К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Долой Набиуллину!

0 - 11.02.2020 - 11:26
Михаил Хазин специально для телеграм-канала "ЭКОНОМИКА":

Про снижение ставки.

Несколько недель назад, опираясь на статистические данные, я опубликовал статью в которой подробно разбирал те задачи, которые в реальности решает руководство Центробанка. Точнее, одну из таких задач.​

Выглядит она, в изложении пресловутого Гайдара, примерно так: «Мы должны ориентироваться исключительно на иностранные инвестиции». А более точно, так сказать, в современной аранжировке: нельзя допускать развития экономики России за счёт рублёвых инвестиций. Собственно, в статье я демонстрирую, что статистические данные чётко показывают, как качественно и эффективно решается эта задача.

Повторять эти рассуждения я не буду, но с тех пор, как статья была написана, прошло достаточно много времени. Собственно, и статистика в ней была получена до Послания Президента и до отставки правительства. А потому, теоретически, могли быть некоторые иллюзии на тему о том, что руководство ЦБ может изменить свою политику. Опять же, МВФ, который всегда был для Набиуллиной высшим авторитетом, в последнее время не самая популярная организация в мире.

Был и повод для того, чтобы объяснить, что политика ЦБ меняется: заседание Совета директоров ЦБ. Можно было бы и ставку серьёзно понизить, и базовые принципы, фактически запреты на рублёвое кредитование российского реального сектора отменить. И … к сожалению, гора родила мышь …

Ставку понизили на 0.25%, доведя её до 6%. С учётом конкурирующих ставок в иностранных государствах (которые, реально, около 0), российские предприятия автоматически проигрывают конкуренцию. И это ещё с учётом того, что «их» компаниям деньги впихивают чуть ли не насильно, а у нас даже успешным компаниям их выдают «через губу» (если вообще выдают), при этом ограничивая такие кредиты колоссальными и жёсткими условиями.​

Фактически, руководство ЦБ поступило по отношению к российской экономике, российскому обществу по принципу: «Возьми и отъ…ись!», в очередной раз продемонстрировав, что базовые принципы «Вашингтонского консенсуса» 1989 года являются для него куда более важным обстоятельством, чем интересы России.

На протяжение почти 30 лет такой принцип вполне себе работал, но Президент в Послании говорил о реальной независимости …​ Вряд ли можно считать независимой страну, в которой ЦБ демонстративно выполняет указания иностранного по сути и антироссийского по политике Международного валютного фонда. И не пора ли на эту темы подумать, во исполнение указаний Президента?



1 - 11.02.2020 - 11:47
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Ставку понизили на 0.25%, доведя её до 6%.
А сколько надо было?
Гость
2 - 11.02.2020 - 11:58
"И не пора ли на эту темы подумать, во исполнение указаний Президента?" - нельзя, посыпется все, в том числе и новый премьер Мишустин. Ведь придется и кредитную политику менять, что оживит экономику, а оживление экономики это смерть для пропутинских корпораций, а там и до самого олимпа несколько стадий бега со сжатыми кулачками...
Гость
3 - 11.02.2020 - 12:02
1-Снег > видишь ли, блондин эклектичный, ставка сама "придет в себя", если экономику на ноги поставить, выстрелив из духовного ружья в "медведя", подмявшего ее под себя, если еще не поздно совсем.
ray
4 - 11.02.2020 - 12:12
М.Хазин как всегда "ваньку валяет" . Все его рассуждения набор многословия и самопиар , чтобы собирать простецов на свои закрытые семинары ( платные ) где он отвешивает лапши по полной программе .
Всё та-же старая песня про злых чиновников ( плохих бояр ) саботирующих мудрые планы нашего любимого Вождя .
Уже тошнит от этого бреда !
Гость
5 - 11.02.2020 - 12:15
4-ray > напрасно ты так. Хазин видит, по какой болевой точке нужно бить. В России трудно что-то изменить, если верховный правитель сочувствует правительству и наоборот.
Гость
6 - 11.02.2020 - 12:21
5-rexline >вот скажи, что именно в России хочешь изменить лично ты?
ray
7 - 11.02.2020 - 12:37
rexline - М,Хазин лучше нас с вами знает , что никто ничего делать не будет и тем более "бить по болевым точкам" - кому это нужно ?
И наш любимый Вождь это тоже хорошо знает . В стране правит бюрократия ( это наша элита , наш правящий класс ) и наш Президент важная , но только часть этой верхушки правящей бюрократии .
Станьте ( мысленно ) на место президента и задайте себе вопрос - как управлять этой коррумпированной инертной массой ? Все разговоры про "вертикаль" есть не более чем очередная иллюзия для народа . Приписки баснословные отовсюду - Президент публичной обмолвился , что центральная власть не знает реального(!) положения дел в стране .
Идёт уже почти открыто борьба между силовыми структурами и либералами в правительстве за ресурсы российского "пирога" ( а пирожок всё уменьшается - приближается агония режима . Надвигающийся экономический шторм с высокой долей вероятности утопит нашу утлую лодку и М.Хазин это тоже знает хорошо ) .
Гость
8 - 11.02.2020 - 12:41
6-Dante > лично я ничего, ибо мне пришлось бы перековывать себя на созидательный лад, а я привык быть чебуречником и самогонщиком и заводить коррупционные связи с представителями местного истеблишмента. Так, шта, вам флаг в руки, а я в тени отлежусь, копеечку считая.
9 - 11.02.2020 - 12:50
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
я в тени отлежусь
не простынь токмо, в холодочке.
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
копеечку считая
не надейся, придут, посчитают, лишнее отберут, имхо
ray
10 - 11.02.2020 - 12:52
Dante - я реалист , и отдаю себе отчёт , что в сложившейся ситуации разумного решения нет .
Мы можем мечтать о чём угодно , но кто эти мечты воплощать в реальность будет ? Правящей элите это не нужно , у них свои цели - богатеть за счёт перераспределения бюджетных доходов ( пресловутый распил и взятки , и у них это неплохо получается ) .
Оппозиции которая может взять власть в стране и выдвинуть новый курс по факту нет . Курсы есть , а сил нет .
Запад на нас давит слабо , и если бы наш славный Вождь оставил свои амбициозные зарубежные авантюры , и тихо бы сидел в соей берлоге , запад давно бы нормализовал отношения с РФ , Запад бы всё устраивало - сырьё продают , а как в РФ живёт народ , кого это волнует ? Вот как-то так .
Гость
11 - 11.02.2020 - 13:00
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
лично я ничего, ибо мне пришлось бы перековывать себя на созидательный лад, а я привык быть чебуречником и самогонщиком и заводить коррупционные связи с представителями местного истеблишмента.Так,шта,вам флаг в руки,а я в тени отлежусь,копеечку считая.
Вот-вот,налоги не платишь.А во многих странах-это стержень бюджета(собираемость налогов).Ты тока с*ать можешь на власть,правда?
Гость
12 - 11.02.2020 - 13:05
"амбициозные зарубежные авантюры" - это не что иное, как неумный способ заявить о себе, мол, я равный с вами. Но нет, время ножа и топора уходит, заявлять о себе нужно политикой поддержки универсальных ценностей - социальные условия, интеграция в международное разделение труда, развитие собственного научного потенциала, условия для бизнеса, равные для любого его маштаба и так далее.
Гость
13 - 11.02.2020 - 13:08
11-WINSTON_60 > я плачу налоги и даже рад бы это делать более прозрачно, но как, если приходит ко мне покупатель, а у него просто денег нет на товар, цену на который я вынужден поднять по условиям закупки у поставщика? И речь не идет о товарах из сегмента роскоши, например, как пестрый рис, или розовая икра, но о самом необходимом любому рабочему желудку колотом горохе и приправе "хмели-всунели".
14 - 11.02.2020 - 13:09
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
интеграция в международное разделение труда
несомненно дала положительный эффект.
токмо кому?
Даже болты-шурупы совсем не российские во всех магазинах...
но из российского металла!
Чем не повод для гордости за отечественного производителя?
Гость
15 - 11.02.2020 - 13:14
14-дед в квадрате > видишь ли, уважаемый квдратный дедушка, возможо, проблема кроется в самой структуре международного разделения труда, вернее его отсутствии с установленными ценниками. Здесь путинщина выступает как источник сырья и больше ничего, никакой тонкой обработки ей не доверяют. Если подумаешь над моими словами, то картина станет ясной.
16 - 11.02.2020 - 13:20
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
видишь ли
Оставь витиеватое словоблудие для своих рОманов или узбеков в очереди за чебуреками. Если не знаешь, то лучше пожуй чонить, за умного сойдёшь... хотя...
Гость
17 - 11.02.2020 - 13:27
16-Снег > тут у нас есть историк, вроде тебя экономиста. Оба требуют к себе уважения, мол, мы жизнь прожили, с нами должны считаться. Ага, то же мне, аргумент.
Гость
18 - 11.02.2020 - 13:33
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
"амбициозные зарубежные авантюры" - это не что иное, как неумный способ заявить о себе, мол, я равный с вами. Но нет, время ножа и топора уходит, заявлять о себе нужно политикой поддержки универсальных ценностей - социальные условия, интеграция в международное разделение труда, развитие собственного научного потенциала, условия для бизнеса, равные для любого его маштаба и так далее.
тебя не понять, то ты заявляешь, что ты мелкий лавочник и твоя хата с краю, и почти сразу же начинаешь давать советы космического масштаба и космической же глупости
Гость
19 - 11.02.2020 - 13:35
12-rexline >вот только не строй из себя доброго купыа-мецената. Подумай о том как ты дуришь людей
Гость
20 - 11.02.2020 - 13:40
Мой друг Dante, вытряхни из фуражки козьи какашки и айда со мной пройтись босым по полыхающим исповедальным жаром пескам палестинской пустыни. Покажу тебе инкуба - средоточение несовершенства твоей (и иже) души. Мир изменится, а с ним и вопросы, многие из них отпадут, как исчерпавшие свой смысл.
Гость
21 - 11.02.2020 - 13:50
20-rexline > ты оставь свою ахинею для соратников твоих, или нормальный язык забыл уже
Гость
22 - 11.02.2020 - 13:54
10-ray >"Dante - я реалист" - для Dante это плацебо, не лекарство, равно как и мировозрение пессимизма (ну его нафик). Ему нужен вектор - идеализм, чтобы хоть как-то сдвинуть точку сборки с изокривой поступательного развития. В настоящий момент он представляет собой сплошной пролежнь, требующий ионизированного душа из физраствора менторских пасторалей.
Гость
23 - 11.02.2020 - 14:14
22-rexline >рекся, ты гнойный трутень на теле государства, ты крысишь налоги, травишь народ своими чебуреками, мясо то ты кладёшь подешевле, да и масло, явно не высший сорт, а как ты дуришь бедных обывателей Сергиевого Посада? Показывая ничего не понимающим с этом деле людям фальшивые документы. И кстати, нет того учебного заведения в котором ты, якобы, изучал ткби, так, что Рудаков, ты обычный мошенник.
Гость
24 - 11.02.2020 - 14:22
А если все сказанное тобою напраслина?
Гость
25 - 11.02.2020 - 14:26
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
А если все сказанное тобою напраслина?
а если не напраслина?

Ты платишь все налоги? Даже с индивидуальных занятий?

Я тебе уже говорил, но у петуха память короткая, с 93 года документы китайцы выдают иностранцам с обязательным дублированием на английском.
Гость
26 - 11.02.2020 - 14:31
25-Dante >"с 93 года документы китайцы выдают иностранцам с обязательным дублированием на английском" - это в образовательных учреждениях специального назначения.
"Ты платишь все налоги? Даже с индивидуальных занятий?" - да, вынужден, мне на бизнес карту сбербанка перечисляют оплату абонемента.
Гость
27 - 11.02.2020 - 14:32
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
это в образовательных учреждениях специального назначения.
так у тебя даже квалификации нет? Я же говорил, что ты мошенник
Гость
28 - 11.02.2020 - 14:35
27-Dante > есть сдача нормативов. Я обучался у преподавателя обычной китайской школы, где обучение ушу в программе. Общался с человеком на протяжении нескольких лет, пока ездил в командировки в Бишкек, где работала китайская организация. Там же и тренировался (в том числе).
29 - 11.02.2020 - 14:42
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
видишь ли, уважаемый
рекся,
то, что ты знаешь, я уже давно забыл.
корчишь из себя крутого бизнесмена, а на самом деле являешься мелким лавочником-спекулянтом без элементарных экономических знаний, но с амбициями....
Гость
30 - 11.02.2020 - 14:46
Плохо, что забыл, это видно. Лучше сгинуть с эфира, если компетенции ушли в забвение. Я же могу во многом ошибаться, но те ошметки знаний, в коих ты мне несправедливо отказываешь, тем не менее, позволяют мне выживать.
31 - 11.02.2020 - 14:48
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
позволяют мне выживать
барыжа чем попало и за счёт нищих...
Признайся себе в этом.
И без обид, хорошо?
Гость
32 - 11.02.2020 - 14:50
Хорошо. Каюсь... Мой бизнес этим летом будет ориентирован на продукцию собственного генезиса - самолепные чебы, хлеб, кура-гриль, самогон и музыка из динамика на стене.
33 - 11.02.2020 - 14:56
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
музыка
собственная?
Гость
34 - 11.02.2020 - 16:14
Минфин и Центробанк разработали законопроект о выходе Банка России из капитала Сбербанка. Документ с условиями продажи акций направили в правительство. Пакет акций будет приобретаться за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по рыночной стоимости. Ожидается, что дивидендная доходность «превысит стоимость заимствований на рынке облигаций федерального займа».

«При совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа существует определенный конфликт интересов, которым тем сложнее управлять, чем более комплексным и обширным становится регулирование и экономические отношения в финансовой среде. Продажа Банком России акций ПАО «Сбербанк России» позволит снять вопросы в отношении такого конфликта интересов и равноудаленности регулятора от участников финансового рынка»,— говорится в сообщении Минфина.
Напомним, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что считает возможным переход доли Сбербанка от ЦБ правительству. По ее мнению, Банк России может продать свои акции. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что смена акционера на правительство обсуждается из-за конфликта интересов — ЦБ выступает и регулятором и владельцем акций банка.
https://www.kommersant.ru/doc/4251324
Гость
35 - 11.02.2020 - 16:15
33) Симфонический оркестр в подвале)))
Гость
36 - 11.02.2020 - 18:24
28-rexline >так ты почитай что в рекламе твоих услуг написано, прям крутейший мастер, а на деле школота бешкекская
37 - 11.02.2020 - 18:30
Набиуллина зло.
Гость
38 - 11.02.2020 - 18:45
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
и музыка из динамика на стене
Надеюсь договора с правообладателями контента у тебя заключены?
Гость
39 - 11.02.2020 - 18:48
36-Dante > я инструктор, а не мастер, фуражка ты стоптанная. Что касается программы обучения, то все адекватно заявленного. Хочешь проверить? Приходи на тренировку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены