К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О поуехах

0 - 02.04.2022 - 16:32
Други, а поясните мне- почему так стадно и дружно рванули из России все эти популярные люди? Я про Пугачеву, Хаматову и всех остальных

Ведь им тут очень неплохо хоть при каком раскладе. В их " гражданскую позицию" не верю ни разу.
Они что-то знают чего мы не знаем?
Та же Хаматова- что она ТАКОЕ знала, что ещё в 2015 году купила дом в Латвии?
Давайте поговорим об этой стае.



banned
1521 - 23.12.2022 - 10:21
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Все дело в стременах, у гуннов были стремена, а у римлян не было. Не могла римская пехота держать таранный удар ихней конницы.
Про таранный удар и стремена забавно)) Особенно забавно, если вспомнить, что таранный удар придумали в Европе в средние века, а до этого либо стоя кололи копьем (как это делали, к примеру, македонские гейтары), либо били с разбегу, держа копье двумя руками (как это делали катафрактарии, к примеру). А вот прижимать копье к корпусу, вкладывая в удар максимальный вес коня и всадника, научились лишь в цэ Европе. И для такого удара стремена играют не очень значительную роль. Меньше, чем, к примеру, седла с высокой лукой.
236
1522 - 23.12.2022 - 10:22
1630-fedvit >там не только Африка, есть еще Палестина, Сирия, Афганистан, Украина, Иран, Турция в придачу.
1523 - 23.12.2022 - 10:23
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
нет. Это ты так перед собой оправдываешься. Придумываешь себе реальность, в которой можно комфортно спрятаться от ответственности перед собой и обществом.
Не у тебя просто ума нема , или духа смотреть честно на вещи. Ты живешь за счет европейской цивилизации,паразитируешь , сам ты ничего достойного сделать не в состоянии. Руками. Анекдот про японцев -"У вас хорошие дети" :))
Даже сейчас ,сидишь в придуманном на Западе интернете и персональном компьютере.
1524 - 23.12.2022 - 10:23
1635-Dimentiy > для ЕС и США, т.е. для западной цивилизации это нормальность.
для нашей - нет
ray
1525 - 23.12.2022 - 10:25
inter - да , началось новое переселение народов , оно смоет Европу , и не только Европу . На планете уже 8 миллиардов людей , к середине века будет уже 10 !
Вот мудрые ребята , которые планируют и спасают(!) цивилизацию , уже и начали зачистку . Земле нужно дать отдохнуть , а цивилизацию спасти от гибели в хаосе .
1526 - 23.12.2022 - 10:29
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Они римскую пехоту состоящую из варваров просто расстреливали , а когда та начинала бежать - добивали .
Но были разбиты на Каталаунских полях .Наголову.И через пару десятков лет изчезли из истории.С концами.Как и другие кочевники.
Либо переняли европейские ценности и стали европейцами.Как венгры-мадьяры.
1528 - 23.12.2022 - 10:30
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Все дело в стременах, у гуннов были стремена, а у римлян не было. Не могла римская пехота держать таранный удар ихней конницы. Вот римляне и закончились.
Дело не в таране, а в манёвренности. Без стремян римлянам чисто физически после первого натиска необходимо было время для разворота. Без стремян невозможно резко изменить направление на противоположное, человек просто свалится с лошади. Несколько минут нужно всаднику, чтобы по длинной дуге вернуться в исходную точку. Это как самолёту нужно время для разворота, в отличие от вертолёта.

Мне другое непонятно: почему римляне не переняли быстро стремена у варваров?
1529 - 23.12.2022 - 10:32
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
inter - да , началось новое переселение народов , оно смоет Европу , и не только Европу .
Не читайте советских газет перед обедом .
Так других же нет ! Ну так нечитайте никаких ! (С)
По памяти.;))
236
1530 - 23.12.2022 - 10:33
И опять понеслось, ну что теперь-то? Ну наразвивала эта "цивилизация" до сих пор за счет дешевых энергоносителей соседа, ща по-тихому запустили станок, печатают деньги. За деиндустриализацией энергоемких отраслей ЕС уже не охота следить, ибо кризис не тетка, ему хоть какая "цивилизация" пойдет, даже самая передовая на "завтрак" сгодится.
1531 - 23.12.2022 - 10:33
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
1638-inter > я тебе больше скажу - я еще пользуюсь арабскими цифрами, не испытывая трепета перед Пророком. Какой ужас!
И их тебе подарили европейцы.Ты сам никто. ))
1532 - 23.12.2022 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Мне другое непонятно: почему римляне не переняли быстро стремена у варваров?
Инерция мышления и снобизм перед варварами.
1533 - 23.12.2022 - 10:38
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Инерция мышления и снобизм перед варварами.
Есть хорошая голландская поговорка:
Zo trots als een app met zeven lullen
[Такой же] гордый как обезьяна с семью ...ми
1534 - 23.12.2022 - 10:38
1625-fedvit > империя расширилась, а телеграфа не было.
Примерно так я понял "транспортную теорему" Переслегина :)
banned
1536 - 23.12.2022 - 10:57
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
1635-Dimentiy > для ЕС и США, т.е. для западной цивилизации это нормальность. для нашей - нет
Феденька, нормальность по определению, это то, что соответствует норме. В нашем случае - социальной. А границы социальных норм расширяются путем толерантности. Толерантность это терпимость, признание за чуждым права быть. Возлюбить дальнего, другими словами.
И как же так получается, Феденька, что на бездуховном западе любви и терпимости больше?
1537 - 23.12.2022 - 10:58
1650-лемурнапалнапанду >Потому ,детка . что я люблю свою страну,народ и считаю Россию неотъемлимой частью европейской цивилизации.И принципы которой вновь, как и раньше, обретут оределяющее значение в развитии нашей страны, а "ордынство " отомрет окончательно .Кто если не мы ?
1538 - 23.12.2022 - 11:02
И вообще вы задумывались над вопросом-А почему Индию и Китай открыли португальцы-европейцы. А не Китай приплыл в Европу ? Или Америку.
banned
1540 - 23.12.2022 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Все дело в стременах, у гуннов были стремена, а у римлян не было. Не могла римская пехота держать таранный удар ихней конницы. Вот римляне и закончились. Дело не в таране, а в манёвренности. Без стремян римлянам чисто физически после первого натиска необходимо было время для разворота. Без стремян невозможно резко изменить направление на противоположное, человек просто свалится с лошади. Несколько минут нужно всаднику, чтобы по длинной дуге вернуться в исходную точку. Это как самолёту нужно время для разворота, в отличие от вертолёта. Мне другое непонятно: почему римляне не переняли быстро стремена у варваров?
Очередной историк-ипполог)) "Резко изменить направление" это как - под 90 градусов?)) Так тут и со стременами свалишься. А если не под 90, то стремена не нужны. Ведь даже в современных наставлениях по верховой езде, когда уже изобретено все что только можно было изобрести для всадника, держаться в седле учат двумя манерами - сохранять баланс и шлюсс. Шлюсс это когда всадник сохраняет плотный контакт с корпусом лошади за счет прижимания к нему коленями и бедрами. Баланс - ну тут, думаю, понятно - сохранение равновесия при любом маневре.
А стремена нужны в первую очередь для того чтобы проще было садиться и слазить с коня. Поэтому в Риме, да и ранней Европе, они хоть и были известны, но не пользовались особой популярностью - всадник мог легко заскочить в седло и без стремян, а лошади тогда были немного низкорослыми)) Вот когда всадник резко отяжелел за счет лат, лошади ж подросли (селекция, старичок), тогда да - стремена вошли в моду.
1541 - 23.12.2022 - 11:15
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Это правда ,детка.Обычная банальная правда. Пропаганда это то , что оплачивается .Ну это то , чем безуспешно пытаисься заниматься , ты.
Опять бездоказательно людей обвиняешь, деДка?
KVD
1542 - 23.12.2022 - 11:22
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
1629-KVD > стремена были настолько сложной технологией, что воспроизвести ее у такого убогого объединения, как РИ, не было никаких шансов.
У Римской империи было стратегическое на тот момент "ядерное" оружие - тяжелая пехота, которая перемалывало кого угодно и где угодно, хоть на суше, хоть на море. Такая пехота стоила очень дорого, один пенсион легионера стоил 20 рабов с землей, как минимум. Кавалерия в римской армии играла второстепенную роль.
А тут, вдруг, приехало очень много конников, которые могли ломать строй тяжелой пехоты. Тогда любая пехота ничего не стоила, если она без строя. А главное, эта варварская конница была очень дешевая.
Прямо таки напрашивается аналогия с нынешней войной, когда дорогое вооружение ничего не стоит против дешевых беспилотников.
ray
1543 - 23.12.2022 - 11:31
inter - на смену гуннам пришли болгары , затем авары , затем угры , затем печенеги , затем половцы , и т.д.
А на Каталаунских полях были не гунны в основном , а всякий сброд племён Центральной и Восточной Европы , которые гунны ( Атилла ) собрали . И разбили их не римляне , римским там был только полководец главный , а союз племён Зап.Европы .
1544 - 23.12.2022 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Опять бездоказательно людей обвиняешь, деДка?
Ну во первых не обвинение, а личное мнение. Я ж не модератор с другого раздела, которая пользуясь доступом к кнопке на "Политике" нагло банит людей по политическим мотивам.Это всё ,что её научили делать в жизни-Хватать и не пушать !
ray
1545 - 23.12.2022 - 11:38
И про стремена . Точно не помню за гуннов , вполне возможно , что они переняли стремена у китайцев , но многие племена кочевников в те времена даже седла не признавали и попоны , пользовались только уздечкой .
1546 - 23.12.2022 - 11:43
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
652-inter > Не звизди, не страну ты любишь, а себя. А страну ненавидишь, как и народ.
А зачем мне звиздеть ? Я говорю как есть.Правду. Да я люблю и себя и свою страну,на которую я в отличии от тебя всю жизнь проработал.На производстве.
1548 - 23.12.2022 - 12:01
- Не смог построить у себя эффективное (любое) государство
- Бежал в соседнюю страну
- Потребовал там кров, еду, пособие
- Учишь соседей жить

это про хохлов в Эстонии , которые потребовали от эстонцев отказаться от фейерверков на НГ
1550 - 23.12.2022 - 12:58
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
А почему Индию и Китай открыли португальцы
Сашко Македонский или Афанасий Никитин уже не в счёт?:) Мда... что касается Китая то надо знать историю этой закрытой Империи, но и там как ни крути "открытие" датировано 12-13 веком и далеко не португальцами.:)
KVD
1551 - 23.12.2022 - 13:25
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
СССР пал благодаря Коротичу и Горбачеву.
Так ведь, мне вот про это Коротич не рассказывал:
Все трое сошли с ума. Судьба богемной семьи диссидентов — эмигрантов из СССР.
https://dzen.ru/a/Y6Hbrrar9TVWiJg-
KVD
1552 - 23.12.2022 - 13:31
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
РИ пала исключительно по причине тупости, не сподобившись воспроизвести стремена и дешевых конников.
В древнем Риме всадники это было привилегированное сословие. Какая уж там твоя "дешевизна"?
К концу 20-х гг. II века до н. э. эквиты превратились в особое сословие римского общества — финансовую аристократию, материальной базой которой было владение крупными денежными средствами и движимым имуществом. Обычными занятиями эквитов были торговля и откуп налогов с провинций. Они образовали верхний слой общества в муниципиях, имели крупные поместья, занимали административные должности.
Вспомни хотя бы Понтия Пилата.
1553 - 23.12.2022 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Сашко Македонский или Афанасий Никитин уже не в счёт?:) Мда... что касается Китая то надо знать историю этой закрытой Империи, но и там как ни крути "открытие" датировано 12-13 веком и далеко не португальцами.:)
Скажем так , в посте было 2 предложения.
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
А почему Индию и Китай открыли португальцы-европейцы. А не Китай приплыл в Европу ? Или Америку.
О Индии и Китае знали уже в древности. Те же её соседи,Маверанахр-Туркестан ,Иран, арабы.И шел поток товаров из этих стран в Европу.Пока войны и нашествие турок в Византию, Кавказ, Ближний Восток не прервали этот "Шелковый путь" . И обрушили торговлю Европы и Азии.Так , что я не совсем точно выразился.Я имел ввиду , почему морской путь из ЕВРОПЫ в Индию и Китай , открыли европейцы-португальцы. А не Китай.Хотя от разрыва "шелкового пути" страдали и китайцы и европейцы. И император(Богдыхан ) давал команду, строили флот, предпринимали неоднократные экспедиции, но ... дальше Мадагаскара никуда не доплыли. А по смерти императора, объявили сей ненужной тратой денег, суда пожгли и успокоились. А маленькая Португалия ,её моряки начиная с Васко де Гамы открыли морской путь из Европы ,вокруг Африки , через ревушие широты, несмотря на арабских пиратов добрались таки до Индии.Все моряки, кто ушёл в поход с Васко де Гамой , вернулись домой миллионерами,того времени разумеется.Стимул.Личный стимул творит чудеса. Мало того , что португалы добрались потом до Китая, они добрались и до Японии.А вот обратно нет. А почему ?
Единственное , что сразу сделали китайцы ,так это скопировали португальские мушкеты. Хотя порох открыли лет на 200-300 раньше .))
1554 - 23.12.2022 - 18:27
Люди, кто собрался перебираться в другую страну, УЧИТЕ ЯЗЫК.
У меня был знакомый- очень образованный физик/ математик, кандидат наук.
И вот он с женой и дочерьми переезжают в Америку. Жена как-то нашла себя( кажется, у неё был неплохой английский), дочки, наверное, в школе , а он сам затормозил: при всех его знаниях, с немецким в школе и вузе, он не смог работать на боль-мень работе. Это отсюда кажется, что все это запросто, а там без языка ты как глухонемой. И вот он сник- пошёл работать посудомойщиком. Потом на какое-то время вернулся в Россию. Кстати, вернулась и старшая дочь- вышла тут замуж.
Дальнейшей судьбы его не знаю. Все это рассказал его брат.
То есть, учите язык.
Даже мне поначалу было не очень, пока не помогла практика.
1555 - 23.12.2022 - 18:32
1669-Newme > мы же не учим таджикский ?
1556 - 23.12.2022 - 19:32
В Bank of Georgia подтвердили, что принудительно закрывают счета некоторых клиентов, в том числе граждан России и Белоруссии.
представитель банка отказался объяснить причину такого решения, сославшись на внутреннюю политику банка. 
https://russian.rt.com/ussr/news/109...lorussiya-bank
Подумаешь, счета закрыли, мелочи какие. Зато какая природа, дышится свободно. Это вам не мордор проклятый
Гость
1557 - 23.12.2022 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Это вам не мордор проклятый
Зря вы так. В Грузии народ как раз за Россию, а элита и правящие партии за пиндосов. Я был у них на день Грузии и был парад в котором принимали участие амэриканские вояки, так народ просто плевался в их сторону.
1558 - 23.12.2022 - 20:04
1672-2022 > и сейчас этот самый народ пойдет штурмом брать Bank of Georgia, добиваясь справедливости в отношении руских и белорусских понаехов??
Никак в толк не возьмете, что туризм с посещением праздников в чужестраниях и работа с проживанием там же - это две большие разницы как говаривают на Брайтон Бич.
Желаю, чтобы все, стремящиеся туда уехать, побыстрее бы это сделали. И назад дорогу бы им закрыть.
Воооот когда вы Россию оцените
banned
1559 - 23.12.2022 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Желаю, чтобы все, стремящиеся туда уехать, побыстрее бы это сделали. И назад дорогу бы им закрыть.
если экономически активное население уедет, кто вас пенсов кормить будет. от тебя, иждивенки, экономике только убыток.
Гость
1560 - 23.12.2022 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
работа с проживанием там же -
Там очень много русских всегда жило работало, теми же гидами...
1561 - 23.12.2022 - 20:17
1670-Winny >и что?
1562 - 23.12.2022 - 20:24
1673-Эвелина >обычно банки закрывают счёт, но деньги отдают. Не знаю, как в Грузии.
Обратно пустят всех, как россиян.
1563 - 23.12.2022 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
кто вас пенсов кормить будет. от тебя, иждивенки, экономике только убыток.
А что от неё когда то был прибыток ? Однако ты хохмач ! ;)))
ray
1564 - 23.12.2022 - 20:45
Newme - да , знание языка обязательно , иначе капут , выжить можно , но с очень большой нервотрёпкой куда не сунься .
1565 - 23.12.2022 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
1673-Эвелина >обычно банки закрывают счёт, но деньги отдают. Не знаю, как в Грузии. Обратно пустят всех, как россиян.
Скорее всего Вы правы.Так и будет .Но тут другая логика движет человеком .Логика злобы и враждебности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены