К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дом куплен за мат. капитал+наличка. Сделку признают не законной.

Гость
0 - 26.08.2015 - 17:39
В 2013г. купили дом за мат. капитал+наличка. Собственники я и два моих несовершеннолетних сына (13 и 6лет) в дом вложена энная сумма денег для того чтобы привести его в состояние жилого. Сделка проходила через пенсионный+юстиция, сопровождалась риэлторским агентством и их юристом. Сейчас предыдущую сделку признают не законной т. к. наша продавщица купила этот дом (Как сейчас выяснилось) у недееспособной личности.
В соц. защите интересы моих детей представлять отказываются т. к. уже представляют интересы этой недееспособной.
Суд будет 2сентября, вызывают меня и детей. Вопрос: Обязательно ли тащить детей в суд?
99,9% 2сентября их сделку признают не законной. Вопрос: Как мне вести себя на этом суде, как к нему подготовиться?
И наконец: Кто должен защищать интересы детей в этом случае?



Гость
161 - 13.09.2015 - 12:03
Право 45
162 - Сегодня - 08:56
И всё же изначально всё было за Ваш счёт, а когда мы смогли оплатить хотя-бы транспортные расходы, мы оплатили. И благодарна я Вам не за "бесплатно", а за небезразличие к людям и за помощь лично нашей семье )
Гость
162 - 21.09.2015 - 12:50
Блииин как все сложно! планирую в начале 2018 или позже продать квартиру новую в только что построенном доме, и купить дом по цене все сходится,но вот эти заморочки дико напрягают
Первое что сделаю пойду к психиатру и возму спраку что несостаю на учоте и такую же потребую от продавца и всех прописанных в доме, отказ предоставить' сделаю вывод что мошенники, с этим все понятно
Так же несвязыватся с материнским копиталом, на форуме тоже тема есть про заморочкис этим :(
Как я понял агенства недвижимости такие факты непроверяют
Подскажите сайты пожалуйста с такими проблемными сделками
буду изучать,
Гость
163 - 21.09.2015 - 12:59
162-Vodkoff >
Цитата:
Сообщение от Vodkoff Посмотреть сообщение
Подскажите сайты пожалуйста с такими проблемными сделками буду изучать,
Что тут изучать? Чем больше информации тем ниже риски по сделке.
Гость
164 - 21.09.2015 - 15:15
162-Vodkoff > вы думаете, что когда Вы будете продавать квартиру, за ней очередь будет стоять? Поверьте, когда на горизонте замаячит покупатель, вам уже будет не до справок из психдиспансера - лишь бы клиент не передумал.
Ну а насчет материнского капитала я согласна. За него можно продавать, но не стоит за что-то другое давать задаток, пока не получишь деньги на карман
Гость
165 - 21.09.2015 - 17:24
Мне срочно ненадо,незнаю как в Краснодаре а в сеаерскеом районе полно домов на продажу , готов отдать процент определённый чтоб нествлкиивотся с проблемамм
Гость
166 - 21.09.2015 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Vodkoff Посмотреть сообщение
Первое что сделаю пойду к психиатру и возму спраку что несостаю на учоте
А зачем туда ходить? Практически все обращающиеся к психиатру имеют симптомы.
Гость
167 - 23.09.2015 - 12:09
Vodkoff
Мы купили у психически здоровой женщины, а вот она в своё время купила у недееспособной. Так что всех предыдущих хочу покупаемого дома ведите к доктору;-)
Гость
168 - 29.09.2015 - 09:53


Своим определением судья Северского районного суда Макаренко В.В. отказал нам в принятии встречного иска о признании добросовестным приобретателем.
Причем сделал это кулуарно, в процессе ходатайство не рассмотрев, а сказав, что рассмотрит его на следующем судебном заседании.
Мотивировочная часть доставляет :) Развернутое определение, ничего не скажешь :)
Гость
169 - 29.09.2015 - 16:18
Господа юристы, позвольте комментарий дилетанта вставить:
1. Насколько знаю признание добросовестным приобретателем - это автоматическая защита от "...признания договора ... недействительным..." и "... истребования имущества из чужого незаконного владения". Так?
2. Ст.138 (посмотрел в онлайн-консультанте, она до безобразия короткая и простая) гласит:
"Судья принимает встречный иск в случае, если: ... удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;".
3. Соединяем п.1 и п.2 и получаем: признание добросовестным приобретателем (суть поданного встречного иска) исключает признание договора недействительным и истребование имущества (т.е. удовлетворение 1-го иска). Т.е. налицо соответствие встречного ст.138.
А судья пишет, что не соответствует...
---
И часто так в юриспруденции?
Гость
170 - 29.09.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от spaceman Посмотреть сообщение
асколько знаю признание добросовестным приобретателем - это автоматическая защита от "...признания договора ... недействительным..."
К сожалению, не автоматическая. Добросовестность приобретения необходимо доказывать. При этом в рассматриваемом случае вопрос недействительности сделки между первым покупателем и недееспособным лицом не зависит от добросовестности второго покупателя.
Что касается условий принятия встречного иска, тот тут я с Вами согласен. По моему мнению судья здесь глубоко не прав.
171 - 29.09.2015 - 16:53
обжаловать треба...
Гость
172 - 29.09.2015 - 16:59
171-почти блондинка > а как?
Гость
173 - 29.09.2015 - 17:19
Под автоматической защитой я имел ввиду не то, что 2-й покупатель автоматически добросовестный. А то, что если вам в рамках 2-го иска удастся доказать его добросовестность, то это автоматом защитит его от сути первого иска. И таким образом ваш иск соответствует критериям ст.138.
А судья то ли "на дурака, авось прокатит", то ли от большого ума написал, что не соответствует. Вот и появился вопрос - часто ли судьи так чудят. И как в таких ситуациях грамотно сказать судье что он мягко говоря не прав и заставить решение поменять (в вашем случае принять иск как встречный)...
P.S. мнение дилетанта на основе 171-го поста: чтобы ваш иск приняли как встречный, нужно обжаловать решение об отказе. В качестве основания для обжалования юридически грамотными формулировками расписать суть моего 169-го поста.
Гость
174 - 29.09.2015 - 17:25
Цитата:
Сообщение от spaceman Посмотреть сообщение
нужно обжаловать решение об отказе.
Самостоятельному обжалованию, к сожалению, не подлежит
Гость
175 - 29.09.2015 - 18:11
Ну а почему нельзя подать самостоятельный иск?
Гость
176 - 29.09.2015 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Ну а почему нельзя подать самостоятельный иск?
Почему же нельзя, очень даже можно.
Вопрос по большей части в том, что у судьи не было оснований отказывать в принятии встречного иска.
Гость
177 - 29.09.2015 - 19:13
Да это понятно
178 - 29.09.2015 - 22:05
174-Горишний К В >просто дописать забыл.
Подай жалобу, получи определение о возврате, напиши на него еще одну и дело уйдет в краевой суд.
Гость
179 - 01.10.2015 - 15:44
Уйдет в край суд- а там то же самое будет.
Два варианта - оставить все как есть или дальше заявления(ходатайства) подавать . Попробовать разделить требования, рассмотреть только в части и т.д., а если откажет, то по крайней мере суд определиться что автор ответчик по признанию сделки недейств.
Гость
180 - 02.10.2015 - 01:21
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Уйдет в край суд- а там то же самое будет.
А может все-таки не будет местечкого давления на судью от колхозной тупой опеки, где все с пеленок друг друга знают?
Гость
181 - 02.10.2015 - 09:53
180-Веснушка > Край суд отменит, если не по закону. А в данном примере встречные требования не уместны. Истец выступает в процессе в интересах недееспособного, а сам при этом не является ответчиком по встречному иску. При рассмотрении этой частной жалобы суд не должен рассматривать доводы о незаконности отказа в принятии встречного иска.
В случае проигрыша, гораздо эффективнее будет наряду с аппел. жалобой еще раз в край суде заявить встречный иск.
Гость
182 - 02.10.2015 - 09:54
Гость
183 - 02.10.2015 - 09:55
В ожидании справедливого суда)
Гость
184 - 03.10.2015 - 13:53
Вот скажите, как нотариус или любой из Вас сможет увидеть в этой женщине признаки недееспособного человека живущего якобы на мусорке? Я лично как ни старался не нашел. В беседе приятная, все помнит и понимает. Вот она суде..
Гость
185 - 03.10.2015 - 13:54
186 - 03.10.2015 - 15:05
Лёш, а ты задай ей вопросы в суде.
Типа, фио, возраст, сем.положение, дата рождения, где живете, где вещи стираете, с кем дружите- назовите их адреса и фио,
были ли вы замужем, в какой школе учились, общаетесь ли с бывшими одноклассниками, кто и когда вам установил диагноз, как сейчас себя чувствуете, давно ли посещали врача-психиатра, помните ли сделку продажи дома, какой нотариус был и тд., когда- время года, сколько денег было, помните ли вот этих людей (покупателя и свидетелей, которые присутствовали при передаче денег за дом), и вплоть до сегодняшнего дня.
Пиши процесс на аудио, с отметкой об этом в протоколе.
Смотри на вопросы и реакции. Если раннее детство и школу помнит, что сейчас и как- тоже, а все, что касается сделки- нет, то можно смело ставить вопрос о мошенничестве.
заодно поинтересуйся, как давно и о чем она беседовала относительно суда, важно содержание беседы с работниками соцзащиты.
Гость
187 - 03.10.2015 - 15:07
186-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
можно смело ставить вопрос о мошенничестве.
С чьей стороны? Со стороны недееспособной?
Гость
188 - 03.10.2015 - 16:28
185-Право 45 > Видно же, что не среднестатистический гражданин!!! Что-то в ее положении на фото не в порядке.
Гость
189 - 03.10.2015 - 16:29
188-Ave Caesar >шутите?)
Гость
190 - 03.10.2015 - 18:20
188-Ave Caesar > таких несреднестатистических - на каждом углу по пачке. Но недееспособных среди них - единицы))))
Гость
191 - 03.10.2015 - 19:26
Коллеги, как Вы считаете, может ли (вправе) суд вынести Решение о признании человеком недееспособным ЗАОЧНО?
Гость
192 - 03.10.2015 - 19:34
Гость
193 - 03.10.2015 - 19:53
191-Право 45 >я не совсем коллега, но немного наслышана о таком. Устраивала одинокого пожилого человека в дом пристарелых после инсульта. Собирала для него много всяческих справок, в том числе из больницы брала выписку, где он лежал. Какие справки брать для дома престарелых - сказали в соцзащите. Я прям так нюансов не помню, но в соцзащите сказали, чтобы я просила с больнице справку, где будет указано, что по мнению психиатра человек дееспособен. Сказали - так будет проще его отправить в интернат. Если врачи выскажут мнение, что он недееспособен, то мне придется тратить время и лишать его дееспособности через суд.
То есть - суть была в том, что суд всего лишь затянет время, но сама по себе процедура лишения дееспособности при заключении психиатра по мнению чиновников не была бы сложной. И я так поняла, что по судам бегала бы я (в качестве курьера) и представитель соцзащиты. А больной лежал бы себе в больничке, дожилался путевочки
Гость
194 - 03.10.2015 - 19:54
Я к чему - лишают дееспособности заочно, главное - справки собрать
Гость
195 - 03.10.2015 - 19:58
Мне кажется, что доказывать незаконность признания тетки недееспособной - путь в никуда. Если бы она сама решила опротестовать решение суда - это одно. Она пришла в суд и сказала - врачи казлы, а я вполне здоровая и адекватная.
Но она же этого не сделала. Она с 2005 года ни разу не заявила о том, что недовольна своим статусом недееспособной, соотвественно - на основании чего все это опротестовывать?
Короче, пустая трата времени. ИМХО, конечно. Но надо искать другие пути решения вопроса
196 - 03.10.2015 - 21:41
191-Право 45 >раньше да. Теперь нет.
Ибо внесены соответствующие изменения.

теперь вот что.
Как следует из текста решения о признании ее недееспособной, заявителем не выполнены правовые последствия, установленные судом, а именно: абзац второй резолютивной части решения.

пишите запросы, на предмет поступления сведений о необходимости назначения опекуна недееспособной после решения, в местный испол.комитет Совета местного самоуправления Северского района Краснодарского края.
Когда, чего и чего решили.
И почему, естессна.

ваша задача- не выпустить дело на экспертизу.

и кстати, являлась ли она все это время, с 2005 года, к психиатру? и насколько часто?
есть медкарта ее?
197 - 03.10.2015 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Она с 2005 года ни разу не заявила о том, что недовольна своим статусом недееспособной,
а где написано, что она о нем вообще знает???
Гость
198 - 03.10.2015 - 22:03
196-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
являлась ли она все это время, с 2005 года, к психиатру?
Последний раз она была на приеме у психиатра в 1997(!) году
199 - 03.10.2015 - 22:23
прелестно.

а какого же, простите, ляда, ее дееспособности лишили в 2005???
где заключение экспертов?? Она там вообще, была или так, карту одну послали, без подэкспертной?
Гость
200 - 03.10.2015 - 22:32
199-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
заключение экспертов??
Тут выложил
Признание недееспособным (олигофрения)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены