К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Долой Набиуллину!

0 - 11.02.2020 - 11:26
Михаил Хазин специально для телеграм-канала "ЭКОНОМИКА":

Про снижение ставки.

Несколько недель назад, опираясь на статистические данные, я опубликовал статью в которой подробно разбирал те задачи, которые в реальности решает руководство Центробанка. Точнее, одну из таких задач.​

Выглядит она, в изложении пресловутого Гайдара, примерно так: «Мы должны ориентироваться исключительно на иностранные инвестиции». А более точно, так сказать, в современной аранжировке: нельзя допускать развития экономики России за счёт рублёвых инвестиций. Собственно, в статье я демонстрирую, что статистические данные чётко показывают, как качественно и эффективно решается эта задача.

Повторять эти рассуждения я не буду, но с тех пор, как статья была написана, прошло достаточно много времени. Собственно, и статистика в ней была получена до Послания Президента и до отставки правительства. А потому, теоретически, могли быть некоторые иллюзии на тему о том, что руководство ЦБ может изменить свою политику. Опять же, МВФ, который всегда был для Набиуллиной высшим авторитетом, в последнее время не самая популярная организация в мире.

Был и повод для того, чтобы объяснить, что политика ЦБ меняется: заседание Совета директоров ЦБ. Можно было бы и ставку серьёзно понизить, и базовые принципы, фактически запреты на рублёвое кредитование российского реального сектора отменить. И … к сожалению, гора родила мышь …

Ставку понизили на 0.25%, доведя её до 6%. С учётом конкурирующих ставок в иностранных государствах (которые, реально, около 0), российские предприятия автоматически проигрывают конкуренцию. И это ещё с учётом того, что «их» компаниям деньги впихивают чуть ли не насильно, а у нас даже успешным компаниям их выдают «через губу» (если вообще выдают), при этом ограничивая такие кредиты колоссальными и жёсткими условиями.​

Фактически, руководство ЦБ поступило по отношению к российской экономике, российскому обществу по принципу: «Возьми и отъ…ись!», в очередной раз продемонстрировав, что базовые принципы «Вашингтонского консенсуса» 1989 года являются для него куда более важным обстоятельством, чем интересы России.

На протяжение почти 30 лет такой принцип вполне себе работал, но Президент в Послании говорил о реальной независимости …​ Вряд ли можно считать независимой страну, в которой ЦБ демонстративно выполняет указания иностранного по сути и антироссийского по политике Международного валютного фонда. И не пора ли на эту темы подумать, во исполнение указаний Президента?



banned
161 - 09.03.2020 - 18:28
Мафия своих не сдает....Ну разве за большие деньги...
162 - 18.03.2020 - 22:51
Рубль признали худшей валютой 2020 года

https://www.mk.ru/economics/2020/03/...2020-goda.html

Долой Набиуллину!
Гость
163 - 18.03.2020 - 22:56
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Рубль признали худшей валютой 2020 года
Сейчас в магазинах не принимают копейки, 5-ти, 10-ти и, кажется. даже 50-ти копеечные монеты.

Эксперт идиот? В остальном он такой же эксперд?
Гость
164 - 19.03.2020 - 00:32
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Рубль признали худшей валютой 2020 года
То есть его курс по отношению к доллару сильно упал. И на этом основании МК назвал его худшей. А почему это плохо? Международной валютой рубль сделать так и не удалось. А как внутреннее платежное средство он вполне справляется. Плохо разве что туристам едущим за границу отдыхать либо желающим там затариться и меняющим рубли на доллары или евро. Рублевые цены на импортные товры также могут подняться, но не настолько уж много - здесь все определяется спросом.
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Долой Набиуллину!
А при чем тут Набиуллина? ЦБ перестал поддерживать рубль - это правда, но на это есть причины. В условиях падения цен на нефть государству низкий курс рубля наоборот выгоден. Как и всем экспортерам сырья и оружия, что мы в основном и экспортируем.
Если уж вы мечтаете чтобы рубль понялся скорее надо кричать "Долой Новака". Его срач с ОПЕК уронил цену на нефть.
165 - 19.03.2020 - 00:38
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А при чем тут Набиуллина?
вот именно ))) она не нужна - лишнее звено, не согласен? )
Гость
166 - 19.03.2020 - 00:42
167-KRIHA >Не согласен. Звено в чем? Набиуллина копит золото и валюту и успешно с этим справляется.
167 - 19.03.2020 - 03:57
168-питон > вчера проскочило, что она может подать в остатвку.
Х.з., вброс, или ...
Кажется, у Незыгаря.
Нет. ВЧК-ОГПУ
Источники говорят, что глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина уже завтра может подать прошение об отставке. На смену ей рассматриваются два руководителя крупнейших госбанков. Оба, мягко говоря, не горят желанием идти на этот пост. Возможно, одному из них будет сделано предложение, от которого нельзя отказаться.
Слухи, что менять будет глава Газпромбанка.
168 - 19.03.2020 - 04:03
Песков говорит, что в повестке этого вопроса нет.
Ну и по идее на слухах об отставке бакс прыгнет, потом спадёт - можно заработать.
Гость
169 - 19.03.2020 - 08:54
(0) Конечно долой. Но со всей вертикалью вместе.
Гость
170 - 19.03.2020 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Источники говорят
А ты помнишь как в позапрошлом кажется году источники говорили (и на полном серьезе) что Набиуллина вообще из России сбежала. Хе! Каждый заштатный журналюга где только источники не имеет - и в ЦБ и в МО и в администрации Путина и в Госдепе.
А на завтра назначена онлайн пресс-конференция Набиуллиной. Будет транслироваться на сайте ЦБ и на ютубе.
Связана она с быстрым изменением ситуации на финансовом рынке в связи с коронавирусом.
https://regnum.ru/news/2886458.html?...ndex.ru%2Fnews
171 - 19.03.2020 - 10:07
172-питон > не, ну то, что пожарник тёр тут про "Н. вывезла валюту в США", я помню.
172 - 23.03.2020 - 07:49
Ну что, теперь то вы уже согласны с тем, что наибуллину пора сажать на кол как и чубайса?))
Или все еще тупите?)))
173 - 30.03.2020 - 10:08
Курс доллара превысил ₽80 рублей, евро - ₽89

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/5e...79473521954790

эмвээфовская шлю ха наибуллина ох...ла
174 - 22.04.2020 - 17:03
Правда глаза режет! Долой наибуллину и хунту либерастов из финансово-экономического блока!

https://www.interfax.ru/business/705490

ЦБ попросил чиновников сдерживать информационную активность Глазьева на время пандемии
Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Информационная активность министра ЕЭК Сергея Глазьева, который на фоне кризисных явлений в экономике вернулся к своей давней идее налога на валютные спекуляции, до такой степени расстроила Центральный банк, что тот выступил с необычной для дискуссий подобного уровня просьбой.

На прошлой неделе ЕЭК опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось, что комиссия рассматривает меры макроэкономической и денежно-кредитной политики для обеспечения экономической стабильности стран ЕАЭС. К пресс-релизу прилагалась презентация Глазьева, давнего оппонента финансово-экономического блока российского правительства и Центробанка.

В ней министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике назвал мировой кризис "следствием глубоких структурных изменений в мировой экономике, обусловленных сменой технологических и мирохозяйственных укладов", и предложил реализовать ряд стабилизационных мер. В частности, Глазьев выдвинул идею "налога Тобина". "Следует принять общепринятые в мировой практике меры по нейтрализации атак валютных спекулянтов, использующих колебания нефтяных цен для манипулирования курсом рубля. С целью ограничения вывоза капитала за рубеж можно ввести налог на неторговые валютообменные операции, сборы от которого использовать в общих целях", - говорится в презентации.

Вскоре после этой публикации ЦБ направил в Минэкономразвития письмо, в котором подверг критике действия Глазьева, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств. Информация, изложенная в обращении Глазьева, "содержит ряд неточностей и искажений, что представляется недопустимым в текущих условиях рыночной волатильности, несет репутационные риски для совместных мер правительства и Банка России", цитирует письмо собеседник агентства.

В этой связи ЦБ предложил Минэкономразвития "рассмотреть целесообразность проработки оптимизации коммуникационной деятельности" Глазьева как члена коллегии ЕЭК от РФ.

В ЦБ от комментариев отказались. В Минэкономразвития и ЕЭК пока также никак не прокомментировали эту тему. После публикации презентации Глазьева в ЕЭК заявляли, что идея министра о введении налога с оборота всех валютных операций пока является только предложением для аналитической проработки.

Глазьев много раз поднимал тему борьбы с "валютными спекуляциями", обвиняя Центробанк в том, что, перейдя от таргетирования курса к таргетированию инфляции, он отдал курс рубля на откуп финансовым спекулянтам. О так называемом "налоге Тобина" Глазьев также говорил неоднократно. Например, в интервью "Московскому комсомольцу" в 2016 году он заявил, что введение такого налога "позволяет поставить заслон на пути тех валютно-обменных операций, за которыми не стоит никаких импортных контрактов".

До сих пор радикальные предложения Глазьева не находили поддержки у российских властей. Так, например, когда в апреле 2016 года он написал в твиттере, что "в созданной Банком России "новой реальности" выживают только спекулянты, а производство умирает", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что данное заявление является личной точкой зрения Глазьева и "никоим образом не отражает позицию администрации президента".

Отредактировано neutralino; 22.04.2020 в 18:27.
Гость
175 - 22.04.2020 - 17:07
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Например, в интервью "Московскому комсомольцу" в 2016 году он заявил, что введение такого налога "позволяет поставить заслон на пути тех валютно-обменных операций, за которыми не стоит никаких импортных контрактов".
А вдруг его возьмут и расстреляют? Ну... типа спалил какую-то спецоперацию, олух... ;)
176 - 22.04.2020 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А вдруг его возьмут и расстреляют?
скорее корзину с колбасой и фруктами "выдадут"...
а он и знать не будет, что в ней!
Гость
177 - 22.04.2020 - 17:22
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
и хунту либерастов из финансово-экономического блока!
Гражданам различных венесуэл многократно вещали подобное. С немедленным последующим исчезновением всего. Это что-то вроде урока в строгом учебном заведении.
Гость
178 - 22.04.2020 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Пупкин Посмотреть сообщение
Конечно долой. Но со всей вертикалью вместе.
Знакома мне твоя походка,но не могу вспомнить....
поговори ещё.)
179 - 22.04.2020 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А вдруг его возьмут и расстреляют? Ну... типа спалил какую-то спецоперацию, олух... ;)
спецоперация "последний хапок"? могут и завалить, да.
у наибуллиной походу на нервяке уже герпис на нажных местах вскочил.
Гость
180 - 22.04.2020 - 17:45
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
спецоперация "последний хапок"? могут и завалить, да. у наибуллиной походу на нервяке уже герпис на нажных местах вскочил.
герпЕс... нЕжных... да ты не нервничай так, а то герпес вскочит... ну завалят дурака крикливого, ну бывает...
181 - 22.04.2020 - 18:13
Легыч, если какашкино не снесет тему, то мы еще вернемся к дискуссии - "после наибуллиной" )))
Модератор
182 - 22.04.2020 - 20:38
Интересно, что случится раньше: уволят набиуллину или Кургинян отдаст душу иегове?
Гость
183 - 22.04.2020 - 20:40
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
мы еще вернемся к дискуссии - "после наибуллиной"
Думаешь, золотой памятник будет слишком претенциозно? Ну... можно же серебряный покрасить ;)
184 - 22.04.2020 - 20:43
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Интересно, что случится раньше: уволят набиуллину или Кургинян отдаст душу иегове?
и псилуанова тоже.
185 - 23.04.2020 - 10:38
Господин Греф нагло врёт. В своём только что опубликованном интервью он утверждает: «Если Соединенные Штаты Америки могут себе позволить эмитировать совершенно спокойно в очень короткий период времени $3 трлн долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в собственную экономику, то у нас есть ограничения. У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США или у европейских стран. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь такое количество денег», — пояснил глава Сбербанка.

Хочу обратить внимание своих подписчиков и коллег: "инвесторами всего мира" является на деле единственный инвестор - ФРС. Её баланс за последние три недели вырос в точности на сумму заимствований федерального бюджета США (Герман Оскарович мог бы заглянуть вот сюда, чтобы убедиться: https://fred.stlouisfed.org/series/WALCL). В России тоже есть Центральный банк, который по непонятным мне причинам правительство не хочет задействовать в финансировании бюджетного дефицита. Это его право - но обманывать людей тем, что мы якобы должны для этого размещать свои долги "среди инвесторов всего мира", не стоило бы.

https://www.facebook.com/10000301703...334386673/?d=n
Гость
186 - 23.04.2020 - 10:58
185-KRIHA >в 90-е мы уже печатали деньги для покрытия дефицита бюджета на фоне копеечной цены на нефть (читай притока нормальной валюты в страну в виде тоооненькой струйки) - че-то как-то не очень получалось...
ситуацию спасло только повышение цен на нефть - валюты стало достаточно, чтобы спокойно можно было рупий еще подпечатать, экономика росла после развала - это и было то самое "стабильное" десятилетие с долларом по 25-30 рупий, которое, к сожалению, давно закончилось, но нам все еще пытаются втереть, будто бы оно продолжается.
Гость
187 - 23.04.2020 - 11:00
криха у крихи совсему уже скособочилась и потекла от пурги пургиняновой, запутавшей адыэзнику последние извилины в непроходимый для здоровой логики лабиринт амбивалентности. :ой_вэй: КРИХА уже фапать начал на выдающегося экономиста-банкрота, блогера Лоджя, Эха Мацы и укроСМИ, постоянного участника и спикера антироссийского "Форума свободной России" в проебалтике.

Вот такой он экономист, критик ЦБ, Грефа и Набиулиной с Силуановым:

С 2009 года у Иноземцева начинаются сложности с возвратом кредитов: в Одинцовский городской суд кредиторы подают многочисленные иски к Иноземцеву о взыскании сумм по договору займа, в том числе Михаил Делягин[12], ОАО «Московско-Парижский банк»[13], АКБ «НРБанк»[14] и множество других[15][16][17][18]. Общая сумма долгов Иноземцева составляет более 686 млн руб. — более 10 млн долларов[19]. Одинцовский городской суд удовлетворил все иски к Иноземцеву, и Федеральная служба судебных приставов начала поиск имущества должника[20].
12 октября 2016 года Арбитражный суд Московской области признал Иноземцева банкротом за невозврат долга в размере 598,6 млн руб.[21].
В сентябре 2016 в отношении Иноземцева была начата доследственная проверка: на него написали заявление в полицию его деловые партнёры из Армавира, которые утверждают, что Иноземцев вместе с группой товарищей вывел из подконтрольной ему же столичной фирмы АО «ТЕМЕХ-1» и похитил 60 млн рублей[22]; заявители также просят Центробанк проверить АО «Московско-Парижский банк», который имел отношение к этой истории[23].

Гость
188 - 23.04.2020 - 11:07
187-Альфа и Омега >ну, тут плюсану. "икспердов" типа пургиняна, старикова и т.п. у нас хватает :-)
189 - 23.04.2020 - 11:32
174-KRIHA > К.Малофеев о беспрецедентной обеспокоенности Банка России публичной позицией академика Глазьева
https://youtu.be/qE8QaI3luHE

190 - 23.04.2020 - 11:35
здесь размещена ссыль на сам текст доклада Глазьева, почти 100 страниц https://glazev.ru/articles/11-analit...eskogo-krizisa

http://www.fa.ru/Documents/Glaziev_Chaos.pdf
191 - 23.04.2020 - 11:45
https://youtu.be/Ry9s97XE2is
интервью с Глазьевым
192 - 23.04.2020 - 11:51
понятно, что иноземцев странный тип ( я кстати о его существовании узнал только сегодня ) - но и странные типы могут говорить интересную информацию, например - нагуглил:

"Число больниц с 2000 года сократилось более чем вдвое, поликлиник — на 40%" - и даже гипотетический какашкино не сильно сможет опровергнуть то, что эта самая "оптимизация медицины" не в фаворе, особенно сейчас )))
193 - 23.04.2020 - 11:53
БеллаДонна, я надеюсь условная банда Глазьева скинет банду условных наибуллиной-силуанова. ИМХО время пришло, и гипотетическим какашкино придется переобуваться в прыжке )))
Гость
194 - 23.04.2020 - 11:58
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
особенно сейчас )))
ты хоть по интернету прогуляйся что ли, ну, либо телевизор включи, очередную телеконференцию Путина с губернаторами послушай, а то мозг свой уже совсем отсидел до полной невменяемости. Сейчас по всей стране Минобороны с соучастием губернаторов массово возводят типовые больничные комплексы постоянного типа по типовым проектам со сроком строительства, ввода в эксплуатацию 3-5 месяцев.
Гость
195 - 23.04.2020 - 12:08
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
"оптимизация медицины" не в фаворе, особенно сейчас )))
Вообще то эта общемировая модель. Ставить нам ее в вину? Это тупо.
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
по типовым проектам со сроком строительства, ввода в эксплуатацию 3-5 месяцев.
До 2 месяцев полноценная клиника на 250 койкомест с гарантией до 50 лет.
Причем они масштабируемы, то есть достроить всегда можно быстро и просто.
196 - 23.04.2020 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Вообще то эта общемировая модель. Ставить нам ее в вину? Это тупо.
а если общемировая модель станет повсеместная практика превентивной эвтаназии? ))))
197 - 23.04.2020 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
До 2 месяцев полноценная клиника на 250 койкомест с гарантией до 50 лет. Причем они масштабируемы, то есть достроить всегда можно быстро и просто.
а потом собянин их "соптимизирует" ). Другой вариант - вернуться к системе Семашко, только нужно перед этим оптимизаторов предать торжественной эвтаназии )
Гость
198 - 23.04.2020 - 12:28
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
а если общемировая модель станет повсеместная практика превентивной эвтаназии? ))))
Ааа.. зацепило??так это цена 50 видов колбасы.
199 - 23.04.2020 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Ааа.. зацепило??так это цена 50 видов колбасы.
мне достаточно 2-3х видов колбасы, бессмысленно кидать подобные реплики в меня.
200 - 23.04.2020 - 12:51
вангую, гипотетическому какашкино скоро придется переобуваться в прыжке, и ругать наибуллину )))) бггг

https://khazin.ru/articles/10-vlast-...-tekhnologijam

Отсюда сразу вывод. Точнее два. Точнее, два предположения.

Первое. Что рыльце у неё в пушку, или, иначе, что не только мы с Глазьевым знаем, что он прав, но и сама Набиуллина это отлично знает. И знает, что Путин знает.
Второе. А кто сказал, что Глазьев свою позицию с кем-то не согласовал? Нет, ну серьёзно, может ли кто-нибудь достоверно утверждать, что он это сделал по своей инициативе? Я вот не могу…


всем счастья и добра ))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены