К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советский Союз – социализм, и РИ и РФ – капитализм.

0 - 19.02.2018 - 17:42
Что-то тесно стало мне в “моей” теме “Историческая политика: Россия и мир”, а потому… чтобы расширить территорию той темы прибавлю к ней эту как небольшую акваторию, после “долго думав, думав”..
Из названия этой темы её тематика, думаю, ясна всем, кроме… ладно, не будем о них.
Будет много повторов из ранних тем, но столько летов прошло, могу и сам не помнить, что, где, когда писал и говорил.. ;) Писать буду, если не остановят, по мере того как что-то вспомню или само в голову влетит, не хронологическом порядке, и со своей, канешно же, точки зрения.
Либерам (как при капитализЬме) вход дорогоплатный, для остальных (как при социализме) – свободный.



KVD
1241 - 30.07.2023 - 11:29
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Революция 1905 года,раз.
Всё же, революция характеризуется качественными изменениями в жизни общества и его социального устройства.
По итогам Первой Русской Революции были отменены выкупные платежи, тем самым окончательно было покончено с крепостным правом, благодаря коммунистам.
Этого даже Вася не сможет опровергнуть, хотя он гугулятор седьмого разряда тут.
KVD
1242 - 30.07.2023 - 11:33
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD а с начала Среднеазиатского восстания,
Кули ты нам заварушку каких то инородцев казахов примазываешь.Ну возбухнула нерусь,
И чем это "заварушка" закончилась? Ты хоть раз смотрел советский фильм "Белое солнце пустыни"? Чего тогда врешь?
1243 - 30.07.2023 - 11:34
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
По итогам Первой Русской Революции были отменены выкупные платежи
Ну такое себе завоевание, на революционное изменения в жизни общества слабо тянет. Так можно договориться, что Александр 2 был главный революционер в РИ.)
1244 - 30.07.2023 - 12:18
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
И чем это "заварушка" закончилась?
Заварушка туземного населения была подавлена летом -осенью того же 1916 года. Последние остатки сопротивления были подавлены в конце января 1917 года в Закаспийской области.Все мятежники были судимы военно-полевым судом.Часть и казнена самосудом русским населением,за совершенные над ним зверства .
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Ты хоть раз смотрел советский фильм "Белое солнце пустыни"? Чего тогда врешь?
Врешь тут ты ,балаболка .Причем напропалую.
Сухов воевал с басмачами ,в Туркмении в Прикаспии,в районе иранской границы, в 20-х годах ,олух ты царя небесного. Ничего то не знаешь,а ляпаешь, а бы что . ;))
KVD
1245 - 30.07.2023 - 12:34
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD По итогам Первой Русской Революции были отменены выкупные платежи Ну такое себе завоевание,
Стоимость выкупных платежей в год была выше, чем доход от надела крестьянина за год. Хотел бы я на тебя посмотреть, ежели какой пан забирал бы у тебя всю твою зарплату да еще и на секс учет твою жену или мать поставил бы за недоимки.
KVD
1246 - 30.07.2023 - 12:49
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Цитата: Сухов воевал с басмачами ,в Туркмении в Прикаспии,в ;))
А "басмачи" себя называли моджахедами, заметь, как в 1916 году они так себя называли, так продолжали себя называть и в 1920 году. И все это время воевали с русскими. Чем не гражданская война?
ray
1247 - 30.07.2023 - 13:51
Басмачество это освободительное восстание местного населения в Средней Азии против российских колонизаторов , и неважно под каким флагом действовали эти колонизаторы , под флагом РИ или красным флагом космополитов , цели колонизаторов очевидны - покорение соседних народов и захват их ресурсов . Это не было гражданской войной .
1248 - 30.07.2023 - 13:56
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Чем не гражданская война?
Да мне по крен как это зверьё себя называло, хохлик. Для меня и всех русских и русскоязычных в Средней Азии ,они просто лашпеки. ))
Не виляй жопой.У Абдуллы в отряде были и лашпеки и белогвардейцы.В 1916 году этого быть в принципе не могло. А в Гражданскую и после ,до года 1933 это было нормально.Вся эта публика воевала уже против Советской власти.И наоборот среди красных было полно уже местных лашпеков, которые воевали за Советскую власть, и кстати басмачей называли басмачами именно местное туземное население.Басмач-это давитель по тюркски, насильник. Так , что не гони фуфло.В 1916 году было националистическое мусульманское восстание против русских.А Гражданская война как и по всей территории бывшей РИ с 1918 по 1920-22 год, в Городах и кишлаках, а в степи и горах и по границе аж до 1933 года. И в Красной Армии служили не только русские, как в 1916 году, но и представители местного коренного населения.Чего раньше не было в принципе. И прозывались они все коренным населением кизыласкеры -то бишь красноармейцы,по нашему.
А басмачи так назывались басмачами.Я жил в Средней Азии,историю знаю, так что не вешай лапшу про Среднеазиатское восстание и не примещивай его к революции и Гражданской войне в России.Это ложное утверждение.
KVD
1249 - 30.07.2023 - 14:00
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
цели колонизаторов очевидны - покорение соседних народов и захват их ресурсов .
Это английские квакеры проводили такую политику по отношению к американским индейцам, поэтому и нет в америки ни одного государства местных индейцев, чего никак нельзя сказать про Среднюю Азию.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Это не было гражданской войной .
А восстание чехословаков было Гражданской войной?
1250 - 30.07.2023 - 14:02
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Это не было гражданской войной .
Ты брешешь.Среди узбеков были целые отряды дехкан , с кликухой "краснопалочники", бо у них часто вместо оружия были палки.Они выступали на стороне Советской власти и Красной армии,против басмачей и местных баев.
1251 - 30.07.2023 - 14:05
KVD
1252 - 30.07.2023 - 14:07
inter, гражданская война, это когда воюют граждане одного и того же государства между собой. Тебе это понятно? Гражданская война понятие более широкое, чем война между белыми и красными.
ray
1253 - 30.07.2023 - 14:07
KVD - восстание чехословацкого корпуса было спровоцировано большевистским переворотом и тем хаосом который после этого переворота возник в России . Чехи приняли участие в начальной фазе Гражданской войны в России .
KVD
1254 - 30.07.2023 - 14:24
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
KVD - восстание чехословацкого корпуса было спровоцировано большевистским переворотом
С чего это?
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
и тем хаосом который после этого переворота возник в России
Было Триумфальное шествие Советской власти, никакого хаоса не было.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Чехи приняли участие в начальной фазе Гражданской войны в России .
За это им до седьмого пота каяться надобно.
KVD
1255 - 30.07.2023 - 19:12
«Спасите мне жизнь я всё расскажу!»
Документ о репрессиях Сталина до слёз
https://dzen.ru/a/ZGujgfVVjyAH3QU2
1256 - 30.07.2023 - 19:17
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
«Спасите мне жизнь я всё расскажу!» Документ о репрессиях Сталина до слёз https://dzen.ru/a/ZGujgfVVjyAH3QU2
Дзен... И ведь не стыдно...
1257 - 31.07.2023 - 00:08
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
inter, гражданская война, это когда воюют граждане одного и того же государства между собой. Тебе это понятно? Гражданская война понятие более широкое, чем война между белыми и красными.
Этак ты и войну в Алжире между французами и местными арабами объявишь гражданской ,ведь и французы и арабы были гражданами одной страны Франции ,с 1848 года алжирские территории были объявлены департаментами Франции, и с тех пор больше столетия Алжир воспринимался французами не как колония, а как неотъемлемая часть национальной территории.То бишь тоже самое, и политически и исторически по времени, что и территория Средней Азии вошедшая примерно в тоже время ,в состав России, на правах Генерал-губернаторства.Но только идиёт, назовет национально-освободительную войну арабов ,гражданской войной во Франции.То же самое и со Среднеазиатским восстанием туземного населения.Один к одному.Это было национально-освободительное восстание среднеазиатских колоний против российской метрополии.Всё просто и банально. А ты запутался в трех соснах и понес ахинею , про гражданскую войну в России в 1916 году . ;))
Нашел ,блин граждан. Гражданами казахов и прочих среднеазиатов сделала после революции Советская власть. Четай букварь. ))
KVD
1258 - 31.07.2023 - 05:53
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Цитата: Гражданами казахов и прочих среднеазиатов сделала после революции Советская власть. Четай букварь. ))
И русских то же гражданами сделала Советская власть.
KVD
1259 - 31.07.2023 - 06:37
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Цитата: Этак ты и войну в Алжире между французами и местными арабами объявишь гражданской
Гражданские войны в Древнем Риме ни разу не были классовыми, однако, от этого они не переставали быть гражданскими. Спартака не приплетай, у него не было задачи освободить рабов в Риме.
Опять же Пугачевское восстание - Гражданская война? Вполне. Классовая? Вполне. Национально-освободительная? Вполне. Чего тебе опять не так?
1260 - 31.07.2023 - 07:36
После революции в распоряжение Ленина попал лимузин Rolls-Royce 40/50 Silver Ghost — который особенно любила императрица Александра Федоровна
KVD
1261 - 31.07.2023 - 07:38
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
особенно любила императрица Александра Федоровна
Ента шальная императрица тогда много кого любила.
1262 - 31.07.2023 - 10:06
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Гражданские войны в Древнем Риме ни разу не были классовыми, однако, от этого они не переставали быть гражданскими.
Гражданские войны в Риме шли между гражданами Римской Республики.А не между гражданами Рима в лице легионеров и инородческим отребьем в виде галлов,кельтов и германцев на захваченных Римом землях на территориях нынешних Франциях,Британии и Германии и Венгрии и Балканах. Так ,что ты мимо,детка. ))
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Опять же Пугачевское восстание - Гражданская война? Вполне. Классовая? Вполне. Национально-освободительная? Вполне. Чего тебе опять не так?
Дык у тебя , неразумного, всё не так. ;))
Какое там национально-освободительное восставших крестьян ? Бредишь ? Крестьянам и пастухам был нужен всего лишь добрый царь.Такой и объявился в образе чудесно спасшегося Петра 3.
А по факту донского казака Емельяна Пугачева.
Вот за него,за послабления себе ,за отмену крепостного права и против жестокой эксплуатации, черный люд и восстал.
Пропускал что ле уроки истории в школе. Элементарного не знаешь.
1263 - 31.07.2023 - 10:31
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
И русских то же гражданами сделала Советская власть.
Да крен там.У русских , и вообще у православных в царской России были все права.Ты мог стать хоть дворянином.
А вот у инородцев кренушки.
Они отличались особым типом управления, судебной системой, финансовыми преференциями сравнительно с другими подданными России.
Но по правовому статусу кочевые инородцы стояли на предпоследней ступени в царской России (на последней – бродячие инородцы), а это означало, что объем их гражданских, политических прав как подданных государства был весьма ограниченным. Они могли избирать и быть избранными только в пределах своих административных ведомств, в т.ч. Степных дум, инородных управ. Но доступ на государственную гражданскую службу в местные земства (уездные и губернские) был полностью им закрыт наравне с другими податными сословиями (мещанства и крестьянства) и сословными группами (купцы, личные почетные граждане и их дети, за некоторым исключением). Также доступ был закрыт на военную службу.

Так что сначала в теме разберись , а потом свисти.
Советская власть сделала казахов и прочих инородцев полноправыми гражданами страны.Дала им государственность. В виде своей Казахской Советской Социалистической Республики.
Стала призывать их на воинскую службу.
А до этого казахи и прочие инородцы были банально жителями колонии с урезанными под минимум правами. Они это понимали и устроили Среднеазиатское восстание.
banned
1264 - 31.07.2023 - 12:05
1262-inter > только не «донского казака Пугачева». Яицкого. Были такие яицкие казаки - жили на реке Яик. Которую после подавления восстания переименовали в Урал
banned
1265 - 31.07.2023 - 12:20
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
А вот у инородцев кренушки.
Инородециинородцу был рознь. Вся российская аристократия землю рыла, выискивая у себя немецкие, датские, татарские и прочие корни. Быть русским среди элитариев империи Гольштейн-Готторпов было стрёмно.
1266 - 31.07.2023 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Мустафа Кемаль Посмотреть сообщение
только не «донского казака Пугачева». Яицкого. Были такие яицкие казаки - жили на реке Яик
Гхм... тащемта всё правильно, донского. К яицким казакам Пугачёв примкнул собстно говоря непосредственно перед бунтом.
1267 - 31.07.2023 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Вся российская аристократия землю рыла, выискивая у себя немецкие, датские, татарские и прочие корни. Быть русским среди элитариев империи Гольштейн-Готторпов было стрёмно.
Бредятина несусветная ,малограмотная отсебятина.
У каждого дворянина России был документ = Жалованная грамота от российских самодержцев,удостоверявшим возведение в дворянство с дарованием герба. Практическими вопросами подготовки, составления и изготовления дворянских грамот, дипломов, гербов и копий с родословных заведовала канцелярия отделения Департамента Герольдии Гербов.
А вообще Первый генеалогический свод, где были собраны родословные московского дворянства, появился при Иване Грозном, около 1555 года. Он назывался Государев Родословец, состоял из 43 глав родословных наиболее значимых боярских и дворянских родов.
Основными документами ежегодной записи дворян, находившихся на службе в Русском царстве, были дворянские списки, которые в 1667—1719 гг. велись по форме, повторявшей по назначению и структуре боярские списки-столбцы. Поскольку для действительно древних русских дворянских родов основным доказательством их древности являлось упоминание в этих столбцах, то такие дворяне и назывались — столбовыми.
Столбцы — списки о жаловании представителям служилого сословия поместий, вотчин и грамот за время их службы, а также служб их предков.
Столбовые дворяне ценились в России, а не какие то приезжие немцы или датчане.
Да , многие аристократы, Юсуповы ,например или Кутузовы, происходили из от татарской знати, беков и мурз, перешедших на службу московским князьям и царям вместе со своми воинскими отрядами.Да ратную службу и великую пользу от них кнезья московские и цари давали им дворянства и земли.Обычной дело в Средневековье.Да от татар происходят многие знатные московские фамилии.Это было всем известно и эти фамилии были записаны в столбцах.Так , что ты мимо.Русской аристократии не было нужды рыть ,как твои предки землю.У них и так всё было записано в Жалованных царем грамотах. Ну как то таг. ))
1268 - 31.07.2023 - 14:44
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Бредятина несусветная ,малограмотная отсебятина.
Та кто эту отсебятину пишет? Тело, которое свое происхождение в первом колене толком не знает. Вот и изголяется в бессильной злобе.
banned
1269 - 31.07.2023 - 14:50
1267-inter >Ты как Васек - опытный юзер википедии и большой мастер отвечать невпопад)) Речь шла не о списках, а о том, что при немецком дворе быть русаком было не модно)) Ну, понятно, чтобы были среди элитариев анфан террибл типа Аксакова, наряжающегося в древнерусский кафтан, но смотрели на них как на чудаков и фриков, принимая за персов))
banned
1270 - 31.07.2023 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от inter Бредятина несусветная ,малограмотная отсебятина. Та кто эту отсебятину пишет? Тело, которое свое происхождение в первом колене толком не знает. Вот и изголяется в бессильной злобе.
Нет, дурачок, если б я не знал своих родных до 4 колена, то не был бы там, где я есть))
1271 - 31.07.2023 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед Цитата: Сообщение от inter Бредятина несусветная ,малограмотная отсебятина. Та кто эту отсебятину пишет? Тело, которое свое происхождение в первом колене толком не знает. Вот и изголяется в бессильной злобе. Нет, дурачок, если б я не знал своих родных до 4 колена, то не был бы там, где я есть))
Знаю одного чела, донского казака, не подкопаешься. А вот жена у него немка, так они еще в 90е съехали в места, куда ты релоцировался, уцепившись за юбку жены, байстрюк.
1272 - 31.07.2023 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
1267-inter >Ты как Васек - опытный юзер википедии и большой мастер отвечать невпопад))
Это ты ты в тренде местного форума,если не заешь , что сказать ,начинаешь критиковать личность оппонента.Как твой коллега Моисейкин.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Речь шла не о списках, а о том, что при немецком дворе быть русаком было не модно))
Ну про двор это ты сейчас сказал, и опять невпопад.А до этого ты рассказывал про каких то элитариев империи. Ты ошибся как и бывает с дилетантами .
