К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пенсионный возраст. А почему молчим?

Гость
0 - 01.02.2017 - 09:40
http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XOk3Borf

Выход на пенсию откладывается на неопределенный срок
182
В правительстве приняли концептуальное решение о повышении пенсионного возраста

Фото: Getty Images/Matt Cardy

Принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян принято, сообщили «Известиям» два источника, близких к правительству. Сейчас дискуссии ведутся о том, когда объявлять об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста с учетом детального анализа социально-экономических последствий. Существует несколько позиций по этому вопросу, сообщили источники «Известий». В частности, пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.

На совещаниях в правительстве уже не обсуждают, повышать ли пенсионный возраст или нет, сообщили «Известиям» несколько участников экспертных совещаний. Обсуждение перешло в технологическую плоскость, то есть определяется, на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан. Эту информацию подтвердили два источника, близких к правительству.

— Сам вопрос о повышении уже концептуально решен, — сказал один из них.

По словам собеседника «Известий», сейчас на повестке два других вопроса — когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. Один из источников «Известий» напомнил, что в «Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года» поставлена задача проработать и обсудить на различных общественных площадках проблему повышения пенсионного возраста, возможные параметры и риски.

Источник «Известий», близкий к правительству, говорит о том, что объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство. Представитель экспертного сообщества, хорошо знакомый с обсуждением вопроса, добавляет, что, скорее всего, заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

— Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года, — сказал он.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин уже давно известен своей последовательной позицией относительно повышения пенсионного возраста. В январе этого года на Гайдаровском форуме он обозначил ее в качестве основы прогноза ЦСР.

Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет, отмечают собеседники «Известий». Но есть несколько основных вариантов, которые сейчас обсуждаются в правительстве.

Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.

Еще один вариант — выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет, рассказали источники «Известий».

В то же время социальный блок, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, рассказал «Известиям» один из участников правительственных совещаний.

В конце прошлого года эти расчеты во время выступления в Финансовом университете при правительстве представил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. По его данным, если с 2019 года власти будут постепенно повышать пенсионный возраст и одновременно увеличат возраст для выплат социальной пенсии, это позволит снизить расходы бюджета на пенсионные выплаты пенсионерам с 2030 года почти на 640 млрд рублей.

— Соцблок и дальше будет выступать публично против повышения пенсионного возраста, однако они понимают, что принципиально решение уже принято, и решили подстраховаться расчетами, — пояснил источник «Известий», близкий к правительству.

В пресс-службе Минтруда «Известиям» заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста еще не принято. Это подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок. В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что позиция министерства остается по этому вопросу неизменной, и напомнили о заявлении главы ведомства Максима Топилина, который говорил ранее, что время для повышения пенсионного возраста еще не пришло.

— Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово, — отметил Максим Топилин.

Участники правительственных совещаний сообщили, что для представителей соцблока в случае повышения пенсионного возраста есть принципиальный момент — чтобы оставалась привычная разница в пять лет между женщинами и мужчинами.

— В этом нет никакого демографического смысла, — отмечает источник, близкий к финансовому блоку. — Во-первых, средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Во-вторых, если раньше женщины на пенсии сидели с внуками, то сейчас эта традиция во многом ушла в прошлое.

Кроме того, добавляет один из собеседников «Известий», средняя зарплата у женщин ниже, поэтому, чтобы преодолеть разрыв в пенсиях между представителями разных полов, нужно увеличить время трудового стажа.

Действительно, по данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших 60 лет, — 16 лет, женщин, достигших 55 лет, — более 25,5 года. При этом доля представительниц слабого пола в общем количестве людей на заслуженном отдыхе составляет почти 67%. То есть большинство пенсионеров — женщины. При этом они получают пенсии в среднем примерно на 4,5% меньше, чем мужчины.

— Лучшая зарубежная практика свидетельствует о правильности подхода выравнивания пенсионного возраста для мужчин и для женщин. На мой взгляд, 63 года для представителей обоих полов с повышением на шесть месяцев за год — оптимальный вариант. Дело в том, что 63 года — ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Кроме того, если процесс растянется на 16 лет, то это нормальный горизонт планирования, достаточный, чтобы понять, что будет с рынком труда и продолжительностью жизни, — отметил директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

Возможно, за основу будет принят опыт госслужащих, предполагает один из собеседников «Известий». Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон, в соответствии с которым изменяются правила выхода на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих (изменения коснутся, по расчетам ПФР, около 70 тыс. чиновников, которые в ближайшее время должны будут выйти на пенсию). Требуемый возраст для назначения им страховой пенсии будет увеличен к 2026 году до 65 лет для мужчин и к 2032 году до 63 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на шесть месяцев в год. 



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XPg2XCrU

Сначала думал, шо фейк, но ведь поцреотически рупор Рашатудэй тоже пишет об этом.
https://russian.rt.com/russia/news/3...ionnyi-vozrast



1321 - 24.08.2018 - 16:34
Ну чё?
Донемолчались про пенсионный возраст?
Чо изменилось?
Тогда вопрос, а нафига(зачем) всю эту бодягу на 34 листа развели?
Кому это надо?
Включите голову, люди!
Гость
1322 - 24.08.2018 - 17:01
1324-дед в квадрате > А ты не в курсе? путен заднюю дает. Конечно, не из-за форумных протестов, а уличных.
Надо дожимать, чтоб вообще неповадно было грабежом заниматься.
Гость
1323 - 24.08.2018 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
Надо дожимать
может и надо. а ты чтоли дожимать будешь
Гость
1324 - 24.08.2018 - 17:29
вместе с осей и кацем. бггггг дожимальщики картонные.
1325 - 24.08.2018 - 17:46
1324-дед в квадрате >
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
Включите голову, люди!
Не все ещё включили, иначе голосов у "Единой России" поубавилось бы больше.
Согласно данным ВЦИОМа, рейтинг «Единой России» снизился за лето на 13%. 3 июня готовность голосовать за партию власти изъявляли 48,9% россиян, по состоянию на 12 августа таких желающих было 35,3%.
1326 - 24.08.2018 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
не из-за форумных протестов, а уличных.
та ты шо)а шо где та был майдан?НЕ? не было?
Гость
1327 - 24.08.2018 - 17:58
1329-Falcon > В стране было как минимум две врероссийские акции 1 и 28 июля и довольно много региональных митингов.

9 сентября - будет очередная всероссийская акция в 100 городах России, приходите на нее в своем городе)
Гость
1328 - 24.08.2018 - 18:01
Кандидат в депутаты красноярского горсовета от «Единой России» Константин Егоров (сын строителя-миллиардера Владимира Егорова) покинул встречу с избирателями после вопроса о пенсионной реформе. Об этом «Проспекту Мира» рассказала наша подписчица присутствовавшая на встрече красноярка Марина Мышкина. Мероприятие проходило в одном из дворов микрорайона Солнечный.

«Сначала разговор шел о ремонте домов и благоустройстве, — рассказывает Марина. — Константин сказал, что вы можете за кого хотите голосовать, хоть за меня, хоть за другого, но другой вам ничего не благоустроит. После такого заявления люди начали спрашивать, почему он выдвигается от «Единой России» и почему поддерживает повышение пенсионного возраста и НДС. Егоров не стал отвечать, только сказал, что «слабые всегда критикуют сильных» и ушел не попрощавшись»

https://prmira.ru/news/kandidat-ot-e...onnoj-reforme/

Так и выгоним ПЖиВ!)
1329 - 24.08.2018 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
В стране было как минимум две врероссийские акции 1
то шо вы с насралшьный назваете всероссийскими акциями ну это даже не смешно)).
не нунасральныцй бабла в карман положил канешна))
полтом по европам катался лобстеров хавла.а тыв что поимело и этих акций?насральный тебя кинул?
или ты всеж хохлушка из за бугра вещаеш?
1330 - 24.08.2018 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
приходите на нее в своем городе)
в моем городе насралдьнышам бьют морды.просто и незательлево.такшо приезжай встретим))
Гость
1331 - 24.08.2018 - 18:10
1333-Falcon > В твоем городе и выборы все поддельные. Так шо бытие определяет сознаие гыгы))
1332 - 24.08.2018 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
и выборы все поддельные.
та ты шо а с чего ты так решило?
не ну рожа у тебя поддельная и ты само поддельное.ибо тебя никто никогда не видел.
Гость
1333 - 24.08.2018 - 18:46
1335-Falcon > так ты и "выборы" не видел изнутри)) Значит подтверждаешь их поддельность)
1334 - 28.08.2018 - 11:43
Путин анонсировал заявление по пенсионной реформе
https://lenta.ru/news/2018/08/28/put...medium=desktop
Гость
1335 - 28.08.2018 - 22:50
думаю, что будет 58/63
1336 - 29.08.2018 - 08:06
1338-бабуся >Тебе из ПФР виднее :) Вообще, 58 надо нам, мужикам, установить, чтобы срок дожития уравнять. Сплошное гендерное неравенство, ну ка, быстро таскать шпалы, вы еще о-го-го! :) (см. дебилизатор) :)
1337 - 29.08.2018 - 08:10
Цитата:
Сообщение от бабуся Посмотреть сообщение
думаю, что будет 58/63
59/63 с шагом в полгода за тот же переходный период. Другими словами заявленная планка будет понижена ровно вдвое )
Гость
1338 - 29.08.2018 - 12:31
Телеобращение Владимира Путина к россиянам (29:34)
https://youtu.be/4ccess-4aIA
Гость
1339 - 29.08.2018 - 12:32
Та уже усе известно, референдум - чиста формальность.
1340 - 29.08.2018 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
59/63 с
60/65 получите
1341 - 29.08.2018 - 12:42
У нас в доме живёт больше 400 человек. Пенсионеров мужского пола старше 65 лет --6 человек. Как я понимаю у меня пенсии не будет никогда. Ибо крайне сомневаюсь в своём долголетии ))). Спасибо партии за счастливую старость .
1342 - 29.08.2018 - 13:48
Цитата:
nikolaevich
У нас в доме живёт больше 400 человек. Пенсионеров мужского пола старше 65 лет --6 человек.
Новостройка. Сравнительная молодежь. Старики доживают в хрущевках и частном секторе. Покупки квартиры в новостройке детьми своим родителям-пенсионерам ожидать наивно.
Гость
1343 - 29.08.2018 - 13:51
Обращение Президента к гражданам России
http://kremlin.ru/events/president/news/58405
текст
1344 - 29.08.2018 - 13:56
дом 1966 г
1345 - 29.08.2018 - 13:59
...Причем тут рейтинг? Это решение российского президента трудно понимаемо с точки зрения здравого смысла. Равно как и с экономической. Нет в России проблем с деньгами, есть проблема с их учетом и контролем. В этой ситуации возникает только один вопрос, эмоциональный вопрос - ЗАЧЕМ??? Зачем это делать сейчас? Немыслимо, просто какое-то безумие. Возможно правы те, кто еще в 2000-х называл российского президента агентом влияния. По другому этот акт вредительства не объяснить. (с)
https://topwar.ru/146210-tjanut-nelz...j-reforme.html
Комменты жесткие в основном.
1346 - 29.08.2018 - 14:04
"Удивило, что с кладбищ не будут отзывать тех, которые недоработали до новых сроков." (с) :о)
Гость
1347 - 29.08.2018 - 14:05
Ну, да, одно дело до усрачки оптимизировать крохи которые перепадают народу (тремя хлебами накормить), совсем другое проткнуть носом буратина холст на стене, за которым скрывается дверка закромов (ресурсы)...А уле, неприкосновенная корова.
Гость
1348 - 29.08.2018 - 14:07

трудовой стаж только в колонии и всё...
1349 - 29.08.2018 - 14:13
1347-nikolaevich
Тогда вариант: пока были в трудоспособном возрасте купили недвигу, переехали, хату в доме 1966 года сдают молодым или продали понаехам. Просто если где-то убавится, то в другом месте прибавится. Если взять за основу статистику, например:
http://www.statdata.ru/nasel_pol_vozr
то в среднем на 400 человек должно быть 18 мужиков старше 65. Тоже не так много, конечно. На основе статистики начала 2017 года можно рассматривать предлагаемую реформу как геноцид мужиков.
1350 - 29.08.2018 - 14:15
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
то в среднем на 400 человек должно быть 18 мужиков старше 65. Тоже не так много, конечно. На основе статистики начала 2017 года можно рассматривать предлагаемую реформу как геноцид мужиков.
ну типа нахрена нужен мужик если он не работает? )
1351 - 29.08.2018 - 14:24
Сейчас добавится ещё миллион-другой счётных работников собеса и сожрут своей зарплатой и офисами все пенсии окончательно ((
1352 - 29.08.2018 - 14:26
Занятные цифры из той же таблицы, соотношение трудоспособных к пенсам на данный момент (60/55 лет)
трудоспособные - пенсионеры
мужчины 43470 - 10780
женщины 39754 - 25905
Мужики отчисляют в пенсионный фонд в основном на содержание вдов.
banned
1353 - 29.08.2018 - 14:43
Цитата:
Сообщение от nikolaevich Посмотреть сообщение
Спасибо партии за счастливую старость .
А чо не указал партию? И её боса который тебя и кинул?
1354 - 29.08.2018 - 14:48
Чукча, он и в африке чукча. В Думе одна(!) партия. 75% депутатов от общего числа позволяет остальные не брать в расчет.
1355 - 29.08.2018 - 14:49
Так у нас одна партия и есть.
1356 - 29.08.2018 - 14:57
Угадайте за какие деньги существуют партии типа лдпр и коммунистическая ?

Кусать руку дающую явно не будут.

И из википедии---"Отец Жириновского — Вольф Исаакович Эйдельштейн"
1357 - 29.08.2018 - 16:33
Татьяна Голикова заявила, что в качестве наказания за увольнение работника в предпенсионном возрасте правительство может ввести штраф до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты за полтора года
Лафа! В предпенсионном возрасте можно откровенно филонить на работе, не боясь увольнения.
1358 - 29.08.2018 - 16:44
Будут увольнять по статье. Опоздаешь на пять минут несколько раз и крышка ) Или коллег подговорят. Или просто не будут брать или увольнять за ранее. Зато как у нас весело )) Ни года без чудес ))
Гость
1359 - 29.08.2018 - 19:49
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Татьяна Голикова заявила, что в качестве наказания за увольнение работника в предпенсионном возрасте правительство может ввести....
лутчи бы не надо ей это сказать. ибо работодатели, которым и так не просто могут брать будущих пенсионеров неохотно. все должны быть равны. а то опять любимчиков и льготников плодить. способен работать велкам, если нет то, как обычно
1360 - 30.08.2018 - 08:52
Да никто и не спорит, что обещанные после реформы ништяки и меры защиты не выдерживают никакой критики.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены