К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Долой Набиуллину!

0 - 11.02.2020 - 11:26
Михаил Хазин специально для телеграм-канала "ЭКОНОМИКА":

Про снижение ставки.

Несколько недель назад, опираясь на статистические данные, я опубликовал статью в которой подробно разбирал те задачи, которые в реальности решает руководство Центробанка. Точнее, одну из таких задач.​

Выглядит она, в изложении пресловутого Гайдара, примерно так: «Мы должны ориентироваться исключительно на иностранные инвестиции». А более точно, так сказать, в современной аранжировке: нельзя допускать развития экономики России за счёт рублёвых инвестиций. Собственно, в статье я демонстрирую, что статистические данные чётко показывают, как качественно и эффективно решается эта задача.

Повторять эти рассуждения я не буду, но с тех пор, как статья была написана, прошло достаточно много времени. Собственно, и статистика в ней была получена до Послания Президента и до отставки правительства. А потому, теоретически, могли быть некоторые иллюзии на тему о том, что руководство ЦБ может изменить свою политику. Опять же, МВФ, который всегда был для Набиуллиной высшим авторитетом, в последнее время не самая популярная организация в мире.

Был и повод для того, чтобы объяснить, что политика ЦБ меняется: заседание Совета директоров ЦБ. Можно было бы и ставку серьёзно понизить, и базовые принципы, фактически запреты на рублёвое кредитование российского реального сектора отменить. И … к сожалению, гора родила мышь …

Ставку понизили на 0.25%, доведя её до 6%. С учётом конкурирующих ставок в иностранных государствах (которые, реально, около 0), российские предприятия автоматически проигрывают конкуренцию. И это ещё с учётом того, что «их» компаниям деньги впихивают чуть ли не насильно, а у нас даже успешным компаниям их выдают «через губу» (если вообще выдают), при этом ограничивая такие кредиты колоссальными и жёсткими условиями.​

Фактически, руководство ЦБ поступило по отношению к российской экономике, российскому обществу по принципу: «Возьми и отъ…ись!», в очередной раз продемонстрировав, что базовые принципы «Вашингтонского консенсуса» 1989 года являются для него куда более важным обстоятельством, чем интересы России.

На протяжение почти 30 лет такой принцип вполне себе работал, но Президент в Послании говорил о реальной независимости …​ Вряд ли можно считать независимой страну, в которой ЦБ демонстративно выполняет указания иностранного по сути и антироссийского по политике Международного валютного фонда. И не пора ли на эту темы подумать, во исполнение указаний Президента?



ray
281 - 17.09.2021 - 14:13
KRIHA - Нести убытки от чего , кто и от какой деятельности ? Остановка роста мировой экономики не есть экономический кризис . Есть рост спроса - будет и рост экономики , нет роста спроса - не будет и роста экономики . Но это не катастрофа , в худшем случае это стагнация ( Япония , 3-я экономика в мире уже 30 лет стагнирует , и ничего , живут ) .
283 - 17.09.2021 - 14:19
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Остановка роста мировой экономики не
это я так пошутил ) на самом деле речь о спаде конечно

Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Есть рост спроса - будет и рост экономики , нет роста спроса - не будет и роста экономики . Но это не катастрофа ,
- а вот не факт - вся экономическая модель современная строится на стимулировании спроса. если механизм стимулирования ломается - ломается и вся экономическая модель.

Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Они выдают и будут выдавать кредиты.
а откуда у них деньги на кредиты? ))
Модератор
284 - 17.09.2021 - 14:22
284-KRIHA >"а откуда у них деньги на кредиты? ))" из станка... а говоря еще точнее - циферки, из компутера..
ray
285 - 17.09.2021 - 14:26
И ещё про рост и "загнивающий" капитализм . "Теоретики" типа М.Хазина забывают , что экономический рост идёт не только в ширь , но и в глубь . Все разговоры про отсутствие НТП есть демагогия . НТП как шёл , так и идёт , и лет через десять - двадцать это будет уже другой мир , с другой , во многом , экономикой ( к РФ это отношения не имеет , не факт , что она ещё будет на политической карте мира . Судьба России зависит на прямую от судьбы Китая . Пока не остановят Китай РФ может спать спокойно . ) .
286 - 17.09.2021 - 14:27
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"а откуда у них деньги на кредиты? ))" из станка... а говоря еще точнее - циферки, из компутера..
если так - то можно эти циферки в обход банков передавать населению напрямую ))) бгг
287 - 17.09.2021 - 14:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
что экономический рост идёт не только в ширь , но и в глубь .
ну да - можно еще твою почку продать ))) бгг
Модератор
288 - 17.09.2021 - 14:30
287-KRIHA > так и передают.. 3 триллиона передали за последнее время..
289 - 17.09.2021 - 14:31
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
так и передают.. 3 триллиона передали за последнее время..
ну я про то и говорю - зачем вообще банки, тем более обязать их давать кредиты невозможно - они все на фондовый рынок унесут ))) бггг
ray
290 - 17.09.2021 - 14:32
KRIHA - а Вы задайте себе вопрос - откуда возьмётся спрос , если нет роста населения , которое имеет возможность приобретать , и население в развитых странах закредитовано на 100% и более , да и бизнес на этом фоне не спешит расширятся ?
В сбалансированной экономике 0 рост это нормально , более того - это хорошо !
Гость
291 - 17.09.2021 - 14:34
290-KRIHA > ну, ты же не любишь сапхизадовну... а именно она лишила лицензий сотню банков.. именно она существенно повысила требования к собственному капиталу банков. именно она начала гонять банкиров как следует.. при ней банкиры реально стали служить государству и обществу...
ray
292 - 17.09.2021 - 14:38
KRIHA - лет через 20 и Ваша почка уже никому будет ненужна . Бедным не по карману , а для богатых найдутся заменители и получше .
ray
293 - 17.09.2021 - 14:45
Практика базового дохода уже в ближайшем будущем в развитых странах станет обычным делом - все граждане будут получать прожиточный минимум , ну а для предметов роскоши потребуются реальные деньги , что и будет стимулом к труду , а те , кому это не нужно будут лежать на диване и смотреть телик или отвисать в соц.сетях - жизнь удалась !
294 - 17.09.2021 - 14:46
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
а для богатых найдутся заменители и получше
и моложе...
295 - 17.09.2021 - 14:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Практика базового дохода уже в ближайшем будущем в развитых странах станет обычным делом - все граждане будут получать прожиточный минимум , ну а для предметов роскоши потребуются реальные деньги , что и будет стимулом к труду , а те , кому это не нужно будут лежать на диване и смотреть телик или отвисать в соц.сетях - жизнь удалась !
а потом придут варвары и всех вы...т )) бгг
296 - 17.09.2021 - 15:06
с другой стороны - если массовый и глубокий обвал рынков в понимании человека не является и финансовым и экономическим кризисом, то наверно он придумал для этого какое-то особенное слово - тумбаюмбу, например ))
298 - 17.09.2021 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Тебе толкуют, что финансовый кризис <> экономический.
ну хорошо, грядет "тумбуюмбу" - финансово-экономический кризис )))
299 - 03.12.2021 - 07:10
Сколько таких Набиулиных там сидит..
300 - 01.09.2023 - 17:55
Оказывается, не так еще давно, руководитель центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина выступала на собрании представителей организации международный валютный фонд (МВФ). Это уже само по себе показательно.
Ведь юридически в самой РФ Центробанк вообще не подчиняется какому-либо государственному учреждению, то есть его руководство имеет право само определять проводимую денежно-кредитную политику.
Только вот вопрос, как же формируется эта политика, кто на нее влияет?
Так вот, хоть Центробанк в РФ не подотчетен по конституции никаким ведомствам, но он в своих решениях во многом руководствуется указаниями и рекомендациями МВФ.
И Набиуллина даже, получается, как бы отчитывалась перед этой международной организацией в деятельности банка. Интересная ситуация, не так ли?
А из этого выступления Набиуллиной вообще выясняются еще более интересные подробности.
По рекомендации МВФ
Руководитель центрального банка подвела итоги его деятельности за период в 1990-х и начале 2000-х годов. То есть за то время, которое оказалось достаточно кризисным в экономической сфере Российской Федерации. Что же она сообщила?
Тогда ряд важных реформ в денежно-кредитной сфере проводился именно в соответствии с программой, разработанной в МВФ. И одним из пунктов этой программы обозначено проведение массовой приватизации. Вот что заявила тогда Набиуллина.
«Считаю, что это для меня честь выступить здесь, на собрании МВФ. Мне приятно, что оно организовано для обсуждения деятельности экономиста, занимавшего долгое время должность директора, Мишеля Камдессю.
Он много работал для преодоления последствий кризиса 1998 года. Сегодня уже считаю можно подытожить, что за тот период были выполнены основные задачи разработанной тогда программы, среди которых проведение широкой приватизации, реформы в сфере налогов.
При этом банк даже не изучал вопрос введения контроля за движением финансов, поскольку это считалось вредным для экономики».
Что здесь обращает внимание. Набиуллина говорит о чести выступать в МВФ. В связи с этим обозначается вопрос, она в этом случае в роли чиновника суверенного государства или же в роли работника, который прибыл отчитываться?
Далее, она прямо обозначает, что в 1990-е годы имелась целая программа реформ для экономики РФ, разработанная в МВФ. И центральный банк руководствовался этой программой. Наконец, интересно, что приватизацию провели, а вот введение контроля за движением финансов даже не обсуждалось.
И вот теперь, наверное, это можно считать ответом на вопрос, как так неподконтрольно государству из него выводятся миллиарды рублей. Это, наверное, объясняет, почему не возвращались в РФ финансы, размещенные в банках западных государств, когда уже обозначалась вероятность их заморозки.
А еще можно вспомнить, что директор МВФ Камдессю прибыл в Советский союз в 1990 году для проведения переговоров о вступлении государства в эту организацию. Он тогда сделал примерно такое заявление.
«МВФ поможет вам построить рыночную экономику. Только дайте нам подробную информацию об экономике СССР».
А вскоре начались те самые реформы, после которых разразился экономический кризис.
Выступление Лукашенко
В связи с этой ситуацией вспоминают выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко в нижней палате законодательного органа Российской Федерации в 1999 году как раз на тему выполнения рекомендаций МВФ.
Лукашенко не стал обращаться к этой организации и критиковал решение РФ следовать ее рекомендациям.
«До какого позора дошли. Вы зачем слушаетесь МВФ, зачем перед ними отчитываетесь? Они вас держат на крючке за какие-то 600 миллионов долларов, а у вас один комплекс ПВО примерно столько же стоит».


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены