К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия и Турция - сложные отношения.

0 - 22.10.2019 - 15:09
отношения между странами вышли совершенно на новый уровень. Путин и Эрдоган заложили фундамент их позитивного развития. Проделана огромная работа, и она не останавливается.
каковы будут результаты - покажет будущее.



Гость
241 - 21.02.2020 - 17:16
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Считаешь что добропорядочный гражданин должен опускаться до твоего уровня поведения?
Добропорядочный гражданин не может желать смерти людям, тем более своим..ты понял, ослотрах?
242 - 21.02.2020 - 17:19
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
добропорядочный гражданин
добропорядочный гражданин не желает смерти своим военным, своим согражданам. тем более в такой форме, падаль
banned
243 - 21.02.2020 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Поросенок Фунтик Посмотреть сообщение
То есть я иносказательно говорить не могу а ты можешь когда говоришь как [*****] своих детей? Ну держи..
так ты гнида изначально понимал, что я говорю иносказательно? Ну держи
244 - 21.02.2020 - 17:20
масон выявляет здесь и в реале врагов государств аи сажает их.Способствует.
245 - 21.02.2020 - 17:28
любопытно что будет дальше... а может быть и сегодняшней ночью

"Судя по следующему видео из турецкой провинции Хатай, турки перебрасывают к границе с Сирией 302-мм РСЗО T-300 Kasirga K+, способные стрелять в т.ч. управляемыми реактивными снарядами на дальность до 120 км"
https://www.facebook.com/imp.navigat...9191369920474/
banned
246 - 21.02.2020 - 17:57
246-Спокойный >Пипец вашим будет.

"Сегодня вооруженные силы Турции по своим оперативным и боевым возможностям находятся на втором месте среди государств-участников НАТО, уступая по боевому и численному составу только Соединенным Штатам.

Если произойдет массированное вторжение турецкой армии в Сирию, то ситуация будет развиваться абсолютно непрогнозируемо. Весьма велика вероятность начала широкомасштабного регионального конфликта.

Сил и средств только одного 7-го армейского корпуса Турции (штаб — город Диярбакыр), который отвечает за большую часть приграничных провинций с Сирией, Ираком и Ираном, вполне достаточно, чтобы сокрушить сирийскую армию Башара Асада. Напомним, что в составе только этого оперативно-тактического объединения 3-й пехотная дивизия, 20 и 172-й бронетанковые бригады, 16 и 70-й механизированные бригады, 2 и 6-й мотопехотные бригады, 2, 34, 48-й пограничные бригады, 3-й бригада коммандос, 5-й горная бригада коммандос.

А подобных корпусов в Турции еще восемь. К этому следует добавить 3500 танков (из них 354 Leopard 2A4), 2800 БМП ACV-15 (AIFV), 3500 гусеничных бронетранспортеров М113, более 3000 бронеавтомобилей (Akrep, ZPT, Cobra), более 6000 орудий и РСЗО (из них 350 155-мм самоходных гаубиц типа Т-155 Firtina и 300 буксируемых 155-мм гаубиц Panter), около 300 боевых и многоцелевых вертолетов, 235 истребителей Locheed Martin F-16C/D, 47 модернизированных истребителей-бомбардировщиков F-4E-2020, 14 современных подводных лодок германских проектов, 16 фрегатов и 6 корветов.

Хочешь себе сумку не как у всех?

Гипотетически события в северных районах Сирии могут развертываться по одному из четырех вариантов. Рассмотрим все из них — от самых неблагоприятных (и временами фантастических) до наиболее реалистичных.
Катастрофическое невмешательство

Ударные группировки ВС Турции вторгаются в провинцию Идлиб.

Имеющихся боевых и оперативных возможностей, сил и средств у Эрдогана вполне достаточно, чтобы за считанные дни разгромить армию Башара Асада. Позиция остальных сторон в этом случае может выглядеть следующим образом. США и остальные страны НАТО в конфликт не вмешиваются (и, похоже, Эрдоган об этом договорился).

На словах в Вашингтоне и Брюсселе утверждают о приверженности к мирному разрешению конфликта, но и ничего не делают, чтобы каким-то образом остановить противоборство в провинции Идлиб. Предположим, что и Москва в конфликт также не вмешивается. С большой вероятностью армия Башара Асада будет разгромлена за считанные дни, и подразделения ВС САР рассеяны и просто вышвырнуты из провинции Идлиб. Никакое мужество и воинское мастерство в этом случае ВС САР не поможет.

Другой вопрос — захочет ли Эрдоган после первых успехов остановиться и не продолжит ли он безостановочное движение до Дамаска, по пути предложив России в 24 часа эвакуироваться из Хмеймима, Тартуса, да и из Сирии в целом?

Для Москвы общий итог в случае полного невмешательства в события в Идлибе будет по меньшей мере военно-политической катастрофой. На Кремле как на геополитическом игроке на Ближнем Востоке можно поставить в этом случае жирный крест, причем это клеймо будет действительным на много десятилетий вперед.

Почти пятилетние усилия Москвы в Сирии могут запросто от подобных действий Эрдогана уйти в песок. Именно таким образом может выглядеть цена российского невмешательства в события в Идлибе.
Неэффективное вмешательство

Москва активно поддерживает армию Башара Асада в случае начала операции вооруженных сил Турции в провинции Идлиб. Без авиационно-ракетных и ударов с моря России в этом случае никак не обойтись.

А это неизбежно приведет к эскалации конфликта и дальнейшей масштабной тринадцатой по счету российско-турецкой войне, причем почти все козыри в этом случае будут на руках у Эрдогана, включая блокирование черноморских проливов и воздушного транспортного коридора через территорию Турции.

У турецкого лидера в случае регионального конфликта с Москвой с применением только конвенциональных средств поражения будет абсолютное превосходство в людях и технике. Довести соотношение в силах и средствах хотя бы в соотношении один к одному России в короткие сроки не удастся в силу удаленности театра ведения военных действий и отсутствия технических возможностей для массированной переброски войск и материальных ресурсов в район ведения боевых действий.

Так что исключать возможность того, что в целом значительно уступающая по своим военным возможностям России Турция может реально нанести Москве чувствительное военное поражение на отдельно взятом театре военных действий, наверное, не стоит. Достаточно напомнить, что

на российской авиабазе Хмеймим в настоящее время чуть более полутора десятков боевых самолетов, а Эрдоган запросто может выставить на поле битвы только 235 истребителей F-16C/D, сравнимых по своим тактико-технически характеристикам с российскими Су-30 и Су-35.

Из реальных возможностей у Москвы в двадцать раз увеличить группировку своих Воздушно-космических сил в Сирии нет. Это невозможно сделать, во-первых, в короткие сроки, во-вторых, по причине недостаточной оперативной емкости имеющихся в распоряжении России аэродромов на сирийской территории, в-третьих, для успешного ведения регионального конфликта надо перебросить в Сирию совершенно немыслимый объем авиационного топлива и средств поражения. Реальные возможности для этого отсутствуют.
Тактические угрозы

Ничем другим остановить Эрдогана в своих устремлениях, как угрозой применения тактического ядерного оружия, похоже, в сложившейся обстановке не удастся.

Никаких реальных рычагов заставить турецкого лидера отказаться от своих планов, похоже, нет. Во всяком случае, никто и никаких реальных мер в Москве, за исключением заявлений общего характера так не озвучил.

С одной стороны, угроза применения (демонстрационный взрыв, применение) ТЯО — это один из прагматичных способов усмирения Эрдогана (даже при всей фантастичности этого варианта напомним — ведь получилось же у Ким Чен Ына в противостоянии с США).

С другой стороны,

Москва в случае оглашения подобных намерений рискует столкнуться с таким осуждением и такими карательными мерами со стороны мирового сообщества, что все предыдущие санкции покажутся Кремлю цветочками.
Компромисс?

Скорее всего, события не примут характер масштабного регионального конфликта. Турки, вероятно, вновь возьмут под свой контроль стратегическое шоссе М5 Хама-Алеппо, ликвидируют наметившуюся угрозу со стороны армии Башара Асада, связанную с выходом частей ВС САР на пути снабжения группировок в Идлибе с турецкой территории, и на этом зафиксируют свое продвижение в провинции. Нельзя исключать, что подобный компромиссный вариант уже достигнут (но не оглашен) в ходе недавних договоренностей между Москвой и Анкарой. Иными словами, тринадцатой русско-турецкой войны может и не быть. На этом этапе будет зафиксирована своеобразная ничья. Это наиболее реалистичный сценарий развития событий.

Какие выводы из сложившегося положения надо сделать Москве? Предположим, в Восточном Средиземноморье находилась группировка ВМФ России в составе двух авианосных ударных групп (два атомных ударных авианосца типа «Шторм»), 15 эсминцев типа «Лидер», 10 многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885М, дивизия морской пехоты на универсальных десантных кораблях водоизмещением 25-30 тыс. тонн, суда снабжения и обеспечения с запасом материальных средств на 20-25 суток ведения боевых действий.

В этом случае звон ятаганов из Анкары был значительно тише (если бы был в принципе). Дипломатию канонерок еще никто не отменял. А пока

в отдельно взятом регионе у Эрдогана практически абсолютное превосходство в силах и средствах и ему на руку играет география. Несомненно, это придает турецкому лидеру решимости в осуществлении своих намерений.
(Михаил Ходарёнок.Военный эксперт)
247 - 21.02.2020 - 18:03
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Сегодня вооруженные силы Турции по своим оперативным и боевым возможностям находятся на втором месте среди государств-участников НАТО, уступая по боевому и численному составу только Соединенным Штатам
ещё раз, если турки вторые в европе, а армия РФ вторая в мире, то какая по счёт армия турции в мире и какая по счёту армия РФ в европе?


ну и когда им по зубам неоднократно били, а их же генерал жалуется, что с воздуха нет прикрытия, т.к. господствует авиация ВКС... в общем, масон, иди гуляй, падаль
Гость
248 - 21.02.2020 - 18:24
будет повод поржать над этим дауном масей через недельки две ))
banned
249 - 21.02.2020 - 18:31
249-Tingol >Без помидорок останешься.
250 - 21.02.2020 - 18:37
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
силы Турции по своим оперативным и боевым возможностям находятся на втором месте среди государств-участников НАТО, уступая по боевому и численному составу только Соединенным Штатам.
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
в целом значительно уступающая по своим военным возможностям России Турция
масон, тебя это не смущает?

Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Гипотетически события в северных районах Сирии могут развертываться по одному из четырех вариантов. Рассмотрим все из них — от самых неблагоприятных (и временами фантастических) до наиболее реалистичных.
масон, тебя это не смущает? ч.2
banned
251 - 21.02.2020 - 18:45
247-масон 62 >ко всей этой армаде еще могут присоединиться союзники по НАТО
252 - 21.02.2020 - 18:49
252-Лабиринт > а к нам может ещё и Иран с Израилем, и Ирак...
ух шо будет
banned
253 - 21.02.2020 - 18:51
253-Спокойный >ты собрался вс рф в сирию загонять? ничему вас история не учит
banned
254 - 21.02.2020 - 18:53
253-Спокойный >К вам Израиль!? )) Может ещё Азербайджан?
255 - 21.02.2020 - 18:53
а вот и подкрепление по ходу..
https://twitter.com/Brasco_Aad/statu...76544148660226

Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
ничему вас история не учит
почему же? наоборот, чем сильнее даёшь по зубам, тем спокойнее становятся турки (да и не только турки)
banned
256 - 21.02.2020 - 18:57
256-Спокойный >Они авиационное топливо в цистерна привезли?))
Гость
257 - 21.02.2020 - 19:16
252-Лабиринт > союзники по нато уже отсосали и зассали.
banned
258 - 21.02.2020 - 19:29
258-Tingol >детский сад..
259 - 21.02.2020 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
258-Tingol >детский сад..
ты первый начал.

Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
247-масон 62 >ко всей этой армаде еще могут присоединиться союзники по НАТО
Гость
260 - 21.02.2020 - 20:32
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
(Михаил Ходарёнок.Военный эксперт)
можно было сразу написать Миша Ходорёнок и тулить всё что ни попади. Бумага стерпит. Ты ещё бы Осв икону мюрида приплёл бы.
Гость
261 - 21.02.2020 - 20:34
261 -тссс ща масон нам про великого эксперда ходорёнка расскажет)0 невспугните))
262 - 21.02.2020 - 20:51
Цитата:
Спокойный
с воздуха нет прикрытия, т.к. господствует авиация ВКС...
ПВО, а не авиация. И то пятнами, не повсеместно.
Гость
263 - 21.02.2020 - 21:38
262-Нарт >скуяли масон? Много чести. Обычная ма соска. Витя, я тебя не оскорбил? Выродокчертов...
Гость
264 - 21.02.2020 - 21:44
Отличный повод нанести ограниченный ядерный удар по НАТО
Гость
265 - 21.02.2020 - 22:25
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Отличный повод нанести ограниченный ядерный удар по НАТО
Давай после 20ых мая.. я как раз оттуда вернусь..
Гость
266 - 21.02.2020 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от масон 62 добропорядочный гражданин добропорядочный гражданин не желает смерти своим военным, своим согражданам. тем более в такой форме, падаль
каким таким "согражданам военным" ?
просирающим миллиарды за сечинские нефтепромыслы, спиженые у пенсов, шлющим кремлядям рублевые прибавки к пенсиям?
Гость
267 - 21.02.2020 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Поросенок Фунтик Посмотреть сообщение
Давай после 20ых мая.. я как раз оттуда вернусь..
настоящего патриота видно издалека, хе-хе
268 - 21.02.2020 - 23:24
Кажется помидоры подорожают...да и олл инклюзив опять под вопрос могут поставить.)
Гость
269 - 21.02.2020 - 23:32
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
настоящего патриота видно издалека, хе-хе
Предложишь мне в середине мая теплое море в нашей стране, идиотина?
Гость
270 - 21.02.2020 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Поросенок Фунтик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от _ё_ Отличный повод нанести ограниченный ядерный удар по НАТО Давай после 20ых мая.. я как раз оттуда вернусь..
ничего не могу обещать ))
Гость
271 - 21.02.2020 - 23:51
247-масон 62 >чирь, ты фееричный долбоеб. Если летом Турция останется без НАШИХ туристов то уже в июле Пэрдоган будет полировать член Путина своим языком....
Ждем с войнушки.
banned
272 - 22.02.2020 - 00:06
270-Поросенок Фунтик >Крым твой))
banned
273 - 22.02.2020 - 00:08
Ну что, янычары ещё алавитов не успокоили? Тогда я иду спать.До утра без меня войнушку не начинать.
Гость
274 - 22.02.2020 - 00:20
273-масон 62 >ты во временах года разбираешься, типил?
Гость
275 - 22.02.2020 - 00:27
Эрдоган и Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в сирийском Идлибе, а также Ливию.

В ходе разговора с Путиным Эрдоган подчеркнул необходимость сдержанности режима Асада и прекращения гуманитарного кризиса в Идлибе, сообщает агентство «Анадолу».
Гость
276 - 22.02.2020 - 00:37
Цитата:
Сообщение от Поросенок Фунтик Посмотреть сообщение
Предложишь мне в середине мая теплое море в нашей стране, идиотина?
хе-хе один патриот готов за 200 рублеф Родину кинуть, второй за жопу в тепле в середине мая, эрдоганчик одобряет.
Гость
277 - 22.02.2020 - 00:47
Гость
278 - 22.02.2020 - 00:50
277) Родина пошлёт за ними самолёт или подводную лодку (на пляж)
banned
279 - 22.02.2020 - 00:57
279-Divergent >Да на что мудэ способен? В армм не служил,марш- бросок как колобок,только в качестве якоря для корабля.
Гость
280 - 22.02.2020 - 01:07
277-vovastik >патриот, мамотрах, это не значит идиот..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены