021 - 20:33
124-не знаю что тут написать >особенно трудно вы понимаете ,потому "земля " ,не ваша да слово земля -почва это не название этой сферы,надо же быть таким простым и доверчивым ,да и не все тут по праву ,но это для вас это очень,очень сложное,практически не доступное,простота вам мешает в вашу простую плоскость вмещать пространственные временные обьемы ,вот и судите аки на базаре за пирожком с капустой и квасом,ну да имеете право и на это...., на уровне кваса....соответствуете....
125 - 26.08.2021 - 20:38
0-ВЛАД > чо наговорили тут сами то поняли себя....?
Дед ОРЛОВ при встрече со Вели Асом говорил ему :"вот ты Богъ и это не сложно а вот Ты попробуй побыть и прожить в этом Мире ЧелоВеком и остать СЯ в этом дерьме,тогда может и поверю Тебе шо ты Бохъ"....
не надо вам мерять и измерять и сравнивать между собою
то чего не можете вместить и тем более соразмерить ...,но не могу настаивать,кажный из нас по своей кочке все меряет....и вы не исключение...
126 - 26.08.2021 - 20:40
126-Arvett > после и остать СЯ пропущено слово - образ ЧелоВеком....
127 - 26.08.2021 - 21:21
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Мир Аллаха состоит из 7 небес, а у некоторых других народов из девяти.
Да. А ещё есть миры Хиневича и Хайнлайна, Чуркина и Чудинова, Толкиена и Стругацких... И несть им числа...
Гость
128 - 27.08.2021 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
земля -почва
не синонимы.
Гость
129 - 27.08.2021 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
миры Хиневича и Хайнлайна, Чуркина и Чудинова, Толкиена и Стругацких... И несть им числа...
зачем вы проводите параллели меж тем что не параллельно?

вы уводите разговор в сторону. никак не желая признавать что Бога придумать невозможно.

придумать вы можете только нечто новое из того что вы знаете и понимаете.

а из того чего вы не знаете и не понимаете вы ничего придумать не можете, в вашей голове пусто.

что можно сделать нового из прывакш и долнекс? ну?... вы старого не знаете чтоб новое из него выдумать. уже на этом этапе ступор. тупик.

а из чего придумать Бога? когда вы не знаете что такое Бог как вы это придумаете? никак.

так что все ваши идеи о придумках Богов лишь примитив кривой логики на тему "в фантастике придумывают богов значит и остальных так же придумали"
130 - 27.08.2021 - 10:13
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
придумать вы можете только нечто новое из того что вы знаете и понимаете.
Не совсем верно. Точнее верно лишь для средних умов типа моего и Вашего. Но прогресс уже в том, что Вы перестали отрицать возможность придумать НОВОЕ на основе известного. И перестали мне приписывать "из ничего".
131 - 27.08.2021 - 10:23
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
а из чего придумать Бога?
Последние 2 - 3 тысячи лет, а может и больше исходным материалом в основном служат боги, созданные раньше.
Это примерно как с мебелью. Сейчас ее в основном создают из созданных ранее материалов - ДСП, МДФ, мебельный щит, клеи, краски, ППУ, метизы, ткани ...
Но ведь было время когда этого не было. И мебель создавали непосредственно из объектов окружающей среди, отделяя от них части и соединяя вместе для получения новых свойств, отличных от свойств исходных объектов. Привожу грубые материальные параллели потому что они наглядны. К нематериальному творчеству чуть позже.
132 - 27.08.2021 - 11:39
128-Analytic >а на Русском Архангельсеом СеВере из 16 -ти.....
133 - 27.08.2021 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
на Русском Архангельсеом СеВере из 16 -ти.....
А на Армянском Сочинском ЮгЕ - из 256-ти
Гость
134 - 27.08.2021 - 13:02
131-Analytic >

так и на основе чего можно придумать Бога? если в голове нет?
Гость
135 - 27.08.2021 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Последние 2 - 3 тысячи лет, а может и больше исходным материалом в основном служат боги, созданные раньше.
упремся сразу в самого первого (должен был такой быть)

как ему удалось придумать то чего в голове нет?
136 - 27.08.2021 - 15:31
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
как ему удалось придумать то чего в голове нет?
Миксованием (с). Химики этим способом регулярно получают то, чего не было.
Гость
137 - 27.08.2021 - 16:12
137-Analytic >

миксованием чего, если в голове ничего нет?

ну хватит уже вилять то... вы прекрасно понимаете что выдумать то чему основ в голове нет - невозможно.

вы не можете выдумать то не знаю что. как ни тужьтесь. в башке пусто.

я вас спросил "самый первый что миксовал если у него ничего в голове не было"?

разумеется вы не ответите потому что понимаете свою неправоту но яиц нет ее признать.
138 - 27.08.2021 - 16:29
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
если в голове ничего нет?
...то это не голова, а череп.
У живого человека в голове есть информация, полученная от органов чувств и обработанная мозгом, способным к сравнению, анализу, синтезу, абстрагированию и обобщению. Откуда у человека эти способности, от природы или от бога (богов) сейчас не имеет значения. Факт тот, что они есть. Эти способности и есть инструменты для создания нематериальных объектов, из которых боги - одни из простых.

Пожалуй единственное качество, объединяющее всех богов - это их способность что-то давать человеку. Отсюда и само слово, отражающее врожденную и неистребимую страсть к "халяве".
"Русское слово «бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ»"
Правда, боги приносят людям не только блага, но и зло.

Неужели есть что-то невероятное в том, что человек способен создать образ сущности, дающей ему что либо? Прототипы этого образа перед глазами с момента их первого открывания.
Гость
139 - 27.08.2021 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Откуда у человека эти способности, от природы или от бога (богов) сейчас не имеет значения.
имеет значение, и сейчас и всегда. Просто вам негхота об этом думать.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Эти способности и есть инструменты для создания нематериальных объектов, из которых боги - одни из простых.
это как это вы материальным нематериальное создаете? ммм?

вижу вас посетила совсем страшная для вас мысль - что нематериальное существует?


Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
человек способен создать образ сущности, дающей ему что либо
есть образ дерева дающий яблоки. есть образ коровы дающей молоко.

а как создать образ непойми кого дающего непойми что?
140 - 27.08.2021 - 18:51
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
это как это вы материальным нематериальное создаете? ммм?
Так же как и Вы и любой иной человек, не находящийся в стадии тяжёлой олигофрении.
141 - 27.08.2021 - 18:55
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
вижу вас посетила совсем страшная для вас мысль - что нематериальное существует?
Не видите, а выдумываете вопреки утверждениям о неспособности выдумать то, чего нет.
142 - 27.08.2021 - 18:59
Мысли о существовании нематериального мне никогда не были страшны. Но с формой бытия нематериальных сущностей я определился для себя только после плотного знакомства с философией, химией, физиологией, психологией, религиями, эзотерическими учениями и т.д. Примерно в 98-99 году.
143 - 27.08.2021 - 19:02
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
а как создать образ непойми кого дающего непойми что?
Легко. Эти сюжеты обыграны давно. Последним из известных был Л.Филатов.
Гость
144 - 27.08.2021 - 19:03
143-Analytic > то есть нематериальное существует, но материя первична?

интересный переглюк.

вы коль уж пошла такая пьянка с вашим плотным изучением предмета наверное в курсе что материи вообще нет? это иллюзия... структурированная энергия.
145 - 27.08.2021 - 19:05
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
есть образ дерева дающий яблоки. есть образ коровы дающей молоко.
Они основаны на исходниках имеющихся объективно и материально. И на их основе Вы не можете создать образ дерева, дающего молоко и коровы, дающей яблоки?
146 - 27.08.2021 - 19:08
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
то есть нематериальное существует, но материя первична?
Не могу утверждать, что на 100%, но вероятность именно такого устройства мироздания очень велика.
147 - 27.08.2021 - 19:11
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
материи вообще нет? это иллюзия... структурированная энергия
Ну да, Вас нет, есть лишь структурированная масса,энтальпия, энергия Гиббса, давление, температура и скорость :)
Гость
148 - 27.08.2021 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И на их основе Вы не можете создать образ дерева, дающего молоко и коровы, дающей яблоки?
это то как раз можно.

а Бог тут причем, какое отношение он имеет к вашим миксованным фантазиям?
Гость
149 - 27.08.2021 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
масса,энтальпия, энергия Гиббса, давление, температура и скорость :)
все перечисленное это не энергия. это свойства структур на ее основе.

вы же изучали религии? вам ничего не говорит индоарийское знание о том что такое майя? ведь это и есть материя. Иллюзия и не иллюзия одновременно.

Воплощаясь на Земле вы входите в пространство где энергия структурирована Богами определенным образом, по определенным законам. Ваша Душа на время получает физическое тело в этой реальности, чтобы иметь возможность с ней взаимодействовать и в ней находиться.
150 - 27.08.2021 - 19:28
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
это то как раз можно. а Бог тут причем
Примерно так боги и создавались. Образы известных умерших предков, животных, по родных явлений наделялись (мысленно) свойствами не присущими им в реальности. И эти образы передавались потомкам при помощи речи, изображений, текстов. Ничего сложного. Гораздо проще, чем создать сплит-систему или микроволновку. Где-то на уровне лука или топора.
Гость
151 - 27.08.2021 - 19:32
148-Analytic > вся суть индоарийской веры заключается в том что здесь, в материальной реальности, они проходят уроки и набирают опыт бытия. Многократно воплощаясь, они стремятся познать себя в мире и сам мир через собственное бытие. Достигнув просветления, они (души) переходят в более высокий мир. Есть две причины перерождения - невыученные уроки или добровольная помощь другим душам. К последним относятся высшие Ламы.
Гость
152 - 27.08.2021 - 19:33
151-Analytic > вы забыли уточнить как к предкам или животным прицепилось понятие "бог" и откуда оно взялось.
Гость
153 - 27.08.2021 - 19:36
151-Analytic >

вопросы ... как вы понимаете образ "материальная реальность"?

способны ли вы осознать что реальностей великое множество помимо материальной?

что ваша душа может путешествовать по реальностям?

что вы пришли в эту материальную реальность на время через которое вы ее покинете?
154 - 27.08.2021 - 19:36
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
вам ничего не говорит индоарийское знание о том что такое майя?
Говорит. И "прана" говорит и "ци". Добротные для своего времени модели. Их создатели гениальны, раз сумели обладая весьма примитивными инструментами для объективного познания мира, создать столь глубокие теории
155 - 27.08.2021 - 19:37
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
как вы понимаете образ "материальная реальность"?
Как тавтологию. Даже субъективная реальность имеет в своей основе материального субъекта
Гость
156 - 27.08.2021 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
создать столь глубокие теории
создать? теории? а почему вы считаете их теоретиками? ну то есть на чем основана ваша уверенность в том что это лишь теории?
157 - 27.08.2021 - 19:41
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
почему вы считаете их теоретиками?
Потому что учение о майя соответствует определению теории:
Учение, система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы, общества, мышления.
158 - 27.08.2021 - 19:43
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
вы забыли уточнить как к предкам или животным прицепилось понятие "бог" и откуда оно взялось.
Я это описывал. И приводил цитату о происхождении слова "бог".
Гость
159 - 27.08.2021 - 19:45
156-Analytic > ммм....

вы в жихни вероятно не только химик, но и отец или чей то сын.

когда вы приходите на работу, вы забываете о том, что вы чей то сын или отец, вы превращаетесь в химика. меняется ваша реальность.

по истечении рабочего дня вы вспоминаете о том что вы сын или отец, едете домой, забываете про работу до утра. Утром проснувшись вы вспоминаете что вы химик и едете на работу.

это пример смены реальностей в материальном мире.

неужели так трудно понять что рождение и смерть в нем суть полностью подобная смена реальностей бытия для Души?

вы пришли в материальную реальность когда родились у вашей мамы и уйдете отсюда когда вас похоронят.

этот мир - материальная реальность - ваш временный дом, вместилище вашей души, помещенной в тело, в который вы пришли однажды и однажды покинете его.

вам совсем никак это осознать?
160 - 27.08.2021 - 19:45
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
ваша душа может путешествовать по реальностям?
Легко. В детстве особенно. Но только по субъективным реальностям.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены