К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

двойная продажа квартиры в строящямся доме

Гость
0 - 06.02.2016 - 22:01
добрый день ува. ЮРИСТЫ собственно суть истории в двух словах такова: 5лет назад в стройке по предворительному договору была куплена доля на московской. дом не строился, договор переписывался чтобы сроки не шли по просьбе застройщика, но 3 года назад перестали ппереписывать доп договор а просто стали ждать когда наконец достроит г-н Мичман(застройщик) кормил обещаниями. дом в 14 году был как то достроен или частично достроен вобщем собственник стройки получил свидетельство на квартиры, и после этого продал нашу квартиру(нашу по доп договору) третьим лицам,

срок исковой данности заканчивался25 октября , документы сданы с отметкой 5 октября, была заменена одна судья на другую и все шло хорошо и в последнем заседании судья которая вроде бы до этого заседания сама была за нас, т.к. материалы дела все были в нашу пользу, выносит отказ в удовлетворении исковых требований мативируя тем что сроки для подачи были пропущены:)))) вобщем ясно что занесли:
вопрос: 1-как не допустить потдержки такого крутого решения, по некоторым данным потдержку обеспечил председатель прикубанского...
2-надо ли ждать выдачи листа наруки или не ждать. т.к. это решение может писаться и выдаватьс очень долго или сразу писать жалобу или апелляцию? иск примерно на 1,5 млн руб всего ? будет ли такое решение потдерживаться? я имею ввиду такая незначительная сумма общего иска,как думаете кто знаком с прикубанкой? дело в том что ответчику вслучае нашей победы грозит мошейничество ...
думаем писать во все инстранции на это решение уже на данном этапе, во все это в прокуратуру, в СКР наш и в москву побольше поднять шума... есть ли какието более грамотные мысли по тому как выиграть дело и наказать хулигана. мы не юристы но есть юрист который ведет дело но чото ...мы уже 2 юриста наняли на это дело...



Гость
41 - 07.02.2016 - 11:36
0) У вас договор о намерениях с застройщиком. При неисполнении условий договора вы можете требовать вернуть ваши деньги и пеня и штрафы по договору. Или принудить к заключению ДКП чего-то там...
Гость
42 - 07.02.2016 - 11:37
потратил каюсь грешный:) по чуть чуть сказал тратил не все сразу...:) прямая цитата!!!
Гость
43 - 07.02.2016 - 11:39
Да, срок договора вышел, нужно ходатайствовать о восстановлении срока давности.
Или возврат средств из незаконного владения.
Гость
44 - 07.02.2016 - 11:41
что такое ДКП? нет нам квартира нужна по документам тем что есть у нас не возникло проблем ни на какой стадии, все таки два юриста работало с ними уже,никто не сказал что тока деньги, наша квартира в допе тоже выделена была под апределенной абривиатурой этажность, литер и т.д.
Гость
45 - 07.02.2016 - 11:41
Можно опротестовать сделку второго покупателя, т.к. вы раньше произвели исполнение по договору.
Гость
46 - 07.02.2016 - 11:41
срок договора вышел? почему вышел?
Гость
47 - 07.02.2016 - 11:42
вы юрист?
Гость
48 - 07.02.2016 - 11:48
47) Срок исковой давности
Гость
49 - 07.02.2016 - 11:50
почему вышел срок исковой давности????
Гость
50 - 07.02.2016 - 11:50
Если с вам предложили продать уже проданную долю и взяли деньги, то это мошенничество, УД по заявлению в полицию.
47) Сплю рядом:)
Гость
51 - 07.02.2016 - 11:52
49) В порядке общих рассуждений, не видя дела:(
Гость
52 - 07.02.2016 - 11:53
49) Вангование 40 левела)))
Гость
53 - 07.02.2016 - 11:54
44-солярис >, Вы купили не квартиру, а воздух.
У Вас нет зарегистрированного ДДУ.
Поэтому требовать можете либо заключение ДДУ, либо деньги.
Гость
54 - 07.02.2016 - 12:01
Автор вас кинули! Иски о признании права собственности предъявляются к тем за кем зарегистрировано право, а не к застройщику. Истец сам определяет ответчика. пропуск срока исковой давности с вами еще сыграет злую шутку. Юрист лоханулся по процессу и обосрал все что можно т.к. я практически уверен что обстоятельства причин пропуска срока исковой давности по вашему требованию установлены между вами и застройщиком. В дальнейшем эти обстоятельства будут вам препятствовать вернуть свое. Итог такой работы это минус полтора ляма. Теперь только через "занести".
Гость
55 - 07.02.2016 - 12:06
нет нам не нужны деньги нам квартира нужна. и почему понятно обьясните для меня это все цитаты не более того...
Гость
56 - 07.02.2016 - 12:08
0-солярис > могу предположить, что отказано в удовлетворении иска Вам не по истечению срока искового давности, а по истечению срока предварительного договора.
п. 6 ст. 429 ГК РФ, предусмотрено, что "Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.". Т.е. суд пришел к выводу, что поскольку основной договор не заключен в установленный срок и ни одна из сторон письменно не обратилась с требованием о заключении основного договора, то обязательства по предварительному договору прекратились.(поищите в сети должно быть определение ВС)

В этом свете, зная краевой суд, можно предположить, что решение устоит и в апелляции.

Но нужно иметь ввиду, что имеется свежая позиция ВС РФ, согласно которой, в случае, если по предварительному договору оплачена полная сумма, то право собственности подлежит признанию.

Также Вам следует иметь ввиду, что второй покупатель не знал и не должен был знать, что в отношении квартиры уже заключен договор. поэтому он является добросовестным покупателем.

Посему соглашусь с Ведьма,что Вам нужно было в данной ситуации менять требования на взыскание денег. Право собственности вам не признают.

Это мое скромное мнение.
Гость
57 - 07.02.2016 - 12:10
срокои не пропущены...сколько раз уже повтарять.????
иск предьявляется к тем с кем заключон договр и кому передану деньги...
Гость
58 - 07.02.2016 - 12:12
Цитата:
Сообщение от солярис Посмотреть сообщение
иск предьявляется к тем с кем заключон договр и кому передану деньги...
))) Удачи в вашем понимании процессуального права!
Гость
59 - 07.02.2016 - 12:13
Вы путаете сроки исковой давности и срок Заключения договора купли-продажи (ДКП). Получить деньги с Личмана, тот ещё аттракцион.
Гость
60 - 07.02.2016 - 12:16
57-солярис >Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Сроки пропущены!
Гость
61 - 07.02.2016 - 12:16
57-солярис >, Вы направляли "застройщику" требование О заключении основного договора?
Гость
62 - 07.02.2016 - 12:18
ребят у нас сроки не пропущены до окончания срока оставалось больше полумесяца я имею ввиду срок по предварительному договору.

а Но нужно иметь ввиду, что имеется свежая позиция ВС РФ, это вынесено в какойто нормативный акт или просто как практика?
Гость
63 - 07.02.2016 - 12:20
62-солярис >практически Вы предлагаете составить тут апелляционную жалобу?)
Гость
64 - 07.02.2016 - 12:21
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
57-солярис >Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.Сроки пропущены!
честно этот момент надо уточнить незнаю
Гость
65 - 07.02.2016 - 12:23
:) мне бы ваше харошее настроение:)
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
62-солярис >практически Вы предлагаете составить тут апелляционную жалобу?)
Гость
66 - 07.02.2016 - 12:24
65-солярис >а почему оно у Вас до сих пор плохое-то? Кинули давно ведь)
Гость
67 - 07.02.2016 - 12:24
62-солярис >, экономически выгодней вернуть деньги+%.
Проценты за 3 года около 450 т р (8,25/100/300×1,5 млн×365×3).
Итого это около 2 млн, а это уже квартира
Гость
68 - 07.02.2016 - 12:25
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
57-солярис >Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.Сроки пропущены!
я щас узнаю..что там сэтим моментом. отпишусь. Спасибо что учавствуете в обсуждении.!!все без исключения:)
Гость
69 - 07.02.2016 - 12:27
67-Ведьма >в случае автора я был бы чрезмерно рад если бы застройщик вернул хотя бы 70-80% от оплаченного.
Гость
70 - 07.02.2016 - 12:30
нету там 2 лямов . квартира быласначалооколо 900 и намомент иска с учотом процентов 1300 это этим летомно щас 1400 и еще одинмомент.. в СЗ он не отрицает что продал нашу квартиру....
Гость
71 - 07.02.2016 - 12:32
0-солярис > Здравстуйте. Мы тоже приобрели квартиру у Личмана. Скинул вам свой номер телефона в личку. Давайте знакомится.
Гость
72 - 07.02.2016 - 12:33
значит так: последнне доп соглашение было заключено 30 октября 12 года. что это дает? то что до 30 октября 15 года мы олжны были заключить еще одно или составить основной договр так?
Гость
73 - 07.02.2016 - 12:34
69-Право 45 >, автор ни чего не теряет, поэтому есть смысл попытаться стрясти по полной.

70-солярис >, нууу, Вашу квартиру он не продавал.
1,3-1,4- это хоть какое то жильё, т е больше, чем ничего.
Гость
74 - 07.02.2016 - 12:38
Автор, я про вашего застройщика знаю примерно столько же, сколько и вы. Ну и плюс я у него немного стажировалась.
Почему все так получилось по вашему делу - я не знаю. Мне кажется, что суд должен был встать на вашу стороны. Но ведь могут быть нюансы, о которых не упомянуто.
Хз, на чем лучше настаивать, на квартире или на деньгах.
Я могу только посочувствовать.
Гость
75 - 07.02.2016 - 12:50
давно стажировались? в кабинете?на 3 этаже?:)
Гость
76 - 07.02.2016 - 12:51
значит так сроки не пропущены однозначно ни те ни те!!!100%
Гость
77 - 07.02.2016 - 12:54
76-солярис > Я вам свой номер скинул в личку. Давайте объединяться. Почему не отвечаете?
Гость
78 - 07.02.2016 - 12:56
Сейчас я проконсультировалась кое с кем.
Короче, картину мне обрисовали следующую.
Вы заключили с застройщиком ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи.
Потом неоднократно подписывали дополнительные соглашения.
Далее вас неоднократно ПРИГЛАШАЛИ в офис застройщика для подписания нового допсоглашения, но вы не являлись и вообще н интересовались тем, как обстоят дела с вашим домом.
То есть - вы НИКАК НЕ ОТРЕАГИРОВАЛИ на приглашение застройщика. А должны были отреагировать. Хоть как-то. Подписать допник, официального отказаться от его подписания, еще как-то отреагировать. Но должны были.
А вы исчезли. И вы при этом не отрицаете, что застройщик вас приглашал, а вы не пришли. Это важно.
На этом основании застройщик расторг предварительный договор в одностороннем порядке. Как мне объяснили - застройщик имеет на это право. Ведь это именно ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор.
Таким образом, застройщик должен вам деньги и он не отказывается от того, что он вам их должен.
В общем, мне так объяснили ситуацию.
Поэтому проще требовать деньги и всякую там компенсацию.

Правда, почему суд принял свое решение на освании упущенных сроков, никто из нас так и не понял.

Все, что я описала - написано с чужих слов. На этой версии я не настаиваю. Просто передаю чужие слова.
Гость
79 - 07.02.2016 - 12:56
75-солярис > давно и помочь вам ничем не могу. Все, что я поняла из этой стажировки - хату там лучше не брать
Гость
80 - 07.02.2016 - 12:57
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
57-солярис >Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.Сроки пропущены!
сроки не пропущены ни те ни те 100%


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены