К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дом куплен за мат. капитал+наличка. Сделку признают не законной.

Гость
0 - 26.08.2015 - 17:39
В 2013г. купили дом за мат. капитал+наличка. Собственники я и два моих несовершеннолетних сына (13 и 6лет) в дом вложена энная сумма денег для того чтобы привести его в состояние жилого. Сделка проходила через пенсионный+юстиция, сопровождалась риэлторским агентством и их юристом. Сейчас предыдущую сделку признают не законной т. к. наша продавщица купила этот дом (Как сейчас выяснилось) у недееспособной личности.
В соц. защите интересы моих детей представлять отказываются т. к. уже представляют интересы этой недееспособной.
Суд будет 2сентября, вызывают меня и детей. Вопрос: Обязательно ли тащить детей в суд?
99,9% 2сентября их сделку признают не законной. Вопрос: Как мне вести себя на этом суде, как к нему подготовиться?
И наконец: Кто должен защищать интересы детей в этом случае?



Гость
81 - 31.08.2015 - 00:52
79-почти блондинка > А её дети, в данном случае, не дети ли оставшиеся без попечения родителей? Ну, им по выходу из детдома государство жильё не предоставит? И вообще, дом за один день не продаётся, и ладно наличка, а сертификат только через банковский счёт обналичивается, а она им может самостоятельно распоряжатся? И где отец/отцы, тех детей. Одни вопросы. А вообще, думаю прав Право45, это связано с визитом уполномоченного по правам ребёнка, может один из просителей-опекун кого-то из её детей.
Гость
82 - 31.08.2015 - 07:27
54-Право 45 > а сделка неужто была нотариальна? Нет? Тогда все свободны и претензии к тем кто сделку зарегистрировал.
Или для чего они все по базам проверять должны?
Гость
84 - 31.08.2015 - 07:53
82-Гусь и огурчик > Хороший довод! Но на практике с регистраторов не спросишь. Более того когда одной из сторон в сделке выступает государство(пример-приватизация), а рег. орган регистрирует(тоже государство), то все ровно сделку могут признать недействительной. На уровне президента такой вопрос поднимался, но воз и по ныне там. Хотя всем очевидно, если государство участвует в сделке и это же государство признает права на имущество, то о каком доказательстве добросовестности приобретения может идти речь? Иными словами- мы не должны доверять нашему государству во всех его проявлениях. Вот такой вывод напрашивается!
Гость
85 - 31.08.2015 - 08:54
82-Гусь и огурчик >
Цитата:
Сообщение от Гусь и огурчик Посмотреть сообщение
сделка неужто была нотариальна?
Вроде да, но какая именно пока не знаю. Сегодня встречаемся с автором темы. Инфы будет больше.
Гость
86 - 31.08.2015 - 08:56
84-Ave Caesar >плюсую. Тут доверием и не пахнет...
Гость
87 - 31.08.2015 - 09:03
83-Гусь и огурчик > нет у их мамаши жилья. Всё, продала она его, при полном бездействии опекуна и органов опеки. Аргументов не будет, почему все будут носится с инвалидом? Детей ейных ещё и усыновить могут, и они все права, основанные на кровном родстве потеряют. Куда делись деньги, которые она получила? Кто и как ими распоряжался? И вообще, опекун несёт ответственность за ухудшение имущественного положения опекаемого.
Гость
88 - 31.08.2015 - 09:59
Так опекун не протсо так продает жилье, а с согласия органов опеки.
Гость
89 - 31.08.2015 - 10:16
Ну это, ведь, если опекун действует от имени опекаемого, а в этом случае, опекаемая сама действовала, прошло несколько лет, и сделки решили поизнать недействителтными. То есть, опекаемая сменила место жительства, перестала нести расходы по содержанию имущества: коммуналка, налоги (я думаю, государство наше не столько щедрое, что бы всё оплачивать за недееспособных), каким-то образом тратила деньги, а опекун ничего не знал.
90 - 31.08.2015 - 14:46
та нет.
Сначала она не была опекаемой.
Насколько я поняла, опекаемой она стала не так давно.
Гость
91 - 31.08.2015 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Я_АнКа Посмотреть сообщение
Эта недееспособная инвалид детства (которая имеет возможность только плодиться, у неё пять детей по дет.домам) она как-то вступила в наследство, потом как-то продала дом и всё это являясь недееспособной.
90-почти блондинка > А я так поняла инвалид с детства, это по слабоумию или шизофрении. Дети в дет.домах, возможно, совместное проживание представляет опасность.
Гость
92 - 31.08.2015 - 18:58
90-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, опекаемой она стала не так давно.
В 2005 году еще по решению суда.
93 - 31.08.2015 - 20:46
вапще бред.
А каким это образом, рядом живущий опекун промухал сделки и только щас начался бунт?
Гость
94 - 31.08.2015 - 21:16
93-почти блондинка >Опекун назначен только что. Все 10(!) лет получается оного не было...
95 - 31.08.2015 - 21:18
94-Право 45 >ну и досвидос тогда. Это проблемы соцзащиты
Гость
96 - 31.08.2015 - 22:00
95-почти блондинка >да, это и их проблемы, но решать их они будут в суде. А там как известно бывает всякое
Гость
97 - 31.08.2015 - 23:18
96-Право 45 > так автор пока свидетель, или ответчик? Ну ведь, после вступления в силу решения суда, суд направляет решение в опеку, и они назначают опекуна. Не назначили- несут ответственность за ухудшение имущественого положения. Опека же и об интересах её детей должна была заботится.
98 - 01.09.2015 - 00:53
97-Mulan >автор ответчик и с самого начала является таковой, поскольку оспаривается ее право собственности.

96-Право 45 >Кстати, что там ГК в сравнительно новой редакции пишет о том, кто вправе подавать такого рода иски?
по-моему, такое право соцзащите не делегировано законом.
Гость
99 - 01.09.2015 - 10:04
Думаю ст. 46 ГПК подходит. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

А ведь, недееспособной, если всё так, жильё положено. Если не назеачили вовремя опекуна, его функции времено исполняет опека. Они 10 лет бездействовали. Одно не понятно, почему хотят, чтобы банкет был засчёт автора и её детей, ну и судились бы сразу с опекой.
Гость
100 - 01.09.2015 - 10:44
94-Право 45 > Очень интересно!
99-Mulan > не подходит. вопрос о праве, соцзащита не может заявить требования к автору, только опекун.
Гость
101 - 01.09.2015 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
не подходит. вопрос о праве, соцзащита не может заявить требования к автору, только опекун.
Стопроцентно согласен. В ГПК РФ орган опеки и попечительства не отнесен к числу законных или иных представителей лиц, участвующих в деле. Кроме того, на основании норм ФЗ "Об опеке и попечительстве", орган опеки может выступать в защиту интересов опекаемого только в случае, если действия опекуна противоречат интересам опекаемого. Кроме этого, данный ФЗ связывает именно опекуна, а не орган опеки обязанностью обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, причем сделать это незамедлительно.
Тем не менее, это не помешало суду принять исковое заявление к производству...
Гость
102 - 01.09.2015 - 12:24
Ну ведь органы социальной защиты населения и органы опеки и попечительства это не одна и таже контора. К тому же из текста автора я ппоняла, что истец опекун.

Цитата:
Сообщение от Я_АнКа Посмотреть сообщение
Сейчас у неё появился опекун который и раскопал сделку совершонную до меня.
А соцзащита представитель:
Цитата:
Сообщение от Я_АнКа Посмотреть сообщение
В соц. защите интересы моих детей представлять отказываются т. к. уже представляют интересы этой недееспособной.
Гость
103 - 01.09.2015 - 12:32
102-Mulan >
Цитата:
Сообщение от Mulan Посмотреть сообщение
Ну ведь органы социальной защиты населения и органы опеки и попечительства это не одна и таже контора.
- в данном случае - одна и та же (по отношению к недееспособной). УСЗН наделено полномочиями органа опеки и попечительства в отношении недееспособных.
Истец в данном деле - именно УСЗН. Опекуна привлекли вообще заинтересованным лицом.
Гость
104 - 01.09.2015 - 12:40
100-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Очень интересно!
Согласен, если учесть и то, что по данной категории граждан их опекуну выплачивается пособие в размере 5.500 руб./месяц... А там 10 лет прошло.
Гость
105 - 01.09.2015 - 12:45
103-Горишний К В > Интересно... То есть, они пропустили все сроки, 10 лет, пока не был назначен опекун, если я правильно понимаю, в силу ст 35 ГК, Опека "временно" выполняла обязанности опекуна, в это время была продана недвижимость Медведевой, прошли сроки исковой давности (известно когда была первая продажа продавцу автора? И про какую нотариальную доверенность на продажу она в начале темы писала?) и теперь они хотят, чтобы за их бездействие расплачивалась автор? Всё правильно? Или есть ещё что-то?
Гость
106 - 01.09.2015 - 12:54
105-Mulan > + Ведь, если человек признаётся недееспособным - значит - это кому-будь нужно. Кто был истцом в процессе признания её недееспособной? Почему дальше не проследили за назначением опекуна и пособия ему?
Гость
107 - 01.09.2015 - 13:13
100-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от Горишний К В Посмотреть сообщение
это не помешало суду принять исковое заявление к производству.
И что делать, если определение о принятии заявления к производству не обжалуется в принципе? Есть мнения или пути решения?
Гость
108 - 01.09.2015 - 14:11
107-Право 45 > Сложно все! Основная мысль-выводить из под удара автора и сделать понятным процесс. Какие там требования мне не известны. Можно попытаться разделить производство на признание сделки и 301 т.к. разные субъекты по этим искам. Автор по признанию не ответчик, а по 301 УСЗН ненадлежащий истец и требовать прекращения производства по 301. А мотивировать можно невозможностью заявления встречных требований о добросовестности т.к. УСЗН не ответчик по иску добросовестности.
Опекун как бы является соответчиком по оспариванию сделки , но не заинтер. лицом...+ сроки...и т.д. Вообщем все здесь обсуждалось, главное придать правильный вектор.Я так думаю)))
Гость
109 - 01.09.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Какие там требования мне не известны.
1. Признать недействительной сделку от 2009 г. между недееспособной и первоначальным покупателем (по основаниям 171 ГК).
2. Истребовать имущество из незаконного владения топикстартера.
Гость
110 - 01.09.2015 - 14:24
108-Ave Caesar > Как считаете, можно просить прекращения производства по делу в целом по основаниям абз 1. ст. 220 ГПК на том основании, что УСЗН в принципе не имел права обращаться с подобным иском?
Это для начала, не прекратит, тогда уже запариваться с остальными моментами?
Гость
111 - 01.09.2015 - 14:41
108-Ave Caesar >Благодарю!!!
Гость
112 - 01.09.2015 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Я_АнКа Посмотреть сообщение
Нет у меня денег на юриста:-( я за этот дом ещё долги не раздала...
Краснодар ул Пушкина 5 - бесплатная социальная юр. помощь
Гость
113 - 01.09.2015 - 15:30
110-Горишний К В > можно, главное чтобы по одним и тем же основаниям 2 раза не было.))
114 - 01.09.2015 - 16:30
110-Горишний К В >считаю нужно подать такое ходатайство прям завтра, и письменно, с указанием на принятие решения в соответствии со ст.224,225 гпк рф.
И обжаловать определение, если что.
Гость
115 - 01.09.2015 - 16:43
113-Ave Caesar > спасибо!
114-почти блондинка > уже подготовлено ;-)
116 - 01.09.2015 - 17:26
главное, чтоб в совещательной рассмотрел, и сразу частника если что, закинуть.
117 - 01.09.2015 - 20:06
104-Право 45 >5500-это на детей-инвалидов,на взрослых-1200...
118 - 02.09.2015 - 11:14
отпишитесь, как процесс прошел и что по ходатайству.
Гость
119 - 02.09.2015 - 12:57
Могут отказать в ходатайстве. Во-первых в производстве два требования, одно из которых "признание", а такие иски имеют публичную природу и конкретного ответчика по ним нет. Во-вторых, судья если прекратит производство то будет как то не красиво с его стороны. все таки в деле недееспособный и говорить что он сам может защитить свои права некорректно. Вообщем 50/50.
120 - 02.09.2015 - 13:09
Отказать конечно может. Но это необходимо будет обжаловать.
И если ты заметил, круг ответчиков определён.
Что касается защиты прав недееспособности, и способа защиты этих прав, то вопрос в исключительной прерогативе опекуна.
Гость
121 - 02.09.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Отказать конечно может. Но это необходимо будет обжаловать.
Сомневаюсь что такое определение обжалуется отдельно от решения. Частную не подашь.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
И если ты заметил, круг ответчиков определён.
Если истец не дурак, то должен был пригласить другую сторону участвующую в сделке т.е. 2 ответчика.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Что касается защиты прав недееспособности, и способа защиты этих прав, то вопрос в исключительной прерогативе опекуна.
Как бы согласен, но стал он им не так давно и срок 10 лет... Опекуну только лишний гемор, а выхлопа нет.
Все очевидно, но ждем результат))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены