К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Украинство

Гость
0 - 20.11.2014 - 22:49
Часто приходится слышать утверждения типа "русские и украинцы братские народы", "мы за дружественную Украину" и т.п. Причем произносят их как простые наше сограждане, так и политики высокого ранга. И мне становится грустно от того, насколько глубоко совковое воспитание изуродовало мировосприятие русского народа. Нам внушили, что русские и украинцы - это разные народы, и почти все с этим согласны, даже большинство тех, кто сочувствует Новороссии. Они не понимают, что не может быть никакого БРАТСКОГО украинского народа, и никакой ДРУЖЕСТВЕННОЙ Украины, потому что "Украина", "украинский народ", что я назвал бы вместе одним термином "украинство", это изначально антирусский и антироссийский проект,искусственная анти-Русь, и враждебность к России и ко всему русскому являются неотъемлемой чертой украинства. Откуда взялось украинство? Исторически так сложилось, что значительная часть Руси оказалась под властью Польши. Население этих земель считало себя русскими, говорило и думало по-русски. Поляки опасались, и не без оснований, что культурная и языковая близость этих людей с основным населением соседнего государства, отношения с которым далеко не всегда были дружественными, может иметь для Польши негативные последствия. Конечно, в интересах польского государства было бы их ополячить, но здесь возникало одно серьезное препятствие - религия. В ту эпоху религиозные различия играли главную роль в национальном самосознании европейских народов. Тогда и было решено,что если уж поляков из этих людей сделать не получится, то по крайней мере, для того, чтобы нейтрализовать их ориентацию на Россию, надо сделать их не-русскими, неким отдельным от русских народом. Так зародилось украинство,вначале как чисто кабинетная идея. Когда Польша прекратила свое существование, территория Галицкой Руси вошла в состав Австро-Венгерской империи, и Габсбурги оценили всю ценность этой идеи для себя, и очень много сделали для ее развития на подконтрольной им территории, подавляя разными методами, в том числе и силовыми, русское национальное самосознание и навязывая "украинское". Проникло украинство и в Российскую империю, на территорию Малороссии, но здесь оно имело лишь характер увлечения среди некоторой части "прогрессивной" интеллигенции. Но вплоть до 1917 года украинство было совершенно маргинальным явлением, пока его не начали поддерживать и использовать в своих целях различные враждебные России силы, внешние и внутренние. Когда победили большевики, они, с одной стороны, снова собрали воедино бОльшую часть распавшейся империи, а с другой, разделили ее территорию на "братские" республики, заложив в созданное ими государство мины замедленного действия. Но хрен с ней, с этой Средней Азией. Самым большим их преступлением в данной сфере было официальное закрепление раздела единого народа на три части, объявление их отдельными народами. Они не только подхватили дело, начатое поляками и австрийцами, но и распространили его на те земли, где раньше никаким украинством и не пахло. Была начата политика "коренизации", которая на территории УССР официально стала называться украинизацией. Почитайте хотя бы вот это: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...19280948873625. "Заслуги" Бандеры перед нынешней нэзалэжной Украиной в реальности выглядят довольно бледно по сравнению с тем, что сделали для ее появления на карте мира Ленин, Сталин и прочие "товагищи". Но украинство все равно приживалось весьма туго. Об этом я могу судить по личным контактам с представителями первой и второй волн эмиграции в нескольких странах, в которых мне довелось побывать. Так получилось, что большинство из тех, с кем я общался и продолжаю общаться, оказались с территории нынешней Украины: Киев, Харьков, Симферополь... Все они русские, а если назвать их украинцами,то не поймут, или даже воспримут это как оскорбление. В 90-е годы в Кубанской медакадемии училась группа студентов из Бразилии. Это были потомки крестьян с Полтавщины, уехавших в Южную Америку в 1913 году. Подчеркиваю: с ПОЛТАВЩИНЫ! И фамилии у них чисто "хохляцкие". Но при этом они считают себя русскими, а своей исторической родиной Россию, а не какую-то там "окраину". Просто их деды и прадеды покинули свою родину до того, как там началось проводившееся на государственном уровне массовое загаживание мозгов украинством. И с 1991 года начался четвертый, заключительный этап "украинизации",то есть переделки еще очень многих оставшихся там русских людей в "окраинцев", в антирусских зомби, на что власти эрэфии и большинство ее населения смотрели сквозь пальцы. И даже сейчас, когда уже пролилось столько крови, до сих пор не понимают сути происходящего, о чем свидетельствуют постоянные пропагандистские вопли про каких-то мифических "фашистов", якобы виноватых в том, что происходит на Украине. Мало кто вспоминает про советскую "украинизацию", без которой нынешний кровавый кошмар был бы невозможен. Никто не вспоминает про благообразного мужичка с бородой, изображаемого с самого начала "нэзалэжности" на банкноте 50 гривен, Михаила Грушевского - он-то пострашнее всех фашистов вместе взятых будет! Потому что именно сочинения этого "историка" (пригретого в 20-е годы советской властью) положены в основу школьного и вузовского курса истории, который и является главным инструментом зомбирования-"украинизации". Если бы РФ была уважающей себя страной, то она ввела бы свои танки на территорию "окраины" как только до ее разведки дошли лишь проекты "нэзалэжных" банкнот с портретом Грушевского. И Мазепы. Потому что государство, на банкнотах которого изображены эти персонажи, в принципе не может быть дружественным России. Тем более, что появилось оно в результате исторического недоразумения на землях, бОльшая часть которых были неотъемлемой частью России. А помещая Грушевского и Мазепу на свои деньги, оно с самого начала четко и однозначно заявило России: мы враги, никакие мы не братья, никогда ими не были и не будем. И я еще раз подчеркиваю: никакого "братского украинского народа" не существует.Я не призываю к ненависти к украинцам. Нельзя ненавидеть сошедшего с ума РУССКОГО брата. Но надо его лечить от психического расстройства под названием украинство.


Гость
241 - 21.11.2014 - 21:37
238-ZiPcode > для особо альтернативно одаренных объясню еще раз: разница между официально признаваемыми отдельными "восточнославянскими языками" меньше, а степень взаимопонимания больше, чем между диалектами итальянского, немецкого или китайского. Беда, когда этот вопрос из области чистой лингвистики переходит в область политики, тогда из одного языка можно накроить столько "мов", сколько потребно для целей заинтересованных в этом политических сил.
Гость
242 - 21.11.2014 - 21:42
"Окраина" - понятие географическое, а "Русские" - ментальное. Сейчас на Украине живут далеко не все русские.
Гость
243 - 21.11.2014 - 21:44
"Но надо его лечить от психического расстройства под названием украинство." - не нужно их лечить, это нормальное состояние для этих людей. Просто они такие и всё.
Гость
244 - 21.11.2014 - 22:15
243-rexline > ну вообще-то, как известно из голливудских фильмов, зомби лечению не поддаются, их надо отстреливать. Я все же более гуманен: считаю, что для укрозомби надо оставить с пяток областей на самом западе, пусть там украинствуют на здоровье. Хотя самых агрессивных, типа И. Фарион, надо сразу отстреливать. А то еще и взаправду начнет кусать детей с "неправильными" именами.
Гость
245 - 21.11.2014 - 22:26
207-питон >Что значит "хорошо известна" и что значит "а вот как было на самом деле"? Вы же не лично при этом присутствовали. Это всего лишь один из вариантов. Как и у Гульнары.
А Бекбклатович оно конечно самое христианское отчество. ))
Понимаешь в чем дело. Есть некие неоспоримые исторические факты. Ну там договора, указы, приказы....и т.д. То есть некие документы. Все остальное лишь догадки и предположения. Что у Вернадского, что у Гульнары.
Гость
246 - 21.11.2014 - 23:11
239-ingener13 >Ну в принципе да. Точнее какой то непонятный нацизм. Этнически русские например убивают этнических украинцев и при этом записываются в украинские патриоты. Как то так.
И это печально.
Гость
247 - 21.11.2014 - 23:14
234-Легыч >Не переживай. Пройдет время и сформируется в том числе и технический украинский язык. Наверное будет много заимствованных слов, ну так и в русском их очень много. Наверное технические науки будут не в таком фаворе как при СССР, ну так и в России они мягко скажем уровнем опустились.
Гость
248 - 21.11.2014 - 23:38
Пройдет время, и даже по самого последнего укурка дойдет тот простейший факт, что литературный он же технический "русский язык" является продуктом имперским, на котором в великорусских деревнях заговорили исключительно после укоренения обязательного всеобуча. То есть "руссификация русских" таки в двадцатом веке имела место быть, иначе через каждые сто-двести километров надо было бы придумывать свои варианты "вертикальной развертки" и выдвигать свои оригинальные версии "вертолетов" ;)
Гость
249 - 21.11.2014 - 23:44
248-Легыч >Ну в России мабудь и так...
Гость
250 - 21.11.2014 - 23:56
Какое убожество.
Гость
251 - 22.11.2014 - 00:01
А в Литве было не так? Ведь кроме сиюминутной политики, нет вообще никаких резонов в том что БССР и УССР образовались по местам их сегодняшней дислокации. То есть имело место быть все что угодно, от намерений Пилсудского до родовых пристрастий Булак-Булаковича, и от зоны ответственности Харьковского ВРК до выкрутасов одесских бандитов... а уж потом, по факту уже нарезанных административных границ пошла писать орава хысторыков...
Подозреваю, и у полтавских есть что предъявить франковским по поводу того, что именно считать классикой южно-русского наречия.
И, во всяком случае Новороссия к этой мовной чехарде отношения не имела и иметь скорее всего не будет.
Гость
252 - 22.11.2014 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
на котором в великорусских деревнях
Ну так. Кстати в деревнях-сёлах то и был тот язык общий для всех трёх ветвей. Почитать классиков. так и нету тех совковых границ разделяющих три ветви одного народа.
Вот как раз-то общерусский-литературный язык и возвёл эту черту между русским и, прежде всего "украинским" народом.
Ага: - Чоботы, очи-украински слова. Ну бред ведь!
Гость
253 - 22.11.2014 - 01:31
251-Легыч >Кстати. Навел на мысль о теме. Сейчас заведу. ))
Гость
254 - 22.11.2014 - 02:51
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
238-ZiPcode > Ой хохля... Как можно было развивать мову ежели на ней никто не разговаривал-то в тех кругах где идет развитие? Русский язык безбожно заимствует английскую техническую терминологию если есть настоятельная необходимость. Не пытается "национализировать" заимствованое. А хохлы шо? Объясни мне, с какого перепуга "прогрессивнвя развертка" стала у хохлов в их новодельной мове "прогрэсива разгортка"? Если изобретатели дупомовы не в курсах то сообщаю для общего развития; гортать (горнуть) это значит грести, сгребать, загребать. А не РАЗВОРАЧИВАТЬ. А развертка от слова РАЗВОРАЧИВАТЬ произошла. Фекрштейн, развиватель мовы? Ну и куда она развилась? В сторону терминологии "от балды"?
А ты ведь мыслить по- украински не можешь, зачем тогда позоришься? Згортаты--это сгребать, сворачивать. Гортаты--грести, загребать. Разгортаты--разгребать, разворачивать. Прогрэсывна разгортка-- прогрессивная развертка. Зрозумив (понял)?
Гость
255 - 22.11.2014 - 07:17
плохой перевод)))))
256 - 22.11.2014 - 10:22
Цитата:
Сообщение от ZiPcode Посмотреть сообщение
А ты ведь мыслить по- украински не можешь, зачем тогда позоришься? Згортаты--это сгребать, сворачивать. Гортаты--грести, загребать. Разгортаты--разгребать, разворачивать. Прогрэсывна разгортка-- прогрессивная развертка. Зрозумив (понял)?
Действительно... в кубанской балачке такого маразма нет.:) Сразу вспомнился Киянин, знаменитый душитель винограда и зачотный укромовознавец. :) Скажем так, упомянутый пример можно рассматривать, как доказательства извращённого подхода к "переводу" технических терминов с русского языка в 20-м веке.
257 - 22.11.2014 - 10:29
+256. Кстати, ZiPcode, весьма любопытно как ты переведёшь слово "нагорнуть"?:) Есличо в южнорусском диалекте корень "гор", "гОра" имеет совершенно определённое значение.:)
258 - 22.11.2014 - 12:29
,Жинка,гоныть чилдренят до хаты!
Грицько, та хай вже пошпиляють з гарсонами.
Ни, вже ленчевать треба.
(С)
Вот она , хрустально чистая мова...
Гость
259 - 22.11.2014 - 15:20
А Богдан Хмельницкий был русским или украинцем?
Гость
260 - 22.11.2014 - 15:30
+259
"Переговоры, начатые в Замостье, продолжались в Киеве в начале 1649 г. Перед переговорной комиссией предстал «новый» Хмельницкий:

Правда в том, говорил он обескураженным послам, что я маленький, незаметный человек, но Богом дано мне, и отныне я единовладец самодержец руський … Я освобожу из польской неволи весь руський народ, если я воевал раньше за себя, то от ныне я воюю за нашу веру православную… … Свободно мне там распоряжаться, мой Киев, я хозяин и воевода Киевский, дал мне это Бог… с помощью моей сабли"
Гость
261 - 22.11.2014 - 16:04
259-ГенаТак >Отец Хмельницкого был польский шляхтич герба Сырокомля. Их родоначальник некий Сырокомля в составе литовского войска в битве на Ворскле в 1399г победил в поединке какого-то татарина и был за это удостоен дворянства.
По национальности он мог быть кто угодно: поляк, украинец, литовец, русский, белорус.
Мать Хмельницкого была казачкой, следовательно по польским законам дворянином (шляхтичем) Хмельницкий не был (хотя он сам считал, что был).
Украинский этнос тогда еще не сложился. В Королевстве Польском (на территории будущей Украины) проживали люди самого разного происхождения (как я уже где-то писал украинцы сложились из кучи составляющих). Особой роли там это не играло, гораздо важнее была принадлежность к шляхетству и религиозная принадлежность.
Хмельницкий несомненно был православным.
262 - 22.11.2014 - 16:05
То что его сына-мальчика запорол насмерть польский пан-это и есть лучшее в мире свидетельство процветания малороссиян в европейской стране.
Гость
263 - 22.11.2014 - 16:06
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
его сына-мальчика запорол насмерть польский пан
В данном случае это легенда. Но поляки такое делали запросто и часто.
264 - 22.11.2014 - 16:20
Ну так, когда комиссия Алексея Тишайшего стала искать остатки старых русских родов, включая княжеские, то с удивлением обнаружила, порядка 200-т из них, влачивших,а это были зачастую Рюриковичи и Гедиминовичи самое жалкое положение.Ес-но,они были православными. Кстати казаки их дорезали во время Руины, хотя кое-кто уцелел, например некие Казеко, утратившие не только княжеское,но и дворянское достоинство.
Гость
265 - 22.11.2014 - 16:39
Хмельницкий ведь тоже русских (московитов) не очень жаловал и попросился в подданство только когда так припекло, что и податься некуда
В 1634г. участвовал в осаде русского Смоленска и получил от короля золотую саблю (по легенде якобы за спасение короля из плена).
Словом мутный как и многие из хохлов.
Хотя лично несомненно храбрый. Наемничал у Мазарини.
266 - 22.11.2014 - 16:50
Да это обычная практика, они после присяги двурушничал, обычная тема.Расплата-Руина.
Гость
267 - 22.11.2014 - 20:00
265-питон >Тю. Уж сколько раз казаки то предавали. Причем всех и вся. Продавались всем. Вплоть до Гитлера. Особенно кубанцы. Факт исторический. Собственно за это и вырезали их русские. Видать сильно достали русских людей.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены