К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жаркое лето 1941 года.

Гость
0 - 31.05.2021 - 06:49
Как именно все случилось в июне 80 лет назад , если судить по имеющимся документам.И почему случилась такая трагедия советского народа.
https://www.youtube.com/watch?v=PVP5bbF9e5c



601 - 12.06.2021 - 20:40
Минский УР



Минский укрепрайон был самым мощным из советских УРов. Занимая по фронту около 140 км (от истока реки Вилия на севере до истока реки Неман на юге), прикрывал Минск с северо-запада, запада и юго-запада. Имел 33 артиллерийских бункеров, 114 сооружений для противотанковых орудий, 401 пулемётных ДОТов, 32 командных бункеров.



К 25 июня 1941 года Минский УР занимали четыре пулеметно-артиллерийских батальона. 26 июня укрепрайон заняли также 64-я и 108-я стрелковые дивизии и 49-й корпусной артполк 44-го стрелкового корпуса 13-й армии. За линией укреплений разместилась 161-я стрелковая дивизия. На окраинах Минска располагалась 100-я стрелковая дивизия.



26 июня между укреплениями северного сектора Минского УРа беспрепятственно прошла немецкая 7-я танковая дивизия (из 3-й танковой группы Гота).



27 июня через центральный сектор Минского УРа прорвались 20-я и 12-я танковые дивизии (той же группы Гота), а через южный сектор Минского УРа прошла 18-я танковая дивизия (из 2-й танковой группы Гудериана).



28 июня 1941 немецкая 20-я танковая дивизия взяла Минск
. Вечером этого дня советская Ставка Верховного Главнокомандования издала директиву № 0068 командующему войсками Западного фронта генералу армии Павлову:



«С целью разгрома подвижной группы противника в районе Радошковиче, опираясь на Минский укреплённый район, силами 21 и 44 ск 28 и 29.06 нанести удар со стороны Молодечно на Красне, Радошковиче и со стороны Минска на Ракув, Грудск, Молодечно и, не допустив её отхода на запад, уничтожить. Наступательные действия не прекращать и ночью.»



Очевидно, советское верховное командование в Москве не имело понятия, что Минск уже взят немцами, а остатки частей 21-го и 44-го корпусов находятся в окружении.



Далее в той же директиве приказывается силами 47-го стрелкового корпуса «прочно занять и оборонять Слуцкий УР».
602 - 12.06.2021 - 21:28
Слуцкий УР



Слуцкий укрепрайон строился в 1938-39 годах, практически продлевая южный фланг Минского УРа. Ширина по фронту – около 60 км, имел 145 сооружений (построенных, всего планировалось 262). В 1940 – законсервирован, располагал 1 пулемётным батальоном. К 26 июня 1941 расположены также части 20-го мехкорпуса.



26 июня 1941 укрепрайон практически без боя пройден немецкими 3-й и 4-й танковыми дивизиями из группы Гудериана, 28 июня 3-я танковая дивизия взяла Бобруйск (120 км восточнее Слуцка).


Шепетовский УР



Шепетовский укрепрайон строился в 1938-39 годах, для прикрытия дорожного узла. Ширина по фронту – 110 км, имел 137 сооружений. В 1940 – законсервирован. В начале июля 1941 года должен был использован частями советской 6-й армии (19-й мехкорпус).



4 июля 1941 укрепрайон без боя пройден немецкими войсками (11-я танковая дивизия).


Изяславский УР



Изяславский укрепрайон строился в 1938-39 годах, практически продлевая левый фланг Шепетовского УРа. Ширина по фронту – 45 км, имел 62 сооружений. В 1940 – законсервирован. В начале июля 1941 года должен был использован частями советской 6-й армии (7-й стрелковый корпус).



4 июля 1941 укрепрайон без боя пройден немецкими войсками (16-я моторизованная дивизия).


Островский УР



Островский укрепрайон строился в 1938-39 годах, практически продлевая южный фланг Псковского УРа. Ширина по фронту – 40 км, имел 70 сооружений. В 1940 – законсервирован. Размещалось 2 пулемётных батальона. С 30 июня 1941 – также части 1-го мехкорпуса.



4 июля 1941 укрепрайон пройден немецкими войсками (1-я танковая дивизия).
603 - 12.06.2021 - 21:32
http://volk59.narod.ru/Stalinline.htm
Только три оказали сопротвление
Из 21 УРа.
Законсервировали. Уле там.
Гость
604 - 13.06.2021 - 05:19
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Ворошилу-хохла
Угу,он не токмо Ворошилов но и Агафонов (матушка),хотя в данном
контексте пофиг.
Гость
605 - 13.06.2021 - 05:55
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
А ленд-лиз - это 4% общих затрат СССР во второй мировой.
Совки не только клинические лжецы,но и клинические идиоты:)
Считаем исходя из 4%.
Хавчик (концентрированный,высококалорийный).
Ленд лиз 5 млн.тонн.
Совок 125 млн.тонн.
Автомобили
Ленд-лиз 440 тыс.
Совок 11 млн.
Танки
Ленд-лиз 20 тыс.
Совок 500 тыс.
Самолёты
Ленд-лиз 20 тыс.
Совок 500 тыс.
?????????????
Бред окуенный:)
Вот за эти 4% Вознесенскому Усатый Сталинскую премию первой
степени дал.Потом арестовал его,его сестру,и братца его.И расстрелял.Книгу «Военная экономика СССР в период Отечественной войны»
Л. Ф. Ильичёв в выступлении на XXII съезде КПСС отмечал: «Книгу эту ещё в рукописи прочитал с карандашом в руках Сталин и сделал свои пометки и даже некоторые вставки»[8]. Впоследствии она была объявлена антимарксистской.
Усатый усоп,Вознесенского реабилитировали,а тех кто его расстрелял в свою очередь рассреляли.Вот.
"Про ленд-лиз и 4 процента"
https://maxpark.com/community/14/content/750082
Гость
606 - 13.06.2021 - 06:40
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Только три оказали сопротвление Из 21 УРа. Законсервировали. Уле там.
Резун пишет правду,а совки которые лгут всегда и его ненавидят:)
Гость
607 - 13.06.2021 - 06:47
Хохляшка, ты есть ссуть тот же самый совок.
Ленд-лиз дело,конечно, очень нужное и хорошее.И очень помог СССР.Это неоспоримо. Только вот воевали все таки люди.Советские люди.И хорошо воевали.Умело используя поставленное союзниками оружие.Вот арабы, сколько им СССР не поставлял вооружения не смогли его достойно использовать.Хотя только один Египет имел танков и самолетов раза в 3-4 больше , чем Израиль,не считая Сирии.Результат нулевой.
А Вьетнам победил им американцев и выгнал их из Вьетнама.Тем же самым советским оружием. Вот так.Всё определяют люди.Народ.Менталитет людей.
Победил не ленд-лиз. Победил советский народ.А фактически русские.Читаешь переписку Черчилля , Рузвельта , что там , а там -русские, русские, русские,и Сталин им отвечает- мы, русские ... .Вот так. :)
Гость
608 - 13.06.2021 - 07:00
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Резун пишет правду,а совки которые лгут всегда и его ненавидят:)
Да керню он пишет.Часто безграмотную.Обыкновенный брехун.Продался, а потом пытался оправдаться. Его ж тут у нас и читать то со временем никто не стал.Стояли его книжки годами, в книжном.Понасобирал белиберды.Поначали кинулись читать, прочитали.Ну как же,новая точка зрения на историю.Необычно.А потом спокойно продумали , проанализировали, и поняли -хрень.Надуманная.Не подтвержденная фактами.Ну и потеряли к Резуну интерес.Я лично находил у него в книгах массу клюквы, расчитанную на неграмотных и наивных.Любителям военной техники и истории Резун не нравится и не ценится.
Гость
609 - 13.06.2021 - 07:04
Я говорил о лживости и бредовости этих самых 4%.
Гость
610 - 13.06.2021 - 07:16
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Да керню он пишет
Да Резун не историк,а публицист
скандального(преднамеренно для пиара) толку,но тем не менее ему удалось поставить на уши советскую версию истории ВМВ
которая ничуть не более правдива
чем писания Резуна.
А его главную тезу о том,что СССР готовился напасть первым,совковатым "историкам" опровергнуть так и не удалось.
611 - 13.06.2021 - 07:25
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
,но тем не менее ему удалось поставить на уши советскую версию истории ВМВ
уму удалось поставить на уши идиотов типа тебя)))
он такая же гнида как и ты))
тока ты бесплатно серишь на свою родину. а резун ее предал и сбежал за бугор.вранье и клевета это его способ заработка
612 - 13.06.2021 - 07:30
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
А его главную тезу о том,что СССР готовился напасть первым
он эту ересь так и не смог доказать
Гость
613 - 13.06.2021 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
он эту ересь так и не смог доказать
Лето 41 г. доказало окончательно
и безповоротно.
614 - 13.06.2021 - 07:41
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Лето 41 г. доказало окончательно
каким образом?летом напал гитлер а не сталин.
Гость
615 - 13.06.2021 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
каким образом?летом напал гитлер а не сталин.
Усатый загнал в Белостоцко-Минский мешок ~80% сил и средств
РККА ЗапОВО.В порядках округа образовалась огромная дырища прикрытая фиговым листом.
Зачем уссатый это сделал?
616 - 13.06.2021 - 08:30
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Зачем уссатый это сделал?
Шшоб напасть на германию?
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
СССР готовился напасть первым,
617 - 13.06.2021 - 08:37
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Белостоцко-Минский мешок
где Белосток и где Минск? у тебя совсем кукушка поехала?
618 - 13.06.2021 - 08:50
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Понасобирал белиберды.Поначали кинулись читать, прочитали.Ну как же,новая точка зрения на историю.Необычно.
+100. первый раз его творчество читается конечно захватывающе. потом, со временем, при спокойном осмыслении, начинаешь замечать в его логике сознательную фальшь
Гость
619 - 13.06.2021 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
начинаешь замечать в его логике сознательную фальшь
Скорее антисоветский троллинг.
А фальши в кандовой советской
"истории" не в пример больше.
620 - 13.06.2021 - 10:40
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
А фальши в кандовой советской "истории"
Что есть, то есть
Гость
621 - 13.06.2021 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
где Белосток и где Минск?
Угу от Белостока до Минска и
был тот самый Белостоцко Минский
котёл 330 тыс.
От Белостока до Варшавы гораздо
ближе чем до Минска.
Вот по этому 15 июля 1940 г. в Белостоке на постоянной основе
началось формирование 6 мк(1го формирования)который к началу советско нацисткой войны превратился в самый мощный и оснащённый 6 МК РККА в составе
самой мощной в РККА 10 й армии.
Что они там делали?
Ведь вермахт вышел к Минску на 3 день войны?
Гость
622 - 13.06.2021 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Что есть, то есть
И сейчас есть.Зомбарят рассеяшек.
Сплошной пропагандос.
80-летие начала Великой Отечественной войны: Правда и мифы истории
https://yandex.by/video/preview/?tex...80910894633224
Гость
623 - 13.06.2021 - 11:31
Как я теперь понимаю у русских
в сознание забиты две скобы (скрепы)"Победа","Гагарин".
Посему
Рассея победила Запад.
Юса на Луну не летала.
Гость
624 - 13.06.2021 - 11:35
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
А его главную тезу о том,что СССР готовился напасть первым,совковатым "историкам" опровергнуть так и не удалось.
А що она меняет ? Готовился, не готовился, а первым напал Шилькгрубер, и весь крен до копейки. Напала на СССР Германия. Причем вероломно напала.Внезапно .Без претензий, без объявления войны,по всей советско-германской границе.А с какого рожна Резун кинулся оправдывать агрессора ,это вопрос.
Гость
625 - 13.06.2021 - 11:42
634-SteelSide >Ты понимать не способен.У тебя механизьм понимания отсутствует.Ты як патефон,какую в тебя пластинку вставили, ту ты и крутишь годами, как и твои
коллеги с противоположного берега.
KVD
626 - 13.06.2021 - 11:44
На грань краха советскую страну поставила не мощь германских дивизий, не непрофессионализм наших солдат и офицеров 1941 года, а именно измена, тщательно подготовленная, продуманная, спланированная. Измена, которая была учтена немцами при выработке совершенно авантюрных, если их судить объективно, планов наступления.
Великая Отечественная война не была дракой русских с немцами или даже русских с европейцами. Врагу помогали русские офицеры и генералы.
https://mr-issue.livejournal.com/20270.html
Гость
627 - 13.06.2021 - 11:49
22 июня 1941 г. Нацисткая Германия начала Великую Отечественную Войну?
Тупо как то и нелепо.
Началась Советско-Нацисткая война.Факт.
А началась эта бодяга с Финляндии.
"При встрече с Молотовым я сразу же объяснил ему, что мы не можем принять его требования. На этом переговоры резко завершились. Было принято четыре пункта. На один из них – право защищаться при угрозе со стороны Финляндии – я ответил: «Не станете же Вы убеждать меня, что Финляндия вам угрожает?» Да, сказал он: «Они могли бы выступить против друзей советского союза. Объединения (эээ союзы?) постоянно выслеживались бы. Великая держава не может допустить угрозы для своего существования со стороны крошечного государства.» Я сказал: «Но ее существованию не угрожает Финляндия. Не будете же вы мне рассказывать, что ваше существование под угрозой из-за Финляндии.» Да, однако это было бы моральным давлением на великое государство, то, что могла бы предпринять Финляндия – угроза нравственному существованию (?!? бред какой-то). Тогда я сказал: «Мы не намерены быть сторонними наблюдателями в дальнейшей войне на Балтийском море.»
Визит Гитлера в 1942 г в Финляндию
https://aftershock.news/?q=node/647770&fu
Гость
628 - 13.06.2021 - 12:00
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А с какого рожна Резун кинулся оправдывать агрессора ,это вопрос.
А ты читал Резуна?
Гость
629 - 13.06.2021 - 12:09
Насчёт Финляндии Усатый был послан Бесноватым.Осерчал и начал
готовить вилы в дупу своему партайгеноссе.
Уже в июле 1940 г. в Белостоцком
и Львовском выступах началось формирование мощнейших ударных группировок.Которые в принципе невозможно было использовать для
обороны.В ответку в августе нацисты начали разрабатывать план который был назван позже Барбароссой.
Гость
630 - 13.06.2021 - 12:22
"Вероломность" не смешите, верить нацистам можно было не более чем совкам.
"Неожиданность" тоже чушь, не заметить концентрацию сил и Люфтвафеля и Вермахта у границ совка мог только слепоглухонемой.
Но передислоцироват силы РККА и
совковых ВВС (как бы они тогда не назывались) заточенных под вторжение, на оборону было уже невозможно.
Вот и последовало заявление ТАСС
14 июля 1941 г.
Гость
631 - 13.06.2021 - 12:23
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
22 июня 1941 г. Нацисткая Германия начала Великую Отечественную Войну?
Факт не может быть тупым или острым. Имеет факт нападения на СССР. И началась Великая Отечественная война. А ты несешь надуманную тупую галиматью.Не было в принципе никакой советско-нацистской войны, это плод твоей шизофрении. :))
Война была Вторая мировая,коя после вероломного нападения Германии на СССР для советского народа стала Великой Отечественной войной.Все предельно ясно,всем, кроме патологического предателя,запутавшегося в 3-х соснах и несущего хню.
Гость
632 - 13.06.2021 - 12:26
Сообщение ТАСС от 14 июня 1941 года.
https://mywebs.su/blog/history/5050/
Гость
633 - 13.06.2021 - 12:41
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
коя после вероломного нападения Германии на СССР для советского народа стала Великой Отечественной войной.
Не было никакого совкового народа,были граждане,население
совка но ни разу не норот.Иначе
куда же после развала совка он делся?
Гость
634 - 13.06.2021 - 12:43
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Не было в принципе никакой советско-нацистской войны,
Совки с нацистами не воевали,в принципе?:)
Гость
635 - 13.06.2021 - 12:43
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Но передислоцироват силы РККА и совковых ВВС (как бы они тогда не назывались) заточенных под вторжение, на оборону было уже невозможно.
С кера ли под вторжение ? Кто это сказал ? Брехло Резун ? хе-хе. Нашел авторитета.Это для тебя, предателя, Резун авторитет,а для других , он просто лживое говно,продажное. КРАСНАЯ Армия готовилась к возможному отражению вероятного немецкого удара по СССР.нЕ ГЛУПЕЕ НАС БЫЛИ ЛЮДИ.Но не смогли сдержать, по разным причинам удара Германии.А кто смог ? Никто на тот момент ,никто не смог. Бросили под Дюнкерком всю технику, и радовались, что унесли ноги.
Читал ли я твоего Резуна ? Ну кто не читал Резуна ?Все читали, но после критического анализа,стало понятно,что врет и преревирает напропалую,Подтасовывает и переиначивает.Предатель он и есть предатель.Постепенно это дошло до всех и книги Резуна потеряли спрос.Я видел экземпляры в своё время в книжном магазине,покрытые пылью, простоявшие на витрине несколько лет.То есть поступали новые книги Резуна, а магазин и стаырые позапрошлогодние не смог продать.Наблюдал сие лично.Ещё лет 10 назад.
Гость
636 - 13.06.2021 - 12:49
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Не было никакого совкового народа,были граждане,население совка но ни разу не норот
Совкового не было.А вот советский народ был.Реально наблюдал его.В той же самой Украине.В армии.
Обманули людей.Разделили по нацквартирам.Сейчас живя в нищете поняли многие, что их наипали фуфлужники, да только поздно.
Гость
637 - 13.06.2021 - 12:54
Борис Шапошников (ещё при царе-батюшке полковником был,с 1940 г. совковый маршал) был начальником совкового генштабеля
37-40 г.г.предлагагал дислоцировать основные силы РККА
за старой границей.При таком раскладе никакой барбароссы не могло быть в принципе.
Гость
638 - 13.06.2021 - 12:55
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Совки с нацистами не воевали,в принципе?:)
Совок ты, для мусора,а с немцами воевали советские люди.С немцами, с венграми, румынами, итальянцами.Ну честные люди, не твои то родичи, предатели,кои сапоги немцам чистили.:)
Гость
639 - 13.06.2021 - 12:57
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
советские люди.
ХОМО СОВЕТИКУС:?
Гость
640 - 13.06.2021 - 13:03
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
С кера ли под вторжение ?
А под что?По сути танковые армии
в Белостоке и Львове под оборону?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены