К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Техногуманизм и датаизм станут главными религиями будущего»

Гость
0 - 19.05.2017 - 08:22
В ближайшем будущем человечество лишится лидирующей роли в мире, технологические компании станут новыми правителями, а на передний план выйдут две новые религии — техногуманизм и датаизм (поклонение данным). Об этом пишет израильский историк Юваль Ной Харари в книге «Homo Deus: краткая история завтрашнего дня».

Развитие технологий искусственного интеллекта, больших данных и алгоритмов помогают человеку решать глобальные проблемы и тем самым превращают его в сверхчеловека, считает Харари. Но в то же время технологии ставят нас в зависимое положение, а ценность человека определяется только теми данными, которые он генерирует.
Историк приводит в пример сервисы навигации Google Maps и Waze. С одной стороны, они дают людям возможность быстро и легко ориентироваться в пространстве, но с другой стороны, человек идет на поводу у алгоритма и не может самостоятельно выстраивать маршрут.
Любой опыт человека сегодня обесценивается, если им не поделиться в соцсетях. Данные (data) становятся основой новой религии — датаизма (dataism). Эта идеология признает, что люди обладали значимостью и уникальностью, потому что когда-то они были самой сложной и эффективной системой обработки данных. Но сегодня все изменилось. Человек иногда не в состоянии так хорошо понять свои эмоции и желания, как это делает за него алгоритм. В этих условиях люди становятся лишним звеном в системе.

Ученые нашли доказательства того, что Вселенная — это голограмма

Другая система ценностей, которую Харари описывает в книге, — это техногуманизм, который направлен на развитие возможностей человека. В основе этой идеологии лежат нейроинтерфейсы и киборгизация. В отличие от датаизма, техногуманизм ставит на первое место интересы и желания человека.
Политическая система, считает Харари, уже не в состоянии откликаться на новые технологические вызовы, так как мир меняется слишком быстро и политики не успевают сформировать видение и план будущего.
На это способны только технологические компании, подчеркивает Юваль Ной Харари в интервью WIRED. «Широкое видение будущего человечества доступно только обитателям Кремниевой долины, Илону Маску и Марку Цукербергу. Мало кто может с ними сравниться, а политическая система уже давно не справляется».

Если тысячу лет назад при возникновении проблемы человек обращался к церкви, то теперь он ищет ответа у алгоритмов. Именно они решают, с кем встречаться, где жить и как решать финансовые проблемы. Корпорации в этих условиях обретают все больший авторитет.
Зависимость от этой системы вряд ли ослабеет, считает Харари, особенно когда люди начнут доверять свое здоровье гаджетам и другим системам мониторинга. В этом есть и свои плюсы. «Через 20-30 лет сотни миллионов человек, не имевших раньше доступ к здравоохранению, будут общаться с ИИ-докторами на своих смартфонах и получать такую квалифицированную помощь, которая нам и не снилась», — отмечает историк

По мнению писателя и социолога Питера Фрейза, человечество в будущем ждет один из четырех сценариев: коммунизм, рентизм, социализм или экстерминизм. Другие эксперты считают, что проблемой в будущем станут не только безработица и нехватка ресурсов, но и изобилие и дешевизна товаров и услуг.

https://hightech.fm/2017/02/22/tech_religion



Гость
41 - 24.05.2017 - 15:24
39-СНБ > Бугагагагагагага, а оно мне надо ваши умозрения читать, я хочу приходить в церковь и слышать там как раз приходских батюшек. Но когда священик кандидат богословских наук учит детей и взрослых инопланетяне ЭТО БЕСЫ, ну кроме бугагага на ваши церковные обновления реакции нет. Тем не менее храм для меня свят , но церковь вторична!
Гость
42 - 24.05.2017 - 15:37
Вы же не из тех простаков, которые не знают цены дипломам и званиям в нашем царстве-государстве?
Не надо читать - не читайте. Продолжайте слушать своего кандидата богословских наук и оставайтесь вместе с ним в средневековье вместе с его бесо-инопланетянами. ))

а Церковь пойдёт дальше
Гость
43 - 24.05.2017 - 15:54
42-СНБ >
Гость
44 - 24.05.2017 - 16:00
43-Бармалей > )
ray
45 - 24.05.2017 - 23:35
29-30-Бармалей давайте прекратим взаимное бодание, мы же интеллигентные люди!

С моей точки зрения протестантизм,а он разный и сильно разнятся друг от друга разные конфессии, есть попытка возврата к изначальному христианству.
Вот, к примеру, к чему призываю я--становиться учениками у Иисуса Христа Сына Божьего изучая Благовестия--куда уж ближе?
Вы можете более подробно объяснить--как вам видится объединение церкви с обществом?
Вы хотите всё общество заставить войти в состав церкви и насадить везде православие? Спрашиваю без шуток и стёба.
2.Какие притчи Сына Человеческого вы хотите чтобы я вам объяснил? Назовите, а я попытаюсь.
3.Вы постоянно путаете практику православной церкви и веру. А это разные вещи.
Хочу ещё раз вам напомнить,что православная церковь далеко всё христианство. Возможно вы и правы критикуя православную церковь,но мне добавить нечего--я не православный, и проблемы православной церкви это её внутренние проблемы.
Гость
46 - 25.05.2017 - 08:15
45-ray > Пора искать замену ханжеству церкви, но она играет объединяющую цель граждан страны и мира, но похожа на старючую бабку которая рассказывает какие то непонятные вещи, своей молодости , типа как они соломой топили и деревянным плугом пахали и как это было хорошо. И считает газовое отопление и мотоблоки с тракторами плохим делом и не воспринимает их вовсе, как будто этого нет!

А жизнь она продолжается, и на бабку уже мало кто обращает внимания, а если и обращают то по привычке или потому что она еще помогает ранее накопленными благами!

Вы знаете ray , я чувствую и верю, что есть высшие силы, и каково мое внутреннее отношение к этому, это мое дело.

А то что сами верующие и даже священники не могут объяснить многие явления описанные в библии и наиболее фундаментальные вещи я убедился уж точно и спорить о чем то далее, просто нет более желания.
Но отвечу , для начала церкви как раз и надо эти фундаментальные вещи, по которым нет понимания и нет трактования объяснить. А еще мое мнение надо больше уделять внимания притчам и их современному значению и конечно заповедям.
Хотя как вы объясните народам, что за 2 тысячи лет войн меньше не стало и люди явно любить друг друга больше не стали, но хорошо видно, что под знаменами даже религиозных конфессий , в пределах одной религии идут жесточайшие войны, хотя выгодоприобретатели этого конечно глобальные и региональные элиты.

Посмотрите новости верующие уничтожают верующих, а отнюдь не атеисты.
А насчет православной церкви скажу, она осталась оплотом Веры, ибо все остальные начали регистрировать браки между мужиками, что осуждалось в библии и за что Бог уничтожил человечество наслав на него всемирный потоп. И видя эту пропаганду где штаты и даже те кто должен блюсти чистоту религия стоя у ее истоков , навязывают всему миру садомитские нравы как норму и диктуют всем что это надо уважать ( и поощрять) я понимаю только у православия Бог Созидатель, у остальных тот, о ком упоминал Христос:
8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
47 - 25.05.2017 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
для начала церкви как раз и надо эти фундаментальные вещи, по которым нет понимания и нет трактования объяснить
Современная церковь уклоняется от этого, поскольку сильно отстала от светского уровня познания мироздания. За исключением, разве что морально-этической сферы. На фундаментальный вопросы церковь отвечает ничего не значащей для пытливого ума фразой: "По воле Божией".
Гость
48 - 25.05.2017 - 09:20
47-Analytic > Спасибо, отлично сказано, метко , емко и кратко!
Гость
49 - 25.05.2017 - 17:22
47-Analytic > Это справедливо (и то, лишь отчасти) для РПЦ.
РКЦ, например, по каждому новому научному открытию, имеющему мировоззренческий характер, даёт своё определение, вполне комфортно увязывающее веру и знание.
В РПЦ, как я наблюдаю, по таким вопросам вполне согласны с РКЦ , и (ещё и) поэтому не считают нужным повторяться.
Так што никакого особого отставания нет. Есть лишь незнание критиками (и отсталыми носителями веры) церковной позиции по рассматриваемым наукой вопросам.
Гость
50 - 25.05.2017 - 17:36
49-СНБ > Уважаемый СНБ , а почему тактика церковной работы, службы и проповеди не расширяют сознание прихожан, а сужают до,"инопланетяне цэ бесы" " и это говорят ваши богословы имеюшие кандидатское звание. Пусты извините ваши слова, нет за ними ничего!
Гость
51 - 25.05.2017 - 18:01
кадры, достопочтеннейший Бармалей, кадры. Они решают всё.
Лично я, когда не удовлетворяюсь повествователем, обращаюсь прямо к первоисточнику
и не понимаю, для чего Вы, с Вашим то опытом, никак не желаете этого понять.
Гость
52 - 25.05.2017 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
почему тактика церковной работы, службы и проповеди не расширяют сознание прихожан
честно сказать?
да не обидятся на меня Ваши односельчане, но даже проповеди вашего кандидата богословия слишком широки для их сознания.
им бы про чудеса, да про то в день какого святого картошку сажать шоб жук не пожрал. вот это тот самый уровень.
я ж знаю, Бармалей, плавал ..;-)

так что "расширяют"
а вот для Вашего сознания пора бы уже и книжки читать, а не к кандидатам придираться..)
Гость
53 - 25.05.2017 - 22:00
52-СНБ > Я кстати косил газон и думал, что же вы ответите и предвидел такое) Зажрались но нет, посмотрел я некоторых священников( я прошу не искать их где то конкретно, ибо примеры разных людей и приходов) и скажу не выше они интеллектом доброго и добротного селинина и тем паче не сильнее духовно!
Думаю муштра церковная, наоборот сделала пастухов, безынициативными и гипертрофированными своими внутренними проблемами.

А как хочется шоб священник прошелся по станице, познакомился с селянами попил чайку со всеми, у нас священник опять новый , прежний меня чаем поил.

Но я с удовольствием попоил бы и сам . Думаю что быть настоятелем тяжелейшая ноша, ибо каждый лезет в Душу, хочет видеть в тебе ответы на все жизненные вопросы, а они видно как в войну офицеры по ускоренной программе понаучены.
Согласен, что нужно время , что бы самому созреть , а несозревшие и боятся слишком близкого общения и слишком много вопросов.

А насчет того, что вы там в облаках плаваете и для себя для внутреннего пользования какие знания открываете , то же подумал об этом)
Миссионерство нужно, у меня за лето по несколько делегаций по улицы обычно проходило, все куда то звали , а свои молчат, не зовут(

И не говорят, чего знают и как относятся к подобному :

"В Библии, особенно в книгах Откровения Иоанна Богослова и Иезекииля идет частое упоминания понятий «вселенная» и «другие разумные существа», что вполне можно трактовать как жизнь инопланетян, существ разумных и подобных человеку в других галактиках. Возможно, именно они, эти неземные сущности, не вкусили от древа познания добра и зла, и находятся на ступень выше в развитии по сравнению с человеком."

Но суть не в этом опять же , просматривается кастовость и жречество) в ваших обобщениях, далее не буду!
Гость
54 - 25.05.2017 - 22:26
Вы правы.
И по человечески я сожалею о Вашей неудовлетворённости.
Шутки шутками, но помочь Вам нечем ни мне, ни вашим кандидатам.
Могу лишь напомнить народный совет: хочешь чтобы было лучше-сделай сам.
Именно так поступил когда-то один из священников служивших в любимом Вами храме в самом начале его реставрации.
Свои проблемы в этой области он решил. И, хотя бы для своего ближнего окружения, тоже.
Сделайте лучше, глубокоуважаемый Бармалей. Обилие Ваших критических наблюдений убеждают меня, что у Вас получится.)
Гость
55 - 25.05.2017 - 22:38
54-СНБ > Вы знаете я всего лишь обсуждаю увиденное и услышанное, есть такой жанр в социальных сетях, конечно гордыня иногда распирает и вылазит из меня ввиде слишком жесткого обсужденияи частого повторения проблемы ! И еще скажу , я всем этим в жизни не заморачиваюсь, больше интересно мнение других по вопросам, жаль когда переходят на личности, Бармалей-какаду чем то похож на оператора, но не более того)

Удачи Вам !
Гость
56 - 25.05.2017 - 23:02
Я это давно понял. И пишу именно Бармалею-оператору, а не тому Ф.И.О., который его породил.
Да и пишу то не я, тот Ф.И.О., который представлялся Вам в личке, а пишет это всё СНБ.
Надеюсь и Вы это понимаете.
Удачи и Вам. Взаимно.
Гость
57 - 25.05.2017 - 23:04
56-СНБ >Конечно. спасибо!)
Гость
58 - 29.05.2017 - 00:59
Я тут подумал, а сколько теорий происхождения человека , да и всего живого на планете существует ?
Наиболее распространенных уже три:
-первая божественная теория, что все создал Бог-Создатель,
-вторая основана на естественном отборе Дарвина,
-третья предполагает, наиболее высокоорганизованных сущностей которые нас и создали.

И как не крути, они все отражают истину . Да человечество создано, да эволюция улучшает качества созданного, да нас создали те кто выше нас по уму и возможностям, и выше в разы, чем человек отличается от микроба. Ибо мы микроба создать пока не можем.

Хотя мы можем уже создавать искусственный разум, и роботов, которые втч могут выполнять работу микробов. Процесс пошел и если мы не разрушим , планету войнами , или нас не постигнут какие либо катастрофы, через 50-100 лет, мы сами станем создателями кремневого мира .

Мне все время интересно, понимают это наши форумчане , понимают ли это священники. Ведь по сути их библейская теория , отличается от наиболее современных, лишь языком подачи информации, но никак не сутью!
Суть одна нас создали сущности наиболее высокие по развитию.
Кто они -никто не знает, общие названия Бог, Создатель и так далее они приемлемы и для средневекового представления и для сегодняшнего и мало того многие религиозные просветители, древности описывают что то похожее на контакты с представителями иных миров!

Выходит в части происхождения растительного и животного мира у всех одинаковая точка зрения!

Но есть еще другие аспекты религии и атеизма , и они обсуждаются в соседних темах , а это существование и влияние на нас непроявленного мира , имеющего непосредственное отношение к создателям и влияние и управление общественными процессами самих церквей и религий на планете .
И самое главное их позитивное или негативное воздействие на людей , общество и государства. Кто то готов поговорить. Рэй, интересно Ваше мнение как и других. Правда хотелось бы не ограничиваться очень узкими мировоззренческими рамками религиозных трактатов, а все таки с точки зрения глобалиста, сможете?
59 - 29.05.2017 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Суть одна нас создали сущности наиболее высокие по развитию.
Это суть лишь учения креационистов и религий. Есть и вторая точка зрения, преобладающая в научном мире. Человек - не тварь, а результат самоорганизации материи.
Вы ее почему-то упустили.
Гость
60 - 29.05.2017 - 09:55
59-Analytic > это второе мнение после божественного, там и дарвинизм и все остальное . Но опять же вначале было Слово -вибрации, а потом из пустоты появилась материя и стала самоорганизовываться. Опять нет различия научного и религиозного.
Но Вы глубоко копаете, мы о флоре и фауне на планете говорим)
61 - 30.05.2017 - 07:24
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
опять же вначале было Слово -вибрации, а потом из пустоты появилась материя
Опять же это точка зрения маргиналов от науки - креационистов и религий. Причем - достаточно безграмотная. Вновь напомню, что вибрация не может существовать без наличия твердого тела. Это только у сказочника Кэррола улыбка может существовать отдельно от кота. :)
По наиболее обоснованным теориям материя НЕ возникла из пустоты, а перешла из формы с плотностью приближающейся к бесконечности в иные формы.
62 - 30.05.2017 - 07:28
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
мы о флоре и фауне на планете говорим
Что же касается флоры и фауны, то теория панспермии не опровергнута, но и не нашла пока достойного подтверждения. Но она сильно противоречит библейскому мифу о сотворение всей флоры и фауны за пару дней.
Гость
63 - 30.05.2017 - 07:32
62-Analytic > так вся библия написана иносказательно, иудеи вон в каждой буковке зашифрованный скрытый смысл ищут, вот кто действительно "верующие" на не чета!
Гость
64 - 30.05.2017 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
вибрация не может существовать без наличия твердого тела..
а возможно ли существование "твёрдых тел" без вибрации?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
.. материя НЕ возникла из пустоты, а перешла из формы с плотностью приближающейся к бесконечности в иные формы.
это конечно, полностью объясняет возникновение материи, а главное, даёт возможность парировать доводы креацианистов о сотворении материи Богом аргументом - "а кто (что) создал(о) Бога?")
Гость
65 - 30.05.2017 - 12:09
64-СНБ > эти вопросы легче понять в религиозной интерпретации, создал и все тут. хотя она и чисто земная эта религиозная быль, но суть видите как правильно описана.
Волновое движение породило возникновение материи.
Все это невозможно не только объяснить , но и понять, как невозможно понять Бесконечность.
Поэтому религиозные интерпретации спасают нашу психику от перенапряжения.
Ибо четко и ясно поясняют суть произошедшего и не вникают в подробности.
Гость
66 - 30.05.2017 - 12:40
65-Бармалей > Это понятно.
Но религиозная интерпретация формируется религиозными деятелями, заинтересованными во владении умами её потребителей. Она не может быть объективной, и часто эта необъективность уводит далеко в сторону.
Вот например, и Вы переводите Логос который был в начале исключительно как Слово в смысле понятия из начальной физики (вибрация).
А ведь понятие Логос во времена классической античности воспринималось как произнесённый звук (вибрация) в самую последнюю очередь.
Гость
67 - 30.05.2017 - 12:55
66-СНБ > Сколько у человечества было Богов и сколько людей пытались описать их суть и дела.
Все тщетно , иудаизм и христианство, очередные успокоительные таблетки для землян. Я не читаю просветителей и ибо пишут они языком неестественным и заумным.
Возможно кто то имеет Дар и имеет связь с кем то, но как рассказал мне мой тихорецкий тезка из провидцев, не все можно рассказывать, на некоторой информации иногда бывает запрет и она крест на крест перечеркнута.

Не думаю, что кто то из землян владеет информацией о происхождении даже флоры и фауны, дальше и не предполагаю. А Логос у кого то это мысль , слово у кого то результат этого.

Я попытался объединить библейское и научное и оно оказалось синонимами.
68 - 30.05.2017 - 17:05
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
а возможно ли существование "твёрдых тел" без вибрации?
Возможно. Или Вы тоже смешиваете понятие "вибрация" с иными колебательными процессами?
Гость
69 - 30.05.2017 - 17:12
68-Analytic > это не возможно! Без волновой составляющей, ибо твердые тела , это колебательные движения пустоты, как свет например, все до наивности просто)
70 - 30.05.2017 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
пустоты, как свет например
Свет не пустота, а материя. Что-то у Вас совсем плохо с физикой. :)
71 - 30.05.2017 - 17:16
Почитайте хотя бы это: http://www.phyzika.ru/poleForma.html
Гость
72 - 30.05.2017 - 17:18
71-Analytic >не стройте из себя умника, мы говорим о материи. не надо не сходить до уровня школьника)
73 - 30.05.2017 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
не надо не сходить до уровня школьника)
А по-моему НАДО не сходить до этого уровня. Хотя некоторые Ваши высказывания показывают, что Вам восходить туда надо.
74 - 30.05.2017 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
мы говорим о материи
Вот мне и непонятно, почему Вы материю пустотой именуете.
Гость
75 - 30.05.2017 - 18:07
74-Analytic > для того что бы было понятнее . Я неоднократно слышал и читал о теории которую я здесь описываю, еще плюсом упоминал, что при абсолютном нуле многие ученые сходятся к тому что все исчезнет. Но думаю. ни вы ни я не докажем ничего, ибо на практике , этого не подтвердить и не опровергнуть.
Я придерживаюсь одной теории, вы другой, не думаю, что это повод ни мне ни вам переходить черту, извините если что)
Гость
76 - 30.05.2017 - 18:22
68-Analytic > Да.. нет, конечно. Разницу осознаю.
Но я не способен вести разговор в строго научной терминологии без словаря, Вы уж потерпите мою не учёность. )
Думаю и Бармалей под "вибрацией" подразумевает любые колебания.
Без них материи ещё не обнаружено? )
77 - 30.05.2017 - 18:25
75-Бармалей > И все же непонятно, почему Вы свет называете пустотой? И что есть в Вашем понимании пустота?

Эти вопросы не имеет отношения к гипотетическому "абсолютному нулю", которого никто никогда не наблюдал.

То, что некие формулы приводят к выводу об исчезновении материи при абсолютном нуле меня лишь наводят на мысль, что он недостижим в принципе.
Гость
78 - 30.05.2017 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
при абсолютном нуле многие ученые сходятся к тому что все исчезнет. Но думаю. ни вы ни я не докажем ничего, ибо на практике , этого не подтвердить и не опровергнуть.
вот уже какой раз это от Вас это слышу, и никак не пойму.
при каком таком абсолютном нуле ...все исчезнет?
79 - 30.05.2017 - 18:27
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Без них материи ещё не обнаружено? )
Во всяком случае, я о такой материи не слышал. Эти вездесущие колебания хорошо согласуются с тезисом о существовании материи только в движении.
Гость
80 - 30.05.2017 - 18:30
78-СНБ > мне надоело это обсуждать все равно истина неизвестна и для меня это не так важно исчезнет все при абсолютном нуле , или при термодинамическом нуле иличуть ниже его.
Все это пыль, глупости!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены