К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жыве Беларусь!

Гость
0 - 27.05.2015 - 12:25
Прошедший относительно недавно "Дзень Волі" показал, что белорусы тоже считают себя частью Европы, и не очень хотят "русского мира".
Как долго Беларусь будет нашим союзником? Когда будет минский мандан?



Гость
201 - 17.01.2017 - 22:35
Белоруссия постепенно улучшает связи с Западом и в ходе последних двух лет заключила несколько сделок с США и ЕС. Европейский союз даже смягчил большинство своих санкций против Белоруссии в 2016 году. «Однако сближение с Западом не осуществляется в ущерб стратегическим отношениям с Россией, — подчёркивает издание. — Белоруссия остаётся преданным союзником России, и в действительности она усилила военное сотрудничество с Москвой в течение последних месяцев.

Таким образом, либерализация визового режима — это не доказательство будущего сближения Белоруссии с Западом и её отхода от России. Так как экономика Белоруссии за последние годы испытывала трудности, Минск ищет источники дохода помимо России. В свою очередь, Россия столкнулась с собственными экономическими проблемами и не хочет в одиночку нести ответственность за поддержку Белоруссии. Таким образом, указ о либерализации визового режима скорее нацелен на привлечение туристов.

Туризм составляет 2% ВВП Белоруссии, и, хотя экономический эффект от его роста будет невелик, он улучшит международный имидж Минска как среди туристов, так и среди инвесторов. Кроме того, послабление визового режима не означает полного открытия белорусских границ для Запада. Краткосрочные визы будут предложены туристам, которые прибывают в страну посредством аэропортов, и не будут распространяться на автомобилистов и путешествующих на поезде.

«Введение ограниченного безвизового режима позволит Белоруссии показать свою доброжелательность Западу и поможет усилить экономическое сотрудничество с ним. Данный шаг не будет сигналом о стратегическом изменении отношений Москвы и Минска, а окажется благоприятным для обоих», — резюмирует Stratfor.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-01...strechu-Zapadu
202 - 20.01.2017 - 14:30
Сокращение поставок российской нефти в Белоруссию должно быть замещено альтернативными вариантами. Об этом заявил Александр Лукашенко сегодня, 20 января, принимая с докладом вице-премьера Владимира Семашко, сообщается на сайте белорусского президента.

«Мы договаривались, что в ближайшее время вы мне доложите о ситуации в нефтегазовом комплексе страны, особенно в связи с поведением России. По нашим договоренностям и соглашениям, ранее заключенным, какая у нас обстановка? Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от Российской Федерации должно быть замещено альтернативными вариантами», — заявил глава государства.

Он напомнил, что эти вопросы обсуждались еще в конце прошлого года. «И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически», — сказал президент.

Также Александр Лукашенко попросил проинформировать его о перспективах нефтедобычи в самой Белоруссии.

Ранее сообщалось, что Россия намерена сократить на 12% экспорт нефти в Белоруссию в первом квартале 2017 года — до 4 млн тонн.
203 - 20.01.2017 - 16:58
Заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о необходимости поиска альтернативы российской нефти вряд ли приведут к тому, что Белоруссия действительно её найдёт, заявил Лайфу ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— Во многом это не реальный поиск альтернативы, а некий сигнал России, что надо искать пути компромисса, договариваться прежде всего по газу, на самом деле. Проблема между Россией и Белоруссией не в нефтяной, а в газовой сфере. Не можем договориться, сколько Белоруссия должна платить за газ. С 2016 года они начали платить меньше, чем прописано в контракте, ссылаясь на то, что в межправительственном соглашении 2011 года написано, что если РФ и Европой выходят на равнодоходность по газу, то для Белоруссии устанавливается не контрактная, а внутрироссийская цена. И они снизили нам со 130 долларов за тысячу кубов выплаты до 70–80 долларов, и накопилось порядка 400 млн долларов задолженности с точки зрения Газпрома, — объяснил Юшков.

При этом он напомнил, что в 2011 году Белоруссия покупала нефть у Венесуэлы, и усомнился, что в Минске решат повторить подобный опыт: нефть из Латинской Америки оказалась в полтора раза дороже российской. Аналитик также добавил, что для России отказ от поставок нефти в Белоруссию не стал бы проблемой.

— С точки зрения экономики России было бы выгодно направить эти объёмы на другие маршруты. Там мы продаём по рыночным ценам, а белорусам — по льготным. И никакой экспортной пошлины не взимается, бюджет не получает дополнительных денег, — пояснил Юшков.

Напомним, ранее в январе России и Белоруссии не удалось договориться о цене транзита российской нефти. Затем стало известно, что Россия намерена сократить поставки чёрного золота в Белоруссию в I квартале 2017 года. Сегодня Александр Лукашенко заявил, что страна должна искать альтернативу импорту из России.
Гость
204 - 21.01.2017 - 09:03
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии утвердило тарифы на транспортировку российской нефти на текущий год. Ранее повышенные тарифы были установлены только до 31 марта 2017 года.
Гость
205 - 27.01.2017 - 10:53
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сложные задачи в экономике можно выполнить только объединившись.
Об этом он сказал в ходе церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам.

«Нам независимость очень дёшево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина. Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый. Наверное, Бог перед нами поставил эти тяжёлые задачи, чтобы мы чувствовали, что такое независимость. Преодолеть всё это мы можем, только объединившись», — цитирует пресс-служба Лукашенко.

Он также добавил, что главное направление борьбы за независимость проходит через экономику. РТ
Гость
206 - 27.01.2017 - 13:55
Братья белорусы зажрались https://sis.nesk.ru/?action=meter_ind_public
Гость
207 - 27.01.2017 - 15:43
Белоруссия никогда не прекращала сотрудничество с Сербией и не намерена этого делать в будущем. Такое заявление сделал белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с сербским премьером Александром Вучичем, прошедшей сегодня, 27 января.
208 - 28.01.2017 - 14:22
МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Россия настаивает на оплате Белоруссией долга за поставки газа в прошлом году в полном объеме, подвижек в переговорах по этому вопросу пока нет, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.


"Ведем переговоры. Прогресса нет. Аргументация не меняется. Меняются варианты решения, но пока не нашли взаимоприемлемых. Мы в любом случае настаиваем на оплате в полном объеме прошлого года по той формуле, которая была ранее", - сказал Дворкович.

С начала 2016 года Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Белоруссия настаивала на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и хотела платить $73 за 1 тыс. кубометров вместо $132.

В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ РФ более чем на треть сократила поставки беспошлинной нефти в республику.

В конце 2016 года Белоруссия перечислила России авансовый платеж за газ и выразила надежду на восстановление объемов поставок нефти. Однако Дворкович тогда заявил, что Россия вернула авансовый платеж и настаивает на полном исполнении газового контракта. При этом Дворкович не исключал, что урегулирование газового вопроса с Белоруссией возможно и в судебном порядке, так как дело уже находится в суде.

Как ранее заявлял заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, республика рассчитывает, что компромиссное решение по нефтегазовому вопросу с Россией будет найдено не позднее I квартала 2017 года.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3979352
Гость
209 - 31.01.2017 - 22:39
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала недопустимой и противоречащей Конституции выдачу российского блогера Александра Лапшина из Белоруссии в Азербайджан. Это следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте омбудсмена.​

«Считаю недопустимой выдачу с территории Союзного государства России и Белоруссии в Азербайджанскую Республику гражданина России, независимого журналиста Александра Лапшина», — говорится в заявлении.

Омбудсмен подчеркивает, что это предусмотрено ст. 61.1 Конституции России, согласно которой «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству». Москалькова добавила, что она получила соответствующую поддержку в российском внешнеполитическом и других профильных ведомствах.

Гражданин России и Израиля, блогер Александр Лапшин был задержан в Минске в декабре 2016 года по запросу азербайджанской стороны, которая обвинила его в незаконном въезде на территорию Азербайджана. В 2013 году Лапшин был внесен в черный список людей, которым запрещен въезд из-за посещения непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. По данным полиции, он в июне 2015 года въехал в Азербайджан, воспользовавшись украинским паспортом. После этого блогер был объявлен в международный розыск.
В начале января 2017 года власти Азербайджана направили в Генпрокуратуру Белоруссии необходимые для экстрадиции блогера документы, а 20 января надзорное ведомство уже заявило о своем решении выдать Лапшина.

По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, в настоящее время дипломаты России и Израиля поддерживают контакт с за​держанным блогером.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5890cde29a794799eb50dee4
210 - 01.02.2017 - 19:31
На границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией будет установлена пограничная зона, сообщает Интерфакс со ссылкой на приказы директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова, которые опубликованы на портале правовой информации.

Отмечается, что погранзона устанавливается для «создания необходимых условий охраны государственной границы России».

Согласно приказам главы ФСБ региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской области должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в погранзону и организовать установку предупреждающих знаков.
211 - 01.02.2017 - 20:17
210-БеллаДонна > + Напомним, что с 12 февраля вступает в силу указ президента Белоруссии Александра Лукашенко о безвизовом въезде на пять дней в Белоруссию граждан 80 стран, включая ЕС и США.
Гость
212 - 01.02.2017 - 22:27
Т.е. Таежный Союз накрылся таежным медным тазом и пролетел как таежная фанера над Парижем.
Смешно.
Гость
213 - 02.02.2017 - 13:09
Белоруссия готовится выйти из состава Евразийского экономического союза и из Организации договора о коллективной безопасности. Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на неназванный источник.

По словам собеседника издания, Белоруссия также может выйти из Союзного государства с Россией. Источник Regnum добавил, что в Москве по этому поводу «не будут делать громких заявлений».

Источник Regnum рассказал, что «при любом развитии событий белорусский народ всегда будет считаться братским, независимо от политики центрального руководства». «Москва не будет пенять руководству республики на те действия, которые отбрасывают республику на обочину мирового развития», — указывает агентство.
https://tvrain.ru/news/belarus-426763/
214 - 02.02.2017 - 13:55
Скорее, фейк про выход.
А погранзона из-за введения безвиза Беларуси с Эуропой.
Гость
215 - 02.02.2017 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Grim_Grum Посмотреть сообщение
Союз накрылся
Значит просто войдёт в состав России как федеральный округ. По примеру Крыма.
Непонятно только перед Прибалтикой или одновременно.
Гость
216 - 02.02.2017 - 15:41
Минск не драматизирует ситуацию вокруг решения РФ установить пограничную зону с Белоруссией, соответствующий документ анализируется, говорится в ответе на вопросы журналистов заместителя начальника управления информации МИД Белоруссии Марии Ваньшиной.
Гость
217 - 02.02.2017 - 15:51
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Москва не будет пенять руководству республики на те действия, которые отбрасывают республику на обочину мирового развития», — указывает агентство.
Москва локомотив мирового развития, новый анекдот.
218 - 02.02.2017 - 16:06
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
Москва локомотив мирового развития, новый анекдот.
Для вагончика Минска -это вообще единственный локомотив из всех возможных.ипларашинцев к Германии не пристегут.Не нужна.
banned
219 - 02.02.2017 - 18:39
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
210-БеллаДонна > + Напомним, что с 12 февраля вступает в силу указ президента Белоруссии Александра Лукашенко о безвизовом въезде на пять дней в Белоруссию граждан 80 стран, включая ЕС и США.
Что же получается: Беларусь открывается миру, ничего не боится, а Россия жмется от страха и закрывается ? Почему так происходит?
Гость
220 - 02.02.2017 - 18:42
219) Спросите у Трампа)))
Гость
221 - 02.02.2017 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
Что же получается: Беларусь открывается миру, ничего не боится, а Россия жмется от страха и закрывается ? Почему так происходит?
у тебя ложное утверждение в вопросе, этот тупой прием дегенератов.

как пример

бользя сегодня обдрыстался прям на улице, это от капусты или просто очко раздолбили любовники и гавно не держится
banned
222 - 02.02.2017 - 18:50
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
219) Спросите у Трампа)))
+100000! ;о)) Такой же как Путин! Рыбак рыбака видит издалека!" ;о)))
223 - 02.02.2017 - 18:55
Бользя, я считаю, что отмена виз должна быть взаимной. Белорусов тоже всюду пускать будут?
banned
224 - 02.02.2017 - 18:56
221-ДядяВасяИзКрыжопыля >

Цитата:
Сообщение от ДядяВасяИзКрыжопыля Посмотреть сообщение
Цитата:
сегодня обдрыстался прям на улице, это от капусты или просто очко раздолбили любовники и гавно не держится
Я не знаю что с тобой случилось: может первое , а может и второе? ;о))
225 - 02.02.2017 - 18:57
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Значит просто войдёт в состав России как федеральный округ. По примеру Крыма. Непонятно только перед Прибалтикой или одновременно.
Оказывается и тебя здравые мысли посещают. :о)))
Гость
226 - 02.02.2017 - 18:57
224-Бользен >шваленок, я тебе сказал это как пример!

Ты постоянно этим грешишь, делаешь лживое утверждение и исходя из него задаешь дибильный вопрос
banned
227 - 02.02.2017 - 19:07
226-ДядяВасяИзКрыжопыля >
У тебя трудно понять где ты лжешь, а где правду пишешь. ;о))
А вообще я просто посочувствовал тебе, такая проблема у человека, упаси господи. ;о))
Гость
228 - 02.02.2017 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
У тебя трудно понять где ты лжешь, а где правду пишешь. ;о))
читать учись придурь
Цитата:
Сообщение от ДядяВасяИзКрыжопыля Посмотреть сообщение
как пример

бользя сегодня обдрыстался прям на улице, это от капусты или просто очко раздолбили любовники и гавно не держится
Гость
229 - 02.02.2017 - 19:11
227-Бользен >и будешь еще таким методом вести беседы, будешь получать ответку
banned
230 - 02.02.2017 - 19:32
229-ДядяВасяИзКрыжопыля >
Ты можешь знать события только о себе. а не обо мне. Так что не бреши еще раз. ;о))) Надеюсь подмылся уже? ;о))
Гость
231 - 02.02.2017 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
Ты можешь знать события только о себе.
как и ты и поэтому твои высказывания
Цитата:
Сообщение от Бользен Посмотреть сообщение
Беларусь открывается миру, ничего не боится, а Россия жмется от страха и закрывается ?
чистый киздешь
232 - 03.02.2017 - 10:34
Россия закрыла границу с Белоруссией из-за приближающегося раздела Украины

Россия установила пограничную зону на границе с Белоруссией. Соответствующие приказы подписал директор ФСБ Александр Бортников. Большинство наблюдателей связывают это решение с тем, что 9 января президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан.

Альтернативную версию предложил российский предприниматель Александр Крепчинский, известный тем, что перевёз из Киева в Белоруссию мать с девочкой, на которых 9 мая прошлого года напали нацисты за Георгиевскую ленту.

«Белоруссия станет транзитным пунктом для желающих покинуть разделяемую на части Украину Раздел Украины близок. Приближается неизбежный поток украинской миграции», — написал Крепчинский в «Фейсбуке».

Предприниматель намекает, что получил эту информацию из авторитетных источников.

Ранее сообщалось, что Госпогранкомитет Белоруссии был вынужден усилить режим охраны границы с Украиной в связи с участившимися провокациями, в том числе, с использованием оружия.
Гость
233 - 03.02.2017 - 12:18
Тю. Украинцы же уже перемерзли в этом году. Все. Поголовно.
Это же было "из авторитетных источников".
Или я чё пропустил?
Гость
234 - 03.02.2017 - 12:28
233) В Беларусь погреться бегут)))
Гость
235 - 03.02.2017 - 12:34
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил завести уголовное дело на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Об этом глава государства заявил на ежегодной пресс-конференции, передает RNS.

«Что касается продуктов питания. Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит», – сказал Лукашенко.

По его словам, «все эти Данкверты – люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта».

Россельхознадзор неоднократно обвинял Белоруссию в реэкспорте санкционных продуктов из стран, попавших под российское продуктовое эмбарго.
https://republic.ru/posts/79275
Гость
236 - 03.02.2017 - 12:36
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении международных договоров в связи с восстановлением пограничных зон между странами. Об этом сообщает Интерфакс.
Соответствующее заявление белорусский лидер сделал в ходе встречи с журналистами в пятницу, 3 февраля.

По словам Лукашенко, ФСБ России нарушила межгосударственное соглашение о границе.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр <...> одним росчерком пера поставил крест на всех договорённостях, издав свой приказ», — сказал он.

Президент также заявил, что обострение в отношениях Москвы и Минска происходит потому, что «у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад». РТ
237 - 03.02.2017 - 12:37
Раньше форумные совки фапали на Луку и кончали прямо на монитор.
Ау, где вы?
Гость
238 - 03.02.2017 - 12:42
Белоруссия обратилась в суд по поводу сокращения поставок российской нефти.

Пресс-конференция Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко проводит традиционную встречу с журналистами.
https://ria.ru/trend/press_conferenc...enko_03022017/
Гость
239 - 03.02.2017 - 12:43
Лукашенко опроверг слухи о выходе Белоруссии из Союзного государства
Гость
240 - 03.02.2017 - 12:44
МИНСК, 3 фев — РИА Новости. Белорусский президент Александр Лукашенко назвал полным вымыслом заявления о выходе страны из Евразийского экономического союза и Союзного государства Белоруссии и России.

"Что касается заявлений о ЕврАзЭс и Союзного государства — полный вымысел", — сказал Лукашенко в пятницу на пресс-конференции.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены