Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   «Техногуманизм и датаизм станут главными религиями будущего» (http://forums.kuban.ru/f1047/%C2%ABtehnogumanizm_i%C2%A0dataizm_stanut_glavnymi_religiyami_budushego%C2%BB-8324610.html)

Barmallei 19.05.2017 08:22

«Техногуманизм и датаизм станут главными религиями будущего»
 
В ближайшем будущем человечество лишится лидирующей роли в мире, технологические компании станут новыми правителями, а на передний план выйдут две новые религии — техногуманизм и датаизм (поклонение данным). Об этом пишет израильский историк Юваль Ной Харари в книге «Homo Deus: краткая история завтрашнего дня».

Развитие технологий искусственного интеллекта, больших данных и алгоритмов помогают человеку решать глобальные проблемы и тем самым превращают его в сверхчеловека, считает Харари. Но в то же время технологии ставят нас в зависимое положение, а ценность человека определяется только теми данными, которые он генерирует.
Историк приводит в пример сервисы навигации Google Maps и Waze. С одной стороны, они дают людям возможность быстро и легко ориентироваться в пространстве, но с другой стороны, человек идет на поводу у алгоритма и не может самостоятельно выстраивать маршрут.
Любой опыт человека сегодня обесценивается, если им не поделиться в соцсетях. Данные (data) становятся основой новой религии — датаизма (dataism). Эта идеология признает, что люди обладали значимостью и уникальностью, потому что когда-то они были самой сложной и эффективной системой обработки данных. Но сегодня все изменилось. Человек иногда не в состоянии так хорошо понять свои эмоции и желания, как это делает за него алгоритм. В этих условиях люди становятся лишним звеном в системе.

Ученые нашли доказательства того, что Вселенная — это голограмма

Другая система ценностей, которую Харари описывает в книге, — это техногуманизм, который направлен на развитие возможностей человека. В основе этой идеологии лежат нейроинтерфейсы и киборгизация. В отличие от датаизма, техногуманизм ставит на первое место интересы и желания человека.
Политическая система, считает Харари, уже не в состоянии откликаться на новые технологические вызовы, так как мир меняется слишком быстро и политики не успевают сформировать видение и план будущего.
На это способны только технологические компании, подчеркивает Юваль Ной Харари в интервью WIRED. «Широкое видение будущего человечества доступно только обитателям Кремниевой долины, Илону Маску и Марку Цукербергу. Мало кто может с ними сравниться, а политическая система уже давно не справляется».

Если тысячу лет назад при возникновении проблемы человек обращался к церкви, то теперь он ищет ответа у алгоритмов. Именно они решают, с кем встречаться, где жить и как решать финансовые проблемы. Корпорации в этих условиях обретают все больший авторитет.
Зависимость от этой системы вряд ли ослабеет, считает Харари, особенно когда люди начнут доверять свое здоровье гаджетам и другим системам мониторинга. В этом есть и свои плюсы. «Через 20-30 лет сотни миллионов человек, не имевших раньше доступ к здравоохранению, будут общаться с ИИ-докторами на своих смартфонах и получать такую квалифицированную помощь, которая нам и не снилась», — отмечает историк

По мнению писателя и социолога Питера Фрейза, человечество в будущем ждет один из четырех сценариев: коммунизм, рентизм, социализм или экстерминизм. Другие эксперты считают, что проблемой в будущем станут не только безработица и нехватка ресурсов, но и изобилие и дешевизна товаров и услуг.

[url]https://hightech.fm/2017/02/22/tech_religion[/url]

Barmallei 19.05.2017 08:29

Многие не затуманенные религиями умы писали и пишут, что современным религиям предшествовали, аналогичные , и раньше поклонялись Высшим силам, но имена у них были другие! Завтра приближается, как не стараются его отодвинуть сильные мира сего , зомбируя население различными религиозными догмами .
Самое главное мы -человечество прошли очередной виток пути и теперь стоим перед ширмой , за которой новое и неизвестное . Поедем вперед или вернемся назад, в средневековье где людьми управляют догмы и тьма?
А Высшие силы дали нам свободу выбора и мы для них как муравьи, копошащиеся в своих выдуманных проблемах!

Telemax 19.05.2017 13:25

[quote=Бармалей;44233016]Высшие силы дали нам свободу выбора и мы для них как муравьи, копошащиеся в своих выдуманных проблемах! [/quote] это они Вам рассказали?

Barmallei 19.05.2017 14:01

2-Telemax > а Вам какая разница, почитайте Старый и Новый Заветы, там написано, кстати и о инопланетянах или о высших сущностях там есть:
633403982
Свидетельства о странных летающих объектах можно найти в самых древних письменных источниках, которые сохранились до нашего времени. Есть упоминания о них даже в шумерских писаниях. До того, как была изобретена письменность, сведения о пришельцах передавались из уст в уста от одного поколения другому. Существуют также упоминания о пришельцах и их кораблях в Библии.

В наше время существует немало ученых, которые ставят под сомнение само существование инопланетян, НЛО и их полеты на Землю. Но если все-таки придерживаться точки зрения большинства, которая гласит, что пришельцы все же существуют, то необходимо, в первую очередь, иметь представление о том, что на самом деле обозначает термин «инопланетяне». Это, считают ученые, существа, которые способны делать моральный выбор, обладают интеллектом, волей и эмоциями. Люди отправили свои ракеты практически ко всем планетам Солнечной системы. Когда были изучены полученные данные, большинство планет, за исключением Юпитера, Марса и Луны, непригодны для жизни.

В 1976 году американцы отправили на Марс два космических аппарата, оборудованных специальными устройствами, которые могли брать пробы почвы и проводить анализ на наличие признаков жизни. Но тогда совершенно ничего обнаружено не было. Если бы такие же пробы взяли, к примеру, в бесплодных пустынях или в Антарктиде, то там оказалось бы полно живых микроорганизмов. Спустя некоторое время, в 1997 году, американцы отправили на Марс еще дин космический аппарат, который взял еще больше проб и провел анализ, но по-прежнему никаких признаков жизни обнаружено не было. С тех пор на Марс было отправлено еще несколько миссий, но результаты были аналогичными.

Астрономы каждый год находят в отдаленных системах все новые планеты. По мнению некоторых ученых, такое обилие планет может служить доказательством тому, что где-то во Вселенной существует жизнь. Н дело в том, что ни она из этих планет ранее не была признана пригодной для жизни. А огромное расстояние между Землей и этими планетами не позволяет делать никаких предположений. В нашей Солнечной системе жизнь существует только на Земле, но астрономы очень хотят найти еще хотя бы одну планету в других системах, на которой существует жизнь.

Что же говорит Библия по этому поводу? Человечество и Земля – это уникальные божьи творения. В первой главе Бытия сказано, что Земля была создана даже раньше, чем Солнце, звезды и Луну. После создания человечеств оставалось безгрешным, поэтому в мире было все хорошо. Когда же первые люди согрешили, то появились болезни, смерти и прочие проблемы. Даже животные, которые не имеют личного греха перед Богом, страдали и умирали.

В т же время, если внимательно прочитать Библию, то можно сделать вывод о том, что в некоторых Книгах описаны существа, которые опустились на нашу планету в летательных аппаратах. Так, в Книге Иезекииля говорится, что божьи посланцы спускались на Землю в странных колесах, которые издавали грохот и испускали дым. Священник, который жил примерно в 600 годах до н.э., описывал объекты, которые спустились с небес, как «колеса», в высокими ободьями и глазами (очень похоже на иллюминаторы). Приземление этих аппаратов сопровождалось сильным ветром, облаками дыма, клубящимся огнем, который испускал сияние.

Из этих летательных аппаратов вышли некие существа, похожие на человека. У каждого было по 4 лица (человеческое, орлиное, львиное и херувимово) и по 4 крыла, под которыми виднелись руки. Два крыла прикрывали тело, а два других – соприкасались между собой. Ступни этих существ сверкали, подобно блестящей меди. Между этими существами периодически возникали огненные вспышки и появлялись молнии. Двигались существа очень быстро. Поднимая крылья, существа эти свободно отрывались от поверхности. В то же время, аппараты следовали за ними.

При движении крылья издавали шум, который Иезекииль описал, как шум воды или шум в воинском стане. Когда существа стояли неподвижно, крылья их опускались, и шум прекращался. Писание индивидуальных летательных аппаратов очень напоминает современные вертолеты.

Иезекииль назвал этих существ Херувимами. Одно из колес подняло пророка к верхнему колесу, то есть, летательный аппарат небольших размеров доставил его к основному кораблю.

Ученый из США Ф.Блюмрих, после внимательного изучения пророчеств Иезекииля, сделал попытку реконструировать внешний вид летательного аппарата, в результате чего у него получился космический корабль, который мог быть использован в качестве челнока между Землей и главным кораблем. находящимся на орбите.

Интересны упоминания в Библии и о том, какой вид имеет Земля из космоса. Так, Енох, потомок Адама в седьмом поколении, попал на борт космического корабля. Он совершил космическое путешествие, после чего подробно описал все технические приборы аппарата божьих ангелов. Кстати сказать, он различал орбитальные станции, типы звезд и челночные корабли. Очень похоже на то, что инопланетные пришельцы брали его на одну из своих космических станций. Енох был уверен в том, что полет длился всего несколько часов, хотя на самом деле, по возвращении на Землю, он узнал, что отсутствовал десятки лет.

Это дало возможность ученым предположить, что описанная космическая станция находилась далеко, а полет проходил на огромной скорости.

К откровении Иоанна Богослова говорится о том, что в то время, когда мир приблизился к переходному периоду, в небе появился «плавающий город» (что также напоминает базовый космический корабль).

В Исходе 19 рассказывается о том, как Господь прибыл на Синайскую гору. Во время его восхождения появились гром и молния, а над горой нависло густое облако. Бог предупредил Моисея, что на горе во время сошествия не должно никого быть, иначе можно просто погибнуть. А взойти на гору можно только тогда, когда облако отойдет от нее. Во время сошествия из горы шел дым, словно от печи. Окрестности сотрясал громкий звук. Было явное ощущение, что почва колеблется.

Если прочитать внимательно древние описания появления богов, то можно сделать однозначный вывод, что их космические корабли имели техногенное происхождение. Появление богов всегда сопровождалось огнем, громом и молнией. Исходя из этих описаний, некоторые учены пришли к выводу о том, что речь во всех писанных случаях шла о появлении космических кораблей.

Необходимо отметить, что не только в Книге Иезекииля, но и в Откровении Иоанна Богослова, можно встретить довольно частые упоминания таких понятий, как другие разумные существа, вселенная, что можно теоретически трактовать, как жизнь инопланетных пришельцев, разумных существ, подобных человеку, в иных галактиках. Вполне возможно, что именно эти неземные существа еще не вкусили от древа познания добра и зла, поэтому и находятся в своем развитии на ступень выше человека.

В Библии также упоминаются некие существа, именуемые рефаимами, которых также можно отнести к инопланетянам, но грешным с точки зрения Писания. Рефаимы – это мертвецы, которые не воскресли.

Одно только понятие Ангелов и самого Бога несет определенный неземной ключ, поскольку является отрицанием человеческой природы. Их также можно считать в определенной степени инопланетными созданиями, внеземными существами, которые ведут к свету. Пророки имели возможность контактировать с ними, чтобы через откровения нести учение людям.

Ну и так далее, здесь и не только:
[url]http://tainy.net/52221-inoplanetnye-prishelcy-i-upominaniya-o-nix-v-biblii.html[/url]

Надо расширять свое мировоззрение и не задавать глупейших вопросов уважаемый, но думаю ВЫ пошутили)

Analytic 19.05.2017 21:04

[quote=Бармалей;44232990]В ближайшем будущем человечество лишится лидирующей роли в мире, технологические компании станут новыми правителями[/quote]

Не видите ли бреда в этой фразе? Разве технологические компании - не часть человечества? Правителями всегда были те, кто обладал наиболее эффективными технологиями. Обработки камня, бронзы, железа... Использования энергоносителей. Теперь - технологиями обработки данных. Так и есть, но причем тут религия?

Нет ведь религии нефтепереработки или двигателей внутреннего сгорания. Нет и религии получения германия и кремния со строго дозированным количеством примесей. Не будет и религии соцсетей и "больших данных". Это лишь инструменты. Можно, конечно, жить в лесу и молиться колесу. Но это не мэйнстрим :)

Barmallei 19.05.2017 22:44

4-Analytic > вы почитайте внимательно, все что люди умные пишут, не чета , нам. там все четко. и по молодежи видно, что им соц сети заменили церковь , а компьютерные игры -религии. Конечно этот вопрос более глубокий и нас наоборот толкают назад в прошлое, но может таки и перешагнет через манипулирующие сознанием постулаты старые и перейдем к новым) таки!

dthkn7ez21sa 20.05.2017 11:33

3-Бармалей--не нужно мотаться к другим планетам и тратить на это гигантские ресурсы, для людей Богом создана Земля--вот её и нужно обустроить, превратить в рай!
Упорядочит меж человеческие отношения под управлением церкви, освоить и рационально использовать океан--вот задачи для людей будущего.
Земля--лучше люди дома для себя не найдут[в солнечной системе].

Analytic 21.05.2017 12:18

[quote=ray;44239093]не нужно мотаться к другим планетам и тратить на это гигантские ресурсы[/quote]

Может Вы и правы, но ни боги, ни люди, в них верящие законов природы тзменить не в силах. А одно из свойств жизни - стремление расширять свой ареал. Вид не способный этого сделать обречен на вымирание, поскольку условия жизни в каждом конкретном месте постоянно меняются. Вплоть до полной непигодности. Думаю, что Вы в курсе, что запас энергии Солнца хоть и огромен, но конечен. И поступление этой энергии нестабильно. Даже если предположить, что не случится никакого катострофического выброса энергии от Солнца к Земле, Солнце в будущем погаснет. Жизнь на Земле станет невозможной. Отсюда ясно, что поиск и заселение людьми иных миров - естественный процесс.

Analytic 21.05.2017 12:20

[quote=Бармалей;44237788]люди умные пишут, не чета , нам.[/quote]

А с чего Вы взяи это? По статье и Вашим постам я не увидел каких-либо принципиальных различий в уме авторов. :)

Analytic 21.05.2017 12:23

[quote=Бармалей;44237788]им соц сети заменили церковь [/quote]

Неверно. Кому нужна церковь, тот находит ее и в соцсетях. Кому не нужна, тот и в офф-лайне проходит мимо культовых сооружений.

Analytic 21.05.2017 12:25

[quote=Бармалей;44237788]а компьютерные игры -религии.[/quote]

В этом что-то есть. У них много общего. И там и там идет борьба с виртуальными противниками и сотрудничество с виртуальными союзниками.

Barmallei 21.05.2017 19:13

8-Analytic > так я и написал, что недостаточно мировоззренческих знаний, у большинства людей, чтобы понять отдельных гениев)

Analytic 21.05.2017 21:02

11-Бармалей > Кого Вы считаете непонятым гением? Себя, меня или этого мужеложца из Израиля?

Barmallei 21.05.2017 21:28

Надо жить не стадными догмами, а своим умом)

dthkn7ez21sa 21.05.2017 21:34

7-Analytic--вопрос о исчерпании энергии Солнца на сегодняшний день не актуален!
Это случится через миллионы,если не миллиарды лет--дай Бог нам всем здоровья.
Человечество может погибнуть гораздо раньше, и скорее всего погибнет в ближайшую тысячу лет от природных катастроф.
На сегодняшний день единственная реальная угроза цивилизации--взрыв супер вулканов в США.

Analytic 22.05.2017 03:29

[quote=Бармалей;44243047] Надо жить не стадными догмами, а своим умом) [/quote]

И при этом Вы тяготеете к тому чтобы включить себя в паству христову?!

Analytic 22.05.2017 03:32

[quote=ray;44243074]Это случится через миллионы,если не миллиарды лет[/quote]

Уже хорошо, что Вы это понимаете. Понимаете, что этот процесс от Вашего бога никак не зависит. Как и возможное извержение вулкана в США. Но почему тогда работы по поиску иных пригодных для жизни людей мест считаете пустой тратой ресурсов?

dthkn7ez21sa 22.05.2017 03:53

16-Analytic--Потому что,на сегодняшний день, у человечества есть более актуальные проблемы.
А от Бога всё зависит--мои или Ваши домыслы имеют к объективной,Божьей реальности,довольно относительное отношение!
Наши мнения,это только наши мнения и не более.

Barmallei 22.05.2017 07:49

15-Analytic > Это разные вещи) Не надо путать сложившийся религиозный символизм и силу его, с познанием! Вот посмотрите ray, он здесь занимается идеологией и проповедует усиление символизма церковного. При этом отрицает любую возможность рассуждения и выхода за рамки сложившихся , под напором духовенства, стереотипов ! Короче , ради управляемости паствой, ей запрещают развитие !

dthkn7ez21sa 22.05.2017 13:11

18-Бармалей--я здесь пытаюсь разъяснить заблудшим,что за Теократией[Царство Иисуса Христа Сына Божия, объединяющее весь мир,всех людей Земли] будущее.
И призываю всех верующих учеников Сына Человеческого, объединится и под Его руководством,начинать строить это Царство Божие на Земле!
Это наше дело и долг всех верующих учеников

Barmallei 22.05.2017 14:16

19-ray > А вот если перевести все на человеческий обыденный язык, то ваши слова означают, я призываю всех, жить по законам имеющим общечеловеческие ценности.

Но вы лжете и флудите, Христос лишь пророк , которого люди возвели в ранг сына Божьего, хотя впрочем все мы дети Создателя, а по вашему Бога.
Вы призываете народ отойти от Бога и признать сына человеческого , выше Бога, вы сектант ray.

Время средневековья прошло и нам надо идти вперед познавая и совершенствуясь. Вы же ray, хотите поместить человечество в кокон средневековья , хотите манипулировать всем миром, выдуманными людьми догмами!

Многоконфессиозность, привело мир к войнам , конечно нельзя нарушать баланс и надо остановится не нарушая баланса сложившегося в мире религиозном. Вот даже на украине христиане начинают враждовать меж собой из подчинения одних Ватикану, других Москве.

Сектант , однозначно сектант ray!

dthkn7ez21sa 22.05.2017 15:42

20-Бармалей--вы не понимаете о чём я говорю. Это следствие плохого вами знания и понимания Нового Завета.
Иисус Христос Сын Божий, и Он не в чём не противодействует Богу.
Ваши не компетентные домыслы не соответствуют моим словам. Где я призываю отойти от Бога? Где я противопоставляю Сына Человеческого Богу?
Именно вы постоянно флудите на форуме, выставляя себя знатоком в вопросах в которых вы не компетентны!
Да, я не православный,и с точки зрения православных я сектант, и я этого и не скрываю!
Ну, а вы Бармалей, бывший Сов-гос.служащий,а ныне досужий селянин и пенсионер, просто не верующий, не христианин, не знающий ни Писаний, ни Силы Божьей!

Barmallei 22.05.2017 15:59

21-ray > эээ не стоит меня умалять и с методическими методами меня тут принижать. Многие святые книги втч и Библию я прочитал не раз. Но она неоднократно переписывалась вселенскими соборами.
Я православный, но я верю в Бога Создателя или в кагорту их!.

Я считаю что Вселенная, куда более разнообразна и наполнена жизнью и там очень много интересного и постижимого.

Но я прекрасно чувствую себя в храме где играет орган, и так далее. Но посмотрите с 1 час 53-54 минуты как о нас рассуждают и о вас то же [url]https://www.youtube.com/watch?v=YGg-ObJDmz0&nohtml5=False[/url].

Поэтому навязывать свою Веру как истинную я считаю злом, а добром я считаю объединение всех религий для понимания истины и познания Сотворения. Христианство и Новый Завет, без изучения более древних документов, этого мало. А Христа я считал и считаю неким революционером, пытающимся доказать свое Божественное происхождение в силу неких семейных дел. Ему и еще больше его последователям это удалось. Но сегодня в обществе в государственном строе в странах его проповедующих , есть множество несоответствий.

Христос пришел в мир по библии принести справедливость, и научить людей жить в мире друг с другом, не знаю насколько за 2 тысячи лет мы стали любить друг друга больше?

Так если христианство не справляется со своими задачами, куда вы нас хотите вести , синьер ray

dthkn7ez21sa 22.05.2017 16:19

22-Бармалей--вы уже не на краю пропасти, а летите в неё!

Как сказано--"уже и секира при корне дерев лежит, дерево не приносящие добрых плодов срубают и бросают в огонь!"
Укротите свои мысли и слова,которые выливаются в дела для вас погибельные, уже баней не отделаетесь!

"христианство не справляется со своими задачами,"--это же надо до такого додуматься!

Barmallei 22.05.2017 16:26

23-ray > мы не в церкви и я не принадлежу к вашим эгрегорам, поэтому умерте пыл и не трепитесь, не на базаре.
Вы как попугай повторяете что то, а спросишь двух слов связать не можете. Здесь площадка для обмена мнениями, а не для манипулирования и устрашения. Сатанист вы однако изрядный , ибо верующий не станет оскорблять собеседника и пугать его тем, что скорее получит сам!

Вы скажите ЗАЧЕМ НАМ ХРИСТИАНСТВО ВО ВСЕМ МИРЕ? В чем выгода?
Христос часть Бога по библии, как и мы все впрочем, вы что хотите раскольничества? Хотя что можно доброго от сектанта услышать!

Barmallei 22.05.2017 16:39

Я перепостил этот пост, потому что понимаю, есть как всегда три пути развития и мы стоим у лобного камня.
Первый это возврат назад и то что сегодня усиливается религиозный фанатизм и религиозность, тому подтверждение.
Второй это топтаться на месте будучи раздираемыми противоречиями.

Третий путь , это путь вперед, это обновление всех старых догм, в русле сегодняшних знаний и переход от притворства и вранья во всем , в политике в религии, в бизнесе и так далее, к наиболее честным и человеческим взаимоотношениям. Сегодня нужен рывок и мы изменим жизнь человечества или так и будет имеет множество религий во имя которых станем воевать друг друга, доказывая Богу, кто из нас наиболее человеколюбивый и кроткий!

Пора из человека животного стать человеком разумным. Всякие там упертые ray, прославляющие только то что выгодно им , нам не нужны, они станут отбросами истории.

Analytic 23.05.2017 00:11

25-Бармалей > Есть и четвертый путь. Тоже объединяющий.
Устранить причину, разделяющую людей на непримиримые группы, т.е. богов. Давно уже ясно, что без них вполне можно обходиться. Только мозги включать придется чуть больше. Ориентироваться в жизни не на одну толстую книжку (Библия, Коран, "История КПСС" и т.д.), а на бОльший обхем основополагающей информации. Физика, химия, биология, экология, психология, социология, художественная литература, философия..... Да, это сложнее, чем штудировать 4 евангелия. Но вполне доступно человеку даже со средним интеллектом.

Barmallei 23.05.2017 09:25

26-Analytic >Я писал об этом, но предлагал сделать религии философскими течениями. Где пророки и их мысли многократно корректировались императорами и соборами, ради вкладывания высказываниям смысла общечеловеческих правил общежития!
Вы посмотрите новозаветников, ведь там все очень человечно: Молодая девушка была очень набожная и очень часто посещала священника, где каким то образом и произошло непорочное зачатие. Зная старозаветные традиции, ребенка рожденного не от мужа , очень жестоко притесняли соплеменники. И конечно ему для того чтобы он не так страдал, поведали историю о непорочном и святом зачатии. Конечно это не спасло от притеснения, но дало силы . И когда он дорос до возраста миссии Мошиаха о котором говорили святые старцы и даже описывали как он придет и на чем заедет в Иерасалим:
Евангелисты Матфей и Иоанн указывают, что это было исполнением пророчества Захарии, которое они приводят, но в сокращенном виде и которое полностью читается так: "Ликуй от радости, дочь Сиона, торжествуй, дочь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и молодом осле, сыне подъяремной" (осле, который ходит под ярмом; [filolog]Зах[/filolog]. 9:9). Это пророчество близко пророчеству Исаии, из которого св. Матфей заимствует первые слова: "Скажите дочери Сиона: грядет Спаситель твой; награда Его с Ним и воздаяние Его — перед Ним" (Ис. 62:11) [url]https://otvet.mail.ru/question/38204462[/url], он повторил все один в один!!!!!

Но по видимому слишком честный и боголюбивый характер, не позволили ему найти общий язык с элитой и его признали преступником и казнили.
Тем не менее праведник и пророк доказал и свое божественное происхождение и непорочное зачатие.
Конечно СРАЗУ Чуда не получилось и народ не увидел более проповедника и пророка, возможно он смог выжить и ушел в другие страны , много писали о Индии, то ли его родственники сумели решить опрос по иному. Думаю и ученики когда святого человека арестовали более не были организованы.

Так же писали , что все пророчества и святые книги написаны через несколько столетий после оных событий .

Поэтому воскресение если и было, оно тогда не сделало Чуда. А ведь если бы это произошло и люди увидели его бы признали Мошиахом. Но эту историю вспомнили через века и сегодня нас убеждают , что это произошло, хотя без явления горожанам, это явно не имеет смысла.

Но веками и столетиями образовалась определенная православная культура взаимоотношений людей в обществе и это очень ценная информацмя и по сути церковь и должна ее внедрять людям в сознание.
Но лично я вижу от церкви постоянную мантру о воскрешении и о том что человек грешен и он должен при жизни страдать.

Поэтому я стараюсь напрямую обращаться и к Сыну Божьему и к Богу Создателю, которого кстати абсолютное большинство прихожан не считает еврейским Богом Яхве, а считает Богом Создателем Человечества и уже в этом в умы людей церковь вносит сумятицу и дисгармонию, де факто поддерживая эту мысль, де юре не комментирую это ни как !

Верующие привыкли к церкви, мало того они не представляют своей жизни без нее , ибо она одна сегодня объединяет людей, поэтому эти традиции у нас не отнять, мало того , если их забрать то мы окажемся под влиянием другой религии.

А значит, надо создавать что то другое как создавали коммунисты, но без слома старого, как рушили они .
Создаваемое они называли научно техническим прогрессом.

В школе есть предмет основы этики и эстетики, может ошибаюсь, но книжку такую читал и есть основы православных знаний , то же читал.

Так вот читая первую чувствуешь себя превосходно и оттуда получаешь позитив , читая следом другую, чувствуешь себя строго противоположно.

Но скажу еще раз, любая борьба против православия и христианства, это подарок другим резко развивающимся религиям. И выступая против своей Веры, мы точно попадем " из огня, да в полымя"
К сожалению сложно сегодня в этом вопросе и из двух зол, конечно надо выбирать меньшее . Наверное поэтому у нас верующих на порядки больше чем воцерквленных , ибо каждый верит в Создателя по своему , но все видят в нем Защитника !
И многие хотят видеть не страдания при жизни , а блага, что и говорит, о давно отживщих стереотипах применимых к средневековому жителю, и к средневековым представлениям о природе!

Это как бы тянет нас назад и сама церковь что может предложить, Запугивание, как это делает наш уважаемый собеседник ray в отношении меня, за столь революционные с его точки зрения рассуждения!)

Исходя из этого я и предложил вам обсудить статью о перспективах, увиденных историком Юваль Ной Харари в книге «Homo Deus: краткая история завтрашнего дня».

Но почему то церковные стереотипы не позволяют многим выйти за рамки своего эпистомологического нигелизма !

dthkn7ez21sa 23.05.2017 21:35

24-Бармалей--воистину-горбатого могила исправит!

Не хотел вам отвечать,но раз уж спросили,то отвечу.
Христианин ищет не выгоды[ вы, как всегда, выразились не внятно и не разъяснили,что вы понимаете под словом "выгода"],а спасения!
О каком расколе вы тут говорите?
Раскол это действие внутри конфессии.
Вы что,не в курсе,что в христианстве есть ещё множество протестантских конфессии разного толка?
Я протестант. Не морочьте ни себе, ни людям голову,своими безграмотными репликами! Вы не базаре, и не на ветке "политика".

Barmallei 23.05.2017 21:56

28-ray > что вы сказать хотели. Протестанты это наиболее продвинутые христиане и наиболее харизматичные и по современному видящие , то что написано в средневековье.
Я в чем то неправ, говоря, что общество можно объединив с церковью, только трактуя на современный лад, процессы происхождения человека и человечества и постигая Творца, то есть постигая процессы мироздания. Мало того объясняя философский и практический смысл, притч христовых.

В чем я неправ ray, в том что надо только молится и каятся и жить по уставам написанным как минимум тысячу лет назад. Самому то не кажется это НЕестественным или даже ПРОТИВОестественным!?

Barmallei 23.05.2017 22:07

Ну всем остальным, ДА я считаю, что те кто призывает к переменам в понимании Религии и процессов происходящих в церковном обряде Правы! Ибо молодежь сегодня не получает многих нравственных начал. И церковь она не воспринимает в своем большинстве , как раз из за не соответствия ее требованиям современности.

Возьмите старообрядцев , по ним хорошо видно, как они отстали и живут стародавними традициями. Но сегодня уже и у них это не получается и молодежь уезжает в города и начинает смотреть на жизнь по новому, то же ждет и нас если не перестроимся. Не хочу никого этим обидеть, но так считаю.
Мало того считаю что все живое на Земле создано исскуственным путем, и Есть сущности более высшего порядка , как и мир непроявленный нам из за невозможности нашими глазами и ушами видеть и слышать весь сушествующий волновой спектр !

Я не вижу разницы между церковными догмами и современными доктринами. Но своими средневековыми догмами церковь отпугивает молодежь, а не притягивает и тем более не делает ее мировоззрение более широким. Времена меняются и надо поспевать за ними. Церковь всегда была впереди науки, почему со временем она отстала?

Analytic 23.05.2017 22:47

[quote=ray;44254823]Христианин ищет не выгоды[ вы, как всегда, выразились не внятно и не разъяснили,что вы понимаете под словом "выгода"],а спасения![/quote]

Вполне внятно. Вы даже сами назвали выгоду - "спасение".

Barmallei 24.05.2017 00:28

31-Analytic > А спасение разве это не самая самая самая Выгода ?

snamibudet 24.05.2017 09:34

[quote=Analytic;44249642]Есть и четвертый путь. Тоже объединяющий. Устранить причину, разделяющую людей на непримиримые группы, т.е. богов. Давно уже ясно, что без них вполне можно обходиться. [/quote]
И он такой же фейк.
Если убрать богов, люди разделятся из-за еды, идей, цвета кожи, запаха изо рта,.. и несть числа этим поводам.
Ибо разделение людей исходит не "от богов", а из эволюционных процессов, в результате которых человек и существует.
(мне ли Вам это говорить?)

Barmallei 24.05.2017 11:46

33-СНБ > Это вы про естественный отбор и конкуренцию как двигатель прогресса. Сильно сказано!
Только вот мы подходим к той черте, уважаемый и достопочтенный СНБ, когда технический прогресс Может устранить проблемы конкуренции во многих областях Бытия , и тут окажется , что морально мы не готовы к этому , этот прогресс что обезьяне граната!

Отступлюсь от религий , возьмите Россию, если бы нам не мешали жить, другие страны конкуренты, не отвлекали на оборону и прочее, мы давно жили бы куда лучше!
Если бы мир не поделили на конфессии и религии , снялась бы огромная проблема по противостоянию , используемую правда как раз элитами и государствами конкурентами.
Как вы считаете СНБ есть ли проблема отставания морального развития человечества , от технического прогресса .
И что делать? Ведь многие ученые говорят о том, что человечество не раз погибало , из за этой проблемы и потом снова начинало палками землю копать, разрушив все до основания?

snamibudet 24.05.2017 14:19

34-Бармалей > Да, это про него.)
[em]Устранение проблемы конкуренции во многих областях Бытия[/em], приводит лишь к появлению её в других областях, и их становится не меньше.
Устранение внешней конкуренции приводит к усилению внутренней конкуренции. А усиление внешней к внутренней консолидации. И так далее. Это про Россию.
Природа всегда возьмёт своё и себя проявит.

Про [em]отставания морального развития человечества , от технического прогресса [/em], могу сказать, что последний, на мой взгляд, является следствием первого, а иногда и наоборот.) Думаю, что тут они параллельны, и у меня беспокойства не вызывают. Всё идёт по плану.))

[youtube]2ift8T7eVEo[/youtube]

Barmallei 24.05.2017 14:45

35-СНБ >Красиво написали-загадочно) Но если можно при всем уважении к Вам, я останусь при своем мнении!
Колесо Сансары крутиться все быстрее(

snamibudet 24.05.2017 14:52

конечно можно!
я за разнообразие мнений. :)

Barmallei 24.05.2017 14:57

37-СНБ > Вопрос , как Вы считаете Церкви нужны перемены?

Вопрос , если сопоставить церковные догмы с современными знаниями и откорректировать, а заповеди и притчи сопоставить с философией и как то без пугания грехами, попробовать сделать настольной книгой россиянина, предварительно написав ее на новый лад и попробовать заинтересовать всех, получится?

Если да то почему торчим в средневековье?

snamibudet 24.05.2017 15:16

Конечно нужны. И они непрерывно происходят.
И "догматы" постоянно пересматриваются по мере получения новых знаний. Этим и занимается такая дисциплина как богословие.
Ни коим образом не желаю Вас как-то задеть, и при всём уважении к Вам, всё же должен сказать, что это [b]у Вас[/b] [em]средневековое[/em] представление о церкви. Это видно из Ваших высказываний о ней. Она уже давно другая, оставаясь той же.
Но чтобы это понять, нужно слушать не приходских батюшек с заочным семинарским образованием, и читать простецкие брошюрки "для бабушек", а изучать решения Архиерейских Соборов и читать богословские труды.
Это трудно, понимаю, возможно скучно. Но иначе суждения Ваши будут поверхностны.


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.