У русского царя в принципе не был немецкий двор .По определению. Ты можешь ещё много чего фантазировать, но это тоже не имеет совершенно никакого отношения к той реальности.
Представители царского двора в массе были русские, но франкоговорящие,помилуй Бог там никто и не помыслил бы говорить по немецки,даже с пьяну.
Любовники и любовницы у представителей, как выражаются некоторые коммуняки и хохлы, у Гольштейн-Готторпов, а русские люд Романовыми, кстати ,так и записал себя царь во Всероссийской переписи, были сплошь русскими. Например ,братья Орловы,Потемкин -Таврический, Зубов ,княгиня Воронцова или та же Долгорукова, мать незаконных детей Александра Второго Освободителя.Царь Александр Третий Миротворец вообще в шароварах и красной рубахе косоворотке ходил по городу Парижу.И такую же форму придумал самолично ,для Русской Армии.Историю ,батенька читайте , а не втюхивайте тут, с апломбом, штампы избитые и отсебятину. Как то таг. ;))
banned
1273 - 31.07.2023 - 16:25
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Историю ,батенька читайте
Я и читаю, батенька)) "Государь, произведите меня в немцы!" - кто сказал и почему? Устроим небольшую викторину))
1274 - 31.07.2023 - 16:33
1273-Черный плащ > Да кто, это известно, а вот почему? Жду твоих фантазий.
banned
1275 - 31.07.2023 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
1273-Черный плащ > Да кто, это известно, а вот почему? Жду твоих фантазий.
С тобой могу сыграть в игру "найди племянника", но не сейчас, попозже))
1276 - 31.07.2023 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
С тобой могу сыграть в игру "найди племянника
Играй тихо сам с собою, Барсюша. И все таки что имел в виду твой дядя?
1277 - 31.07.2023 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Я и читаю, батенька)) "Государь, произведите меня в немцы!" - кто сказал и почему?
Ну съерничал ,человек Александру 1.И что ? И причем тут немецкий двор ?
Вы ,батенька не историю , а анекдоты читаете.
От того и сумбур в голове.
Сказал , кстати , не придворный шаркун,а боевой генерал,если чо. Может намекал про быстрый карьерный рост офицеров немцев в армии ? Но это совсем другое дело. ))
osv
1278 - 31.07.2023 - 19:30
Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его

banned
1279 - 31.07.2023 - 19:45
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ Я и читаю, батенька)) "Государь, произведите меня в немцы!" - кто сказал и почему? Ну съерничал ,человек Александру 1.И что ? И причем тут немецкий двор ? Вы ,батенька не историю , а анекдоты читаете. От того и сумбур в голове. Сказал , кстати , не придворный шаркун,а боевой генерал,если чо. Может намекал про быстрый карьерный рост офицеров немцев в армии ? Но это совсем другое дело. ))
Действительно - дворянин Ермолов тонко нанамекну сыну Пауля, внуку Петера, чистокровному немцу, на толстые обстоятельства, а немецкий двор тут не при чем))
1280 - 01.08.2023 - 06:02
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Действительно - дворянин Ермолов тонко нанамекну сыну Пауля, внуку Петера, чистокровному немцу, на толстые обстоятельства, а немецкий двор тут не при чем))
Вот именно,что ни при чем абсолютно. Господин генерал нагло поёрничал в разговоре с сыном Павла,отцом которого был русский граф Салтыков, любовник Екатерины, что прибалтийские расейские немцы имеют в армии быстрый карьерный рос.И скорее всего это про Барклая де Толли или того же Бенигсена.
Обычная ревность и зависть человека к более выдающимся сослуживцам . Но то такое... ;))
А другой сын Павла, Николай 1, тот ,вообще, требовал что бы все говорили и вели делопроизводство только на русском языке.

К слову сказать, англичане , ни разу не парится ,что у них на королевском троне немцы из Саксен-Кобург-Готской династии.
Все королевские династии Европы были фактически родственники,и почти все немцы.Но это совершенно никак не мешало им устраивать войны между своими королевствами и царствами. )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены