К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жыве Беларусь!

Гость
0 - 27.05.2015 - 12:25
Прошедший относительно недавно "Дзень Волі" показал, что белорусы тоже считают себя частью Европы, и не очень хотят "русского мира".
Как долго Беларусь будет нашим союзником? Когда будет минский мандан?



Гость
441 - 08.03.2017 - 17:38
440-Флуд1 > скажу честно, особого процветания там нет, но чистота и порядок обалденные.
В остальном не знаю. говорят мутит там кто то , а чего мутит, куда мутит, не знаю!
Гость
442 - 08.03.2017 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
440-Флуд1 > скажу честно, особого процветания там нет, но чистота и порядок обалденные. В остальном не знаю. говорят мутит там кто то , а чего мутит, куда мутит, не знаю!
Хех, ну то исть ты зош сказать, шо отрефлексировал чисто автоматически так сзать, шо заказчик требовал)), и о проблеммах межгоссударственных вщаимоотношениях совеишенно не в курсах чо ле?)), не серьёзно как то))
443 - 09.03.2017 - 13:38
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что между российской и белорусской сторонами не должна лежать бухгалтерия. Об этом сообщает БелТА.

«Медведев (премьер-министр России Дмитрий Медведев. — «Газета.Ru») должен понимать, что если мы будем платить (за российский газ. — «Газета.Ru») как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ. Мне казалось и я думаю до сих пор, что наши отношения с Россией — это не бухгалтерия. Бухгалтерия здесь и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, не должна лежать в основе наших отношений», — сказал Лукашенко.

Он также добавил, что Белоруссия не рассчитывает на низкие цены на газ. Президент подчеркнул, что белорусская сторона ожидает от России выполнения своих обязательств.
osv
444 - 09.03.2017 - 15:16
...Белоруссия принесла в ЕАЭС не только материальные, но и нематериальные активы: свое транзитное положение (причем после катастрофического провала Кремля на Украине Белоруссия остается вообще последним российским коридором в Европу, и его капитализация в этом смысле существенно возросла). Кроме того, Белоруссия - это и военная база России, ее предполье, вынесенное далеко за наши границы. И такое положение тоже стоит очень дорого - минимум 5-7 минут подлетного времени НАТОвских ракет. Это огромное, практически бесконечное время, за которое нужно платить. И Лукашенко здесь совершенно прав. Бухгалтерские отношения должны в таком случае учитывать не только газ.

Но говорить это Медведеву бесполезно. В нашей истории были всякие руководители, но такое ничтожество - уникально. Вряд ли Лукашенко не понимает, о ком он говорит, но в данном случае, скорее всего, он обращается к тем, кто стоит за Медведевым. Может, у них в голове есть чуть побольше разума.

Несмеян
445 - 09.03.2017 - 15:18
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Кроме того, Белоруссия - это и военная база России, ее предполье, вынесенное далеко за наши границы.
Бред собачий. Какая там база? Если Запад предложит ништяки, Батька предаст и не сморгнет.
446 - 09.03.2017 - 15:20
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
И такое положение тоже стоит очень дорого - минимум 5-7 минут подлетного времени НАТОвских ракет.
И вообще что имел в виду Глист?
Типа Батька следит за ракетами нато? В картофельный бинокль? Или НАТО подтащит свои ракеты к границе со с Смоленской областью?
Откуда взялась цифра в 5-7 минут.
Модератор
447 - 09.03.2017 - 15:33
мне вот интересно, осв раделяет это мнение дебильного глиста? осв тоже считает, что белоруссия=лукашенко? :))
448 - 09.03.2017 - 15:37
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
что белоруссия=лукашенко?
Интересно сколько проживёт это колхозное недоразумение без Лукашенко, которого поддерживает все эти 20 лет Россия?
Ну, честно?
Гость
449 - 09.03.2017 - 15:47
447-NoThanks >Батька самый мощный "якорь" который держит Беларусь в орбите РФ. Без него европеезация Беларуси пройдёт довольно быстро. В принципе они себя исторически больше связывают с ВКЛ чем с Московией.
Модератор
450 - 09.03.2017 - 15:52
448-_Кошница_ > ну, если будет новый пупашенко или там пупанович, которого будет опять поддерживать россия - значит продержится еще 20 лет :)) ну а если нет - то и пары лет не протянет, я думаю :))
451 - 09.03.2017 - 15:59
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
- то и пары лет не протянет, я думаю :))
Именно. Вот этого и пляшем. КРБ получала ежегодно от России сумму эквивалентную сумме в 220-млрд бакинских для себя.
И умудриться так всё просрать:-(((
Гость
452 - 09.03.2017 - 18:46
"Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет", - добавил Александр Лукашенко.
Гость
453 - 09.03.2017 - 19:51
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
220-млрд
млрд?? не миллионов? ибо если запасы наши щас порядка 350млрд, то..
454 - 09.03.2017 - 20:17
Россия могла бы и дальше оказывать Белоруссии практически любую экономическую поддержку, но между Москвой и Минском сегодня нет доверия. Об этом заявил 17 февраля в ходе прошедшего в Высшей школе экономики научном семинаре на тему «Белорусская экономика: вчера, сегодня, завтра» замдекана НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, передаёт корреспондент EADaily.

«Давайте скажем откровенно: без поддержки Белоруссии, без поставок Белоруссией в зону „АТО“ дизельного топлива там не было бы войны. Это Лукашенко организовал войну поставками своего топлива туда. Это на его совести», — сказал Суздальцев.

По его словам, позиция Минска по Крыму вызывает раздражение, несмотря на поддерживающие Россию голосования в ООН. «Вспоминается передача „Клуб редакторов“ на белорусском телевидении. В студии сидит министр информации Лилия Ананич. Речь идёт о перезахоронении похороненного в Ялте белорусского поэта — не будем называть его имени. И Ананич говорит, что „наш поэт похоронен на кусочке украинской земли“. Ну и о каком союзничестве можно говорить?», — задался вопросом эксперт.

«Вот Сирия, где мы ведём настоящую тяжёлую локальную войну. Я открываю „Советскую Белоруссию“ (официальное издание Администрации президента Белоруссии — EADaily) и читаю там статью, в которой говорится, что рано или поздно Россия сама или с помощью США разгромит ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация — EADaily), и тогда туда пойдут поставки белорусской техники, МАЗов, тракторов, и так далее. То есть российским матерям и жёнам — гробы, а Белоруссии — деньги», — возмутился Суздальцев.

Он напомнил, что белорусские власти сразу же после госпереворота на Украине признали правительство Турчинова, и более того, Украине была передана карта размещения всех российских военных объектов на белорусской территории. «Белоруссия долгое время не поставляла Украине оружия. Она поставляла грузовики и шасси МАЗ. Есть неподтверждённые сведения о том, что белорусские предприятия в 2015 году участвовали в ремонте повреждённой украинской военной техники. Но главное заключается в том, что дизтопливо, которым заправляется ВСУ — это топливо белорусского происхождения», — подчеркнул политолог.

«Белоруссия действительно зарабатывает на этой войне. Украинский кризис был безумно выгоден для Минска. Для Лукашенко главный вопрос — вопрос денег. В частности, белорусская продукция, которая поставляется на украинский рынок, идёт и в ДНР, и в ЛНР, где полно белорусских продуктов. Как и в Крыму. Лукашенко зарабатывает деньги. И где взять эти деньги, ему абсолютно всё равно», — резюмировал Андрей Суздальцев.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/02/..._content=83654
osv
455 - 09.03.2017 - 20:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ну, если будет новый пупашенко или там пупанович, которого будет опять поддерживать россия - значит продержится еще 20 лет
Не, Пупановича будет поддерживать уже Запад.
456 - 09.03.2017 - 21:11
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Пупановича будет поддерживать уже Запад.
Где же такх дураков на Западе найти?
Гость
457 - 09.03.2017 - 22:05
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Интересно сколько проживёт это колхозное недоразумение без Лукашенко, которого поддерживает все эти 20 лет Россия? Ну, честно?
3 года
458 - 09.03.2017 - 22:05
где-то так.
Гость
459 - 10.03.2017 - 00:17
[quote=osv;43884196] Цитата: Сообщение от NoThanks ну, если будет новый пупашенко или там пупанович, которого будет опять поддерживать россия - значит продержится еще 20 лет Не, Пупановича будет поддерживать уже Запад. [/
Причем активно. Учитывая небольшое население это будет относительно недорого.
Гость
460 - 15.03.2017 - 13:08
РИА Новости. Поставки российского дизельного топлива в Белоруссию могут быть ограничены, сообщает Sputnik Беларусь.
На Украину тоже качать прекратили...
461 - 15.03.2017 - 15:46
Белоруссия всегда будет работать на объединение и стабильность Евросоюза. Об этом в среду, 15 марта, в ходе встречи с главой МИД Бельгии сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Визит главы внешнеполитического ведомства Бельгии он назвал знаковым не только для двусторонних отношений, но и для отношений «со всей вашей империей». «Мы и в трудные времена вам проблем не создавали и в будущем никогда этих проблем вам создавать не будем», — пообещал Лукашенко.

«Евросоюз — это мощнейший полюс наряду с Китаем, Соединенными Штатами Америки. Это мощная опора для планеты, если она исчезнет — быть беде. Все ваши "брекситы" и националистические движения я не воспринимаю. Я сторонник Европейского союза», — подчеркнул белорусский лидер.
Гость
462 - 15.03.2017 - 15:51
Шеф-редактор информационного агентства Regnum (Регнум) Юрий Баранчик задержан в России по запросу Следственного комитета Белоруссии. Об этом сообщил официальный представитель СК республики Сергей Кабакович.
Гость
463 - 15.03.2017 - 15:53
По его словам, "сегодня Юрий Баранчик задержан в рамках операции "Розыск" в Москве, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции его в Республику Беларусь".
В СК проинформировали, что Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела в отношении Сергея Шиптенко, Юрия Павловца и Димитрия Алимкина, которым ранее было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц). "Также в ходе следствия была установлена причастность к противоправной деятельности по признакам преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса, Юрия Баранчика, гражданина Республики Беларусь, постоянно проживающего в Москве", - отметили в следствии. Впоследствии, сказал Кабакович, "на основании собранных материалов, следователем было вынесено постановление о применении в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск".
Задержание Баранчика ранее подтвердили ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве. "Сегодня сотрудниками столичной полиции был задержан гражданин Белоруссии, находящийся в международном розыске по инициативе правоохранительных органов Республики Беларусь. В настоящее время решается вопрос о его передаче инициатору розыска", - отметили в полиции столицы.
При этом источник в правоохранительных органах РФ сообщил ТАСС, что Баранчик будет выдан Белоруссии как стране инициатора розыска.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4097053
Гость
464 - 15.03.2017 - 20:54
Шеф-редактор аналитической редакции агентства Regnum Юрий Баранчик, задержанный по запросу Белоруссии в Москве, подал ходатайство о получении политического убежища в России на имя Владимира Путина.
Гость
465 - 18.03.2017 - 10:47
«Стремясь удержать власть, Лукашенко всё больше скатывается к русофобии»
Заявления Александра Лукашенко о том, что он является сторонником Евросоюза, следует рассматривать в контексте его прочих недружественных в отношении России высказываний, заявили корреспонденту EADailyроссийские эксперты. По их мнению, все это свидетельствует о серьезном кризисе в отношениях России и Белоруссии, который распространился не только на экономическую, но теперь уже и на идеологическую сферу взаимоотношений двух стран.
Скрытый текст
Напомним, 15 марта Лукашенко заявил, что является сторонником Евросоюза, а также отметил, что ЕС наряду с Китаем и США является одним из основных полюсов влияния в современном мире. При этом Россию белорусский президент к таким полюсам решил не относить. «Евросоюз — это мощнейший полюс наряду с Китаем, Соединенными Штатами Америки. Европейский союз — это мощная опора для планеты, если она исчезнет — быть беде. Поэтому все ваши „брекситы“ и националистические движения я не воспринимаю. Чего бы ни стоило, Европейский союз надо сохранить. Это не моя личная позиция (хотя и личная), эта позиция исходит из международных государственных интересов. Чем больше опор, тем устойчивее система. Поэтому я сторонник Европейского союза», — cказал Лукашенко.
По мнению ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО Михаила Александрова, в этом заявлении Лукашенко «раскрыл свое истинное лицо» в отношении интеграции России и Белоруссии. «Народ Белоруссии дал Лукашенко в свое время мандат на правление. Он обещал реинтегрировать Белоруссию с Россией, создать единое государство, обещал, что будет проводить пророссийскую политику. Но, как мы видим, Лукашенко посвятил всю свою последующую деятельность удержанию собственной власти и борьбе за то, чтобы сохранить свои диктаторские полномочия на территории Русского мира, которой является Белоруссия. И что мы видим? Мы видим, что, проводя курс на удержание своей власти, Лукашенко все больше и больше скатывается на позицию русофобии. Ему приходится останавливать объективные процессы по интергации двух народов, он вынужден с ними бороться, и в этой борьбе он все дальше отходит от позиций дружбы и сотрудничества с Россией», — сказал Александров.
Для проведения такой политики Лукашенко требуются противовесы, которым для него и оказывается Евросоюз. «Он стал испытывать озабоченность, как только увидел, что ЕС зашатался. Даже посол США в ЕС заявляет, что ЕС — это не самое главное, Британия выходит из ЕС, влиятельные европейские политики считают ненужным ЕС, а Лукашенко воспылал вдруг любовью к Евросоюзу. Понятно, он рассчитывает что ЕС поможет ему противостоять России и объективным тенденциям реинтеграции русского и белорусского народов. Он превратился из союзника фактически во врага. Так и надо к нему теперь относиться», — полагает эксперт.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов отметил, что заявление Лукашенко стало одним из проявлений осложнившихся отношений между Москвой и Минском. «В целом понятно, что сейчас отношения между Москвой и Минском находятся в своей нижней точке. Торгово-экономические разногласия стали сопровождаться идеологическими конфликтами, а также осложнением личных отношений между руководством России и Белоруссии», — отметил политолог.
При этом в самом стремлении Лукашенко наладить отношения с Евросоюзом, по мнению Ремизова, нет ничего предосудительного. К тому же Москва сама долгое время подталкивала белорусского президента к сближению с ЕС. «Лукашенко вполне справедливо говорил о том, что к этому его всегда подталкивала Москва, которая рассматривала конфликтные отношения Лукашенко с Евросоюзом в 2000 годы в качестве проблемы и для себя тоже. Так что само по себе стремление наладить отношения с ЕС для Минска не является чем-то вызывающим по отношению к Москве», — сказал Ремизов.
Однако нынешнее заявление, по его мнению, можно рассматривать в контексте прочих недружественных слов белорусского лидера в адрес России. Ремизов напомнил, что у Лукашенко были и гораздо более знаковые и тревожные для России заявления, такие, как, например, слова о борьбе «братской» Украины за свою независимость.
Как сообщало EADaily, в конце января этого года Александр Лукашенко сделал нашумевшее заявление о «борьбе братской Украины за свою независимость», под чем он, по-видимому, подразумевает развязанную Киевом кровопролитную войну на Донбассе. «Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый. Наверное, Бог перед нами поставил эти тяжелые задачи, чтобы мы чувствовали, что такое независимость. Преодолеть все это мы можем, только объединившись. И, слава Богу, главное направление нашей борьбы за независимость проходит через экономику — не в военной сфере, не в политической», — сказал тогда Лукашенко.
Свернуть

Что то батька шелестит не по сезону.Нехорошо.(
Гость
466 - 18.03.2017 - 12:30
В Белоруссии заработала национальная система онлайн-бронирования VETLIVA, где, в частности, можно найти предложения по отелям, пансионатам и экскурсиям. Об этом сообщает портал Traveling.by. При этом в некоторых случаях стоимость проживания в санаториях для граждан России превышает цены для местных жителей почти в полтора раза.

Например, трехкомнатный двухместный номер на выходные в санатории «Сосны» обойдется для белорусов в 123 местных рубля (3,7 тысячи российских рублей). Для европейских граждан цена составит уже 150 белорусских рублей (4,6 тысячи российских рублей), а для россиян — 171 белорусский рубль (5,2 тысячи российских рубля). С чем связано подобное ценообразование, на сайте не уточняется.
https://lenta.ru/news/2017/03/18/belarus/
467 - 18.03.2017 - 14:40
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Для европейских граждан цена составит уже 150 белорусских рублей (4,6 тысячи российских рублей), а для россиян — 171 белорусский рубль (5,2 тысячи российских рубля).
пора батьку менять.
Гость
468 - 19.03.2017 - 15:38
«По трудоустройству безработных — я уже говорил о тех, кто ведет асоциальный образ жизни, они у нас есть — пьяницы, алкоголики, те действительно тунеядцы, как их называли раньше. К ним одни методы по принуждению к работе. Тех, кто по несчастью оказался без работы, мы должны каждого принять, и не только в службе занятости, а в органах власти, и оказать помощь, — сказал Лукашенко. — Но люди должны понимать, что они, прежде всего, должны искать себе работу. А мы им должны помочь. К 1 мая все должны быть трудоустроены. И запомните, в какой бы я район ни приехал, мой помощник выедет туда заранее и пригласит публично безработных людей ко мне на встречу. И не дай бог после 1 мая такие люди будут».
«Надо определить места, куда должны прийти люди за работой, создать бригады, группы, которые будут лес высаживать, заборы строить, красить, убирать территорию, копать, возить, носить и прочее. И мы займем всех людей», — заявил глава Белоруссии.

Получается, теперь чиновникам придется организовать оплачиваемые общественные работы. Считаем: разослано 470 000 извещений, оплатило 10%, остается более 400 000. Хватит ли на всех лопат?

Есть у этого вопроса еще один нюанс, уже уровня анекдота. Все на том же совещании 9 марта Александр Лукашенко предписал чиновникам трудоустроить своих любовниц и любовников.

«Я обращаюсь к государственным служащим и другим значимым в стране лицам: трудоустройте, пожалуйста, своих жен, мужей, любовниц и любовников, родных и близких.

Тех, кто должен и может работать. Если жена или любовница больна, ну что же, будем лечить. Если могут работать и должны, они максимум с 1 апреля должны быть на работе, — заявил глава Белоруссии. — Вы можете сказать: да они заплатят 200 долларов в год. Нет, желательно, чтобы они были на работе. Я не хочу называть конкретные фамилии. Полковник Шпегун (начальник Оперативно-аналитического центра при президенте Сергей Шпегун. — «Газета.Ru») должен взять этот вопрос лично на контроль и мне доложить после 1 апреля».
https://www.gazeta.ru/business/2017/...25.shtml#page5
Гость
469 - 20.03.2017 - 15:53
Белорусские пограничники предотвратили прорыв на территорию страны из Украины автомобиля, в котором было найдено оружие, а также "внешне схожий с тротилом" предмет. Инцидент произошел в ночь на понедельник, 20 марта, сообщает сайт Государственного пограничного
Гость
470 - 20.03.2017 - 16:46
«Пятая колонна» при поддержке спецслужб Запада пытается нагнетать и раскачивать обстановку в Белоруссии. С таким мнением выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

«Нас больше волнуют попытки современными методами противоборства, противостояния нагнетать обстановку внутри Беларуси и вести против неё соответствующие действия», — заявил Лукашенко.

Белорусский лидер обвинил в нагнетании ситуации в стране «пятую колонну» при поддержке западных спецслужб.

«Имеется в виду попытка нашей пятой колонны при поддержке, опять же, мы это фиксируем, я тут никого абсолютно не запугиваю, финансировании западных фондов и руководстве западными спецслужбами наших отморозков, которые сбежали за границу, — попытка нагнетать ситуацию в Беларуси», — уточнил Лукашенко.

При этом глава белорусского государства заверил, что власти справятся с любыми подобными угрозами и вызовами.
http://www.mk.ru/politics/2017/03/20...elorussii.html
Гость
471 - 21.03.2017 - 11:26
Севший в белорусском Гомеле самолёт с радиационным грузом на борту перевозил оборудование с армянской АЭС. Об этом сообщило Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.
Как пишет «Арменпресс», Минэнерго пояснило, что самолёт доставлял из Армении в Хорватию оборудование, которое использовалось для проведения работ по контролю за эксплуатацией Армянской АЭС. Утверждается, что авиационные власти Белоруссии были уведомлены о перевозке соответствующего груза.

«Белорусская авиакомпания JSC Aircompany Grodno 15 марта 2017 года представила заявку на выполнение рейса по маршруту Ереван — Гомель. В сопроводительных документах имеется соответствующая информация о природе перевозимого груза, которая была представлена белорусским авиационным властям», — сообщили в Минэнерго.

В ведомстве отметили, что разрешение на выполнение рейса было получено.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о попытках провоза через государственную границу «оружия и иных опасных предметов и материалов». Одним из примеров таких попыток он назвал инцидент, связанный с обнаружением радиоактивных веществ на борту самолёта, следовавшего из Армении транзитом через Белоруссию в Европу.

Позднее стало известно, что радиационный фон груза летевшего через Белоруссию самолёта был превышен в 250 раз. РТ
Гость
472 - 21.03.2017 - 11:42
465-Троян888 > + в струю

Независимость и адекватность

https://aftershock.news/?q=node/500303
Гость
473 - 21.03.2017 - 14:21
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании в стране «боевиков, готовивших провокации с оружием». По его словам, так проявила себя в республике «пятая колонна» оппозиции.
Слова Лукашенко стали ответом на вопрос рабочего завода «Кроноспан» о причинах активизации «пятой колонны», передает БелТА.

Воспользовавшись этим, Лукашенко и сообщил о том, что задержаны уже несколько десятков человек, «которые тренировались в лагерях с оружием». По словам президента, лагеря находились как на территории Белоруссии, так и на Украине, в Литве или Польше (здесь он признался, что не может утверждать четко).

Также через Литву и Польшу якобы «шло финансирование». Задержания же произошли в последние несколько часов благодаря живущим в Евросоюзе белорусам. «Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи», — рассказал Лукашенко, добавив, что «никому не отдаст страну на поругание».

http://www.mk.ru/politics/2017/03/21...y-kolonny.html
474 - 23.03.2017 - 21:42
Запад вплотную берется за Белоруссию. А Россия?

Белоруссия как объект спецоперации Запада

Условия для такой работы в Белоруссии весьма и весьма непростые. За последнюю четверть века Запад в этой стране провел колоссальную работу по переформатированию мозгов. Это целая "машина влияния" — сотни проектов многочисленных международных и региональных организаций (включая те, где Россия является полноценным участником, типа ОБСЕ), деятельность многочисленных национальных программ "содействия" вроде USAID и, главное, работа в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", уже доказавшей свою эффективность при "взломе" Украины.

Стержень этой многосторонней и системной работы — посулы "взять в европейскую семью народов". И надо отдавать себе отчет в том, что эти посулы ложатся на благодатную почву.
Белорусской элите — особенно тем, кому сейчас до пятидесяти, — очень хочется, чтобы европейцы признали их "за своих", засвидетельствовали, что они, условно говоря, "не хуже поляков".
И не надо этому ни удивляться, ни возмущаться. Надо, во-первых, помнить о сильных позициях, которые имеет в Белоруссии католическая церковь. Во-вторых, не стоит забывать, что в России желание "побрататься" с западными европейцами совсем недавно тоже было основным трендом. А в том, что, работая над мозгами белорусов, западные "хирурги" чувствуют себя весьма вольготно, большая доля нашей собственной вины.

В этих обстоятельствах в Белоруссии выросло поколение, если не два, политиков среднего звена, уровня заместителей министров и директоров департаментов, руководителей общественных организаций и депутатов различных уровней преимущественно прозападной ориентации. Они рады, что европейцы называют их "новыми", "незашоренными", "по-европейски мыслящими" людьми. А те их в этом качестве всячески пестуют.
Задача России — не злиться, а системно бороться за умы белорусов

Мы поздно спохватились, и за те немногие годы, когда тоже начали заниматься "мягкой силой", своего действенного механизма влияния создать не смогли. Да и такой почвы, как Запад, не имеем: белорусской элите от нас "цивилизационного" признания не нужно.
Газ по устраивающей их цене нужен, нефть нужна, возможность зарабатывать на торговле с нами нужна, а вот признания "за своих" — не нужно. Это серьезная проблема, тем более что возможности влияния на эту часть белорусской элиты со стороны Александра Лукашенко и его ближайшего круга ограничены. И степень этого влияния зависит в том числе и от демонстрации им способности получать от России то, что нужно Белоруссии.

Многие белорусы, как я уже отметил, пока связаны с нами, но хотят быть "своими" на Западе. Возникает вопрос: это вообще возможно? Временно, конечно, возможно, но в долгосрочной перспективе — нет.
Вынесла ли белорусская прозападная элита должные уроки из украинской истории? Понимает ли она, что ее затянут, устроят Майдан, а как только сменится власть, ее умеренным представителям тоже придется подвинуться?

В этой ситуации, нравится нам это или нет, очень многое будет зависеть от позиции лично Александра Лукашенко. Понятно, что возникший в начале недели сюжет с "готовившими провокацию" боевиками с Украины станет для него серьезным мотивом для размышлений: в каком качестве ему и политикам его склада нужна Россия — только как источник финансово-экономических бонусов? Судя по поднятой им вчера теме "пятой колонны", он понимает, что близкий коллапс Украины Запад будет стараться компенсировать еще большим нахрапом в Белоруссии.
Что же касается нас, думаю, что нам — и общественности, и руководству страны — важно не злиться на Минск, а начинать системную борьбу за умы белорусов. Время, необходимое для ее полноформатного развертывания, придется купить. Но идти на эти новые финансово-экономические издержки стоит только в том случае, если руководство страны решит выигрывать время не для того, чтобы уход Белоруссии на Запад просто состоялся позже, а чтобы должным образом изготовиться для реального дела уже сейчас. Это борьба не только за Белоруссию. Это борьба и за Россию, наше родство, нашу самобытность, за наше общее будущее.
Гость
475 - 23.03.2017 - 21:50
КГБ Белоруссии заявил, что в ходе серии рейдов задержал 26 активистов движений "Белый легион" и "Молодой фронт". Возбуждено уголовное дело по статье об участии в массовых беспорядках. Белорусские спецслужбы утверждают, что задержанные планировали попытку переворота при поддержке "боевиков из Украины".
На оперативной съемке задержания, которую публикует белорусское агентство "Белта", видны разложенные на полу ножи, топоры, автоматы, нашивки с символикой и книги о революции. Все это, как утверждают в КГБ, принадлежало задержанным и они якобы планировали использовать оружие во время уличных акций.
Митинги и марши протеста, организованные представителями белорусской оппозиции, собрали тысячи манифестантов по всей стране, после чего в Белоруссии начались массовые задержания оппозиционных активистов.
Президент Александр Лукашенко несколько дней назад заявил, что белорусские спецслужбы обнаружили лагерь подготовки боевиков в районе Бобруйска.
"Мы уже несколько десятков задержали (не тех, что в автобусах, анархистов с масками), которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря - в Украине. По-моему, в Литве или в Польше, не буду утверждать, но где-то там, - рассказывал Александр Лукашенко, встречаясь с рабочими в Могилеве. - Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием", - сказал Лукашенко.
http://www.bbc.com/russian/news-39372847
Гость
476 - 24.03.2017 - 16:09
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что американские и немецкие фонды выделяли деньги на провокацию в стране.
В пресс-службе президента отметили, что финансирование соответствующей противоправной деятельности «в основном осуществлялось через Литву и Польшу».

«Вот они обижаются — услышали моё заявление в Могилёве — Лукашенко про Украину, Литву и Польшу. Но если это так?! Американские, немецкие фонды давали деньги через поляков и литовцев», — заявил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что тех людей, которые, выходя на акции, хотели решить какие-то свои вопросы, просто пытались использовать. РТ
Гость
477 - 25.03.2017 - 08:20
В ночь на 25 марта в Бресте был задержан один из лидеров Белорусского национального конгресса, лидер оппозиционного движения, поэт Владимир Некляев. Об этом он сам сообщил агентству БелаПАН.

По данным агентства, Некляева сняли с поезда, на котором он возвращался в Минск из Варшавы. ​Сейчас оппозиционер находится в милиции. Агентство подчеркивает, что он перестал быть доступен по телефону.

По сообщению Tut.by, Некляев должен был прилететь в Минск самолетом. В аэропорт его ждали омоновцы и силовики в штатском.
Издание отмечает, что против Некляева ведется административный процесс за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий. Его хотят привлечь к ответственности за «Марш рассерженных белорусов», который состоялся 17 февраля. Несколько раз суды по этому дела откладывались «до надлежащего уведомления» политика, отмечает издание.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58d5d8...?from=newsfeed
Гость
478 - 25.03.2017 - 15:41
Представители правоохранительных органов Белоруссии препятствуют сбору участников акции "Марш рассерженных белорусов", которую намеревалась провести оппозиция в центре Минска.
В районе Национальной академии наук - в месте предполагаемого сбора участников акции - сосредоточенно большое количество спецтехники и сотрудников силовых структур. Сюда стянуты несколько десятков автозаков, а также водометы и спецавтомобили.
Как передают корреспонденты ТАСС с места событий, силовики в штатском останавливают людей, которые идут в сторону метро "Академия наук". Несколько десятков человек вежливо препроводили в автозаки. Журналистов при наличии аккредитационных документов не трогают.
Уже задержано несколько десятков человек. Всех, кто пытается пройти к зданию Национальной академии наук, отводят в автозаки. Несогласных силой сажают в спецавтомобили.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4125211
Гость
479 - 25.03.2017 - 16:45
Среди задержанных - журналисты ряда местных и российских изданий. Общее количество задержанных журналисты оценивают в 100-150 человек. Как сообщает корреспондент Би-би-си Татьяна Мельничук, к УВД Советского района вызвали "Скорую помощь" для оказания медицинской помощи задержанным.
Участники акции собрались в районе между станциями метро "Академия наук" и "Площадь Якуба Колоса". По предварительной оценке корреспондента Интерфакса, собралось порядка 500 человек.
http://www.bbc.com/russian/news-39393401
Гость
480 - 25.03.2017 - 20:08
Омоновцы с открытыми лицами ведут себя не так отвязно , а вот "космонавты" метелят от души.
Не зря палачи были в колпаках :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены