К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:12
...


Гость
361 - 31.07.2013 - 13:40
360-Antihen >ну а как найти черную кошку в темной комнате, если ее там нет? :))))
Гость
362 - 31.07.2013 - 13:43
361-ТриТочки > ну может они знают некую тайну, когда бывшая жена наследник по закону;)
Гость
363 - 31.07.2013 - 19:33
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
353-Коллегия юристов >а не подскажете ли, случаем, наследником какой из очередей является бывшая жена, м? со ссылкой на норму права, не сочтите за труд.
Не сочту. Бывшая жена не является наследницей по очереди. Но, кроме наследования по закону (то, о чем Вы говорите), существует признание права собственности через суд, людей, фактически принявших наследство и, зачастую, это не наследники по закону. Так бывает, если законные наследники в установленный срок не заявляют нотарису о желании принять наследство.
Гость
364 - 31.07.2013 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Коллегия юристов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от почти блондинка 353-Коллегия юристов >а не подскажете ли, случаем, наследником какой из очередей является бывшая жена, м? со ссылкой на норму права, не сочтите за труд. Не сочту. Бывшая жена не является наследницей по очереди. Но, кроме наследования по закону (то, о чем Вы говорите), существует признание права собственности через суд, людей, фактически принявших наследство и, зачастую, это не наследники по закону. Так бывает, если законные наследники в установленный срок не заявляют нотарису о желании принять наследство.
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства.
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
ГК РФ ст.1153 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В п.2 ст.1153 закреплена презумпция принятия наследства наследником, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства, не является исчерпывающим, поскольку он сопровождается оговоркой: "в частности". Поэтому, многие судьи считают, что организация и оплата похорон тоже является одним из способов принятия наследства.
Гость
365 - 01.08.2013 - 02:09
Коллегия юристов-вы о чем? Причем тут организация похорон и наследство? Да, осушествившему похороны могут выдать компенсацию, это деньги со счета умершего и ровно в той сумме на которую вы предьявите чеки на те самые похороны. Похоронили за 10 тыс-выдадут 10, а не квартирами и машинами.
Вы или не до конца понимаете или трактовать не умеете статью.
Например, если я живу с одинокой знакомой и она умирает, то никакого наследства мне не светит. Хоть у нее до 9 очереди по нулям и завещания нет на меня. Так что проконсультируйтесь лучше у опытных и грамотных коллег. Да, принятие наследства в России 2 путями. По завещанию и по закону. Бывшие жены, сожители, соседи и товарищи и абы кто вообще, наследуют только если в их пользу есть завещание.
Гость
366 - 01.08.2013 - 05:54
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Ключевое слово "НАСЛЕДНИК". Кто является наследником в законе прописано. А статья, процитированная вами, про способы принятия наследства НАСЛЕДНИКОМ. Первый сосед, успевший добежать до квартиры и забивший гвоздь, под понятие "НАСЛЕДНИК" никак не попадет :)))
367 - 01.08.2013 - 10:38
366-ТриТочки >ты чего это?! ни разу не наследовала после забитого гвоздя?!))))
ну ты даееееооооошь.....)))) много потеряла.
Коллегия юристов, Вам бы ник попроще, а то так громко и неудачно о себе заявили... обидно за коллег по "цеху"))
Гость
368 - 01.08.2013 - 13:35
367-почти блондинка >хм... есть опыт? ;)))) делись :)) и наследованным с помощью гвоздя имуществом тоже делись :))))
Гость
369 - 03.08.2013 - 20:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Умер брат, его сестра приняла наследство, теперь собирает документы для получения свидетельства (других наследников по закону нет, завещания тоже нет). Ситуация в следующем: ей нужен документ устанавливающий степень родства, таковой имелся (свидетельство о браке - причина смены фамилии), но был сдан при разводе в отдел ЗАГСа, осталась только копия. Зарегистрирован брак был в 1949 году поселковым советом, которого в данный момент не существует. Нотариус требует справку, о факте регистрации, именно оттуда. Каковы действия сестры? Как доказать родство? Спасибо!
Гость
370 - 03.08.2013 - 20:22
369-ДОНЯ1 >узнавать- в какой архив сдавались документы совета
Гость
371 - 03.08.2013 - 20:28
370-ТриТочки > спасибо за ответ, просто не знаем с чего начать, куда запрос отправять?((
Гость
372 - 03.08.2013 - 20:29
отправять=отправлять простите
Гость
373 - 03.08.2013 - 21:12
В администрацию района, куда входило это поселение.
Гость
374 - 03.08.2013 - 21:43
Спасибо большое, так и сделаем.
Гость
375 - 05.08.2013 - 10:36
Три точки-мой вопрос 347,350! Очень жду ответа! Значит отказать в принятии заявления о вступления в наследство (в мамину долю)нотариус мне не может? К нотариусу пойду по-позже!Спасибо!
Гость
376 - 12.08.2013 - 09:33
Добрый день! Подскажите может ли в полной мере дочь претендовать на наследство умершего отца если она ему при жизни половину дома подарила, другую половину он получил по наследству. Так же ещё есть наследники две сестры и мать,как распределятся доли? Спасибо!
377 - 12.08.2013 - 10:21
если с матерью был в браке на момент смерти, то всем наследникам поровну. Т.е. равные доли.
И при условии, если в договоре дарения нет условия о том, что в случае смерти одаряемого имущество переходит к дарителю.
Гость
378 - 12.08.2013 - 10:24
377-почти блондинка > а разве нельзя расторгнуть договор дарения даже если пункт не внесен в договор? Одаряемый умер, пусть даритель в судебном порядке расторгает.
379 - 12.08.2013 - 10:29
А расторгать, с кем? И основания?
Его теперь не расторгнуть. Ответчик умер.
Гость
380 - 12.08.2013 - 10:47
379-почти блондинка > ну по ст 578 ГК отменить дарение.
Хотя я не в курсе, всем ли этот пункт вносят в договор или все-таки нет.
381 - 12.08.2013 - 11:12
еще раз- кто ответчик по отмене дарения?
Гость
382 - 12.08.2013 - 11:21
отменять дарения никто не собирается, вопрос в том что можно ли наследовать то что ранее подарил? если да то хорошо! или какие подводные камни есть?
Гость
383 - 12.08.2013 - 11:27
381-почти блондинка > ответчики -наследники одаряемого.
Гость
384 - 12.08.2013 - 12:34
382-rusman >наследовать только в равных долях. если в договоре есть пункт, что подаренное возвращается, то можно его вернуть и наследовать в долях только оставшееся.
По любому на ВСЕ дочь права не имеет. А если дом еще и подвергся достройке/реконструкции, то все усложняется, ибо мать будет иметь право на супружескую долю.
Гость
385 - 24.08.2013 - 12:13
364-Коллегия юристов > гыыы, спасибо поржали всем коллективом ))))
давно не заходила на эту ветку, а тут такие перлы идут ))))))
376-rusman > если не было
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
достройке/реконструкции
то по 1/4 доле от всего имущества
Гость
386 - 24.08.2013 - 13:00
добрый день! подскажите пожалуйста координаты хорошего юриста\адвоката, специализирующегося по данному направлению. Спасибо.
Гость
387 - 24.08.2013 - 13:35
386-krowka >а вопрос то в чем?
Гость
388 - 27.08.2013 - 08:51
Привет всем! Нужна консультация пока я не наломала дров.
Есть я… есть мой муж… У мужа наш брак второй. У меня – первый. От первого брака у супруга есть дочь 15 лет. Также имеются родственники мужа – мать (пенсионерка), родная младшая сестра (безработная) и племянница (безработная).
Из «добрачного» имущества супруга – доля в двухкомнатной квартире и дача с крохотным капитальным строением.
Квартира разделена в долях между супругом, его сестрой и матерью. Дача – 100% собственность супруга.
Сестра проживает на одной территории с матерью и за регулярно получаемые 5 тыс.рублей в месяц осуществляет присмотр (не уход!) за матерью. Таким образом мой супруг оправдывает ее безработность и позиционирует перечисляемые ежемесячно 5 тыс.рублей как заработную плату.
Супруг в этой квартире прописан, но не проживает. Мы снимаем отдельное жилье.
Пару недель назад мать оформляет завещание, в котором отписывает 100% своей доли в квартире своему сыну (моему супругу). А он (супруг), в свою очередь, понимая, что сестра по факту является иждивенкой, и что при разделе имущества доля матери будет разделена по закону, а не по завещанию, оформляет свое завещание. Завещание супруга распространяется на дочь от первого брака и меня в след.пропорциях:
Доля в квартире – 100% дочери
Дача – 2/3 дочери, 1/3 мне
Дачное строение – 1/3 дочери, 1/3 мне
Мое участие в наследовании доли дачи обусловлено тем, что я по доброте душевной и наивности, финансировала проведение на территорию дачи света, воды и газа (порядка 200 тысяч рублей), хотя никаких подтверждающих этот вклад документов нет. Хорошо, хоть никто этого факта не отрицает!
На данный момент мы с супругом планируем встрять в ипотеку. Первоначальный взнос – 90% мои средства накопленные и до брака, и в течение срока брака (почти 2 года). Ипотека оформляется на супруга, т.к. официальная з/п у него выше. Я в этом деле – созаемщик.
Вопрос: как можно обезопасить себя от будущих судебных разборок с дочерью мужа от первого брака? Как исключить ее претензии на участие в разделе нажитого НАМИ имущества? Поможет ли завещание мужа с указанием меня, как единственной наследницы его доли? Боюсь, что в один прекрасный момент муж в очередной раз отпишет все свое имущество (приобретаемую нашей семьей квартиру) своей дочери. По закону – имеет право. А с точки зрения здравого смысла – мне очень будет больно и обидно. Ведь алименты супруг платит исправно, дополнительно помогает финансами – регулярно, из-за чего его большая зарплата по факту оказывается меньше моей. Ради уверенности, что приобретаемое в ипотеку жилье (1-комнатная квартира) будет принадлежать только мне, супругу и возможным нашим общим детям я готова отказаться от участия в доли дачи и дачного строения в пользу дочери от первого брака. Ведь деньги мне достаются не просто так… И отдавать нажитое нелегким трудом совсем не хочется… Пусть и по закону РФ как таковому, так и по завещанию супруга.
Гость
389 - 27.08.2013 - 10:08
388-Lu4kina > во наворотили то.
Ну во-первых, сестра мужа не иждивенка. Она трудоспособна, не пенсионер и не признана иждивенкой по суду, читай что ленивая баба.
Насчет дочери. То что будет нажито во время брака, это совместная собственность. Если муж умрет, то выделите супружескую долю, это 1/2 нажитого, вторая половина это насл масса, которая делится в равных частях между наследниками по закону если нет завещания.
Если оформит на дочь завещание, то вы в пролете, если на момент смерти мужа будете ни пенс ни инвалидом. Будете-получите обязательную долю. Да, если что он получит по наследству после матери-это не совместнонажитое.
Гость
390 - 27.08.2013 - 10:11
389-Antihen > и да, не забудьте упомянуть новую квартиру в завещании, а то получится часть унаследуете по завещанию, а часть по закону.
Гость
391 - 27.08.2013 - 12:59
Спасибо, Antihen, что смогли осилить мою ситуацию.
Первый вопрос - про "иждевенец vs тунеядец". Пунк 3 ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.201 определяет понятие "Иждевенца": Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Как быть с этим?
Гость
392 - 27.08.2013 - 13:09
391-Lu4kina >Во-первых, как она докажет, что член семьи, если у него есть жена?
Во-вторых, как она докажет, что получала деньги?
В-третьих, эти деньги он ей давал на личные нужды, или все-таки на мать?
Кстати, у дамы, так понимаю, есть дочь, совершеннолетняя?
Гость
393 - 27.08.2013 - 13:43
391-Lu4kina > иждивенец должен быть по суду признан.
Иначе просто ленивая баба, которая не пенсионер и не инвалид.
А если честно, вот не нравится мне ситуация, когда муж все гребет для дочки. Может вас кинуть и завещать и совместнонажитое на дочь.
Завещание не панацея, каждый день может ходить и новое делать.
Гость
394 - 27.08.2013 - 14:00
392-ТриТочки > Сестра доказывать ничего не должна. Она такой же ребенок своей матери, как и мой супруг. Это к первому. К второму пункту - про получаемые деньги, в принципе, доказать можно, т.к. передавались они безниличными платежами на ее банковский счет со счета моего супруга. К третьему - в семейно-воспитательных беседах эти платежи позиционировались (со слов мужа) как плата за то, что бы она присматривала за пожилой матерью, следила за регулярностью приема лекарств и пр. Матери перечисляются деньги отдельно. Этот факт я не оспариваю. Хочет - пусть помогает! По четвертому пункту - да, у сестры есть дочь совершеннолетняя (примерно 25 лет), безработная и замужняя...
393-Antihen > Какая норма какого закона утверждает, что иждевенец признается только судом? Если не сложно - подскажите, плиз...
А то, что завещание не панацея - я в курсе... Тем страшнее и призрачнее мое замужнее сосуществование :-(
Гость
395 - 27.08.2013 - 14:48
394-Lu4kina > не подскажу. Но если она придет за наследством после матери, а будет завещание на ее брата, а сестра не пенс и не инвалид, ( нет обяз доли) то она может сто раз орать что она иждивенец умершей, а ее пошлют в суд. Да и после смерти брата та же фигня. Будет послана.
Гость
396 - 27.08.2013 - 15:02
394-Lu4kina > так с какого ребенок матери должен быть иждивенцем брата?
Гость
397 - 27.08.2013 - 15:46
396-ТриТочки > Вы, кажется, чуточку запутались в событиях.
1. Квартира на данный момент разделена на доли между матерью и двумя ее детьми (моим мужем и его сестрой).
2. Мать завещает свою долю не двоим детям, а только лишь сыну (моему мужу)
3. Мать и ее дочь (сестра мужа) проживают вместе в этой квартире. Мать - пенсионер, ее дочь - безработная, единственный логичный (с т.з. законодательства) доход которой - пенсия матери, т.к. они проживают вместе и ведут совместное хозяйство.
Вот и получается, что сестра моего мужа находится на иждивении у своей матери. Плюс ежемесячные переводы "зарплаты", перечисляемые ее родным братом (моим мужем).
Фух... Кажется понятно теперь расписала :-)
398 - 27.08.2013 - 15:53
397-Lu4kina >ну хай мать при жизни подарит свою долю вашему мужу.
Остальное навертели, позже разбираться буду, при наличии актуальности)
Гость
399 - 27.08.2013 - 16:06
398-почти блондинка > Как по мне - тоже "хай подарит"! Но что сделано - то сделано. Заставлять и поучать старенькую свекровушку я не в силах. Люди в возрасте с определенными устоявшимися убеждениями не подлежат перевоспитанию :-)
Вопрос в другом - как мне обезопасить себя от будущих разборок и не быть обманутой собственным мужем?
То, что им нажито до брака - хрен бы с ним! распоряжайтесь как хотите! но на выстраданное моим трудом и нервами - не посягайте!
400 - 27.08.2013 - 16:45
выстраданное моим трудом и нервами - не посягайте!- половина выстраданного все равно мужнина, ибо в браке все пополам, без брачного договора.
отдайте деньги вашей маме, пусть она вам их официально подарит на приобретение доли квартиры. У нотариуса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены