К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Техногуманизм и датаизм станут главными религиями будущего»

Гость
0 - 19.05.2017 - 08:22
В ближайшем будущем человечество лишится лидирующей роли в мире, технологические компании станут новыми правителями, а на передний план выйдут две новые религии — техногуманизм и датаизм (поклонение данным). Об этом пишет израильский историк Юваль Ной Харари в книге «Homo Deus: краткая история завтрашнего дня».

Развитие технологий искусственного интеллекта, больших данных и алгоритмов помогают человеку решать глобальные проблемы и тем самым превращают его в сверхчеловека, считает Харари. Но в то же время технологии ставят нас в зависимое положение, а ценность человека определяется только теми данными, которые он генерирует.
Историк приводит в пример сервисы навигации Google Maps и Waze. С одной стороны, они дают людям возможность быстро и легко ориентироваться в пространстве, но с другой стороны, человек идет на поводу у алгоритма и не может самостоятельно выстраивать маршрут.
Любой опыт человека сегодня обесценивается, если им не поделиться в соцсетях. Данные (data) становятся основой новой религии — датаизма (dataism). Эта идеология признает, что люди обладали значимостью и уникальностью, потому что когда-то они были самой сложной и эффективной системой обработки данных. Но сегодня все изменилось. Человек иногда не в состоянии так хорошо понять свои эмоции и желания, как это делает за него алгоритм. В этих условиях люди становятся лишним звеном в системе.

Ученые нашли доказательства того, что Вселенная — это голограмма

Другая система ценностей, которую Харари описывает в книге, — это техногуманизм, который направлен на развитие возможностей человека. В основе этой идеологии лежат нейроинтерфейсы и киборгизация. В отличие от датаизма, техногуманизм ставит на первое место интересы и желания человека.
Политическая система, считает Харари, уже не в состоянии откликаться на новые технологические вызовы, так как мир меняется слишком быстро и политики не успевают сформировать видение и план будущего.
На это способны только технологические компании, подчеркивает Юваль Ной Харари в интервью WIRED. «Широкое видение будущего человечества доступно только обитателям Кремниевой долины, Илону Маску и Марку Цукербергу. Мало кто может с ними сравниться, а политическая система уже давно не справляется».

Если тысячу лет назад при возникновении проблемы человек обращался к церкви, то теперь он ищет ответа у алгоритмов. Именно они решают, с кем встречаться, где жить и как решать финансовые проблемы. Корпорации в этих условиях обретают все больший авторитет.
Зависимость от этой системы вряд ли ослабеет, считает Харари, особенно когда люди начнут доверять свое здоровье гаджетам и другим системам мониторинга. В этом есть и свои плюсы. «Через 20-30 лет сотни миллионов человек, не имевших раньше доступ к здравоохранению, будут общаться с ИИ-докторами на своих смартфонах и получать такую квалифицированную помощь, которая нам и не снилась», — отмечает историк

По мнению писателя и социолога Питера Фрейза, человечество в будущем ждет один из четырех сценариев: коммунизм, рентизм, социализм или экстерминизм. Другие эксперты считают, что проблемой в будущем станут не только безработица и нехватка ресурсов, но и изобилие и дешевизна товаров и услуг.

https://hightech.fm/2017/02/22/tech_religion



Гость
81 - 30.05.2017 - 18:30
ну, то есть материю и движение в нашем разговоре можно условно отождествить?
Мне кажется об этом Бармалей и говорит
Гость
82 - 30.05.2017 - 18:31
79-Analytic > вот видите и вы о том же говорите что и я, но ведь такая гипотеза есть )
Гость
83 - 30.05.2017 - 18:33
81-СНБ > писали что элементарные частицы , как и кванты есть колебательный процесс останови их движение и они исчезнут, а они основа материи.
Гость
84 - 30.05.2017 - 18:34
Я рассуждаю как профан , без подготовки и из того, что когда то и где то слышал и читал, и что мне наиболее близко !
Гость
85 - 30.05.2017 - 18:36
а, ну теоретически, понятно..
а то я так понял, что что-то пропустил, и это уже показано экспериментально ))
Гость
86 - 30.05.2017 - 18:42
85-СНБ >)))) шутите вы господин хороший, у нас и библейские сказания то не доказаны экспериментально!
87 - 30.05.2017 - 19:07
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
то есть материю и движение в нашем разговоре можно условно отождествить?
Примерно так же, как Бога и Духа Святого :)
Гость
88 - 30.05.2017 - 19:08
Вот бы с вами втроем поговорить о мирском, а не о высоком, да под .......эх!)
89 - 30.05.2017 - 19:23
88-Бармалей > Еще один.... Я вот тоже все мечтал с СНБ у костра в горах посидеть.... :)
Да уехал далеко.
90 - 30.05.2017 - 19:26
+!!!! Аналогия интересная возникла:

Бог (христианский) = Бог Отец + Бог Сын + Бог Дух Святой
Материя = Поле + Вещество + Движение.

Каково?!
Гость
91 - 30.05.2017 - 19:31
90-Analytic >мастер аллегории)
Гость
92 - 30.05.2017 - 19:33
90-Analytic > Абсолютно точно!
Так я и мыслю.
Гость
93 - 30.05.2017 - 19:33
90-Analytic > 160 км где то от меня
94 - 30.05.2017 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
90-Analytic > 160 км где то от меня
До кого? До СНБ? До гор? Возможно. До меня - гораздо больше :)
Гость
95 - 30.05.2017 - 19:42
когда успели?
на долго? далеко?
Гость
96 - 30.05.2017 - 19:43
94-Analytic > сколько?
97 - 30.05.2017 - 19:45
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
когда успели? на долго? далеко?
В ноябре. На от 4 до 17 лет. В Обнинск.
Гость
98 - 30.05.2017 - 20:23
97-Analytic >до пенсии)
99 - 30.05.2017 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
97-Analytic >до пенсии)
Я уже 4-й год на пенсии. Так что ориентир другой. Здесь довольно высокий интелектуальный уровень. Поэтому хочу чтобы младшая получила в Обнинске начальное (среднее, высшее) образование. А потом все же вернусь в "теплые края".
Гость
100 - 30.05.2017 - 20:41
99-Analytic > Помню мой отец простой комбайнер, говорил мне зачем тебе много учится. Будешь рядом будешь счастлив. Я не понимал его, ЕЗДИЛ ПО СТРАНЕ , но вернулся все же и пожил с ними их последние годы. Дети заехали ещё дальше и может на дольше или на совсем. Я вот думаю, а что хорошего , остались мы с женой вдвоем. Может не стоило так стараться их учить. В чем смысл их и нашего счастья? Не уверен что я поступил правильно, но каждому свое!
Гость
101 - 30.05.2017 - 21:05
Три религии из одного шатра :
https://www.youtube.com/watch?v=tbnCaNTwClw

Пророчества:
https://www.youtube.com/watch?v=xxA67Bw6dS8
Гость
102 - 30.05.2017 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
от 4 до 17 лет. В Обнинск.
о-и-йЁо-о-о!!!
С таким сроком... многая лета Вам!
Час в радость. чифирь в сладость. фарту масти.
а.у.е.
)))
Гость
103 - 30.05.2017 - 22:48
А кто то в теме?
Я не раз говорил о том что встречал экстрасенса, который четко мог предсказать и посоветовать что по жизни. Несколько раз обращался по техническим , рабочим моментам и до сих пор удивляюсь его прогнозам .

А в православии есть люди , священники которые могут лечить недуги физические и душевные и направлять на путь истинный в житейском, а не религиозном плане .
Такой мне встречался в Тихорецке и сам храм там был удивительный и на мои просьбы, опять в основном технические , касаемо работы в основном, исполнялись чудесным образом .

А есть такие сейчас на Кубани храмы и священники, и по РФ какие можете назвать.

Вот например раньше много слышал о Тобольском Кремле и его храмах, о силе их, кто то знает?
Гость
104 - 31.05.2017 - 01:09
Нашел нечто подобное моему мнению и моим россказням здесь :

"""""Одной из самых популярных стала так называемая Копенгагенская интерпретация, выдвинутая Нильсом Бором и Вернером Гейзенбергом в 1927 году во время совместной работы в Дании. Физики предположили: то, что мы называем элементарными частицами, на самом деле является и волнами, и частицами одновременно. Чтобы измерить электрон, то есть чтобы провести над ним наблюдение, его необходимо ударить о кванты измерительного прибора. Якобы именно из-за этого удара волновые функции электрона или фотона схлопываются, и они превращаются в обычные частицы.""""

То есть они говорят, что волновое начало элементарных частиц превращается в материальное!!!
Статья не не малая, интересная, советую, господа форумчане

http://kolokolrussia.ru/obrazovanie/...nnoe-tvorenie#
105 - 31.05.2017 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
То есть они говорят, что волновое начало элементарных частиц превращается в материальное!!!
Немного не так. Точнее - совсем не так. Они говорят, что полевая форма материи превращается в вещественную форму.
Мое предположение оказалось верным. Вы не знаете разницы между понятиями "вещество" и "материя". Зря Вы не сходили по рекомендованной мною ссылке. Одну страничку достаточно было прочитать, Чтобы узнать, что в настоящее время науке однозначно известны две формы существования материи - вещество и поле. И еще несколько дискуссионных типа "темная материя".
Гость
106 - 31.05.2017 - 16:31
105-Analytic > Конечно я упрощаю и не касаюсь тонкостей. Я всего лишь четко ЗАЯВЛЯЮ, что нигде ничего нет, и только волновые движения создают из пустоты материю. И это НИКТО И НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ опровергнуть!
Гость
107 - 31.05.2017 - 16:35
Любое ваше вещество можно по просту сжечь и от него НИЧЕГО не останется. Вселенная это пустота , мы ничто и состоим из ничего!
Гость
108 - 31.05.2017 - 16:41
Я понимаю, что суть материи вещество и поле! Но я говорю, что поле первично! Вторично вещество ! В чем я не прав? Вы или стебаетесь или чего то не понимаю из сказанного вами?
109 - 31.05.2017 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
В чем я не прав?
в том что

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
волновые движения создают из пустоты материю
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
я говорю, что поле первично!
Поле - материя.
До сих пор Вы утверждали обратное, что материя вторична. Что она - результат колебательного движения пустоты (что это таеке в Вашем понимании Вы так и не пояснили), но не поля.
110 - 31.05.2017 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Любое ваше вещество можно по просту сжечь и от него НИЧЕГО не останется.
Это Вы стебетесь!? Или тролите. Не поверю, что Вы реально можете так тупить. Не если в самом деле так забыли школьную программу, то напомню:
Не все горит. И ничто не сгорает без продуктов горения. Труды Михайло Василича и Лавуазье Вам в помощь :)
Гость
111 - 31.05.2017 - 18:51
110-Analytic > ну про горит согласен. чего то останется вода испаряется, основной компонент, поэтому и золы мало, а про материю поле и вещество , и про то что нас нет никого и ничего нет, ну тут извините истина .
А есть колебательные движения --поле--переходящие в вещество, но в целом то нет ничего !

Все иллюзия господа, ПШИК!
112 - 31.05.2017 - 21:59
111-Бармалей > Это уже слишком толстый троллинг....
Гость
113 - 31.05.2017 - 22:02
112-Analytic > ) это не троллинг кстати а мнение ученых и философов, не стану искать и постить, но довольно популярное , его сложно понять, но поняв это отчасти понимаешь что такое бесконечность, крыша перестает ехать когда думаешь, а что же находится за самой далекой вселенной) а за тем что за нею, а за тем что за нею, что?)))
114 - 31.05.2017 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
мнение ученых и философов
Среди них немало тех, у кого крыша перестала ехать... потому что уехала уже настолько далеко, что бензин кончился :)
Гость
115 - 31.05.2017 - 22:08
114-Analytic > )))
Гость
116 - 04.06.2017 - 14:59
Сегодня наш праздник и для меня не только он приятное и значимое событие, сегодня патриарх начинает объяснять то же что и я объясняю в своих постах. То что в понимании мироздания надо идти через научные открытия и пояснять молодежи азы Православия через работу компьютеров, интернет и прочие достижения мировой науки и новейших достижений, впрочем читайте:

"""Патриарх Кирилл провел параллель между духовным миром и мобильной связью
Москва. 4 июня. INTERFAX.RU — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Мы все пользуемся мобильными телефонами, но ведь не сама эта коробочка передает информацию от нас тому, кому мы звоним. Нас окружает невидимое энергетическое поле, и через телефончик мы с этим полем соединяемся. Точно так же Святой дух — это духовная энергетическая сила, которая объемлет всю вселенную.

В РПЦ объяснили очередь к мощам Николая Чудотворца
В то же время, как отметил он, для того, «чтобы к этому полю подключиться, никакие телефончики не помогут, никакой научно-технический прогресс, никакая сила разума».
«К этой божественной силе мы подключаемся через нашу веру, через крещение и миропомазание, через молитву. И голос Божий часто очень в нашей жизни звучит сильнее любого голоса, который мы слышим по телефону. Голос Божий отображается в нашем сознании, в нашей совести», — заявил предстоятель.
По его словам, когда люди, особенно в трудные моменты жизни, обращаются к Богу, то получают ответ.
«А если бы не получали ответа, никто бы из нас сегодня на этой площади не стоял, да и храмов бы этих не было, никто бы не строил эту красоту. Все это делается именно потому, что люди разумом и сердцем чувствуют Божие присутствие», — подчеркнул патриарх.
Он призвал противостоять попыткам разрушить веру в Бога.
«Надо, чтобы большинство рождаемых младенцев крестилось — не только в нашей стране, а во всем мире, чтобы цепь между человеком и Богом замыкалась через участие в святых таинствах», — добавил патриарх Кирилл."""

Очень меня порадовал наш пастырь в этот светлейший и самый значимый и радостный для меня праздник.
С праздником вас господа форумчане и пусть дому вашему, телу вашему и вашей Душе никто и никогда не сможет навредить!
Гость
117 - 04.06.2017 - 20:33
Кураев критикует патриарха, очень интересная полемика на страницах ЖЖ , правда в виде монолога)

"""Очередной оккультный тезис от Святейшего был им озвучен в Казани"""
http://diak-kuraev.livejournal.com/1270024.html
ray
118 - 04.06.2017 - 21:51
117-Бармалей--почитал по вашей ссылке. Чту тут можно сказать?!
Посыл А.Кураева понятен--Патриарх слишком многословен. Патриарх не многословный, величественный,у которого всякое слово на вес золота, могущий и ступить, и молвить, лик которого отражает всю полноту и красоту веры православной--видимо таким видится А.Кураеву православный Патриарх Русской церкви!
Бармалей--вы тут говорили,что я зову кого то в средние века. Не ищите рукавицы--они у вас за пазухой!
Особенно повеселили комментарии блогеров.
Мы живём в 21 веке и Патриарх РПЦ МП старается идти в ногу со временем,что,понятное дело, не нравится ретроградам.
Гость
119 - 04.06.2017 - 22:41
118-ray >Вот опять вы переходите на личности, вы мне свои чухломские рукосуи не вспоминайте ибо нам южным людям вас не понять. у нас другой стиль мышления и воспитания.
Но вы мне один в один с Кураевым, вам бы всех загнать под сени религиозного догматизма, а вот патриарх у нас оказывается приличный человек и современный к тому же. Понимает он все , я его зауважал таки! Надо же моими словами заговорил!
ray
120 - 05.06.2017 - 10:38
119-Бармалей--вот вы опять переходите на личности!
Я призываю не к религиозному догматизму, а к дисциплине, и утверждаю, что только Слово Божие,Закон Божий,есть та спасительная идеология, в которой жизненно нуждается нынешнее разобщённое,разнузданное в делах и мыслях,погрязшее во грехах, человечество.
А иначе гибель цивилизации неизбежна!
Только Церковь Божия несёт людям Благую весть о спасении!
Но ведь слово без дел мертво! Пустоцвет!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены