К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жыве Беларусь!

Гость
0 - 27.05.2015 - 12:25
Прошедший относительно недавно "Дзень Волі" показал, что белорусы тоже считают себя частью Европы, и не очень хотят "русского мира".
Как долго Беларусь будет нашим союзником? Когда будет минский мандан?



Гость
801 - 01.03.2019 - 22:25
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своих недавних разговорах с российским коллегой Владимиром Путиным не поднимал вопрос признания Минском российского суверенитета над Крымом. С таким заявлением белорусский лидер выступил в пятницу, 1 марта, фрагмент выступления Лукашенко на своем YouTube-канале опубликовал телеканал «112 Украина».

При этом ранее у лидеров России и Белоруссии было «полное понимание и взаимопонимание» по данному вопросу. «И я благодарен Путину за его понимание моего положения», — добавил Лукашенко.

«Некоторые люди России от меня требовали, и ногами, и каблуками стучали — если ты союзник, если ты пророссийский, если ты пронаш — ты должен то-то, то-то, то-то сделать. (...) И я вынужден был публично сказать: успокойтесь, думайте немного дальше, глубже, может, вам пригодится в этом конфликте такая Беларусь, с такой позицией», — указал белорусский лидер.

«Что изменится после того, как я сейчас заявлю о том, что Крым наш или российский? Что изменится? Ничего! Ну пошумят, в России это пройдет новостью вечером, а утром забудут, правда же? Забудут и спасибо не скажут. На Западе, может, кто-то заметит, еще где-то... У нас народ подумает, почему я влез в это, столько времени прошло... В Украине скажут "собака" и плюнут в мою сторону. В результате что мы получим?» — задался вопросом Лукашенко.

Лукашенко призвал «смотреть дальше и глубже в этих вопросах» и попытаться «хотя бы в данном случае» его понять. «Не могу я быть марионеткой: подписал вчера один документ, а сегодня выскакиваю и начинаю кричать», — сказал он.

«Хотя американцам и Западу я всегда говорю — по-настоящему я должен был высказаться в поддержку России. Они спросили: а почему? Я говорю — не в самостоятельной позиции. Это с европейцами у меня был диалог, и не с одним. Говорю: когда Вашингтон принимает решение абсурднейшее, вы бегом, спотыкаясь, принимаете этот забег, чтобы их поддержать. А почему я не должен поддержать Россию? Пусть даже вопреки какому-то здравому смыслу. Вы же это постоянно делаете», — объяснил белорусский лидер.
Гость
802 - 03.03.2019 - 13:18
https://www.youtube.com/watch?v=feFuu-eOC-U
Гость
803 - 05.03.2019 - 13:24
«Вот так вот всё переворачивается там, в России, и начинается какой-то переполох. И, в конце концов, выходят на главное, это их цель — обвинить Лукашенко, что он торпедирует интеграционные процессы», — цитирует белорусского лидера БЕЛТА.

По его словам, Минск не тормозит интеграционные процессы, поскольку экономика страны экспортно ориентированная и интеграция для неё «жизненно необходима».

Он также заявил, что со стороны Москвы «подкидываются» неприемлемые вопросы по данной теме.

«Потому что понимают, что мы это в принципе принять не можем. А раз не можем, не примем, тогда и не надо. Вопрос один — они не хотят этой интеграции. И не надо нас тут в чём-то обвинять», — сказал Лукашенко.
Гость
804 - 05.03.2019 - 20:43
"Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии прогресса в вопросах интеграции с Россией. Он упрекнул недавнюю союзницу в отсутствии заинтересованности в сотрудничестве. По его мнению, диалог на западном направлении продвигается гораздо успешнее."
"Не хотят этой интеграции, и не надо нас тут в чем-то обвинять», – заявил во вторник Александр Лукашенко, говоря об отношениях с Россией в ходе совещания по интеграционному сотрудничеству."
Гость
805 - 05.03.2019 - 20:44
Ранее Лукашенко говорил о том, что не исключает сотрудничества даже с НАТО, вчера он подкрепил эту мысль. «Следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном счете укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть как на врагов», – сказал он.
Гость
806 - 05.03.2019 - 22:00
Белоруссия увеличила экспорт пороха и взрывчатки на Украину

Белоруссия в 2018 году экспортировала на Украину пороха и взрывчатых веществ на 1,989 млн долларов. Это на 19% превысило уровень 2017 года, сообщает белорусская служба Радио Свобода во вторник, 5 марта.

Указано, что в больших объемах Украина покупала эту продукцию только у Германии (на 2,066 млн долларов) и у США (на 3,239 млн долларов). Поставки пороха и взрывчатых веществ из этих стран увеличились по сравнению с 2017 годом соответственно на 60% и 127,5%. Четвертое и пятое место по объемам поставок этой продукции на Украине занимают Чехия (увеличились на 45% до 1,150 млн долларов) и Польша (снизились на 5% до 787,1 тысячи долларов). Также сообщается, что до 2014 года Украина ввозила эту продукцию в минимальных объемах — она ​​считалась экспортно ориентированной и имела востребованность на внешних рынках. В отдельные периоды поставки пороха и взрывчатых веществ из Украины увеличивались более чем в тысячу раз. Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в 2018 году страна продолжала покупать эту продукцию и у России, хотя объемы поставок снизились на 15% по сравнению с 2017 годом, до 1,056 млн долларов. В то же время Украина пока не отказалась от поставок пороха и взрывчатых веществ на внешний рынок. Эту продукцию (правда, в небольших объемах) у Украины покупали европейские страны — Болгария (5,218 млн долларов), Эстония (на 714,4 тысячи долларов), Литва (на 524 тысячи долларов), Грузия (288,6 тысяч долларов).

Источник: http://rusnext.ru/news/1551792344

Вот такой, "многовекторынй" бацка... :-'

ЗЫ первоисточник информации https://golos.ua/i/668832

Отредактировано GSP; 05.03.2019 в 22:02. Причина: ЗЫ
Гость
807 - 05.03.2019 - 23:40
Белоруссия оказалась среди лидеров по поставкам взрывчатки на Украину
Гость
808 - 06.03.2019 - 21:16
А вы смеялись над белорусскими креветками!

Псаки таки что-то знала, угрожая Шестым флотом!!!
Не фейк.
Чудов, В.И. Морская слава Беларуси. - Минск: Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2015. - 56 с.; 217×285 мм. - (История для школьников). - 1500 экз. - ISBN 978-985-11-0680-2 (мягкий переплет).
https://export.by/product/16630
809 - 07.03.2019 - 11:00
По основному направлению - колесным тягачам -началось полное бацькозамещение.
Лукашенко сам себя перехитрил)
Цитата:
Семейство высокомобильных модульных электрошасси «Платформа-О» по рекомендации госкомиссии принято на снабжение Вооруженных сил России после успешного завершения госиспытаний
Нечем теперь Россию шантажировать.
Бацьке осталось только новые сорта креветок осваивать.)
810 - 07.03.2019 - 14:57
"Директор Института нацпамяти Владимир Вятрович отреагировал на снос стелы Монумента славы во Львове. «Идолы падут», — написал Вятрович"
(с) Шарий (вроде бы)
Модератор
811 - 07.03.2019 - 15:02
на вятровичей будет интересно глянуть через пару-тройку лет :))
Гость
812 - 07.03.2019 - 19:21
Судя по всему никакого обьединения не будет, бацка прекрасно понимает если в его владения влезут ребята из мАсквы то стране прийдет полный здец, они развалят все что можно как это сделали в россии,развалив все, и продав все за бугор
813 - 07.03.2019 - 22:07
812-kolos1 > вот пусть теперь, когда отсутствуют

Цитата:
Сообщение от kolos1 Посмотреть сообщение
ребята из мАсквы
покажет: какой бацька крепкий хозяйственник, как его незаменимые колесные платформы с руками отрывают европейсы и пиндосы
Гость
814 - 12.03.2019 - 16:55
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что необходима эффективная деятельность по обеспечению информационной безопасности страны.
Как передаёт БЕЛТА, Лукашенко считает необходимым более внимательно подходить к защите главных конституционных основ общества, прежде всего связанных с государственным суверенитетом.

«Мы видим, как информационными потоками размывается национальный менталитет, самобытность стран и народов. Существенно меняются социальные связи человека, стиль мышления, способы общения, восприятие действительности», — заявил он.

Белорусский лидер отметил, что «этому следует противопоставить принципы гуманизма и справедливости, приоритеты крепких семейных отношений и здорового образа жизни».

Ранее Лукашенко заявил, что видит попытки на российском медийном поле сделать «фейковые новости» с помощью его высказываний, вырванных из контекста.
Гость
815 - 15.03.2019 - 18:58
Ответ начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси А.Глаза на вопрос «РИА Новости»

Вопрос «РИА Новости»: Согласны ли Вы с оценками развития белорусско-российских отношений, озвученными Послом России Михаилом Бабичем в недавнем интервью нашему агентству?

Ответ А.Глаза: Честно говоря, не всегда хватает времени на то, чтобы читать все интервью Михаила Бабича. Благо все они схожи и менторская линия рассуждения не сильно меняется.

Поэтому, не вчитываясь, могу точно сказать, что отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат. Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера.

Хотелось бы порекомендовать больше времени посвятить тому, чтобы вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с ее историей и проявить немного уважения. Иногда такой стиль работы дает гораздо больший результат, чем апробирование на себе совершенно нехарактерной для серьезной российской дипломатической школы роли адепта «публичной дипломатии».

На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут даны детальные ответы на заявления господина Посла.



"Он также обратил внимание, что в отличие от разных комментаторов успевает "читать, знакомиться, получать, анализировать всю информацию, которая поступает и имеется в информационном пространстве"."

"Мы ознакомились с реакцией пресс-секретаря министерства иностранных дел Белоруссии, и я бы сказал, что мы вправе рассчитывать на более уважительное отношение к послу", — заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД Григорий Карасин

816 - 15.03.2019 - 20:18
А Хытрозачосаный мовчит? Сильно его по лысине Платформа-0 стукнула)
Гость
817 - 16.03.2019 - 08:54
А вторая часть двухходовочки состояла в том, что Бабич отреагировал на нервный срыв белорусов очень спокойно и даже покровительственно. Мол, не надо пену пускать, а выпейте водички и успокойтесь. И давайте продолжим заниматься конкретным делом в интересах наших народов. Если вы, конечно, заинтересованы. Таков был посыл посла, простите мне этот каламбур»

http://nsn.fm/in-the-world/ne-zhdali...emociyami.html
Политолог Александр Зимовский объяснил НСН, почему в Минске остались недовольны интервью, которое дал российский посол Михаил Бабич по поводу отношений двух государств.
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз высказал претензии к репликам российского посла в Минске Михаила Бабича, озвученным последним в интервью РИА Новости. По его мнению, отношения между Россией и Белоруссией глубже, чем «подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат». Также Анатолий Глаз отметил, что это дело Бабича определять для себя планку, «которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера». Вместе с тем он посоветовал российскому послу больше вникнуть в специфику Белоруссии, чтобы проявить к ней немного уважения. Полный текст комментария пресс-секретаря белорусского МИДа опубликован на официальном сайте внешнеполитического ведомства.


В Белоруссии не верят, что Лукашенко уйдёт


Цифры, которые приводил в интервью Бабич, скорее всего до этого фигурировали лишь в закрытых переговорах глав двух государств. Однако теперь Россия решила перевести их в публичную плоскость, что стало для Минска полной неожиданностью и заставило реагировать эмоционально. Такое мнение в эфире НСН высказал политолог и эксперт по Белоруссии Александр Зимовский.
«Только что мы имели удовольствие наблюдать знаменитую двухходовочку в путинском стиле. Вначале посол Бабич дал насыщенное фактурой интервью, которое стало триггером бурной реакции белорусской стороны. То есть Бабич элегантно вскрыл карты белорусских партнёров и все увидели что у Минска на руках так себе комбинация. Бабич оперирует цифрами, а белорусский МИД — эмоциями. Но я не склонен в этом обвинять споуксмена Глаза, потому что ровно два года назад президент Беларуси Лукашенко в полемике с премьером Медведевым сказал, что российско-белорусские отношения выше бухгалтерии. И сегодня мы тоже видим намёки на бухгалтерию. Бабич не является идеологом перелома в российско-белорусских отношениях. Он проводит конкретную политику на данном направлении в силу того, что он посол и является полномочным представителем президента России. Он явно приводит цифры, которые могли звучать на закрытых переговорах Путина и Лукашенко. Только сейчас их аккуратно, дипломатично вывели в публичную плоскость. А белорусский МИД этого явно не ожидал. Они растерялись и теперь реагируют весьма нервно.
А вторая часть двухходовочки состояла в том, что Бабич отреагировал на нервный срыв белорусов очень спокойно и даже покровительственно. Мол, не надо пену пускать, а выпейте водички и успокойтесь. И давайте продолжим заниматься конкретным делом в интересах наших народов. Если вы, конечно, заинтересованы. Таков был посыл посла, простите мне этот каламбур», — прокомментировал Зимовский.
Гость
818 - 19.03.2019 - 10:05
Команда президента Белоруссии Александра Лукашенко позволяет себе идти на открытый конфликт с Россией. В руководстве страны допускают себе чрезмерно резкие высказывания в адрес российского посла Михаила Бабича. Этот демарш может дорого обойтись Лукашенко.

Грандиозный скандал разразился после высказывания пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза. Политик обвинил сотрудника МИД РФ в некомпетентности, сравнив его с подающим надежды бухгалтером, и обвинив в подтасовке фактов при выступлении.

По его словам, Бабич так и «не понял разницы между федеральным округом и независимым государством».

Все это произошло после того, как Михаил Бабич напомнил белорусским коллегам о вкладе России в экономику союзника.
В частности, о большом количестве беспошлинной нефти. Из сырья в Белоруссии производят топливо и нефтепродукты. Далее готовый товар идет в Евросоюз. Так Александр Лукашенко зарабатывает для страны и укрепляет внешнеполитические связи.

Примечательно, что на аргументы Бабича так и не было предоставлено контраргументов. Ситуация больше напомнила базарный спор, а не цивилизованный диалог.

Этот демарш вряд ли произошел по инициативе сотрудника белорусского МИДа. Учитывая то, что Лукашенко держит под контролем все органы власти, он, как минимум, знал о готовящемся скандале, как максимум — был его инициатором.

Источник: https://rusvesna.su/news/1552939394
Гость
819 - 19.03.2019 - 16:44
Еще на прошлой неделе российское посольство в Минске анонсировало пресс-конференцию посла Михаила Бабича 18 марта, в пятилетнюю годовщину присоединения Крыма. Утром в день пресс-конференции пять белорусских независимых медиа опубликовали совместное заявление:

«Сегодня в пресс-центре «Sputnik Беларусь» проходит пресс-конференция посла России в Беларуси Михаила Бабича, посвященная «пятилетию вхождения Крыма в состав Российской Федерации». Мы, редакции белорусских негосударственных СМИ, взвесив все плюсы и минусы присутствия наших журналистов на этом мероприятии, приняли решение воздержаться от участия в ней. Мы подчеркиваем, что это решение ни в коем случае не означает игнорирование посла России или отсутствие интереса к его позиции...
Заявление подписали главные редакторы газет «Наша Ніва» и «Народная воля», портала Tut.by, «Еврорадио» и информационного агентства БелаПАН. Позже стало известно, что к ним присоединилось шестое издание — еженедельник «Белгазета». Формат бойкота выдержали все — не только отказались прийти, но и не публиковали никаких новостей на эту тему. Впрочем, многие государственные медиа пресс-конференцию Михаила Бабича тоже бойкотировали, хоть и без публичных заявлений (у них, впрочем, несколько иная ситуация — им просто разрешили это мероприятие игнорировать).
Поводом для бойкота стал не Крым, а высказывания посла России в конце прошлой недели.

14 марта в интервью РИА «Новости» посол России начал высказываться по поводу финансовых споров Москвы и Минска весьма ярко, в духе «где вы учились, там мы преподавали».

Вот несколько цитат.

«Не надо учить Россию и ее правительство, как жить, тем более что желающих в мире и так хватает. Правительство РФ под руководством президента в сложнейших экономических и геополитических условиях добилось таких результатов, которые обеспечивают успешное развитие не только России, но и в значительной степени способствуют стабильному социально-экономическому развитию Белоруссии».
«По вопросу о защите суверенитета всем, мне кажется, давно хотелось бы понять, кто посягает на белорусский суверенитет и от кого его хотят защитить? Если это угроза с Запада, по аналогии с известными «цветными» революциями и государственными переворотами, то Российская Федерация как союзник, если поступит такая просьба, будет вместе с Белоруссией отстаивать этот суверенитет всеми доступными средствами. Если это намеки на Россию, то это совсем не по-партнерски, и даже если это всего-навсего избирательная технология под названием «мобилизация электората путем формирования образа врага», вряд ли разумно такую технологию реализовывать за счет отношений с ближайшим союзником и братским народом. Россия такого отношения не заслужила».
«Кому-то очень не хочется признавать совершенно очевидные факты. И цифры. А они таковы: из 5,13 миллиарда долларов экспорта белорусской сельхозпродукции, которым так гордятся наши друзья, 4,1 миллиарда приходятся на РФ, то есть 80%».
«Вы знаете, в спорте есть такой термин — привычный вывих. Вот такой «вывих» уже много лет у нас происходит в оценках отдельных руководителей реального вклада России в развитие белорусской экономики, в том числе путем открытия своих рынков для белорусских товаров».
Еще Михаил Бабич вспомнил, что российская финансовая поддержка союзника достигла 5–6 миллиардов долларов в год и что Китай покупает белорусскую сельхозпродукцию всего лишь на 74 миллиона долларов в год, то есть и сравнивать нечего. А заодно призвал Минск поскорее определяться с форматом интеграции, от которого непосредственно будут зависеть и цены на газ и нефть, и возможная компенсация налогового маневра.
15 марта на высказывания посла отреагировал МИД Беларуси. Пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз заявил, что отношения двух государств куда более глубокие и всеобъемлющие, чем искусственный набор цифр, которыми оперирует посол. «Но это его право — определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера, — съязвил Глаз. — На мой взгляд, за короткое время работы в Беларуси он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством. Думаю, в ближайшее время нашим партнерам будут даны детальные ответы на заявления господина посла».

В тот же день заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин ответил уже представителю МИД Беларуси: «Мы ознакомились с реакцией пресс-секретаря министерства иностранных дел Беларуси, и я бы сказал, что мы вправе рассчитывать на более уважительное отношение к послу Российской Федерации в Минске». Сам Бабич тоже ответил МИДу: «Видимо, это и есть верх дипломатической школы, о которой говорилось в этом комментарии. В его форме для нас ничего удивительного нет. Но за формой нужно понимать содержание. А содержание таково, что, я уверен, эта «пена» сойдет».
https://www.novayagazeta.ru/articles...lo-ne-pro-krym
Гость
820 - 23.03.2019 - 21:20
Секрет обаяния: Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил лыжероллерную трассу в агрогородке Мир (Барановичский район, Брестская область) и встретился с юными биатлонистами. Репортаж с места событий опубликовал телеканал ОНТ.

На кадрах запечатлено, как глава государства во время фотосессии с детьми, обращаясь к ним, говорит: «Так, всем улыбаться, как будто съели... мышь или крысу!»
https://lenta.ru/news/2019/03/23/vkusnenko/
Гость
821 - 24.03.2019 - 19:40

влад55, ну что, ходил или как всегда зассал?
Как там вообще, "чай, кофе, хорошее настроение" присутствовало? Когда будут печеньки и покрышки, чтобы уж запалить, так запалить, чтобы даже Куев позавидовал?! Когда докажите москалям, хохлам, да и себе самим, что вы не москали?
Гость
822 - 25.03.2019 - 15:47
Минский районный отдел Следственного комитета Белоруссии возбудил уголовное дело по факту повреждения мемориальных объектов в урочище Куропаты, где находятся массовые захоронения жертв сталинских репрессий. Об этом информирует БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения материальных объектов, которым присвоен статус историко-культурной ценности», — указано в тексте.

Отмечается, что 23 марта в милицию поступило сообщение о том, что неизвестные разрисовали краской мемориальные объекты в Куропатах.

В настоящее время по факту произошедшего проводятся следственные действия, назначен ряд экспертиз. Ведутся поиски причастных к совершению преступления.
Гость
823 - 25.03.2019 - 22:59
Гость
824 - 27.03.2019 - 01:00
«Александр Лукашенко: «Вы что, больные? Это же Освенцим!Всех под нож! Всех до единого!» — заявил Лукашенко.

Президент Беларуси министру сельского хозяйства: «Зачем вы меня сюда привезли? Чтобы я сейчас службе безопасности поручил надеть вам наручники, во главе с ним, и Качанова следом туда? Анфимова выгнал, как минимум, с работы. Если человек не понимает, что это Освенцим, а вы его ставите руководителем холдинга (ООО «Купаловское». — Прим.), я вас вообще не понимаю».

Александр Лукашенко поручил снять с должностей всех виновных в ненадлежащих условиях хозяйствования в агрохолдинге «Купаловское» и возбудить уголовные дела. Нынешнего председателя Шкловского райисполкома Василия Витюнова решено назначить руководителем агрохолдинга «Купаловское», а помощника Президента по Могилёвской области Геннадия Лавренкова – исполняющим обязанности председателя райисполкома. Исполнять обязанности губернатора Могилёвской области пока будет его нынешний первый заместитель Николай Коротин. По другим должностным лицам Александр Лукашенко поручил Администрации Президента внести предложения в ближайшее время.
banned
825 - 27.03.2019 - 19:14
Бацька маладзец! Трэба яго у празыдзэнты Расеи выбраць!
https://www.youtube.com/watch?v=Binf07miIJW
banned
826 - 27.03.2019 - 19:15
Бацька маладзец! Трэба яго у празыдзэнты Расеи выбраць!
https://www.youtube.com/watch?v=BinfO7miIJW
Гость
827 - 27.03.2019 - 20:52
825-Бользен настоящий > в президенты америки требуй!
пн пдрс, иди, пиндовсов на пиндосских форумах агитируй, или вали на бяларуские, бацькой восторгаться!
Гость
828 - 28.03.2019 - 16:31
Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжил политику жестких кадровых решений после посещения агрохолдинга «Купаловское», условия содержания животных в котором он охарактеризовал как Освенцим. О перестановках в белорусском правительстве сообщает государственное агентство БелТА.

От должностей освобождены Михаил Русый, занимавший пост заместителя премьер-министра Белоруссии, и Леонид Заяц, который был министром сельского хозяйства и продовольствия.
Кроме того, стало известно, что управление департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями против должностных лиц управляющей компании агрохолдинга «Купаловское».

БелТА связывает масштабные увольнения с низкими темпами социального и экономического развития Могилевской области, где находится предприятие. В материале отмечается, что Лукашенко уже давал бывшему губернатору Владимиру Доманевскому год на исправление ситуации, в противном случае пообещав принять жесткие меры.

26 марта Лукашенко посетил агрохолдинг «Купаловское». Условия содержания коров он назвал Освенцимом, а общее состояние предприятия охарактеризовал фразой «кругом кладбище, что на улице, что под крышей». Глава государства поручил подготовить список ответственных за нынешнее состояние агрохолдинга, а в случае необходимости — возбудить уголовные дела. «Всех под нож, всех до единого», — прокомментировал Лукашенко.

Позже стало известно, что белорусский президент отправил в отставку губернатора области Доманевского и руководителя агрохолдинга Василия Шершнева. Помощник президента по Могилевской области Геннадий Лавренков оказался понижен в должности и теперь возглавляет Шкловский район, где и находится «Купаловское».
https://lenta.ru/news/2019/03/28/agrorepressii/
Гость
829 - 28.03.2019 - 18:39
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал кадровые перестановки и отставки в правительстве, начавшиеся после посещения им агрохолдинга «Купаловское». Слова белорусского лидера приводит его пресс-служба.

«Должна быть железная дисциплина. Поэтому я поручил главе администрации и председателю Комитета госконтроля перевести на военное положение подобные хозяйства. И я не боюсь открыто об этом говорить. Это я говорю для всех вас», — заявил он.
Лукашенко подчеркнул, что «по следам этих разборок» его жесткие меры начали трактовать превратно и «смещать акценты». По его словам, причина кадровых решений и увольнений высокопоставленных чиновников — неудовлетворительное состояние сельскохозяйственной отрасли Могилевской области, которая «плетется в хвосте развития всей страны», что объясняется безответственностью должностных лиц.
«Я хочу, чтобы люди понимали, что вопрос не столько в том, что там коровы грязные. Это просто люди не знают, что те коровы обошлись стране на вес золота. Мы их собирали по всей стране, чтобы укомплектовать молочно-товарные комплексы. И эти коровы не должны около пяти тысяч килограммов молока давать в год. Нет, это тоже неплохой удой, но не для этих коров», — подчеркнул он.

«Технология содержания отвратительная. Видите ли, корове не прикажешь, где ей лечь — в навозную жижу или в сухое место, где свежая солома. Это пусть расскажут тем, кто не видел коров никогда. Свезли туда самое породистое стадо. Оказывается, у них соломы не хватило», — посетовал президент.

https://lenta.ru/news/2019/03/28/korovi/
830 - 28.03.2019 - 18:54
Александр Лукашенко ставит вопрос так:

— Если человек уволен — не получается ли так, что он бросил заявление, ушел — а завтра где–то устроился без вашего ведома? Вы сделайте так, чтобы он завтра взял в руки лопату — и работал по специальности.

.
воттак вот черные списки .лопата и никак иначе
Гость
831 - 28.03.2019 - 19:11
830-Falcon > Как простой народ легко поймать в сети авантюризма и популизма. Лукашенко умеет пустить пыль в глаза и ПОНРАВИТСЯ НАРОДУ, через удовлетворение его низменных чувств.
Председателем колхоза он был, председателем и остался, а сам в цари метит , династию хочет управляющую в Беларуси насадить. Сколько у нас наивных, легковерных людей, из которых можно сделать молох и жертв революции!
832 - 28.03.2019 - 19:19
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Сколько у нас наивных, легковерных людей, из которых можно сделать молох и жертв революции!
падажи речь о Белоруссии?ты это понимаешь?
833 - 01.04.2019 - 07:06
Похоже, терпение Россельхознадзора в отношении Белоруссии лопнуло. Глава ведомства Сергей Данкверт констатировал, что договориться с белорусами по-хорошему не получается.

Шутки о выращенных в Минске ананасах давно набили оскомину. Потому что бурная деятельность белорусов по реэкспорту продукции из стран, против которых Россия ввела санкции, наносит нам ущерб.

Очередные переговоры, которые прошли по этому вопросу между нашими и белорусскими чиновниками, ничего не дали.

«27 марта руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт встречался в Москве с белорусскими дипломатами, таможенниками, членами Еврзазийской экономической комиссии и коллегами из белорусской госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Данкверт пожаловался на то, что в последние годы «постоянно сталкивается с попытками ввоза в Россию через Белоруссию» плодоовощной продукции с недостоверными сведениями о стране её происхождения».

То, что результат встречи наше ведомство не устроил, стало ясно уже на следующий день. 28-го марта Россельхознадзор запретил ввоз турецких яблок и груш через Белоруссию. Сами понимаете, это означает, что названные фрукты были вовсе не турецкого происхождения.

До этого аналогичный запрет был наложен на продукцию, якобы произведённую в 33-х государствах Азии и Африки – от Индии до Сьерра-Леоне. Россельхознадзор выяснил, что эти страны не имели никакого отношения к поставляемым через Белоруссию овощам и фруктам.

Вот официальное заявление по теме.

«Многочисленные случаи поступления продукции с реэкспортными сертификатами, в которых указаны недостоверные сведения о стране происхождения, свидетельствует об отсутствии контроля, и ставят под сомнение доверие к такой сертификации.

Неоднократные обращения Россельхознадзора в Евразийскую экономическую комиссию с предложением разработать механизмы, которые помогут регулировать реэкспортные потоки продукции, поступающие на территорию России из Белоруссии, не привели к желаемому результату».

То есть, проще говоря, Александр Григорьевич не хочет терять доходы от контрабанды. И увещевать его Россия устала. По этой причине запрет на ввоз турецких яблок и груш – это, судя по всему, лишь прелюдия. То, что будет продолжение, Россельхознадзор анонсировал официально.

«На сегодняшний день отсутствие достоверной статистики об объёмах импортируемой и растаможенной в Республике Беларусь растительной продукции, а также отсутствие интегрированных информационных систем, обеспечивающих прослеживаемость перемещения продукции по единой территории ЕАЭС, приводит к фальсификации страны происхождения продукции, поставляемой в Российскую Федерацию.

Так как ответственность за перемещение продукции в данном случае лежит на белорусской стороне, Россельхознадзор оставляет за собой право запретить реэкспорт плодоовощной продукции из Республики Беларусь».

То есть Лукашенко могут перекрыть этот денежный поток в любой момент. О чём и объявили без обиняков.

Замечу, что когда президент Белоруссии ведёт разговоры о «равных условиях», жалуясь, что Москва хочет закрутить гайки и перестать давать Минску наживаться на разных мутных схемах вроде поставок нефтепродуктов для украинских военных, то про реэкспорт – ни слова.

То есть Лукашанко ведёт себя так, словно этой проблемы не существует. Есть незалежная Белоруссия, величие которой аж прёт…

…И она вся такая честная, за равные условия и глубокую интеграцию в рамках Союзного Государства. И есть – притесняющая партнёршу Россия. На деле же – один из членов нашего союза уже несколько лет обманывает второго, ввозя под видом азиатской и африканской продукции овощи и фрукты из враждебных нам государств.

Нет, для вида белорусы, конечно, борются.

«В январе были задержаны участники организованной группы, которые в течение полутора лет занимались нелегальными поставками в Россию плодоовощной продукции. «В состав группы входило более десяти жителей Минска, Орши и российских граждан. С декабря 2016 года по апрель 2018 года они занимались нелегальными поставками в Россию плодоовощной продукции из Турции и стран Евросоюза», — проинформировал в МВД Белоруссии».

Но это чуть ли не единичный случай. Выдачей же сертификатов соответствия занимаются белорусские чиновники. То есть именно они ответственны за то, что фрукты из США, Канады, Польши и Украины превращаются в продукцию из стран, против которых Россия санкции не вводила.

Это примерно как если бы вы жили с женой, которая постоянно приносит в дом краденые вещи, подставляя вас под уголовщину. Нормально ли это в рамках семейных взаимоотношений? Вопрос риторический.

Получается, что Минск сам прикладывает массу усилий, чтобы испортить отношения с Москвой. Но потом, конечно, громогласным голосом Александра Григорьевича обвиняет Россию в притеснениях.

Нашей стране эта возня надоела. Так что пусть суверенные после не жалуются.
834 - 01.04.2019 - 07:07
835 - 01.04.2019 - 19:52
Минск перестает быть перевалочной базой для поставок санкционной западноевропейской плодовощной продукции в России. Об этом сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. Она отметила, что Белоруссия прекратила сертификацию этой продукции для дальнейшего реэкспорта в Россию.

Эта договоренность – итог телефонных переговоров Россельхознадзора с заместителем директора белорусской Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александром Павловичем, сообщает РИА Новости.

Прекращение сертификации прибывающей из третьих стран для растаможки плодовоовощной продукции на территории Белоруссии коснется исключительно той продукции, которая вошла в список российских ответных экономических мер в ответ на западные санкции. Такой запрет продлится до проведения инспекцией необходимых мероприятий по подтверждению страны происхождения продукции третьих стран.

В Россию до сих пор, по данным Россельхознадзора, продолжаются поставки белорусских яблок, выращенных в 2018 году, тогда как в 2018 году поставки урожая предыдущего года были прекращены еще в середине февраля.

Та же самая ситуация с поставкой белорусской пекинской капусты, которая, по мнению экспертов, не хранится так долго.

Россельхознадзор не исключал введение запрета на реэкспорт поступающей в Россию из Белоруссии плодоовощной продукции. Причиной этого могли стать поставики через Белоруссию санкционных продуктов и, как следствие, недоверие к системе фитосанитарной сертификации, осуществляемой белорусской службой по карантину и защите растений.
836 - 01.04.2019 - 22:44
Цитата:
Россия предоставит Белоруссии государственный кредит в размере до $600 млн.
Офигительный хозяин Лукашенко. Нам бы такого.
Гость
837 - 01.04.2019 - 23:15
Силуанов сообщил о решении Путина дать Белоруссии $600 млн в кредит.
Это переводится так: Путен подарил Белоруссии 600 мл долл.Пуканы радуйтесь..уа уа уа

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/01/04/2...from=from_main
Гость
838 - 02.04.2019 - 15:57
Россия и Белоруссия не должны объединяться. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, пишет газета «Известия».

Против объединения высказались 48 процентов опрошенных. Также выяснилось, что 30 процентов респондентов считают отношения между государствами нормальными, 22 процента — дружественными, 15 процентов — хорошими и добрососедскими.

Враждебность отметил каждый сотый опрошенный, на напряженность в отношениях указали 9 из 100 человек.


Примечательно, что 51 процент респондентов впервые в ходе опроса услышали о планах создать Союзное государство. 39 процентов «что-то слышали» об этом, и лишь 10 процентов хорошо знают об объединении.
https://lenta.ru/news/2019/04/02/union/
banned
839 - 02.04.2019 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Против объединения высказались 48 процентов опрошенных.
А за объединение с Чичней сколько высказалось? Бульбаши наш народ, славянский, православный....в отличии от Махмудов...
Гость
840 - 02.04.2019 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А за объединение с Чичней сколько высказалось?
Не знаю. А есть данные?
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Бульбаши наш народ, славянский, православный...
Визит Кирилла в Минск многие считают провальным. Даже людей на встречу пришло очень мало. А вот в Вильнюс на встречу главы Ватикана поехали тысячи белорусов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены