К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

двойная продажа квартиры в строящямся доме

Гость
0 - 06.02.2016 - 22:01
добрый день ува. ЮРИСТЫ собственно суть истории в двух словах такова: 5лет назад в стройке по предворительному договору была куплена доля на московской. дом не строился, договор переписывался чтобы сроки не шли по просьбе застройщика, но 3 года назад перестали ппереписывать доп договор а просто стали ждать когда наконец достроит г-н Мичман(застройщик) кормил обещаниями. дом в 14 году был как то достроен или частично достроен вобщем собственник стройки получил свидетельство на квартиры, и после этого продал нашу квартиру(нашу по доп договору) третьим лицам,

срок исковой данности заканчивался25 октября , документы сданы с отметкой 5 октября, была заменена одна судья на другую и все шло хорошо и в последнем заседании судья которая вроде бы до этого заседания сама была за нас, т.к. материалы дела все были в нашу пользу, выносит отказ в удовлетворении исковых требований мативируя тем что сроки для подачи были пропущены:)))) вобщем ясно что занесли:
вопрос: 1-как не допустить потдержки такого крутого решения, по некоторым данным потдержку обеспечил председатель прикубанского...
2-надо ли ждать выдачи листа наруки или не ждать. т.к. это решение может писаться и выдаватьс очень долго или сразу писать жалобу или апелляцию? иск примерно на 1,5 млн руб всего ? будет ли такое решение потдерживаться? я имею ввиду такая незначительная сумма общего иска,как думаете кто знаком с прикубанкой? дело в том что ответчику вслучае нашей победы грозит мошейничество ...
думаем писать во все инстранции на это решение уже на данном этапе, во все это в прокуратуру, в СКР наш и в москву побольше поднять шума... есть ли какието более грамотные мысли по тому как выиграть дело и наказать хулигана. мы не юристы но есть юрист который ведет дело но чото ...мы уже 2 юриста наняли на это дело...



Гость
201 - 14.02.2016 - 20:16
тот что исковое написал и в суд ходил? есть:) щас стоит вопрос о том где взять нового.а точнее кого. потому как тех то работают по лекалу по протореной дорожке полно а тех кто думают и переварачивают доказательную базу с ног на голову я знаю тока одну, не зря я спросил про отмену протокола дпсников, но к счастью для ее семейства она находится в интересном положении с чем я ее заочно и поздравляю и взяться за мое дело не может, боиться подвести всвязи со своим здоровьем.
Гость
202 - 14.02.2016 - 20:23
задача стоит не в том чтоб грамотно написать документ, а в том что бы отстоять свою позицию по этому документу в суде, юристы знают это так же как и те граждане каторые хоть раз выходили в процесс сами без помощи професионалов, наличие грамотно составленной бумаги дает вам шанс нав выигрыш в легком деле и то всего лишь шанс а не 100% гарантию... а в таком как наше я бы назвал его средним по сложности, надо подкреплять в процессе то что написали в требовании а не тупо выйдти и прочитать требования, или доводы..
Гость
203 - 14.02.2016 - 21:59
Гость
204 - 14.02.2016 - 22:50
это и есть ваша норма закона?:)
Гость
205 - 14.02.2016 - 22:56
201-солярис > и кстати, протоколы не отменяются, нет такой возможности в принципе. Отменить можно только постановление, вынесенное на основании протокола (при наличии к тому оснований) либо в первой инстанции доказывать, что конкретный протокол ненадлежащее доказательство.

В остальном, Вас видимо не переубедить. Но скажу еще раз. Из вашего описания вашего дела, у вас нет, к сожалению, перспектив получить квартиру. Максимум - новый иск на взыскание денег.

"надо подкреплять в процессе то что написали в требовании а не тупо выйдти и прочитать требования, или доводы.." - чтобы подкреплять нужны доказательства, причем в данном случае только письменные, которых у Вас, как я понял, кроме ПДКП и доп.соглашения к нему нет.
Гость
206 - 14.02.2016 - 23:21
по протоколу или постановлениею не берусь утверждать как правильно тот документ назывался. но факт остается фактом. те бумажки которые выписаны были инспекторами на трассе, были отменены в суде причом отменить было их ооооочень сложно не возможно там была аврия с участием машины госслужащего не дтп а именно авария., а сложно было просто потому что суды к сожалению у нас на стороне своих коллег дпс ников... и всячески заступаются, судья тогда только что ручками и кодексами не кидалась в нашу представительницу( про кидалась утрирую конечно)))но всеже выиграли, единственный протокол на весь полк который отменили в суде
судите сами как называется документ который при аварии составляется не месте происшествия, в котором указывается кто куда ехал что произошло какой был асфальт , где пишут что не справился с управлением.. ит.д. ...протокол или постановление?
суть от этого не меняется я хочу сказать что нужен человек который работает не по шаблонным лекалам типа, взыскания ущерба по осаго. а тот кто действительно может правильно оценить ситуацию и знает как ее повернуть чтоб она была в нашу сторону.
в Любом случае благодарен всем кто учавствует в обсуждении или участвовал в том или ином виде:)
на данный момент занимаемся поиском опытного адвоката. не юриста
Гость
207 - 15.02.2016 - 00:29
206) занимаемся поиском опытного адвоката. не юриста - таких не бывает:(
Гость
208 - 15.02.2016 - 04:56
206-солярис >, простите, что не в тему, но чем ДТП отличается от аварии?))))
Давно инспекторы ГИБДД (я понимаю, что именно о них речь) стали коллегами судий?))))
Гость
209 - 15.02.2016 - 11:04
были всегда когда касается професиональных интересов данной структуры. не задумывались почему в процессах по всякому роду жалоб на составленные протоколы, в суд ходят не те инспектора на кого накатали (за исключением особых случаев) а ходит один представитель данной структуры, а материалы дела рассматриваются как то на легке:) дтп это говоря обывательским языком столкновение 2 и более атс т.е. если одна машина ушла в кусты чтоб избежать столкновения и не задела другую... или еще как то то это просто авария и про осаго можете забыть как сладкий сон если нет свидетелей,или видео регистратора и самое главное харошего юриста. и


не понял каких таких? saurus
Гость
210 - 15.02.2016 - 11:11
если нет касания машин то это не дтп это как фундамент а дальше, есть ли свидетели есть ли регистратор тогда могут подтянуть виновника и это еще надо тоже доказать что по его вине а не потому что у того кто ушел с дороги (как вариант)просто не справился с управлением не справился с управлением в таких делах является определяющей и вину на основании этой карявой фразы выносят постановление о виновности (кажется так) не знаю:))) точно но в любом случае я ведь тут высказываю СВОЕ субьективное мнение по ВСЕМ вопросам.
Гость
211 - 15.02.2016 - 12:47
Цитата:
Сообщение от солярис Посмотреть сообщение
не задумывались почему в процессах по всякому роду жалоб на составленные протоколы, в суд ходят не те инспектора на кого накатали (за исключением особых случаев) а ходит один представитель данной структуры, а материалы дела рассматриваются как то на легке:)

Потому что ЭТО не ИХ работа.
Есть специально обученные люди, которую за ДАННУЮ работу получают зп.
Кто то хлебом торгует, кто то наш покой бережет, а кто то ходит по судам.

Вам уже предлагала, тем не менее предложу последний раз.
Падайте в ноги местным юристам ( в этой теме писали, в предыдущих посмотрите).
Гость
212 - 15.02.2016 - 13:04
210-солярис > если нет касания - это все равно ДТП. Авария - это поломка, не связанная с ДТП.
А вот нормативное определение ДТП: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."
Это Вам так, для общего развития.

211-Ведьма > все верно
Гость
213 - 15.02.2016 - 13:05
210-солярис > но Вы уже отходите от своей же темы. Прошу все же обсуждение вести в рамках заданной темы.
Гость
214 - 15.02.2016 - 13:44
что вы имеет ввиду под "местные юристы"?



AGR- для СК то что вы написали ровным счетом ничего не значит, если это ОСАГО, должно быть касание на сколько я помню. хотя сейчас может страховые всем подряд платят кто в кувет завернул:)
Гость
215 - 15.02.2016 - 13:53
что значит падать в ноги?к местным юристам?
Гость
216 - 15.02.2016 - 13:54
мы по краснодару и так ездим с юристами общаемся по этому поводу. уже глас наметан даже по первому впечатлению можно понять кто соображает кто просто врет чтоб бабло сорвать кто слабый просто
Гость
217 - 15.02.2016 - 14:15
наднях хотим в адвакатскую палату заехать, вот с мыслями собираемся.
Гость
218 - 15.02.2016 - 14:18
ребят может подскажите еще какие нибудь варианты где эти акулы праворубы обитают:) кантор много но зачастую не то все...
Гость
219 - 15.02.2016 - 14:34
Цитата:
Сообщение от солярис Посмотреть сообщение
обьясните почему это утратил? юридическим языком а не потому что. есть пункт 1,1 и 1.2, а также пункт 4. в доп соглашении...
Срок от и до!!! Вся остальные пункты, включая указание на "не комфортные погодные условия" это фантазия. там же указано что ни чего больше не меняется. Ну а если вы думаете что доп соглашением изменен срок предварительного на бессрочный, то по правилам ГК такой допник не имеет юр. силы и ваш предварительный еще раньше закончился.

Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Гость
220 - 15.02.2016 - 14:44
217-солярис >
Цитата:
Сообщение от солярис Посмотреть сообщение
на днях хотим в адвокатскую палату заехать...
А туда зачем?)
Гость
221 - 15.02.2016 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
217-солярис > Цитата: Сообщение от солярис на днях хотим в адвокатскую палату заехать...А туда зачем?)
на консультацию
Гость
222 - 15.02.2016 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от солярис обьясните почему это утратил? юридическим языком а не потому что. есть пункт 1,1 и 1.2, а также пункт 4. в доп соглашении...Срок от и до!!! Вся остальные пункты, включая указание на "не комфортные погодные условия" это фантазия. там же указано что ни чего больше не меняется. Ну а если вы думаете что доп соглашением изменен срок предварительного на бессрочный, то по правилам ГК такой допник не имеет юр. силы и ваш предварительный еще раньше закончился.Статья 429. Предварительный договор4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
спасибо за внимательность... да я знаю это и только это в 429 меня и смущает, надо както это обойти поэтому и ищим адвоката ...
Гость
223 - 15.02.2016 - 17:07
221-солярис >, пожалуйста, держите нас в курсе)))))))
Гость
224 - 15.02.2016 - 18:20
:)))))))))))))))))))))))
Гость
225 - 15.02.2016 - 18:21
как скажитессс:)
226 - 15.02.2016 - 18:35
Вариант 1

рекомендую Вам прочесть п. 2,3,5 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
"О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", там сказано, что в Вашем случае Вы фактически заключили "основной" договор купли продажи. Если квартира зарегистрирована в ЕГРП на ответчика и в наличии то нужно подать иск об передачи данной квартиры Вам, если зарегистрирована в ЕГРП но на другое лицо то возможно забрать только деньги, если квартира есть у ответчика но не зарегистрирована в ЕГРП то можно признать за ней право собственности. Речь идет только о спорной квартире а не иной недвижимости. Так как у Вас по описанному спорная квартира находится в собственности у других людей а не у ответчика то по моему мнению Вы можете потребовать только денежные средства обратно. Но потребовать не только деньги которые оплатили, но и покрыть разницу между ценой на момент оплаты и которая сейчас фактически, закон о защите прав потребителя на Вас распространяется, а там законная неустойка, штраф, моральный вред. Поэтому для апелляции Вам необходимо узнать что со спорной квартирой, а именно есть ли она в ЕГРП или нет и на кого, если есть в ЕГРП и на ответчика или ее нет в ЕГРП но она фактически построена то можете подать апелляцию, так как в иске насколько я понял Вы просили признать право собственности, если иное то требовать деньгами.

Вариант 2
срок исполнения предварительного договора купли продажи указывается в договоре если его нет то срок с момента заключения предварительного договора установлен в год, срок предъявления требования установлен в 6 месяцев (ст. 429 ГК РФ) с момента истечения срока когда должен быть заключен основной договор купли продажи, а потому говорить что предварительный договор еще действует Вы не можете, так как по нему истек срок уже года как 2... а соответственно в этом случае Вы вернете только сумму уплаченных денег и штраф предусмотренный предварительным договором, проценты за пользование Вашими деньгами...

по моему мнению Вам в обоих вариантах возможно только вернуть деньги, о том каким из вариантов воспользоваться тут надо посчитать размер суммы которую можно указать ко взысканию и учесть сроки давности...
1 вариант выгоднее по деньгам, но в нем истек срок давности при условии подачи нового иска, но с другой стороны согласно ст. 204 ГК РФ срок давности у Вас прервался когда Вы подали первый иск в октябре 2015 года. Поэтому если Вы в срок до вступления в силу решения суда 1 инстанции или при наличии апелляции до вынесения решения судом 2 инстанции подадите иск с требованием "возврата денег", то формально Вы срок исковой давности не пропустите...
во втором случае денег меньше, но срок исковой давности истекает только 31 марта 2016 года.

коротко так, критику приемлю :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены