К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О казачестве и коммунистах

Гость
0 - 21.08.2017 - 17:39
Всю жизнь более чем лояльно относился к казачеству, казакам, не раз занимал их сторону, поддерживал во время периодических нападок в соцсетях, и т. д.

Однако почитав здесь посты представителя казачества под ником _Кошница_ пропитанные откровенной ненавистью к коммунистам, воевавшим в Великой Отечественной войне, и к их потомкам — призадумался.

Допустим у казаков есть право не любить большевиков за геноцид 20-30-х годов. Однако же - с 1934 года началась постепенная реабилитация казачества. В 1934 году было принято решение о создании ансамбля песни и пляски донских казаков, а в 1936 году начал свою деятельность государственный кубанский казачий хор.

В 1935 году с гастролью в Москву прибыл казачий хор. В его составе был колоритный дед Тимофей Воробьев. Говорят, что именно он стал прототипом деда Щукаря из «Поднятой целины». На деда была возложена миссия — передать донской румяный каравай вождю, когда хор будет выступать в Кремле. Дед, узрев вождя, вручил хлеб со словами:
— Вы, товарищ Сталин, самый неподдельный и почетный казак.
И тут произошло то, чего никто не ожидал. Михаил Шолохов, всегда сопровождавший казаков в столицу, сказал:
— Предлагаю прямо сейчас принять товарища Сталина в казаки.
Повисла пауза. Все ждали реакции вождя, которую предугадать было трудно. Сталин согласился, но поставил условие: чтобы его кандидатура была выставлена на открытое голосование, как и положено у казаков на сходе.
Сказано — сделано. Первыми принимали Сталина в казаки колхозники хутора Андроповского Вешенского района.


В марте 1936 года Ростов готовился принять казачьи сотни Дона, Терека и Кубани. Это был первый слет трех крупнейших казачеств.
20 апреля 1936 года ЦИК СССР отменил существовавшие для казаков ограничения, а 23 апреля вышел приказ наркома обороны, по которому ряд кавалерийских дивизий получил наименование казачьих.

И наконец в 1942 страна столкнулась с агрессией фашистской Германии. Война, общее горе объединили всех, независимо от политических взглядов. Все для фронта, все для победы, на защиту своего Отечества поднялась вся страна, от мала до велика, сражались отважно, проявляя чудеса храбрости и героизма.

Так почему же, тем более по прошествии стольких лет, такие казаки как _Кошница_ исполнены ненависти к воевавшим в этой войне коммунистам, большевикам, в частности — политическим работникам, которых погибло 4 миллиона человек? (51% от всех воевавших коммунистов)

Почему на форумах презрительно отзываются о них, оскорбляют, откровенно врут, очерняют их светлую память?
Ведь среди этих 4 млн. погибших коммунистов были и политработники, и среди политработников немало героев - Еременко, Клочков, Панкратов, закрывший телом пулемет, другие.

Нередко в бою политработники показывали пример бойцам, брали на себя командование в случае гибели командиров. Потери политработников были ничуть не меньше, чем прочих категорий офицеров, что полностью опровергает иногда высказываемое мнение, что «комиссары сидели по землянкам, пока остальные ходили в бой» , об этом пишет например Иван Фотиевич Стаднюк в своей книге «Исповедь Сталиниста». Стаднюк - советский прозаик, сценарист, драматург и военный журналист, наиболее известный своими книгами об украинском селе и о пройденной им Великой Отечественной войне, где он воевал политруком. Одна из известных его повестей, экранизированная — Максим Перепелица кстати. Стаднюк работал и в Краснодаре, в редакциях газет «Боевое знамя», публиковался в журнале Кубань… Замечательный уважаемый человек. Хватило бы подлости у _Кошница_ сказать ему в лицо все те мерзости, которые он пишет про политруков?
Даже враги нередко с уважением относятся к своим противникам, что же заставляет таких казаков как _Кошница_ спустя более чем полвека продолжать лить грязь, порочить ветеранов-замполитов, оскорбляя их внуков, сея раздор в обществе, в и без того неспокойное время?


Нашел вот такое мнение:

Политработники Красной Армии шли со взводами и ротами, горели в танках и истребителях. Большинство из них были настоящими комиссарами, вникавшими в судьбы и мысли солдат. Их опыт нельзя отрицать на основании того, что они собирали бойцов в ленинских землянках. Суть политработников Великой Отечественной была не столько коммунистической, сколько патриотической. Красная Армия ведь не только воевала, она освободила Европу, Китай. В том, что наша армия прошла по этим странам не просто как вооруженная сила, а как освободительница, — большая роль комиссаров. Отрицать роль политработников, изображать их идеологическими фанатиками, оторванными от солдат, — продолжать дело Геббельса и Гиммлера.

http://thelib.ru/books/mihail_oshlak...ya-read-4.html

А дальше заинтересовался, почему автор упоминает Геббельса, Гиммлера, вряд ли ради красного словца. И нашел интересную информацию:
https://news.rambler.ru/world/373534.../?updated=news

Сколько казаков воевало на стороне Германии

Неудобная тема
Отечественные историки неохотно поднимают вопрос о воевавших на стороне Гитлера казаках.

Среди тех, кто присягнул на верность Гитлеру, были астраханские, кубанские, терские, уральские, сибирские казаки. Но подавляющее большинство коллаборационистов среди казаков все же составляли жители донских земель. На оккупированных немцами территориях создавались казачьи полицейские батальоны, главной задачей которых была борьба с партизанами. Так, в сентябре 1942 года возле хутора Пшеничного Станично-Луганского района казаки-полицаи вместе с карательными отрядами гестапо преуспели в разгроме партизанского отряда под командованием Ивана Яковенко. Нередко казаки выступали в роли надзирателей военнопленных красноармейцев. При немецких комендатурах также были казацкие сотни, которые выполняли полицейские задачи. Две такие сотни донских казаков размещались в станице Луганской и еще две — в Краснодоне. Впервые предложение сформировать казачьи части для борьбы с партизанами выдвинул офицер немецкой контрразведки барон фон Клейст. В октябре 1941 года генерал-квартирмейстер германского Генштаба Эдуард Вагнер, изучив это предложение, разрешил командующим тыловыми районами групп армий «Север», «Центр» и «Юг» сформировать казачьи части из военнопленных для использования их в борьбе против партизанского движения.

Присяга
Одной из первых в состав вермахта вошла казачья часть под командованием Кононова. 22 августа 1941 года майор РККА Иван Кононов объявил свое решение о переходе к противнику и предложил всем желающим присоединиться к нему. Таким образом, майор, офицеры его штаба и несколько десятков красноармейцев полка оказались в плену. Там Кононов напомнил, что он — сын казачьего есаула, повешенного большевиками, и выразил готовность сотрудничать с нацистами. Переметнувшиеся нас сторону рейха донские казаки не упускали случая и старались демонстрировать свою лояльность гитлеровскому режиму. 24 октября 1942 года в Краснодоне состоялся «казачий парад», которым донские казаки показали свою преданность командованию вермахта и немецкой администрации. После молебна за здравие казаков и скорую победу германской армии было зачитано приветственное письмо Адольфу Гитлеру, где, в частности, говорилось: «Мы, донские казаки, остатки уцелевших от жестокого жидовско-сталинского террора, отцы и внуки, сыновья и братья погибших в ожесточенной борьбе с большевиками, шлем Вам, великому полководцу, гениальному Государственному деятелю, строителю Новой Европы, Освободителю и другу Донского казачества, свой горячий донской казачий привет!» Многие казаки, в том числе и не разделяющие восхищения фюрером, тем не менее приветствовали политику рейха, направленную на противопоставление казачества и большевизма. «Каковы бы ни были немцы, хуже не будет», — подобные высказывания слышались очень часто.

C конца 1941 года в составе немецкой армии стали регулярно появляться казачьи сотни. Летом 1942 года сотрудничество казаков с немецкими властями вошло в новую фазу. С этого времени в составе войск Третьего рейха начали создаваться крупные казачьи соединения — полки и дивизии.

К середине 1943 года в составе вермахта было около 20 казачьих полков разной укомплектованности и большое количество мелких подразделений, общая численность которых доходила до 25 тысяч человек. Когда в 1943 году немцы начали отступление, вместе с войсками двинулись сотни тысяч донских казаков со своими семьями. По мнению экспертов, число казаков превышало 135 000 человек. После окончания войны на территории Австрии союзными войсками было задержано и передано в советскую зону оккупации в общей сложности 50 тысяч казаков. Среди них был и генерал Краснов. Исследователи подсчитали, что в вермахте, частях Ваффен-СС и во вспомогательной полиции за годы войны служили, по крайней мере, 70 000 казаков, большая часть которых составляли советские граждане, перешедшие на сторону Германии во время оккупации.


Так вот и возникла у меня мысль — а не могут ли потомки этих казаков-предателей, воевавших на стороне Гитлера, в наше время участвовать в казачестве? И не этим ли объясняется то, с какой ненавистью такие как _Кошница_ и по сей день продолжают гнусно очернять ветеранов Великой Отечественной войны — коммунистов, политических работников? Может их цель — и по сей день вести подрывную работу, сеять в обществе раздор? Ведь каюсь — после всей этой прочитанной грязи от _Кошница_ я стал теперь с подозрением относиться к казачеству в целом, ибо задумался — а не официальную ли позицию казачества по этому вопросу выражает этот _Кошница_ ? Или же это все же частное мнение предателя, для которого нет ничего святого, который глумится даже над павшими защитниками нашего Отечества?



121 - 22.08.2017 - 00:22
Пасенко Пелагея Ивановна (1921 г.р.)

«Голод пережили очень трудно». У нас была яма, укрытая камышом. В яме хранилась картошка. «Комсод ходыв – усэ забрав. Последнюю мукичку, что осталась. Маты молыла: «Оставьте хоть кусочек хлеба. Забралы вэсь хлиб. Ничёго ны оставылы». Но оставили корову. Прикопанную картошку не нашли. Прокормились на молоке и сыре. В поле собирали пшеничные колоски. «По дэсять жмэнёк у карман!». Зёрна прокручивали на мясорубке и пекли липэныкы. По две-три штуки.
122 - 22.08.2017 - 00:25
Резников Пётр Иванович (1918 г.р.), казак.
В голод питались кожей, собирали на полях пшеницу, ели лошадиный корм. В школе некоторым давали паёк. Очень скоро умерла мать. У сестры умерли дети. На улицах через двести – триста метров лежали трупы. Их подбирали и хоронили где придётся. Я остался один. Меня сдали в приют. В подвале приюта лежали трупы мёртвых детей. Была одна старуха, которая заманивала детей к себе домой, убивала и съедала. У меня умерла сестра. Другая сестра забрала меня в город.
123 - 22.08.2017 - 00:27
Пелипенко Василий Филиппович (1913 г. р.), иногородний.
[Причины голода?]
– Увезли хлеб отсюдова. Выметали все подряд. Не оставалось ничего. Приезжал Михал Иванович Калинин. Жители написали письма о том, что они голодные, кушать нечего. И весной, в тридцать третьем году, в начале марта приезжал Калинин сюда.
Голод был. Ходили отряды, комсомольцы ходили, я ходил – хлеб весь забирали. Зажиточных выселяли, 66 семей. С семьями выслали. И 150, кажется, так выслали. Большинство выселяли тех, кто не хотел работать в колхозе. Кто не шел в колхоз… Но в отношении казаков – нет, по-разному смотрели. Те, которые выступали против советской власти, их наказывали. Наказывали, выселяли, расстреливали.
[Мне в Фастовецкой рассказывали, что расстреливали здесь, на Козловой балке.]
– Может быть и на Козловой балке расстреливали. Но я знаю такой случай. Вот этот С. мне рассказал. Он долго не рассказывал, а потом рассказал. Как-то сели мы с ним, разговорились. Он говорит, что из станицы Новорождественской выслали почти всех жителей. Для окончательного выселения пришла машина. Собрали пятнадцать мужчин. Посадили в машину. Привезли… Здесь у реки Челбас вырыта яма. Выстроили их всех около ямы. Там же команда какая-то была. Расстреляли и закопали. И шофер, знакомый был этого С., прибежал домой: «Меня всё равно расстреляют, потому что я видел как расстреливали людей, ни за что – ни про что. Может быть они в чем виноватые. Но при мне они ничего не сделали. Они сидели, курили, разговаривали. И на машине приехали, и там всех расстреляли, закопали. За мной завтра придут». Прибежал домой, схватил деньги, документы и скрылся. Вот я такой случай знаю.
Гость
124 - 22.08.2017 - 00:29
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
из казаков-предателей
Предателей чего или кого? Большевиков-интернационалистов, всю гражданскую трещавших про борьбу с великорусским, сиречь великодержавным шовинизмом? Или белые эмигранты обязаны были зорко бдить за ситуативными изгибами линии большевицкой партии?
125 - 22.08.2017 - 00:30
Карпенко Михаил Тимофеевич.
В 1933 г. был в станице голод. По дворам ходили комсомольские команды, состоящие из [местных] жителей, иногородних, и с ними участковый милиционер. Подвода подъезжала, обыскивали дома, потолки. Найдут продукты, говорят, несмотря на то, что у тебя 5-7 детей: «Тебе сумочки этой хватит?». Будешь возражать, заберут и тебя, как многих людей, неугодных властям. Ночами людей забирали, а вечерами комсомольские команды дворы обыскивали.»
126 - 22.08.2017 - 00:32
Прокопец Анна Васильевна (1910 г.р.)
В 1933 году по дворам ходили группы – активисты – мужчины и женщины. Спрашивали у всех: «Есть у вас яма? Что заховано в яме?»
Ходят по двору с крючками. В соломе, сене ширяют, шукают…
Отец и мать нам, детям, говорили: «Кто придёт, в хату не пускать!»
Картошка у нас была, забрали, огурцы, семена… И собак ели в голод, и люди умирали. Мыши выручали нас. «Шукалы мы по полю норкы. Находым, копаем там. А там кукуруза. «Спасиба мышам!»
По дворам приезжали с «тарой» [повозкой]. Говорят, если кто при смерти, ложите его в «тару», всё равно по дороге умрёт. В общую яму умерших кидали, не хоронили отдельно».
127 - 22.08.2017 - 00:35
Рожок Евдокия Иосифовна (1920 г.р.)

Голод был в 1933 г. Мне было тринадцать лет. Я ходила в пятый класс. «А голод! Исть-то как хочется». Чтобы выжить надо было получать паёк. Поэтому я пошла работать в колхоз вместе со старшей сестрой. В бригаде ловили рыбу. Этим и выживали. Голод был потому, что «кулаки» восставали. Их за это высылали. По улицам ходили «комсодовцы». Они у всех всё забирали. Искали всё: и пшеницу, и фасоль. Голод был устроен специально. Зачем – я не знаю.
128 - 22.08.2017 - 00:36
Олейникова Вера Ивановна (1927 г.р.)
В 33 году был голод. Голод был потому, что власть хотела расправиться с кулаками и теми, кто не хотел идти в колхоз. Всё с амбаров повыгребли, повымели. Нигде ничё не осталось. Многие люди поумирали. Вся наша семья в голод выжила. У нас прямо чёрное тело было, синее. Голодные ж были. Выкапывали какие-то корни, наподобие чеснока и толкли его. Потом варили. Пекли пышки. Один раз удалось поесть мёду. Отец умер от болезни сердца. Люди шли по улице, падали и умирали. Некому было хоронить.
129 - 22.08.2017 - 00:38
Что-то внучок замполита затих.
Гость
130 - 22.08.2017 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АНК из казаков-предателей Предателей чего или кого?
Предателей своего народа и своей Родины.
Гость
131 - 22.08.2017 - 00:38
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО АТАМАНА КРАСНОВА

4 (18) мая 1918 года в Новочеркасске генерал, писатель, историк Петр Николаевич Краснов провозгласил создание сугубо казачьего государства – Всевеликого Войска Донского. Создав, таким образом, уникальный в политической истории ХХ века образец государства. АТАМАН донских казаков и “президент” казачьего государства Краснов боролся с большевизмом 30 лет.

А завершил свой жизненный путь последним словом подсудимого Военной Коллегии Верховного Суда СССР 16 января 1947 года.

Стенограмма речи атамана Краснова, прозвучавшей в Новочеркасске в мае 1918 года, не сохранилась. А вот стенограмма последнего слова подсудимого Краснова П.Н. имеется в последнем, 12-м томе следственного “дела” № Н-18768.

“Два месяца назад, 7 ноября 1946 года, я был выведен на прогулку. Это было вечером. Я впервые увидел небо Москвы, небо моей родины, я увидел освещенные улицы, массу автомобилей, свет прожекторов, с улиц доносился шум… Это мой русский народ праздновал свой праздник. В эти часы я пережил очень много, и прежде всего я вспомнил про все то, что я сделал против русского народа. Я понял совершенно отчетливо одно – что русский народ, ведомый железной, стальной волей его вождя, имеет такие достижения, о которых едва ли кто мог мечтать… Тут только я понял, что мне нет и не будет места в этом общем празднике… Я осужден русским народом… Но я бесконечно люблю Россию… Мне нет возврата. Я осужден за измену России, за то, что я вместе с ее врагами бесконечно много разрушал созидательную работу моего народа… За мои дела никакое наказание не страшно, оно заслуженно… Я уже старик, мне недолго осталось жить, и я хорошо понимаю, что не могу жить среди русского народа: прожить скрытно нельзя, а показываться народу я не имею никакого права… Я высказал все, что сделал за тридцать лет борьбы против Советов… Я вложил в эту борьбу и мои знания, и мою энергию, все мои лучшие годы и отлично понимаю, что мне нет места среди людей, и я не нахожу себе оправдания”.

Когда архивы советской госбезопасности приоткрылись и стенограмма судебного процесса и следственных протоколов стали доступны для публикации, часть историков объявила ее сфальсифицированной. Но любой фальсифицированный документ нужен только для того, чтобы его предъявлением кого-то обмануть. Сочинить “липовый” протокол, чтобы потом упрятать на полвека в закрытый архив? Нет логики.

Так что же заставило прославленного полководца и идеолога Белого движения покорно склонить седую голову перед победой своих давних врагов? Ответа напрашивается даже два.

Патриот и государственник – генерал Краснов болезненно переживал поражения России в русско-японской и в Первой мировой войнах. А генералиссимус Сталин, хотя и воевал с его казаками под Царицыным летом 1918-го, к осени 1945-го вернул русскую армию с золотыми погонами у офицеров и с орденами А.Невского на груди в Порт-Артур (взяв реванш у Японии), вернул Польшу и Прибалтику.

Русские полки и корабли вошли в Кенигсберг, как мечтал об этом в 1914-м генерал Краснов. Наконец, государственник Краснов ненавидел хаос в стране, вызванный революцией. Сталин утвердил твердую власть... Но главное - другое. Петру Николаевичу пришлось выбирать перед казнью, от чего отрекаться – от самостийности донского казачества или от единой, неделимой и великой России. Страшный, трагический выбор. Прадед, дед и отец Краснова присягали Российской империи и ее императорам. За них не щадили живота своего. В боях и походах, невзирая на смуты внутри страны, Петр Николаевич же, подняв знамя донского казачьего сепаратизма, отрекся, таким образом, от России в целом. Тут или - или, третьего не дано. Он осознал, что весь его путь – с мая 1918 года по май 1945-го, - был тем путем, по которому когда-то хотел повести донских казаков атаман Степан Тимофеевич Разин. Путь атамана Краснова был лишь очень долгим – растянулся на тридцать лет. Но привел к тому же – плахе кремлевского самодержца.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2005/05/18...amana-krasnova


Так что покаялся ублюдок Краснов. Перед коммунистами покаялся.
Потому что не важно - коммунизм ли, социализм ли, самодержавие ли, демократия ли - все нормальные люди ощущают свою принадлежность к своей Родине - России, уважают своих соотечественников. И даже в тяжелые времена - не должны убивать своих, и уж тем более - не должны служить врагам, особенно таким выродкам как фашисты, как Гитлер.
И только полностью деградировавший алкоголик или больной человек, или предатель не может этого понять.
Гость
132 - 22.08.2017 - 00:41
123-Снег >А чего не рассказываешь про газовые камеры-автобусы, которые фашисты впервые применили в Краснодаре?
133 - 22.08.2017 - 00:41
Неделькин Василий Иванович (1924 г.р.)
В голод умирали в день по несколько десятков человек. Людей забирали и увозили на кладбище. У нас умерла соседка Настя Долженко, а дочь Марфа уже не могла и плакать. Забрали и ее, чтобы второй раз не приезжать. Крючком, которым сено дергали, цепляли за бороду (челюсть) и на бричку, а там сваливали в яму.
Помню, по ул. Речной жил Алексей Богданов. Около его двора сел отдохнуть парень. Он шел из Малотегинки к матери, по фамилии Овсянникова, которая жила одна. Так вот парень этот потерял сознание, а его забрали и в могилу отвезли, сбросив вместе с умершими. Ночью он очнулся, увидел звезды на небе. Вылез из могилы и пришел к Паране Коваленко (одна жила тетка) и вновь отключился. Потом мать Овсянникова его забрала и он жив был еще лет двадцать.
134 - 22.08.2017 - 00:42
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
А чего не рассказываешь про газовые камеры-автобусы, которые фашисты впервые применили в Краснодаре?
А чем они от "замполитов" отличались?
Гость
135 - 22.08.2017 - 00:43
66 лет назад, в августе 1942-го, Краснодар оккупировали фашисты. Казалось бы, многое сказано и написано о тех страшных месяцах, когда творились безнаказанные зверства нацистских войск над жителями нашего города, когда убивали и стариков и младенцев.
Но, как показывает история, не вся правда нам известна, многое до сих пор умалчивается: раньше - в угоду политическому режиму, сегодня - потому что не хочется ворошить старое. И тем больнее ее, правду, слышать сегодня нам, нынешнему поколению, которое в буквальном смысле ходит по костям тысяч невинно убиенных.
"Вестник ветерана" предлагает вниманию краснодарцев материал, подготовленный на основе архивных источников, который наверняка для многих станет откровением и заставит задуматься о том, кто же мы.
Так начиналось…
Краснодар был оккупирован гитлеровцами с 9 августа 1942 года до 12 февраля 1943 года. Изначально город практически не был подготовлен к обороне. Обводной противотанковый ров был вырыт не везде и не стал препятствием для вражеских танков. На подступах к городу велись лишь локальные бои. "Шестого августа начался отвод военнообязанных и призывников (1924-1925 годов рождения и до 55 лет) за пределы Краснодарского края - около 80 процентов удалось вывести" (ГАКК, Кр. 63. 3 (2 Р 37) 622, к 88).
А вот строки из объяснительной записки комиссара истребительного батальона, выставленного оборонять Краснодар от наступающего врага И. И. Фоменко, говорящие об отсутствии скоординированных действий по обороне города: "...Когда мы увидели танки, то немедленно был послан броневик за гранатами и бутылками с зажигательной смесью в НКВД. Там был передан нам приказ покинуть позиции и прибыть к зданию НКВД. Когда распоряжение было выполнено, к бойцам вышел работник НКВД и сказал, что приказ поняли неправильно, и отряд должен вернуться на свои позиции. Кинулись возвращаться - увидели, что танки уже в городе, на центральных улицах" ("Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", (История без мифов, Советская Кубань, 2000, стр.387).
На юго-западной окраине города произошла страшная трагедия. Около двух тысяч новобранцев - вчерашних школьников, не обученных, бросили на защиту Пашковской переправы. "Молодые лейтенанты, только что закончившие училища, и опытные пожилые бойцы повели мальчишек в бой за Родину, за Сталина. Огромная масса молодых парней, отчаянно крича и стреляя в белый свет, бежала на врага. Вырвавшись на окраину Пашковской, увидели черные немецкие танки с крестами. Начался бой. Но что сделает карабин (да еще один на двоих) против танков" (Кропочев С. "Большой террор на Кубани", 1993 г., стр. 35). Большинство подростков при "обороне" Пашковской переправы погибли. Вот уже несколько лет на месте этого трагического события возле кирпичного завода стоит скромный памятник пацанам с табличкой "Защитникам города Краснодара".
Краснодарский холокост
С самого начала оккупации гестаповцы охотились за коммунистами и комсомольцами и их семьями, партизанами и членами подпольных организаций - всеми, кто по каким-либо причинам подпадал под подозрение. В руки фашистов попадали и совершенно случайные люди, оказавшиеся не в то время или не в том месте. Из гестапо живыми уходили немногие.
Первыми жертвами оккупантов стали краснодарские евреи. Подробности подготовки этого преступления показаны в статье П. Шлык-Вышинского "Как это было" ("Зверства гитлеровцев на Кубани", Краснодар, "Большевик", 1943 г.).
Из свидетельства следует, что 16 августа к профессору музыки Вилику Науму Исааковичу явился гестаповец, предложил стать старейшиной среди евреев города и провести их регистрацию. Вилик отказался. Но фашист вежливо настаивал, уверял, что евреев никто обижать не собирается. Рассказал, что, например, в Таганроге евреям отвели отдельный квартал, где они в полной безопасности живут и занимаются своим делом. Делается это во избежание какого-либо выпада со стороны немецких солдат по отношению к евреям, что является для немецкого командования весьма нежелательным.
Утром 17 августа Вилику домой привезли пачку напечатанных воззваний к еврейскому населению Краснодара за подписью его самого, где евреи приглашались 19 и 20 августа на регистрацию. При этом расклеивать воззвания должны были только евреи. 21 августа всех евреев с детьми и самыми ценными вещами собрали на сборном пункте на ул. Базарной, 30. Прибывших проверяли по списку. При необходимости отправляли машину за детьми, которых родители, опасаясь неладного, не взяли с собой. Затем всех вывезли за нынешнюю территорию завода ЗИП (это была северная окраина города, дальше шли сады и виноградники совхоза № 1), раздели, расстреляли и зарыли в яму. Примерно такой же сценарий уничтожения евреев проигрывался немцами в Ставрополе, Ростове-на-Дону и других городах.
Как рассказывала очевидец тех событий краснодарка Коновалова (Денисенко) Мария Марковна, жившая в совхозе недалеко от этого места, расстрел возле ямы проводился в течение нескольких дней. Яма размером 9 на 9 метров и глубиной 2,5 метра была вырыта еще до оккупации. Назначение ее неясно, но местные жители почему-то называли яму дотом.
Продолжение ада
Расстреляв евреев, фашисты принялись за остальных краснодарцев. 22 августа машины-душегубки подъехали к городской больнице № 3 (располагалась на месте нынешней краевой детской больницы напротив парка им. М. Горького), где на излечении находились душевно больные люди. 320 человек из больницы нацисты отправили в последний путь. Для захоронения своих жертв немцы выбрали участок недостроенного противотанкового рва, за виноградником того же совхоза № 1, в нескольких сотнях метров от места расстрела евреев.
Сначала по пятницам, потом несколько раз в неделю, а с января 1943-го - по два-три раза в день душегубки совершали рейсы. Достоверно известно только одно место в Краснодаре, где нацисты свои жертвы выгружали из душегубок - участок 116-метрового противотанкового рва на территории того же совхоза № 1.
Кстати, фашисты убивали людей в душегубках и в других районах Кубани: в Березанской колонии - 320 человек, в детской больнице близ хутора Третья Речка Кочеты - 42 человека, в Ейске были убиты в душегубках дети, больные костным туберкулезом, - 214 человек, и 80 детдомовцев, в станице Гостагаевской в душегубках погибли более 100 человек.
Машина смерти: мифы и правда
Несмотря на вышеприведенные факты, устоявшееся десятилетиями мнение, что душегубки впервые были опробованы фашистами именно в Краснодаре, является мифом длиною в 65 лет, и вот почему.
Адская машина имела свое официальное название - газовая машина, газогенераторная машина, газенваген, зондермашина, в народе же ее назвали просто душегубкой.
Сошлемся на документы, представленные СССР и США на Нюрнбергском процессе (Нюрнбергский процесс ( том 5), М., "Юридическая литература", 1991, документ номер СССР-1 - по Ставропольскому краю).
В нем немецкий военнопленный Е. Фенихель сообщал: "Я имел возможность детально ознакомиться с устройством автомашин, специально приспособленных для удушения - уничтожения людей выхлопными газами. Таких машин в городе Ставрополе при гестапо было несколько.
Устройство ее было таково: кузов длиной примерно 5 метров, шириной 2,5 метра, высота кузова также примерно 2,5 метра. Кузов имел форму вагона без окон, внутри обит оцинкованным железом, на полу, тоже обитом железом, лежала деревянная решетка; дверь кузова обита резиной, с помощью автоматического замка плотно закрывалась. На полу автомашины под решеткой находились две металлические трубы. Трубы эти между собой были соединены поперечной, такого же диаметра, трубой... Эти трубы имели частые полусантиметровые отверстия; от поперечной трубы вниз через отверстие оцинкованного пола выходит резиновый шланг, на конце которого шестигранная гайка с резьбой, соответствующей резьбе на конечности выхлопной трубы мотора. Этот шланг навинчивается на выхлопную трубу, и при работающем моторе все выхлопные газы идут во внутрь кузова этой герметически закрытой машины. В результате скопления газов находящийся в кузове человек через непродолжительное время умирал. Кузов машины может вместить 70-80 человек. Мотор на этой автомашине установлен марки "Зауэр".
Автором документа под номером СССР-1 был писатель Алексей Толстой, представляющий в 1943 году на Ставрополье и Кубани Чрезвычайную Комиссию по расследованию злодеяний фашистов. Как пишет он в "Коричневом дурмане", опубликованном 5 августа 1943 года в газете "Правда", а затем и во многих других изданиях, в Ставрополе душегубки были применены 10 июля 1942 года.
Есть и другие официальные данные: документ СССР-9 - в Киеве душегубка применялась начиная с 7 января 1942 года, СССР-397 - в Риге - 29 января 1942 года, СССР-410 - в Латвии - 28 мая 1942 года, СССР-63 - в Керчи - весной 1942 года.
Также из стенограммы допросов подсудимых видно, что душегубки в Харькове применялись с января 1942 года ("Судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков на территории г. Харькова …", Госпо-литиздат,1943).
На Нюрнбергском процессе американская сторона представила документ в виде письма автора немецкой душегубки доктора Беккера руководству СС под номером ПС-501, США-288. Документ датирован 16 мая 1942 года. Автор подробно рассказывает о конструктивных особенностях двух типов газовых автомобилей - "Зауэр" и "Диамонд", об эксплуатации этой техники, реальных ошибках обслуживающего персонала.
Цитата из письма Беккера: "Я приказал замаскировать автомашины "О" под прицепы, приспособленные под жилье, приделав по одной паре оконных ставен с каждой стороны малого газового автомобиля и по две пары ставен на каждой стороне больших автомобилей так, чтобы это походило на крестьянские домики, какие можно видеть в сельской местности. Эти машины стали настолько хорошо известными, что не только власти, но и гражданское население называли эти автомобили душегубками".
Еще один немаловажный аспект использования фашистами машин-душегубок был обнародован на Нюрнбергском процессе помощником главного обвинителя от СССР Л. Н. Смирновым со ссылкой на официальные данные польского правительства. "В польской деревне Хелмно в парке находился особняк. Фашисты превратили его в лагерь истребления. Евреев привозили в тот особняк, сначала обманным путем успокаивали, что везут в купальню, затем криками и ударами они заставляли евреев быстро заходить в автомашину, делая невозможным проявление какого-нибудь защитного рефлекса. После того как все евреи входили внутрь автомашины, двери тщательно запирались, шофер включал мотор, и с того момента начиналось отравление газом находящихся внутри. Число уничтоженных в Хелмно мужчин, женщин и детей, от новорожденных до глубоких стариков, надо принять равным 340 тысячам. При этом лагерь смерти в Хелмно просуществовал с декабря 1941-го по май 1942 года".
Таким образом, советское руководство узнало еще весной 1942-го о применении фашистами душегубок в Керчи (СССР-63) на уровне свидетельских показаний, а в Ставропольском крае (СССР-1) применение душегубок фашистами было оформлено в виде официального Акта Чрезвычайной Государственной Комиссии с привлечением крупных специалистов, судебных медиков.
Но только в Краснодаре применение фашистами душегубок впервые вышло на уровень открытого судебного заседания, которое проходило с 14 по 18 июля 1443 года. На нем присутствовали представители отечественной и зарубежной прессы, писатели, в том числе и Алексей Толстой. Поскольку именно здесь, на первом публичном судебном процессе, был впервые обнародован факт истребления людей через душегубки, родился миф о Краснодаре как первом полигоне их применения.
Наследие коричневой чумы
10 февраля, за два дня до своего бегства из города, оккупанты подожгли здание гестапо вместе с заключенными там людьми (этот дом и сейчас стоит на углу улиц им. Орджоникидзе и Седина).
На улицах Краснодара было много повешенных.
27 марта 1943 года была создана краевая комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Комиссия, в частности, установила, что "на территории совхоза №1 (северо-восточная часть сада возле дороги) в яме длиной 9 метров и глубиной 2,5 метра обнаружены 500 трупов, среди которых много женщин. Большинство - евреи.
Гость
136 - 22.08.2017 - 00:44
Второе место захоронения жертв фашистов обнаружено на территории того же совхоза, за виноградником в противотанковом рву. Исследованием этого участка установлено, что площадь рва длинной 116 м, шириной 7 м и глубиной 3 м заполнена беспорядочно лежащими трупами общим числом 7 тысяч человек. Большинство погибших - жертвы душегубок, но часть - убиты выстрелом в голову. Вещи, найденные рядом с убитыми, свидетельствуют о том, что жертвы, попавшие в яму, захвачены внезапно на улицах" (Екатеринодар-Краснодар, И.Ю.Бондарь, Краснодарское книжное издание, 1993, с.602).
Всего, по данным комиссии, во время оккупации в Краснодаре погибли 13 тысяч человек. Но это всего лишь сухие цифры. Истинный ужас случившегося виден в словах очевидцев тех событий.
После ухода немцев жители Краснодара начали искать своих родственников и знакомых, попавших в гестапо, потянулись к местам захоронений, начали поднимать тела на поверхность. Из 116-метрового противотанкового рва, в котором лежали 7 тысяч жертв, постепенно на поверхность были подняты 623 тела.
У нас в городе есть улица имени Головатого. Во время оккупации 17-летний Володя Головатый, вместе с группой школьников оказались в гестапо за поджог вражеского склада. Отец нашел и опознал тело своего сына в этом противотанковом рву со снятым с головы скальпом. "Волосы у сына были большие, пышные", - говорил Дионисий Анатольевич Головатый на судебном процессе.
Еще одну историю рассказала Мария Михайловна Зима, в 1942-м ей было 17 лет. Марию предупредили, что ее и других комсомольцев предал инженер завода "Октябрь" (располагался до недавнего времени на углу улиц Красной и Северной), на котором она в то время работала. Дома уже лежала повестка - явиться в гестапо "для оформления на работу". Такую же повестку получила и ее подруга Валентина Мальченко. Мария сразу покинула город, а подругу не ходить в гестапо уговорить не удалось. Когда в город вошли наши войска, мать Валентины опознала свою дочь во рву по остаткам платья и медальону с фотографией.
Марии Денисенко за время оккупации дважды удалось избежать участи быть расстрелянной у того самого рва. Об этом она говорила на краснодарском судебном процессе в 1943-м. "Когда весной 1943 года начались теплые и жаркие дни, ночью эта огромная братская могила светилась фосфорическим светом от разлагающихся тел", - вспоминала Мария Марковна.
Примерно половину из шестисот тел, поднятых на поверхность из рва, опознали родственники и захоронили на городских кладбищах. Для оставшихся лежать с южной стороны, в нескольких десятках метров от рва, была вырыта братская могила. Там же был установлен и памятник.
Время собирать камни
Так где же сейчас места этих массовых захоронений? Что с ними?
Как уже говорилось, в первом, размером 9 на 9 метров и глубиной 2,5 метра, были обнаружены 500 трупов, среди расстрелянных большинство - евреи. Это захоронение находится на углу улиц Солнечной и Московской. Когда-то здесь стоял памятник, но с началом строительства завода "Каскад", расширением улицы Московской, памятник передвинули на улицу Солнечную, а в 1970-х годах и вовсе убрали. И не надейтесь сегодня увидеть здесь хотя бы след той трагедии. Сейчас на этом месте - асфальт, пешеходная зона, часть автодороги, а в центре - рекламный щит.
Второе место - 116-метровый ров, в котором покоятся около семи тысяч тел краснодарцев, убитых душегубками. Здесь также в свое время стоял памятник. Но в 1972 году на месте рва началось строительство завода "Каскад", и территорию обнесли забором. Во время строительства завода памятник был убран, а примерно через 10 лет, к 9 мая вновь был установлен, но уже на территории завода. Затем его несколько раз передвигали, до тех пор пока он совсем не разрушился. Правда, руководство режимного предприятия уверяет, что его восстановит в скором будущем, и он будет стоять за границей завода, чтобы краснодарцы могли отдать дань памяти жертвам фашизма, не входя на территорию "Каскада".
Что с нами происходит? Как могло так получиться, что два крупнейших захоронения ушли из нашей памяти: по одному, замурованному асфальтом, мы ходим и ездим на машинах, второе - вообще перестало быть доступным для краснодарцев? А ведь там лежат родственники тех, кто и сегодня живет в нашем городе.
- Если бы вы знали, как много людей лежит во рву, - говорит 93-летняя Мария Васильевна Дубяга, которая живет недалеко от страшного места захоронения. - Господь упокоит их душу. Слез уже нет, чтобы оплакивать деток, девчонок и стариков, заживо засыпанных землей. Меня саму родственники спасли: когда немцы устраивали облавы - прятали в стене, замуровывали. Так и выжила.
Советская власть умыла руки - построила мемориал замученным краснодарцам в Первомайской роще. Десятки лет экскурсоводы рассказывали, что этот страшный 116-метровый ров находился именно в Первомайской роще на месте мемориального комплекса. Была установка говорить именно так. А сегодня что мешает сказать правду?
В этом году все мы будем отмечать знаменательную дату - 65-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Чуть ли не каждую неделю мы слышим новости об обнаружении следопытами останков советских солдат, сражавшихся с фашистами - на сопке Героев в Крымске, под Новороссийском и т.д. И даже тело одного красноармейца, преданного земле со всеми почестями, становится событием краевого уровня. И это правильно. Но справедливо ли то, что большинство из 13 тысяч замученных гестаповцами краснодарцев - евреи и русские, православные и мусульмане, комсомольцы и случайные граждане, попавшие под мельницу фашистского террора в самые трагические для нашего города дни, по останкам которых мы ходим и ездим, остаются по-прежнему неизвестными? Может быть пора власти, ветеранским организациям и поисковым отрядам восстановить справедливость?
Справка
Холокост (от англ. Holocaust - "всесожжение") - систематическое преследование и истребление немецкими нацистами евреев на основании нацистской расовой теории в 1933-1945 гг.
Только в Краснодаре применение фашистами душегубок впервые вышло на уровень открытого судебного заседания, которое проходило с 14 по 18 июля 1943 года. На нем присутствовали представители отечественной и зарубежной прессы, писатели, в том числе и Алексей Толстой. Поскольку именно здесь, на первом публичном судебном процессе, был впервые обнародован факт истребления людей через душегубки, родился миф о Краснодаре как первом полигоне их применения.
Алексей Толстой: "Я верю, что еще немало людей, живущих вдали от войны, с трудом и даже с недоверием представляют себе противотанковые рвы, где под насыпанной землей - на полметра в глубину, на сто метров протяжением - лежат почтенные граждане, старухи, профессора, красноармейцы вместе с костылями, школьники, молодые девушки, женщины, прижимающие истлевшими руками младенцев, у которых медицинская экспертиза обнаружила во рту землю, так как они были закопаны живыми".
"Когда весной 1943 года начались теплые и жаркие дни, ночью эта огромная братская могила светилась фосфорическим светом от разлагающихся тел".
Сергей ИЛЬИН, Леонид ИВАНОВ
137 - 22.08.2017 - 00:45
Про оккупацию я тебе сам расскажу из первых рук. Ты скажи, чем гитлеровцы от "замполитов" отличались?
Гость
138 - 22.08.2017 - 00:52
Тем, что 4 миллиона коммунистов, включая тех самых замполитов, погибли, отдав свои жизни сражаясь с фашистами за свою Родину в Великой Отечественной войне.

Возразишь хоть слово на этот факт?

А у тебя хватает подлости и низости сравнивать их с фашистами.
139 - 22.08.2017 - 01:01
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Тем, что 4 миллиона коммунистов, включая тех самых замполитов, погибли, отдав свои жизни сражаясь с фашистами за свою Родину в Великой Отечественной войне. Возразишь хоть слово на этот факт?
Нет, не возражу. Кровью свои преступления и предательство смыли. А кого и в затылок грохнули. Всяко бывало.
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
А у тебя хватает подлости и низости сравнивать их с фашистами.
Чем они отличаются, спрашиваю?

Убивали стариков, женщин, детей тысячами. Так чем они отличаются?
140 - 22.08.2017 - 01:06
Ты у дедушки не спрашивал, за что? Он не прибивал часом "чёрные доски" в кубанских станицах?
Гость
141 - 22.08.2017 - 01:07
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Предателей своего народа и своей Родины.
За Родину эти люди воевали в 1914 году. Но пришлые интернационалисты объявили эту войну неправедной, и сдали все навоеванное противнику.
А о каком народе речь? Чего ты вдруг стал таким лаконичным? Расшифровывай уж раз взялся.
Гость
142 - 22.08.2017 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Нет, не возражу. Кровью свои преступления и предательство смыли.
Правда? А какие преступления и предательства смывали вот эти парни? Почему они не пошли служить Гитлеру и фашистам? -

в годы Великой Отечественной Войны каждый пятый житель края ушёл на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов и три казачьих соединения - 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия.
В первые дни войны в Белостокском сражении стояли насмерть 94-й Белоглинский, 152-й Ростовский, 48-й Белореченский казачьи полки (Белая Глина и Белореченск - Кубанская земля)!
В июле под Ярцево были переброшены с Северного Кавказа 50-я и 53-я кавалерийские дивизии (из кубанских и терских казаков), составившие 3-й кавалерийский корпус Доватора!
Дерзко и смело дрались на южном подступе к Москве казаки 2-й кав. корпуса Белова из донских, кубанских и терских казаков!
Все знают подвиг Героев-панфиловцев, но в тех же боях реальный подвиг совершил 4-й эскадрон 37-го Армавирского полка доваторовцев. 37 казаков с несколькими противотанковыми пушками встретили бронированную лавину врага у деревни Федюково. В этом бою защитники земли Русской полегли все. А перед их позициями остались 25 горящих немецких танков. Известно и другое, что доваторовцы знали о своей участи и шли на нее сознательно — понимая, что бой будет для них последним, они по старинному казачьему обычаю отпустили на волю коней.
И если на стороне Германии воевало около 2 корпусов казаков, то в Советской Армии количество кавкорпусов (по составу в основном казачьих) в 1942 г. было доведено до 17. Причем большинство из которых формировалось добровольцами!


143 - 22.08.2017 - 01:11
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Правда? А какие преступления и предательства смывали вот эти парни?
Так я уже ответил. Могу повторить. За этих хлопцев Джугашвили лично говорил послу США, что они воюют не за красножопых, а за Родину. Отака фигня-коллизия.
Гость
144 - 22.08.2017 - 01:20
143-Снег >Ну и? То есть эти парни - сражались за Родину.
А за кого же тогда сражались те, кто перешел на сторону фашистов, на сторону Гитлера?

Зашла в тупик твоя подлая логика?
Гость
145 - 22.08.2017 - 01:26
Они разумеется тоже воевали за Родину. И разумеется в своем понимании. Но строго говоря, воевали они не "за", а "против", в чем позднее и покаялись, кто конечно дожил до возможности покаяния. А вот кто создал ситуацию, при которой одна часть народа воевала против другой - это гораздо более интересно. Кажется в просторечии они именовались комиссарами... ага
146 - 22.08.2017 - 01:29
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
А за кого же тогда сражались те, кто перешел на сторону фашистов, на сторону Гитлера?
Ты про кого? Про тех перешёл или про казаков? Казаки Паннвица тоже воевали за Родину... "без коммунистов и жидов"(с). Для них это было продолжение Гражданской.
Джугашвили до жути боялся, что русские его сдадут немцам, за кровь в которой "замполиты" утопили Россию.
Гость
147 - 22.08.2017 - 01:31
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Они разумеется тоже воевали за Родину. И разумеется в своем понимании.
Что за бред ты несешь? Одни казаки значит воевали за Родину против фашистов, а другие казаки тоже за Родину, только на стороне фашистов. Но тогда по этой логике - первые и вторые казаки воевали друг против друга, так оно и было. И при этом по твоим словам - они воевали за одну Родину?

Сам-то понимаешь бредовость, даже просто логическую, этой ереси?

Между тем если правильно называть тех, кто воевал с фашистами - предателями своей Родины, то нелогичность устраняется. Все встает на свои места.
Гость
148 - 22.08.2017 - 01:33
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
за кровь в которой "замполиты" утопили Россию.
А какие конкретно замполиты? В годы войны замполиты - они служили в армии. Мой дед например - кадровый военный. А репрессиями занимались органы ВЧК-НКВД.

Какого же члена ты путаешь армию и НКВД? Какого члена ты обвиняешь моего деда, военного - в репрессиях, мудило?
Гость
149 - 22.08.2017 - 01:35
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Между тем если правильно называть тех, кто воевал с фашистами - предателями своей Родины
Ты про Родину что-то так и не захотел прояснить. Равно как про "свой народ". Но упорно продолжаешь махать этим необъясненным, а следовательно пустым фетишем.
Давай уж начинать с уточнения терминов.
Гость
150 - 22.08.2017 - 01:37
149-Легыч >Родина - одна одна, и народ - один. И не надо тут пытаться изворачиваться, играя словами про "разные Родины и разные народы". В эту бредовую дискуссию я с тобой даже и не собираюсь вступать, не задавай мне свои дебильные вопросы.

Есть что написать конкретно - пиши. А дебильные вопросы здесь задавать не надо. Здесь нужны ответы, а не вопросы.
151 - 22.08.2017 - 01:40
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
А какие конкретно замполиты? В годы войны замполиты - они служили в армии. Мой дед например - кадровый военный. А репрессиями занимались органы ВЧК-НКВД. Какого же члена ты путаешь армию и НКВД? Какого члена ты обвиняешь моего деда, военного - в репрессиях, мудило?
Разве они не были коммунистами? И дедужко твой для того и был поставлен, чтобы оправдывать преступления и следить, чтоб "неблагонадёжных" своевременно от те самые "органы" изолировали и ликвидировали... Доносы писал.
Гость
152 - 22.08.2017 - 01:49
151-Снег >Кто-они? 4 миллиона коммунистов, павших в боях за Родину? Да, они - были коммунистами, дальше что?

Про доносы писал - доказать можешь, брехло? Нет? Тогда засунь в очко свой лживый язык.

И что - понял уже свою ошибку? Что путаешь народных комиссаров, с комиссарами в воинских подразделениях, что это разные вещи?

Сколько же из тебя вранья лезет, прямо потоки лжи.
Гость
153 - 22.08.2017 - 01:54
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Родина - одна одна, и народ - один
Родина разумеется одна, но она может быть под оккупацией (в данном случае красной), и в таком случае ее надо освобождать, разве нет? А вот народ... общность "советский народ" для эмигранта гражданской войны - это что? Разве он един с этим народом?
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
А дебильные вопросы здесь задавать не надо.
Ты так боишься вопросов? Или ты боишься ответов? ;)
154 - 22.08.2017 - 01:56
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Кто-они? 4 миллиона коммунистов, павших в боях за Родину? Да, они - были коммунистами, дальше что?
Ничего. Я ж сказал... смыли кровью свой позор.
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Про доносы писал - доказать можешь, брехло? Нет? Тогда засунь в очко свой лживый язык.
А ты разве не в курсе, что донесения входили в обязанность замполитов? Мде... в архивах так и лежат, сам можешь убедиться.
Гость
155 - 22.08.2017 - 02:07
Какая же ты подлая тварь... Бесчестить 4 миллиона советских граждан, положивших жизни в войне за Родину...

Даже враги так не глумятся над противником, как ты глумишься над павшими героями своей же страны...

И выгораживаешь предателей-подонков типа Краснова, прислуживавших фашистам, которые убивали наш народ...

Тебе самому от себя не противно? Как ты живешь вообще? Нет слов, чтобы выразить мое презрение и омерзение к тебе...

Мне стыдно, что среди граждан моей страны, есть такие как ты...

Да уж, в нелегкое время мы живем. Но я искренне надеюсь, что справедливость всегда восторжествует, а все подонки и предатели получат по заслугам.
156 - 22.08.2017 - 02:20
Уже в тридцать третьем году стал падать народ. Не то там одын, два, пять, а улыци. Вот у Пэтрэнкив семеро дитэй было, и свёкр, и свекруха была, и мужик и жинка, и у них семеро дитей все полностью помэрлы, в хати лежали.

Братик просит, ручку тянет: “Мама, йисть!”
Мама сварила эту картошечку и даёт ему: “Коля нехай ест, а ты большая”. И Коле дала. И Коля взял эту картошечку двумя ручками и ест, а я стою Колю охраняю.
Коля потом лёг и картошечка во рту. Лежит навзничь. А я: “Мама, а Коля картошечку ны йисть!”. Мы до Коли, а Коля мёртвый...

Ничего тебе не скажу. На тебе кровь этих детей. Тебе с этим жить.
Гость
157 - 22.08.2017 - 05:56
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Да уж, в нелегкое время мы живем. Но я искренне надеюсь, что справедливость всегда восторжествует, а все подонки и предатели получат по заслугам.
Ну справедливость уже восторжествовала.В августе 1991 года.Когда в Москве прошла 500 тыс.демонстрация против ГКЧП и коммунистического маразма.И Россия вернулась к себе.И жизнь наладилась.Из самой бедной падчерицы в семье народов СССР,Россия заняла вновь подобаюшее ей место, богатой и великой страны, с достойно живущим населением.А кровавый коммунистический режим ушел в историческое небытие.
Гость
158 - 22.08.2017 - 05:59

Гость
159 - 22.08.2017 - 06:01
Вот она справедливость. Забыли как это было ?
Гость
160 - 22.08.2017 - 06:09













К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены