К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Путин и Сталин - сравнение

Гость
0 - 06.11.2016 - 11:32

В то время, когда в США был многомиллионный голодомор - 5 МИЛЛИОНОВ человек вымерло от безработицы во время Великой Депрессии 1929-1933 гг, в СССР при Сталине был не просто колоссальный экономический рост, не просто экономическое чудо, а беспрецедентно быстрое превращение отсталой аграрной страны в промышленную сверхдержаву. В СССР строились города и ГЭС, заводы и фабрики.



Гость
161 - 06.11.2016 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Думаю что политика 20 и 30-х годов коллективная, она не менялась
20-х - коллективная, а 30-х уже сталинская.
Именно что резко изменилась политика.
В 20-е были яростные споры о дальнейших путях. Троцкий от "трудовых армий" сделался сторонником НЭПа, бывшие красноармейцы становились "кулаками" и не стеснялись этого. За МНЕНИЯ никого не репрессировали.
Сталин был сереньким техническим работником на технической должности. Что такое "секретарь", пусть и генеральный? Ничто! Ленин никогда секретарем не был. Но Сталин оказался самым хитрым. "Кадры решают все!"
До Сталина боролись за власть коллективную, а многие идеалисты боролись за социализм. Сталин боролся за ЛИЧНУЮ власть.
Гость
162 - 06.11.2016 - 19:51
Кошница_
160 -
А твои друзья умерли во время передела госсобственности. Кусок в горло не пролез, бывает."-ну зачем так прямолинейно?! У меня друзья были идейные,в основном.Ниче не хапали.Оберегали государство и народ.Меня тоже прихватывала тетка с косой,но я выдюжил.А создавал все сам.Ниче не хапал и не откусывал.Только своим талантом.Хотя и со слезами в горле...
Гость
163 - 06.11.2016 - 19:53
161-питон
А вот тут не согласен.
Сталин боролся за власть коллективную, а Троцкие за власть индивидуальную.
Более того, после революции произошел передел собственности. Те, кто отжимал стали собственниками. Этим новым собственникам перепало от революции.
Вот только результат при НЭП был такой, как и при Николае 2.
Заводы строить не хотели, фабрики тоже, голода не прекращались.
Вот и поперла при Сталине коллективизация и индустриализация.
Гость
164 - 06.11.2016 - 19:55
Более того, красные поняли, что по сути с Николаем 2 поменялись местами. Теперь им приходилось разгонять и подавлять бунты.
165 - 06.11.2016 - 19:57
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Сталин боролся за власть коллективную
Очень узок был его коллектив. Одын , совсем одын :))
166 - 06.11.2016 - 19:58
Давай не будем, Кузьмич? Разговор ни о чём.
Гость
167 - 06.11.2016 - 19:59
Сталин ввёл единобожие , как Моисей уведший евреев из Египта, с неудавшимся там переворотом от многобожия перейти к единобожию.
Тем не менее у меня возникает сомнения о правдивости истории 20 годов, с одной стороны вроди бы НЭП дал результаты, с другой Сталин и еврейские кибуцыю изв, советские колхозы.

Писать кулак это удел нерлнимания, что это были устоявшиеся сельхоз хозяйства , никого не эксплуатировавшие, абсолютно никого. Но в сезон ща деньги нанимающие плмошников .


В общем странно, что евреи комиссары, умные люди пер дрались, стали преследовать друг друга , расстреливать делится на группировки и в этой борьбе потеряли власть.
Или как мог их переиграть Сталин, думаю что он был поддержан одной ищ групп и его руками и пооизводмли разборки, потом он сам вошёл во вкус и так далее
Гость
168 - 06.11.2016 - 20:12
Про неэффективный НЭП.
В то же время практика коллективного хозяйствования 1928 года на Украине и Северном Кавказе показала, что колхозы и совхозы имеют больше возможностей для преодоления кризисов (природных, войн и т. п.). По замыслу Сталина, именно крупные промышленные зерновые хозяйства — совхозы, создававшиеся на государственных землях, — могли бы «разрешить хлебные затруднения» и избежать трудностей с обеспечением страны необходимым количеством товарного зерна. 11 июля 1928 года пленум ЦК ВКП(б) принял резолюцию «Об организации новых (зерновых) совхозов», в которой указывалось: «утвердить задание на 1928 г. с общей площадью вспашки, достаточной для получения в 1929 г. 5-7 млн пудов товарного хлеба».

Результатом этой резолюции стало принятие Постановления ЦИК и СНК СССР от 1 августа 1928 г. «Об организации крупных зерновых хозяйств», п. 1 которого гласил: «Признать необходимым организовать новые крупные зерновые советские хозяйства (зерновые фабрики) на свободных земельных фондах с таким учётом, чтобы к урожаю 1933 обеспечить получение товарного зерна от этих хозяйств в количестве не менее 100 000 000 пудов (1 638 000 тонн)». Создаваемые новые советские хозяйства намечалось объединить в трест общесоюзного значения «Зернотрест», в непосредственном подчинении Совету труда и обороны.
Гость
169 - 06.11.2016 - 20:16
Суть одна первые революционеры передрались за власть и не удержали ее, поставив руководить партией невзрачного грузина, который манипулируя сумел взять в руки всю власть.
Но её он не отбирал, в политбюро были практически все евреи,они его выдвинули выбрали и отдали всю власть.
Сегодня опять же в основном евреи , ругают Сталина и перекладлывают на него все зверствп революции.
Хотя были они эти зверства , как и все остальное или их выдумали, сложно сказать.
Но то что я написал, это приходит на ум в результате изучения истории в школе и форумских обсуждений, может оно и не так и конечно наверное во всем виноваты, как всегда, русские(
170 - 06.11.2016 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Сегодня опять же в основном евреи , ругают Сталина и перекладлывают на него все зверствп революции.
И Сталин и его оппоненты сорта одного и того же говна. Так понятно?
Гость
171 - 06.11.2016 - 20:21
Да хватит мож уже про евреев и грузин.
Вот кто был против колективизации.
13 апреля 1933 г. в газете «Financial Times» советник бывшего британского премьер-министра Ллойд-Джорджа Гарет Джонс, трижды посетивший СССР в период с 1930 по 1933 гг., основной причиной массового голода весной 1933 г., по его мнению, стала коллективизация сельского хозяйства
Гость
172 - 06.11.2016 - 20:23
Запад и янки боятся больших компаний российского народа.
Гость
173 - 06.11.2016 - 20:25
Наиболее действенными в условиях катастрофического кризиса стали меры по прямому партийному руководству колхозами и МТС — создание политотделов МТС.
Гость
174 - 06.11.2016 - 20:25
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Сталин боролся за власть коллективную
Даже Ленин свободу мнений вполне допускал. Он мог называть оппонентов оппорьунистами, ренегатами, еще чем-то похуже, но допускал, в классовые враги за это не определял и ЗА ЭТО не расстреливал. Почитайте стенограммы сьездов. По многим вопросам Ленин оставался в меньшинстве и относился к этому спокойно.
При Сталине любое инакомыслие было абсолютно исключено. Определяли в классовые враги даже просто за неудачное выражение.
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Вот только результат при НЭП был такой, как и при Николае 2
НЭП спас Россию и фактически спас власть. Ведь все полностью было разрушено. Заводов не было. Кадров не было. Торговать было нечем. Керосинки в Швеции закупали.
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Заводы строить не хотели
Ято значит не хотели? Не могли! Некому, нечего и не на что.
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
поперла при Сталине коллективизация и индустриализация.
Конечно индустриализация нужна была. Но сначала хотя бы восстановление. Просто ппотому что надо было кормить людей, а крестьянам за хлеб предложить было абсолютно нечего.
Номожно было сдедать помедленнее и помягче. А Сталин "ускорил" и поменял порядок.
Для быстрой индустриализации прежде всего нужны были деньги. Потому что все надо было закупать, ничего не было. И готовить кадры - тоже деньги. Деньги частично дали золото, пушнина, музейные ценности. Н главное - хлеб (потому что промышленной продукции просто не было за исключением кое-чего, что давали нэпманы и могли бы со временем дать гораздо больше, но их прижали).
И хлеб у крестьян просто - долго не думая - отобрали. Путем коллективизации и "раскулачивания".
Альтернативные экономисты и планы были и они проглядывались. Совхозы - как демонстрация преимуществ крупного хозяйства (но в совхозы сбежались лодыри, а руководство в сельском хозяйстве было некомпетентно, поэтому демонстрации не получилось). МТС было удачно идеей.
Но в этой борьбе победил сталинский план (потому что "быстрый", а ведь капиталистическое окружение не дремлет и индустриализироваться и вооружаться надо быстро - непрошибаемый довод!) и на этом "ускоренном" плане, основанном на продолжении "классовой борьбы" он вьехад в личную власть.
Гость
175 - 06.11.2016 - 20:28
166-_Кошница_ >Конечно,ни о чем.Подумаешь катком проехались по тысячам людей.Это же не миллионы голодных и дистрофиков.
Гость
176 - 06.11.2016 - 20:34
В общем скажем так, как я и писал и Сталин и та политика, была предопределена разрушительной революцией и драчкой затеяной внутри самой власти.
Мне более добавить нечего.
Если кто знает как надо было по другому править пополимизируйте, я не знаю или так или эдак.
А обсуждать как было, ну было и прошло.
Главное чтобы не вернулось.
Гайки лучше чуть перетянуть, чем недотянуть и они раскрутятся.
177 - 06.11.2016 - 20:34
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Подумаешь катком проехались по тысячам людей.
Это не каток, это детская игра в крысу.
Гость
178 - 06.11.2016 - 20:40
174-питон
Да это понятно что НЭП спас Россию, но с НЭПом советсткую империю не могли построить. Это понял Сталин и Ко.
Вот к примеру как стимулировали труд. Бывщая царская чернь арбайтен делала по полной, потому что никто и никогда им столько не платил.

С целью повышения стимулов к работе, оплата стала более сильно привязываться к производительности. Активно развивались центры по разработке и внедрению принципов научной организации труда. Один из крупнейших центров такого рода Центральный институт труда (ЦИТ) создал околов 1700 учебных пунктов с 2 тыс. квалифицированнейших инструкторов ЦИТа в разных уголках страны . Они действовали во всех ведущих отраслях народного хозяйства — в машиностроении, металлургии, строительстве, легкой и лесной промышленности, на железных дорогах и автотранспорте, в сельском хозяйстве и даже в военно-морском флоте.
Гость
179 - 06.11.2016 - 20:44
Чуяли, что янки и англы стимулировали гитлера.
В 1933 году на объединённом пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) Сталин говорил в своем докладе, что по итогам первой пятилетки предметов широкого потребления произведено меньше, чем нужно, но политика отодвигания на задний план задач индустриализации привела бы к тому, что у нас не было бы тракторной и автомобильной промышленности, чёрной металлургии, металла для производства машин. Страна сидела бы без хлеба. Капиталистические элементы в стране неимоверно повысили бы шансы на реставрацию капитализма. Наше положение стало бы аналогично положению Китая, который тогда не имел своей тяжелой и военной промышленности, и стал объектом агрессии. Мы бы имели с другими странами не пакты о ненападении, а военную интервенцию и войну. Войну опасную и смертельную, войну кровавую и неравную, ибо в этой войне мы были бы почти что безоружны перед врагами, имеющими в своем распоряжении все современные средства нападения
Гость
180 - 06.11.2016 - 20:46
А вот это интересно.
Сталинградский тракторный завод, построенный по проекту Кана в 1930 году, был изначально сооружен в США, а затем был размонтирован, перевезен в СССР и собран под наблюдением американских инженеров. Он был оснащен оборудованием более чем 80 американских машиностроительных компаний и нескольких немецких фирм.
181 - 06.11.2016 - 20:46
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Бывщая царская чернь арбайтен делала по полной, потому что никто и никогда им столько не платил.
При Царе зарплата у рабочих в три раза выше.
Гость
182 - 06.11.2016 - 20:49
176-Бармалей >Социалистическая экономика все равно было рухнула рано или поздно ибо в современных реалиях она невозможна (ведь при Хрущеве и Брежневе репрессий уже не было, а она рухнула).
Но многомиллионных жертв можно было избежать. Эти жертвы - всецело вина Сталина.
Были люди которые предлагали альтернативные варианты(конечно в рамках социализма) без нагнетания "классовой борьбы". Можно вспомнить экономистов Кондратьева, Чаянова и других. Да и Сокольникова. Да и того же Бухарина в конце концов. Вместе с мерзкими ежовыми были постреляны и эти люди.
Надо признать что против Сталина были реальные заговоры, и не только со стороны "белых", но и со стороны "красных". И этим он тоже воспользовался для нагнетания "классовой борьбы" и усиления личной власти.
Гость
183 - 06.11.2016 - 20:49
Охрэнеть!!!
К 1941 г. было построено около 9 тыс. новых заводов[30]. К концу второй пятилетки по объёму про*мышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США[30]. Резко снизился импорт, что рассматривалось как завоевание страной экономической независимости. Открытая безработица была ликвидирована. Занятость (в полных ставках) увеличилась с одной трети населения в 1928 году до 45 % в 1940 году, что обеспечило около половины роста ВНП[31]. За период 1928—1937 гг. вузы и техникумы подготовили около 2 млн специалистов. Были освоены многие новые технологии. Так, только в течение первой пятилетки был налажен выпуск синтетического каучука, мотоциклов, наручных часов, фотоаппаратов, экскаваторов, высокомарочного цемента и высококачественных сортов стали[28]. Был также заложен фундамент для советской науки, которая по отдельным направлениям со временем вышла на ведущие мировые позиции. На созданной индустриальной базе стало возможным проведение масштабного перевооружения армии; за время первой пятилетки оборонные расходы выросли до 10,8 % бюджета
184 - 06.11.2016 - 20:50
Но на оккупированной территории осталось три четверти промышленности оборонной! Охренеть!:-)))
Гость
185 - 06.11.2016 - 20:52
181-_Кошница_
Харэ брехать.
Гость
186 - 06.11.2016 - 20:53
180-krugov86 >Ты лучше поищи чем и как за этот завод заплатили.
Возможно картинами из Эрмитажа или царской ювелиркой, потому что чем еще - не представляю.
187 - 06.11.2016 - 20:53
Посмотри на карту, чмо вонючее.
Гость
188 - 06.11.2016 - 20:57
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
176-Бармалей >Социалистическая экономика все равно было рухнула рано или поздно ибо в современных реалиях она невозможна (ведь при Хрущеве и Брежневе репрессий уже не было, а она рухнула). Но многомиллионных жертв можно было избежать. Эти жертвы - всецело вина Сталина. Были люди которые предлагали альтернативные варианты(конечно в рамках социализма) без нагнетания "классовой борьбы". Можно вспомнить экономистов Кондратьева, Чаянова и других. Да и Сокольникова. Да и того же Бухарина в конце концов. Вместе с мерзкими ежовыми были постреляны и эти люди. Надо признать что против Сталина были реальные заговоры, и не только со стороны "белых", но и со стороны "красных". И этим он тоже воспользовался для нагнетания "классовой борьбы" и усиления личной власти.
Наверное были и другие варианты, но я настаиваю, что надо вкупе рассматривать весь период, от 1917 года, ,,,,,а так царь не справился бросил все, учредительное собрание тоже, пришли революционеры и все к ферам разрушили , и переделили страну на множество малоуправляемых территорий и потом когда на Сталина все сбросили , он подняв страну, видишь ли неправильно поднял.
Теперь , царь хороший масонская Дума и учредительное собрание хорошее, еврейские комиссары управляющие СССР после революции душки, а Сталин всем плохой, вы идите всей жопу умники, а я спать
Гость
189 - 06.11.2016 - 20:57
181-_Кошница_ >При Царе зарплата у рабочих в три раза выше."-минус штрафы/за поломанные сверла тоже/+увечья+12 часовой рабочий день=одна дуля с маком.
190 - 06.11.2016 - 20:58
Цитата:
Сообщение от krugov86 Посмотреть сообщение
Охрэнеть!!!
Красная Армия превосходила Вермахт в количестве танков в 3 раза, в количестве самолетов в 2 раза, в артиллерии в 1,5 раза. Для сдачи Минска Красной Армии понадобилось 5 дней, Киева 2 месяца. Охрэнеть!!!
191 - 06.11.2016 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
еврейские комиссары управляющие СССР после революции душки, а Сталин всем плохой, вы идите всей жопу умники, а я спать
Сталин и еврейские комиссары говно одного сорта причём.
Пусть тебе оно приснится:-))
Гость
192 - 06.11.2016 - 21:00
190-Korelsky >Все вернули назад.С божьей помощью?
Гость
193 - 06.11.2016 - 21:00
183-krugov86 >При этом благосостояние народа не просто стало, а значительно ухудшилось (возможно только образование улучшилось, потому что кадры для индустриализации нужны и это понимал даже Сталин).
А благосотояние стало по чуть-чуть возрастать только после смерти Сталина.
194 - 06.11.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
минус штрафы/за поломанные сверла тоже/+увечья+12 часовой рабочий день=одна дуля с маком.
штрафы,но не каторга, впрочем даже Хрущев признавался, что будучи рабочим он жил лучше, чем 1-м секретарем МГК.Рабочий день 9,5 часов, самое прогрессивное рабочее законодательство в мире.Это царизм,а в три раза это по сравнению с НЭПом,с 30-ми в 10 раз.
Гость
195 - 06.11.2016 - 21:02
Сталин то же отнюдь не душка и сделал много грязной работы и ломал иногда через колено, но он как правильно сказал Кошница, не лучше и не хуже других, одна банда.

Но он сделал всех и сделал страну, но она оказал Коллосом на глиняных ногах.
196 - 06.11.2016 - 21:03
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Все вернули назад.С божьей помощью?
27 млн жизней, но тебе ведь смешно, мол бабы еще нарожают.
197 - 06.11.2016 - 21:04
189-Кузьмич > однако царские сатрапы не додумались помещать детей рабочих в заведения полутюремного типа ФЗУ и вводить уголовную ответственность детей за оставление оных. А для коммунистов запросто. Точно так же как ввести рабство для русской деревни. Платное заградительное образование. Классовую кастовость. Вместо Коммунизма построили феодально-рабовладельческий концлагерь.
198 - 06.11.2016 - 21:09
192-Кузьмич > исключительно с ней. И с великим героизмом и самопожертвованием русского народа.
Чем коммунисты отплатили русским за их подвиг в Великой Отечественной войне? Голод 1946-47 годов. Грабительская денежная реформа 1947 года. Идеологический запрет на память о войне. Инвалидов со всего Союза в лагеря смерти сгребли. И так по всем пунктам. Сучье племя коммунистов добра не помнит, сучьему племени коммунистов человеческое мясо к каждому обеду подавай.
Гость
199 - 06.11.2016 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
на Сталина все сбросили , он подняв страну
Сталин успел (почти) индустриализировать страну к войне. И вот тут суди как хошь - то ли он такой провидец, то ли ему так повезло и так совпало (ведь когда началась бешеная индустриализация и раскулачивание никакого Гитлера еще не было).
А ты подумай, что если бы не было гражданской войны, индустриализация случилась и без Сталина и гораздо лучше. И люди бы жили гораздо лучше. Жизнь улучшилась бы естественно. Как в Европе, только лучше, потому что мы русские.
И единственный шарм получился, что все плохо и трудно но зато "власть трудящихся", а это приятно осознавать. Но ведь теперь уже вполне очевидно что это была демагогия.
200 - 06.11.2016 - 21:16
Так индустриализаация вещде была, во всех странах и без Сталина и коммунистов.
И в Венгрии и в Австрии и в Румынии и в Югославии с Болгарией.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены