Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Годовщина Курской битвы (http://forums.kuban.ru/f1044/godovshina_kurskoj_bitvy-7906399.html)

Big_Pilajol 21.07.2016 19:18

Шапки закончились, пришлось мясом закидывать:-((

kaldyr 21.07.2016 19:25

[quote=_Кошница_;42573440] Цитата: Сообщение от kaldyr не верить фотоархивам и показаниям свидетелей.., а верить архивам противника. В мире существуют тысячи свидетельниц, похищенных и изнасилованных инопланетянами, пытаются в этом мужей убедить.Некоторые даже верят:-)) Но архивы самих инопланетян первичней. [/quote]
свидетельниц много.., фоток мало.. (тоже мне нашёл енопланетян! - швабов.. брось! цифра потерь в 3 танка не то, что сомнительная, а действительно инопланетная.., т.е. поверю, что в сражении на курской дуге инопланетяне потеряли бы 3 своих боевых единицы.. я понимаю, что ты не любишь коммуняк.., но не надо так советы обсирать.. тебе не будет доверия..)

Big_Pilajol 21.07.2016 19:27

А где фотки сгоревших тысяч германских танков? То-то и оно...Их, нет вообще.

Big_Pilajol 21.07.2016 19:31

Смотри по Курской Дуге общие цифры.
Танки и САУ.
Немцы потеряли 1,5 тысячи, наши больше 6-ти.
Прохоровка реальная неудача РККА.

aivariz 21.07.2016 19:33

[quote=ЭрикМария;42573193]и долго смотрел на сгоревшую «Пантеру», протараненную танком Т-70[/quote]

Как то странно
Т-70 с броней 45 мм и массой менее 10 тонн
Пантеру с ее 60мм только на корпусе и 44 тонны вес.
Не попробовать то конешно можно , только отлетел бы как кегля в боулинге...

kaldyr 21.07.2016 19:35

[quote=_Кошница_;42573543] Смотри по Курской Дуге общие цифры. Танки и САУ. Немцы потеряли 1,5 тысячи, наши больше 6-ти. Прохоровка реальная неудача РККА. [/quote]
у тебя соотношение 4 к 1-у.. (но не как 3 к сотням..)
и у меня такое же (4:1).. только мой не ползал по каждому сражению.., а смотрел цифры выпущенных боевых машин в ссср и германии.. (мне этого было достаточно, шоб сделать более менее правильные выводы..)

aivariz 21.07.2016 19:36

[quote=_Кошница_;42573543]Прохоровка реальная неудача РККА.[/quote]

При наличии чуть ли не сплошного минирования + пол года рыли землю и оборудовали оборону.
победа обошлась очень дорого.

kaldyr 21.07.2016 19:37

+46)- сразу: компании в африке и нормандии мой тоже учитывал..

Big_Pilajol 21.07.2016 20:00

Не ну организация преждевременного удара, не выдержали нервы поторопились, вот и результаты.

Big_Pilajol 21.07.2016 20:02

[quote=kaldyr;42573573]у тебя соотношение 4 к 1-у.. (но не как 3 к сотням..)[/quote]В целом на Курской Дуге, где германцы наступали,а под Прохоровкой, увы...
Калдырь, дружище, ты думаешь мне не жалко? Да я двумя руками за то, чтобы там три тыщи немецких танков сожгли, но увы и ах...
Брехня на войне и везде обходится очень дорого.

1Michael 21.07.2016 20:09

За Прохоровку пусть скажут спасибо Катукову. Жуков правда ему потом сказал "спасибо" под Берлином. Ну и конечно штабист Ватутин командующий Воронежским фронтом. Недаром ему потом намяли бока после взятия Киева. Если бы не Рокоссовский драпал бы он из Киева.
И вообще больше позитива. Смотрите "Освобождение".

kaldyr 21.07.2016 20:13

[quote=_Кошница_;42573782] Цитата: Сообщение от kaldyr у тебя соотношение 4 к 1-у.. (но не как 3 к сотням..) В целом на Курской Дуге, где германцы наступали,а под Прохоровкой, увы... Калдырь, дружище, ты думаешь мне не жалко? Да я двумя руками за то, чтобы там три тыщи немецких танков сожгли, но увы и ах... Брехня на войне и везде обходится очень дорого. [/quote]
Кошница давай так: ты мне на личную почту форума высылаешь ссылки на источники (можешь на английском).., а я потом извиняюсь за недоверие..

Big_Pilajol 21.07.2016 20:17

Википедию посмотри, там указано.
И еще мы все выросли на кинухе"Освобождение":-)

Kazymoto 21.07.2016 20:20

[quote=kaldyr;42573865]а я потом извиняюсь за недоверие..[/quote]
ССыл прорва,почта треснет...

kaldyr 21.07.2016 20:21

[quote=_Кошница_;42573899] Википедию посмотри, там указано. И еще мы все выросли на кинухе"Освобождение":-) [/quote]
хорошая идея.. (при желании в вике можно дисер состряпать..)

kaldyr 21.07.2016 20:25

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;42573919] Цитата: Сообщение от kaldyr а я потом извиняюсь за недоверие.. ССыл прорва,почта треснет... [/quote]
нее.. ты мне не пиши.. (ващета, у меня в мозге фильтры лабуды работают.., и проблема переполнения почтового ящика не моя - всегда отмажусь у сопровождения провокациями злопыхателей..)

Злобный 21.07.2016 20:39

50-_Кошница_ > Тебя послушать так немчура вообще пд Прохоровкой запобедюкала СССР так, что тот без портков остался. А на деле совсем другое - я не буду опираться на брехню историков, которые рисуют каждый раз по новому, я даже не буду трогать советские воспоминания учавствовавших в сражениях на Курской дуге - я тебе приведу кучочек текста из книги Гудериана "Воспоминание солдата": "[em]Однако после крушения плана «Цитадель» Восточный фронт забрал все силы из Франции и настолько ослабил находившиеся там оккупационные части, что потребовалось пополнение. Естественно, трофейную материальную часть этого нового соединения нужно было заменить отечественной современной техникой. Нужно было научить людей владеть техникой и действовать в составе соединения. Дивизию нужно было ознакомить с опытом ведения боевых действий на Восточном фронте и только тогда поставить ей посильную задачу в соответствии с уровнем ее подготовки.
А что получилось? В начале октября 1943 г. по приказу Гитлера эта дивизия должна была передать на Восточный фронт для сформированной 14-й танковой дивизии свыше 600 только что полученных машин; верховное командование вооруженных сил и главное командование сухопутных войск считали, что 25-я танковая дивизия еще долго пробудет во Франции, а поэтому может обойтись без них, довольствуясь низкопробной французской техникой. Это сильно ухудшило вооружение дивизии, которая теперь могла быть использована лишь на Западном театре. Разведывательный батальон танковой дивизии оснащался в это время бронетранспортерами. Саперы и 1-й батальон 146-го мотополка также получили новые бронетранспортеры. 9-й танковый полк не был еще полностью оснащен. 91-й артиллерийский полк должен был получить вместо польских трофейных орудий немецкие легкие полевые гаубицы и 100-мм пушки. У зенитного дивизиона не хватало одной батареи, у противотанкового дивизиона – роты самоходных орудий. Не хватало средств радиосвязи.
Все эти недостатки были известны. Их нужно было устранить в спокойной обстановке во Франции. Несмотря на все это, в середине октября поступил приказ о переводе дивизии на восток. Я немедленно заявил протест и попросил у Гитлера обождать до вторичной инспекции этого соединения. Мне хотелось получить ясное представление о боевых возможностях дивизии, чтобы не бросить ее совершенно неподготовленной в тяжелые бои на Восточном фронте. Я немедленно направился во Францию. После инспектирования дивизии и обстоятельных бесед с Шеллом и другими командирами я сообщил, что дивизии необходимо по меньшей мере четыре недели для получения на вооружение новой техники и общего ознакомления с ней. Это сообщение я передал по телефону. Но уже был послан приказ о переброске дивизии на восток. Гитлер, верховное командование вооруженных сил и главное командование сухопутных войск не приняли во внимание ни донесения командиров частей, ни сообщения ответственного лица – генерал-инспектора. Переброска дивизии на Восточный фронт была назначена на 29 октября.
Дивизия была небоеспособной.
[/em]
Итак, потерявшая всего три танка под Прохоровкой немецкая танковая армада настолько ослабла, что тащила из Франции все новые танки, и даже неподготовленных и не освоивших технику солдат была вынуждена на Восточный фронт переводить? Не вяжутся концы с концами! Гудериан не какой-то хрен с бугра, он занимал в 1943 году должность генерального инспектора бронетанковых войск рейха, и он свидетельствует в своей книге: потери на Курской дуге были огромными, настолько большими что понадобилось тащить из Франции не только технику в размере 600 единиц, но и снимать войска. Можно верить какому-то кембриджскому профессору который танк смкорее всего только в кинЕ видел и не верить Гудериану? Я считаю что тут ты не просто глупишь, а пляшешь под дудку перевиральщиков истории - задача показать никчемность и слабость русских войск и превознести импотентов из англо-американской шоблы что высадилась "погулять" в Нормандии.
Так вот, чтобы брехня на войне очень дорого не обходилась, читай воспоминания участников событий, а не галимую хрень от кембриджсмких сусликов!

Big_Pilajol 21.07.2016 20:52

Не ту ты так говоришь Злобный, как будто три танка легко уничтожить. Безвозвратно притом.
Ты сам сколько уничтожил? То-то и оно...

Kazymoto 21.07.2016 20:53

[url]http://fakty.ua/167749-nemcy-ocenili-svoi-poteri-v-boyu-pod-prohorovkoj-samom-izvestnom-tankovom-srazhenii-vtoroj-mirovoj-vojny-v-pyat-edinic-bronetehniki[/url]

[url]http://russianarmya.ru/istoriya-armii/150-velikoe-tankovoe-srazhenie-mif-i-pravda-o-bitve-pod-proxorovkoj[/url]



[url]http://www.liveinternet.ru/users/4198118/post346507777/[/url]

[url]http://7x7-journal.ru/post/30002[/url]

Этого хватит,там и про три танка есть...

intern 21.07.2016 21:03

[quote=_Кошница_;42573543]Прохоровка реальная неудача РККА. [/quote] Это неправда.Это удача. Наша армия выдержала мощнейший танковый удар немцев.Ни кера у фрицев не получилось.Да ,говнотанках и говносамолетах и говноначальниках,с огромными потерями,но русские солдаты остановили немцев.И те сломались.Курская битва коренной перелом войны.Однозначно.

Дерево 21.07.2016 21:07

Блин. А с какога числа драпающих коммуняк заменили былинные РУССКИЕ богатыри, в конечном счёте ( по версии некоторых ушлёпков) победивших всё и вся???
Дату чуда дайте.

Kazymoto 21.07.2016 21:10

[quote=intern;42574240]Наша армия выдержала мощнейший танковый удар немцев.[/quote]
Читайте внимательно...
В тот день фрицы и не собирались нападать на наши части,а наоборот,наши пошли в наступление..,на свои собственныя минныя поля,затем в танковыя рвы,да еще наша авиация кизды накидала...
А михеля отбивались,в частности противотанковая артиллерия недурно у них работала...

А Ротмистров дурак,просто напросто,да к тому же враль,с подачи коего и пошел гулять миф о небывалой танковой победе в сражении под Прохоровкой...

intern 21.07.2016 21:18

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;42574303]А Ротмистров дурак,просто напросто,да к тому же враль,с подачи коего и пошел гулять миф о небывалой танковой победе в сражении под Прохоровкой..[/quote] Ну да Ротмистров дурак, а Вы умный, на горшке задуманный.Ну действительно победа.А как иначе ? Устоять на говнотанках, против совершеннейшей немецкой бронетехнике.С нашей то некачественной к тому времени броней,суррогат,а не броня ведь в 43 году была по качеству.Но устояли словяне.

Дерево 21.07.2016 21:21

А вам не приходило в башку, что тот, кто начинает судить тех прохоровских (и других) воинов, ваще и пол-портянки их не стОит?

Kazymoto 21.07.2016 21:24

[quote=intern;42574363]Ну да Ротмистров дурак, а Вы умный, на горшке задуманный.Ну действительно победа.А как иначе ? Устоять на говнотанках, против совершеннейшей немецкой бронетехнике.С нашей то некачественной к тому времени броней,суррогат,а не броня ведь в 43 году была по качеству.Но устояли словяне.[/quote]
Юродствуешь..?Ну-ну...

intern 21.07.2016 21:27

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;42574415]Юродствуешь..?Ну-ну... [/quote] И не думал.Как есть так и говорю.

Big_Pilajol 21.07.2016 21:36

Имеют ли право всякие ублюдки очернять подвиг советских танкистов, которые в крайне неблагоприятных условиях смогли уничтожить ТРИ германских танка?
Я например восхищен, тут три танка,там четыре подлодки, , вот войну и выиграли.
а они лезут в тему и своей ложью нагло очерняют.

kaldyr 21.07.2016 21:45

Лана.., Кошница.. согласен на цифру в пять безвозвратно потерянных немцами танков (минимальная, которую я нашёл.., трёх нет. значед, ты мене обманул аж в 1.66.. (бутыль и две порции).. но тут такой прикол ищу "нем истор прохор сраж".., а нахажу вот ента: "Замуж за немца! Любой возраст!".. вот тебе и Прохоровское сражение..
вощим, прошу одну треть извинения..

Big_Pilajol 21.07.2016 21:53

Ferngesprach mit Fw.Grotzinger/14.30 Uhr am 12.7.1943, Ausfalle H.Gr.sud Stand 12.7.1943, Ausfalle H.Gr.sud Stand 13.7.1943, Heeresgruppe Sud Panzerschaden am 13.7.1943 BA-MA RH 10/64.

kaldyr 21.07.2016 22:02

[quote=_Кошница_;42574645] Ferngesprach mit Fw.Grotzinger/14.30 Uhr am 12.7.1943, Ausfalle H.Gr.sud Stand 12.7.1943, Ausfalle H.Gr.sud Stand 13.7.1943, Heeresgruppe Sud Panzerschaden am 13.7.1943 BA-MA RH 10/64. [/quote]
у немца - три.., у наших - пять.. (ты выбрал немца.., мой выбрал наших.. у тех наших, которые врут - 270-т в германских потерях.., сказал - одна треть извинения.., значит - треть!..)

Big_Pilajol 21.07.2016 22:25

Во видишь, после потерь и Манштейн признал провал.
А то развелось очернителей, три танка им видишь ли малые потери...

aivariz 21.07.2016 22:26

[quote=intern;42574240]Это неправда.Это удача. Наша армия выдержала мощнейший танковый удар немцев.[/quote]

Мощнейший танковый удар наносился по мощнейшей противотанковой обороне...
Да и танков у нас было как бы поболее.

Baum 21.07.2016 22:32

[img]http://encyclopedia.mil.ru/files/morf/5(4).jpg[/img]

Какую цель преследуют злопыхатели кошницы и кацы в своих попытках нивелировать победу советского оружия?
Вопрос риторический.
Смешно читать про 3 потерянных немецких танка, если после этого сражения гитлеровская армия покатилась аж до Харькова, а потом вскоре и до Днепра.
Спору нет: тигры были лучшие танки, но их было меньше.

На Прохоровском поле количество танков сражалось против их качества.
Сражаться с надеждой на успех в таких условиях можно было только в ближнем бою. В результате росли потери.
[img]http://encyclopedia.mil.ru/files/morf/2(5).jpg[/img]
Спасибо хоть советской авиации.

Под Прохоровкой советские войска потеряли 60% танков (500 из 800), а немецкие – 75% (300 из 400; по немецким данным, 80-100). Для них это была катастрофа. Для вермахта такие потери оказались трудно восполнимыми.

[url]http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm?id=11795520@cmsArticle[/url]

Big_Pilajol 21.07.2016 22:32

[quote=aivariz;42574891]Мощнейший танковый удар наносился по мощнейшей противотанковой обороне...[/quote]Это так. Зачем Ротмистров нанес столь странный в "лоб" контрудар?

kaldyr 21.07.2016 22:42

[quote=_Кошница_;42574887] Во видишь, после потерь и Манштейн признал провал. А то развелось очернителей, три танка им видишь ли малые потери... [/quote]
какой же ты упрямый! (как мой родственник из егорьевска, которому мой помогал строить дом.., ему говоришь: - у тебя же стопа кровельного профиля толщиной в 5,5 мм, возьми стяни струбциной, отмерь один раз и болгаркой разрежь.. - нет! мерил и резал каждый из 11 листов отдельно.. утомил.., затем начал по этому поводу получать шутки от другого своего родственника.., видимо начал штота подозревать.. и грит мне: - тыж капитан запаса?, я - да.., он: - а Высотский пел: - никада ты, капитан, не станешь майором.. (типа: ну шо? съел?..), меня зацепило: - а ты ефрейтором галифе ушивал?.. он, с гордостью: - младшим сержантом.. (дальше я промолчал.., бо очень знаю, хто выходит из учебки не сержантом.., а младшим сержантом - полные брёвна..)

Big_Pilajol 21.07.2016 22:44

[b]Горькую правду говорить тяжело и не всегда приятно.[/b] Но давно пора сказать общественности, ветеранам да и всему народу, какой ценой завоевана Победа, в том числе и победа под Курском. Иногда примитивно полагают, что патриотов можно воспитывать только на победах. Это заблуждение. Наоборот, горькое, но правдивое описание исторических событий быстрее затронет душу, например, молодого человека, оставит след в его сердце. [b]Тем более требуется беспристрастный анализ событий Великой Отечественной войны для обучения и воспитания высокопрофессиональных военных кадров.[/b] Нельзя развивать военную науку на основе "отретушированного" опыта войны. Правильная оценка прошлого может уберечь от ошибок в будущем. [b]Иначе опять возобладает принцип "мы за ценой не постоим".[/b] Опять будут появляться "лучшие министры обороны всех времен и народов", способные бросить танки на ночной штурм незнакомого города, в каждой подворотне которого сидит гранатометчик.

Основную роль в достижении победы в Прохоровском сражении и в Курской битве в целом сыграл простой солдат, от которого в конечном счете зависело осуществление всех замыслов и решений командиров. [b]Это он своим потом и кровью компенсировал ошибки и просчеты командования, наперекор всему устоял перед натиском бронированных дивизий врага и заставил его повернуть вспять.[/b] В связи с этим хотелось бы подчеркнуть особую роль русского солдата в достижении Победы, которого, как говаривал прусский король Фридрих Великий, "мало убить, его надо еще и повалить". Русский солдат показал любовь к своей великой Родине, способность к преодолению неимоверных трудностей, взаимовыручку и готовность к самопожертвованию ради спасения своих товарищей.

В боях под Прохоровкой в числе 43 тыс. солдат и офицеров 5-й гв. танковой армии участвовали воины более 36 национальностей Советского Союза. Основную массу из них составляли [b]русские (свыше 74%)[/b], украинцы и белорусы. [b](С).[/b]
Кто из оппонентов не согласен с вышеутвержденным?

Dietz 21.07.2016 22:49

До сих пор идет спор – кто собственно выиграл сражение – танки или самолеты? Немцы более эффективно действовали танками, а вот советские части очень эффективно использовали артиллерию и штурмовики Ил-2. Считается, что основная часть оказавшихся под Прохоровкой "Тигров" была уничтожена именно с воздуха.
Конечно, Курская битва была выиграна Советской армией. Несмотря на локальные успехи, нацистская операция "Цитадель" завершилась неудачей. Мощное наступление не привело к прорыву советских позиций, а отойти на изначальные рубежи немцам в итоге не удалось. Вермахт начал лихорадочно затыкать дыры на местах советских прорывов, но организовать надежную оборону немцам не удалось. За короткий срок были освобождены Орел, Белгород, Харьков, Донецк, Брянск, Чернигов, Днепропетровск, Полтава. Советская армия стремительно двинулась к "Восточному валу" - реке Днепр, где немцы рассчитывали взять реванш.
[url]http://www.rbc.ru/society/15/07/2013/865984.shtml[/url]

aivariz 21.07.2016 22:55

[quote=_Кошница_;42574926]Зачем Ротмистров нанес столь странный в "лоб" контрудар?[/quote]

Вообще то я имел в виду немецкий удар по нашей обороне.
Немцы по определению не могли за день создать оборону сопоставимую с той что РККА готовило пол года :))

kaldyr 21.07.2016 23:00

[quote=aivariz;42575044] ..Вообще то я имел в виду немецкий удар по нашей обороне.. [/quote]
в нормандии?.. (чего беспокоиться за оборону, в которой есть сержант пауэл и рядовой раэн?..)

Big_Pilajol 21.07.2016 23:02

Да я с тобой согласен, айви, мне просто непонятно зачем бить в лоб немцам, когда они еще не прошли укрепленные рубежи?


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.